Текст книги "Детский отпуск или провал (ЛП)"
Автор книги: Ава Хантер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 34 (всего у книги 51 страниц)
12 января 1989 года Президиум Верховного Совета СССР своим Указом «О введении особой формы управления в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР» с 20 января 1989 года ввел особую форму управления при сохранении статуса Нагорного Карабаха как автономной области в составе Азербайджанской ССР, были приостановлены полномочия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области и его исполнительного комитета, был создан Комитет особого управления Нагорно-Карабахской автономной областью, подчиненный непосредственно высшим органам государственной власти и управления Союза ССР и обладающий всеми полномочиями Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области е его исполнительного комитета. Этим указом впервые в истории СССР было установлено прямое управление из Москвы. В период существования Комитета особого управления Нагорным Карабахом (КОУНК, председатель А. И. Вольский) в Нагорно-Карабахской автономной области использовались государственные герб и флаг Союза ССР.
16 августа 1989 года в г. Степанакерте состоялся Первый съезд полномочных представителей ИКАО, который избрал Национальный совет Нагорно-Карабахской автономной области (председатель В. Григорян).
10 декабря 1988 года в Ереване были арестованы лидеры комитета «Карабах» Л. Тер-Петросян, В. Манукян, А. Акопяна и др. За их освобождение выступали российские правозащитники. Фактически к этому времени партийное руководство Армении окончательно утратило монополию на трактовку событий. Комитет «Карабах» начал превращаться в «теневое правительство» Армении. И лишь в мае
1989 года лидеры комитета «Карабах» были освобождены. В ноябре 1989 года на основе этого комитета было создано Армянское общенациональное движение (АОД). Новое движение повело борьбу за независимость Армении. Нежелание союзного центра удовлетворить требования ИКАО и Армении фактически подтолкнуло лидеров этнонационального движения республики принять взгляд армянских диссидентов-националистов, то есть согласиться с невозможностью решения «карабахского вопроса» в рамках Союза ССР.
13 января 1990 года в Баку начались армянские погромы. События начала
1990 года еще более радикализировали позиции армянского этнонационального движения и открыли дорогу к власти политикам, выступавшим за независимость Армении.
13 февраля 1990 года Верховный Совет Армении принял постановление «О признании незаконным решения Кавбюро ЦК РКП(б) от 5 июля 1921 г. о включении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана». В апреле 1990 года в Ереване прошел митинг, в ходе которого были озвучены лозунги ликвидации КГБ и КПСС.
По сути борьба за Карабах приобретала антисоветский оттенок. И на это были причины. Советская власть защищала принцип неприкосновенности национально-государственного устройства Союза ССР. Для того чтобы противостоять, сразу же появились вооруженные формирования, которые активизировали свои действия.
27 мая произошел инцидент у ереванского железнодорожного вокзала, когда группа вооруженных армян пыталась овладеть вооружением военнослужащих Советской Армии. В этот же день другая группа совершила нападение на воинскую часть в пригороде Еревана Нубарашене. Общее число погибших (с обеих сторон) 27 мая 1990 года составило 23 человека [6].
Два дня спустя в республике был объявлен траур. Однако нападения на воинские части, их блокирования с целью завладения оружием стали в республике частым явлением.
Здесь следует отметить, что уже в 1990 году власти Армении начали борьбу со стихийным распространением легкого стрелкового оружия (Л СО). Первоочередной ликвидации подверглись военизированные формирования, не признающие централизованного управления и действующие исключительно по собственному разумению. Эти меры позволили Армении избежать хаоса гражданской войны и разгула преступности.
Наиболее ярким примером этого является роспуск так называемой Армянской освободительной армии (АОА) в августе 1990 года. АОА к этому времени представляла собой достаточно хорошо вооруженную 1,5-тысячную разношерстную группировку. Вооружение ее было добыто перечисленными выше путями и включало легкую артиллерию, минометы и крупнок^.пиберные пулеметы. Ее превосходство в оружии объяснялось тем, что лидеры АОА не передавали значительную часть оружия в Карабах, а сохраняли для собственных нужд. И это при том, что реальное участие АОА в боевых действиях было незначительно и никак не соответствовало ее численности и оснащению [7].
С преобразованием парламентского комитета по обороне в Министерство обороны в конце 1991 года процесс разоружения и демобилизации вошел в завершающую стадию. Были полностью расформированы отряды, укомплектованные по партийной или земляческой принадлежности. Члены этих формирований были распределены по подразделениям регулярной армии. Первым министром обороны Армении стал председатель парламентского комитета по обороне Вазген Саркисян, пользующийся авторитетом как у большинства добровольческих отрядов, так и среди кадрового офицерского состава.
4 августа 1990 года председателем Верховного Совета республики был избран лидер АОД Л. Тер-Петросян. А представители этнонационального движения возглавили республику.
23 августа 1990 года новый состав Верховного Совета Армении принял резолюцию, наметившую стратегические задачи нового руководства республики. Был провозглашен курс на достижение суверенитета, прозвучал призыв к Турции признать геноцид армян, обозначено требование присоединить ИКАО к Армении.
Во время августовского путча ГКЧП в Москве (19–21 августа 1991 г.) Л. ТерПетросян заявил, что населению республики следует сохранять спокойствие, поскольку Армения «зерна принципам демократии и правового государства». Глава республиканского правительства В. Манукян еще более четко обозначил позицию руководства Армении: «Кто бы ни победил в Москве — главное, как он будет относиться к проблеме Нагорного Карабаха» [8].
27 августа Верховный Совет Армении определил действия ГКЧП как незаконные. В Москве представители армянской общины поддержали действия команды Б. Ельцина. Поражение ГКЧП и, как следствие, рост антикоммунистических настроений создали благоприятный фон для организаторов проведения республиканского референдума о независимости. 21 сентября 1991 года 95 % избирателей приняли участие в голосовании и 99 % проголосовавших высказались за выход Армении из состава Советского Союза. 23 сентября 1991 года была принята «Декларация о государственной независимости Армении».
2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила НагорноКарабахскую Республику (НКР) в границах бывшей ИКАО и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости НКР. Таким образом, было осуществлено право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности в Законе СССР от 3 апреля 1990 «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР. В это же время (ноябрь 1991 г.), вопреки всем правовым нормам, Верховный Совет Азербайджана принял закон об упразднении ИКАО, который Конституционным Судом СССР был квалифицирован как противоречащий Конституции СССР.
1 декабря 1990 года Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет ИКАО приняли постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорно-Карабахской автономной области». 10 декабря 1990 года состоялся референдум о независимости Нагорного Карабаха, на основании итогов которого 2 сентября 1991 года была провозглашена Нагорн(^^Карабахская Республика в составе Союза ССР. После прекращения существования СССР 6 января 1992 года была провозглашена независимость Нагорно-Карабахской Республики [9].
Провозглашение Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и последовавшие за этим массовое изгнание армян из Азербайджана и насильственные депортации азербайджанцев из Армении означали переход конфликта в стадию непосредственной армяно-азербайджанской конфронтации. Попытки Центра локализовать конфликт и заблокировать его в начале «горячей» фазы окончились провалом главным образом по двум причинам:
ва-первык, вследствие самомнения и непрофессионализма окружения М. Горбачева были проигнорированы на рубеже 1988–1989 годов (когда еще сохранялся шанс на мирное урегулирование конфликта) вполне разумные и реалистичные предложения А. Вольского и Е. Примакова, которые проанализировали ситуацию на месте. Президент же бывшего Союза не удосужился побывать в Карабахе, встретиться с его населением (так же, как его не было в Фергане, Коканде, Сумгаите, Тбилиси, Тирасполе, Душанбе и других «горячих точках» страны);
во-вторык, и на армянской, и на азербайджанской стороне инициативой завладели радикально настроенные силы, не заинтересованные в тот период в достижении компромисса [10].
С начала 1991 года руководство Азербайджана развернуло новое наступление на права армянского населения ИКАО и Шаумянского района. 2 января Азербайджанское телевидение передало указ Президента Азербайджана Аяза Муталибова о введении президентского правления в ИКАО и прилегающих к ней азербайджанских районах. В области появились листовки с ультимативным требованием к армянскому населению в кратчайшие сроки покинуть пределы Нагорного Карабаха.
14 января врез идрем Верховнрго Совета Азер 6с^1^ербанд принялрешериеен объединении двух соседних районов — армянского Шаумянского и азербайджанского Касум-Исмайлов^ого — в один с названием Геранбойский. Цель руководства Азербайджана была очевидна — ликвидировать еще один армянский район, депортировав его коренное население и заселив армянские села азербайджанцами. К этому времени в Шаумянском районе проживало около 20 тыс. чел., 82 % которых составляли армяне.
Азербайджанское население стали «выдавливать» из НК уже в начале 90-х, но вооруженное противостояние началось в 1991 году. Распад Союза и «приватизация» конфликтующими сторонами вооружений, военной техники и имущества бывшей союзной армии способствовали дальнейшему расширению масштабов вооруженного противоборства.
26 ноября 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял закон об упразднении Нагорно-Карабахской автономной области, согласно которому ИКАО ликвидировалась как национально-территориальное образование, а районы Нагорного Карабаха переименовывались и переподчинялись новообразованным административным центрам. В постановлении от 28 ноября 1991 года Комитет конституционного надзора СССР осудил этот акт законодательного органа Азербайджана как нарушающий закрепленный в Конституции СССР статус ИКАО.
Важным этапом национального движения карабахцев стало проведение 10 декабря 1991 года общереспубликанского референдума, 99,89 % участников которого проголосовало за независимость Нагорно-Карабахской Республики. 28 декабря в НКР состоялись выборы в Верховный Совет республики, проходившие под интенсивным обстрелом азербайджанской армии.
Справка. Закавказье (площадь 186 тыс. кв. км, население 16 млн чел.) было самым милитаризованным регионом не только бывшего СССР, но и всего мира по плотности вооружения с расчетом на человека. В полосе шириной 300 км и глубиной 700 км была создана инфраструктура и запасы для двух округов — Закавказского военного округа и Закавказского пограничного округа. Здесь же дислоцировались 19-я отдельная армия ПВО, 34-я воздушная армия, Каспийская военная флотилия, бригады кораблей Черноморского флота и несколько частей центрального подчинения. Полностью развернутая группировка войск могла автономно в течение месяца вести полномасштабные боевые действия на южном стратегическом направлении. В состав ЗакВО входили 4А, 7А, 31АК, 104 вдд, 171 ОУЦ.
4-я А дислоцировалась в Азербайджане и имела в своем составе 23 мед (г. Гянджа), 60 мед (г. Ленкорань), 75 мсд (г. Нахичевань), 295 мед (г. Гюсдек). 7-яА имела в своем составе 15 мед (г. Кировакан), 127 мсд (г. Гюмри), 164 мед (Бала-овит). 31 АК имел в своем составе 10 мед (г. Ахалцихе), 145 мед (г. Батуми), 147 мед (Ахалкалаки).
В конце 1991 года частям 4-й общевойсковой армии, практически не вмешивавшимся в конфликт, был дан приказ покинуть территорию Карабаха. С того момента, республика осталась лицом к лицу с регулярными вооруженными формированиями Азербайджана, оснащенными современной боевой техникой и оружием, авиацией.
Арсенал азербайджанских вооруженных сил в начале 1992 года существенно пополнился за счет захваченных складов Закавказского военного округа бывшей Советской Армии, расположенных на территории Азербайджана. На них хранились тысячи вагонов боеприпасов, которых, по утверждению военных экспертов, хватило бы для ведения интенсивных военных действий в течение одного года.
В мае 1992 года началась официальная передача вооружения 4-й общевойсковой армии Азербайджану (согласно директиве МО России от 22 июня 1992 года № 314(3)022 всего Азербайджану были переданы 237 танков, 325 боевых бронированных машин, 204 БМП и БТР, а также 170 артустановок, включая «Град»).
В свою очередь Армения к 1 июня 1992 года получила от дислоцировавшейся на ее территории 7-й общевойсковой армии 54 танка, 40 БМП и 50 артиллерийских орудий. Захват Лачинского коридора позволил перебрасывать эту технику в Карабах, где до этого у армян имелось лишь несколько боевых машин, захваченных у 366-го полка и азербайджанского ОМОНа, а также пара самодельных броневиков.
Нужно отметить, что три закавказские республики — Азербайджан, Армения и Грузия — были сильно милитаризированы, здесь дислоцировался Закавказский военный округ, который имел достаточно мощную систему ПВО, группировку сухопутных войск. Эта группировка была также частично усилена после вывода советских войск из Афганистана. Когда начался конфликт в Карабахе, то эта группировка Закавказского военного округа практически распалась.
Парадокс заключался в том, что власти России практически не контролировали подчиненные войска, поэтому и получалось так, что вооружение и военная техника 4 А переходили в руки Азербайджана, а 7 А — в руки Армении. Но возникает естественный вопрос: зачем? Не нам судить! А ведь это стимулировало войну и война загудела с новой силой» [11].
4 А со своими арсеналами и складами начала поддерживать азербайджанскую сторону. 7 ТА, которая находилась на территории Армении, начала поддерживать Армению. Части и подразделения, которые находились на территории Грузии, оказывали поддержку то одной стороне, то другой стороне. Началось разбазаривание, распродажа Закавказского округа. Был утрачен практически контроль за действиями войск и подразделений. С приходом Народного фронта в Азербайджане и комитета «Карабах» к власти в Армении части, которые были дислоцированы на территории этих республик, начали оказывать всяческую помощь в карабахской войне. И самое парадоксальное, что они даже стали принимать определенное участие, что привело к потерям личного состава.
6 января 1992 года новоизбранный законодательный орган НКР, основываясь на волеизъявлении народа Нагорного Карабаха, выраженном посредством референдума, принял Декларацию о государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики. В тот же день депутаты обратились к ООН, ко всем государствам мира с просьбой признать НКР и помочь предотвратить геноцид армян Арцаха. 8 января сессия избрала руководителя законодательного органа республики — первым председателем Верховного Совета НКР стал 32-летний Артур Мкртчян [12].
Сначала конфликт в Нагорном Карабахе приобрел форму конфликта малой интенсивности, в боях участвовало небольшое количество живой силы и незначительное количество авиации. Это позволило организованным армянам противостоять слабо обученной, хотя и многочисленной азербайджанской армии. Этим можно объяснить успех армян: взятие Ходжалы*(февраль 1992 г.), Шуши и Лачинского коридора (май 1992 г.).
25 февраля отряды самообороны Арцаха, заняв позиции на западе Ходжаллу, потребовали от противника покинуть военную базу и по предоставленному им гуманитарному коридору вывести мирное население. Сам Президент Азербайджана А. Муталибов позднее признал, что «коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен» [13].
В ночь с 25 на 26 февраля армянские вооруженные формирования при поддержке танков, БМП и личного состава Степанакертского 366-го мотострелкового полка осуществили захват города Ходжалы. Нет-нет, не весь полк принимал в этом участие, а только второй батальон. Командование полка не знало о происходящем. Подготовка к штурму происходила втайне. Но все же одним из руководителей штурма был именно командир второго батальона.
Почему так произошло? А все очень просто!
Командир второго батальона, почти все офицеры, а также все прапорщики в батальоне были армянами. В эту ночь они собрали всех солдат армян в полку, а также несколько добровольцев других национальностей и по предварительной договоренности с руководителями Национально-освободительной армии Арцаха приступили к совместному штурму Ходжалы.
В 23.00 начался двухчасовой массированный артобстрел города из танков, БМП, БТР и модифицированных установок «Алазань». Затем с часа ночи до четырех часов утра армянские вооруженные отряды начали наступление на город. Солдаты 366-го полка при этом в город не входили. Сопротивление гарнизона Ходжалы было быстро сломлено. К пяти часам утра в городе вспыхнул большой пожар. Горел почти весь город [14].
26 февраля 1992 года армянские войска взяли Ходжалы (ныне поселок Ива-нян). По данным общества «Мемориал», подтвержденным впоследствии организацией «Хельсинки Вотч», погибло 800 мирных жителей и около 200 пропали без вести [15].
Выйдя за пределы собственно карабахского региона, конфликт все больше принимал характер масштабной межгосударственной войны между Азербайджаном и Арменией.
Хотя в майских боях азербайджанская армия потеряла более половины своей бронетехники (в основном угнанной и захваченном силой у гарнизонов бывшей СА) — часто из-за неграмотной эксплуатации, а армяне Карабаха захватили неплохие трофеи и получили помощь по Лачинскому коридору. 12 июня азербайджанские войска перешли в наступление. В июне появилось сообщение, что три армянских боевых вертолета Ми-24 вторглись в Кубатлинский район Азербайджана и обстреляли азербайджанские войска. Два армянских вертолета были подбиты и сели на вынужденную посадку на азербайджанской территории, а их экипажи захвачены в плен. 13 июня 1992 года был сбит самолет Су-25 азербайджанских ВВС, пилотируемый Вагифом Курбановым, пилот погиб. Телевидение продемонстрировало обломки, среди которых был характерный киль Су-25 с азербайджанским флажком. Посмертно летчик был удостоен высшей азербайджанской награды — звания «Национальный Герой Азербайджана».
По данным армянской стороны за два дня налетов (8 и 9 мая 1992) Су-25 Курбанова, армянское население потеряло 30 человек убитыми и 120 ранеными.
Напомню, что азербайджанцы использовали штурмовик Су-25, приспособленный для огневой поддержки войск, исключительно «стратегическими бомбардировками» городов и сел. Такое применение боевых самолетов было характерно на протяжении всей войны и, вероятно, имело главной целью не столько сломить моральный дух и боевой потенциал Сил Обороны Карабаха, сколько заставить армянское, население покинуть Карабах. Эту же, так и не выполненную, кстати, задачу, имела азербайджанская ствольная и реактивная артиллерия, непрерывно наносившая удары по гражданским объектам. Вот в чем истинный смысл обстрелов Степанакерта и других населенных пунктов.
В июне-июле 1992 года в результате наступления азербайджанская армия оккупировала весь Шаумянский, большую часть Мардакертского, часть Мартунин-ского, Аскеранского и Гадрутского районов НКР. В августе 1992 года Конгресс США принял резолюцию, осуждающую действия Азербайджана и запрещающую администрации США на правительственном уровне оказывать экономическое содействие этому государству. С целью отражения наступления армии Азербайджана жизнь НКР была полностью переведена на военные рельсы. 14 августа 1992 года был создан Государственный комитет обороны НКР, а разрозненные отряды сил самообороны были реформированы и на основах жесткой дисциплины и единоначалия организованы в Армию Обороны Нагорного Карабаха.
Несмотря на неудачи в июле 1992 года, захват Мардакерта азербайджанскими войсками под командованием Сурета Гусейнова), войска НКР в начале 1993 года вновь заняли Мардакертский район, а затем продвинулись в глубь населенной азербайджанцами территории: они взяли Кельбаджар (март 1993 г.). Агдам (июль), Джебраил и Физули (август). В сентябре они заняли Кубатлы и вышли к иранской границе в районе Горадиза, взяв под контроль 160 км азербайджаноиранской границы.
Как видим, апогеем войны, по-видимому, можно считать конец 1992 — начало 1993 года, когда на наступление азербайджанских военизированных формирований на агдамском направлении и в Мардакертском районе НКР армянская сторона ответила взятием Шуши, прорывом на лачинском направлении, а затем предприняла контрнаступление с переносом боевых действий непосредственно на азербайджанскую территорию; вследствие этого около 20 % собственно азербайджанских земель перешли под контроль армянской стороны. Стратегически важное значение имело создание сухопутного «гуманитарного коридора» между Арменией и НКР. По существу это означало перелом во всем ходе вооруженного конфликта по поводу Нагорного Карабаха.
31 августа 1993 года между Азербайджаном и НКР было подписано соглашение о прекращении огня сроком на 10 дней и достигнута договоренность о проведении до 10 сентября встречи руководителей Азербайджана и Нагорного Карабаха. Однако соглашение не дало какого-либо практического результата в плане перевода решения проблемы из военного в политическое русло. Относительное слокой-ствие на фронте сохранялось неполных полтора месяца. Несмотря на многократное превосходство в живой силе и технике, Азербайджанская Армия, оказалась не в состоянии противостоять Армии Обороны НКР, без поддержки третьей силы. Уступая армянским формированиям, главным образом в боевом духе и мастерстве, НАА терпела одно поражение за другим. Пытаясь спасти ситуацию, Президент АзР Гейдар Алиев, по неофициальным каналам, обратился за помощью к Турции.

Турция потребовала у Армении вывести войска из Кельбаджарского, Джабраильского и Физулинского районов. Игнорируя факт того, что в этих районах находились не Вооруженные Силы Республики Армения, а подразделения Армии Обороны Нагорно Карабахской Республики, не подчиняющиеся руководству Армении. На границе с Арменией были развернуты силы 3-й полевой армии (8-й и 9-й АК) ВС Турции. Часть подразделений МО Армении была переброшена на границу с Турцией. Российские части йа территории Армении были приведены в состояние повышенной боеготовности. Иран сконцентрировал в районе Нахиджевана две дивизии. С большим трудом, после переговоров, удалось предотвратить разрастание конфликта.
Азербайджан в полной мере использовал паузу, вызванную переговорами и действиями Турции и нарастил свои «мускулы». 34 добровольческих «территориальных» батальона (8000 бойцов) были переформированы в регулярные армейские части. Кроме того, для войны с «неверными» в Азербайджан прибыли более 1500 афганских моджахедов партии «Хезб-и-Исламии» Гульбетдина Хекматияра и отряд чеченцев во главе с Шамилем Басаевым, о чем не раз свидетельствовали и международные наблюдатели. Кроме того, в Украине было закуплено 50 танков Т-55 (сентябрг^^октябрь 1993 г.). Турция поставила большое количество боеприпасов и снаряжения. Для обучения новобранцев и планирования операций прибыли новые турецкие офицеры. Был проведен дополнительный призыв в армию.
В октябре 1993 года армяне взяли Зангеланский район. Крупные военные столкновения произошли в декабре1 993—1994 годов, причем на сей раз азербайджан-
ская армия была реорганизована турецкими инструкторами и усилена афганскими маджахедами и вновь заняла Горадиз и часть территории в Мордакетском и Кель-баджанском районах.
В апреле 1994 года карабахская армия продолжала наступление и создала угрозу Гяндже.
Нагорно-Карабахская Республика (НКР) свой статус обрела в результате референдума о независимости 10 декабря 1991 года НКР имеет органы власти, осуществляет контроль над территорией республики, экономическое самообеспечение, обладает полным набором международной правосубъектности.
Большое значение в правовом и нравственном обеспечении государственной независимости НКР имеет фактор политики геноцида в отношении карабахского народа. Турецко-азербайджанская агрессия против Нагорного Карабаха в 19181920 гг. привела к уничтожению и депортации около полумиллиона армян с территории так называемой «Азербайджанской Демократической Республики».
Армянские политологи считают, что фактор геноцида в Азербайджане в отношении армян вошел в этнопамять армянского народа Нагорного Карабаха. Дополнительным уроком для карабахцев стал геноцид в Азербайджанской ССР в 19881991 годов. В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Принципы Нюрнбергского процесса над германскими военными преступниками, одобренные ГА ООН в 1951 году, также являются правовым обоснованием для государственной независимости народа НКР, подвергшегося геноциду. Фактор геноцида по отношению к армянам в Азербайджане настолько очевиден, что, даже если бы не было иных правовых основ для провозглашения государственной независимости НКР, этого уже было бы достаточно.
На карабахской территории проживало в 1991 году 85 % армянского населения.
Ставка армян в этой войне, видимо заключалась в том, чтобы с помощью военных побед заставить Азербайджан признать независимость НКР, а затем вернуть большинство захваченных населенных азербайджанцами территорий (возможно, за исключением Лачинского коридора и Шуши) в обмен на мир.
Кровопролитная и изнурительная борьба истощила силы обеих сторон, которые к весне 1994 г. в основном исчерпали внутренние резервы и возможности для продолжения активного военного противостояния. Конфликт приобрел позиционный характер. Достигнутое летом того же года соглашение о прекращении огня на карабахском и армяно-азербайджанском фронтах позволило установить хрупкое перемирие и перевести конфликт преимущественно в плоскость затяжного политико-дипломатического противоборства.
Прекращение огня, вошедшее в силу 12 мая 1994 года, открывала путь к миротворчеству.
Нужно отметить, что СБ ООН принял следующие резолюции по Нагорному Карабаху:
Резолюция Совета Безопасности ООН № 822 от 30 апреля 1993 г.
Резолюция Совета Безопасности ООН № 853 от 29 июля 1993 г.
Резолюция Совета Безопасности ООН № 874 от 14 октября 1993 г.
Резолюция Совета Безопасности ООН № 884 от 12 ноября 1993 г.
А также Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 1416.
После достижения в 1994 году соглашения о прекращении огня, продолжение конфронтации является основным препятствием стабилизации ситуации на Кавказе и развития регионального сотрудничества. В ходе боев за Карабах погибло около 20 тыс. чел., появились беженцы. В результате занятия силами НКР территории, ранее не относившейся к Нагорному Карабаху, практически безлюдны.
В настоящее время под контролем вооруженных формирований непризнанной НКР находится не только собственно Нагорный Карабах (город Степанакерт, Аске-ранский, Гардрутский, Мардакетский, Мартунинский и Шушинский районы), но и прилегающие к нему территории Агдамского, Джабраильского, Зангелинского, Кельбаджинского, Кубатлинского, Лачинского и Физулинского районов Азербайджана [16].
Суммарная площадь упомянутых единиц составляет 8810 кв. км, или чуть больше 10 % территории Советского Азербайджана (86600 кв. км): Кельбаджзр — 1936 кв. км; Лачин — 1835 кв. км; Кубатлы — 802 кв. км; Джебраил — 1050 кв. км; Зангелан — 707 кв. км; Агдам —1094 кв. км; Физули —1386 кв. км. Принимая во внимание тот факт, что Агдамский и Физулинский районы контролируются Армией обороны НКР лишь частично, соответственно на 35 % и 25 % (383 кв. км и 347 кв. км), то общая площадь подконтрольных НКР территорий составляет 7060 кв. км, или менее 10 % от общей площади, признанной мировым сообществом территорией Азербайджана.
Вооруженные силы Азербайджана, в свою очередь, удерживают часть территорий Нагорного Карабаха — частей Мартакертского и Мартунинского районов, а также Шаумяна составляет 15 % от общей территории НКР [17].
Конфликт является источником нестабильности в регионе, мешает развитию тесного сотрудничества между странами Кавказа, тормозит их полномасштабное участие в международных институциях, что, в свою очередь, является причиной значительных трудностей в развитии региональной политической и экономической инфраструктуры.
Карабахский конфликт остается камнем преткновения в достижении стабильности в Закавказье, а также в развитии российско-азербайджанских отношений.
Баку с возрастающей настойчивостью пытается трансформировать свой конфликт с Нагорно-Карабахской Республикой в конфликт между Азербайджаном и Арменией. Что даст ему возможность отвергать притязания Нагорного Карабаха на самостоятельность и оказывать давление на Армению. При этом фактор каспийской нефти становится важнейшим козырем Азербайджана в решении этой болезненной проблемы. По мере расширения круга иностранных компаний, привлекаемых к разработке нефтяных ресурсов Каспия, позиция Баку в отношении не только Нагорного Карабаха, но и Армении становится все более жесткой.
Главным вопросом переговорного процесса между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджанской Республикой остается определение государственного статуса НКР.
Лидеры Степанакерта считают, что статус Нагорного Карабаха очевиден, а необходимо признание государственной независимости НКР и подписание международного договора между НКР и Азербайджаном. Они считают, что в ближайшем будущем может сложиться ситуация, когда официальное признание уже не будет актуальной проблемой. Приводя, как пример, Наполеона Бонапарта, который в ответ на предложение государств признать Францию, заявил: «Французская Республика сама себя признала. Не признавать ее существования — это все равно что не признавать существования солнца в яркий день».








