444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Алексеев » Стальной клинок [СИ] » Текст книги (страница 14)
Стальной клинок [СИ]
  • Текст добавлен: 18 июля 2026, 10:30

Текст книги "Стальной клинок [СИ]"


Автор книги: Алексей Алексеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)

– Не могу понять. – Если это и была игра, то Арнил решил подыграть. – Она изменилась в последнее время.

– Ты же сам говорил, в нее проник страх. Да, я слышала весь ваш разговор тогда. Уж извини, не было возможности отойти или закрыть уши. – Ее губы тронула кривая улыбка.

– Ну да, ты сидела где-то на дереве. Услышала нас?

– Разумеется, – подтвердила она. – А времени искать место не было. Так, говори, что ты хотел услышать.

– Первым делом я бы хотел услышать от тебя правдивую историю о том, как ты оказалась у подножий Звездных Гор. Ты была там одна, без прикрытия, ты не разведчица, ты командир войска, и твое дело – вести своих подчиненных в бой. И я ума не приложу, что ты там делала. Не думаю, что это какой-то секрет.

Триана замолчала. Она уставилась в землю под собой и, казалось, думала. Арнил не собирался ей мешать – времени было достаточно, и лучше ей было принять верное решение.

– Я голодна, – вдруг сообщила она. – Ты никогда не пробовал есть со связанными руками?

Она развернулась к нему спиной, и Арнил в полутьме увидел, что в ее руке до сих пор зажат кусочек эльфийского растения. А он и не заметил днем, что она не съела свою долю… Он почувствовал укол совести.

Достав меч, он перерубил ремень на ее запястьях. Триана вздохнула с облегчением, медленно вытянула руки перед собой и сделала несколько круговых движений кистями. Суставы при этом болезненно щелкнули.

– Спасибо, – пробормотала она и сунула в рот «иннали».

– Ты, возможно, не веришь мне. И я могу убрать оружие. Но у меня нет гарантии, что ты не сбежишь, ведь я тебя уже освободил.

– Ты не за ту меня держишь, – спокойно сказала Триана, проглотив лист. – Я воин, и я знаю, что такое честь. Вы считаете нас выродками, подонками, низкими, падшими людьми, но это неправда. Мы такие же, как вы. Просто мы приняли сторону власти и силы. Но честь воина никто не отменял.

– Вы нападаете без предупреждения.

– Это война. Лорд хочет получить вещь, которая, заметь, по праву принадлежит ему. Ты в бою же не будешь предупреждать врага, когда и когда ты ударишь?

Арнил не счел нужным ввязываться в спор.

– И я считаю, что рыцарские традиции нужно чтить, – продолжила Триана. – Отложи мечи, и лишь тогда я отвечу на твои вопросы.

Арнил нехотя снял ножны с пояса и положил их рядос с собой. Триана нарочито медленно взяла их и под пристальным взглядом напряженного Арнила отбросила в сторону. После этого она положила руки на колени, держа их на виду и обратила свой взор на юношу. «Прям-таки сама невинность», – подумал он про себя.

– Так как ты попала в Сирванор? – снова спросил он после выполнения традиций.

– Я сбежала из Арадора, – все-таки ответила Триана. – Наверное, Лорд считает это предательством… Но я это сделала лишь из благих целей.

– Из каких же?

– Я хотела получить Обломок. Арленд поступил не как рыцарь – как трус и предатель, но Лорд окружил его всеми почестями. Если бы он завоевал Один из Семи в честном бою, то никто не был бы против. И я решила пойти на крайности. Мне нужен Обломок, чтобы вернуть доверие Лорда.

– Тебе это так важно? – с сомнением спросил Арнил. – Мне кажется, есть вещи важнее…

– Но нет опаснее, нежели его гнев, – перебила его Триана. – За мной идет отряд Кайгана. И когда они меня настигнут, моя участь понятна. Я знаю Лорда – он должен был приказать Кайгану взять меня живой, и доставить к нему.

– Но ты уже преодолела путь от Арадора до этих замель, и жива-здорова, – заметил Арнил.

– Да. Кайган глуп, и мне нетрудно будет его перехитрить, даже если настигнет. Будь на его месте Рилайда, я была бы уже мертва.

– Кто такая Рилайда?

– Она привела меня к Лорду несколько лет назад. И с того момента обучала меня. Я не знаю, откуда у нее такие навыки – мы ходили вместе на задания. Ее рука ни разу не дрогнула, ее удар разил всегда насмерть, редкому воину удавалось продержаться в бою с ней больше нескольких секунд.

– Хватить нагонять страху, не выйдет, – одернул ее Арнил, но Триана снова усмехнулась.

– Это ее сущность. Она опаснее, чем половина армии Сур» Лаурона. Но, сдается мне, она там недолго продержится. Она не относится к Лорду как должна – у нее нет к нему уважения. Она многое сделала для него, но она не считает это честью – скорее, одолжением.

– Я бы согласился с ней, – задумчиво проговорил Арнил, который жадно слушал каждое слово воительницы. – Как можно уважать такого, как ваш Лорд?

– Если он захочет, он в одно мгновение превратит Рилайду в пыль. Но я думаю, она может попытаться обхитрить его…

– Надеюсь, они перегрызут друг другу глотки.

– Еще вопросы? – нетерпеливо сказала Триана.

– Ваши знают, что Обломок в Горах?

– Не знаю. – Арнил немного склонил голову, пристально глядя ей в глаза. – Ну правда не знаю. Когда я уходила, Лорд ждал своих воинов из Сирванора. Никаких действий не планировалось.

Почему-то Арнил поверил ей, хотя мысленно корил себя за это. «Кому я верю? Будь у нее под рукой сабля, давно бы убила меня и сбежала, плюнув на все рыцарские традиции… А я, дурак, уши развесил.»

Слишком бурный хаос воцарился в голове. И Триана это заметила.

– Ты мне не веришь? А зря. Дело твое, конечно, но я сейчас говорю правду. Я не отрицаю – на Горе могут быть наши. И никому неизвестно, чем кончится сражение. Ответь теперь ты – почему вы не ушли из Сарилии? Ведь, если я верно поняла, ваш правитель издал такой приказ?

– Да, и мы с ним не согласились. Ларрет провел нас по тайному пути к этому месту, и завтра здесь будут рыцари Сирванора. Завтра мы будем у Обломка.

Триана закатила глаза.

– Как это заманчиво звучит… Знаешь, чего я сейчас хочу?

– Знаю. Даже и не думай, – предостерег ее Арнил. Воительница издала короткий смешок.

– Нет, не этого… У меня нет настроения устраивать здесь и сейчас бойню. А хочу я взглянуть на свой родной город. Какой он сейчас. Увидеть хотя бы пару знакомых лиц. С тех пор, что я ушла оттуда, меня окружали Лорд, Рилайда, да еще пара рыцарей. Я никогда не думала о том, что мне когда-то придется убивать тех, с кем раньше жила.

– Ты сама это выбрала, – бросил Арнил.

– У меня не было выбора. Я могла скитаться всю жизнь, не имея дома, друзей, не имея ничего. Но в один прекрасный день я встретила Рилайду. Она изменила мою жизнь, вернее даже – дала шанс начать ее заново.

– И ты предпочла принять сторону Лорда… Теперь понятно, как в Орден Обсидиана набирают войска! – Арнил самодовольно кивнул.

– Будь у тебя выбор – умереть или получить то, о чем некоторые только мечтают, ты бы выбрал смерть? – прямо задала вопрос Триана.

Она видела Орден именно так, понял Арнил. Лорд заменил ей родителей, прочие командиры заменили друзей. Неудивительно, что она отказалась выдавать сведения о своей армии. Арнил считал это достойным уважения, несмотря на то, что они находились по разные стороны баррикад.

– Я не мечтаю о иллюзорной власти и какой-то там силе – твердо сказал он.

– Насколько это иллюзорно – война покажет, – пожала плечами Триана. – Двадцать лет назад Сарилия вздохнула с облегчением, решив, что Камень отвоевали у Лорда. Вроде бы его разбили, уничтожили, но никто не поинтересовался, для чего прятали каждую часть… Очевидно же, Камень разбит, но сила павших магов все еще заключена в нем. И Лорд не смирился с этим кратковременным поражением. И не смирится. Грядет война, и еще более страшная и кровопролитная, чем двадцать лет назад. – Триана сложила руки в замок. – И если Лорд использует Обломок, вряд ли найдется сила, способная противостоять ему.

Они немного помолчали. Триана о чем-то размышляла, а Арнил пыьался усвоить то, что она сказала. Да, прошлая война была ужасным периодом, долго еще ее будут вспоминать с содроганием, пали тысячи воинов, знаменитые предводители вроде Аринаса и Тирандариэля, чьи имена по сей день воспевают рыцари. И неожиданно Арнил, сидя в горной пещере с воительницей из вражеской армии, почувствовал себя слабым и беззащитным. Что он мог сделать, юный воин, против легионов Сур» Лаурона? Как бы не восхваляла Триана своего повелителя, отчасти она была права – Лорд не остановится, пока не добудет все Обломки. Либо пока их не уничтожат. Вспомнились слова Мирайта, сказанные в Донтвайре. «Вновь падут города, пылающие в огне…» Роувин уже стал таким городом, как и Дарин, и Инсаэн. И Арнил считал, что не за горам очередь столиц – Донтвайра, Полодара и Аллиона.

Собирали Совет Правителей – и для чего? Лишь для того, чтобы решить, кому оставаться, а кому уходить? Глупо оставить в обреченной стране только тех, кого призовут на смерть – и они пойдут. Должен быть важен каждый человек, который способен держать оружие в руках.

– Ты все-таки не скажешь, сколько у вас рыцарей? – рискнул Арнил на еще одну попытку.

Триана заглянула ему в глаза, видимо ища там подвох или скрытый умысел.

– Шесть отрядов, в каждом примерно по пятьсот. Магов очень мало, но я думаю, они начнут прибывать, когда Лорд заявит о своей силе.

– И, стало быть, шесть командиров?

– Да, семь предводителей войск. Не знаю, кто занял мое место. Еще Рилайда, Кайган, Энигер, Салирьен, Войлес. Каждый по-своему хорош, и все вкладывают свои навыки в своих подчиненных.

– Что Лорду известно об Обломках? – Арнил внутри ликовал. Ему удалось!

– Все. Он ведь создал Камень. Он знает о нем все, кроме единственного…

– Где они находятся, – подытожил Арнил. Триана кивнула.

– Знаешь, сколько людей погибли в пытках?

Арнил содрогнулся и предпочел не отвечать – скорее, это был не совсем тот вопрос, что требовал ответа.

– Ты обещал меня отпустить, – напомнила она. – Если у тебя есть еще вопросы, то задавай скорее.

Арнил немного замялся. Его не пугало то, как отреагирует Ларрет, да и остальные на этот поступок. Он осознал, что не хотел ее отпускать. Он видел в ней что-то такое, что могло им пригодиться в дальнейшем – какие-то сведения, способности, или что-то еще… Он прочистил горло и постарался говорить уверенным тоном, каким начал разговор.

– Да, последний. Куда ты отправишься? Пусть ты знаешь, что Один из Семи здесь неподалеку, но ты не знаешь, где именно. И бесполезно и глупо пытаться добраться до него.

– Будь по-твоему, – легко согласилась Триана, что поразило Арнила. – Их еще пять. И тут я буду на шаг впереди, уж не сомневайся.

Повисла неловкая пауза. Неловкой она была лишь для Арнила – Триана же терпеливо ждала, когда ее отпустят. Ремень Ларрета валялся на земле, и она была уже свободна. Оставалось лишь слово Арнила.

«А ведь она на самом деле чтит рыцарские традиции», – неожиданно для самого себя подумал воин. – «Она бы не пострашилась выйти в честном бою один на один с любым своим врагом. И, скорее всего, победила». Арнил не мог не сдержать обещания.

Он поднялся на ноги, и обнаружил, что нетвердо на них держится. Триана последовала за ним.

– Я выполнил обещание. Ты свободна. – Он указал ей рукой в сторону выхода.

Но Триана не спешила уходить. Он провела ладонями по бедрам.

– Я могу получить назад свое оружие?

– Ах, да… – Арнил растерянно огляделся и прошел к мерцающему огню, чье свечение и тепло стало уже слабее. Сабли Трианы по прежнему покоились в ножнах рядом с крепко спящим Ларретом. Аккуратно взяв их, Арнил принес их воительнице, и пока та надевала их на пояс, быстро поднял свои мечи.

– Не привыкла тратить время на прощания, – сказала Триана, закончив с оружием. – Ты молод, но ты станешь хорошим воином. Если не погибнешь раньше.

– Спасибо, я это учту, – не скрыл Арнил сарказма.

– Я серьезно. Будь осторожен. И не забывай про рыцарский кодекс – ты сейчас жив лишь благодаря ему. – Она улыбнулась.

– Ты не понимаешь главного, – решился на последнюю попытку Арнил. – Для Лорда, которого ты так боготворишь, ты – не более, чем игрушка. Он пользовался тобой, пока не появилась замена, пусть и не достойная, но, тем не менее, полезная. Ты знаешь рыцарские традиции, ты росла среди рыцарей, ты отлично владеешь оружием, я уверен, но ты выбрала не ту сторону. Польза от тебя была бы куда большей родной стране, Сирванору. Если ты вернешься, тебя не осудят. А слуги Сур» Лаурона, как только найдут тебя, сначала поиздеваются вдоволь, а потом убьют, и не важно, кто это сделает – они, или сам Лорд. Для нас ты воин. Для него – предатель.

Триана слушала его, но ее лицо не покидала усмешка.

– Ты считаешь, что если ты принесешь Обломок, то он тебя простит. Но тебе никогда не добыть эту вещь! Не ты первая, кто посвятил долгие годы на поиски, и так и не нашел. С востока сюда идут люди Сирванора. А с запада – погоня за тобой. И вокруг – горы, ночь и не слишом-то приветливые условия. Я желаю тебе удачи, хотя очень это сомнительно…

Арнил сделал несколько шагов назад и поднял вверх сжатую в кулак руку – так рыцари прощались друг с другом. Он не стал дожидаться, пока Триана повторит это жест, развернулся и медленно направился к друзьям. На душе у него было неспокойно – Триана была ли этому причиной, или предстоящи день, он не знал.

Друзья все так же спали. Лишь Дил зашевелился и что-то невнятно пробурчал во сне. Огонь уже почти затух, от него остался кусочек пламени размером с яйцо.

Ветра снаружи уже не так выли, как днем – скорее, этот звук можно было успокаивающим. Арнил улегся на прежнее место, рядом с Джейной, и закрыл глаза. До рассвета оставалось еще долго, но нужно было набраться сил и отдохнуть. Ларрет говорил, что во времена ночлегов должен оставаться часовой, но Арнил не думал, что кто-то забредет в это место. Они были словно на краю мира, в его тесном и темном уголке…

Стало холодно. Но Арнил не спешил жаться к Джейне – от нее веяло еще большим холодом. Им нужна была победа на Золотой Горе – только тогда Джейна должна была вернуться в прежнее состояние. Арнил мысленно дал себе зарок не упускать ее из виду, если будет бой, и держаться как можно ближе. Он с болью осознавал, что потерял ту Джейну, старую, а новая была совершенно другой, равнодушной, с непроницаемым лицом, а в глазах крылась какая-то злоба. Арнил повернулся к ней и осторожно положил свою руку на ее. Джейна протяжно вздохнула во сне, но не шевельнулась.

– Арнил! – раздался голос из темных коридоров пещеры.

Он подскочил, как ошпаренный. В трех шагах от него стояла Триана, перекрестив руки на груди. Он не видел ее лица, но чувствовал, что она вернулась не за тем, чтобы расправиться с обидчиками.

– Ты еще здесь? – удивился он.

– Да… – тихо ответила она и развернулась, заложив руки за спину. – Свяжи заново. Не хочу, чтобы у тебя были проблемы утром.

Глава 15

Золотая Гора

– Наши на подходе, – сообщил Ларрет, глядя куда-то вдаль. Дил подошел к нему и осмотрелся.

– Где ты их видишь?

Ларрет поднял палец.

– Я не вижу. Я слышу.

Друзья притихли. Действительно, откуда-то сзади ветер доносил до ушей звук топота не одной сотни ног. Арнил облегченно вздохнул, но тут же в него закралось сомнение.

– А ты уверен, что это наши?

Ларрет кивнул. Он словно наслаждался этим звуком.

– Ну наконец-то! – воскликнула Лира. – Они ничего не скажут против того, что с нами эльфы?

– Союзники нам не помешают, – уверенно заявил Ларрет. – Хотя, чувствую я, меня ждет хорошая взбучка по возвращению! Но это будет потом. А сейчас… сейчас нам нужно подняться выше. И поскорее. За мной! – скомандовал он и поспешил вверх по дороге. Друзья недоуменно переглянулись и побежали следом.

Арнил ждал, когда они попадут на восточную сторону горы, чтобы увидеть все красоты Сирванора с высоты. Он заметил, что Дил, Лира и Джейна тоже частенько поглядывают вниз, из-за чего несколько раз спотыкались и едва не падали. Ларрет бежал быстро, не оборачиваясь, лишь иногда прикрикивая, чтобы друзья не отставали.

Дорога пошла резко вверх. Ларрет остановился перед подъемом и скинул с себя плащ.

– Здесь нам нужно держаться близко друг к другу и не расходиться больше, чем на шаг, – сказал он. – Дальше будет крутой и узкий подъем. Возможно, кому-то понадобится помощь. Я иду первым, за мной Дил, Лира, Джейна, Эванс, эльфы, Арнил – ты прикрывай Триану. Здесь помимо всего прочего неплохое место для обстрела откуда-нибудь оттуда, – Ларрет указал рукой на Золотую Гору, что казалась такой близкой, такой доступной, но в то же время недосягаемой. – Вперед!

Пока Ларрет вскарабкивался вверх, Триана быстро подошла к Арнилу и пихнула его в плечо.

– Развяжи мне руки!

– Арнил, не делай этого, – предостерегающе попросила Джейна.

Но воин не теряя времени разрубил ремень на ее запястьях. Ларрет заметил это.

– Что ты делаешь? От нее можно ожидать чего угодно! Ай, черт с тобой, давайте скорее.

Ларрет подавал руку друзьям, помогая им поочередно забраться на подъем. И от Арнила не укрылось отвращение на его лице, когда он протянул руку Триане. Но девушка отвергла помощь и залезла сама. Отвращение Ларрета в один миг сменилось удивлением, когда он оттолкнула его назад и встала на его место, протянув руку Арнилу.

– Эй, что здесь происходит? Я что-то пропустил?

Ответом ему послужило молчание. Ларрет сплюнул и вышел вперед колонны. Убедившись, что все построились так, как он сказал, разведчик жестом призвал следовать за собой, хотя это было лишним – отряд был готов.

Теперь они двигались с меньшей скоростью – дорога была очень узкой, друзья шли полубоком, держась за руки. От одного взгляда вниз кружилась голова, и ноги начинали предательски дрожать, а сердце словно падало в пропасть. От сильных порывов ветра перехватывало дыхание. Арнил хотел было крикнуть Ларрету, чтобы немного сбавил темп, но не стал – встречный ветер вряд ли донесет до него слова, а вот горло застудить, наглотавшись снега немудрено.

Он почувствовал, что Триана прилагает слишком много усилий, сжимая его руку.

– Посмотрите под ноги! – донесся до него восклик Ларрета.

Арнил опусти глаза – дорога была усыпана следами, и не нужно было быть следопытом, чтобы понять – двигались как в обратном, так и в попутном направлении Их было настолько много, что Арнил ни за что бы не сосчитал, сколько точно. Но Ларрет же вчера сказал – около десятка…

– Твои? – спросил он у Трианы. Та покачала головой.

– Ларрет, почему мы уходим от наших? – услышал Арнил срывающийся голос Лиры.

– Потому что нужно убедиться, что здесь нет врагов! – ответствовал разведчик. – А вас оставить там я не мог! Мы должны держаться вместе!

– Долго еще?

Ответа Арнил не разобрал. Ветер усилился, и он заглушал все звуки.

Снежная пелена застилала вид, и друзьям приходилось жаться к стене, чтобы не оступиться. Холод жег кожу лица и рук, на расцепить их никто бы не осмелился. Неожиданно Арнил подумал, что если кто-то неосторожно шагнет и сорвется вниз, за ним последуют все. Наверное, на это и делал расчет Ларрет. Погибать – так всем вместе, ведь так подобает несостоявшимся героям…

Они сделали очередной прорыв через снежную стену и вышли на небольшой, но ровный выступ в горе. Ларрет остановился и посмотрел вверх. Арнил не понимал, что он пытался там увидеть, но подняв голову, удивился – прямо над ними, на высоте приметно тридцати футов был закреплен длинный деревянный мост, протягивающийся к Золотой Горе. Арнил уже позабыл и про крупицы снега, что беспощадно и противно били по лицу, нападая стаями волей горного ветра.

– Смотрите! – Он указал пальцем на мост. Друзья, словно зачарованные, уставились наверх.

– Никогда не думал, что увижу подобное… – восхищенно произнес Дил. – Сколько же его строили?

– Около года, – ответил Ларрет. – Одно их удивительнейших сооружений Сарилии, наряду с Башней Магии, статуей Тирандариэля и дворцом Тэалора – правителя эльфов.

– Вот видите, наш Сирванор ничем не хуже! – хвастливо обратился Дил к Эвиан и Даниалу. Те улыбнулись и молча кивнули.

– Дождемся наших здесь, я думаю… – предложил Ларрет. – Как раз удобное место…

– Ларрет, – позвал его Даниал, глядя на мост. Арнил заметил, что взгляд его встревожен.

Но разведчик не обратил внимания:

– …наши здесь будут уже через полчаса…

– Ларрет! – Эльф хлопгул его по плечу. Ларрет словно очнулся, лицо его преобразилось, и он вопросительно уствился на Даниала.

– Присмотрись. Не знаю, позволят ли людские глаза увидеть то, что вижу я…

– О чем ты? – Эвиан проследила за его взглядом, и Арнил увидел, как расширились ее глаза. Он же сколько не пытался вглядываться в белое пространство, не мог различить там ничего, кроме серой полосы перехода между Золотой Горой и той, где они находились.

– Я не понимаю… – пробормотал Ларрет, щурясь от солнца и слепящей белизны.

Даниал и Эвиан переглянулись, и, словно по беззвучному приказу, эльфийка достала стрелу, натянула ее и выпустила вверх. Спустя мгновение раздался короткий вскрик сверху, и мимо друзей вниз подобно камню упало чье-то тело в черных доспехах – это узрели все. Повисло недоуменное молчание, и друзья застыли на местах, но Даниал тоже взялся за лук.

– Их там должно быть несколько, – сказал он. – Нам нужно подняться.

– Это само собой, но не всем! – возразил Ларрет. – Иначе…

Он не успел договорить – в дюймах от него в снежный покров вонзилась стрела с коротким оперением. Ларрет отскочил к стене и выхватил из ножен свой длинный меч.

– Спуститесь немного ниже, там отвесная скала вас прикроет! – приказал он друзьям. – Эванс, Даниал, за мной!

Однако никто не спешил двигаться с места. По спуску к ним уже приближались трое воинов в доспехах Арадора. Двое из них держали перед собой мечи, а третий, идущий мелкими шагами позади остальных, целился из лука с натянутой стрелой. Арнил напрягся и обнажил клинки, выходя вперед и тем самым закрывая собой Джейну.

Все началось раньше, чем он смел предполагать. Он ожидал сирванорских рыцарей, надеялся на их помощь и прикрытие. Но сейчас они стояли под прицелом стрелка на маленьком и тесном выступе горы, откуда нельзя было броситься в сторону, укрываясь от удара, нельзя было совершить резуий выпад, атакуя врага, и проблематично было отступить.

Но рыцари Арадора не торопились вступать в бой. Один из них спустился на выступ и встал перед Трианой. Для Ларрета это был удачный момент – он в один миг мог отрубить ему голову, но стрелок не сводил с него глаз. Разведчик переминался с ноги на ногу, лихорадочно размышляя, просчитывая в уме все варианты развития событий.

– Бездна меня сожри, кого я вижу! – ухмыльнулся рыцарь, не опуская меч. – Это же наш беглый командир! Вы видите? – повернулся он к союзником. Те издевательски посмеялись, но это было наигранно – напряжение не сходило с их лиц.

– Что, выбрался из-под юбки Рилайды? – холодно отозвалась воительница. Ее пальцы сжимали рукоятки сабель. – Она тоже здесь? Или пренебрегла возможностью выслужиться перед Лордом?

– Мы передадим ей твое мнение, – пообещал второй воин.

Дил и Джейна тоже взялись за оружие, но рыцарь предостерег их:

– Не дергайтесь. Мы не причиним вам вреда. Сейчас нам нужна она. – Он осторожно провел лезвием по груди Трианы, обводя нашивку Ордена Черного Камня. – Лорд выжжет этот знак у тебя на коже, а затем казнит… – прошипел он, наклоняясь к самому лицу Трианы, но та даже не шевельнулась. – Как вы ее взяли? – обратился рыцарь к друзьям.

Никто не ответил. Все ждали удобного момента, но никто и не представлял, каким он должен быть. Это напоминало засаду – они как на ладони перед противником, и всего трое воинов Сур» Лаурона способны перебить всех девятерых.

Рыцарь, который стоял перед Трианой, пожал плечами.

– Ты пойдешь с нами, – заявил он. – Нам не помешает небольшое поощрение от Лорда, да и от Рилайды тоже.

Арнил напрягся. Воин в черных латах взял Триану под руку и толкнул в сторону своих спутников. Лучник все также продолжал держать их на прицеле.

– Мы не должны этого допустить… – прошептал Арнил. К его удивлению, это услышал Ларрет.

– Пусть забирают, нам она зачем?

Рыцарь довел Триану до подъема и встал позади нее, закрывая от друзей. Но от Арнила не укрылось, как она через плечо обернулась и подмигнула ему. Было это прощание, или какой-то знак – он не понял. Душу его терзало отчаяние.

Он видел, что Триана до сих пор держалась за сабли.

– Эвиан, – вполголоса позвал он эльфийку. Та незамедлительно повернулась к нему. – Нам нужно ее освободить.

– Арнил, что ты задумал? – вскинулся Ларрет. – Да не окажись я в том лесу, она бы тебя уничтожила не задумываясь! А ты собираешься ее спасать? Пусть ее казнят, пусть их всех там сожгут, четвертуют, только в мире спокойнее станет!

Арнил упрямо потряс головой.

– Нет. Послушайте, что я говорю. Нам нужно ее освободить.

– Ты понимаешь, что мы рискуем? – неуверенно проговорила Эванс. – Ведь они только взяли ее… А завяжи мы бойню, кто знает, как бы все вышло.

– Послушайте меня, – сквозь зубы повторил Арнил.

Триана была уже на подъеме. С двух сторон ее прикрывали бывшие союзники – они боялись, что под угрозой раскрытия военных тайн Сирванора ее захотят устранить быстрее, чем она вернется в Арадор.

Дорога была слишком узкой, чтобы рыцари смогли обойти стрелка, и тому пришлось повернуться спиной, чтобы позволить пройти спутникам вместе с пленницей дальше. Еще несколько секунд – и они скроются за скалой, и тогда все шансы вернуть Триану сойдут на нет.

– Ну давайте же! – взмолился Арнил.

Эвиан вздохнула, но все же встала на одно колено, натянула стрелу и прицелилась. Эванс вытянула ладонь вперед, произнесла заклинание, и кончики пальцев засветились серебристым светом… Сердце Арнила замерло.

Даниал цокнул языком.

– Вы сами не понимаете, что делаете… – выдохнул он.

Арнил отчасти согласился с ним – он на самом деле не понимал, зачем идет на огромный риск, развязывая битву в совершенно не выгодном для них положении. Но в то же время он знал – ему не даст покоя та мысль, что он мог спасти человека, но не сделал этого. И пусть этот человек недавно был готов убить его…

Лучник скрылся из виду. Идущий позади Трианы рыцарь обернулся, и Арнил, уже дрожащий от напряжения, машинально выкрикнул:

– Огонь!

Стрела сорвалась с тетивы, а с руки Эванс вырвался на волю серебристый луч. Мгновение – и пораженного заклятием воина отросило с дороги, и он сгинул в пропасти, не издав даже предсмертного крика. Стрела Эвиан задела второго врага как раз на повороте – ударная сила отправила его вслед за товарищем. Триана не медля ни секунды вытащила сабли и рванулась за поворот в погоню за стрелком. Арнил сорвался с места и побежал к ней. Ларрет выругался и помчался следом, за ним поспешили и остальные.

Догнав Триану, Арнил схватил ее за шиворот и остановил. Не было времени что-либо объяснять, и он просто грубо оттолкнул ее назад.

– Пропустите Эванс вперед! – скомандовал он. – Она сможет его зацепить магией!

Спустя мгновение колдунья белым вихрем пронеслась мимо него. Дорога расширялась, вражеский лучник пытался петлять, не позволяя прицелиться. Эванс метнула еще одно заклинание, но промахнулась.

Расстояние между убегающим врагом и колдуньей увеличивалось, и Арнил уже подумал бросить его и вернуться вниз, навстречу войскам Сирванора, но в этот момент мимо просвистела стрела Эвиан, и лучник, будто споткнувшись, рухнул на снег, который постепенно становился красным вокруг него – стрела пронзила его насквозь.

– Отличная работа, сестренка! – восхитился Даниал на бегу.

Арнил подбежал к пораженному противнику с небольшим отрывом после Эванс. Тот хрипло и отрывисто дышал, но все еще был жив. Ларрет решительно подошел к нему, сорвал колчан с плеча и наступил на кровавое пятно на спине. Арадорский лазутчик взвыл ничуть не хуже степного волка, а лицо его исказила гримаса невыносимой боли.

– Где остальные твои дружки? – металлическим голосом спросил Ларрет.

– Да пошел ты, нечестивое отродие! – прокричал лучник. Губы его окрасились в алый цвет, по подбородку потекла кровь. Он бессильно уронил голову на снег и замер.

Казалось, даже ветер стих – ни единого звука не раздавалось в горах. Друзья, ошеломленные, стояли и смотрели на испустившего последний вздох воина. Равнодушным оставался только Ларрет.

– Похоже, они уже здесь… – безрадостно заключил он. – Нужно спускаться и встречать наших. А вы всех так дрессируете, что они даже под пытками не сознаются? – посмотрел он на Триану, но говорил это без презрения, злобы или насмешки.

– Это воины Рилайды, – сухо ответила она. – Я не знаю, что она им там вдалбливает.

– Кто такая Рилайда? – поинтересовался Дил.

– Сейчас не время для рассказов, – оборвал их Арнил. – У нас мало времени. Если здесь враги, то нужно как можно скорее попасть на Золотую Гору.

– Не соглашусь, – внезапно раздался посторонний голос, и все одновременно повернули головы на него. На спуске к выступу стоял человек в красной мантии и знаком Сирванора на груди, но он не был рыцарем. Туманный взгляд его голубых глаз Арнил узнал бы из тысячи похожих, даже пусть одинаковых…

Ларрет опустил уже занесенный меч.

– Рейн, ты всегда появляешься неожиданно, – вздохнул он.

* * *

Известие о том, что отряд пополнился, не обрадовало Рейна. Эльфов он удостоил холодным взглядом, Триану же вообще проигнорировал, хотя его губы сжались в тонкую линию при виде воительницы с символом Черного Камня на одежде. За то время, что прошло с момента побега из Донтвайра, Рейн ни капельки не изменился – разве стал еще смурнее и язвительнее.

Ларрет не пытался заговорить с магом – когда Рейн появился, в отряде больше царила тишина. Чародей ничего не спрашивал, ничего не говорил, лишь шал в хвосте отряда и сверлил взглядом спины друзей. Но не нужно было уметь читать мысли, чтобы понять, насколько он взбешен их поступком.

Никому не было до этого дела. Рейн никогда не был доволен, на его губах всего пару раз возникала улыбка, и то кривая, самодовольная, но нисколько не радостная. И его недовольство принималось как должное.

Топот снизу уже был отчетливо слышен. Войско Сирванора приближалось с каждым мгновением, с каждым шагом Арнил чувствовал, как ускоряется его сердцебиение. Ведь всего через пару минут они встанут в ряды армии столицы и вместе отправятся за Обломком…

Первым показался высокий рыцарь в такой же форме, что и Рейн. Его светлые волосы затронула седина, но старость нисколько не коснулась лица – внешне он выглядел молодым. Арнил подумал, что это и был тот самый правитель Донтвайра, Арист. Следом за ним шествовали воины в командирских латах, и Арнил испытал облегчение, увидев среди них Мирайта. Арист остановился в двух шагах от друзей, за ним, словно по команде, замерли и войска.

Арнил и не надеялся увидеть конец цепочки рыцарей – они наверняка заняли половину обвивающей гору дороги.

Арист смерил холодным взглядом Ларрета, равнодушно посмотрел на путников из Роувина, несколько секунд оглядывал эльфов, явно с интересом, и, в конце концов, уставился на Триану.

– Вы взяли в плен вражеского командира? – удивленно спросил он. Голос его был мягкий, мелодичный, но в то же время суровый.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю