Текст книги "Зодчий. Книга III (СИ)"
Автор книги: Андрей Корнеев
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
– Ой, да слежу! Я ж врубаюсь, что он человек не простой, но ты сам-то за языком следи. Услышит отец Игнатий такие речи – онемеет язык у тебя молитвы искупительные читать, – поморщился Никита. – Придумал тоже… Свет божественный.
– Вот ты неверующий! Да отец Игнатий сам так считает, что послан нам Зодчий самим Господом! За стойкость нашу. Да чего я тебе доказываю-то⁈ Вон, чего молчишь, Лёха?
– Чего Лёха? – дёрнулся третий.
– Ты сегодня там был, похож наш Зодчий на посланника, а?
– Слушай, я не знаю, – пожал плечами тот. – Но это… Он мужик что надо. Ты стрельбу сегодня слышал?
– У Сани-то? Ну, вся деревня слышала. Там же комаровские с заезжими схлестнулись вроде как. А чё, прибили кого-то, Кабалыч?
– Не комаровские они, – вмешался в разговор четвёртый мужик, самый крепкий из них. – Гвардия.
Он произнёс это слово почти мечтательно.
– Да всё не наши, а порядки тем временем у нас устраивают, – продолжил возмущаться Никита.
– Слушай, да чего тебе надо? – не выдержал Кабальный. – Чего он тебе сделал-то?
– Дворянин он, Лёша. Дворянин. Высшее существо, – сплюнул недовольный. – Ненавижу.
– А я тебе говорю, нормальный он мужик! Захлопнись.
– Дураки вы. Купил вас он электричеством, что ли? – Никита не сдавался.
– Саня сказал, что гвардейцы троих положили чужаков, которые до него на трассе докопались. А четвёртого Зодчий сам прикончил, – сказал, наконец, Кабальный, понизив голос.
– Да ладно! – опешил Никита. – Он ещё и душегуб⁈ Как это вообще бьётся с божественным, а?
– Слушай, ну ты дурак, что ли? В кои веки за кого-то из наших кто-то сверху вступился! – воскликнул первый. – Тебе всё не так.
– Поддержу, – присоединился Кабальный. – Если бы не гвардейцы Михаил Ивановича, то я не знаю, что б Саня делал. А то, что из наших там никого нет… Ну так и желающих нет! Вон, Ваня, ты же мужик крепкий. Чего теперь будешь делать, без рейдов, а? Может, подашься к Зодчему, а?
– Может, и подамся, – задумчиво проговорил четвёртый. – Может, и подамся.
– Ну вас, холопское племя, – сплюнул Никита и двинулся по освещённой ночной улице к себе домой.
У самого порога его нагнали.
– Ты это, Никитос, – пропыхтел Кабальный. – Не болтай особо, ладно? Ещё раз услышу, что Зодчего нашего поносишь, нос сломаю, понял?
Лёха огляделся по сторонам, убедившись, что их никто не видит, и поднял кулак, показав его испуганному Никите:
– Ты меня знаешь.
Глава 22
К усадьбе Скоробогатовых вела отдельная дорога. Мы свернули на неё с основной трассы, и вскоре шоссе с идеальным асфальтом побежало вдоль озера, мимо клёнов, дубов и берёз. Я сидел на заднем пассажирском месте, в дорогом и строгом костюме, и любовался красотами природы.
Новенький чёрный представительский «Метеор» нижегородской автомобильной мануфактуры, шёл очень мягко. За рулём сидел Капелюш. Его наряд был чуть попроще, чем у меня, но тоже разительно отличался от привычного армейского вида. Юра выглядел так, как должен выглядеть шофёр важного человека, которому доверили дорогой автомобиль.
И ведь на самом деле дорогой. «Метеор» я купил в Кобрине, в автосалоне. Обошлось почти без торгов. Представитель магазина попытался назначить мне вилку цен, добавлять коврики и прочую защиту, но я просто тихо ему объяснил, что-либо беру машину за ту сумму, которая указана на их ценнике, либо иду в соседний центр. Когда продавец принялся рассказывать, что я должен понимать ситуацию, и там условия будут ещё хуже, да ещё и обманут – я направился к выходу, и он нагнал меня на парковке.
Через десять минут мы уже подписывали договор на выбранный мной автомобиль. Покупка, конечно же, ударила по бюджету, но благодаря Нямко, Ферме Кристаллов и отсутствию лишних вопросов у скупщиков Кобрина – на жизни моих поселений такие траты отразятся не сильно. Легко пришли эти деньги – пусть легко уходят. Ну и, разумеется, с пользой для дела. Потому что в том месте, куда я еду —судят по одёжке, и мне не следует являться на званый ужин в камуфляже и верхом на квадроцикле цвета морской волны. Такси вызывать тоже несолидно. Посему будем считать затраты на «Метеор» прямыми вложениями в репутацию.
Белокаменная усадьба Скоробогатовых располагалась на небольшом холме у озера, за высоким каменным забором, утыканным камерами наблюдениями. Ну и, разумеется, выстроена она была руками, а не при помощи Конструкта. Впрочем, находилась в зоне покрытия. Я с интересом прикинул расположение местного Колодца и его размах. Вероятно, здесь можно говорить о десятом-одиннадцатом уровне. Неплохо, для глубинки. Очень мало для меня.
Когда мы подъезжали, то за несколько сотен метров до ворот нас с визгом шин обогнала красная иномарка. То ли персидская, то ли индийская, я не разбираюсь. Верх автомобиля был откинут, и за рулём в солнечных круглых очках по-хозяйски расположился светловолосый юноша с широкой улыбкой. Одной рукой он держал руль, а вторая была опущена на обнажённое бедро сидящей на пассажирском месте блондинки. Я увидел испуганный взгляд девушки, которая что-то сказала спутнику, и рука юноши тут же убралась. Благодаря тонированным стёклам моего лица возлюбленные не видели.
Мы подъехали к воротам в имение, как раз когда красный автомобиль уже скрылся на территории. Одарённый охранник в строгом синем костюме подошёл к моей машине со стороны водителя. Дождался, пока опустится стекло.
– Михаил Иванович Баженов, – ровным голосом произнёс Капелюш. – К Его Сиятельству.
Опытный страж порядка в мою сторону взглянул лишь мельком, но при этом с максимальным уважением и почтением. Я почувствовал колыхание силы, когда охранник просканировал машину.
– Добро пожаловать, ваше благородие, – с поклоном отошёл он от автомобиля, ворота послушно распахнулись и мы оказались за огромным каменным забором. Вот забор, кстати, был возведён уже при помощи Зодчих. И пусть он казался собранным из больших камней, скреплённых друг с другом цементом, а от моего взора не укрылся типовой рисунок.
Неплохая схема, конечно. Интересно, оптимизирована по затратам реогена или нет?
Мой «Метеор» почти бесшумно поднялся по петляющей среди дубов дороге к огромному особняку, возвышающемуся над парковкой. Капелюш плавно повернул к парадному входу, от которого уже один из слуг отгонял красную иномарку.
– Ваше благородие, – сказал телохранитель, когда машина остановилась напротив парадной лестнице, ведущей к верхнему саду. – Умоляю вас, будьте осторожны.
– Я всегда осторожен, – без улыбки ответил ему я. Встретил взгляд водника, едва скрывающий возмущение, и подмигнул в ответ, а затем вышел.
Пахло цветами. Сверху играла приятная музыка, а возле лестницы застыл человек в шикарном фраке и в белых перчатках. Стоило мне ступить на мощёный из крупного плоского камня тротуар, как мужчина плавно оказался рядом.
– Ваше благородие! – почтительно склонился он. – Бесконечно рад встретить именно Вас, Михаил Иванович. Нижайше прошу за мной. Его Сиятельство с нетерпением ожидают Вас!
Мой «Метеор» (красивый, зараза, вот бы самому за рулём покататься), важно свернул в сторону гостевой парковки, на которой стояли автомобили совершенно разных моделей, объединённых высокой ценой. Большая часть по-представительски чёрные, но встречались и исключения вроде знакомой красной иномарки, бирюзового внедорожника с огромными колёсами, подготовленного для экстремальной езды и розовый «Закат» Светланы. Машину последней я узнал сразу.
Слуга Скоробогатова с идеальной осанкой двинулся по ступеням наверх, и я последовал за ним, храня максимально серьёзный и спокойный вид. Да, здесь я чужак, но внимания ко мне будет гораздо больше, чем к кому-либо другому. Так что надо вести себя соответствующе.
Лично встречающий гостей граф стоял под огромным зонтом перед входом в шикарный сад, откуда и слышалась музыка. Увидев меня, Скоробогатов широко улыбнулся и зашагал навстречу.
– Михаил Иванович! – он распахнул руку, словно для объятий, но ограничился лишь протянутой ладонью. – Наше знакомство прошло максимально неудачно. Примите ещё раз мои нижайшие извинения.
Он сжал руку довольно крепко, при этом пытаясь будто притянуть меня к себе. Чуть нахмурился, когда у него это не удалось.
Зато удалось у меня.
– Ваше сиятельство, пустое, – сдержано ответил ему я, не разрывая зрительный контакт. – Вы, как отец, были в своём праве.
– Благородный человек обязан держать себя в руках, – разжал ладонь проигравший в поединке граф, но ни единый мускул на его лице не дрогнул. Слишком хорошо владеет собой Скоробогатов, для того чтобы так психовать, как он психовал в день нашего знакомства.
– Очень рад, что вы до нас добрались, несмотря на вашу занятость, – очень тепло улыбнулся граф, глаза лучились заботой. – Светлана спрашивала о вас уже, наверное, раз десять. А вот и она!
– Михаил Иванович! – на аллее появилась спасённая от Скверны дочка. Она была в шикарном чёрно-белом платье, выгодно подчёркивающим соблазнительную фигуру. – Мой герой!
Она заключила меня в объятья, а затем отстранилась, заглядывая в лицо.
– Вы прекрасно выглядите! – не удержалась девушка.
– Благодарю, но рядом с вами я всего лишь серая тень.
– Бросьте, – польщённо заулыбалась Светлана. – Папа, я украду твоего гостя? Покажу ему наши владения!
– В рамках приличия, дочка. В рамках приличия, – с хитринкой ответил граф, а потом обратился ко мне. – Михаил Иванович, мне бы хотелось перекинуться с вами парочкой идей. Я слышал про ваши невероятные успехи на ниве Зодчества, и, быть может, мы смогли бы обсудить некоторые совместные проекты.
Он поспешно поднял руки, ладонями ко мне:
– Но, конечно, не сейчас. Отдыхайте, обвыкайтесь. И ещё раз спасибо вам за дочку. Чёртовы культисты!
– Конечно, Ваше Сиятельство.
– Можно просто Павел Павлович. Вам можно.
Я последовал за Светланой, которая взяла меня за руку и потянула в сад.
– Я слышала про то, что вы сделали, Миша. Вы же позволите мне вас так называть? – резко остановилась Светлана, когда мы оказались за живой изгородью, отсекая нас от чужих взглядов.
– Светлана Павловна, разумеется.
– Мы разве не договаривались? Я Света. Вы Миша. Пусть будет так, – блеснув улыбкой, она развернулась и снова потянула меня за собой. – Вы правда пробились за Влодаву?
В саду играли живые музыканты, повсюду сновали официанты с подносами. Стояли столы, укрытые белоснежным скатертями, на которых постоянно обновлялись закуски. Светлана увлекла меня за собой, знакомя с собравшимися. Скоробогатов собрал здесь весь свет с округи. С заговорщицким видом его дочь сообщила, что приглашение ушло даже к Володину, но…
– Он убит новостями о гибели дочери, – красавица со значением покачала головой, оценивая трагедию чужого человека. – Прискорбно. Такая молодая! Ах, вы же знаете, что там случилось?
– Где?
– На землях Володина. Говорят, там было настоящее сражение! Как раз в день пропажи графа Игнатьева.
– Откуда такая информация? – спокойно уточнил я.
– Как водится, Миша, от одной бабки, которая сказала, – обворожительно улыбнулась Светлана, и глаза её вспыхнули:
– О! Миша, идём скорее. Я очень хочу тебя познакомить с Земляными!
Земляными оказались пассажиры той самой красной иномарки. Рядом с блондинкой увивался пухлый дворянин с жидкими усиками и начинающейся плешью, а её спутник с благостным выражением лица потягивал из стакана тёмную жидкость. Он сильно отличался от остальных своим дерзким нарядом: расстёгнутая на груди рубаха, свободного покроя кожаный пиджак, толстая цепь на груди и лёгкая полуулыбка.
– Друзья, друзья! Позвольте представить вам Михаила Ивановича Баженова! Зодчего Томашовского Фронтира и моего спасителя.
Юноша отсалютовал мне стаканом, глядя сквозь очки. Блондинка же мягко отстранилась от компании жаждущего внимания ухажёра и протянула мне руку. Я коснулся её губами, тщательно скрывая недоумение. Это их дела, конечно, но отчего пухляш так настойчив? Странные отношения.
– Андрей и Агнесса Земляные, – с торжеством объявила Светлана. – Прекрасные люди, Миша.
– Польщён, – поклонился я. Хм, получается, эти двое ещё и супруги.
– Ого! Сам Баженов! – немедленно отреагировал пухлый, забыв ненадолго про блондинку. Протянул мне руку:
– Пётр Безусов, владею небольшим военным заводиком, прямые контракты со двором Его Величества, если вы понимаете о чём я! Наслышан про вас, наслышан! – он затряс мою ладонь и затараторил. – У меня столько вопросов! Вы на самом деле умудрились решить вопрос энергетики⁈ Из Петербурга доносятся невероятные новости о прорыве. Мне обещают, что Зодчие всей страны смогут уже через три месяца озаботиться лицензиями на использование вашего изобретения, но ведь три месяца в наше стремительное время это так много! Может быть, мы сумеем решить этот вопрос чуть быстрее?
Взгляд стал хитрым-хитрым.
– Нет, увы, не сможем, – покачал я головой. – Это не только моя работа, господин Безусова.
– За ценой не постою. Поверьте, деньги не проблема! Я слышал, что вы недавно только получили дворянство, поэтому заметные финансовые вливания вам совсем не повредят, а я…
– Господин Безусов, дело не в деньгах. И мои успехи никак не зависят от того когда и как я получил грамоту, – я добавил в голос немного стали.
– Простите-простите, господин Баженов, – совершенно без раскаянья заявил пухляш. – Никак не хотел вас оскорбить! Умоляю, извините.
– Господа, просветите юную несмышлёную даму, о чём вы? – вмешалась Светлана.
– Светлана Павловна, этот молодой человек запатентовал потрясающее изобретение! Петербург на ушах стоит, я уверяю! Оно перевернёт всё, я вам клянусь!
Я заметил интерес в глазах Агнессы и обмен взглядами между ней и Андреем.
– Изобретение? Миша, вы ещё и изобретатель⁈ – ахнула Светлана. – Какой вы потрясающий! Кроме ваших успехов на границе, вы ещё, получается, и учёный⁈ Боже мой!
– Успехи на границе? – Пётр поправил очки указательным пальцем. – Какие успехи?
– Как, Пётр Оскарович, вы не слышали? – изумилась дочка Скоробогатова. – Михаил Иванович на днях захватили польский Колодец.
Андрей Земляной поперхнулся напитком и склонился в приступе страшного кашля. Он поднял руку, останавливая бросившуюся к нему Агнессу. Посмотрел на меня поверх солнечных очков с недоумением.
– Всё в порядке? – заботливо уточнила Светлана.
– Всё в полном порядке. Я тоже об этом не слышал, признаюсь, – низким приятным голосом произнёс бунтарь в рубахе нараспашку. – Захватили Колодец? Михаил Иванович, вы смогли уничтожить Бессмертного Стража? Как⁈
– Повезло, – пожал я плечами.
– Артиллерией? – неожиданно спросил подобравшийся пухляш.
– Нет, не артиллерией.
Безусов сразу же расслабился, вернувшись в праздное состояние:
– Достойный поступок, Михаил Иванович. Более чем, скажу я вам.
– Благодарю. Но я сделал это не в одиночку.
– Вы так скромны, – чарующим тоном проговорила Агнесса. – Это так привлекательно, правда, братик?
– Не в моём вкусе, – улыбнулся в ответ парень и поправил очках. Сделал жест официанту, и тот поспешил обновить напиток. Я хранил невозмутимость, несмотря на то, что видел в машине до этого. Всё-таки братья, обычно, ведут себя с сёстрами чуть скромнее. Какие-то очень странные люди, эти Земляные.
– Позвольте, мы продолжим! – Светлана поманила меня за собой.
На угощения граф не поскупился. Таких приятных изяществ я никогда и не пробовал. В бытность студентом Академии мне на это не хватало денег, а в том мире, где я жил прежде, таких яств и не осталось. Так что душу отвёл. Светлана Павловна постоянно находилась где-то рядом со мной, будто бы с любимым питомцем.
К Скоробогатову на званый ужин приехали представители больше трёх десятков семей. Разного калибра, разумеется. Был даже целый князь, пусть и обедневший, но ведущий себя так, словно до сих пор вхож в имперский дворец. Но, в основном, люди здесь собрались без титулов, и большая часть даже без земель. Была даже вдова печального вида, носящая траур уже семь лет и при этом баснословно богатая. И мне показалось, что Андрей Земляной уделял ей внимания сильно больше, чем другим участникам встречи.
Могущественных одарённых здесь оказалось совсем немного. И, кстати, Земляные были одними из них. Что сестра, что брат – оба могли похвастаться крепким аспектом, давшим название их фамилии. У обоих на уровне мастера. Ещё среди гостей нашёлся хрономант уровня Ткача, но он особо ни с кем и не общался, погружённый в наблюдения за садом. Мне показалось, что скучающий аристократ в процессе созерцания заставил парочку яблок созреть сильно раньше отведённого срока. Ну и несколько одарённых рангами мастер и ниже. Очень несерьёзное собрание, конечно. Сельский высший свет. Не стоило ждать здесь людей из могущественных родов, которые с одарёнными рангом ниже Ткача и разговаривать не станут. Всё-таки это фронтир, без особых интересов и ресурсов.
Однако с чего-то надо начинать. Тем более, что Светлана таскала меня по всему саду, знакомя с каждым гостем Скоробогатовых. Я был вежлив, скромен, и немного холоден, но, разумеется, отстранённостью своей не пересекая рамки приличий.
Пару раз мне приходилось прерывать общение, чтобы ответить Черномору, который представлял по моей просьбе короткие доклады о происходящем на моих землях. Говорить было о чём. Рано утром у меня произошло ещё одно расширения Конструкта, и пару часов перед поездкой в Кобрин я занимался конфигурацией Экспансионных Узлов, ждущих этого часа. В итоге под моё влияние перешло Приборово целиком, ну и конюшни. Конюхи к вечеру перегнали всё своё лошадиное богатство в привычное место, за исключением животных находящихся в форте охотников. А Веткин лично отчитался мне о том, что всё в порядке и они готовы приступать к работе. Тыл окреп, да и на новых землях пока было без серьёзных происшествий, если не считать короткую вылазку второранговой твари с севера, которую остановили огнемётные турели.
Хорошая штука, и цены бы ей не было, если бы не потребляла столько энергии!
Мои короткие деловые разговоры по телефону воспринимались окружающими с большим уважением. Мол, Зодчий большой профессионал и помнит о своих обязательствах перед Империей даже в такие моменты.
Что ж. Это было мне только на руку.
– Дамы и господа! – прервал музыку голос, усиленный магией воздуха. Я узнал Скоробогатова. – Прошу вас, давайте соберёмся на центральной аллее, в моём летнем театре. Я хотел бы сделать небольшое объявление.
– О! Начинается, – шепнула мне на ухо Светлана. Она держала меня под руку, и я чувствовал её тепло. – Идём!
Центральная аллея выводила на большую площадку, посреди которой находился амфитеатр сильно похожий на греческий. Скоробогатов спустился в самый её центр и терпеливо дождался, пока гости рассядутся. Слуги устремились вдоль рядов, разнося напитки. Я ухватил стакан с клюквенным морсом, и дочка графа последовала моему примеру. Она тоже не употребляла алкоголь, в отличие от Безусова, который уже раскраснелся, расстегнул пиджак и ещё настойчивее добивался внимания Агнессы.
– Спасибо, что снова собрались здесь, в моих гостеприимных стенах. Я всегда рад видеть каждого из вас, мои обожаемые друзья. Но сегодня повод у меня самый достойный! – Павел Павлович обладал умениями оратора. Тембром голоса он сразу приковал к себе внимание.
– Сегодня среди нас человек уникальный и прекрасный. Уверен, все вы уже успели с ним познакомиться. И я надеюсь, у нас всех будет шанс узнать его поближе. Михаил Иванович Баженов! Прошу вас, Михаил Иванович! Спускайтесь!
– Давайте, Миша! – захлопала в ладоши Светлана. Глаза её сияли. Я поднялся и медленно прошёл к лестнице вниз. Спустился по каменным потрескавшимся ступеням. Скоробогатов ждал. Я же, преследуемый взглядами, не торопился. Но и не медлил, стараясь двигаться с вежливым достоинством.
– Этот человек наше будущее, дамы и господа, – продолжал Скоробогатов, пока я спускался. – Уверяю вас, вы все ещё не единожды услышите его имя, и многие уже его слышали. Достижения впечатляют.
К нам подскочил слуга, и Павел Павлович взял с подноса бокал шампанского. Я так и остался с морсом.
– Я хочу поднять этот бокал за юношу из Санкт-Петербурга, который сумел доказать мне то, что достоин владеть землями по праву. Я хочу поблагодарить этого юношу за спасение моей дочери. Я хочу поблагодарить этого юношу за то, что под его властью над Томашовкой из наших земель ушла злоба и бесконечная борьба. Несколько недель упорной работы, и фантастический результат. Прошу вас, дамы и господа, поддержать меня в моей благодарности.
Первой захлопала Светлана, и за ней пробудился весь амфитеатр, перейдя на аплодисменты.
Я сдержанно поклонился, храня безмятежный вид.
– Прошу вас, Михаил Иванович! Скажите нам что-нибудь, – Скоробогатов сделал широкий жест. – Скажите что-нибудь этому прекрасному цвету благородного сословия в наших краях. Мы, жители приграничья, всегда далеки от столичного ритма, и потому ценим тех людей, кому хватает силы жить рядом с богом проклятой Изнанкой! И уж тем более ценим тех, кому удаётся победить Скверну.
Мой взгляд столкнулся со Светиным. Девушка подняла к лицу кулачки, показывая больше пальцы.
– Ещё раз приятно познакомиться, – ответил я, усилив голос аспектом воздуха. И правильно сделал – так как Скоробогатов явно ждал, что я попрошу его об этом. Граф дёрнул бровью в лёгком удивлении. – Надеюсь, мы подружимся.
– Конечно, подружимся, – засмеялся Павел Павлович и снова захлопал. Аристократы, восседающие в амфитеатре, поднялись на ноги, поддерживая графа аплодисментами.
Я улыбался, внимательно изучая новых знакомых. Да, возможно, среди собравшихся людей есть будущие соратники. Однако с большей вероятностью среди благородных лиц имеется парочка враждебных. Ну, или скоро таковые появятся.







