355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Стригин » Отстойник (СИ) » Текст книги (страница 13)
Отстойник (СИ)
  • Текст добавлен: 13 октября 2017, 04:30

Текст книги "Отстойник (СИ)"


Автор книги: Андрей Стригин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

– И какую сказку расскажут своим жёнам, как так получилось, что трусы мокрые, – я не могу сдержать смех. – Вот видишь, не всем нравятся твои глаза, завтра же купим тёмные очки.

– Уже сегодня! – весело смеётся Катя.

– Точно, сегодня, быстро ночь прошла. Столько событий за такой короткий срок.

– О да! А под занавес с этими козлами встретились. Знаешь, у меня такое желание было их растерзать, даже зуд изнутри шёл. Повезло им, что в штаны напрудили ... развеселили, даже гнев куда-то делся.

– В последнее время у тебя частенько такое желание начинает появляться, не к добру. Часто камень поишь кровью, смотри, в зверя не превратись, – осторожно произношу я.

– Да знаю, сама не хочу, ситуации подталкивают, но в тоже время, сам посуди, наказываем лишь тех, кого нужно, а ведь это так приятно! – она передёрнула худенькими плечами, и, спасаясь от студёного ветра, подняла воротничок.

– Ага, а как же Алёнка? – хмурюсь я.

– То был несчастный случай, – сникает Катя.

– Смотри, как бы много не было этих, несчастных случаев.

Катя молчит, вздыхает, идёт рядом такая несчастная, я обнимаю за плечи, она прижимается ко мне, такая доверчивая и хрупкая девушка.

– Эрик, Эрик! – раздаётся властный женский крик.

На встречу выскакивает доберман пинчер, короткая шерсть лоснится, высунул язык, такой радостный, что вывели погулять.

– Ты, наверное, Эрик? – Катя присаживается на корточки, с умилением смотрит на собаку и тянет к нему ладошку.

Внезапно пёс взвизгивает, и с воем шарахается в сторону, ломая кустарник, несётся прочь, вероятно, ещё долго, хозяйка будет его искать.

– Чего это он так? – пугается Катюша, в изумрудных глазах обида и непонимание.

– Привыкай к новому статусу, напарница, – усмехаюсь я.

– Молодые люди, собаку не видели? – на дорожку вылетает взъерошенная, не выспавшаяся хозяйка добермана пинчера.

– Видели ... такой милый пёсик, – вздыхает Катюша, – туда умчался, вы поторопитесь, он очень быстро бежал.

– Беда с ним, непослушный, в пять утра постоянно будит! – всплёскивает руками хозяйка и как трактор ломится сквозь колючки вслед за своим питомцем.

– Вот они, будни всех собачников! Вместо того, чтобы сладко спать, затем, не торопясь, заниматься макияжем, в пять утра начинают носиться по буеракам, – в недоумении произносит Катя и вздыхает: – Такой милый пёсик, всю жизнь мечтала завести собаку.

– Не суждено, купи лучше золотых рыбок ... или хомячка.

С полчаса ждём дежурный троллейбус, который перевозит работников. Договариваемся ближе к двум встретиться в Камышовой бухте, там фарцовщики предлагают различные товары, которые не купишь в магазине, ей хочется найти очки в итальянской оправе. Цены на них заоблачные, свыше ста рублей, но не советские же солнцезащитные покупать по три рубля за штуку. Катя уезжает в галдящем троллейбусе. Странные люди, едва проснулись, ну и езжайте себе, молча, думайте о хорошем! Нет, надо бормотать громко, на пределе голосовых связок обсуждать прошедшие и будущие события и всё в монотонном тоне, какие нервы выдержат, бедная Катя!

Мать, как обычно ночь не спала, дожидалась меня. Хорошо, что не заметила перевязку, точно грохнулась бы в обморок. Пытаюсь объяснить ей, что я уже взрослый, но виновато извиняюсь, топаю под холодный душ, горячей воды, естественно нет. Раны, к моему удивлению, полностью стянулись, лишь багровые рубцы напоминают о встрече с Лихо Одноглазой.

После бодрящего купания вытягиваюсь на кровати, хочу поспать хотя бы до двенадцати. На тумбочке лежит мой чёрный камень, с него слетели все доисторические ракушки, теперь он абсолютно гладкий и по его поверхности часто проскальзывает золотистая плёнка, он словно дышит. Сапфир, что я вынул из истлевшего креста, некоторое время внимательно рассматриваю, он огромный, как кусок синего льда. В глубине вспыхивают холодные огни, хочется приблизить его к глазам и заглянуть в кристалл, но я боюсь это делать, сейчас в голове такой винегрет из сумбурных мыслей, может швырнуть в такие места ... мне стало страшно.

Под причитания матери, она обнаружила, что моя форма сплошь изорвана и теперь настраивает швейную машинку, а я с наслаждением вытягиваюсь на хрустящих простынях. Сапфир выпадает из рук и подкатывается к лицу, я это чувствую, но от усталости не в силах его оттолкнуть, так и засыпаю ... жаль забыл, что во сне иногда открываю глаза.

Вижу странный сон, но он невероятно реальный, даже начинается закрадываться мысль, что всё происходит наяву. Озираюсь по сторонам, пространство наполнено всеми мыслимыми и немыслимыми оттенками синего цвета. Я на пересечении путей времени, они струятся из каждой грани кристаллов. Стоит прикоснуться к одной из них, и увижу чужие миры, дух захватывает от такой невероятной возможности.

Вытягиваю руку, она в сияющей чешуе и блестят серповидные когти, но меня это теперь не пугает, даже приятно, словно вновь в своём настоящем теле. Ко мне услужливо подлетает тонкая льдинка, трогаю острую грань и пальцы, словно коснулись лепестков лилии, я вижу золотые тычинки, но это оказываются далёкие звёзды. Голубой вихрь несёт меня в неизвестную светлую даль и, вместе со снегом, вытряхивает в непонятную Реальность.

Коричневые облака низко стелются над суровой, лишённой всякой растительности, поверхностью планеты. Взмахиваю крыльями, горячий воздух стегает по лёгким. Это не то что ожидал увидеть, но любопытство гонит вперёд. Несусь между тучами и дышащими жаром скалами. Всё та же выжженная земля без единого признака жизни.

Внезапно подлетаю к пропасти, она огромна и тянется от одной стороны горизонта, до другой, внизу клубится едкий дым, дна не видно и есть ли оно вообще.

– Это человек.

– Нет, это дракон.

– Я говорю человек.

– Давай его сами спросим.

Стремительно разворачиваюсь. В воздухе, треща бесчисленными прозрачными крыльями, зависло необычное существо. Из бесформенного тела свисают многочисленные стебельки и на каждом раскрыт круглый глаз.

– Это что-то меняет? – грубо спрашиваю я.

Словно судорога пробегает по безобразному брюху, с отвращением замечаю на нём огромную слюнявую пасть, я догадываюсь, оно смеётся. Чем же его так развеселил?

– А кем ты хочешь быть?

– Какое вам дело? – раздражение захлёстывает душу.

– Человек бы так с нами не разговаривал, – с уверенностью сама себе заявляет существо. – Ты дракон! Для чего ты здесь? – в голосе появляется нажим.

– Турист я, гуляю.

– Здесь?!

– А что, тут интересно.

– Невероятно! – существо быстро приближается ко мне, и я понимаю сколь оно огромно, в сравнении с ним, я мушка дрозофила. Озноб пробегает по коже, стоит ему лишь вдохнуть в себя, и меня засосёт в слюнявую пасть.

Стебельки рассматривают меня со всех сторон, словно кожу прощупывают множество электрических разрядов.

– Ты не турист, путешественник во времени, – уверенно заявляет оно.

– Допустим, – стараюсь говорить непринуждённо, но дрожь сотрясает тело.

– Такие как он, меняют реальность, – сурово произносит существо и внезапно спрашивает само себя: – Это плохо?

– Не знаю, но лучше его съесть.

– Ага, тогда реальность будет иной.

– А если оставить как есть?

– Реальность тоже поменяется, но в будущем.

– Что же нам делать?

– Может, его спросим?

Стебельки вытягиваются в мою сторону, из пасти льётся жгучая слюна. – Если хотите знать моё мнение, то накормить, обогреть, рассказать, – нагло заявляю я.

– Что ты хочешь знать?

– Куда я попал?

– Куда он попал?! – брюхо колыхнулось от безудержного смеха. – Турист, мать его! Это Отстойник!

– Какой отстойник? – я выдыхаю клуб раскаленного пламени, но на фоне чудовища оно не больше искры.

– Место, где концентрируются души людей, после исчезновения своих тел.

– Ад что ли? – пугаюсь я, неужели вновь попал во владения Персефоны.

– Что ты, это другое, намного хуже! Здесь перевариваются все и добрые и злые, и тупые и гении. Ад и Рай отпали за ненадобностью. После гибели Земли, потерялись и тела. Вот, подобрали души, кинули в общей связке всех сюда. Создатель думает, что с ними теперь делать, может, новую программу запустит, или распылит всё ко всем чертям. У нас есть мнение, он придумает некую альтернативу человеку. Может души людей в свиней запустит, или в ангелов – ему решать.

– И как скоро он решит? – всё услышанное не укладывается в голове, настолько оно дикое и бредовое.

– Очевидно с Вечность, а вот после неё будет Нечто.

– Ты сам понял, что сказал? – хмыкаю я. – Вечность бесконечна!

– Вот мы об этом и говорим, – согласно колышутся стебельки, – она бесконечна, но у неё есть свои Реальности и их великое множество, глядишь, в какой-то из них, человек спасётся.

– А ты кто такой? – бесцеремонно спрашиваю я чудовище.

– Мы, то? Пастухи, у нас ещё и собаки есть. Следим, чтоб души не разбежались.

– А что, могут?

– Всякое бывало. Иные сами находят объекты для своих тел, затем, через десяток степеней триллионов лет эволюционируют и вступают в единоборство с самим Создателем. Иногда одерживают победу, а иной раз сливаются с ним в единое целое. Этот процесс бесконечен и крайне болезненный.

– Неужели здесь покоятся души всех умерших людей? – ужасаюсь я.

– Умерших тел людей, – поправляет меня чудовище, – только те, кто потерял свои планеты.

– А что там? – меня как гипнозом тянет в пропасть с клубящимся дымом.

– Это место, где твоё тело могут отобрать, – содрогнулось от смеха безобразное брюхо чудовища, – даже мы, в одиночку туда не спускаемся. Человек – страшное существо!

– Ты милое, – съехидничал я.

!!! Спасибо за то, что прочитали отрывок романа: «Отстойник». Если возникнет желание ознакомиться с продолжением, перейдите по ссылке указанной ниже:

https://www.cibum.ru/books/2919888

– Очень может быть, – с радостью соглашается чудовище. – Но ты нас порядком «грузишь» своими сумбурными мыслями, тебе необходимо вернуться домой, хотя с Отстойника дорог нет, это Вселенский тупик.

– Тогда, как же мне выбраться? – ужасаюсь я.

................

– Сынок, ты просил разбудить в двенадцать, – врывается в сон родной голос матери.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю