Текст книги "Частная Академия. Осколки (СИ)"
Автор книги: Алина Ланская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 21 страниц)
Глава 53
Набираю номер Артема и напряженно слушаю гудки. Юстина стоит в паре метрах от меня, я вижу в ее глазах плохо скрываемую панику. Неужели она думала, что я с ним не поговорю?! Но то ли Ульссон прекрасная актриса, то ли правда мгновенно успокоилась, и но сейчас она уже надменно улыбается.
Гудок резко обрываются. Я недоверчиво смотрю на погасший экран телефон. Сбросил вызов. В такое время?!
– Любил бы, ответил, – протягивает Юстина. – Ты больше не нужна ему, Мира.
Молча отворачиваюсь и подхватив свою сумку, иду на второй этаж. Не уйду отсюда, пока с ним не поговорю. В спину мне несется:
– Послезавтра ты должна отсюда исчезнуть!
Запираюсь в нашей спальне и тут же даю волю злым слезам. Как он мог! Как мог меня обмануть! Предать! Он же говорил, что любит! Обещал, что не женится, а сам подписал этот брачный контракт. Что вообще происходит? Он же меня любит!
Любить одну, спать с другой, а жениться на третьей. Я истерично смеюсь над собственной наивностью. Как я могла забыть постулат семьи Баевых.
Телефон оживает.
– Артем! – кричу я в телефон, спешно вытирая слезы из глаз. – Артем!
– Здравствуй, Мирослава, – отвечает мне другой голос, и я готова разрыдаться от разочарования. – Мой внук занят сейчас. Да и завтра тоже… Мне вот телефон оставил сторожить. Это я сбросил твой звонок, на автомате. А сейчас посмотрел, кто звонил. Случилось что-то?
– Он женится?! – всхлипываю я. И тут же жалею, что поддалась эмоциям. Надо было просто сказать, чтобы Артем мне перезвонил.
Молчание. Такое длинное, что я понимаю без слов. Слезы мгновенно высыхают на щеках, мне вдруг все становится настолько безразлично, что перестаю даже чувствовать свое тело.
Он женится. Это конец.
– Откуда… то есть как ты узнала? – тяжело и даже как-то сочувственно выдыхает сенатор. – Артем просил тебе не говорить. Хотел сам…
Все как говорила Юстина. Он собирался сказать после того, как женится на ней.
– Мира… ты меня слышишь?
– Да, – поражаюсь собственному спокойствию или безразличию. – Его невеста приехала, велела съехать из ее пентхауса.
– Юстина?! Вот же идиотка! – срывается сенатор. – Чего полезла? Хотя ее понять можно, она долго ждала… Не обидела тебя? Погоди…
Сенатор прикрывает рукой телефон и я едва слышу как он что-то кому-то говорит. Вот удобный момент сбросить звонок и заблокировать этот номер. Зачем мне нужен контакт чужого мужа? Эти мысли ясные и холодные, в них нет сожаления и боли.
Мое сердце не разбито, его просто нет.
– Мира? Ты здесь еще? Отлично, – оживает мобильный, и я понимаю, что упустила возможность молча исчезнуть. – Послушай меня, может, и хорошо, что так произошло…
– Как вы его заставили, Арсений Анатольевич? Держите Артема взаперти, чтобы не сбежал?
– Понимаю тебя, – сенатор усмехается, но как-то по-доброму, он не возмущен моим хамством. – Но нет, я его не заставлял, он сам сделал такой выбор. Понимаешь, Мира, у него есть обязательства перед своей семьей, а в первую очередь – перед собой и своим будущем.
– И оно, разумеется, не со мной, – зло интересуюсь я. Мир вокруг начинает оживать, в нем появляются краски – в основном, мрачные, но есть и огненно-красные. Спалить, что ли, этот пентхаус?!
– Не с тобой, – соглашается Баев. – Ты мне нравишься, Мира. Очень. Я рад, что Артем обратил на тебя внимание, вы помогли друг другу, а теперь пора идти дальше каждому своим путем.
Он это серьезно?! Спокойно разрезать меня на части и говорить, что так и должно быть?!
– Он любит меня! Вы… вы рушите ему жизнь! Где он?!
– Девочка моя! Да он не вспомнит о тебе через полгода, – смеется сенатор. – И ты его забудешь. У вас обоих вся жизнь впереди. Не делай трагедию!
– Когда его бросила Настя, вы ему то же самое говорили? – меня коробит от цинизма этого человека, но может, он и прав, если Артем и правда так быстро от меня отказался.
– Он был почти ребенком, – серьезным тоном произносит Баев. – Сейчас повзрослел, возмужал и быстро принял правильное решение. Его и уговаривать не пришлось.
Не верю!
А сенатор тем временем продолжает:
– У тебя бушуют гормоны, но все же подумай: а дальше что?! Что вас связывает кроме кровати? Общие интересы или цели? Нет. Артем – умный парень, он понял, что ему нужна такая жена как Юстина.
– Потому что она решает ваши финансовые проблемы? А у меня нет ни денег, ни власти?
– Не только, – терпеливо отвечает дед Артема. – Рядом с моим внуком должна быть женщина, для которой он должен быть на первом месте. Он, а не собственные амбиции. Юстина не собирается делать карьеру и кому-то что-то доказывать. Она станет достойной женой и матерью детей достойного мужчины.
Как будто лекцию читает! Ничего живого в его словах нет!
– А ты, Мира? Ты активная девочка, заскучаешь, еще и изменять начнешь…
– Что?! Да вы ничего про нас не знаете!
– Все я знаю! – устало обрывает меня сенатор. – Вы не смогли бы. Ты пойми, я не могу ему связать свою жизнь не с той женщиной. У меня только один внук.
Он так откровенен, что меня это пугает.
– Артем, правда, считает, что ты согласишься остаться его любовницей, но думаю, он ошибается, – помолчав, сенатор добавляет уже другим, жестким тоном. – Ведь так?!
– Так…, – соглашаюсь, не раздумывая. Никогда не буду любовницей женатого мужчины.
– И правильно, это никому не нужно, – понимаю, что своим ответом снимаю с сенатора кучу проблем. – Да и зачем Артема подставлять. Не ломай ему жизнь, Мира. И себе не ломай. А любовь… она всегда короче жизни. У тебя еще двое братьев, их надо поставить на ноги, дать образование. Не хотелось бы лишать их возможности найти свое место…
По спине бежит противный холодный страх. Это ведь завуалированная угроза, мне не показалось. Плевать, что будет со мной. Моя жизнь закончилась. Но родители и мальчишки… они не должны пострадать. Никогда!
– …я могу сделать так, чтобы Артем не вернулся в академию в ближайшие недели. Не стоит вам встречаться, раз ты все знаешь. К чему? А тебе надо отдохнуть, съезди куда-нибудь, где жарко. Выбирай, куда хочешь.
Сенатор, конечно, не видит, как я широко улыбаюсь. Где жарко? Да я уже в аду!
– У меня скоро сессия, – вспоминаю я об учебе, самой смешно.
– Это тоже можно устроить, – деловито сообщает Баев. – У тебя все будет хорошо, Мира. Можешь мне поверить.
– Поможете мне так же как и Тарасу Кочетову или этой… как ее, Лике. – вспоминаю их истории и понимаю, насколько они похожи с моей. У сенатора Баева все отработано до мелочей.
Глава 54
Я сижу на полу в нашей спальне, не могу отсюда уйти. Пока не могу. Знаю, что не засну, поэтому даже не пытаюсь переместиться в кровать. Здесь я была счастлива.
В полумраке видны контуры картин Кошлякова. Улыбаюсь, вспоминая как первый раз попала в комнату Артема. Как он рассказал мне об этом художнике, как потом позвал на его выставку, а я отказалась. Сделала неверный выбор и за это поплатилась. Артем тоже сделал свой выбор. И сломал мне жизнь. Я не верю, что оправлюсь.
Сегодня худший день моей жизни. Хотя… это, наверное, не самый худший. Пока Артем не женился, и главное, пока я с ним не поговорила, где-то в глубине души живет сумасшедшая надежда, что это все сон. И что мой любимый вернется, обнимает меня и я проснусь.
Предсмертная агония человека, который отчаянно хочет жить.
Послезавтра я его потеряю. Навсегда. Мне сейчас даже не важно, что именно заставило Артема отказаться от меня, а то, что он не сказал, что женится. Пусть не сейчас, когда его дед отжал мобильный, а раньше. Когда он просил меня не предавать его, он подписывал брачный контракт.
А сейчас я даже не могу выяснить, что с ним. И позвонить уже не могу, если его телефон у сенатора. Только если он сам…
Слез нет, на меня снова нападает оцепенение и усталость, которая, впрочем, не дают спать. Я просто сижу на полу и смотрю в темноту, мечтая так просидеть до конца жизни и не двигаться.
Утро наступает неожиданно быстро, а я так и сижу на полу около кровати. Новый день. В темноте уже не спрячешься от реальности. Мне пора собираться.
Я оставляю всю одежду и обувь, которые Баев мне купил. Бриллиантовое ожерелье лежит на туалетном столике. Пусть Юстина его носит, ей оно по статусу подходит. Из того, что дарил Артем забираю лишь ноут и телефон. Да и то только потому что он купил их, уничтожив сначала мои гаджеты. Ну и с подвеской, конечно, я не в силах расстаться. Наверное, это малодушно, но когда я ее трогаю, чувствую свою связь с Артемом. Она еще не прервалась.
Своих вещей оказывается не так и много, они легко помещаются в чемодан. Хорошо, что не выбросила их после того как обновила гардероб. Я заставляю себя думать о разных мелочах, например, о том, что сегодня первая пара лекция по философии, что нужно затеряться среди толпы и сесть куда-нибудь подальше. Но сначала нужно отвезти чемодан в общагу. Я до кампуса не успею дойти, как пол-академии будет знать, что я вернулась.
Наверное, мне должно быть страшно, но инстинкт самосохранения молчит. Я выхожу из пентхауса, оставляя в нем часть себя. И знаю – больше я сюда никогда не вернусь.
На первом этаже вижу бессменного Филиппа, он стоит за стойкой и любезно кивает проходящим мимо жильцам. Я никогда не была здесь своей.
Молча кладу на стойку ключ от пентхауса. Филипп с непроницаемым лицом кивает. Он все прекрасно знает. Как и то, что здесь вчера была Юстина. Наверняка, он ее и пустил.
Собираюсь уже уйти, как вдруг застываю на месте от внезапной догадки.
– Филипп Иванович, позвольте вопрос, – оборачиваюсь я к нему. – Помните, вы просили приехать и подписать документы о расторжении трудового договора? Это же специально да? Чтобы я приехала? Сенатор надоумил, верно?
Я не вкладываю претензию в свои вопросы, мне просто интересно, насколько старший Баев контролирует своего внука. Тогда Артем болел и был в таком дурном настроении, что к нему боялись подойти. И как обрадовались горничные, когда я вернулась.
– Артем Александрович нуждался в вашем обществе, Мирослава, – сухо отвечает администратор. – Машина ждет у выхода. Всего доброго!
– Прощайте!
Едва мы отъезжаем, звонит мобильный. Сердце останавливается, а потом продолжает спокойно биться дальше.
– Привет, Аркадий! Что-то случилось?
– Привет! – слышу немного встревоженный голос Цырулева. – Ты где сейчас?
– Еду на пары. Их же никто не отменял. А что?
– Предлагаю цинично прогулять первую пару, у тебя там потоковая лекция и встретиться со мной.
С чего это?! С губ чуть не срывается этот не самый вежливый вопрос, но сегодня мне удается себя сдержать.
– Что-то произошло? – и тут же добавляю. – Ты знаешь уже, да? Поэтому звонишь?
Мы договариваемся встретиться у пятого корпуса, он почти на границе академии с лесом. Там живут преподы и сотрудники администрации. Студентов туда не заносит.
Аркадий помогает водителю вытащить мой чемодан и относит его в холл первого этажа. Садимся подальше от входа, мне не очень уютно здесь находиться, но тащить чемодан в общагу или идти на пару мне хочется того меньше.
– Хорошо выглядишь, – как-то неловко начинает Цырулев. – Честно говоря, я ожидал худшего.
Если он начнет меня сейчас жалеть, я разревусь. Или, что еще хуже – накричу на него, потому что внутри меня всю колотит. Молчу и жду, чего он скажет дальше.
– Мира, послушай, – Аркадий нервно постукивает пальцами по столу, на меня не смотрит, кажется, ему тоже не очень комфортно здесь находиться. – Я не спец по утешению влюбленных девушек, но это пройдет. Знаю, ты сейчас, наверное, очень обижена и расстроена и кажется, что жизнь закончилась. Это не так.
– Ты с самого начала знал, что он не даст своему внуку быть со мной, да? Я была лишь решением временных проблем. – Голос хрипит, я даже закашливаюсь. Аркадий тут же вскакивает и через минуту приносит мне воды.
– Я чуть дольше живу на этом свете, Мира, поэтому…, – Аркадий замолкает. Хмурится, словно недоволен чем-то, проводит ладонью по густым темным волосам. —
Ты ничего против них не сможешь сделать. Цена вопроса – миллионы, сотни миллионов долларов. Боюсь, ты мало себе представляешь масштаб этих людей.
– Да какой масштаб?! Он же продает своего внука! Как… я не знаю, завод или булку в магазине! – я завожусь, но под тяжелым взглядом Цырулева замолкаю. Его ведь тоже купили. Ну или он не собирается плевать против ветра и мне того же сейчас посоветует.
– Тебе всего восемнадцать! – теперь уже Аркадий злится, вижу как на его скулах ходят желваки. Невольно вспоминаю, что я ему когда-то нравилась. – Забудь ты про этого парня, как он забыл про тебя. Пойми, тебе могут сломать жизнь или ты сама себе ее можешь сломать! Забей на них всех! Думай только о себе.
– Да я думаю, – смеюсь я. – Вот сижу и думаю.
Цырулев не улыбается.
– Твой долг перед академией будет погашен после свадьбы Артема. Все будет сделано официально, ты ничего не будешь должна. Можешь дальше учиться где угодно – хоть здесь, хоть… Тебе готовы оплатить обучение в любом универе мира.
– Ничего я у них не возьму! – взрываюсь я. – Все что я хочу – это закрыть сессию и исчезнуть отсюда! Как можно скорее.
– Это можно устроить, – оживляется Аркадий. Вижу радостный блеск в его глазах. – Мира, я на твоей стороне!
– Неужели? – фыркаю я и тут же стыжусь своих эмоций. А ведь он мне правда помогает, он сейчас со мной. Не Артем.
От мысли о Баеве, сердце больно тянет. Не представляю, что когда-нибудь станет по-другому и я смогу спокойно о нем думать. Они все ошибаются или врут, когда говорят, что это пройдет.
Начинаю чувствовать благодарность к Цырулеву, когда мы вместе идем с ним в деканат, а потом начинаем обходить один за другим преподавателей. На пары сегодня я забиваю. Наверное, в другой раз я бы просто в осадок выпала от того, как, оказывается, просто можно договориться с Демьяновым. Он не глядя ставит мне «отлично» за «досрочно сданный экзамен», лишь перед тем как отпустить, требует, чтобы в течение месяца я прислала ему работу по неопределенным интегралам.
– Ректор в курсе твоей ситуации, – поясняет Цырулев. – Если всех застанем, то аттестуем тебя прямо сегодня.
И все же я еще не разучилась удивляться – Это что… я завтра уже смогу отсюда уехать?
– Именно так! – соглашается Цырулев. – И я сам готов отвезти тебя к твоим родителям. Если ты не против, конечно.
Пожимаю плечами, потому что не знаю даже, что на это ответить.
– Мира? – Аркадий явно не собирается от меня отставать.
– Да! – мгновенно принимаю решение. – Согласна.
И внутри тут же становится чуть легче – завтра я навсегда исчезну отсюда.
Глава 55
Уже к середине дня мне удается получить оценки почти по всем дисциплинам. Скажи мне еще сутки назад, что такое возможно, никогда бы не поверила. Особенно когда тебя месяцами стращают предстоящим экзаменом, а потом с улыбкой как ни в чем не бывало ставят «отлично» просто так! Хотя это для них просто так, а я бы лучше провалила эту сессию, вылетела из академии, но осталась с Артемом.
Я каждые десять минут проверяю мобильный, Цырулев в такие моменты отворачивается, но все прекрасно понимает. У меня к Аркадию какая-то странная смесь чувств – благодарность, что он рядом и не оставляет меня одну, раздражение, что он говорит правильные взрослые слова, от которых меня тошнит и равнодушие к нему как к человеку.
– Осталась еще механика, у Тимофея Львовича сейчас зачет, так что может пообедаем? – предлагает Аркадий. – Ты вообще когда последний раз ела?
Пожимаю плечами.
– Я не голодна, но мне вообще-то нужно тонну учебников сдать еще. И билет заказать, и с родителями поговорить… представляю, какой у них будет шок!
– Это не проблема, я сам им все объясню, – с легкостью обещает мне Цырулев, а я про себя улыбаюсь. Ага, это он папу моего не знает. Хотя… ему Аркадий может и понравится. В любом случае, он будет счастлив, что это не Артем.
– Спасибо, я сама, но сначала в библиотеку уточнить полный список.
– Да какие учебники, Мира! Как будто тебя без них не отпустят!
– Ну да, – ухмыляюсь, но уже иду в сторону библиотеки. – Что угодно, лишь бы я поскорее исчезла.
Аркадий не отвечает на мой выпад, и мне становится совестно. Да, у него свой интерес, но ведь помогает, а сейчас как злая развалина, которой только упрямство мешает окончательно рассыпаться и превратиться в пыль.
– Извини. Ты ни в чем не виноват. Я сейчас разберусь с книгами, потом тебе наберу. У тебя же и своих дел полно, а ты со мной нянчишься.
– Мне приятно решать твои проблемы, Мира.
Выдавливаю из себя улыбку – это максимум на что я сейчас способна.
В библиотеке договариваюсь сдать все учебники и материалы сегодня до восьми вечера. Когда выйдя в коридор, собираюсь звонить Цырулеву, меня окликает Макс. Я не видела его толком с того дня, когда он нагрубил мне.
– Привет, Шанина! – по тону Макса понимаю, что хамить он мне не собирается. – Мир, я…прости идиота, сорвался. Ты не виновата ни в чем, я…
– Да все нормально, – я очень рада видеть Макса, пожалуй, по нему я буду скучать. – Как ты?
– Тебе Темный не говорил? – сердце тут же больно бьется о грудную клетку. – Мир, ты ок? Что-то бледная…
– Нет-нет, – поспешно оправдываюсь. – А что… что он должен был сказать?
Макс оглядывается по сторонам, но в коридоре лишь пара девчонок-перваков в наушниках.
– Он снял с меня «черную метку», – кривит губами мои приятель. – Понимаешь, я там… ну неважно… что было, то было. Мне отозвали приглашение на работу, ну и пригрозили, что никуда меня не возьмут. Но Баев все отыграл назад. В общем, у меня уже есть оффер[2]2
Оффер – официальное предложение работодателя о трудоустройстве.
[Закрыть], я его подписал. Зачисляют в штат, как только диплом будет на руках. Ты просила за меня? Иначе Темный не стал бы так париться.
Чувствую как кровь приливает к лицу, впервые за сегодня мне хочется искренне улыбнуться. Он пообещал, что поможет Максу и сдержал слово. Здесь он не соврал.
– Я очень за тебя рада! Это здорово! Желаю тебе, чтобы твоя мечта сбылась. Я вот… досрочно все сдаю, и завтра меня здесь, наверное, уже не будет.
Вижу как удивленно вытягивается лицо Макса.
– Ого! С чего это? Хотя… может, это и хорошо. Будь осторожна.
– В смысле? – немного напрягаюсь. – Почему осторожна?
Макс мнется, но начинаю прошу его объяснить, и он сдается. Говорит быстро, словно боится не успеть.
– «Семья» очень недовольна Баевым. И то, что он мне помог… никто не в восторге. Типа последняя капля. Он должен их интересы отстаивать, а не таких как я. Понимаешь? В этом году вообще все по-другому, Темный отдалился от всех, запретил жестко гнобить перваков-дистанционщиков, только по мелочи. С нашим курсом он вдоволь наигрался. Еще и девушку завел не своего круга. Это вообще против правил. Девки, не только Инга Ульссон, это как личное оскорбление восприняли. А королю нужна лояльная свита. Тут еще Стэн слух принес, что сенатор вот-вот коньки отбросит, и что власть Баева в академии вот-вот кончится…
– Что? – перебиваю я Макса, да так громко, что он пугается. – Как это отбросит? Да я с ним вчера говорила!
– Не знаю, да мне и плевать, но ты Темному передай мои слова. Не думал, что буду за него беспокоиться, но больше за тебя, конечно. Так что хорошо, что ты валишь отсюда завтра, пока его нет. О, привет, Тарас!
Макс произносит последнюю фразу неестественно громко. Повернувшись назад, молча киваю Кочетову.
– Ладно, я пошел, – Макс скомкано прощается и чуть ли не бегом срывается в сторону лестницы.
Собираюсь последовать за ним, но меня останавливает Тарас. Смотрю в его голубые глаза и просто не верю, что еще осенью сходила от него с ума. Так стыдно за собственную глупость, до сих пор не понимаю, почему я не смогла увидеть его настоящего сразу?! Хотя я и Артему поверила, что он меня не обманет.
– Я правильно услышал, ты уезжаешь? – спрашивает Тарас. – Это правда? Случилось чего?
– Не твое дело, а теперь дай пройти!
Однако Кочетов преграждает мне дорогу. Не помню, чтобы он был таким настойчивым при Артеме.
– Да погоди, – улыбается своей фирменной улыбкой. – Может, отметим где твой отъезд? Попрощаемся по-человечески. Баев же меня к тебе вообще не подпускал.
– И правильно делал, – я не собираюсь делать вид, что у меня амнезия. – Тарас, дай пройти!
Нашу перепалку прерывает рингтон моего мобильного. Цырулев меня потерял по ходу.
С Тарасом не прощаюсь, просто обхожу его, и он меня не задерживает.
Через полчаса получаю еще одно «отлично» по механике и вот тут уже искренне сожалею, что приходится расставаться. Но мы договариваемся с Тимофеем Львовичем оставаться на связи, к тому же как и Демьянов он не отпустил меня просто так. Ему тоже нужно будет сдать работу.
– Ну что, заказываем билеты? – спрашивает Аркадий. – Возьму отгулы на три дня, меня отпустят.
– Спасибо, я сама долечу. Не нужно меня провожать.
И пока Цырулев подбирает слова, быстро киваю ему и спускаюсь вниз, вспоминая по дороге, что не все учебники у меня в чемодане. Кое-что из ненужного осталось в нашей с Юлькой комнате.
Мои вещи рядом с кроватью, куда Аркадий отнес их утром. Шелест нет, и судя по тому что мой мобильный не разорвался сегодня от ее звонков, она еще не вернулась с занятий и ничего не знает. Наверное, опять зависла где-нибудь со своими айтишниками.
На сборы учебников и методичек уходит не так много времени. Не хочу оставаться должной, поэтому складываю их в пакеты и рюкзак. Тяжеловато, но за раз смогу дотащить.
Артем не звонит. Наверное, уже не стоит надеяться. Раньше так надолго он не пропадал, а тут, похоже, все как говорили его дед и невеста.
Что он сейчас делает? Готовится к свадьбе? Считает, в какой совет директоров войдет? Или… нет, не верю я, что сенатор умирает. Голос был у него очень бодрый, Шумский наверняка приврал. Спит и видит, чтобы занять место Артема. Наверное, не знает, что Баев уже не вернется в Академию. Трон уже пустой.
Идти до главного корпуса недалеко, но напряжно. Наверное, надо было за два раза сходить. Удивляюсь своим прагматично-бытовым мыслям и с ужасом думаю, что будет, когда мне нечем будет забить голову. Я останусь один на один со своей болью. Я не знаю, выживу ли.
– Мира! Мирослава! – рядом со мной тормозит серый мерседес, из окна выглядывает обеспокоенная Настя Збарская. Вот только ее мне не хватало еще. – Я к тебе!
Не останавливаюсь, давая понять, что разговора не будет, но она не отстает.
– Мне сказали, ты съехала, хотела к тебе зайти, телефона твоего у меня нет, – она взволнованно тарахтит. – Я не могу дозвониться до Артема, то есть он постоянно сбрасывает, потом и вовсе отключил. Что вообще происходит? Лебедев сказал, что он вроде как завтра женится…
Мое сердце скоро разорвется, я уже ничего не буду чувствовать. Но сейчас оно нестерпимо ноет.
– Это правда. Наверное. Я не знаю, Насть. Извини, мне надо сдать учебники. Пока!
Не собираюсь с ней откровенничать, хотя не могу не чувствовать легкое угрызение совести. Я так ревновала, считала ее своей угрозой, а искать надо было совсем в другом месте.
Она что-то еще говорит мне в спину, но я не слушаю ее, ускоряю шаг и уже захожу в корпус. Пары уже давно закончились, на этаже, где расположена библиотека, вообще никого.
– Мира? – меня окликает незнакомый парень. Непонимающе смотрю на него, а когда отворачиваюсь, чтобы снова пойти к библиотеке, натыкаюсь на другого, высокого и светловолосого. Явно старшекурсники. – Ты не могла бы нам помочь?
– Чего? – я не понимаю, что им нужно, но один из них вдруг подталкивает меня к двери аудитории. – Что вообще…
Меня бесцеремонно вталкивают внутрь.
Внутри все обрывается.
Шумский! Сидит на парте, широко расставив ноги. Злой и радостный одновременно. В его глазах плещется самодовольство.
Пытаюсь обернуться, но за спиной стоят те двое.
– Дорвался? – спрашиваю я. – Мы в кампусе, Стэн. Не на твоей вписке за городом. Тут охрана и если я сейчас закричу…
– То мы скажем, что у тебя истерика. Никто тебе ничего не делает. Ну что, Мирослава, даже года не продержалась, а?
Стэн радостно хлопает себя рукой по колену. Похоже, это у него крыша уехала. На удивление я не чувствую безумного страха рядом с ним. Но хочу как можно скорее отсюда уйти.
– А я говорил! На таких как ты не женятся. Только трахают, а потом выбрасывают. Подстилка она всегда подстилка! Артем тебя кинул, Шанина. Но! – тут Стэн важно поднимает указательный палец. – Он совершил ошибку. Не позвал своих друзей на мальчишник. Поэтому устроим мужскую тусу с тобой. Здесь. Сделаем видос и поздравим завтра жениха. Как тебе, а?
– Ты свихнулся? – после слов Шумского становится совсем не по себе. Это не похоже на его привычное запугивание. – Стэн, мы в кампусе!
– И что? – он спрыгивает со стола и вальяжно идет ко мне. – Думаешь, здесь нет интимных уголков? Не в главном корпусе, конечно, но рядом… Вэл с Герой тебя уже ждут. Да еще пара пацанов из твоей группы хотят попрощаться с тобой. А то решила втихую свалить. Не порядок!
– Я никуда не пойду! – повышаю я голос, тело уже сковал страх. – Стэн, я сейчас заору!
Меня хватают сзади и накрывают рот широкой ладонью. В ужасе мычу, отбрасываю пакеты с книгами, пытаюсь освободиться.
– Доставай бутылку, – слышу голос Стэна. – Лей ей в глотку, быстрее! Завтра она все равно ничего не вспомнит.








