412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артемис Мантикор » Тайны Доминиона (СИ) » Текст книги (страница 22)
Тайны Доминиона (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:25

Текст книги "Тайны Доминиона (СИ)"


Автор книги: Артемис Мантикор


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

– А как на счёт принадлежащих тебе серых чихар?

– Они не принадлежат мне. Это лишь проявления силы, которой некогда владел прежний хозяин этого места.

– Тем не менее, его сила теперь твоя. Как-то ведь победил его?

– Вовсе нет, – ответил сказочник. – Когда-то здесь правил Алькор, Принц Мародёров, которого больше нет с нами. Он был моим другом и его возможности – наследство, а не трофей.

– Будь по-твоему. Тогда мне нужен ответ, как победить епископа.

– Ага, а ещё, как выбраться из плена твоего наставника и спасти девочку, которую Тишь взяла в заложники, не так ли? Это уже три вопроса.

Он знает и это? Значит, здесь дело уже точно не в каких-то шпионах. Похоже, у сказочника есть какие-то особые способности, позволяющие знать обо всём подряд. Действительно, впечатляет.

– Не юли, Андрей. Возможно, я и отдам тебе два оставшихся кольца. А возможно, смогу доставать их для тебя и дальше. Что-то мне подсказывает, я ещё не раз встречусь с принцами безумия.

– Цвет есть не только у них, – ответил сказочник. – Им обладают многие эпические и легендарные существа, прожившие достаточно долго. Порой, его можно встретить даже вне боя, в особых местах.

Эмпатия прекрасно работала в сновиденном мире. Даже наоборот, здесь способности тари раскрывались ещё шире. А потому я легко уловил в словах собеседника интерес.

– Значит, нам есть смысл сотрудничать дальше, -улыбнулся я.

– Если ты выживешь, – добавил Андрей.

– Это тоже в твоих интересах.

– Пожалуй, я мог бы помочь тебе сбежать от Танатоса. Затем ты сообщишь о его предательстве владыке Доминиона, и твоя проблема будет решена.

– Меня это не устраивает, – я покачал головой. – Всё должно быть так, как ты сказал перед этим. Не только сбежать, но и спасти пленника, а затем надрать задницу епископу Тиши. Хотя ладно, пожалуй, просто спасти пленника и сбежать – тоже неплохо.

– Епископы Тиши – не тот враг, с которым я хотел бы столкнуться. К тому же, орден злопамятен. Ты ничем не сможешь компенсировать мне возможные проблемы.

– Тем не менее, ты ведь помог Безупречному, верно? – припомнил я недавнее появление Андрея в обществе легендарного убийцы.

– Ты ошибаешься, – вновь покачал головой сказочник. – Я лишь забрал то, что ему было не нужно. Кот отдал свой долг, не более. Моей заслуги в победе над Манри тар Ланкдором нет.

– Жаль. Пусть так. Но всё равно, такова моя цена за два цвета и будущее сотрудничество. Не верю, что у тебя нет способа решить мою маленькую трудность.

– Без личного вмешательства это невозможно. Ты, видимо, плохо понимаешь, что такое епископ Тиши. Даже простые функционеры ордена – древние могущественные существа. За плечами каждого сотни лет истории и сражений. Епископы же – существа легендарные. О подвигах каждого можно было бы написать отдельную книгу.

– Тем не менее, уже двух епископов мы завалили, – заметил я.

– Манри был убит ещё более легендарным существом, вишнёвая мантия. Безупречный – чудовище куда более страшное, чем тебе кажется. Из всех известных мне существ он не смог бы убить разве что лишь Ректора и ту, о кого мы не будем попусту вспоминать.

– А Элиа-чего-то-там? Поводырь мёртвых?

– Элиа’линсдэй? Брось, мёртвый сиинтри был слабейшим из трёх епископов, и то на него понадобились двое из тройки сильнейших учеников академии и заранее расставленная западня. Сравнивать его с Агонитэем просто смешно.

– Значит, вот как его зовут. Ты ведь прекрасно знаешь, где он сейчас, какими силами владеет и что задумал, верно?

– Верно, – мягко улыбнулся Андрей. – Но тебе это ничем не поможет. Соглашайся на мои условия и я помогу тебе бежать от Тана. Про девочку забудь. Даже просто приближаться к жнецу Тиши – самоубийство.

– Я сказал своё слово, – упрямо продолжал гнуть я.

Да, может быть сказочник и прав, и это смертельно опасно. Но и не невозможно, иначе он говорил бы совсем по-другому. Эмпатия вновь выдала его истинные чувства. Страх, неуверенность, сомнения. Такие чувства не испытывают к тому, что в принципе сделать невозможно. Иначе он бы даже в мыслях не стал бы рассматривать моё предложение.

– Знаешь, вишнёвая мантия, а ведь я мог бы просто забрать у тебя чужую силу, – задумчиво произнёс Хамелеон после паузы. – Ты не способен управлять Цветом, и не сумеешь защитить его в моём сне.

– Ты мне угрожаешь, Андрей? – со зловещей улыбкой спросил я.

– Лишь говорю, как есть, – сказочник выдержал мой взгляд, продолжая улыбаться мне в ответ. – Здесь нет твоей магии, а сила жреца весьма ограничена. Я всё равно получу своё. А вот ты можешь освободиться от пут и сбежать. Или нет.

– Я уже сказал свою цену. Уверен, в этом мире есть и другие способные управлять этой силой.. Цвета, ты сказал?

– Мне бы этого не хотелось, – с грустной улыбкой ответил Андрей. – Но так ты не оставляешь мне выбора.

Я промолчал, продолжая сверлить сказочника взглядом и улыбаясь его угрозам.

– Зачем тебе Тан? Он служит лишь сам себе и отчасти – владыке Разума. Скоро Нархаармис вновь начнёт великий ритуал призыва иномирцев, а значит, начнётся и испытание Волнами. Если Танатос падёт, у младшего магистра Смерти могут открыться интересные перспективы карьерного роста. Тем более для того, кто дружен с Белой Ирис.

– Рассвет с ним, сказочник. Я не могу позволить погибнуть его дочери. Она не виновата в том, что Тишь готова пойти на всё, чтобы добраться до меня.

– Иногда нам надлежит принимать тяжёлые решения, вишнёвая мантия. Не всегда всё идёт так, как мы хотим. Жизнь чужого ребёнка, непризнанной миром безымянной девочки… стоит ли умирать ради неё?

Я промолчал, продолжая буравить взглядом сказочника.

– Мне жаль, но у тебя нечем заплатить за неё. Даже если бы я был готов тебе в этом помочь, это стоит куда больше двух цветов. Скажу тебе больше. Что бы ты не делал, ты не выйдешь из домена Аномалий живым. Ты можешь спастись только сейчас, если сбежишь от Тана и сдашь его Ректору.

– Я не стану этого делать, Андрей, – упрямо повторил я.

– В таком случае… мне очень жаль, вишнёвая мантия, – тяжело вздохнул он. – Мне придётся забрать у тебя то, что тебе не принадлежит. Был рад знакомству.

Улыбка сказочника стала совсем печальной. Но глаза его преобразились – теперь в них плескалось всё многоцветие радуги. Эмпатия же уловила решимость. Андрей готовился атаковать, и тренировки с Безупречным даже говорили, что бить он будет наверняка – сразу в голову.

Что будет, если я умру в этом сне? Как это отобразиться в реальности?

Впрочем, умирать я точно не собираюсь.

– Ты всё видел, Подвальный Кот. Надежда только на тебя.

– Я вижу всё. Нет ничего, что было быот меня скрыто… – странно прошелестел в сознании многоголосым шёпотом астральный страж.

Пространство вокруг меня преобразилось. Трава, туман, высохшие растения – всё вокруг приобрело радужные, постоянно менявшиеся живые цвета.

Я посмотрел на Андрея. Сказочник тоже преобразился. Теперь на его месте было странное.. нечто. Будто в одной точке находились сразу десятки разноцветных пылающих существ.

В голове пронеслось озарение. Стоявшее передо мной существо было невероятно сильно. Настолько, что уступало разве что Ректору. По крайней мере здесь, в его сновиденном мире.

– Вниз. Вперёд. Я хочу видеть больше, – произнёс астральный страж. И я, как ни странно, понял, что он имеет ввиду.

Резко присев, я пропустил над головой светящийся радужный луч, а затем устремился к сказочнику, попутно активируя новые подвальные глаза.

На всякий случай, я выбирал разные цели, включая самого сказочника. И все астральные заклинания сработали.

Всё вокруг замедлилось. Я, противник, само пространство застыло. Лишь разум продолжал мыслить так же быстро и ясно, как прежде.

Мелькнуло окно инфо. Подвальный Кот активировал его сам, без меня. Впервые вижу, чтобы кто-то мог управлять такими вещами. Впрочем, что я знаю о магии контракта?

Андрей, «Хамелеон», сказочник 19 уровня.

Пути развития: цветомант (цветоселектор). Подчинено 36(44) оттенков.

Порядок применяемых сил:

Призматический луч (антик, навахо, крайола… [15 цветов. Смотреть полный список]). 97%

Пыльца фей (кораловый, гранатный, дартмутский… [21 цвет. Смотреть полный список]) 84%

Клинковый ветер (гридеперл, гуммигут, кварц… [7 цветов. Смотреть полный список]) 72%

Уязвимости: пустота 87%, разум 88%, астрал 347% (64%).

Ну ничего ж себе подвальный вуайеризм. Ничерта не понятно, но очень интересно.

Вместе со знаниями в инфо, пришло и примерное понимание того, что сейчас произойдёт.

Я изо всех сил заставил неповоротливое в замедленном мире тело отпрыгнуть в сторону, и мимо пронёсся радужный луч. Затем перекатом ушёл от волны множества разноцветных пятен, а когда встал – уже знал, что в меня сейчас прилетит поток радужного оружия.

Уклониться от последней атаки было практически невозможно. Но я заранее о ней знал, потому подпрыгнул вверх, пользуясь высотой прыжка тари, и пропуская способность под собой.

Повышен навык: магия астрала. Текущий уровень – 2

Повышена синхронизация контракта. Текущий уровень – 4%

Дарован навык: подвальная лапа.

Новая способность активировалась сама собой. Мелькнула мрачная тень, и пространство зарябило от множества цвета и света. Бок сказочника, раненый навыком астральной магии, походил на треснувший радужный камень. Полоса здоровья противника дрогнула. Не существенно, но утроенная сила атаки давала о себе знать.

Всё же в сновидении пространство принадлежит астральным стражам, а уже потом самим сновидцам.

А затем Андрей вдруг утратил радужный блеск, и из его тела в разные стороны хлынули его копии. Десятки улыбавшихся сказочников с разным цветом волос и цветной строчкой на мантии.

Я приготовился к следующей атаке, но кошачий глаз молчал. Вместо атаки часть копий бросилась в рассыпную, оставив лишь знакомого мне парня с каштановой гривой и козлиной бородкой.

– Я вижу тебя насквозь, цветомант, – произнесли мои губы чужим голосом. – Нет ничего, что бы ты смог от меня скрыть.

– Магия Астрала… – Андрей улыбался насквозь фальшивой улыбкой. В нём не было страха, скорее ярость, которой он не позволял выйти наружу.

Словно желая подтвердить эти слова, моя мантия вдруг распахнулась на возникшем из ниоткуда ветру. И на обратной стороне оказались десятки янтарных кошачьих глаз подвального кота.

– Да, воевать с тари-контрактором Астрала во сне – глупость, – легко признал сказочник. – Впрочем, раньше я с ней ещё не встречался. Так что спасибо.

– Всегда пожалуйста, – я развёл руками.

– Хорошо. Я подумаю, что можно сделать с учётом твоих новых способностей.

38. Любой ценой 2/2.

– Син.. где ты? Я не чувствую тебя. – Из сна меня вывел голос Ласки в голове.

Действительно, мы ведь после боя не успели отключить контакт. Должно быть, синхронизации с пустотой набежало…

Я призвал инфо и глянул в нужную графу.

А, нет. На удивление, целостность печати по-прежнему была 19%. Значит, во сне она просто приостановилась.

– Всё в порядке, жив. Еду на свидание с последним епископом.

– Что? Мастер… Танатос не мог просто… Это какая-то ошибка, Син!

– У них его дочь. Я бы на его месте поступил бы так же. – пояснил я.

Интересно, на чьей стороне она будет сейчас?

– Я найду способ добраться… куда тебя везут?.. Домен Аномалий?

Вот ведь. Она же слышит мои мысли и видит те же образы, что и я.

– Я бы всё равно тебя нашла. На тебе моя метка, – вновь прочитала мои мысли девушка.

– Метка?!

– Конечно. Один из навыков теней. Я должна знать, где мой самый близкий друг.

– Что это за домен такой?

– Брошенный. Там случилась какая-то бойня в самом начале войны одержимых, – ответила девушка. – Фактически, это первый ставший непригодным кусок Доминиона.

– Что в нём особенного?

– Никогда не была в нём прежде. Говорят, там обитают древние монстры, сбежавшие из Зоосада асу. Обычно они вроде как не показываются, и место считается условно безопасным, – пояснила Ласка. И тут же добавила. – Но здесь действительно часто пропадают. К тому же, там была какая-то магическая бойня с магией четвёртого ранга. Так что…

– Доменом Аномалий его назвали не для красоты, – понял я.

– Именно. В общем, я скоро буду.

– Не вздумай. Это верная смерть, Ласка.

– Значит, я разделю её с тобой и мастером.– решительно заявила девушка. – Но я не верю, что он ничего не придумал.

– Может, и так. Только и у меня есть свой план. Думаешь, я позволил бы себя везти, как мешок с картошкой просто так?

В ответ от Ласки пошли эманации веселья.

– От магистра Танатоса сбежать невозможно, Син. На тебе печать башни Смерти, не забыл?

А внутри моей головы она куда смелее. Будто совсем другое существо.

– Просто ты ещё не знакома с моим новым приятелем… – припомнил я Подвального Кота.

– Боги.. у тебя теперь есть астральный контракт? Как ты умудряешься вляпываться во всякое… хотя да, сама такая же.

– Что плохого в астральном контракте?

– Астральная одержимость, конечно.

– Слышал краем уха. С этим пока всё тихо. Как она проявляется?

– Последнего астрального одержимого видели во времена войны. Их домен тогда был истреблён подчистую. В том числе по вине самих астральщиков. – задумалась Ласка, открывая мне свои мысли. – Одержимость зависит от твоего контракта. Я не слышала о Подвальном Коте. Но обязательно разыщу в старых секциях библиотеки Академии.

Тем временем, одна из световых точек в черноте мира Клеток увеличилась, принимая очертания мрачного острова, покрытого руинами.

Похоже, кто-то специально выставил светильник, чтобы указать путь. Но яркий синий свет не внушал доверия.

– Не понимаю. Тишь никогда не занималась похищениями, – подумала Ласка. – Только прямые атаки в лоб по нужной им цели.

– Против Ректора так не вышло, – заметил я со злорадством.

– Не понимаю… – повторила Ласка. – Это ведь так подло!

– Почему тебя это удивляет? Тебе вся академия уже год делает подлянки, но при этом тебя удивляет подлость врага.

– Но Тишь… я считала их другими, – возразила Ласка. - Это забавно, но многие пустотники мечтают вступить в Тишь. И очень их уважают.

– Звучит, как полный бред. Они же на них охотятся и истребляют.

– И что с того? Смерть – благо для таких, как мы. Кроме принцев безумия, конечно. Они обычно наслаждаются своей манией.

– Эй, не забыла, что ты в раю? Ты ведь так называешь Мельхиор? – не мог не припомнить я.

– Это другое!.. Покой – это же… - возмутилась Ласка, но не нашла нужных мыслей. Только послала волну умиротворения.

– Даже не думай, что я дам тебе умереть. Не вздумай лететь сюда!

– Обойдёшься. И я уже проделала большую часть пути.

– Что?!

– Чёрное облако может быть таким же быстрым, как Тенегрив мастера.

Мрачный остров домена Аномалий был уже всего в нескольких метрах. Спустя несколько секунд мы оказались на осколке уходящей в никуда улочки.

На лёгком ветру со скрипом колыхался массивный фонарь, с синим пламенем. Над головой было звёздное небо. Только какое-то дырявое. Видимо, часть пещерных сводов над доменом обрушились, открывая своеобразное решето на ночном небосводе.

Сейчас там плыли две из трёх лун Мельхиора. И когда успело пройти столько времени?

Призрачный скакун магистра Смерти растаял. Одной рукой он поймал меня и стащил вниз.

– Выходи, Агонитей. Я выполнил свою часть. Где Мира? – тихо спросил Танатос у пустоты.

Послышался шум птичьих крыльев. Мимо пронеслась опавшая листва. Запахло сыростью и травами.

Танатос шумно шагнул вперёд по мощёной улочке. Среди камней на тропе пробивалась сухая листва, колыхаемая спускавшимся из Надземья холодным ветром.

Магистр смерти поморщился, поднял правую руку, и латная перчатка залилась зелёным огнём, куда более ярким, чем синий фонарь.

Я обернулся и увидел вокруг нас вспыхивавшие синие шары немигающих глаз.

– Танатос… – прозвучал ледяной голос епископа.

– Где Мира? – настойчиво повторил магистр.

– Погоди, Танатос. Не так быстро. Для начала, давай немного поговорим.

– Поговорим? Отпусти мою дочь, или я истреблю ваш сраный орден под корень.

– Не многовато ли на себя берёшь?

– Если нужно, лично приведу к вам бездушного бога, чтобы ещё раз перебить всю Тишь.

– Опасные слова, Тан. Но я.. понимаю тебя. Когда-то я тоже был живым. Мы всего лишь хотим мира. Богиня-чудовище должна замолчать навеки. Такова воля её старшей сестры.

– В чём проблема? Где Мира?! Верни. Мне. Мою. Дочь!!

Пространство затряслось, и с крыш древних руин домов посыпалась каменная крошка. Всё вокруг приобрело зеленоватые оттенки, сгустившийся мрак резко отступил, и я увидел наших собеседников.

Всего двое функционеров с епископом, а так же внушительная свита из высшей нежити, окружавшей нас плотным строем. Сам же епископ был высоким существом, метров двух с половиной или того выше. Одет он был в изорванный балахон, а его лицо закрывала белая маска с каким-то сверкающим синим символом.

Подвальное око, – позвал я силу астрального стража, и взглянул в инфо:

Агонитей, «Лик Тиши», жнец 752 уровня.

Легендарное существо.

Пути развития: жнец (тьма: тишина), некромантия (тьма: тишина), некромагия (тьма: тишина).

Порядок применяемых сил:

Немая печать (тьма: тишина) 100%

Хищение вздоха (тьма: тишина) 100%

Неуязвим к доступным стихиям: пустота, младшая тьма.

Защиты от доступных стихий: вода 74%

Уязвимости: свет 72%, астрал 396% (3%).

Любопытно. Пустота значится среди доступных мне сил. А младшей тьмой, вероятно, зовут силу Ласки. Ещё и защита от воды.

– Успокойся, Танатос, – пошёл на попятную епископ Тиши. – Мы просто ждём кое-кого, вот и всё. Осталось ещё недолго. Может, минута.

– Покажи мне её! – рыкнул магистр.

– Немиана… – позвал Агонитэй. От стены ближайшего дома откололась тощая фигурка тари с девочкой на цепи. Мира выглядела недовольной, но держалась гордо. Будто говоря всем врагам «вас всё равно сейчас убьёт мой папа».

– Я уже рядом, Син. Держись. – отозвалась Ласка.

Кольнуло мимолётной догадкой, от которой у меня на миг перехватило дыхание.

Мы просто ждём кое-кого, да..?

Я прикрыл глаза, чтобы лучше почувствовать тень, и ощутил, как сквозь моё тело проносится воздух. Впереди был приближающийся образ епископа.

– Ласка, нет!! Это ловушка!!

Но было поздно. Я ощутил, как сжимаю руки на рукояти легендарного кинжала и полетел вниз. Тень уже сняла облачную форму.

– Вот теперь – можешь отдавать девочку, – сказал Агонитэй. – Сосуд теперь тоже у нас.

С этими словами жнец вдруг поднял правую руку, из его длинных пальцев вырвались жгуты синей энергии, и Ласка с шумом повалилась на камни, роняя кинжал.

Неми толкнула Миру в сторону Танатоса, а магистр Смерти грубо пихнул меня в спину, снимая зелёные цепи Мортис.

Я вновь был свободным, вот только…

Один, в окружении толпы высокоуровневой нежити, против двух функционеров и епископа-переростка…

Ну офигеть теперь. Спасибо, наставник!

🔥🔥🔥 Продолжение: Мир Мельхиора 8 – «Смертельные волны Подземья» 🔥🔥🔥

/reader/168787/1379090


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю