412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алла Касперович » Магические будни интровертки (СИ) » Текст книги (страница 5)
Магические будни интровертки (СИ)
  • Текст добавлен: 15 ноября 2025, 09:30

Текст книги "Магические будни интровертки (СИ)"


Автор книги: Алла Касперович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)

Глава 9

Кто бы там ни управлял мною, когда я занималась лечением других, обо мне самой, похоже, попросту забыл. А как иначе объяснить то, что подкрался вечер, а я до сих пор так и не впала в беспамятство, и нога моя по-прежнему ныла? И, кхм, посинела.

– Ой, Настька!.. – вздыхал кот, глядя, как я передвигаюсь по дому. – Ой, Настька!..

Ни костылей, ни даже нормального гипса у меня не было, а перелом точно был. Кое-как я, прыгая на одной ноге, перемещалась между комнатами. Проблемы же начались, когда мне, простите, приспичило, а домик с сердечком ожидал меня на улице, где по-прежнему лупасил дождь.

– Настька, тебе помочь? – стараясь переорать грозу, крикнул мне в спину кот, когда я открыла дверь на улицу, и в комнату ворвался ветер, принеся с собой дождевую воду и какие-то листики.

– Ну, помоги, – обернувшись, ответила я.

– Да не… – Кот тут же скрылся под креслом – выдавал только пушистый хвост. – Это я так…

– Ну, так и не мяукай… – вздохнула я и бросилась, в смысле, кузнечиком попрыгала в бушующую стихию.

Гром грохотал так сильно, что наверняка разбудил бы все сигнализации, если бы они здесь только были, молния тоже исправно гуляла по грозовому небу. Ветер, как назло, бил в лицо, волосы промокли и слиплись, одежда облепила тело, и я множество раз успела подумать: а чем мне, собственно, горшочек для мёда не угодил?

– Ау, ау, ау, тьфу, ау… – начала было скулить я, но дождь быстро закрыл мне рот.

Держась за стеночку, я кое-как проделала большую часть пути и едва не поддалась желанию вернуться в дом. Но интровертки так просто не сдаются!

«Давай, Настя, ещё три прыжка!» – увещевала себя я. Там, где три, там и десять, но до заветной будки я добралась. И почувствовала, что жизнь не так уж плоха. А потом настало время для обратного пути… Вот тут-то силы меня и покинули. Ночевать в домике с сердечком мне никак не улыбалось, поэтому, стиснув зубы, я, можно сказать, нырнула в непогоду. Вот, честное слово, сейчас самое время появиться какому-нибудь герою и спасти даму в беде. Да почти во всех дорамках так и происходит! Где мой рыцарь в сияющих доспехах с пляжным зонтом? Нет, серьёзно, где? Да я даже готова была с распростёртыми объятиями встретить Тора! Нас же постоянно сталкивают! И где он сейчас? Ну, пожалуйста…

В общем, доползла я до дома сама.

Зубы мои стучали, ткань отказывалась отлипать от тела, а нога совсем разнылась. Я бы тоже ныть начала, но повторюсь: зубы стучали.

– Ой, Настька!.. Садись у огня скорее!

– П-погоди! П-переодеться надо…

– Настька, так, я щас!

Оказывается, и от кота-дармоеда бывает польза. Он метнулся в спальню, что-то упало, что-то разбилось, что-то рассыпалось, но вскоре Боюн, смешно передвигая лапами, в зубах притащил сухую сорочку, пропустив её под собой.

– Вот, Настька, одевайся! – сказал он, гордо задрав мордочку.

Может, он и собрал одёжкой всю пыль на полу, но я его поступок оценила. Поэтому, улыбнувшись и держась за кресло, чтобы не упасть, я нагнулась и потрепала мурчащего кота по голове.

– Спасибо, Боюн!

– Да не за что! Мы ж теперь семья!

Сняв мокрое платье, я бесцеремонно бросила его на пол – сил не было относить куда-то дальше, – туда же отправилось и бельё. А что? Оно мокрое, а кошаку до моих прелестей дела нет. Затем я натянула сорочку на голое тело и собралась было усесться в кресло, как что-то меня дёрнуло оглянуться. В эту секунду ветвистая молния осветила небо, и в окне я увидела силуэт. Силуэт с зонтиком…

Да вы серьёзно?!

– А!!! – заорала я, но крик мой потонул в громыхании грома.

Молния вновь сверкнула, но за окном никого не оказалось. Я попала в фильм ужасов? Нет, я так не играю. Верните меня в фэнтези!

– Настька! – завопил Боюн и скрылся под креслом.

А затем раздался размеренный стук, и дверь со скрипом – ну, не скрипела же раньше! – отворилась, и ветер исхитрился погасить две масляные лампы, их всего было две, из света остался только огонь в камине. На пороге появилась чёрная тень, и мы с котом одновременно завопили, причём кошак даже не видел, что происходит – орал за компанию.

– А!!!

Дверь ещё с более противным скрипом закрылась, и лишь тогда незваный гость заговорил:

– Я тоже рад вас видеть.

«Тьфу ты!» – Я с облегчением выдохнула. Значит, это действительно был Тор, а то я уж начала сомневаться. Кто знает, что тут за маньяки ходят по ночам, в смысле, по вечерам и без разрешения вламываются в чужие дома! А ведь я не сказала «Войдите»!

– Ты чего пугаешь? – набросилась на викинга я. Ну, как набросилась… Пискнула. Нормальный голос куда-то пропал и пока возвращаться не собирался.

– Я стучал, – сообщил Тор, и при свете очередной молнии я успела заметить, как он положил сложенный и, очевидно, мокрый зонтик на лавку.

– Угу, – буркнула я и велела: – Раскрой его – просушить надо.

Пожав плечами, викинг выполнил мою просьбу. Да, это я так попросила.

Боюн осторожно высунул мордочку из-под кресла и принялся наблюдать за нами. Я бы сейчас тоже с удовольствием где-нибудь спряталась, но, прыгая на одной ноге, быстро смыться не получится.

– Ты бы оделась, – не глядя на меня, пробормотал вторженец. И расслышала я его хорошо – гроза резко прекратилась, оставив лишь тихий дождь шуршать на улице, ветер тоже успокоился.

– В смысле? Я ж одета… Ой, блин!..

И тут я вспомнила, что не далее как несколько минут назад провела сеанс стриптиза. Второй раз уже. Ещё один такой случай, и мне придётся взять на себя ответственность, и сделать Тору предложение руки и сердца. Пора с этой практикой завязывать, а то так и до греха недалеко. Пока не буду уточнять какого.

– Ладно, сейчас, – проворчала я и вознамерилась допрыгать до спальни.

Но тут вмешался Боюн:

– Принеси ей одежду, пожалуйста! – полностью выбравшись на свет камина, попросил он. – Я покажу, где брать.

Ого, а мне и в голову не пришло обратиться к Тору. Умница, котик!

Поморщившись, как если бы ему предложили съесть банку перетёртого лимона с крыжовником, викинг двинулся за Боюном, всё так же стараясь на меня не смотреть. Я даже обиделась – всё у меня в порядке с телом, между прочим. По крайней мере, меня оно полностью устраивало.

Пока «мальчики» копались в моём белье – а оно, для справки, лежало в том же сундуке, что и вся остальная одежда, – я зажгла лампы, и в доме сразу стало веселее. И картинки чётче… Это я к тому, что сорочку мне Боюн принёс не из самой плотной ткани, а в комнате после ветра с улицы стало довольно прохладно, так что, когда я глянула вниз, увидела очень явно проступающие «кнопочки» на груди. Мда…

Викинг вернулся с платьем и поясом, кошак же в зубах тащил тряпицу поменьше, в которой я узнала «бабушкины» трусики. Ну, раз уж я до сих пор не сгорела со стыда, значит, с выдержкой у меня всё прекрасно. Тор положил свою добычу на кресло и тактично вернулся в спальню. Я же отобрала у Боюна бельё и поскорее его натянула, а уж потом надела платье и повязала пояс.

– Можешь заходить! – позвала я своего то ли друга, то ли недруга.

Всё так же хмурясь, он вошёл в главную комнату и остановился в двух шагах от меня. Так и хотелось сказать, что я не кусаюсь, но не была уверена, что он поверит. Мы так и стояли, глядя друг на друга и не говоря ни слова, пока кот не шепнул:

– Скажи спасибо, – подсказал он мне.

– Спасибо, – послушно повторила я.

– Пожалуйста.

Если честно, так и подмывало спросить: чё припёрся? Но я же девочка вежливая, во всяком случае пытаюсь таковой стать. Поэтому, нацепив на лицо улыбку – я очень надеялась, что она не похожа на хищный оскал, а то я могу, – я поинтересовалась:

– Зачем пришёл? – Достаточно же вежливо, да?

Тор сделал шаг ко мне, засунул руку за пазуху и вытащил крошечный горшочек, закрытый деревянной пробкой, и протянул мне со словами:

– Дочь наказала принести. Это её яд. Говорит, ты знаешь, что с этим делать.

– Я? – опешив, я ткнула пальцем себе в грудь.

Викинг кивнул и передал мне крошечный горшочек. Я открыла пробку и вгляделась. В свете ламп и камина жидкость внутри выглядела совсем прозрачной и, если бы я не чувствовала запах, вполне могла бы принять её за воду. Но запах я чувствовала и оттого недоумевала – пахло розами.

– Это точно яд? – на всякий случай спросила я.

– Точно.

– Змеиный?

– Змеиный.

– И я должна знать, что с этим делать?

– Да.

Тору явно надоели мои вопросы, но он стоически на них отвечал. Видимо, прежде чем отправить отца ко мне, Василиса провела с ним профилактическую беседу. Беру свои слова обратно – эта юная змейка мне определённо нравилась.

– Я?

‒ Да.

– Сама?

– Сама.

– Блин.

Он моргнул:

– Что?

– Ничего. Спасибо, говорю.

– Я тогда пошёл?

– Ага, давай, иди.

Разговор, конечно, вышел «содержательный», но что поделаешь, раз мы пока оба смущались. Зонтик, как я ни уговаривала Тора, он не взял. Собственно, я его и не уговаривала – предложила разок.

– Хороший он мужик, – заключил кот, когда с удобством разлёгся на широкой табуретке, на которую я положила сложенное покрывало. Я же устроилась в кресле. Тоже не без удобства.

– Может, и хороший, – со вздохом согласилась я, – только я ему совсем не нравлюсь.

– С чего ты взяла? – со всей своей наивной искренностью удивился Боюн. – А мне кажется, наоборот.

– Вот именно, что кажется. Ладно, а с этим что делать?

Я вертела в руках горшочек, но не знала, как к нему подступиться. Выпить? Это, пожалуй, без меня. Намазать? А в чистом виде или разведённом?

– Насть? Насть, Насть, ты чего?

– Ой, кажется, я отъезжаю…

С тех пор как я стала Травницей, я впервые почувствовала тот самый миг, когда выпадаю из сознания. Перед глазами помутнело, голова закружилась, а потом пришло оно: беспамятство. Ура, сейчас мы будем лечиться!

Очнулась я утром на рассвете. Всю ночь я провела в кресле, но неудобства мне это не доставило, даже тело не затекло. И… вообще ничего не болело!

Я проверила ногу: ни отёка, ни синевы, ни боли – вообще ни малейшего дискомфорта! Судя по всему, я теперь в долгу у маленькой змейки и её сурового отца.

Глава 10

После вчерашней грозы воздух посвежел настолько, что его хоть в банки закатывай и продавай потом как лечебный. А что? Вполне себе неплохая бизнес-идея.

– Красота-то какая! – жмурясь на солнышко, воскликнул Боюн.

– Может, со мной всё-таки пойдёшь?

– Не-а!

А что я ожидала? Помойно-дворовой кот оказался ещё большим домоседом, чем я. Не поймите неправильно, я бы и сама дальше огорода не пошла, да мне не оставили выбора. Во-первых, отблагодарить юную змейку всё-таки стоило. Для неё я захватила кувшин с квасом. Её папашу тоже – ему предназначалась медовуха. А во-вторых, надо же наконец узнать, где и во сколько этот чёртов Совет и почему я обязана на него явиться!

– Ты там аккуратнее давай! – напутствовал меня кошак, провожая ровно до границы наших с ним владений.

Он почувствовал её раньше, наверное, вообще сразу, а вот я только-только начала распознавать эту нечёткую грань. То ли дело в плотности воздуха, то ли в каких-то ощущениях – я никак для себя не могла определить, но мы с котом проверяли – для нас она одинаковая. Любопытно, а остальные тоже её чувствовали? Надо будет спросить.

– Ага, хорошо.

– Нет, я серьёзно, Насть! Не сломай там себе ничего по дороге.

– Угу.

– Целая вернись.

– Угу.

– Шею не сверни.

– Боюн!

– Что? Я ж волнуюсь.

Кот ещё долго смотрел мне вслед – спиной чувствовала. Сама я не оборачивалась, чтобы ненароком не расплескать ценные напитки. Кувшины, между прочим, я в запасах Арины отыскала тоже непростые: они сохраняли холод ничуть не хуже самых крутых термосов. Кстати, как я их обнаружила? Да просто увидела! На них налёт имелся небольшой, что-то вроде инея, я поскребла его – растаял, а потом тут же вернулся. Поверхность у кувшинов совсем не холодная, а вот если руку внутрь засунуть – ух! – отморозить можно!

А вот в лесу меня ждала проблема: я заблудилась. В прошлый раз я наткнулась на Василису на тропинке, а затем, не глядя по сторонам, бежала за змейкой. Обратно я тоже вышла, каким-то чудом умудрившись не заплутать. Сейчас же всё кругом казалось мне незнакомым. И, чего уж там, страшным. Отовсюду мне мерещились глаза, но, когда я подходила ближе, оказывалось, что это либо ягодки, либо рисунок на коре, либо цветочки, либо... действительно глаза. Так, я напугала несколько то ли жаб, то ли лягушек – никогда их не различала, – одну белочку и парочку птиц. И ведь я понятия не имела, обычные они или, как в случае с Василисой, полулюди. В этом мире подвох можно было ожидать где угодно. Вот съел ты карася на обед – и всё, пропал твой суженый. Ух, даже думать о таком не хотелось.

Между тем я всё брела и брела, а куда точно идти, понятия не имела. Вскоре дорожка превратилась в три и отчего-то напомнила мне Змея Горыныча. Ну и ассоциации у меня, конечно. В любом случае мне было не по себе. Лес становился всё темнее, звуки – всё громче и неожиданнее. Несколько раз я едва не выронила кувшины, и как-то мне удалось их сохранить – сама не знаю как. И я не сделала ни одного глотка, хотя, признаться, ужасно хотела пить – я довольно долго блуждала. Если верить внутренним часам, то время шло к обеду. Да уж.

– Ух, леший тебя задери! – выругалась я, когда зацепилась за какую-то корягу и чуть нос себе не расшибла. Квас и медовуху я не разлила – чудеса в решете.

– Кого это я должен задрать? – раздалось у меня за спиной, и я едва не поседела. Почему всегда, блин, за спиной?!

Очень осторожно я повернулась, а потом посмотрела вниз и с облегчением выдохнула:

– Митрофан!

– Ну, здравствуй, Настасья! – заулыбался он. – Куда путь держишь, красавица?

Ну, хоть кто-то считает, что я красотка. Не то что некоторые.

– К Василисе, – сказала я и, поморщившись, добавила: – и к Тору.

– Э, девонька… – расхохотался он. – Эдак ты к ним никогда не дойдёшь. Вот никогдашеньки.

– Почему это?

– Заговорённый у них дом. Василискина магия. Если сами не пригласили – ни в жисть не дойдёшь!

– И что теперь делать? – расстроилась я. Да и руки онемели от тяжести кувшинов. То ли выпить, то ли вылить. И кувшины в дребезги. Да ладно, это я просто устала.

– Василиску звать, вестимо!

– Ого! А как?

– А вот так! – подмигнул мне леший и как заорёт дурным голосом: – Василиска, тудыть-растудыть! Митрофан кличет!

После такого зова лично я вряд ли бы явилась, однако спустя всего несколько секунд справа от меня зашуршали кусты, и на дорожку выползла изумрудная змея. Хоть я и знала, кто это, а всё равно чуть в обморок не хлопнулась – остановила только ответственность за гостинцы.

– Деда Троша, ты звал? – Чешуйчатый монстр встал вертикально. – Тётенька Настя!

– П-привет! – поздоровалась я и протянула ей какой-то из кувшинов, затем всё же подсунула его себе под нос, удостоверилась, что там квас, и снова вытянула руку: – Пить хочешь?

– Очень! – обрадовалась змейка и вмиг превратилась в девочку в зелёном платьице. – Как раз за водицей студёной собиралась.

– Ну, так я тогда пошёл! – подмигнул мне дедуля. – Тору от меня привет.

– Угу, – кивнула я. А потом опомнилась и сказала: – Спасибо!

Вот, теперь было вежливо

– Тётенька Настя, пить! – Девочка протянула ко мне свои ручонки.

– Конечно. – Заветный кувшин нашёл ту, кому предназначался.

Я бы сейчас тоже не отказалась от глоточка, а холодная медовуха так соблазняла… Но я сдержалась!

Напившись – весь кувшин за раз выглушила! – она вернула мне тару и вытерла рот рукавом.

– Благодарствую, тётенька Настя!

– Это тебе спасибо! – едва не давясь слюной, ответила я. – Если б не твой яд, я б до сих пор на одной ноге прыгала.

– А пойдём к нам! – предложила вдруг Василиса. – Там папа обед готовит. Суп грибной варит, картошечку жарит, – с каждым её словом во рту у меня появлялось всё больше и больше слюны, – хлебушек печёт, сальце нарезает…

– Идём! – прервала её я, чтобы прекратить эту гастрономическую пытку. А иначе я точно упала бы в обморок. В голодный.

Василиса скакала по личной дорожке – вот вообще всё перед ней разбегалось! – как самый обычный ребёнок. Если не считать того, что с ней в главной роли можно фильм про анаконду снимать. Даже дублёр не понадобится! Я шла за ней, бережно прижимая к себе оба кувшина, один из которых всего несколько минут назад опустел. Кто бы мог подумать, что в маленькую девочку может столько влезть. Это как у котёнка, у которого желудок с напёрсток, но вмещает в себя пакет молока, да? Надо будет потом уточнить у Боюна, сколько он жидкости за раз в состоянии выпить.

А пить, к слову, очень хотелось. В лесу после вчерашних дождей парило, и я пожалела, что не взяла свой рюкзак – туда хоть воду положить можно было. А я-то собралась быстренько сбегать туда-обратно. Да уж.

– Тётенька Настя, – Василиса повернулась ко мне лицом, сцепила руки за спиной и, не глядя, зашагала к дому, – а ты голодная?

И она ещё спрашивает!

– Ну, есть немного… – пробормотала я.

– А вот я пока нет! – хохотнула она. – Давай поиграем!

– Давай не надо! – ответила я, но было уже поздно.

Дорожка мгновенно исчезла, а вместе с ней и та, для кого она предназначалась. И вот я осталась совершенно одна посреди незнакомого леса, окружённая пугающими звуками. Может, уханье совы – и не самый пугающий звук, признаю. А если несколько сотен сразу? Вот. Вот и мне, чёрт возьми, стало страшно!

Я попыталась закричать, но голос куда-то делся. Позвать на помощь по той же причине не получилось. Сколько бы я ни пыталась докричаться до Василисы, Митрофана или хоть кого-нибудь, изо рта моего не вырвалось ни звука. А реальность вокруг меня меж начала вращаться. Меня замутило, и я едва не выронила кувшины, немного медовухи всё же пролила. Меня наверняка накрыла бы какая-нибудь паническая атака, если бы всё резко не остановилось. Я бы непременно упала на колени, если бы меня не придержали за талию.

Даже оглядываться не пришлось, чтобы понять, у кого это такие сильные руки, и от кого так вкусно пахнет хлебом. А это даже приятно… Стоп! Не до того сейчас.

– Спасибо, Тор… – пролепетала я. О, голос вернулся!

Викинг ничего не ответил, но, прежде чем отпустить, убедился, что я устойчиво стою на ногах.

Лес расступился, и мы оказались на полянке у дома, в который меня заманили обещаниями вкусного обеда. Никто же не предупреждал, что перед этим я должна развлечь одну рыжую… У! Нет, перед детьми выражаться нельзя.

Сама виновница как ни в чём не бывало весело прыгала по полянке и ловила бабочек. Вот и я, как и те крылатые красавицы, стала её игрушкой. Так себе осознание, я вам скажу.

– Алиса, – позвал её отец, и она, оторвавшись от своего весьма увлекательного занятия, подбежала к нам.

– Да, папочка!

Ну, прямо сама невинность! Рыжий ангелочек! Ой, а что это за ро́жки у нас на головушке проклёвываются? А не тоненький хвостик ли с треугольником на конце из-под платья виднеется? Да, я обиделась.

– Василиса, я тебя сколько раз просил так не делать!

– Ну, пап! Это же весело! И тётеньке Насте тоже понравилось!

Это с чего это?

– Угу, – буркнула я. – Очень.

– Вот видишь, пап, – хихикнула шкодница.

– Василиса…

Тор произнёс её имя спокойно и очень тихо, совершенно без угроз. Но девочка, вздохнув, повесила голову и, не глядя на меня, произнесла:

– Прости меня, тётенька Настя.

– И… – Тор очень и очень выразительно на неё посмотрел.

Василиса поморщилась, но послушно продолжила:

– И я больше так не буду.

Уж на это я очень надеялась. Не хотелось бы снова пережить те непередаваемые ощущения. Уф, как вспомню, так вздрогну.

– Ладно… – протянула я и улыбнулась. Вообще, я отходчивая. Особенно, когда ноздри щекочет аромат свежего хлебушка. – Напоминаю, что ты обещала меня накормить.

– Это я мигом! – воодушевилась змейка-проказница и умчалась в дом.

Тор молча посмотрел ей вслед, а затем повернулся ко мне.

– Она не со зла, – сказал он. – Просто ты ей понравилась.

– Боюсь представить, что она делает с теми, кто ей не нравится.

Викинг снова промолчал, а я сглотнула. Кажется, с Василисой всё-таки лучше дружить.

– Пойдём в дом, – наконец произнёс он. – Как раз суп сварился.

– Вот! – Я вручила ему кувшин, полный медовухи. Ладно, почти полный. – Это тебе моя благодарность за вчерашнее. Василиса, – тут я поморщилась, – свою уже получила.

С небольшим недоверием, но Тор всё же принял подарок. А я не забыла сообщить, что тару заберу обратно – пригодится ещё.

Как и было обещано, меня очень вкусно и очень сытно накормили. Да так, что домой я собралась не идти, а катиться. Кстати, жилище Тора и Василисы мне понравилось. Чистенько, аккуратненько, опрятненько. И, как я поняла, за порядком следил сам папаша, доченька же, как и положено, являлась источником хаоса. Мне бы тоже такой мужик в доме пригодился, но озвучивать эту мысль я не стала – ещё не так поймут.

А перед уходом – о чудо! – я всё-таки вспомнила, что собиралась уточнить насчёт Совета.

– Завтра в полдень у Колодца четырёх желаний, – сообщил Тор, всё так же удивляясь тому, что я ничегошеньки не знаю о столь важном мероприятии. – Опаздывать нельзя, иначе снова упустим нужное время.

– Время для чего? – спросила я, отгоняя от себя назойливого мотылька. Вот точно его Василиса подослала!

– Для того, чтобы залатать дыры.

– Дыры? – Я подняла глаза на викинга, мгновенно потеряв интерес к насекомому.

– Дыры между мирами.

Ого! А вдруг это мой шанс вернуться домой? В настоящий дом. К дорамкам, вкусняшкам и пауку Жорику! Да я ни за что завтра не опоздаю!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю