Текст книги "Выбор Места и Цели (СИ)"
Автор книги: Алексей Самылов
Жанры:
Эпическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 20 страниц)
– Доминус.
А ещё оставшихся в одиночестве гостей тут же подхватывают на обслуживание смуглые девы. Энтони улыбнулся. И показал длинный стакан с шервизи, оповещая, что он совсем не скучает.
Где штатные спутницы? А вон они. Их перехватили трое парней, с той стороны атриума. Судя по поведению, люди воспитанные. Без шуток и иронии. То есть, вмешательство не требуется. А вот отдохнуть от общества душного мага девушкам надо.

Атриум
Да и вообще, если ты предъявляешь, что намерения несерьёзные, то должен принимать и последствия. А именно, с ревностью поаккуратнее. Иначе ты заявляешь права. И тогда уж соответствуй. А соответствовать в данном случае – это особняк или, как минимум, богатая квартира в Тарквеноне. Отсюда следствие, что в дела компании Каниони придётся погружаться куда глубже, чем хотелось бы. А это заявление на более высокий ранг, неизбежно. И так-то с этим нет особых проблем, в этом случае вряд ли поставят в стойло со стороны. Да, всего лишь в свиту королевы Гвендолин определят. Под ней же Каниони, кажется, ходят? Владеть сильным магом, пусть даже и роду Каниони попросту не дадут. Достаточно будет того, что у Энтони Кольера жена из этого рода.
«Конечно, заманчиво завести сразу жену и аж двух любовниц… Которые ещё и не против друг друга. Но, чёрт возьми, рановато на себя узы накидывать».
Между тем, здесь что-то готовилось. Недавно зажгли светильники в галереях, так как смеркалось. Людей в галереях атриума становилось всё больше, народ явно стягивался что-то посмотреть. Во дворе атриума (который под открытым небом, кстати) слуги раскатали по утоптанной земле ковёр. А в кольца на колоннах вставили факелы. Именно факелы, а не светильники.
Кстати. Хоть светильники и зажгли, но интимный полумрак оставили. И лица были плохо различимы. Конечно, если всмотреться, то разглядишь, но мельком не высмотришь. К тому же, Энтони и не знал тут никого. К счастью.
– Сперо хок нон ессе рем вульгарем, – рядом остановилась парочка.
Говорила девушка.
«Ух ты».
А парень, прям вылитый Антонио Бандерас. В юности. Знойный красавчик. Роста чуть выше среднего, а на тоге поблёскивает серебром значок мага. Аж зависть слегка шевельнулась, потому что дама рядом с ним тоже на редкость красивая. Тонкие черты лица, чувственные губки. Золотистые волосы и глаза цвета сапфир. Судя по яркости, тоже магичка.
(У магов нередко наблюдается эффект, что глаза будто изнутри подсвечиваются, настолько ярким бывает цвет радужки)
Роста девушка довольно высокого. Чуть выше рядом стоящего спутника. Но не выше Энтони.
– Нум те ад аликуид тале инвитарем? – произнёс парень.
– Видеамус, – ответила девушка.
«А если наши уйдут с теми парнями?» – заговорил Младший.
Очевидно имея в виду троицу подруг.
«У нас стоит задача морального воспитания?» – спокойно отозвался Энтони.
Он отпил шервизи.
«Но…»
«Проследим, чтобы опасности не было. На этом всё»
«В смысле, в сторону?»
«А какие ещё есть варианты? Куколдизм мне не импонирует. Совершенно».
«Эх» – в тоне младшего проступили нотки сожаления.
«Свобода, дорогой товарищ, проявляется в обе стороны. Как и обязательства. И нам вскоре всё равно бы пришлось это заканчивать. Я увидел сразу две формулы, которых не знаю. Времени на всякие отвлечения нет».
«А что происходит?»
По галерее пробежали слуги. Встали около светильников. И синхронно выключили их. А вот те, кто оказался около факелов во дворе пока ничего не делали.
В темноте мелькнули фигуры. Они выбежали на атриум, под тёмно-синее и уже звёздное небо. И замерли в густых тенях под крышей галерей. Пару мгновений ничего не происходило. А потом заиграл какой-то духовой инструмент. Голосом похожий на флейту. Завибрировал нежным высоким тоном.
А это струны. Перебором зазвучали в тишине. А следом вступили барабаны. Но не мерным буханьем, а звонким быстрым стаккато.
«Да это же что-то восточное. Арабское?».
Тени метнулись в центр площадки. Тут же вспыхнули факелы, которые сделали эффект прорисовки. Музыка стихла. Потрескивают факелы.
Почти обнажённые девичьи фигуры. Одна в центре, шесть вокруг неё.
– Оу! – долетел комментарий от девушки рядом.
«Бандерас» в ответ хмыкнул.
Коротенькие штанишки из голубой блестящей ткани. У центральной из розовой. Из такого же материала и такого же цвета повязки на груди (хотя, по-честному, что там прикрывать). Аккуратные животики, плоские, но не прорисованные в квадратики. В пупках блестят драгоценные камни, под цвет одежды. И опять полупрозрачные белые платки закрывают лица до глаз.
Пум-та-та-та-та. Вновь заиграли барабаны. Центральная танцовщица подняла руки, а шестеро вытянули правую ногу вперёд. И все девы раз и ловко двинули бёдрами. Блеснули цепочки на бёдрах, негромко звякнули подвески.
«Матка боска! Да это ж танец живота!»
Центральная выступила вперёд, окружающие же повторили её предыдущее па. И пошла жара! Уверенно зазвучали барабаны, запела флейта и струнные переборы. Музыка одновременно достаточно быстрая и… романтическая.
Взгляд не успевал охватывать всю картину… Точнее, глаза постоянно съезжали на какую-то конкретно девушку. Какой-то гипнотический эффект, право слово. Сверкание драгоценного камня, движения бедрами, блеск золотых подвесок. Поднимаешь глаза, а тут следует движение плечами. И вроде бы нечем этим девам потрясти… Но взгляд отвести не можешь.
А ещё потрясающая синхронность прихватывает, когда всё же умудряешься оторваться от конкретной танцовщицы. Прогиб назад, взметнулись чёрные, как смоль волосы, когда девы крутнулись. Причём, центральная вышла из другого па и чётко влилась в движение девушек по периметру. У Энтони же сложилось впечатление, что волосы какой-нибудь из танцовщиц сейчас ему по лицу… А он потом руки протягивает и хвать!
«Воу!» – парень аж головой помотал, избавляясь от наваждения.
А музыка замедлилась. Движения танцовщиц сделались ещё более текучими, ещё более плавными. И… призывающими.
«Да чтоб меня!»
Аж сердечко замирает, когда так… пальчиками к себе подзывают. Что-то жарковато стало! И бедро так провокационно, раз, раз. «Подойди, сними с меня эту одежду и владей мной».
«А нам ничего не надо в Мисре?» – пришёл комментарий от Младшего.
«Эм… Похоже, теперь надо».
А мисрийки продолжали лить вокруг жаркую, южную… похоть. Энтони ощутил, что на губах глупая ухмылка. Нахмурился.
«Надо же».
И тут его прижали с двух сторон. О, дамы, вернулись. К счастью.
– На что это ты тут смотришь, а? – сверкнула улыбкой Федерика.
Мелодия слегка ускорилась, движения танцовщиц стали более активными. Девушки стали выставлять вперёд бедро. Рука сзади поднята вверх, рука впереди вытянута вперёд. И край штанишек только мелькает перед взглядом отупевшего самца.
Опускаются на ковёр, словно крылья, отрезы полупрозрачной ткани. Энтони поднял взор.
– У-ху-ху! – комментарий сорвался с языка сам собой.
Танцовщицы сдернули грудные повязки.
– Боги, – пробормотала Федерика. – Как это… М-м.
«Так, надо бы уже приходить в себя. А то дамы потом так припомнят!»
– Они же выступают, – почти спокойно заметил Энтони. – Это лишь часть сценического образа.
– Очень… радикально откровенный образ, – заметила Минди с лёгким неодобрением в тоне.
В мерцающем свете факелов сверкали маленькие кружки, украшенные блёстками. Кружки прикрывали соски танцовщиц. То есть девушки не совсем уж до конца обнажились.
Танцовщицы прогнулись назад, снова закружившись. Чёрные крылья волос. Девушки, кружась, опускались при этом. Оказавшись, наконец, на коленях, они легли спинами на ковёр. И замерли. Раскиданные по ковру волосы, словно… Да, сто процентов, всем мужикам сейчас пришла аналогия, что эти антрацитовые волосы на подушке…
'В моей постели… Кхм. Соберись, тряпка!
Энтони прихватил спутниц за талии, показывая, что он помнит, с кем сюда пришёл. Музыка медленно стихла. Слуги закрыли факелы, надев на них что-то типа колпаков.
В темноте мелькнули фигуры. Другие слуги зажгли светильники. И Энтони прям сожаление испытал, увидев уже пустой двор.
Тут к нему сзади ещё одна дама прислонилась.
– Леди, что-то случилось? – спросил Энтони.
С невинным видом простака. Федерика посмотрела на парня. Покачала головой…
… – Ну, как тебе? – с улыбкой спросил Маркус Брут. – Не слишком вульгарно?
Принцесса улыбнулась в ответ.
– Удивительно, но это было красиво, несмотря на, – ответила Мирабэль. – А я уж подумала было, что ты меня в какой-то замаскированный лупанарий приволок.
– Мира! – укоризненно произнёс Брут. – Я, конечно, не могу похвастаться неизменно кристальной чистотой помыслов. Но приглашать девушку, пусть и бывшую, в лупанарий…
– Хорошо, хорошо, – усмехнулась принцесса. – Интересно, а сколько раз здесь был ты?
– Это второй, – тут же ответил Маркус.
Мирабэль с иронией посмотрела на парня.
– Как скажешь, – хмыкнула девушка. – К счастью, я не твоя девушка. Теперь.
И посмотрела мимо Маркуса. Рядом, метрах в трёх от них, стояла компания. Три девушки и парень. Как и на всех остальных, на них были старомодные одежды. А привлекло внимание принцессы то, что эти четверо демонстрировали очень близкие отношения. Хотя бы взять то, что они стояли буквально в обнимку. И такое явление не сильно характерно даже для Империи.
– А мне казалось, что в королевстве куда строже нормы морали, – произнесла Мирабэль с лёгким недоумением.
Обернулся и Маркус. И да, речь оттуда доносилась на литторал.
– Ты что там себе придумал, а? – возмущённо говорила одна из девушек.
– А что я придумал? – отвечал парень. – Вы уточните, леди.
Разумеется, и Мирабэль, и Маркус прекрасно понимали язык Аустверга.
– Мне не нравится этот парень, – с неудовольствием произнёс Маркус.
– Отчего же? – ехидно спросила Мирабэль.
Брут в ответ скривился. А этого… Прямо сейчас одна из девушек, не стесняясь, повернула голову парня и впилась в губы.
– Фу, что за манеры? – фыркнул Маркус, отворачиваясь. – Другого места не нашли?
– Почему я слышу зависть в твоём голосе? – насмешливо спросила принцесса…
… На середину площадки выбежала девушка в белом. Одежда её, кроме столь яркой белизны, ещё и поблёскивала, словно в ткань вплели стеклянные нити. Характерный блеск для мисрийского виссона. В Мисре эту ткань называют «шеш».
Так же, как и у первых танцовщиц, на этой девушке сверху была лишь грудная повязка. Но в руках она держала полупрозрачную вуаль, которая изначально прикрывала её плечи. Эта вуаль – ещё один эксклюзивный вид ткани, производимой только в Мисре.
Вместо штанишек на этой девушке юбка. И так короткая, она ещё имела слева такой разрез, что ногу видно вплоть до шортиков телесного цвета. Да, девушка, по факту, демонстрировала своё самое нижнее бельё. Причём, сначала показалось, что она вовсе без белья.
Зазвучала красивая, ритмичная и при этом наполненная тягучим голосом флейты музыка. Танцовщица закружилась под неё. А вуаль при этом развернулась в её руках метра на два, демонстрируя потрясающий эффект ткани «буц». Вот такую вуаль, два метра шириной и где-то три длиной можно сложить в детский кулачок.
Кстати, платки на лицах этой и других мисриек тоже из ткани «буц».
– Как у них голова не кружится? – произнесла Мирабэль, смотря на танец.
– Ходят слухи, – откликнулся Маркус. – Что танцовщицы Мисра являются очень слабыми, но магами.
На шее мисрийки сверкало серебряное ожерелье-паутинка. Она, такое ощущение, парила над полом, настолько легки были её движения.
Принцесса покосилась в сторону той четвёрки.
«Он маг» – заметила Мирабэль кольцо на мизинце.
Парень обнимал одну из девушек за плечи. Поэтому и кольцо оказалось на виду. Стального цвета. Маг, но слабый. Феррум, по имперским меркам.
Кстати, тога на парне и одежды девушек из виссона. Похоже, в Империю приехали обеспеченные люди. Или, скорее, дети обеспеченных, а, значит, влиятельных родителей.
«Хм, наверное, уже периты за ними ходят»
(периты – сотрудники Адженсии. Контразведки Империи. Работает внутри Империи против внешних противников. Относительно малочисленная, но чрезвычайно профессиональная структура).
Мирабэль поспешно отвернулась, так как этот парень посмотрел на неё.
«Какие синие глаза. Сразу понятно, что маг, можно было и без кольца догадаться».
А танцовщица продолжала свой танец. Он не бил возбуждением, как предыдущий. Это было воплощение воздушности, свободы. И лишь лёгкая провокационность.
«Неудивительно, что это место приобрело такую популярность».
Высокой ценой детей патрициев не удивить. Да и не считают они деньги. А вот поразить столь искушенных зрителей чем-то новым…
«Кто-то очень хорошо знает столичные нравы».
Наверняка, кто-то из вендиторов (вендитор – купец, торговец) это провернул. Столичных, разумеется. Другим не под силу пробить покупку особняка в этом районе. Даже этой старой виллы Эндавианов.
Под финал танцовщица столь быстро закрутилась на одной ноге, что казалось, будто она просто в воздухе зависла. При этом она ещё и назад прогнулась. А потом плавно опустилась, пригнулась к самому полу, вытянув руки вперёд. Отпущенная вуаль накрыла девушку.
– Что же, Маркус, – произнесла Мирабэль, провожая взглядом убегающую со двора танцовщицу. – Хвалю.
– Рад стараться, ваше высочество, – с иронией откликнулся парень.
– А ты случайно не знаешь, – спросила девушка. – Кто это всё организовал?
– А вот и бремя власти, – хмыкнул парень. – Разумеется…
И он осёкся. Да и вообще во всём атриуме повисла тишина. Потому что посреди двора под звёздным небом стоял человек. В чёрной одежде. В чёрном же длинном плаще с капюшоном.
– Приветствую вас, граждане Аетерны, – раздался приглушённый и насмешливый мужской голос. – В МОЁМ доме. Мне приятно, что столько отпрысков уважаемых родов оказалось сегодня здесь. И, самое главное…
Мужчина, стоящий спиной к Мирабэль и Маркусу, повернулся.
– Я очень рад видеть здесь принцессу Катон, – произнёс незнакомец. – Самого молодого мага-кандидата на звание супериора. Это будет превосходное испытание!
Мужчина поднял левую руку. В которой оказался какой-то предмет. А в следующее мгновение от него словно беззвучный взрыв разошёлся…
* * *
На Земле, когда потребовалось успокаивать революционеров с Туманного Альбиона, Максиму пришлось осваивать противодействие одному явлению. Именно явлению, конструктом, в смысле, формулой – это не назвать.
Имя и даже как выглядел тот персонаж, который это нашёл и использовал, узнать так и не удалось. Потому что место, где тот находился вместе со своими боевыми пидо… хм, близкими друзьями, накрыли бомбами объёмного взрыва. И будь ты хоть трижды специалистом по щитам, от боевой аэрозоли не закроешься. Один, помниться, тогда выжил, непосредственно в момент взрыва. В какую-то нору забился и закрыл выход Щитом. Так и задохнулся там.
Но это не суть. А дело было в том, что до того эти персонажи едва не обнулили группу, в которую входил и Максим. Не принято тогда было против людей сразу авиацию применять. Ещё оставалась… Назовём это привычкой беречь людей. Человеков, а тем более магов, было не так чтобы сильно много после глобального песца. Потом да, больше так не церемонились. А в тот момент сначала пытались воззвать к разуму.
Чтобы подробно описать это явление, требуется сильно углубиться в теорию магии. Максим даже как-то пытался это сделать – понять теорию. Усвоил он следующее. Магия – это энергия измерения, которое люди не ощущают. Причём, не просто не ощущают, а даже не понимают. Учёные сделали этот вывод на основе каких-то расчётов, то есть тоже не эмпирический опыт.
Если коротко, энергия магии, воплощённая в нашей трёхмерной реальности, воздействует на живые организмы примерно, как радиация. Отсюда и большая смертность, когда Земля столкнулась с магией при открытии демонами Врат. Да, это не демоны лично столько людей покрошили. Цивилизация на Земле едва не погибла от магической энергии. Выжившие либо приобрели своеобразный иммунитет, привычку находиться в магической энергии, либо смогли ею управлять.
Не растекаясь белкой по твёрдой органике, перейдём к практике. Магическая энергия, как и любая другая энергия, обладает таким свойством, как вибрация. Волнообразность. Как говорили учёные, имеет корпускулярно-волновую природу. Вопрос, как маги могут делать с этой энергией то, что делают, оставим за скобками, ибо тут можно сразу трактат писать, томов на пять.
Про суть того явления, про которое упоминалось в первых строках. Головастики выяснили, что бритиши сделали ставку на открытое ими явление, что маг может, не делая формулы, задать магической энергии высокую частоту вибраций. Соответственно, поэтому маги из группы Максима и он сам не ощутили угрозы. Формулы же не было применено. И когда началось воздействие, это застало всех врасплох. И только благодаря вечной подозрительности Жерара Мори, который и сбил всех в канал, удалось избежать жертв, когда все начали терять сознание.
Впоследствии для противодействия подобным манипуляциям был придуман специфический Щит. Выведен он был из исследований, когда пытались сделать чистое от магической энергии пространство.
Это даже не Щит, а что-то типа определённым образом структурированной магии. Пространство, вокруг которого создаётся область обтекания. В общем, мудрёно, заумно и от объяснений начинает болеть голова.
Суть в том, что вокруг мага создаётся чистая безмагическая зона. Конечно, если её долго держать, то можно себя истощить. Но любая формула истощает. А так, нейтрализуется любое воздействие магией. Самой магией. То есть от формулы, которая, например, создаёт разность потенциалов и делает электрический разряд – это не поможет. Тот же снаряд Метателя тоже прекрасно долетит, это же физика.
И вот, когда Энтони почувствовал знакомое до боли в заднице ощущение, он тут же, буквально на рефлексе, поставил тот самый Щит. И повалился на землю, дабы не выделяться. Но успел подставить под спутниц линзы Щитов, дабы дамы не ударились. А сам прилёг на левый бок. Так, чтобы происходящее находилось в поле зрения.
«О, а девушка-то смогла остаться на ногах. Сильна».
Это Энтони увидел, что золотоволосая дама из пары рядом, не ушла в перезагрузку.
Спутник девушки тоже остался в сознании. Но рухнул на колени и держался за голову.
– Бене, – произнёс мужик в плаще снисходительным тоном. – Нихил алиуд а дисшипула Раэнае экспектави.
«Мы не будем вмешиваться?» – поинтересовался Младший.
«А в чём смысл? Денег нам не заплатят, государство не наше».
«Действительно. Ни денег, ни преференций. Что же, дева, похоже, реально боевая. Сама справится, раз смогла выдержать».
«Так и воздействие было коротким. Если бы, как меня тогда и она бы не устояла».
– Квис эс⁈ – рявкнула девушка.
Незнакомец ей что-то отвечал, явно в насмешливом ключе. Энтони даже не пытался вникнуть.
«А может этот чудак сильный?» – выдал критерий Младший.
«Может быть, – согласился Энтони. – Но как мы потом будем отмазываться?»
«Тоже разумно, – согласился Младший. – Что же, значит, просто смотрим».
«Вот-вот, – Энтони сдержал зевок. – Смотрим, готовимся, если что, Щит подымать».
Парень, который пришёл вместе с принцессой, поднялся. И…
«О, владеет Карманом?»
Магичка взяла клинок, который подал напарник. Прямой недлинный меч с простой гардой. Черноплащник что-то на это выдал, ехидное. А парень извлёк ещё один меч.
«М-м, запасливый. Прям, как ты, Старшой»
«Правильно делает, как видишь», – заметил Энтони.
А мужик в этот момент раскинул в стороны руки. И в его ладонях появились… Нет, не в ладонях. Эти ярко-красные подобия мечей из чистой энергии выходят откуда-то из под рукавов плаща сверху кистей. Вот этими штуками маг и шарахнул по ближайшей колонне. А потом по второй. И скакнул вверх, покидая атриум.
– Систе!!! – взревела магичка, когда мужик свалил. – Маркус, ауксилиум фер!!!
– Кларум!!!
Девушка же, сорвав с себя и отбросив в сторону паллу (плащ)… Пробила мечом свою же столу между ног и разрезала её. И таким оригинальным дизайнерским ходом, сделала себе свободу движений ногами. А затем рванула вслед за врагом.
Её спутник скакнул к тому месту, где начал валиться потолок.
– Ну, сука, – а это выдал Энтони.
Он поставил Щит. Потому что обломки крыши на него и, соответственно, на девушек бы упали.
Заодно и остальных тут лежащих прикрыл. И не просто прикрыл. Он поставил наклонный Щит. И деревянные балки, черепица, какие-то обломки благополучно съехали во двор атриума, засыпав ковёр.
– Эй!!! Ауксилиум!!! – крикнул спутник принцессы.
Который тоже поставил Щит. Но обычный. И сейчас он стоял, спиной к Энтони, держа крышу на щите, вместо той колонны которую подрубил это черноплащник. Энтони глянул на девчонок. О, кажется, они начали в себя приходить.
– Вот же козлина, – процедил Энтони, начав испытывать к тому чебуреку отрицательные чувства. – Ты что себе позволяешь, ублюдок, мать твою?
Последние слова Кольер произнёс характерным гнусавым голосом. И закашлялся. Пыли тут поднялось преизрядно.
– Эй, аливквис!!! – снова крикнул парень-колонна.
– Да на! – Энтони в ответ шарахнул Плетью.
Ослепительно белая «верёвка» из магии захлестнулась вокруг здорового куска крыши. Энтони рванул, отрывая этот кусок, чтобы он упал тоже в двор. Кусок крыши рухнул на многострадальный ковёр. Сверху упала освободившаяся подрубленная колонна.
– Федерика? – Кольер опустился на колено рядом с девушкой.
– Что? Ой… – Рика прижала ладонь к голове.
– Надо идти, – произнёс Энтони. – Сможешь?
– Я… попробую.
Элен тоже уже очухалась. Только Минди пока не пришла в себя. Её-то Энтони и взял на руки. Между тем, тот парень, спутник принцессы, освободившись от обязанности, выскочил вверх вслед за спутницей. Даже не посмотрев, кто ему помог.
– Спасибо, – язвительным комментарием проводил его Энтони.
* * *
Следующий день. Около пяти часов утра. Аетерна.
Сад бывшей виллы Эндавианов

Сад виллы одного из самых богатых в прошлом родов Аетерны напоминал поле боя.
Таковым он, собственно, и был. Полем боя нескольких сильных магов. Остатки одной из стен, всё усыпано обломками, воронки от взрывов, борозды, чёрные выжженные проплёшины. И лежащая на земле возле торцевой стены двухметровая туша голема, типа «Гволан». Последнее было вообще из ряда вон. Голем посреди столицы! Для жителя Аетерны это была совершенно невозможная в принципе картинка. Которая, тем не менее, была суровой реальностью.
– Ничего себе, – произнёс Вергилиус Тамфил.
Коренастный широкоплечий мужчина, сын Камелии Тамфил, императрицы-консорт и принц-секунд (второй принц). Выпятив подбородок, Тамфил смотрел недобрым взглядом вокруг.
– Такое ощущение, – заметил Гретиэн Кассий, глава Салюс Виарии. – Что мы на Анджаби.
Салюс Виария (Salus Viaria) – служба внутренней безопасности Империи. Работает в основном с имперскими гражданами, которые представляют особую опасность, а также контролируют деятельность магов. Традиционно от правящего дома её деятельность курирует принц-секонд.
По саду уже разбрелись беллаторы. Сотрудники SV были в своих форменных серых костюмах, которые походили на армейскую форму. С чёрно-жёлтыми нашивками «Salus Viaria» на спинах и «SV» рукавах. С деловитыми лицами мужчины и женщины осматривали поле сражения. Некоторые что-то складывали в деревянные ящики, другие записывали. Четверо копошились возле голема. Возле которого стоял большой деревянный ящик.
– Но мы не на Анджаби, – процедил принц. – А в центре империи.
К ним быстрым шагом подошёл Фебус Рунис, невысокий мужчина в годах, с полуседой бородкой. Заместитель Кассия. Подойдя, Рунис поклонился.
– Ваше…
– Рунис, начни ещё по протоколу, – с хмурым лицом прервал мужчину принц. – Давай, рассказывай, что тут?
– Рассказ её высочества подтверждается, – заговорил Фебус. – Напряжённость магополя всё ещё высокая и это после почти восьми часов. Там, за стеной…
Рунис махнул в сторону восточной стены сада. В которой имелись большие проломы.
– Ощущение, будто отстрелялась батарея крепостных орудий, – продолжил Фебус. – Кем бы ни был тот неизвестный помощник – маг он весьма сильный.
– Это ясно по уничтоженному голему, – с лёгким раздражением произнёс принц.
– Кстати, по голему, – подхватил Рунис. – Правую конечность ему отделили словно бритвой.
– В каком смысле? – не понял Тамфил.
– Чистый срез, – ответил Фебус. – Такого не достичь Алым Клинком. Причём, на корпусе голема имеется продольное повреждение. Как будто ударили длинным и при этом тонким и очень острым клинком. Судя по всему – это какая-то неизвестная формула. Тут нужно расспросить у магов.
– Расспросим, – мрачно постановил принц.
– Со слов Маркуса Брута, – продолжил Рунис. – Этот неизвестный маг владел также чем-то типа магической верёвки…
– Я тоже говорил с Брутом, – заметил Тамфил. – Рунис, давай про то, что тут обнаружили.
– Хм, тут, – наморщил лоб Фебус. – Эндавиан использовал для проникновения сюда и для бегства подземный ход. Он его засыпал за собой. Выход из этого хода мы нашли в скалах на берегу пролива. Там же имеются следы от лодки. Также там следы от армейских ботинок, окурки. То есть Эндавиана ждали, он с кем-то сообща действует. Что ещё интересного… Эндавиан применял что-то вроде ручных снарядов. Один мы целым обнаружили. Отправили на исследование.
Принц посмотрел на главу SV.
– Ещё изучают, – ответил Гретиэн Кассий. – Уже выяснили, что применено неизвестное взрывчатое вещество. И химический инициатор.
– Это одиночка сделать не сможет, даже если он бывший маг-учёный, – процедил Тамфил, сощурившись. – Действует организованная группа. Но почему тогда Эндавиан сюда попёрся. И один? Такая подготовка…
– Эндавиан был известен своей, м-м… сумасбродностью, – произнёс Кассий. – Возможно, когда он узнал, что на его вилле проводят… то, что проводили, его это оскорбило.
– Мирабэль сказала, что он что-то испытывал, – произнёс принц. – Нечто вроде устройства, которое ослабляет магов.
– Эндавиан был одним из лучших изобретателей, – напомнил Кассий.
– И очень жаль, что он смог сбежать, – ледяным тоном произнёс Тамфил. – Сейчас только чудо не привело к многочисленным жертвам. Среди патрициев. Что, по всей видимости, и было целью. Или одной из целей.
Принц обвёл хмурым взглядом разгромленный сад.
– Самое главное, – произнёс он. – Это выяснить, каким образом Эндавиан смог приволочь сюда действующего голема…
* * *
Восемь часов назад
Начало одиннадцатого часа вечера
Отправив девчонок на парокате (наёмные извозчики ждали богатых гостей праздника), Энтони, переодевшись в экипировку для арены (тога плохо подходит для активных действий), решил глянуть на бой. А бой шёл. Уже минут десять за домом бухало и сверкало. Да так бодро, что гости праздника устроили исход в стиле зомбоапокалипсиса. Энтони даже пришлось выдёргивать из безумной толпы одну из мисриек, которая на свою беду пыталась помочь какому-то парню. Ну, и парня заодно вытащил, а то бы его затоптали.
И вот, Энтони, заскочив на крышу особняка, перебрался на соседнюю крышу пристройки. И перед ним раскинулся сад. Основательно заросший. Когда-то тут были бассейны и фонтан. В полумраке белели небольшие статуи, каменные стены буквой «П», увитые вьющимися растениями. Справа стена низкая, едва по пояс, слева высокая – выше роста. В торцевой стене арочный проход.

На боку у Кольера висел меч-шпага. Положив левую ладонь на рукоять, Энтони, прищурившись, наблюдал за сражением трёх магов, которое развернулось в саду. Последствия этого сражения уже имелись. Догорали кусты в дальнем углу, посредине какие-то обломки. Видимо, от фонтана. Две выжженные проплёшины в траве.
Слева Кольер видел ту золотоволосую девушку, в её рискованном самодельном наряде, который открывал красивые ноги дамы во всю длину. Девушка в этот момент метнула синюю сферу. А её напарник, который скинул тогу и остался в одной тунике и коротких штанишках (с тогой штаны не носят), по всей видимости, выступал в роли контактного бойца, раз он сейчас побежал к стоящему у правой стены мужику в плаще с капюшоном.
Синяя сфера девушки примерно в трёх метрах от противника полыхнула. Гудящее пламя взметнулось в небо, но тут же затухло. В траве появилась новая проплёшина.
«Неплохо, чёрт возьми! И ещё одна незнакомая формула»
«Кажется, это Глобус Карулеус. Развитие Огненной Сферы».
«Быстрая и мощная. Превосходно. Запиши в наш план развития».
К черноплащнику подлетел парень, с активированным Алым Клинком… И покатился кубарем по земле, поймав уже на замахе… Это было похоже на Воздушный Выстрел. По факту, воздействие воздухом под давлением.
Парень бодро вскочил, метнулся в сторону, уходя от пары Серпов, которые запустил в его сторону черноплащник.
Магичка тоже не дремала. В сторону противника уже летел багровый шарик продвинутой Взрывосферы. А мужик не стал его встречать Щитом. Он вдруг подлетел в воздух метра на два и быстро переместился в сторону. На том месте, где он стоял, грохнул взрыв. А девица-то прям боевик… От её формулы в стене, совсем не декоративной, появилась выбоина и часть стены обвалилась.
Черноплащник, не опускаясь вниз, вскинул правую руку в чёрной перчатке вверх. В свете звёзд рука блеснула воронением. Как будто она железная. А потом на ладони появилось голубое свечение. В руке мужчины материализовалась светящаяся спица Копья… И окуталась красной спиралью. Спица стала оранжевой.
Девушка встретила эту формулу Щитом. Но оранжевое Копьё не просто погасилось о щит. Оно взорвалось. Когда Энтони вновь увидел магичку, та стояла на одном колене.
Отвлекая внимание, напарник принцессы вновь ринулся в атаку. На это черноплащник что-то насмешливое выкрикнул. И выдал буквально залп из Серпов. Штук восемь запустил.
«Что за формулу он использует? Как он левитирует, да ещё столько времени?»
Спутник же магички отразил пару Серпов Щитом, ещё один сбил оружием, при этом с меча слетела формула Алого Клинка. А затем один Серп ударил парня по касательной, следующий едва не выбил подставленный меч и усадил на задницу…
… Серпы сверкнули, исчезая. Грегори Эндавиан стал осматриваться. Потому что только что его формулы были кем-то сбиты. Слева, на фоне звёздного неба он увидел тёмную фигуру на крыше.
Спасённым новым действующим лицом этого боя, Маркус Брут вскочил и подбежал к Катон. Та уже поднялась и стояла, опираясь на меч, исподлобья глядя на Эндавиана. А тот вздохнул.
– Что же, детишки, – произнёс мужчина. – Видимо, придётся вами всерьёз заняться.
И в это мгновение фигура на крыше пристройки исчезла.
– О, кто-то посильнее? – усмехнулся Эндавиан.
А дальше ему пришлось уворачиваться. Новый противник оказался очень быстрым. При этом он с лёгкостью пробил выставленный в его сторону Щит. А потом мелькнул на верху стены, заходя с фланга.
Эндавиан плавно и быстро стал уходить в сторону, одновременно снижаясь. А мимо его лица просвистел клинок с наложенной на него формулой Ламина Кочинея. Мужчина в ответ выдал Воздушный Кулак, стремясь отодвинуть от себя этого слишком шустрого противника.








