Текст книги "Выбор Места и Цели (СИ)"
Автор книги: Алексей Самылов
Жанры:
Эпическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 20 страниц)
Что собирался сейчас сделать Кольер. Полностью истощиться. В смысле, оба археума вычерпать. Цели две. Первая – проверить всю доступную ёмкость. Знать её жизненно необходимо. Вторая, опробовать подаренный в Империи артефакт. По задумке медальон должен отдавать владельцу предварительно запасённую энергию. Заряжался артефакт почти всё то время, которое Энтони плыл обратно, потом здесь неделю. Конечно, не постоянно, Энтони его не хотел светить. Ночами, когда, конечно, Алиса не вносила коррективы. Кстати, её отправили в город совместными усилиями Энтони, Хаунда и Ламьена. Деве очень хотелось снова попробовать. Что называется, ощутила вкус. Почувствовала что это такое, когда становишься сильнее, причём в несколько раз и единомоментно. Потому это и называется прорывом. Долго, долго качаешься (ничего на самом деле не происходит быстро), а потом хлоп. И вот уже ты на другом уровне. Мотивирует исключительно. Без преувеличений пьянит.
– Что же, – произнёс Энтони, поднимая меч. – Приступим?
«Да, я тоже готов» – деловито отозвался Младший.
У него тоже тренировка. Он должен, используя возможности как бы параллельно смотреть (из тех же глаз, тут никаких чудес), пытаться уловить то, на что основной оператор внимания не обратил. В данном случае, пытаться вовремя заметить угрозу, в виде летящих брусков.
По телу прокатилась волна жара. В следующее мгновение Энтони ощутил лёгкость. И скользнул к висящим брускам…
… Ровный слегка пульсирующий звон плыл над тренировочной зоной. Десять мест для тренировок по фехтованию. И в каждое конкретное мгновение времени, такое ощущение, что бруски почти все висели в воздухе.
А под тренажёрами словно какой-то призрак метался. И так быстро, что казалось, будто бруски отбивает здоровое многорукое существо. Этакая призрачная змея…
– Эй!!! – бойца, который всё это наблюдал, окликнул дежурный по КПП. – Ты чё там стоишь, дебил?!!
– Ой! Господин лейтенант, вы только…
– Сюда бегом, придурок!!! – рявкнул лейтенант, при этом не выходя из-за высокой, в два роста, стены, которая окружала зону тренировки.
Боец с недоумением рванул к офицеру. А когда подбежал, то без разговоров выхватил подзатыльник.
– Это, мля, для кого написано⁈ – рявкнул лейтенант, показывая на предупреждающий плакат на щите под стеклом. – Хрен ли ты там делаешь, когда тренировка идёт? Давно своей тупой рожей брусок не ловил? Ты не маг! Сразу к третьей направишься!
(Третья (сестра) – Морта)
– Виноват, господин лейтенант!
– Я, мля, знаю! Завтра заступаешь! Вопросы⁈
– Никак нет, господин лейтенант!
– Тогда хрен ли ты тут стоишь? Бегом марш!
– Так точно!
И боец, от греха подальше, действительно рванул прочь. Лейтенант проводил его взглядом, вздохнул, покачал головой. А потом воровато огляделся. И зашёл в проём. Выход из тренировочной зоны был прикрыт изнутри стоящей перед проёмом стеной. То есть «выход-змейка». Офицер осторожно выглянул из-за препятствия.
– Ух ты, – пробормотал он. – Точно на Анджаби бывал…
* * *
Тарквенон. Район Хакни.
Доходный дом Клэпни
Двое мужчин: один большого роста, с круглым лицом, мясистым носом, буквально квадратным подбородком с ямочкой, усами подковой и довольно осанистый, второй мужчина средних размеров, но с характерным «римским» профилем и более смуглый. Они сидели в небольшой почти пустой комнате, в удобных креслах. Кресла смотрелись чужеродно в атмосфере ободранных стен и толстого слоя пыли на полу, в которой были четыре цепочки следов. Одна цепочка доходила до кресел и возвращалась к двери, а две шли только в одну сторону.
На мужчинах была дорогая одежда. На высоком – чёрный костюм с отливом, на жилете поперек выступающего живота золотая цепочка часов. Стоячий воротник рубашки подпирает второй подбородок, брошь шейной ленты массивная, золотая. В правой руке толстая мисрийская сигара, на мизинце увесистая печатка, из всё того же благородного жёлтого материала.
На втором костюм не по моде королевства. Серый цвет, стеклянный отлив. Более короткий пиджак, а шейная лента не с брошью, а с узлом. У рубашки острые кончики воротника, в которых поблёскивают синие капли драгоценных камней в золотой оправе. Также золотая цепочка часов, но очень тонкая. Все это говорило о том, что мужчина прибыл прямиком из Империи. Он курил тонкую чёрную сигариллу.
А смотрели мужчины через одностороннее зеркало за тем, как мужчина в соседней комнате разговаривает с гостем. Гостьей. Хоть по фигуре и лицу этого было не понять (бесформенная одежда и маска), но оба наблюдателя точно знали, что это женщина.
– Значит, просто оставить это там? – уточнила дама.
– Именно, – ответил ей мужчина. – Главное условие – незаметность. Если оно не будет выполнено, то вторую часть вы не получите.
Женщина взяла со стола лежащий между ними шар, примерно с голову пятилетнего ребёнка. Рядом с шаром лежал также кожаный мешочек, с банковской пломбой. Дама осмотрела шар.
– Готовьте деньги, – сухо произнесла женщина.
Взяв мешочек с монетами, она молча поднялась и вышла.
– Что мне нравится в этой мисрийке, – заговорил имперец на латыни. – Она никогда не пытается выяснить подробности, если они не касаются непосредственно дела.
– За это ей и платят, – заметил здоровяк на том же языке. – Что же, теперь дело за вами, Феликс.
– Всё же пусть Азиза исполнит сначала свою часть мероприятия, Абнар, – ответил Феликс. – Вы же сами говорили, что у Каниони может быть в наличии довольно сильный маг.
– Вряд ли на постоянной основе, – возразил Абнар. – Нанять действительно сильного мага, на какой-то более-менее приличный срок – на такое не хватит денег даже у меня. Думаю, в истории с Холландами был нанят такой маг, в расчёте на преференции, которые получат Каниони по итогу. Каким-то образом они узнали про Вигиуса Холланда и организовали его спасение, а чтобы с гарантией и наняли сильного мага. Полагаю, устранение банды впоследствии, это уже Холланды наняли того же мага или Каниони поделились. Почерк один и тот же – неизвестная формула, разрезающая тело. При желании можно даже выяснить, кто конкретно это был из золотых.
– Значения это не имеет, – заметил имперец. – Главное, чтобы этот маг не помешал Азизе.
– Кое-какие действия я предпринял, чтобы наверняка отвлечь этого мага, буде он всё ещё с Каниони, – заметил Абнар. – Вряд ли, но на всякий случай.
– Абнар, крайне рекомендую предусмотреть все возможные неприятности, – произнёс Феликс. – Чтобы уже у вас не получилось так, как у вашего зятя.
И кивнул в сторону окна-зеркала, на сидящего за столом мужчину. Абнар на это поморщился.
– Невозможно всё делать лично, – вздохнул он. – А в нашем деле нужны такие люди, которые не побегут рассказывать, даже под угрозой смерти.
– Проблема исполнителей, – вздохнул Феликс. – Как я вас понимаю. У меня тоже недавно один… выступил. Оскорблённый аристократ. Человек-то умный, даже в чём-то гениальный, но характер, простите, полное дерьмо. И сдобрено всё это манией величия пополам с садизмом. В результате нарвался на двух супериоров и те едва его не прибили. Теперь нам в Империи пришлось свернуть активные действия. Впрочем, это позволило выделить больше сил на вашу операцию.
Имперец выпустил клуб ароматного дыма.
– Если мы допустим широкое освоение Нокса, – продолжил он. – Это сильно подкосит наши возможности. Ресурсы добывать будет гораздо труднее. Так что, Абнар, нужно сделать всё, чтобы ваша компания начала осваивать это место.
– Если бы вложили больше денег два года назад, – хмуро заметил Абнар. – А ещё лучше пять лет назад, то «Тавр Целер» уже бы работал в Ноксе единолично.
– Вы же знаете, Абнар, – вздохнул Феликс. – Ресурсы – вещь конечная. В тот момент были более важные цели. Случилось так, как случилось. Давайте работать с реальностью, а не воспоминаниями.
– Я акцентирую внимание на Каниони, – мрачно произнёс Абнар. – Если мы их не остановим в ближайшее время… Умберто Каниони – человек дела, хваткий. Он успел заручиться поддержкой, вплоть до королевы. Обычными способами его сейчас не остановить и это не предположение, я проверил. Мне просто посоветовали не лезть, что и понятно. Речь-то про кристаллы, тут могут и на близкое родство с правящими лицами не посмотреть. И если Каниони провернут дело с Ноксом, то, боюсь, их уже будет не остановить в принципе. Я знаю, что уже готовится указ о присвоении им статуса Рода.
– Логично, концессиями у вас не аристократ владеть не может, – заметил имперец. – Предлагаю, Абнар, всё же ещё увеличить шансы.
– Каким образом? – сощурился Абнар.
– Я направлю в Ариану своего человека, – ответил Феликс. – И он, под прикрытием шумихи, проконтролирует, чтобы семья Каниони была гарантировано обезглавлена. Сыновья Умберто Каниони, как вы объясняли, хозяйственники, но не стратеги.
– Этот человек – маг? – спросил Абнар.
– Маг, да, – кивнул Феликс. – Но также он имеет… скажем так, дополнительные возможности, которые его ставят на уровень с алтиорами.
– Что же, – с удовлетворением заметил Абнар. – Я вижу, что Каниони уже практически… потерпели поражение. Как раз за время, пока мы готовим всё, они вложат немало сил и средств в новую концессию. В результате, это отбросит их с позиции лидеров, а устранение Умберто Каниони не даст новых шансов.
* * *
Мариан
Это был не сам господин, но Мариан посчитала, что в качестве лучшего понимания нравов королевства, нужно использовать его рахи Федерику в качестве объекта тренировки. В том числе, чтобы разобраться, как же здесь понимают слово «верность».
В Тамери это однозначное понятие. Верный – готов умереть за господина. Ардун или ардуни должны встать, например, на пути пули, без раздумий, едва предстаёт возможность. Конечно, речь идёт про тех ардуни, в Маат которых входит понимание верности. В частности – это радисы. Такие рабы всегда очень дорогие. Радисы, хамилы (боевые рабы), ташии (рабы-щиты), масшионы (двойники). У всех них Маат – это и принять смерть за господина. А у ташиев – это единственная цель существования, поэтому их и откармливают, чтобы они побольше в размерах и потолще.
В Империи верность понимают по другому. Там есть боевые рабы, но всё же по-настоящему защищать господина, то есть и своим телом в том числе, будут телохранители – ликторы. У них похожее на ромэ (самоназвание мисрийцев) понимание своего пути, когда они надевают браслет с именем хозяина, можно быть полностью уверенным, на чьей они стороне. Все они охолощённые, потому что не могут иметь привязанность в виде детей и, тем более, семьи. Ну, и ещё Мариан могла добавить, что их хозяин будет уверен, что его дети не от охранников, ибо в семьях патрициев бывает по разному. Само собой ликторы тоже дорогие слуги. Но у патрициев Империи есть право на ликторов, при занятии определённых должностей. У Императора, например, положены двадцать четыре ликтора. У принцев по двенадцать. Можно и больше, но уже за свой счёт.
А в королевстве Мариан пока очень недолго пробыла, чтобы чётко ответить на вопрос, что же местные понимают под словом «верность»? Как это должно выражаться? Конкретно, что ардуни должна делать, чтобы хозяин имел абсолютную в ней уверенность? Здесь же нет традиции держать ардуни. Нет даже понимания Маата ардуни.
Вот Федерика отреагировала на второй день недоумением. Когда вновь обнаружила Мариан в своей спальне при пробуждении. В Тамери ардуни обязана так делать. А вдруг хозяину потребуется что-то? Ну, и да. В Тамери владеть чем-то, в том числе рабами, может только мужчина. Ещё одна особенность. Поэтому и встречает именно ардуни, и именно та, которая на это поставлена. В случае радисы – это будет именно она. Потому что они самые дорогие ардуни. Дороже только махари, потому что эти женщины воины и маги, то есть, по факту, телохранители.
В королевстве у женщин больше прав, даже чем в Империи. Например, госпожа Каниони является не просто той, кто поставлена за домом следить. Она реально хозяйка. С другой стороны, в Мисре раба не выгоняют, а отправляют работать в другое место. А работа в доме – это очень хорошая работа, в поле трудиться гораздо хуже и не способствует долголетию. Слуг, не рабов, в Тамери выгоняют, но после этого человеку лучше переезжать в другой город и подальше. Вместе с родственниками, ибо среди уважаемых людей известия о неблаговидном поведении кого-то из конкретного рода распространятся моментально. Скорее всего, столь проштрафившегося слугу (а выгоняют за что-то очень серьёзное, слуги тоже традиционно служат одному роду Тхаар – аристократов) изгонят из города сами родственники. А в Тамери человек без родни – это раб. Даже если он формально остаётся свободным. Это основное отличие свободного человека от раба. За свободного обязательно вступятся родственники. А не имеет родственников, либо раб, либо живой мертвец, то есть чужеземец.
В Аустверге, как и в Империи, слуги нанимаются за деньги. Есть две категории слуг. Одни живут в доме хозяина, вторые приходят на работу. Вторые в дом заходят только при необходимости, а в личные помещения хозяев обязательно в присутствии слуг, живущих в доме.
– Госпожа, – Мариан, ожидающая Федерику в гостиной, поднялась со стула и поклонилась.
– Мариан, ты когда вообще спишь? – взъерошенная после сна Федерика прошла в туалетную комнату.
В королевстве, пока слуг не позовут, они не заходят. Но Мариан посчитала, что на неё, ардуни, это не распространяется. Но одно дело, что она так посчитала. И другое проверить на практике. Пока Федерика не возражала. Более того, она на прямой вопрос, что будет, если Мариан будет спать в покоях хозяина, только скривилась. И ответствовала, что господин (Кольер, так сказала Федерика) вряд ли будет против.
«Этот бабник уж точно тебя именно рядом поселит».
А подруги Федерики (остальные рахи господина) ответили ещё более прямо. И с их слов выходило, что господин – мужчина весьма активный. Во всех смыслах, но в отношении женщин и постели особенно…
… – Ох, Мариан, – произнесла Федерика, когда ардуни мыла её во время утреннего омовения. – Всего несколько дней, а я уже так привыкла, что мне не нужно самой мыться. Ты, если что, скажи Кольеру, что я всегда готова тебя забрать.
– Госпожа, – произнесла Мариан. – А мужчин у вас тоже моют?
Ардуни, кстати, была тоже обнажённая. Ибо мыть кого-то в одежде – это же с гарантией стать мокрой. К тому же у Мариан нет этих моральных преград. Постоянная жизнь среди множества людей не способствует возникновению стеснения собственной наготы.
– Честно говоря, Мариан, – Федерика, лёжа в ванной, выставив ноги из воды, блаженно улыбалась. – И женщин не особо моют. Но рекомендую это попробовать с Энтони. Уверена, он оценит.
– Благодарю за совет, госпожа, – искренне поблагодарила ардуни.
– Слушай, а ты вообще как сама? – спросила Федерика. – Тебе-то… хм, твой господин нравится? Не как ардуни, а как женщине?
И Мариан на эту сентенцию впала в размышления. Как это, раздельно ардуни и женщина? Если не женщина, значит, мужчина. Ардун. Либо, если опять же про женщин – то хаяти – жёны. Или до того имраат – женщины не познавшие мужчину. Аххурун – вдовы.
– Да, мне нравится господин, – нашлась с ответом Мариан.
Всё же она не один год прожила в империи. Федерика же на этот ответ вздохнула.
– Многим этот… смазливый нравится, – хмуро произнесла девушка. – Знаешь, Мариан. Я надеюсь, что с тобой он слегка умерит аппетиты. Ты же будешь постоянно рядом с ним?
– Это Маат ардуни, – спокойно ответила Мариан.
Она домыла ноги Федерики. Та опустила их в воду. И поднялась в ванне.
– Скажу тебе напрямую, – произнесла Федерика. – Полагаю, тебе не только можно, но и нужно знать. И, я так понимаю, ардуни про господина запрещено рассказывать?
– Это так, госпожа, – спокойно ответила Мариан. – Только то, что разрешит господин и прямо скажет, что и кому говорить. Поэтому, обычно у ардуни ничего не спрашивают.
– Но мы-то не в Мисре, Мариан, – заметила Федерика. – Поэтому спрашивать будут. Более того, иногда ответа не требуется.
– Не требуется? – не поняла Мариан.
– Смотрят на реакцию, – пояснила Федерика.
– Радис обучают держать лицо, госпожа, – ответила ардуни. – А привычка следить за телом – это часть обучения радис.
– Что же, это отлично, – произнесла Федерика. – Так вот. Энтони Кольер – маг сильный. Уже. Думаю, тебе нужно знать это.
– Безусловно, госпожа, – реально заинтересовалась Мариан.
При этом сохраняя на лице вежливое и ничего не значащее выражение.
– И сильный, Мариан, – продолжила Федерика, повернувшись спиной. – Это значит, что многие другие маги для него, как минимум, равные противники. А большинство… Не очень опасны или вообще не опасны. Тот ранг, который он показывает — это маска. Введение в заблуждение. Такой хитрый ход, обманка, я так поняла, чтобы при конфликте удивить и победить.
В груди Мариан на эти слова что-то ёкнуло. Кольнуло. Господин, значит, весьма силён?
– И это значит, – Федерика вздохнула. – Что мне… Нам очень хочется, чтобы Энтони Кольер в нашу сторону думал хорошо. С пристрастием. И, что там кривить душой, с вожделением. Понимаешь, Мариан?
– Не совсем, госпожа Федерика, – ответила ардуни, закончив мыть спину и остальное.
Федерика повернулась.
– Я к тому, что нам незачем искать мужей, – спокойно произнесла девушка. – Понимаешь, после… мага, другой мужчина будет… Точнее, не будет вызывать таких же ощущений. Так я слышала. Ты об этом ничего не знаешь?
– Для радисы лучшего хозяина, чем сехемар… маг, не существует, – ответила Мариан.
– Вот! И в Мисре это понимают! – Федерика сощурилась. – Так зачем же нам искать покровителей? Чтобы терпеть сопение в постели? И при этом вспоминать… Понятно что. А когда Кольер появится на горизонте, придумывать схемы, чтобы обманывать мужа? Жизнь во лжи… Мерзость. Сегодня, Мариан, мы съездим к одной… хм, женщине. Мне надо уточнить свои размышления.
– Как вам будет угодно, госпожа Федерика, – ответила Мариан, намыливая «госпожу» спереди.
– И вот смотри, – сощурилась та. – Рано или поздно Энтони придётся заявить о себе. И вот уже мы не любовницы какого-то безвестного мага, а, без ложной скромности, избранные. Те, кто могут подсказать сильному магу.
Мариан слушала молча.
– Тебе я это рассказываю, – продолжала Федерика. – Чтобы ты при случае сказала это Кольеру. Что мы думаем вот так. Говорить напрямую… Женщины с мужчиной о таком не говорят.
Федерика подняла лицо вверх.
– Я вижу, чувствую, понимаю, – произнесла она, смотря невидящим взором в потолок. – Что Энтони ждёт очень нетривиальная судьба. И мне, например, лично мне, совершенно не хочется найти себе дедушку богатого, родить наследника, а потом среди таких же жён старичков обсуждать юных жиголо. Фу! Лучше быть объектом слухов, что ты любовница молодого и сильного мага.
И, опустив взгляд, Федерика усмехнулась.
– У которого, к тому же, есть экзотическая ардуни, – добавила девушка. – То есть, ему можно. У него всё необычное. Он сам, его ардуни, его способности. Ну, и любовницы, скорее всего, не простые…
… Это разговор о многом сказал Мариан. Во-первых, возле обычных рядовых магов не плетутся интриги. Даже лишь юных дев. Опять же, взять Федерику – она из богатой семьи. Такая интрига уже совсем не мелкая.
Во-вторых, юная госпожа уверена в том, что господин – сильный маг. Возможно, видела это лично. И она сказала не «сильный целитель», а «сильный маг».
Как видится Мариан, Федерика поступает максимально логично, ища покровительства у такого человека. Это в женской природе, быть рядом с сильным мужчиной. Особенно, когда ты оказываешься рядом и выражаешь поддержку, пока мужчина ещё молод и не обладает серьёзным влиянием.
– Приехали, – произнесла Федерика.
Смотря на небольшой особняк, даже скорее просто дом, двухэтажный, к которому подъехал парокат.
– Мариан, я попрошу тебя подождать, пока я разговариваю, – произнесла Федерика. – Скажу честно, ты здесь для моего авторитета. Что тебя, ардуни Энтони Кольера, доверяют мне.
– Как вам будет угодно, госпожа, – негромко ответила Мариан.
Федерика поднялась с сидения, воспользовалась помощью слуги-извозчика, чтобы сойти на землю. Примечательная особенность. Слуги помогают только господам. А другим слугам нет. Даже мужчины женщинам. Парень-слуга тут же отошёл, когда Федерика спустилась.
– Госпожа Рикарди? – в дверях Федерику встретила служанка.
Полная женщина лет сорока на вид.
– Госпожа Анабела Леман дома? – спросила Федерика.
– Да, леди Рикарди, госпожа ожидает вас, – служанка распахнула дверь пошире.
* * *
Поздний вечер
Учебный лагерь колониальных войск
Когда Энтони притащился в свою комнату в казарме, он даже садиться не стал. Стащил одежду стоя. Ибо чуял, стоит присесть и больше он не встанет.
Так и вышло. Едва он оказался на койке, его тут же вырубило. Как свет выключили.
Но при этом Энтони сразу стал видеть сон. И в этом сне он оказался посреди мрака. Но не в полной темноте, отнюдь. Он стоял на очень гладком полу, который напоминал отполированный цельный камень. Во мраке мерцали звёзды. А ещё прямо перед взором висела… Планета. Словно он, Энтони Кольер, оказался в космосе. И этой планетой была Земля.
Интересно ещё кое-что. Посреди огромного каменного диска, висящего в звёздной пустоте, в удобном кожаном кресле на одной ножке сидел кто-то. А перед ним висели… Экраны. Много экранов, по три в столбце и полукругом перед наблюдателем. Который, кстати, ещё и курил.
– А это место слегка изменилось, – заговорил Энтони. – Это я ещё молчу, что текущие интерьеры мне очень-очень знакомы.
– Хелоу, каптэн Шепард.
Кресло повернулось. Малфой-Младший изменился. И не слегка. Во-первых, явно возраста себе накинул, лет до тридцати. Костюм изменился на чисто земной, чёрного цвета, но без галстука. Длинные белые волосы Младший оставил, они стекали на плечи. Но более всего бросались в глаза ярко-белые радужки, совершенно определённо не походящие на человеческие. Ну, и вот эти черные штуки, закрывающие пол-лица. В черноте «заражения» светились серебристые огоньки.
– Что же, – заметил Энтони. – Косплей Призрака просто улёт. Поздравляю.
– Тебе не нравится? – нахмурился Младший.
Энтони усмехнулся.
– Главное, чтобы тебе нравилось, – произнёс он. – Если спрашивать меня… То почему бы и нет? Всяко лучше, чем унылые особняки с, хех, призраками-простынями. Сигареткой не угостишь?
Младший же осклабился. В следующее мгновение в руке у Энтони появилась белая сигарета с фильтром. Уже зажжённая.
– Рассказывай, – сощурился Энтони, затянувшись. – Тебе же наверняка хочется поделиться размышлениями и основаниями.
Младший усмехнулся. И поднялся. Кресло за его спиной при этом исчезло.
– Я исходил из того, – заговорил он. – Что нужен нестандартный подход. Нечто такое, что настроит в радикально ином направлении меня и в целом наш археум. Теперь же у меня нет… Скажем так, предела осознанного существования.
– Именно, нет, – подтвердил Энтони.
Он подошёл к экранам. И увидел на одном «ролик». Воспоминание из жизни Максима Векшина. Освоение конструкта Секущая Плоскость, кстати. Младший трудится, ищет, в чём причина срывов.
– Наткнувшись на это воспоминание, – окинул жестом окрестности Младший. – Я понял, что это именно то, что мне нужно. Образ будущего. Нечто вообще несвойственное, невиданное в этом мире. Также запечатлел, так сказать, исходную точку.
Малфой… Хотя, теперь корректнее называть его именно Призраком, указал на земной шар.
– Жнецов ты в порыве творения не внёс? – спросил Энтони.
– Это лишняя декорация, которая будет лишь отвлекать, – улыбнулся Младший. – Но история очень интересная, Старшой. Может я… Слишком увлёкся, но посмотрел уже три раза. Эти истории-игры, право слово, гениальное изобретение.
– Ты только совсем в игры не углубись, – заметил Энтони. – В своё время я из-за них едва жизнь не угробил. Еле вылез.
– Смотри, что я ещё предусмотрел, – Младший махнул рукой.
И перед ним появился интерактивный синий полупрозрачный экран.
– Я сделал своего рода панель управления, – продолжил Призрак. – И сегодня опробовал её, когда мы подключали второй уровень археума. Не сказать, что всё работает прям идеально. А немало не работает вовсе. Но прогресс имеется. Откалибровал также некоторые индикаторы. Вот.
Рядом с экраном появилась схематичная мужская фигура.
– Тут будут отображаться физические повреждения, – вдохновенно продолжил Младший. – И какое на нас есть снаряжение, оружие. А вот тут…
Взмах руки и ещё один экран. А в нём пиктограммы.
– То, что находится в кармане. Кстати, ёмкость медальона я тоже замерил.
– Да, не оправдал он, конечно, надежд, – вздохнул Энтони.
– Но в качестве последнего шанса будет в тему, – возразил Младший. – Например, запас на побег, если бой сложился неприятно для нас.
– Хм, тут соглашусь, – кивнул Энтони. – И хвалю. Работа проделана серьёзная. Без шуток.
Кольер подошёл к экранам.
– Фактически, товарищ Призрак, – задумчиво произнёс Энтони. – Ты выразил ощущения в цифрах. И это, не побоюсь этого слова, гениально. Задание тебе будет такое. Когда будем испытывать формулы и учить новые, во время активации замеряй необходимый объём магии. Таким образом, мы не только узнаем, сколько надо магии, но и соотнесём их с запасом и сможем мониторить, какое количество формул мы можем активировать с текущим запасом первого уровня и при подключении второго.
– Ещё нужно учесть стабильность, – подбросил Младший. – Плоскости те же пока не больше двух получаются, при том что технически их можно сделать больше.
– Хм, мы умны, друг мой, – усмехнулся Энтони.
– Расстояние, на которое хватит усиления, я уже выразил, – произнёс Младший. – Получилось около трёх километров непрерывного спринта на максимальной скорости на первом уровне, то есть серебряный ранг – и это уровень Энтони-раз. И ещё тридцать, если подключить второй. Давай ещё замерим потом расход, так сказать, на крейсерской и шагом. А также при постоянном соединении двух археумов, как мы выяснили, это даёт эффект синергии.
– Непременно, – кивнул Энтони. – Ещё хочу заметить… Чёрт возьми, мне тут нравится!
Кольер затянулся.
– И мне, кстати, гораздо приятнее будет тебя представлять в этом месте, – продолжил он. – Этакое ощущение, что внутри меня есть могущественное существо, которое занимается судьбами мира. Так можно и в образ чОрного властелина забежать.
– Я бы заволновался, если бы точно не знал, – Младший хмыкнул. – Что ты, например, не оставишь боевых товарищей. Даже если вы таковыми были лишь в одном бою.
– Ну, с образом властелина это не конфликтует, – заметил Энтони. – Кстати, хочешь подкину очень интересную и довольно сложную задачку?
– Давай, – с азартом ответил Младший, прищурившись.
– Когда у нас появятся постоянные напарники, – произнёс Кольер. – Нужно и их замерить. Ну, и выразить потом их параметры. Точное знание, особенно в бою, состояния союзников – это просто огромное преимущество. И тренироваться можно сейчас на окружающих. Нарабатывать базу.
– Старшой, а ты тоже не лишён гениальности! – выдал белозубую улыбку Младший. – Ещё мы сегодня выяснили способ, как нам пообщаться лично. Нужно полностью истощиться.
– Сомнительная, конечно, метода, – хмыкнул Энтони. – Но да, рабочая. Хоть и весьма утомительная.
– Ах, да, – Младший двинул ладонью вверх, словно вытаскивая что-то.
И между собеседниками появился… Большой диск, метра три в поперечнике. На нём рельеф местности белыми контурными линиями. Схематичные изображения зданий, в виде векторных картинок синего цвета. Место нахождения физического тела отмечено зелёной точкой.
– Радар, – пояснил Младший. – И я ещё подумал, что ты можешь попробовать представить его. Визуализировать ощущения, когда применяем Круг Обнаружения.
– Такими темпами, – усмехнулся Энтони. – Тебе в скором времени ордена некуда будет вешать…
Глава 12
Учебное пособие по големам
Для офицеров колониальных войск
Антропоморфные группо-одиночные големы:
Тип «Имилай»
Примерно метр восемьдесят в высоту. Фигура более приближена к человеческой. Может действовать, как в группе, так и самостоятельно.
Щит – кокон.
Оружие ближнего боя – пракааш-лезвия.
Дистанционное оружие – энхолы в «руках», режим «Шар» энхолов.
Система оптической маскировки – хорошая, дальность опознания взглядом до двадцати метров в движении, до пяти метров неподвижно.
Наличие системы левитации – позволяет подниматься в высоту до двадцати метров.
Тип «Валай»
Предупреждение! Големы данного типа крайне опасны! При обнаружении приоритет сохранение жизни!
Примерно метр восемьдесят в высоту. Форма, а также механика движений крайне схожи с человеческими, включая бесшумность перемещения.
Големы типа «Валай» обычно обнаруживаются в глубине Анджаби. Работают, как в составе группы, так и самостоятельно. Крайне живучи. Для уничтожения требуется уничтожить шар-мозг или САР – система анализа и реагирования. У големов типа «Валай» САР находится в голове!
Название среди военных «Хищник».
Щит – кокон
Оружие ближнего боя – пракааш-лезвия.
Дистанционное оружие – энхолы на запястьях рук. И руки здесь без кавычек. Имеются полноценные пятипалые кисти, режим «Шар» энхолов, плечевые поворотные энхолы.
Система оптической маскировки – превосходная. Неподвижные големы не обнаружимы, вплоть до физического контакта. В движении можно увидеть на расстоянии около десяти метров.
Особые характеристики – очень быстрые, при этом не замечены в прыжках. Из-за скорости чрезвычайно опасны в ближнем бою.
Тяжёлый левитирующий голем типа «Бахай»
Овальный, если смотреть сверху, корпус. В высоту (когда стоит на земле) – три с половиной метра. В ширину (в самой широкой части) – три метра. В длину – пять метров.
Носитель трёх Сфер Шесть. Сверху на плоскости корпуса имеется полусфера, в которой находится одна из трёх сфер. Скорее всего, эта Сфера и управляет големом.
Четыре поворотные платформы сверху: спереди, сзади, по правой и левой стороне. В транспортном положении убираются в корпус. При боевой работе выезжают вверх. Представляют собой цилиндры, к которым прикреплены прямоугольные тубусы. Данные системы называются Валли или Волумен (Империя). Эффект действия напоминает результат воздействия формулы Огненные Крылья. На площади примерно двадцать на двадцать метров, по высоте около трёх возникает множество микроразрывов. Иногда это дополняется воздействием металлических шариков размером примерно четверть сантиметра.
Также на цилиндрах имеется оружие Трау или Лакта (лат.), которое запускает взрывосферы.
До десяти спаренных установок с энхолами по торцу корпуса. Установки в походном положении убираются в корпус.
Щит – горизонтальный кокон.
Система оптической маскировки позволяет Бахаю оставаться необнаруженным визуально до расстояния пяти метров в неподвижном состоянии.








