Текст книги "Измена: B-52 (СИ)"
Автор книги: Ария Тес
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 22 страниц)
Вырываюсь и буквально выпрыгиваю из салона и, не закрыв за собой дверь, спешу убраться подальше, а по просту сбегаю. Слышу только за спиной смех, который уже не сдерживается, а только громче становится, и крик:
– Марин, да стой! Я тебе сказать хотел кое что!
– Пошел в жопу!
– Это приглашение?
Вот урод! Вздергиваю средний палец над головой, чем привожу его в окончательный восторг с гоготом и улюлюканьем. Но это еще что…когда я подхожу к дому мамы, там меня ожидает урод похлеще.
Машину Саши я узнаю сразу, как всегда узнавала. Он себе ничуть не изменяет (хоть чему-то, право слово, может хранить верность), она вылизана и начищена до блеска, собирая взгляды прохожих. Да и он сам в принципе их притягивает…Стоит у капота весь такой красивый, а в руках держит огромный букет желтых хризантем.
Я, если честно, даже теряюсь. Резко замираю, вцепляясь в коробку с тортом, сама глазами хлопаю. Сердце в груди ухает так, что, наверно, его и из космоса слышно, а потом он меня замечает. Вот лучше бы нет! Лучше бы я стала невидимой, растворилась, исчезла – хрен. Так не бывает, Мариночка, так не бывает…и бежать не вариант. Гордость не позволит. Поэтому я подбираюсь и сворачиваю с тротуара, а пока подхожу – он глаз с меня не сводит. Я с него тоже. Он, кажется, совсем не изменился, но при этом абсолютно точно да. Такое странное чувство, что я его одновременно знаю, но одновременно нет, и это действительно так.
Мы молчим какое-то время, просто пялимся, как когда-то давно, и как когда-то давно, он первый мне улыбается.
– Привет.
Забавно вот что: я не улыбаюсь ему в ответ. Честно? Много раз представляла себе эту встречу и в тайне страшилась ее. Мне казалось, что стоит мне его увидеть, как я растекусь, а по факту распадаюсь и отступаю. Я не готова была в этому, и не хочу – вот что так ярко бьет в голове в эту самую секунду. Понимание.
– Хорошо выглядишь…
– Что ты здесь делаешь, Саш?
– У бабушки день рождение и…вот.
Он слегка приподнимает букет, а я замечаю небольшой подарочный пакетик у него на руке, и аж пронзает насквозь. Вот зачем это нужно?! Зачем?!
– Она не будет рада тебя увидеть.
– Понимаю. Передашь?
– Не уверена, что она примет.
– Ну попробовать всегда можно.
Не хочу, но зачем то киваю, при этом не смотрю на него. Такое ощущение, что Саша теперь все равно что Медуза Горгона, и вместо его забавных кудряшек, у него на голове целый рой змей. Вот посмотрю и непременно камнем стану!
– Я подожду тебя, – тихо говорит, когда я приближаюсь и забираю у него букет, – Поговорить хотел.
– Мы уже все друг другу сказали…
– Марин, я подожду. Не всё.
Приехали…
***
Я так нервничаю, что весь праздник для меня проходит, как в тумане. Бабушка, конечно, отказалась от подарка, но цветы приняла, а мне так больно было. Вижу, что ей приятно, и как же сильно она сожалеет о том, что вот так все вышло у нас. Бабуля Сашу очень любит, как сына своего родного приняла, а он вот так поступил. Разбил ей сердце. Она не говорит мне ничего, не журит, как мама, но мне это и не нужно – Саша ранил не только меня, но и мою семью, как ни крути, и за это мне дико стыдно.
Поэтому я не млею, когда снова вижу его, стоящем во дворе. Знаю, что он будет ждать – Саша всегда меня ждал. Если я просила, он мог просидеть в машине ради меня хоть пять часов к ряду, поехать в любое место, если мне надо было, даже за руку меня подержать у стоматолога, которого я дико боюсь. Последней опцией, понятное дело, я никогда не пользовалась, но знаю: если бы я попросила, он бы держал.
И я снова невольно задаюсь вопросом: как ты мог? Но тут же отметаю всю эту сентиментальность. Неважно это уже.
– Что ты хотел? – спрашиваю тихо, подходя к нему.
Вечер уже, прохладно, а моя тоненькая кофта так, для красоты больше. Он это сразу замечает и слегка улыбается.
– Замерзла?
– Саш, давай побыстрее, мне еще домой ехать.
– Садись, я тебя подвезу.
– Не надо.
– Марин, серьезно. Поговорим заодно по дороге.
– Говори здесь. Это из-за вещей?
– Из-за них включительно. Садись.
Больше он не намерен вступать со мной в спор, а просто открывает дверь и кивает в салон. Наверно стоило отказаться, да? Твердо так, как с Давыдовым. Он же меня к себе в машину только угрозами затащил, но с Сашей так не получается. Я сажусь добровольно…зачем-то. Как дура – точно.
Сначала мы едем в тишине. От маминого дома до меня по КАДу всего пятнадцать минут, которые мы проезжаем за десять. Саша не изменился. Любитель погонять в деле, как говорится, но я не реагирую. Отвернувшись к окну молчу всю дорогу, сжимаюсь от странного чувства: ты сидишь в машине, где он возит ее. На когда-то твоем, теперь на ее месте. Сказочно прекрасно…
Это бесит. Я поэтому и не выдерживаю, когда мы почти добираемся до нашего…пардон, моего съезда.
– Зачем ты приехал?!
– Я правда хотел поздравить бабушку. Как у нее дела?
– Отлично.
– Она меня ненавидит? – не реагирует на мой яд, а говорит тихо, но меня это не останавливает продолжать им плеваться.
– А тебе есть дело?
– Марин…
– Саш. Зачем. Ты. Приехал?!
– Ты просила вывести мои вещи…
– Ну моя квартира тебе не склад.
– Почему ты не позвонила мне?
Господи. Какой бред. Я начинаю тихо смеяться, потом потираю глаза и отчетливо цыкаю.
– Ты серьезно?
– Вполне.
– Потому что я не хочу видеть твою бабищу рядом со своим домом. Снова.
– Я бы приехал один.
– Ну-ну.
– Думаешь, я бы ее привез? К тебе?
– Раньше привозил, что тебя теперь бы остановило?!
– Марин…
– Короче. Хватит. Это тупой разговор, я в нем не вижу смысла. Останови, я дойду отсюда.
– Я довезу тебя до парадной.
Резко на него смотрю – мне это совсем не нравится. С Сашей вечно так: он решает все за меня, даже расставание наше тому яркий пример. «Я решил, что наши отношения зашли в тупик, поэтому я могу пойти и трахаться, а ты будешь сидеть и ждать меня у окна, пока я не решу, что с тебя хватит.» Огонь.
Пока я негодую и стараюсь не сорваться на благой мат, мы подъезжаем к дому. Саша заворачивает во двор, но когда тормозит, а я открываю дверь, хватает за руку.
– Марин, подожди…
– Отпусти меня!
Нифига. Саша дергает меня обратно, так что я вынуждена опустить задницу на сидение и погрузиться во тьму салона. Здесь по прежнему пахнет его духами, но, клянусь, я чувствую мерзкие нотки какой-то приторной сладости – так пахнет его телка, и от этого мне снова больно. В глазах собираются слезы, которые, клянусь, ни за что не выпущу, а вместо того один раз вдыхаю и беру себя в руки.
– Отпусти меня.
– Марин…Я не уверен, что поступил правильно.
Что, прости?! Ловлю ступор. Нет, он серьезно?! Мне не послышалось?! Не послышалось. Саша поднимает на меня глаза, смотрит так пристально, а потом хмурится.
– Дай мне немного времени, малыш.
– Не называй меня так…
– Просто подожди. Я должен разобраться, понимаешь?
– Разобраться с чем?!
– Я…я по тебе скучаю.
– Закрой рот.
– Марин, я серьезно…Я знаю, что это дерьмо какое-то, но…Я правда по тебе скучаю. Думал, что все прошло между нами, но…
Вырываюсь. Я слышать все это не желаю – он душу мне рвет на куски. Зачем? За что? Ты же, сволочь, от нее ко мне приехал. Как много раз до этого приезжал, только разница теперь в том, что я это все знаю.
– Отпусти… – умоляю.
Черт, я сама слышу, как жалко это звучит. Как слабо. Точно я котенок, выброшенный на помойку, но это, кажется, работает. Саша отпускает меня, правда смотрит также проникновенно и добавляет.
– Я думаю, что все еще люблю тебя, малыш.
Я вылетаю из его тачки, как пробка из бутылки – к такому меня жизнь точно не готовила. И после богатого на дебильные разговоры дня, будут утверждать, что это женщины какие-то странные?! Что это нас не понять?! Когда стоит задать вопрос куда более важный: что с этими мужиками вообще не так?!
Да...на этот вопрос стоит найти ответ побыстрее. Когда я захожу домой, уже не могу сдержаться, а съезжаю по двери и начинаю рыдать. Громко так, с расстановкой, навзрыд считай! Это самая, настоящая истерика со всеми вытекающими: всхлипываниями, бульканьем и адской головной болью, которая выкачивает из меня абсолютно все силы.
Но мысли все равно крутятся вокруг этих козлов: один предлагает мне стать его «легкой» любовницей, а второй просит подождать, пока он будет развлекаться со своей «легкой» любовницей. Нет, с этим совершенно точно нужно что-то делать. Я пока не знаю, что предпринимать в случае с первым, но со вторым все гораздо проще: надо избавиться от его вещей и подать наконец заявление на расторжение брака. Что касается этой моей тенденции... Да, ее тоже нужно ломать, поэтому я попробую присмотреться к Кириллу. Свидание точно нет, но просто побольше пообщаться? Это я могу себе позволить. Попытка не пытка все-таки, да?
Глава IX. Точки
Марина
Я стою у входа и мнусь. Честно? Это страшно. Конечно, у меня возникали мысли о том, что можно было бы немного подождать, а вдруг что-то еще выйдет? Вдруг это просто наваждение? Да и жалко выкидывать на помойку десять лет жизни, но после вчерашнего кульбита от Саши, все вдруг стало так понятно. Наверно, это защитный механизм в своем роде, психика просто старается оградиться от правды, а она очень простая: твой муж тебе изменил. Да. Я только сейчас все это осознала в полной мере, когда нашла длинный волос его новой мадам на своем свитере. В лифте его же и бросила, чтобы не было ничего от нее даже близко со мной – неприятно. Противно как-то, но вместе с тем, знаете? Я ей благодарна. Одним своим появлением она разрушила мои розовые замки и иллюзии: не было никакой семьи никогда. И любви никакой уже давно нет. Саша приехал просто потому что задергался, я же вещи его захотела отдать, я сделала шаг, а он к такому не привык. А знаете что еще? Саша не вернется, но не потому что он так решил, а потому что я не хочу этого больше.
Поэтому подбираюсь и поднимаюсь по ступенькам в районный ЗАГС, нервно теребя корочку паспорта, а через полчаса выхожу оттуда свободной. Нет, конечно, ты никогда не разводишься вот так вот по щелчку пальцев, я это знаю, но все равно чувствую, что я свободна. И это просто прекрасное ощущение, легкое такое, счастливое.
«Он собирался думать? Это даже несмешно…» – нет, если так задуматься, то очень.
Саша же на полном серьезе говорил все эти вещи вчера. Он действительно думает, что я страдаю, что я жду, что я переживаю. Да, переживаю, и да, мне бывает очень непросто взять и привыкнуть, после десяти лет одной жизни, к теперешней другой, но я его больше не жду. Почему-то я знаю, что вчера был последний раз, когда он смог меня зацепить. На прощанье, так сказать.
Это эйфория. Я иду по улице чуть не вприпрыжку, дышу свободно, захожу в магазин свободно, покупаю себе все, что хочу – и все это свободно! Черт, просто потрясающее ощущение чувствовать себя свободной. Мне уже плевать на эту его Катю, на то, что она ездит на моем месте и особенно плевать на то, что спит с моим мужем – каждому, как говорится, свое. Главное – меня это не касается больше, и принимать посильное участие в их отношениях, я не буду.
Мое прекрасное настроение портится только в тот момент, когда я подхожу к своей двери, где меня ожидает неприятный сюрприз. Нет, очень эффектный, это я не могу отрицать, но неприятный. Два огромных букета роз: одни красные, другие белые. Замираю. Смотрю на это все безобразие пару мгновений, а потом быстро подхожу ближе. Уже ведь знаю от кого они, поэтому к первому букету тянусь сразу, как к чему-то знакомому – к красному.
«Марин, я знаю, что то, о чем я тебя прошу…» – фу. Даже дочитывать не буду, просто сминаю картонку, а потом кошусь на белые цветы.
Они меня пугают. И то, что может быть написано в открытке тоже. Странное такое ощущение, волнение что ли, а вместе с тем злость – я все ему сказала, как он смеет?! И что там накарябал?!
«Твой потрясающий секс 😈» – Стас не разменивается на слова, и это меня коротко смешит, конечно.
В отличии от Саши, он не собирается писать мне длинных поэм, очевидно. Вон его карточка раза в три меньше, чем ту, что я смяла. Мне это нравится – не бросает пыль в глаза, а предпочитает лично выяснять отношения. Хорошее качество, жаль, что не для меня все это.
Достаю телефон и заказываю две доставки, а через десять минут отдаю оба букета таксисту.
– Вы можете только подъехать в ресторан со двора? – говорю ему, мужчина выгибает бровь, – Не хочу, чтобы по залу их таскали, понимаете? Я там работаю.
– Ладно, сделаю. Кто их примет?
– Девушка Мила. Я добавила ее номер в комментарий.
– А, ну все, я понял. Второй букет тоже со двора?
– Да нет, необязательно. Привезите его прямо к автосервису и отдайте на ресепшене. Там должна быть девушка Алла или Света. Скажите, что для хозяина.
– Сделаю.
– Спасибо большое. Вам накинуть за доставку до двери?
Он так на меня посмотрел…Нет, серьезно. Такой у него был взгляд странный, с уважением что ли – поставил в тупик, можно сказать, а потом улыбнулся.
– Нет, не надо.
– Все…нормально?
– Обычно просто не предлагают сверху что-то дать.
– Ну…вам же их тащить и все дела…
– И все равно. Не предлагают. Хорошего вечера.
– Вам тоже.
Вот теперь я снова чувствую себя отлично, а подходя к подъезду, звоню Марату. Только он не берет трубку ни в этот раз, ни когда я повторно пробую уже в квартире. Класс. И что это значит?
Когда телефон вибрирует где-то через час, я было думаю – он, но вместо него мне падает смс-ка от незнакомого номера. Формально незнакомого, я ведь сразу понимаю, кто это пишет…
Неизвестный абонент
Вернула цветы?) ты серьезно заказала доставку, чтобы вернуть мне цветы?) 😂😂😂
Прикрываю глаза с улыбкой, а потом снова опускаю их в экран – Давыдов еще не закончил.
Неизвестный абонент
А как же карточка?)) Или от нее ты в большем восторге и просто не смогла расстаться?
Вы
Давыдов, ты идиот
Неизвестный абонент
Звучит, как начало романа, а не его конец, мышка)
Вы
Нет
Неизвестный абонент
Твои пальцы говорят нет…стой, твои пальцы как раз говорят да 😈
Вы
А что тебе говорит этот палец?
🖕🏻
Неизвестный абонент
Что я хочу тебя увидеть
Щеки горят, сердце трепещет. Черт возьми, он вылитый этот смайлик дьявольский, ну почему это так сложно? Вздыхаю, жмурюсь, но потом снова смотрю в экран и набираю.
Вы
Нет
Неизвестный абонент
Долго думала)
Вы
Это неважно. Нет
Неизвестный абонент
Марин, я же нравлюсь тебе, к чему все эти глупости?
Вы
Для тебя семья – это глупости?
Теперь долго думает он. Я волнуюсь еще больше, но не потому что я жду положительный для себя исход, если честно. Больше всего на свете я боюсь увидеть его, совсем ведь не хочу ошибиться снова. Это, наверно, полный бред: он мне действительно нравится, но если он сейчас начнет вешать мне лапшу на уши, я в нем окончательно разочаруюсь. А не хочется…черт, как же не хочется…
Неизвестный абонент
Семья для меня на первом месте
Выдыхаю. Глупо в квадрате: я безумно рада прочитать это, но вместе с тем мне безумно горько – это ведь означает, что и он понимает: все кончено.
Неизвестный абонент
Ты точно решила? Точка?
Вы
Прости, я не могу так. Это мне не подходит. Не пиши мне больше, пожалуйста
И он не отвечает. Это уже глупо в миллионной степени, потому что мне до безумия хочется увидеть от него сообщение, но при этом я понимаю: он уважает мой выбор, за который я уважаю его еще больше. Спасибо, Давыдов.
А вот тот, кто никогда не уважал меня – это мой бывший муж. На сообщения он не разменивается, звонит сразу:
– Да?
– Так, значит?
Молчу пару мгновений, если честно потому что растерялась: он злится? Он?! Это действительно не смешно даже. Я вздыхаю и устало откидываюсь на спинку стула.
– Саш, почему Марат мне не отвечает?
– Потому что я сказал ему не отвечать тебе.
– Что за детский сад?
– Мы же, кажется, договорились?
– Я подала на развод сегодня.
– Что ты сделала?!
Повышает голос, и тут я окончательно теряюсь, но потом чувствую дикий прилив какой-то всепоглощающей злости, подаюсь вперед и твердо пресекаю этот бред.
– Не ори на меня! Ты больше не имеешь на это право!
– Вот как ты заговорила?!
– А ты что думал?! Будешь там развлекаться, а я тебя ждать сидеть?!
– Ну раньше сидела, – ядовито замечает, от чего я морщусь, – Не понимаю, что изменилось?!
– Пошел ты! Короче. Если в выходные ты свои шмотки не забираешь, я их на помойку вынесу. Все! И не звони мне больше!
Вот так бы сразу, а то сопли размазывала столько времени…Хоть разговор и вышел так себе, но я не очень хочу его повторения, поэтому телефон просто отключаю и ухожу в гостиную, где провожу спокойный вечер перед теликом.
Там же я и засыпаюсь – что говорить? Обычная, спокойная жизнь…только вот спокойствие нам только снится. В действительности, моя «размеренность» набрала такие обороты, какие мне и не снились, а главное – снижать их никто не собирался.
С утра, пока я готовлюсь к смене и наконец включаю телефон, первое, что получаю – это кучу сообщений от Саши и его пропущенные. Вот как в воду глядела, и не жалею, что сразу отключилась. Безжалостно все это дело сношу, но в ворохе бреда мне попадается кое что интересное. Почему-то вспоминается сразу выражение такое: отделить зерна от плевел. Только вот где здесь зерна то по итогу? В моем больном воплощении – это отделить одни сорняки от других.
Неизвестный абонент
Оставь моего мужчину в покое
Бам! У меня кровь от лица отливает сразу же, а сердце, клянусь, замирает и ухает в пятки. Это что…Ольга?! Это она?! Какой кошмар! Она, наверно, увидела нашу переписку и…боже. Мне конец.
Мчусь в ресторан, как сумасшедшая, а когда залетаю, у меня глаза такие, будто я увидела чудовище, которое меня прямо до входа и гнало. По крайней мере по тому, как на меня смотрит Лена и вся моя смена – они такого мнения.
– Марин? Все...нормально?
– Давыдов приехал уже?
– Вроде нет пока…
– А что? – Аська тут же щурится, но я мотаю головой и встаю в линию с остальными.
Планерка – дело важное. Лена каждое утро собирает смену, дает наставления, что-то объясняет по работе, вводит, так сказать, в курс дела, и обычно я ее внимательно слышу, но не сегодня. Нервно теребя ручку сумки, я смотрю только в сторону кухни, и как только Лена говорит последнее слово – рву когти туда. Черт. Его и правда пока нет, да что ж такое?! То с работы не вытащишь, то нет его, когда так нужен – бесит! Весь следующий час я, как сталкер, жду его во дворе. Ну как жду? Проверяю каждые пятнадцать минут, и, слава богу, наконец он приезжает. Я даже дверь ему не даю открыть и припарковаться нормально, подскакиваю и выпаливаю тут же.
– Наконец-то!
Стас дергается, потом одаривает меня таким «говорящим взглядом», но опускает стекло и цыкает.
– Мышка, ты меня напугала. С ума сошла?
– Мне надо поговорить…
– О, ты передумала?
– Не об этом! – шиплю нервно, а потом открываю сообщение и поворачиваю его экраном на Стаса, – Это она, да? Твоя Оля?
Стас снисходительно поднимает брови, но забирает мой телефон, а пока читает или всматривается в номер, я ногти кусаю, как самая натуральная неврастеничка. Нет, адюльтер – это абсолютно точно не моя история. Я ж с ума сойду раньше, чем вообще начну!
– Извини, но мимо.
– Что?
– Это не она.
Растерянно забираю свой телефон и смотрю в экран, но отступаю, чтобы Стас вышел из машины, а сама шепчу.
– Не она? Но...кто тогда?
– У меня есть парочка предположений, – протягивает он, и когда я смотрю на него, неожиданно тепло улыбается, – Господи, с тобой точно каши не сваришь.
– Что? В смысле?
– Изменять с тобой – не вариант. Ты же умом тронешься, святая простота.
Бесит. Я тут же опускаю руку с телефоном и серьезно так подбираюсь, хмурюсь.
– Какие предположения?
– Я тебе белые розы прислал, а когда таксист их привез, на сидении лежали еще и красные. Спорю на что угодно, у него вряд ли много похожих доставок…
– Вот…черт.
– Муженек объявился?
– Неважно! – хочу уйти, но он берет меня за руку и удерживает, а потом точно также серьезно смотрит в глаза и тихо говорит.
– Не прощай его – он никогда не изменится, по опыту говорю.
– По своему что ли?! Пусти!
Вот и поговорили. Я больше не продолжаю, а сбегаю обратно на работу, сама поражаясь наглости этой девчонки.
«Оставь моего мужчину в покое» – пф! Фырчу, но быстро подбираюсь и тихо извиняюсь перед гостями.
– Простите…
Благо мне попались мужчины в деловых костюмах, которым явно не хватает веселья, и они только улыбаются. Хорошо. Живем дальше. Я советую им выбрать некоторые блюда, которые Лена просила продавать поактивнее из-за того, что кто-то на кухне накосячил с заказом продуктов и взял слишком много. Они сразу соглашаются. Вино не предлагаю – это явно деловой обед, а значит пить они будут вряд ли, только если по каким-то отдельным предпочтениям. В общем, все проходит гладко. За то время, что я здесь работаю, если по началу допускала какие-то косяки, сейчас же книгу могу издать, как правильно обслужить гостя. Мне здорово помогает мое образование, если честно. Гостиничный бизнес от ресторанного в достаточно близком соседстве, так что я вполне могу решить любую проблему или конфликт, чем и занимаюсь. Меня вообще прозвали «миротворцем», и Лена хвалит – ее теперь реже подзывают к столику, случись что, наверно поэтому она меня так и ценит. Зная ее, мое с ней шапочное знакомство очень сомнительный аргумент для такой ярой защиты перед Давыдовом. Наверно я действительно справляюсь? Эта мысль греет, и до обеда я пребываю в шикарном настроении, а потом подхожу к Кириллу сама.
Решила же попробовать, почему не начать сейчас? Вот только ничего не екает. Мы сидим на скамейке во дворе, пьем кофе и кушаем бутерброды, общаемся. Мне хорошо, даже весело, но не в романтическом смысле, и в какой-то момент это начинает здорово удручать…
– Эй, все нормально? – он слегка теребит меня за колено, и бам! Отторжение по всем фронтам.
Я отодвигаюсь аккуратно, потом смотрю ему в глаза и хмурюсь. Не знаю…как сказать то это? Просто вот так взять и выложить? Наверно да. Не попробую, не узнаю…
– Кирилл…
– О, этот тон, – усмехается он и откидывается на спинку скамейки, уставившись в небо.
Черт. Черт! Это фиаско…
– Я не очень умею объясняться, – начинаю осторожно, пялясь на носки своих рабочих тапочек, – У меня опыта в таких делах совсем нет…
– В каких?
– Ну…в таких. Где надо, знаешь…
– Отказывать?
Вздыхаю, а потом снова смотрю на него и слегка улыбаюсь.
– Ты мне очень нравишься, но не так, как нужно, чтобы соглашаться на ужин. Прости меня.
– Марин, да брось…
– Ты идеальный вариант – хороший, симпатичный и улыбка у тебя красивая…
– Ох, ну ты меня совсем захвалила…
Тихо смеемся, и мне как-то совсем просто становится. Я смотрю на него и понимаю – честность важнее всего, поэтому честно, пусть и тихо, говорю.
– Меня к тебе в этом плане не тянет. Прости.
– Да за что ты извиняешься? – спокойно пожимает плечами, – Ты здесь не при чем. Так бывает.
Мы замолкаем ненадолго, пока он не издает еще один смешок и не встает со своего места.
– Но научить тебя готовить улиток я просто обязан.
– Ты…серьезно?
– Ты работаешь во французском ресторане и ни разу не ела улиток. Это ужас просто! – подает мне руку и кивает, – Друзьями то мы можем быть?
– Мне бы хотелось.
– Тогда пошли. Сейчас народу немного, но вечером будет дофига, и уже не до улиток будет.
На том и порешили. Честно? Я почти ничего из меню не пробовала. Для меня вообще вот эта вот высокая кухня – что-то максимально новое и удивительное. Как с другой планеты. Все время засматриваюсь на то, как круто поварам удается воплощать в жизнь такие шедевры. В общем – смотрю и диву даюсь. Нравится мне это зрелище, глаз не оторвать.
Тем временем, пока я в предвкушении кусаю губу и мнусь у стола, Кирилл достает улиток.
– Это достаточно просто, – деловито начинает, а я смотрю на все эти панцири, немного мнусь.
Вообще что-то сомнительная затея. Я действительно буду есть улиток? Помню, как в детстве их собирала. И что же теперь? Взять и съесть?
– Что-то я сомневаюсь.
Кирилл не понимает моего настроения, но я его не виню. Сама ведь говорила о том, что хотела бы попробовать...Черт меня за язык дернул...
– Нет, серьезно. Улитки приготовить, наверно, самое простое, что может быть. Долго, конечно…
– Если это в напряг, то необязательно…
– Расслабься ты, господи, – усмехается и высыпает порцию улиток в кастрюлю, – Я хотел сравнить приготовление с яичницей, потому что по факту то так и есть, просто больше времени занимает. Итак, сначала мы их варим.
Кирилл ставит набранную кастрюлю с водой на огонь, за чем я, признаться, с интересом наблюдаю, а потом подходит к столу и выкладывает ингредиенты.
– Пока подготовим ингредиенты для соуса. Самый простой – это масло и зелень, можно добавить чеснок, но лучше не сейчас. Тебе же еще работать…Нет, если не нужны чаевые, мы конечно можем…
Глупо хихикаю, закусываю губу, а потом вдруг слышу.
– Кто-то заказал улиток?
О черт. Стас стоит на другой стороне кухни, подперев спиной стену, пялится на нас недобро так, руки вон на груди своей огромной сложил. Это странно. Я не очень понимаю, но улавливаю, что злится. Нельзя было? Испуганно смотрю на Кирилла, но тот спокойно пожимает плечами.
– Расслабься, сегодня улиточный день.
– Да, потому что кто-то заказал слишком много.
– Я не облажался, – тут же скалится Кирилл, – Мы с поставщиком друг друга не поняли.
– Ты написал лишнюю цифру.
– Это была грязь.
– Кирилл, давай ты не будешь, – устало цыкает, потом отрывается от своего места и подходит к нам, – Облажался – признай. Бывает. Особенно, когда тебя отвлекают…
– Я облажался, ты доволен?! Ее сюда не вмешивай!
– Ох, ну прямо герой! – усмехается Давыдов, потом смотрит на меня и выдает, – Видимо у тебя талант сводить с ума, мышка.
Вот и вроде бы – ничего такого он не сказал, а взгляд и подача…черт, так очевидна. И на глазах у всех еще. Чувствую взгляды, направленные на меня, краснею гуще. Только не разборки, только не это, нет! Да! Давыдов отступать не планирует.
– Помнишь, ты спросила, пожалеешь ли? И? Ты жалеешь? Лучше бы это был отличный вариант?
Делаю на него шаг и упираю палец точно в грудь, рычу. Вообще обо всем вокруг забываю, как по велению полшебной палочки…Конечно, магия здесь не при чем, это ведь вам не Хогвартс, а вот один напыщенный павлин...Ох! Он же специально меня выводит! И вот вроде бы, я все понимаю, а отступить не могу!
– Закрой свой рот!
– Снова угрозы? Мышка…
– Не называй меня так!
– И опять. Что будет, если буду? Я вон с тобой заговорил, и? Дальше что? Или если я подожму хвост, попаду в категорию «отличных вариантов»?!
Выходит из себя – я же вижу это, и лучше бы мне притормозить. Я всегда торможу, но с ним не могу и все тут! Давыдов каким-то неведомым ключиком вытаскивает меня из скорлупы, даже если я всеми ногами упираюсь. Сейчас не исключение: вместо того, чтобы заткнуться, я повышаю голос.
– Да о чем речь вообще?! Что за варианты?!
– Теперь ты будешь притворяться?! – орет в ответ, расставив руки в стороны, – Снова?!
– Снова?! Ты опять за старое?! Я сказала, что это – совпадение!
– Ты много чего говорила, дорогая. И не только сейчас…
Знаю, на что намекает. На ту ночь. На ночь в моей квартире. Когда я просила его не останавливаться, поэтому краснею. Черт, я так густо краснею, что аж пятнами иду, и в следующий миг выдаю очередную оплеуху. Это уже какой-то дурацкий, замкнутый круг: он меня бесит, получает пощечину и ржет. Сейчас вон тоже усмехается с четкой отметиной моей ладони на роже – и хоть бы хны, что на нас все смотрят, рты открыв.
Бам.
Я наконец-то это понимаю, поэтому пугаюсь. Медленно оглядывая каждого повара, официанта, Лену – готова сквозь землю провалиться, но все становится только хуже, когда на кухню заходит еще один персонаж, невольный заложник этой истории.
– О! Ты не прикалывался, она реально тут работает?! Привет, B-52, давно не виделись.
При свете ламп я сразу замечаю, как они похожи. Оба наглых, высоких, только младший поуже в плечах и без щетины, но глаза – хитрющие. Семейное, видимо. Смотрят на меня, усмехаются, и первая моя реакция – это тихий, тихий писк. Который его взрывает.
– Ты точно мышка, детка!
– Юра, завали, – типо строго говорит Давыдов, а у самого в голосе сплошное веселье, что явно считывает второй рогатый.
Продолжает ведь! Будто и не слышал слова старшего брата.
– Или дикая кошка? Что я вижу? Это пощечина?
И последний штрих. Кирилл откашливается и тихо так спрашивает:
– А вы что…знакомы?
Все. Этого моя душа уже не выдерживает, и я трусливо сбегаю в туалет.
Вот теперь точка. Все на поверхности: я подала на развод, расставила точки со Стасом, и вся кухня в курсе, что мне есть где эти точки ставить. Прекрасно…








