Текст книги "Рейс в Обитель Покинутых (СИ)"
Автор книги: Ана Фьерд
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 33 страниц)
Громыхнул выстрел, второй, третий.
Раненый йеттун заревел, на его левом плече растекалось кровавое пятно. Оглушённый болью и выстрелом, он пошатнулся и рухнул на колени. Второй, продолжая неотрывно сверлить револьвер взглядом, тоже остановился, порыкивая.
Марго-Рита позволила себе обернуться и увидела, что Фё-Дор безуспешно пытается протиснуться в крохотную щель между решёткой и дверью. Остальные всеми силами тянули кто за руки, кто за одежду, пытаясь помочь. Снова взгляд через плечо – здоровый йеттун обнюхал раненое плечо напарника, тот зарычал и начал подниматься.
Понимая, что короткая передышка закончилась, Марго-Рита быстро подскочила к Фё-Дору, стащила с него громоздкую накидку и куртку. Сразу став меньше, он легко пролез в коридор. Закинув одежду, Марго-Рита, выдохнув, прошмыгнула следом. Увидев, что добыча ускользает, йеттуны вскочили и в два прыжка оказались у решётки. Засов щёлкнул прямо у них перед носом.
За руку сразу дёрнули, И-Ван оттащил Марго-Риту на безопасное расстояние и машинально погладил по плечу, успокаивая. Люди замерли, заворожённо наблюдая, как йеттуны, рыча и завывая, пытаются протиснуть огромные мускулистые лапы сквозь прутья и схватить близкую, но недоступную добычу. Решётка с каждой их попыткой стонала, скрипела и гнулась всё сильнее, но продолжала держать оборону.
– Они нас не достанут? – голос М-Арка явно дрожал.
– Если мы сейчас же отсюда не уберёмся, то могут, – Фё-Дор смотрел в темноту коридора. – Не нравится мне это.
– Не бойся, – Сни-Жанна ободряюще прикоснулась к его плечу. – Мы уйдём отсюда раньше, чем они сломают дверь. – Решётка заскрипела и хрустнула. – Но задерживаться здесь нам точно не стоит.
М-Арк со светящимся шариком над головой пошёл вперёд. Через минуту раздался его разочарованный возглас и гулкий удар.
– Здесь вторая дверь, и она закрыта!
– Ледяное проклятье!
– Лёд бы её побрал! Я совсем о ней забыла – она сохраняла низкую температуру в леднике. – Марго-Рита ощутила, как силы покинули её. – Мы в ловушке… Это я виновата…
М-Арк и И-Ван тщательно осмотрели массивную железную дверь, но ни ручки, ни отверстия для ключа не обнаружили. Зазор между металлом и косяком была настолько узок, что просунуть туда лопату и попытаться отогнуть дверь не получилось.
Марго-Риту охватила паника. Она своими руками загнала всех в ловушку. Не справилась. Опять. Сколько ещё людей должно погибнуть из-за её глупости? Выход из ситуации не придумывался. Вернуться обратно? Она была уверена, что они не смогут справиться с йеттунами. Они считались одними из самых яростных и опасных представителей мутировавшей фауны.
– Волшебство! Сни-Жанна, попытайся открыть дверь! – воскликнул И-Ван. – Как думаешь, получится?
Удары и скрежет решётки за спиной становились всё громче. Чувствовалось, что она держится из последних сил. Неопределённо пожав плечами, Сни-Жанна попросила всех отступить на пару шагов, прижала ладони к покрытому тонким слоем льда металлу и замерла, опустив голову. Марго-Рита, затаив дыхание, подобралась, готовая в любой момент спасать себя и команду. Внутри всколыхнулось, отвечая на действия Сни-Жанны, волшебство. Перед глазами пронеслась картина искорёженной «Удачи искателя», и Марго-Рита лишь укрепила окружавший его барьер. Она больше никогда не прикоснётся к нему.
Тем временем от ладоней Сни-Жанны по полотну двери в разные стороны потекли ярко-синие искрящиеся ручейки. Они медленно прочерчивали на металле круговые переплетающиеся узоры ржавчины, въедающейся вглубь буквально на глазах. Дверь затрещала и перекосилась. Синие искры, вспыхнув, очертили прямоугольник проёма и погасли. Сни-Жанна отошла назад и вытерла рукавом лицо – кончики пальцев стали почти чёрными.
– Попробуйте её выбить… Не хочу много тратить. Мало ли что нас ждёт впереди, – она бросила испуганный взгляд в сторону держащейся из последних сил решётки.
– Навались! – скомандовал И-Ван, и трое контрабандистов с одного удара выбили дверь. Она с грохотом упала на пол.
И-Ван жестом приказал спутникам двигаться вперёд и последним прошёл по похрустывающей двери на склад. Погружённое во мрак помещение, словно колонны из светлого мрамора, расчерчивали столбы лунного света, проникающего снаружи через круглые отверстия в потолке.
– Холодно, – жалобно протянул Фё-Дор, так и не успевший одеться.
– Здесь раньше был ледник для хранения концентрата. Нас часто заставляли чистить его от наледи…
– И еды здесь нет, – М-Арк прошёлся по помещению и остановился возле другого выхода – неподалёку от него лежала разломанная и покорёженная дверь. – Сюда явно кто-то усиленно рвался.
Каждый шаг сопровождался хрустом, Фё-Дор, напряжённо вслушиваясь в звуки за спиной, наклонился и увидел, что они ходят по костям.
– Кажется, теперь склад принадлежит йеттунам, – поморщилась Сни-Жанна, ногой отталкивая от себя половинку черепа какого-то животного с вытянутой мордой и внушительным набором зубов. Череп оказался неожиданно лёгким и улетел в сторону, с грохотом врезавшись в стену. По помещению прошло эхо, но быстро затихло. Наступила тишина. – Бежим! Они прорвались!
В тёмном проёме коридора появилась высокая фигура с маленькой головой и длинными, достающими почти до колен руками, раздалось негромкое утробное рычание, в ровном свете волшебного фонаря блеснули клыки. Раздался грохот – Марго-Рита выстрелила, чтобы дать команде хоть краткую фору, но промахнулась. Чудовище взвыло и прыжком рвануло вперёд, собрат от него отставал на пару шагов.
– Не оглядывайтесь! Вперёд! К лифту – там лестница наверх!
И они побежали. Поскальзываясь, наталкиваясь на незамеченные в темноте столы и какое-то оборудование, они быстро миновали столовую и попали в загибающийся влево коридор. Марго-Рита бежала последней, ориентируясь на тусклый, мечущийся из стороны в сторону шарик волшебного света. Револьвер оттягивал руку, дыхание сбивалось – бегать она не привыкла. А за её спиной с каждой секундой всё сильнее ощущалось дыхание зверей – их охватил азарт погони, и они, не сдерживаясь, оглашали узкий коридор оглушающе громким рёвом.
Коридор кончился быстро, в глаза ударил яркий свет холла, контрабандисты уже добрались до сомкнутых дверей лифта, на его боковой стороне виднелись ведущие к закрытому люку ступени. И-Ван и Фёдор, помогая друг другу, начали его вскрывать. Марго-Рита остановилась перед мостиком, развернувшись, дважды выстрелила в йеттунов и снова промахнулась.
– Проклятье! – она спиной вперёд шагнула на мостик, угрожающе покачивая револьвером. Йеттуны медленно приближались.
Пластик под ногами ощутимо дрожал. Марго-Рита одной рукой хваталась за обледенелые перила, а другой с трудом удерживала револьвер. Раздался радостный возглас – люк открылся.
– Поднимайтесь! – крикнула она и, сбив дыхание, захлебнулась колким морозным воздухом. Ноги заскользили, Марго-Рита рухнула на пол, сильно ударившись головой – сознание на секунду помутилось.
Увидев, что опасная железка больше не направлена в их сторону, йеттуны громко взревели и огромными прыжками понеслись по ходящему ходуном мостику. Марго-Рита перевернулась на живот и на четвереньках поковыляла к лифту, понимая, что, скорее всего, не успеет. Она подняла голову и увидела в пяти шагах впереди Сни-Жанну, которая, опустившись на колени, прижимала к полу ладони. По краю моста и по ограждению стремительно пронеслись сверкающие синим полосы. Марго-Рита поняла её задумку и, оттолкнувшись, прыжком бросилась вперёд.
Хрупкий замёрзший пластик держался из последних сил, но, ослабленный волшебством, не выдержал и с грохотом осыпался вниз, увлекая за собой йеттунов. Фё-Дор, оттолкнув Сни-Жанну, поймал Марго-Риту за комбинезон и втянул на площадку. Она рухнула на пол, тяжело дыша.
– С-спасибо, – судорожно отдуваясь, она попыталась подняться, но руки и ноги не слушались, словно разом лишились всех костей. Стук сердца громом отдавался в ушах, во рту пересохло, а голова кружилась.
– У тебя кровь, – воскликнул Фё-Дор, указывая на красные капли, расцветшие на обледенелом полу.
– Ничего, жить буду. Просто ударилась головой. – Начав замерзать, Марго-Рита осторожно поднялась на ноги и только сейчас обнаружила в руке зажатый сведёнными пальцами револьвер. И-Ван помог ей разжать их и проверил магазин.
– Ничего не осталось, – вздохнул он и сунул оружие в карман. – Жанна, видно там что-нибудь?
– Йеттуны живы и здоровы. Как только рухнул мост, они сразу же бросились в ближайший тоннель. Скоро будут здесь. – Она посмотрела за кабину лифта – второго мостика к балкону не было. – Но до нас им не добраться.
– Похоже, назад дороги нет… Мы все умрём! – М-Арк обхватил себя руками и крупно задрожал. – От голода… Или от холода!
– Даже с оружием шансов у нас почти нет, а без патронов так вообще, – сказал И-Ван. – Эх, если бы они не застали нас врасплох.
На последней фразе Сни-Жанна начала копаться в поясной сумке и через минуту вытащила из неё покрытый ржавчиной револьвер.
– Вот.
И-Ван выхватил его из рук девушки и принялся осматривать: покрутил в руках и проверил барабан, вытащив из него пару патронов.
– Сомневаюсь, что он рабочий. Но патроны подходят по калибру. Лучше, чем ничего. Спасибо, Жанна!
– Могла бы и раньше про него рассказать, – тихо проворчал М-Арк, – может быть, и от йеттунов бы отбились.
– Давайте подниматься!
Десять скрипящих прогибающихся под их весом ступенек, и контрабандисты оказались в абсолютно пустой комнате. Накрывающий её купол светился так ярко, что стал молочно-белым, потеряв свою прозрачность.
– Какое странное ощущение, – тихо протянул М-Арк, стерев с лица непонятно откуда взявшиеся солёные капли. – И дышать трудно… Что происходит?
– Это тепло! Самое настоящее тепло, – воскликнул И-Ван, утирая лоб. – Жара, представляете?
Контрабандисты загомонили разом, делясь непривычными ощущениями, не замечая, что Марго-Рита, опустив глаза, стоит в шаге от люка. Она сжимала подрагивающие пальцы в кулаки и боялась посмотреть вперёд, боялась, как тогда, во время испытания, увидеть ледяные статуи тех, с кем провела бок о бок шесть лет. Боялась снова увидеть искажённое ледяной маской лицо Миха.
– Марго-Рита? – Сни-Жанна первая заметила, что с ней что-то не так.
Марго-Рита вздрогнула, бегло осмотрелась, едва заметно выдохнув, и, чувствуя, как подкашиваются ноги, подошла к Сни-Жанне.
– Всё в порядке. Просто задумалась.
Она стянула куртку и, бросив её на пол, села сверху – стало легче дышать. Голова немного кружилась, но всё тело охватило приятное, восхитительно необычное тепло. Нет, конечно, жители снежного мира адаптировались к холодам, носили соответствующую одежду и почти не мёрзли, но настоящее тепло, окутывающее всё тело, Марго-Рита испытывала впервые. И ей это понравилось.
– Сни-Жанна, у тебя сумка дымится! – крик И-Вана вырвал Марго-Риту из приятной истомы.
От сумки поднимался чёрный, дурно пахнущий палёной шерстью дым. Сни-Жанна отшвырнула её в сторону. Сумка вспыхнула и осыпалась пеплом. На полу остался лежать забытый куб.
– Я совершенно про него забыла!
Презрев законы гравитации, куб начал медленно подниматься над полом, всё выше и выше, пока не замер в самой высокой точке купола. Контрабандисты, открыв рты, наблюдали за его полётом. Замерев на секунду, куб начал вращаться вокруг собственной оси, образуя вокруг себя сияющий кокон. Свет, словно краска, сползал со стенок купола и, подчиняясь неведомой силе, питал этот кокон, заставляя его сверкать всё ярче и вращаться всё быстрее.
Когда купол, наконец, стал прозрачным, а кокон вспыхнул так, что на него невозможно стало смотреть, из его центра вырвался сверкающий столб света и разделил тёмно-фиолетовое небо пополам.
Глава 19. Звезда Лираны
Оз смотрел на Влада так, что мышцы, казалось, превратились в студень, а разбегающиеся мысли застыли в голове ледяными сгустками. Вдруг комнату осветила яркая вспышка. Краем глаза Влад увидел, как за окном луч света где-то на востоке разделил чернильное небо пополам. Оз обернулся, а Влад, увидев в этом коротком движении шанс, рванул дверь на себя. Она прогнулась, но не поддалась.
– Обитель Покинутых зовёт, – едва слышно пробормотал Оз и снова повернулся к Владу. – Не страшись меня. Я клянусь памятью о Мире, что не причиню тебе дурного.
А ведь Оз, не моргнув глазом, превратил спасшего его человека в кусок льда, и Влад мог стать следующим. Были же мысли – не пробуждать Оза… Но Влад должен был попробовать всё возможное. Он хотел домой, хотел, чтобы ледяной мир стал для него страшным сном, о котором можно будет забыть после пробуждения. Перед ним стоял Оз, который, если верить окружающим, может выполнить его желание, но станет ли? Владу хотелось открыть рот и спросить, но в горле пересохло, а язык едва ворочался, словно под анестезией. А ещё ему было страшно, так страшно, что хотелось со всей силы долбиться в дверь, пока она не откроется, а потом бежать куда глаза глядят, подальше от старика, который, чуть наклонив голову, пристально смотрел на Влада.
– Разумею, что ты узрел, – вздохнул Оз. – Мне хотелось бы молвить, что увиденное – ложь, но я не вправе. Сие было так давно, что тот лес превратился в прах многие обороты назад, но я даже на полшага не приблизился к искуплению за дела свои. – Он, тяжело опираясь на посох, прохромал к лежанке и резко опустился на неё, словно ноги его не держали.
– Прошу вас, – голос Влада дрожал так, что он и сам с трудом разбирал сказанное, – не делайте этого со мной. Я… я разбудил вас, чтобы попросить… Ну… Я не отсюда… не из этого времени… И мне сказали… точнее, все говорят, что лишь вы можете вернуть меня домой. И я надеялся… – он замолчал, не в силах справиться со страхом.
– Молва не врёт, когда-то подобное было мне по силам.
– Было? – Влад почувствовал, как волосы на теле встали дыбом. Неужели он останется здесь навсегда?
– Сейчас я слаб, очень слаб по многим причинам. Поэтому я смею просить тебя о помощи, Влад.
– Но… но чем я могу помочь? Я простой парень, в волшебстве не разбираюсь, – ответил Влад и закончил: – Даже этими своими способностями управлять не умею.
– Ты пробыл в новом мире немало часов и обрёл знание, которого я лишён. Неведомо мне, сколько негаданных лет миновало в забытьи, но уверен я, что мир изменился. Я должен узреть прошедшее мимо, дабы уразуметь, как быть. – Оз прикрыл глаза и, как будто говоря сам с собой, продолжил: – Мои последние воспоминания покрыты туманами. После гибели Миры я угодил в объятия страхов и горестей, позабыв о Земле и её жителях, возложив их бремя на плечи Ла-Урры, а ведь тогда только-только воплотился в жизнь наш замысел. Мне должно было находиться рядом с людьми, но, – его голос дрогнул, – всё так сильно напоминало мне о Мире, что я не справился…
Оз порывисто выдохнул и замолчал, уставившись невидящим взглядом в пустоту, по его щеке скатилась одна-единственная слезинка.
– Я могу рассказать вам всё-всё, что я видел, с того момента, как оказался в будущем. Это несложно. А потом вы отправите меня домой? Пожалуйста.
Оз немного помолчал, приходя в себя, и сказал:
– Чтобы исполнить твоё желание, мне должно обрести былую силу. Это возможно, но потребует времени. Посему заключим союз: ты поможешь в меру своих сил, а я исполню желанье твоё, – Оз замолчал, смотря на Влада. – Клянусь памятью Миры, я не превращу ни тебя, ни кого бы то ни было в ледяную статую. Звезда Лираны тому свидетель. – Оз несильно стукнул посохом об пол, и звезда в его навершии вспыхнула, озаряя комнату тёплым алым светом.
Что бы Оз ни говорил, сомнения Влада не уходили. Именно сейчас наступил тот переломный момент, когда нужно было окончательно определиться: верить старику или нет. Конечно, Владу хотелось поверить, ведь Оз обещал отправить его домой, но охотники за головами и превращённый в лёд охотник намекали на то, что верить не стоит. Общинники думали об Озе плохо, потому что Ла-Урра создала ему такой образ, всюду таская за собой свою куклу, а Ян в то же самое время искренне верил, что лишь благодаря Озу на Земле осталась жизнь… Влад узнал множество противоречивых фактов, которые никак не хотели становиться единым целым. В попытках сложить головоломку он всё глубже погружался в свои мысли в надежде вспомнить информацию, которая расставит всё по местам, но тщетно.
В груди шевельнулся тёплый комок, лаская пушистым прикосновением, и Влада осенило. В его руках был инструмент, который позволял узнать об Озе многое, причём в правдивости увиденного он не сомневался. Он глубоко вздохнул, собирая остатки храбрости, и сказал:
– Я хочу увидеть ваши воспоминания.
– Не это я ожидал услышать, – проговорил Оз. – Зачем тебе моё прошлое, Влад?
– Всё то, что я узнал о вас, не даёт мне принять ваше предложение, – медленно проговорил он, во все глаза наблюдая за Озом. У Влада душа уходила в пятки от осознания того, что он говорит. – Я очень хочу домой. Но вам ничего не стоит использовать меня, а потом заморозить. И я понимаю, что после моих слов вы также можете лёгким движением посоха сделать это, но лучше уж сейчас, чем потом, когда я сделаю всё, чтобы помочь.
– Понимаю твои опасения, Влад, но отчего ты уверен, что воспоминания будут честны? Без сомненья, ты ведаешь, что я сильный волшебник. Верно, сумею при желании ввести тебя в заблуждение?
– Нет. Моя способность не лжёт. Это, – он замялся, – даже не воспоминания, это прошлое, которое показывает мне волшебство. Я точно знаю это, чувствую вот здесь, – Влад приложил ладонь к солнечному сплетению.
– А говоришь, что не научился управлять своими способностями, – Оз улыбнулся. – Ты смог постигнуть саму суть творимого волшебства, а это дано немногим. – Он помолчал. – Хорошо, узри моё прошлое, Влад, и суди мои деяния. Но позволь и мне увидеть твоё. Это будет равноценный обмен.
– Я согласен.
Влад сел на лежанку и глубоко вздохнул, усмиряя бьющую его дрожь. Оз поднял левую руку и положил её ему на макушку. Внутри головы защекотало, словно по поверхности мозга провели пушистым пёрышком, Влад вздрогнул и зажмурился. А когда открыл глаза, то уже стоял в круглой комнате, залитой через большие панорамные окна фиолетовым светом. Отблески ядовито-ярких оттенков синего и красного метались по стенам, полу и потолку, медленно угасая. Влад выглянул на улицу и увидел тянущийся ввысь столб дыма, в котором с каждой секундой всё реже вспыхивали яркие, колющие глаза вспышки. Столб опадал, расползаясь по земле туманными грязно-серыми щупальцами. Влад поёжился, ему стало отчётливо страшно выходить на улицу, но пока в этом не было необходимости, поэтому он повернулся спиной к окнам и осмотрелся.
Комната больше всего напоминала лабораторию, гораздо современнее той, которая была у Ла-Урры. Стеллажи у одной стены и крепкие двухуровневые столы у другой заполняли всевозможные банки, пробирки, нагревательные элементы с язычками пламени, реторты фантастических форм и размеров и трубки, соединяющие всё это многообразие в общую цепь. В центре этой паутины над небольшим возвышением из тёмного материала парила в воздухе переливающаяся всеми оттенками алого пятиконечная звезда, накрытая стеклянным куполом. Именно к нему, соединённые с прозрачной поверхностью круглыми присосками, со всех сторон тянулись трубки и нити проводов.
В центре, на пьедестале с тремя ступеньками, стояло кресло, в котором полулежал изрядно помолодевший Оз. Сейчас он выглядел лет на сорок, не больше. Его голову охватывал тонкий обруч с прикреплёнными к нему пластинками в области висков и над переносицей. В каждую пластинку был вделан красный камень, мерцающий алым светом.
Когда Влад подошёл к столу с тонкими металлическими ножками, от туманного столба не осталось и следа, в окно сквозь медленно рассеивающиеся облака пробивались яркие солнечные лучи. Гладкая стеклянная поверхность представляла собой большой безрамочный экран, в его углу была выведена фотография. Влад узнал Оза, который, широко улыбаясь, обнимал молодую женщину со светлыми волнистыми волосами и голубыми глазами.
Позади Влада раздался стон. Это Оз пришёл в себя и выпрямился в кресле. Из его носа текла кровь, а видимые участки кожи на руках и шее посинели, отчётливо выделяя чёрные нитки сосудов. Влад оторвался от созерцания фотографии, чувствуя, как Оза заполняет растерянность с отчётливыми нотками страха. В голове на пределе громкости раздался чей-то голос:
– Почему я на грани истощения?
Растерявшись на мгновение, Влад не сразу сообразил, что слышит мысли Оза. Похоже, его дар прогрессировал с небывалой скоростью. Интересно, что же будет дальше? Вдруг он когда-нибудь сможет влиять на чужие воспоминания, изменять их, например, или и вовсе стирать? Это было бы интересно. Влад усилием воли поставил барьер, отчего голос в голове стал вполовину тише, и отошёл к стене.
Покачиваясь, Оз встал и, спотыкаясь на каждом шаге, подошёл к заключённой в стекло звезде.
– Что-то не так, что-то явно не так, – думал он, дрожащими руками снимая купол и обхватывая большими и указательными пальцами тело звезды.
Следы волшебного истощения выцвели с его кожи в считанные мгновения. Оз удовлетворённо кивнул, вновь накрывая камень стеклом, и гораздо бодрее прошагал к столу. Вывел на экран сводки со множеством цифр и параметров, в которых Влад ничего не понял, и принялся изучать. Его мысли наполнили короткие фразы, полные неизвестных терминов, однако Влад явно чувствовал, как с каждой изученной сводкой Оз всё сильнее поддавался панике. Вцепившись левой рукой в край стола так, что по экрану пошли радужные пятна, он всё быстрее листал столбцы цифр, надеясь найти опровержение своим предположениям. Тщетно.
Дёрнувшись, он ударил по столу кулаком так, что на экране остался след от удара с распространившимися во все стороны тонкими трещинками.
– Не может быть, – пробормотал он, хватаясь за голову. – Лирана! – закричал он. – Лирана, где ты? – Оз нежно коснулся пальцами покрывшегося разноцветными пикселями лица женщины на фотографии и бросился к двери. Влад поспешил за ним.
Два пролёта узкой винтовой лестницы, и они оказались на первом этаже, в жилой части дома. Окружающая обстановка напомнила Владу виденные им в интернете интерьеры в стиле хай-тек: светлые цвета, много стекла, света и блестящего металла. Оз, не останавливаясь, миновал гостиную, свернул в короткий коридор и вошёл в растворившуюся при его приближении дверь. Она тотчас возникла вновь.
– Лирана!
Оз выбежал из комнаты и заметался по дому. Женщины нигде не было.
– Лирана! – Оз бросился к входной двери и выбежал наружу.
Влад последовал за ним и застыл на крыльце, ощущая непередаваемое чувство дежавю. Буквально три дня назад он так же, сбежав с «Удачи Искателя», стоял на улице и не мог поверить своим глазам.
День был в самом разгаре. В красноватом небе сияли два светила, похожие на горящие жёлтым и зелёным светом глаза исполинского божества. В стороне от них, над застилающими горизонт горами, в небосводе зияла чернильно-чёрная дыра.
Влад поёжился. Другая планета, возможно даже, что другая галактика. Оз был пришельцем – уж чего-чего, а этого он совсем не ожидал.
Небольшое поселение со всех сторон окружали покрытые зелёно-голубыми деревьями горы, с неба крупными хлопьями падал снег, – во всяком случае это нечто, падающее с неба, напоминало именно его. Он медленно кружился в воздухе, сверкая в лучах света двух солнц, ложился на разноцветные плитки брусчатки и лица людей, вповалку лежащих по всей площади. Вокруг не было видно ни движения.
Влад растерялся, не зная, что делать и куда бежать. На мгновение он даже забыл, что происходящее вокруг было воспоминанием и что помочь им он не сможет, забыл про Оза, метавшегося от одного человека к другому и беспрестанно зовущего Лирану. Влад прошёлся по площади, стараясь обходить лежащих без движения людей, заглядывая в безмятежные лица с закрытыми глазами. У нескольких он заметил тонкую струйку чего-то красного, запёкшегося в уголке рта. Что же здесь произошло? Влад невольно вспомнил столб дыма, вздымающийся в центре площади. Наверное, жители вышли из домов из-за него и поэтому пострадали.
Взяв себя в руки, Влад сосредоточился на Озе. Тот дрожащими пальцами методично осматривал лежащих, у кого-то касаясь шеи, словно в попытке ощутить бьющийся пульс, кого-то беря за руку и раскрывая пальцами веки, чтобы заглянуть в глаза.
– Они мертвы, – думал Оз. – Все они. Но вот от чего? Остановка сердца? Повреждение мозга? Неужели это последствия эксперимента?! Поэтому я был полностью истощён? Где же Лирана? Нет, нет, нет…
В небе раздался грохот. Влад поднял глаза и увидел, как из-за гор к деревеньке приближаются три летательных аппарата, словно сошедшие с экранов фантастического фильма о высокотехнологичном будущем. Два корабля застыли в воздухе, а третий стал снижаться, сильными порывами ветра разметав в стороны свежевыпавший снег.
Оз бросился к очередному лежащему на брусчатке телу и рухнул перед ним на колени, прижав к груди. От резкого движения с головы женщины слетела шапка, и длинные светлые волосы рассыпались по земле, намокая от падающих с неба снежинок.
– Лирана, очнись, прошу тебя. – Оз прижался щекой к светловолосой макушке и прикрыл глаза. На его руках одна за другой рождались синие искры, вереницей перебираясь на бледную кожу Лираны. Сияние мерцало и переливалось сотнями оттенков, а руки Оза начали стремительно синеть.
Влад ощутил, как его ментальный барьер задрожал. Страх Оза штормовыми порывами бился о преграду, усиливаясь с каждой секундой. Барьер держался из последних сил. Эмоции Оза: боль, тоска, чувство вины, волнение и, самая сильная, страх – смешиваясь, перетекая друг в друга, становились убийственной бурей, к мощи которой Влад был абсолютно не готов. И с каждой секундой она набирала силу. Ему казалось, что он стоит в центре зарождающегося торнадо, и барьер по сравнению с силой стихии был хлипкой картонкой, которую сомнёт и разорвёт первым же неистовым порывом.
Чем выше к лицу Оза подбиралась синева, тем ярче сияла облепленная искрами женская фигура. Свечение достигло своего пика, когда чёрные вены перечеркнули виски. Оз надрывно закричал, словно его пронзила нестерпимая боль, и застыл.
Сердце бури перечеркнул тонкий золотистый лучик надежды. Оз потратил всё своё волшебство, чтобы вылечить Лирану, и надеялся, что этого хватит. Влад искренне хотел того же. Свечение исчезло, искры растворились без следа. Кожу Лираны покрыл толстый слой льда.
– Помощь уже близко. Только дождись, любимая, прошу тебя. Лёд сохранит твою жизнь.
Влад ощутил, как буря медленно, будто нехотя, начала стихать.
Барьер выдержал.
Оз медленно, словно из последних сил, протянул руку и коснулся щеки Лираны в нежной ласке. От его прикосновения по корке льда пошли трещины, которые через считанные секунды разрослись по всему её телу. Оз запаниковал. Синие искры, сорвавшись с его пальцев, нырнули вглубь трещин, и через мгновение из каждой из них вырвался поток синего света. Оз дёрнулся и закричал раненым зверем, прижимая к себе рассыпающееся на ледяные осколки тело.
Затихающая было буря взорвалась в полную силу. Влад ощутил себя в эпицентре сильнейшей неваски. Ментальный барьер снесло первым, самым слабым порывом. Чувства Оза, многократно усиленные шоком, затопили сознание Влада. Он боролся изо всех сил, стараясь выплыть, вынырнуть на поверхность и остаться собой. Но битва была неравной.
В глазах потемнело, сознание на секунду выключилось, а когда зрение вернулось, Влад ощутил себя стоящим на коленях, вперив взгляд в чужие руки, которые сейчас ощущались частью него самого. Изо рта вырывался чудовищный крик такой силы, что горло обжигало, словно он огромными глотками пил кипяток.
Влад (или это был уже Оз?) надрывно кричал, хрипел и стонал, не в силах отвести взгляда от своих раскрытых ладоней, с которых быстро усиливающийся ветер сдувал ледяные крупинки – всё, что осталось от тела Лираны.
Последнее, что подумал Влад перед тем, как стать Озом:
– Я убил Лирану, я их всех убил…
***
Оз приходил в себя вспышками. Как утопающий, который из последних сил вырывается на поверхность, чтобы схватить драгоценный глоток воздуха, а потом снова на исходе сил погружается в воду, выдавливающую из лёгких остатки кислорода.
Ярко освещённый коридор. Свет причинял боль привыкшим к темноте камеры глазам, их резало и кололо. Оза буквально тащили за собой двое, поддерживая под мышки. Каждой мышцей в истощённом теле правила боль. Сколько времени он провёл в заточении? Оз уже перестал считать. Он просто мечтал, чтобы всё наконец закончилось.
Короткий обмен репликами. Грохот захлопнувшейся двери эхом отразился в раскалывающейся голове. Грубый толчок. Что-то твёрдое за спиной. Руки растянули в стороны и прижали к холодным подлокотникам. Вспышка пронзающей боли.
Сознание наконец прояснилось, и Оз нехотя приоткрыл тяжёлые, будто свинцовые, веки. Со всех сторон его обступала безмолвная темнота. Лишь на грани слышимости скорее ощущалось, чем слышалось чьё-то дыхание и короткие вспышки шороха, как будто ткань одежды тёрлась обо что-то мягкое.
Над головой вспыхнул луч света, и Оз понял, что находится в зале совещаний. Он был прикован широкими, закрывающими предплечья браслетами к подлокотникам, а притащившие его охранники, как и всегда, встали в двух шагах позади его стула и опустили взгляды в пол.
Представление по названием «Суд над великим преступником всея Миклила» давно уже стало комедией. Сколько оборотов прошло с того дня, Оз не знал, но был уверен: немало. Он мечтал о смерти, молил всех, кто мог это сделать, стоял на коленях, угрожал, просил, уговаривал, несчётное количество раз наносил себе увечья, но тщетно. Его никто не послушал, лишь стали тщательнее охранять. Кучка высокопоставленных закéнов никак не могла договориться между собой, что и как нужно сделать. И это выводило из себя. Если бы он мог, Оз давно убил бы себя сам, но... К превеликому сожалению, волшебство и бессмертие были двумя сторонами одной монеты и умереть было не так уж просто. Только вот Лирану это не спасло…
Лирана… При мысли о ней внутри всё сжалось так, что Оз задёргался в путах, не в силах терпеть ураганом пронёсшиеся по телу судороги режущей боли. Он убил её. Убил… И сам теперь должен умереть, чтобы заплатить за её смерть. Почему же они этого не понимают? Почему не понимает она… Оз обмяк на стуле и откинул голову назад, упёршись затылком в твёрдую спинку.
С громкими щелчками один за другим в стенах комнаты вспыхнули приглушённые светильники, каждый своего цвета, и осветили семь силуэтов, одетых в балахоны и скрывающие лица маски.
– Ницахот объявляется открытым, – звонко оповестил хорошо поставленный мужской голос. – Слушается дело о судьбе Ознуара Ви Нейра, в ходе своих экспериментов уничтожившего без возможности воскрешения пятьдесят три жизни, в том числе свою вечную, известного археолога Лирану Ви Нейра.








