Текст книги "Потерянный континент (СИ)"
Автор книги: Арслан Мударисов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
Финал
Я наслаждался тёплым утром, нежась в постели в компании красивой женщины. Панар кормила меня с рук большими чёрными виноградинами, иногда в шутку промахиваясь мимо рта. Лёгкий утренний сквознячок ласкал кожу торчащей из-под шёлкового одеяла ноги. Наконец-то за долгое время я чувствовал покой и умиротворение, словно эта женщина каким-то магическим способом могла избавить меня от вороха проблем и вечного груза ответственности, постоянно давящего на мои широкие рыцарские плечи, по крайней мере в часы, когда я гостил у моей госпожи. Словно все заботы и невзгоды оставались за пределами её уютного особняка. Мы оба понимали, что скоро эта идиллия закончится, я стану свободным и отправляюсь дальше в странствие, но старались об этом не думать и жили сегодняшним днём, упиваясь обществом друг друга. А ведь у меня оставалась куча незаконченных дел, первое – копьё не доставлено до пункта назначения. Хотя, конечно, оно уже на этом континенте, где клирики всё ещё сильны и авторитетны, и это обнадёживало. Ещё где-то там в лесах остались Анника с Геро, но за них я не шибко переживал, Геро давно должен был восстановиться – я навёл справки у местных лекарей, которые сказали мне, что если маг не умер в первые несколько часов магического истощения, мана постепенно вернётся в тело. Когда мы с Инганом это узнали, у нас словно упала гора с плеч. Одной заботой стало меньше, и мы могли сосредоточиться на турнире. В финале мы встречаемся с простыми людьми, адекватными ребятами, с которыми договорились сражаться в рамках приличия, как говорится, без смертоубийства. Да и признаться, команда у них была проходная, до того же тролля им очень далеко. Видимо, кто-то умело двигал ребят по турнирной таблице, «коррупция». В общем, я совершенно не волновался. Да даже в случае проигрыша у нас была куча денег выкупиться. Многие парни из моего отряда даже ставили на нашу победу и неплохо так наварились, особенно в последней схватке. Положив очередную виноградину мне в рот, Панар нежно улыбнулась и о чём-то задумалась.
– О чём думаешь, моя госпожа?
– Что-то грядёт, что-то зловещее.
– Оо, так ты ещё и прорицательница? – Иронично спросил я.
– Когда проживёшь с моё, научишься чувствовать такие вещи.
– За 19 лет-то? – Припомнил я ей её безобидную ложь вначале знакомства.
– В цитадели год за пять лет. – Выкрутилась она. – Или я выгляжу старше? – С наигранной злостью в голосе спросила красотка. Ну, а я не являюсь самоубийцей и не желал испытывать на себе всяческие проклятия, в которые, честно говоря, с трудом верил. Порой во мне просыпался скептик 21-го века с планеты Земля. И даже наличие магии, демонов, представителей других рас меня не почему-то не смущали. Проклятья – звучит как-то выдуманно, что ли, как такая уловка, чтобы защититься слабым женщинам. А, например, тот же случай с Инганом я объяснял гипнозом или типа того, в общем, чем-то из разряда психологии, но не мистики. И в этом свете с Панар спадала мрачная тень её ордена, и для меня она была простой девушкой, умной, красивой, образованной, немного старше меня, с которой всегда было о чём поговорить и у которой хотелось учиться, и не только житейским наукам.
– В общем, будь внимательнее, в цитадели какие-то нехорошие настроения в отношении клириков. Мы всегда недолюбливали святош, но признавали их полезность. И после рассказанного тобой о тумане Магнатерры выводы напрашиваются сами по себе. Мои девочки докладывают о появлении нескольких чужаков, которые гостят в другой фракции.
– Во вражеской?
– Не может быть вражды меж сёстрами Деструма. – Сказала заученную фразу Панар, словно кто-то её сейчас слушал. Но я всё правильно понял.
– Сёстры с другой стороны цитадели уже знают о моей привязанности, поэтому прошу тебя, будь внимательнее. – Сказала она, положив мою голову себе на ноги, ласково поглаживая моё лицо.
– Как прикажет моя госпожа. – Улыбнувшись, заявил я.
– Я серьёзно, обещай мне.
– Обещаю, малышка.
После чего она поцеловала меня в лоб, словно благословляя на что-то.
Это была наша последняя встреча в таком формате. Впереди ждала битва за свободу.
И вот я снова в окружении соратников в стенах Колизея.
– Действуем по плану, не рискуем, держим строй, прикрываем Ингана. Давайте, ребята, последний рывок, и мы на свободе. – Инструктировал я своих парней перед тем, как дверь, ведущая на арену, стала подниматься вверх. В глаза ударил солнечный свет, мы дали себе несколько секунд, чтобы привыкнуть, после чего я скомандовал:
– Пошли, пошли, пошли!
С трибун посыпались цветы и признания в любви. Мы были настоящими звёздами, любимцами и считались фаворитами. Вся наша команда улыбалась и махала публике. После чего ведущий стал долго представлять наших оппонентов, пока не закончил словами:
– Не знающие поражения Серые сооооколы!!!
На арену вышли наши знакомые, но что-то было не так. Парни были бледные и какие-то злые, что ли. И самое странное – при них не было оружия. Из-за расстояния выражения их лиц я не видел чётко, но чувствовал, что они не отрывают от нас глаз. По спине пробежал холодок, вспомнились предчувствия Панар. Присмотревшись, я увидел, что и двигаются Серые соколы как-то необычно, словно рывками, поочерёдно склоняют голову набок, словно видят нас впервые. Похожие повадки я видел у упырей, с которырми не раз имел неудовольствие сталкиваться, но чудовища не были похожи на людей внешне, а тут были всё те же Серые соколы.
– Сэр Руслан, я вижу тут какое-то коварство. Но в чём оно, не разумею. – Инган был опытнее меня, а значит, я не параноил.
– Такое ощущение, что без скверны не обошлось.
– Да и движения их напоминают тех, что били мы на Магнатерре.
– Тоже заметил? Тогда давай от греха подальше, как начнётся, сразу призываем благословение, не будем рисковать.
– Согласен с вами, сударь.
– Так парни, вы, наверное, уже заметили странное поведение наших соперников, мы думаем, что без магии тут не обошлось, хотя она и запрещена на арене. Потому держим строй плотнее, я в поддержку Ингану, вы прикрываете нам спину.
Воины дружно ударили латными кулаками о свои щиты, что значило, что меня услышали. И вот сигнал к бою, и все десять оппонентов срываются с места и бегут в нашу сторону, причём с бешенной скоростью. Мы встали в боевые стойки, встречая врагов, и вот расстояние сокращается, на солнце блестит наконечник моего копья, который торчит из-за щита. Потом вся эта толпа начинает прыгать метров на пять в высоту и оказывается позади нас с гномом, прямо в сформированном моими парнями строю. Я резко разворачиваюсь, чтобы увидеть, как ребят буквально разрывают на части, после чего впиваются клыками в ещё теплую плоть. Мои бойцы просто ничего не смогли противопоставить этим монстрам, которые вырывали щиты из строя вместе с руками, их держащими. Невероятная сила и скорость. Краем глаза замечаю, что нескольких парни всё же достали, но эти уроды словно не замечают ран и даже не кровоточат. «Да это же долбанные вампиры!» Я уже мчу на выручку, как с руки одного из них срывается сгусток тёмной энергии. Урод кастанул, на арене, где стоял антимагический артефакт, который, видимо, не был настроен на аспекты хаоса. Я подставил щит, и его начало разъедать, словно чёрной кислотой, прямо у меня на глазах. В нас полетели десятки сгустков, от которых мы стали уклоняться, благо скорости пока хватало. Трибуны ахнули, потом послышались возмущённые крики зрителей.
– Магия запрещена!
– Что это такое!!!
– Не по правилам!!!
А дальше я почувствовал, как мана начинает переполнять меня, перед глазами появляются зелёные энергетические отблески каких-то семян растений, в своё время попавших в песок арены. Да и в мою одежду вшито много материала для быстрого выращивания. Магия снова доступна, кто-то деактивировал ограничитель после вампирского каста. Краем глаза вижу вставшую с кресла Панар и понимаю, что запрет был снят ею. «Моя красотка». После чего впереди вырастает стена земли, в которую бьют чёрные сгустки скверны. Подключился гном. А на мне появляется БКМ, в самой тяжёлой его версии. Который вырос прямо поверх доспеха, что было не очень удобно. Тем не менее, я стал в разы сильнее и быстрее. Но это не помогло моим парням, которых не смогут собрать даже самые лучшие лекари мира. Но под благословением я не теряю контроль, не злюсь, хоть чувство сожаления и сострадания никуда не девается, тем не менее я спокоен и двигаюсь к цели. По скорости кровососы не уступали оборотням, потому успешно уходили от кольев, выстреливавших из земли. Уроды решили сократить дистанцию и ринулись на нас всем скопом, окружая. Секунду спустя с трибун в них посыпались стрелы, которые находили цели, но вот особого вреда не наносили. Быть может, слегка замедляли и сковывали движения. Поднялись решётки, и нам на помощь уже бежала стража арены. И судя по всему, снова постаралась Панар. Противник нарушил правила и автоматически проиграл схватку, потому у моей благодетельницы были развязаны руки. Всё происходит за какие-то секунды, часть упырей отделяется от основной группы и бежит сеять хаос в ряды местных полицейских, которых ведёт лично Шодид, доверенный воин Панар. Шансов у стражи не было никаких, держался лишь наш знакомый воин. Мужик явно был из таких же мутантов, что и Геро, потому как двигался нечеловечески быстро, он даже достал нескольких тварей, но вот умирать от удара меча они не желали. Всё это я фиксировал периферийным зрением за доли секунды до столкновения с нечистью. Шодид с парнями дали нам драгоценное время, драться с шестью кровососами вместо десятерых было гораздо проще. Как выяснилось, слабых мест у тварей не было. Их можно было только расчленить, но и тогда отрубленные куски шевелились, хотя опасности уже и не представляли, подозреваю, что если их соединить, они снова прирастут. За несколько секунд мы с Инганом порубили гадов в капусту, мой БКМ без преувеличений был безупречен – сила, скорость, броня, державшая удар, плюс костюм был растением, и я мог выращивать на нём всё, что пожелаю, от шипастых отростков до гигантского кулака в виде булавы, которым разбивал головы врагам. Шодид остался один, двое вампиров остались без голов и конечностей, но и на руке воина были видны следы укуса, я напрягся. И мои опасения подтвердились – укус заразный. Оставшиеся два упыря потеряли интерес к застывшему воину и переключились на нас. А Шодид тем временем начал меняться.
– Инган, эти двое на тебе. – Гном кивнул, а я бросился в сторону трансформирующегося воина, пока не стало поздно. На что способен вампир-мутант, проверять не хотелось. И, к счастью, я успел, снеся голову бедолаги. Которая откатилась на несколько метров от туловища и злобно смотрела на меня, лёжа на песке, словно её тело в него закопали. Инган расправился со своими. А я подошёл к валявшемуся обрубку в виде грудной клетки одного из упырей и стал поочередно выстреливать в его сердце различными видами растений, словно жидкий терминатор, выстреливавший мечами из рук, но гад, а точнее, его часть не умирала. Пока я не всадил в плоть дерево под названием Аспен, такой аналог осины в этом мире. И о чудо, у монстра была на него положительная реакция и он сдох, превратившись в пепел. «Почти всё по канонам». Вместе с грудной клеткой истлели и другие куски тела, разбросанные по округе. Но добить остальных вампиров мне не дал знакомый голос.
– Ну вот ты и попался, выродок.
Я поднял глаза на говорившего и неприятно удивился.
– Марлен, бароний сын, ты или это? – Сказал я, сев на выращенный из руки импровизированный табурет, тем самым напоминая о нашем первом знакомстве. «Вот такая я заноза». Но ублюдок лишь плотоядно улыбнулся, оголив внушительные клыки. Рядом стоял ещё один человек и тоже до боли знакомый, но вот вспомнить его я почему-то не мог.
– А кто твой спутник, бараний сын? – Снова поддел я гада, нелестно отозвавшись о его папке, который тоже был той ещё мразью.
– Оо, ты меня не узнаёшь? Прелестно. – Сказал худой человек с заострёнными ушами, которые я увидел, когда он снял капюшон. И по голосу я-таки узнал подонка.
– Фи, неужто его светлость сам герцог Итерн Ландайский? Вы похудели? Что за диета, не подскажете? Хотя я такое точно не ем. Оо, или вы смертельно больны? Ой, хоть бы второе. – Максимально беспечно сказал я, а сам прикидывал, что делать. Ведь, судя по всему, все эти шевелящиеся вокруг части тела – дело рук это сладкой парочки. И я ничего умнее не придумал, как продолжать бесить гадов.
– А вы теперь всегда вместе? Неужели усыновили этого лоботряса? Или что похуже между вами?
– Неплохая попытка, мальчик, но твой путь окончен. – Сказал некогда жирный барон.
– Как говорят у меня на родине, «Не говори „гоп“ пока не перепрыгнешь». И я встал в боевую стойку.
Старые знакомые
Вампиры скинули балахоны и остались по пояс голыми, явив миру накаченные торсы, переплетённые жгутами мышц. «Сраная театральщина». После гибели стражников зрителей эвакуировали с арены, и мы остались одни.
– Оо, я отведаю твоей крови, щенок. – Сказал герцог, а потом приказал младшему Фон-Терсу, сыну покойного Метриха
– Марлен, фас!
Уродцу два раза говорить не пришлось, и он за доли секунды сократил расстояние до меня и одним ударом отправил мою тушку в полёт. Но вампиру противостояло чудо инженерно-магической мысли в виде экспериментального тяжёлого доспеха БКМ-12.0 с динамической защитой. Сотни пройденных битв показали недостатки предыдущих версий доспеха, не сосчитать, сколько раз я получал удары различной степени тяжести от всяких тварей, отделываясь небольшими ранами или приличными ушибами, что начало мне надоедать. Конечно, мышечная масса костюма защищала и гасила инерцию удара, но жёсткие искусственные мышцы – это не вам перьевые подушки, потому при сильном ударе банально было больно, плюс при повреждении какой-то части мышечной массы уходило время и мана на их регенерацию. Именно тогда я задумался о динамической защите, которая бы как-то гасила прилетающие в моё тело гадости. Так появился внешней слой БКМ, названный кожей, которую я выращивал в виде рыцарской панцирной брони – это смотрелось красиво и не бросалось в глаза местным жителям. Ну, подумаешь, зелёный доспех, странно, конечно, но в целом в рамках нормы. А когда перед тобой появляется накаченный зелёный гуманоид без глаз, на ум приходят различные чудовища. В общем, в таком случае недолго схлопотать стрелу и от своих. Кожа БКМ была довольно крепкой, способная выдержать удар мяча по касательной. Но самый смак находился под ней, в нескольких сантиметрах пустующего пространства, отделявших её от мышц, которое заполняли миллиарды нитей тоньше человеческого волоса, работавшие как сенсоры, и при сильном ударе или уколе в какое-либо место, навстречу предмету начинал вырастать букет маленьких лиан толщиной с дождевого червя, с желеобразной начинкой, которые и гасили инерцию. Фишка была в том, что чем стремительнее был удар, тем быстрее срабатывала защита, сенсоры отправляли сигнал в костюм, который был запрограммирован на результат. В бою двенадцатую версию я ещё не испытывал, но после сражения с соколами и окончанием времени благословения вариантов у меня не осталось. Потому как я подозревал, что Марлен и Итерн гораздо сильнее предыдущих соперников. И вот пролетая десятки метров от удара, на который просто не смог среагировать, думал, какой-же я всё-таки молодец. Такой удар мог легко пробить грудную клетку вместе с железным нагрудником. Но мои сенсоры справились, смягчив ещё и падение. Времени опомниться мне не дали, не успел я приземлиться, как этот ублюдок уже оказался возле меня. Его скорость не уступала Альфе из замка Тенебра, если не превосходила. Почему-то Инган не спешил на помощь. Как оказалось, в это время гном сражался с какой-то женщиной в чёрном, которую Итерн, некогда жирный герцог, называл Асобани. «Неужели та самая?» Одна из матрон Деструма согласилась на бессмертие после демонстрации на арене. Итерн укусил женщину, оставив мутировать в одной из лож, а сам отправился на разговор с одним бесячим зелёным магом. И вот эта зловредная баба уже дерётся с одной из лучших секир царства гномов. Асобани не знала, что, получив силу, станет рабыней альфа-вампира и все те, кого обратит она, тоже станут его рабами. Да и никто тогда не знал, герцог был первым представителем своего вида в мире Креора. Укушенные лично альфой были сильнее, чем те, кого кусали беты, и так по убыванию. Но чем больше людей кусал альфа, тем слабее становились беты, словно сила рассеивалась. Но если кого-либо обращал бета и ниже, на его силе это не сказывалось, но большое количество обращенных гамм тоже приводила к рассеиванию сил клана, и так по убывающей. Было и ещё одно условие, чтобы создать бету – это добровольное обращение, в противном случае получались не очень умные злобные монстры. Это правило касалось бет и гамм, при насильственном обращении разумный становился туповатым монстром, ведомым голодом, но если он соглашался, то обретал силу, частично сохраняя личность. Марлен был очень силён и невероятно быстр, честно говоря, я ничего не мог противопоставить ему, лишившись благословения, потеряв скорость восприятия, я летал по арене, как кусок пережёванного щавеля, получая удар за ударом. Жалкие попытки выстреливания ежом осиновых игл результата не приносили, пару раз удалось задеть гада, но у него было только одно слабое место – сердце, все остальные раны мгновенно заживали. Мана кончалась, спасала только динамическая броня, но даже так я уже чувствовал железный привкус крови во рту, дело было дрянь. Как вдруг по периметру стали подниматься решётки арены, и из проходов начали выбегать сотни солдат. Окружив нас с выставленными копьями и закрывшись щитами. Возглавляла армию моя прекрасная госпожа. Вампиры остановились. А меня охватил ужас и паника. «Дура, куда ты полезла!!!»
– Панар, беги!
Я встал и поковылял в сторону своей женщины, но прежде, чем я успел дойти до неё десяток шагов, свой ход сделал проклятый герцог. На долю секунды он исчез, а потом появился, облизывая окровавленные пальцы. А с неба начали падать человеческие головы воинов, сопровождавших Панар. После чего всё пространство накрыло фонтаном крови, под зловещий смех этого гада. Но вопреки ожиданиям, она не испугалась.
– Ты вторгся на землю сестёр Деструма, и ты умрешь. – Заявила моя черноокая красотка, облитая кровью, что делало её ещё более мрачной.
– Оо, увы, но то, что умерло однажды, снова умереть не может. Это она? – Спросил Итерн моментально появившуюся рядом с ним соперницу Панар.
– Да, господин, это ненавистная Панар.
– И что, ты всё ещё хочешь отомстить ей?
– Уже не так сильно, мой господин, у меня лишь два желания, служить вам и питаться. – Оскалила клыки Асобани.
– Я же говорил тебе, что помогу. И вот видишь, ненависть больше не съедает тебя изнутри, впрочем, не будь её, ты бы не пошла ко мне во служение добровольно. – После чего нежно погладил тыльной стороной внушительного когтя лицо женщины. Но эту идиллию нарушила Панар.
– Ты никогда не отличалась большим умом, сестра. Много амбиций и ни капельки разума. Променяла свою жизнь на это? Ты одна из 30 возвышенных, теперь живой мертвец. – Указала Панар вокруг на всё ещё шевелящиеся куски Серых соколов.
– Зато в отличие от тебя она будет из числа приближённых, ты же станешь безумной тварью, жаждущей крови. – Сказал главвампир и оказался позади моей женщины. – И я хочу, чтобы он это видел. – Добавил кровосос, приподняв голову моей госпожи за подбородок, и посмотрел в мою сторону. Меня же охватила паника.
– Стой, давай договоримся! – Я убрал забрало и попытался затянуть время.
– Нет! – С усмешкой ответил герцог и впился в нежную шею, которую я целовал буквально этим утром. Мне казалось, что клыки вонзились в моё сердце.
Во мне бурлила волна чувств: страх, растерянность, вина – ведь она пришла сюда ради меня, я это прекрасно понимал. Но посмотрев в её глаза, я увидел металл, ни капельки страха или сомнения. Передо мной была гордая женщина, привыкшая долгие годы править и не терять лицо даже в самых плачевных ситуациях.
– Да не увидят твои глаза света, мерзкое чудовище, проклинаю тебя. – Сказала Панар куда-то в пустоту. Тем временем герцог оторвался от её горла и бросил, словно сломанную куклу в мою сторону. Я поймал девушку в сеть выставленных лиан, взял на руки и со слезами взглянул в её обескровленное лицо. Госпожа была жива, но ненадолго. Она нежно посмотрела в мои глаза и сказала.
– Выживи и помни, ты в ни в чём не виноват. Я люблю тебя. Вы свободны.
– Я тоже тебя люблю, моя госпожа. – Сказал я, глотая предательский ком в горле.
А красавица улыбнулась в последний раз и ушла. Несколько секунд спустя тело моей женщины начали сотрясать судороги. Всё было точно так же, как и с её верным Шодидом, которого обратили несколькими минутами ранее. Когда она открыла глаза, на меня смотрело совершенно другое существо, пустое, злобное, с вертикальными зрачками. Не было больше моей Панар, моей прекрасной госпожи. Но и стать тварью бездны я ей тоже не позволил, проткнув сердце осиновым колом. Тело любимой превратилось в чёрный пепел на моих руках, который унёс ветер, лишив меня даже возможности предать земле её прах. Я решительно встал с колен, вытер предплечьем катящиеся градом слёзы, вернул забрало зелёного шлема и сказал:
– Пи***ц тебе, ублюдок. – А герцог стал заливисто хохотать. После чего из земли выстрелило с десяток острых кольев. Но подонка уже не было на месте, а мне в бочину прилетел очередной удар от Марлена, который снова погасила моя динамическая защита. Тем временем сквозь толщи камней и земли к гному пробивалась новообращенная бета Асобани. Шансы на победу равнялись нулю, пока возле женщины-вампира не взорвался гигантский фаербол. А я остался на месте вместо того, чтобы получить очередной удар и улететь в свободный полёт. Подняв глаза, увидел до боли знакомую спину.
– Всэм привээт. – Сказал орк, отразив несколько когтистых выпадов Вампира.
Марлен остановился.
Анника уже оказывала магическую поддержку гному, всё, как на тренировках.
– Господин, второй тоже тут. – Сказал Марлен, завалив голову набок.
– Вижу, Марленчик, и это прекрасно. Что за чудесный день. – Отозвался герцог.
Я, прихрамывая, подошёл к Геро и сказал:
– Дело дрянь, брат. Они очень быстрые.
– Ты что, опять плакал?
– Потом. – Ответил я, будучи не в настроении шутить.
– Я передумал, и не буду вас убивать, а превращу в своих послушных пёсиков. Лишу надежды и буду скармливать близких вам людей, а когда они кончатся, заставлю голодать. Оо, что это за голод, оо, что это будет за развлечение. Хи-хи-хи. Как тебе идея, Марлен?
– Превосходно, господин. – Согласился довольный бета.
– Ну, а пока поиграем.
И нас начали методично избивать. Конечно, пару раз нам удавалось достать гадов, но из-за невероятной регенерации вампиры вообще не получали никакого урона.
Уже было далеко за полдень, арену накрывала тень. Мы вчетвером стояли на освещённой половине, истекающие кровью, так что солнце било нам в глаза. Словно само провидение разделило нас и порождений хаоса. Враги находились в тени и облизывая пальцы, по которым стекали капли нашей крови. Я и мои друзья против трёх вампиров. Даже Геро не справлялся с герцогом, который играл с нами, как кошка с мышкой. Очевидно, что эта тварь была не слабее жвальника и к встрече с таким противником мы готовы не были.
– Друзья мои, вы очень не вовремя. Просить вас о бегстве, полагаю, нет смысла. «Да и не смогут убежать», – подумал я.
– Ты дурак, что ли, Рус? – Возмущённо спросила эльфийка и сплюнула кровавый сгусток на песок. Но я понимал, что просто не выдержу ещё и смерти Анники, неминуемой смерти своих друзей, надежды больше не было. Потому у меня оставался лишь один выход, умереть первым. Именно с этой целью я и сделал следующий шаг вперёд. Передышку прервала Асобани, повинуясь невидимому приказу своего господина, она взмыла вверх, полетев в длинном прыжке, словно какой-то леопард, выставив вперёд когтистые руки. Но когда вампирша оказалась на солнечной стороне арены, она внезапно вспыхнула, словно факел, и завизжала с такой силой, что заложило уши. Герцог с Марленом недоумённо переглянулись, потом подошли к краю тени и одновременно выставили руки на солнце, чтобы тут же резко их убрать, получив на в кистях серьёзные ожоги.
– Что это⁈ – истерически взвизгнул Итерн, – как жжётся! Что это такое, Марлен?
– Привет от моей госпожи. Да не увидят твои глаза света! – процитировал я проклятье Панар. И добавил от себя: Тварь.
И пока вампиры врубались, что с ними случилось, я обратился к эльфийке:
– Анни, дай-ка зеркало.
Девушка вытащила его из небольшой сумочки на боку. А я направил на главного упыря солнечный зайчик со словами:
– Сможешь двигаться со скоростью света, урод?
И проделал в его плече огромную дыру. Арену сотряс ещё один визг. Хоть обогнать луч солнца вампир не мог, ему удалось уйти от движения моей руки, и он скрылся в стенах Колизея, после чего я направил отражение на убегавшего Марлена, слегка подпалив ему кожу на спине, но видимого урона не нанёс. Догонять кровососов по понятным причинам мы не стали, на тёмной половине арены всё ещё шевелились остатки тел серых соколов. Кровососов видно не было, Панар в очередной раз спасла наши жизни. Проклятие передалось всем выродкам герцога. Мы вышли на тёмную половину, но и тогда кровососы не появлялись, уползли в катакомбы зализывать раны. Затем ребята стали выпинывать шевелящиеся куски плоти Соколов на солнце. Где они благополучно сгорали.
– Стойте! – Сказал я и начал вырезать почерневшие сердца из остатков их тел.
– Друг ты с ума сошёл, эээ? – Удивился орк. Тут же ему вторил гном.
– Неужто горе так затмило разум ваш, Сэр Руслан?
– Нет, они нужны для экспериментов, в следующий раз мы должны быть готовы ко встрече с уродами. – Я убрал бьющиеся сердца в выращенную сумку, остальные куски монстров мы отдали на съедение солнечным лучам.
– А о каком горе говорит Инган? – спросила Анника, и мне почему-то стало немного неудобно.
– Я потерял хорошего друга.
Эльфийка, прихрамывая, подошла ко мне, обняла и сказала:
– Соболезную. Но я чертовски рада, что вы выжили.
– А как вы нас нашли?
– Весть о двух гладиаторах – гноме и человеке, разошлась далеко за пределы Деструма. Но поволноваться вы нас заставили.
– А почему Геро такой мрачный? – спросил я у эльфийки.
– Ну, так он пропустил столько битв на арене, завидует. – И я невольно улыбнулся, хотя в душе всё ещё было пусто. «Моя госпожа, моя Панар».
Геро пришёл в себя через неделю после нашего похищения. Эльфийка ненадолго оставляла орка, чтобы найти нас, и по прочитанным следам примерно поняла, что случилось, но отправиться в погоню не могла из-за больного. Тем не менее направление у них уже было. Как только Геро пришёл в себя, ребята спрятали копьё и отправились искать нас. Месяцы поисков и расспросов привели их в Деструм, как раз к самой развязке. И вот с тяжёлым сердцем мы уходили из ставшего родным города.
– Кстати, Инган, я узнал, как снять твоё проклятье.
– Как, сэр Руслан? Не томите!
– Всё очень просто, тебе на месяц нужно отказаться от выпивки. Но сделать ты это должен добровольно. Вынужденное её отсутствие, например, в лесу или на войне, эффекта не даст.
Гном изменился в лице. Затем достал дежурную фляжку с каким-то пойлом, отхлебнул глоток и заявил.
– Значит, будем бросать пить, но не сегодня.
– Да, стресс и всё такое. – Я насмешливо поддержал бородача. Который сделал ещё один глоток, блаженно зажмурился и сказал:
– Вот именно, сэр Рулан, вот именно.
И мы всей нашей честной компанией направились в сторону гор, достававших до небес, по кратчайшему пути к Велте, через столицу подгорного царства Меус, дабы наконец вернуть копьё его законным владельцам.
Конец второй книги.




























