355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алиса Эльфман » Оборотная сторона (СИ) » Текст книги (страница 19)
Оборотная сторона (СИ)
  • Текст добавлен: 28 сентября 2016, 22:06

Текст книги "Оборотная сторона (СИ)"


Автор книги: Алиса Эльфман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

15. Эни

Постоялый двор. При этих словах в моей голове возникает образ этакого небольшого уютного домика с полной и добродушной хозяйкой, мягкими перинами на кроватях и запахом свежей выпечки… Возможно, где-то так оно и есть. Но то место, где остановились мы с Шейдом. полностью разрушило мое хорошее представление о гостиничном бизнесе этого мира.

В здании грязно-серого цвета пахло сыростью и плесенью, а владельцем этого "рая для усталого путника" был низкорослый мужчина неопределенного возраста, худой, как гвоздь. Однако встретил он нашу компанию вполне вежливо, даже радушно. Хотя, возможно, виной тому был взнос за проживание, который Шейд заплатил сразу же. Интересно, как он вообще зарабатывает на жизнь? Надеюсь, что честно… "Ага, и кто это говорит? Наемница?" – возмутился внутренний голос. "Один раз не считается, тем более что я никого не убила", – оспорила я. "Ну-ну, посмотрим", – загадочно ответил голос.

– Вам один номер? – вопрос владельца постоялого двора прервал мой внутренний диалог.

Шейд бросил на меня смущенный взгляд, и я поспешила сказать.

– Два, – решительно произнесла я. При моих словах на лице хозяина расцвела самая ехидная улыба, которую я когда-либо видела.

– Очень сожалею, но у нас остался всего один свободный номер. И то, можете считать, что вам повезло, – добавил он, увидев мое вытянувшееся лицо, – Сейчас, как раз самый сезон, так что сами понимаете…

Черт! Черт! Черт! Я и так до сих пор не разобралась, что такое происходит между мной и Шейдом, мне необходимо подумать обо всем этом… В одиночестве! Как я смогу сосредоточиться, находясь с причиной моих сомнений в одной комнате?

– Хорошо, – выдавила я сквозь зубы, – Нас все устраивает. Давайте ключ, – холодный металл упал в мою протянутую ладонь.

После того, как хозяин проводил нас до комнаты и ушел, Шейд в удивлении повернулся ко мне.

– Зачем ты согласилась?

– А что еще оставалось? – спросила я в ответ, – Загрызть кого-нибудь из постояльцев, чтобы освободилось еще одно место?

Шейд помолчал немного, а потом нерешительно произнес.

– Если ты боишься меня, потому что я – дампир, то… не стоит. Я не причиню тебе вреда.

Я возмущенно фыркнула.

– Я боюсь тебя? Ой, не смеши! Из всего, что я успела повидать в этом мире, ты далеко не самое страшное.

– Ну, спасибо за комплимент, – усмехнулся дампир, – Мне нужно отлучится не на долго… если ты, конечно, не против.

– С чего бы это мне быть против? Иди куда хочешь, – "А я смогу спокойно все обдумать", – мысленно закончила я.

Как только за Шейдом закрылась дверь, я улеглась на кровать и прикрыла глаза. Что мне нужно, так это разложить все по полочкам. Что может быть проще. Да…

В течение ближайших десяти минут я успела раз сто поменять свое положение – вертелась на кровати и так и сяк, в конце концов, даже перебралась на пол – ничего не помогало. Кажется, умные мысли приходят исключительно по собственному желанию. И что мне делать?

Ладно, пойду, найду, где здесь кухня. Может, на сытый желудок дело пойдет лучше… Надеюсь, с едой у них лучше, чем с обслуживанием.

Выйдя из номера, я прикрыла за собой дверь и направилась по коридору в сторону первого этажа, на котором располагалась гостиная. Там обязательно найдется кто-нибудь, кто подскажет мне, как в этом захолустном местечке найти еду.

Вдруг мое внимание привлек одно темное ответвление коридора: оттуда доносились какие-то подозрительные звуки, от которых у меня по спине пробежали знакомые мурашки… Я чувствовала рядом смерть и мрак. Выхватив из-за пояса кинжал (какое счастье, что он всегда со мной!), я крадущейся походкой скользнула в коридор.

– Какого черта здесь происходит!? – ошеломленно воскликнула я.

Мое изумление можно было понять. Потому что в тени стоял Шейд… вцепившись в шею какой-то несчастной девушки. Заметив меня, он быстро, но осторожно опустил обмякшее тело на пол.

– Что ты здесь творишь? – мой голос звенел от ярости и возмущения.

Шейд поднял руки в успокаивающем жесте.

– Эни, прошу, не волнуйся.

– Не волнуйся! – взвизгнула я, – Ты… ты пил кровь! Идиот, ты хоть понимаешь, что с нами сделают, если узнают, чей ты сын!?

В мгновение ока Шейд оказался рядом со мной и схватил руками за лицо.

– Если ты не будешь так кричать, никто ничего не узнает. Она, – он кивнул в сторону тела, безжизненным мешком лежавшее в углу, – очнется где-то через полчаса и ничего не будет помнить. Я уже позаботился об этом, – он устало покачал головой, – Пойми же, наконец, я – дампир, полукровка. И, как я уже говорил, я не бессмертен. А это значит, что я не сойду с ума, как обычный вампир, от отсутствия крови. Я умру, Эни.

Я молчала и только глядела в его глаза. В темноте они мерцали, как чистое серебро и я совсем не видела в них зла. Только усталость на грани отчаяния. И он не стремился оправдаться, а просто говорил правду.

Тем временем, дампир продолжил.

– Я тот, кто я есть… и если ты не хочешь, быть рядом со мной. Без проблем, я уйду. Только скажи, что не хочешь меня видеть.

– Нет! – отчаянно воскликнула я, прежде чем разум успел остановить меня. И тут же виновато опустила голову.

– Пожалуйста, продолжай…

Я взглянула на него и… решилась.

– Помнишь, ты спрашивал, почему я оставила тебя в живых? И сказал тогда, что дело не только в благодарности… Ты был прав. Это нечто большее.

На лице дампира я прочитала такую всепоглощающую надежду и что-то еще… Глубокое, светлое… Неужели то, что проскользнуло между нами во время дождя… Неужели мне не почудилось?

В следующее мгновение у меня отпали последние сомнения. Шейд прикоснулся пальцами к моей щеке, и в том жесте было столько давней тоски и грусти. И вспомнились первые слова, сказанные им: "Я нашел тебя"… Мне неважно было сейчас, что они значили, а важно лишь то, что мне хотелось сказать ему тоже самое.

Наши губы соприкоснулись… все так же нежно и осторожно, будто с опаской. Я ожидала ледяного прикосновения вампира, но Шейд оказался мягким и теплым, совсем, как обычный человек.

И я поняла, что действительно знаю его. Пусть не помню, пока что, но разве имеет это хоть какое-то значение, если помнят наши сердца и души?

– Ты понимаешь, с чем нам придется столкнуться теперь? – прошептал Шейд, пропуская мои волосы через пальцы, – Мы и раньше были отверженцами своих народов, а теперь все станет только хуже. И вампиры, и оборотни, и люди сделают все, чтобы разлучить и уничтожить нас… Неужели ты готова провести жизнь в бегах?

Я взглянула в его глаза, подобные отражению полной луны в черной воде, колеблющиеся, изменчивые и такие же чарующие… И знала, что скажу в следующий миг.

– Я готова на все. Если только ты будешь рядом.

Он обнял меня так, словно хотел удержать, закрыть от всего жестокого мира.

– Мы нашли друг друга. И будем вместе всегда. Вечность, – он замолк и добавил чуть тише, с болью в голосе, – Пока ты сама будешь этого хотеть.

* * *

Я думала, что проснулась. Но за незнакомым узким, как в готическом замке, окном светила огромная брильянтовая луна и падали крупные хлопья снега. Было тихо, ни звука, ни шороха, только где-то далеко-далеко в этом бесконечном безмолвии хрустел подмерзший наст под лапами белого волка. Я не видела этого, но все равно откуда-то знала… Я спала, но все было таким реальным: и сверкающий свет, серебривший каменный пол, и холодный воздух от окна, скользивший по моим босым ногам. Сапфировая звезда на моей груди горела ровным, не обжигающим сиянием. Не тревожным пульсирующим, цвета индиго, а мягкими, как весь этот мир, лазоревыми лучами…

– Рада увидеться вновь, Миа Кхель, – знакомый голос, похожий на звон горного ручейка прорезал безмятежное пространство, не нарушив, однако, его покой.

Я неспешно обернулась. У двери комнаты стояла Тиар Хин – в нынешней ипостаси вампирская принцесса Нихиль.

– Доброй ночи, Вестница, – улыбнулась я. Слова лились из горла легко и непринужденно, будто выученные заранее, – Скажи, пожалуйста, где мы сейчас?

– В месте, которое могло бы быть, если бы история развивалась иначе, – загадочно ответила вампиресса, – А впрочем… Не задумывайся об этом. Мы обе просто спим.

– Это ты вызвала меня? – я погладила драгоценный артефакт на шее, – Звезда ведь не просто поисковик, верно?

– Да, но другое ее действие продлится недолго. Мы будем здесь только, пока падает снег. А мне нужно рассказать кое-что о тебе, принцесса, и о нашем народе…

Я бросила взгляд на мир, лежащий за оконным стеклом. Хлопья все кружились и кружились, и казалось, что их танец будет длиться вечность и после нее… Но это чувство было обманчивым, я знала это.

– Говори, Тиар Хин, я хочу это знать.

Она кивнула и опустилась на пол, прямо в круг, очерченный лунным лучом.

– Ты должна знать, какими могущественными мы были… и есть. И война, случившаяся тогда не смогла бы нас уничтожить нас – с Народом Первой Зари не справились бы ни какие полчища темных созданий, – Нихиль глубоко вдохнула, словно успокаиваясь, – Но нас предали, раскрыли секрет, оружие, с помощью которого нас можно было не просто убить, но навеки лишить шанса на перерождение… И совершил это преступление тот, кому ты, принцесса, отдала свое сердце, – я хрипло вскрикнула, услышав эти слова, но рассказчица жестом заставила меня молчать, – Подожди, я договорю. Семья и друзья предупреждали тебя, что не стоит доверять оборотню, но ты не желала слушать ничего. Любовь нашей принцессы и звезды оказалась сильна, но ненависть еще сильнее. Ты погибла самой первой из нас, но перед смертью прокляла и врагов и свой собственный народ, и пообещала, что Народ Первой Зари вернется, но совсем другим… А еще поклялась, что если ты полюбишь кого-то, забыв прошлую боль – избранника принцессы вскоре заберет сама смерть… И это проклятие касается и всех нас…

Я не знала, что сказать. Приятная прохлада лунной ночи превратилась вдруг в могильный холод. А снегопад за окном уже утихал.

Тиар Хин тоже заметила это.

– Осталось совсем мало времени, принцесса. И я хочу сказать, чтобы ты не корила себя. Что сделано, то сделано. И как бы оно не было, мы возродились только благодаря тебе.

Мой голос отчаянно дрожал, когда я задала следующий вопрос. Потому что я боялась услышать ответ, боялась правды и прошлого, которое только и делало, что причиняло мне боль.

– Как звали того, кто предал меня?

Вестница подняла на меня большие глаза, полные черной тоски, без блика и просвета и с последней упавшей снежинкой она произнесла.

– Шейд. Его звали Шейд…

(Июнь-ноябрь 2010)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю