355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Стриковская » Кольцо княгини Амондиран (СИ) » Текст книги (страница 26)
Кольцо княгини Амондиран (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 21:00

Текст книги "Кольцо княгини Амондиран (СИ)"


Автор книги: Анна Стриковская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)

И вот теперь этот ремонт близился к завершению. Чтобы ускорить процесс, Тина помогала мужу и поэтому не успевала готовить. Вот и напросилась последние дни перед открытием аптеки ужинать у подруги вместе со Стефаном. Лине же это было только в радость. В компании друзей она не чувствовала себя такой одинокой.

Её финансовые дела шли безупречно. Князь не посмотрел на то, что она стала богатой, унаследовав деньги Кавериско, и честно расплатился с ней за работу. Сейчас на её счету было столько, что она могла не работать и жить в праздности, ни в чём себе не отказывая, ещё лет тридцать. Но для Лины безделье было неприемлемо: она отчаянно скучала. Чтобы развеяться придумывала и разрабатывала новые амулеты, но дело шло плохо, ей не хватало вдохновения. Посреди сложнейших расчётов вклинивалась мысль о Дамиане и у маленькой артефакторши опускались руки.

Наверное, ей надо было уехать в Элидиану вслед за Ромуальдом. Родной университет с радостью бы принял её, место на кафедре было бы обеспечено. А там… Когда вокруг полно симпатичных молодых магов, девушка недолго останется одна, тем более что теперь её ничто не ограничивает.

Но она не трогалась с места. Планировала, размышляла, готовилась к тому, чтобы покинуть гостеприимную Ардену, но никак не могла решиться ее покинуть. И не в Тине было дело. Ведьма нашла своё счастье и прекрасно могла без неё обойтись.

Просто Лина в глубине души всё ещё ждала Дамиана.

Нет, она не думала, что он приедет и упадёт к её ногам. Будучи разумной и практичной особой, она не верила в такой исход событий. Но пусть хотя бы придёт и скажет: „Прости, дорогая, между нами всё кончено. Я теперь наместник и не могу жениться на простой девушке, даже если она магистр артефакторики“.

А она, заглянув в его глаза, поняла бы, что надежды нет, и жила бы дальше, отрезав этот кусок своей жизни. Как это сделать он её научил.

Сейчас, думая об этом, она приняла решение. Хватит ждать. После открытия аптеки Стефана она уедет. Выставит дом на торги, даст Тине доверенность, а сама отправится в Элидиану. Найдет работу, повидается с друзьями… Авось Ромуальд не пожалеет для нее контрамарки на свою премьеру.

У магов жизнь долгая, так что времени, чтобы забыть Дамиана, ей хватит. И пора менять свой подход! Больше она ни от чего не станет отказываться! Будет жить полной жизнью, перестанет отворачиваться от соблазнов и может быть найдет своё счастье.

Заскрипели ступеньки, хлопнула дверь и Лина удивилась. Должны были придти Тина с мужем, но вошёл кто‑то один. Не случилось ли что?

Она вскочила и быстро вышла из кухни в гостиную.

На пороге стоял Дамиан и спокойно обводил комнату взглядом.

Эммелине захотелдось подойти и стукнуть его чем‑нибудь тяжелым, чтобы стереть с его лица это равнодушное выражение. Вместо этого она сказала:

– А где Тина и Стефан? Я жду их к ужину.

– Они не придут, – ответил Дамиан, – Потому что прямо сейчас ужинают в лучшем ресторане Ардены. Том, что напротив ратуши.

– С какой радости? – тон Лины был полон недоверия.

– Я с ними поменялся. Договорился, что они едят мой ужин в ресторане, а я ужинаю с тобой.

Первой мыслью было: „Ну, Тина, змея! И ничего мне не сказала. Не предупредила!“

Вторую Лина произнесла вслух:

– Откуда ты взялся? Ты же сейчас в Гремоне на переговорах. Во всех газетах об этом есть.

Он сделал несколько шагов вперед и взял ее за руки, до сих пор нервно скрещенные на животе. Лина не нашла в себе сил выдернуть их и спрятать за спину. Стояла не шевелясь и пыталась разглядеть в глазах Дамиана ответ на вопрос: зачем он здесь?

Он смотрел на нее и молчал, и ей стало казаться, что она видит сон. И тут раздался его голос:

– Газеты не всё знают. Переговоры закончены. Я получил титул графа фар Ардена безо всяких условий. Вернее, с одним. Чтобы его выполнить я к тебе и приехал. Лина, ты выйдешь за меня замуж?

– Что?

Девушка вдруг опомнилась и стала вырываться.

– Прекрати надо мной издеваться! Полгода! Полгода я тебя жду, полгода не знаю, на каком я свете, от тебя ни ответа, ни привета! Ты со мной тогда даже не попрощался, а сейчас не поздоровался!

Дамиан отпустил ее руки, чтобы положить свои ей на плечи и заглянуть в глаза.

– Ты меня за это никогда не простишь?

Лина замотала головой.

– Прощу, не прощу… Попробуй для начала объяснить своё поведение, а там я подумаю, стоишь ли ты прощения.

– Нечто вроде „я хотел проверить свои чувства“ не принимается?

Лина пришла в неописуемую ярость.

– Проверить свои чувства? А о моих ты подумал?

– Ну, и твои заодно. Судя по тому, как ты сердишься, они не изменились?

Лина изо всех сил ткнула его крепким кулачком в грудь.

– Дамиан Оран ле Сиртажель граф фар Арден, я тебя убью!

Ответом на удар был нежный поцелуй в висок.

– Убей, милая. Но ты не ответила на мой вопрос: ты выйдешь за меня замуж?

– Зачем тебе это?

– Ну вот, не ответ, но хотя бы начало конструктивного диалога. Видишь ли, наместник должен быть женат, а я ни на ком, кроме тебя, жениться не собираюсь.

– А все эти графини, герцогини и прочие баронессы?… Те, которых тебе сватали в Гремоне? Они такие красивые, а я… И ты… ой!

Лина подхватилась и бросилась на кухню. Поражённый Дамиан последовал за ней и ворвался туда в тот момент, когда она воздушной петлёй вытащила из печки горшок. Судя по запаху, с тушёными овощами.

Плюхнула его на подставку, повернулась к Дамиану и вздохнула облегчённо. Затем пояснила:

– Ты же ко мне ужинать пришёл. А еще пара минут – и наш ужин бы сгорел. Так что извини. Что там с герцогинями?

Дамиан покачал головой:

– Ты ещё спрашиваешь! Ну кто из них способен такое отчудить? Бросила жениха, делающего предложение, чтобы спасти горшок из печки! Ты единственная и неповторимая! Для меня единственная и неповторимая тоже лично для меня! Поняла? Или тебе нужно объяснить по – другому?

В ответ услышал тихий лепет:

– Объясни.

Он обнял её и начал целовать, с каждым мгновением всё более увлекаясь. Оторваться от этого занятия удалось не сразу и не вдруг, так что когда это всё же произошло, оба стояли растрёпанные и смущённые и пытались привести в порядок одежду. Отдышавшись, Дамиан задал вопрос:

– Я понятно объяснил?

И услышал странный в этой ситуации ответ:

– Да, спасибо.

Затем Лина немного поразмыслила и спросила сама:

– Как ты их уговорил разрешить выбрать такую жену? Не графиню, а магичку безродную?

Он пожал плечами.

– В общем, то, что ты маг, и решило дело. В Гремоне магией владеет в основном знать, так что это твоё качество заменило титул. Мне поставили только одно условие: брак должен быть магическим. Это требование короля Губерта и я его принял. Ты знаешь, о чём речь?

Лина вытаращила глаза:

– Это ТЫ мне предлагаешь? Обычно маги уговаривают своих подруг заключить такой, а те упираются. Я представить себе не могла, что ты это предложишь. Пойми: кроме магического долголетия ты получишь ещё уйму геморроя: ни изменить мне, ни скрыть ничего… А если со мной что‑то случится, то и ты… Нет! – она вдруг засуетилась, – Я дам тебе книгу, ты почитаешь, а тогда…

Дамиан снова подхватил её на руки и чмокнул в висок.

– Лина, радость моя, я всё знаю. Я уже читал такую книгу и принял решение не наобум. Я хочу разделить с тобой всю жизнь на двоих. Ты согласна?

Лина вдруг расслабилась, обмякла в его руках, затем обняла за шею и, приблизив свои карие глаза к его серым, прошептала:

– Согласна. Куда я от тебя денусь?!

Затем стекла с его рук на пол одним слитным движением и рассмеялась:

– А теперь давай поужинаем, а то еда стынет!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю