Текст книги "Лето, книжка и любовь!"
Автор книги: Александра Кэрью
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 21 страниц)
Глава 54
К вечеру Лия заскучала. Обычно в это время дня она суетилась на кухне, готовясь к ужину и ожидая гостя, и мысль, что ей придется еще несколько часов провести одной, навевала тоску.
Она подумывала позвонить Белле, но была не готова, особенно чтобы ее в таком виде увидел Лайонел Купер-Смит. Видимо, стоило пригласить Джулию, но не хотелось, чтобы в издательстве узнали, что случилось. Приходилось коротать время в одиночестве, если не принимать приглашение Ника.
Весь день она отгоняла эту мысль, но теперь, когда терраса погрузилась в темноту, она опять пришла ей в голову. Она могла подняться на холм, даже в таком состоянии, или поехать на машине. Она фантазировала и представляла, как она входила к нему, а он стоял в элегантных брюках и свитере и готовил барбекю, потягивая пиво. Он оборачивался к ней, а она выглядела такой привлекательно хрупкой.
Он потянулся к ней, взял ее лицо в руки, поцеловал ее волосы и стал умолять о прощении. На этом месте сердце Лии сжалось от мысли, что она могла оказаться в его руках, почувствовать его запах, ощущение его прикосновения – она не могла, не могла себе этого позволить, потому что могла опять поддаться его очарованию.
И она оборвала свои фантазии. В любом случае, было глупо, уже стемнело, и она не могла пойти тайной тропинкой, надо было ехать на машине. Она представила, как въехала в ворота и открыла дверь, как к себе домой, и через мгновение уже убегала, прыгала в машину, потому что он пытался ее догнать.
Нет, она не могла. Она закрыла ставни, заперла двери и налила себе бокал вина.
Но ее мысли снова обратились к нему. У него наверняка все было уже готово. Он собирался рассказать ей, что же случилось, рассказать о своей жене и, возможно, об Элоди, и о том, что он хотел измениться. Забавно, только несколько дней назад она была уверена, что он был ее единственным, и теперь она не хотела даже видеть его.
Все было кончено, но она скучала по хорошему Нику. Нику, который баловал ее, который возил ее и Джулию в Монте-Карло, который был веселым, добрым и щедрым. Ей не хватало его. И она виновато призналась себе, что скучала по дому, бассейну и машине. По всем этим заманчивым вещам. И вот теперь она была заперта в своем розовом коттедже, как жертва собственной глупости и тщеславия.
А что, если он мог измениться? В течение нескольких месяцев, что они были вместе, она не замечала ни намека на насилие. Что, если это было в последний раз? Что, если он все понял и теперь был готов стать хорошим мужем, или любовником, или кем там он был для нее?
По крайней мере, она могла выслушать его. Могла поехать к нему, не допуская никакого физического контакта, просто выслушать, что он скажет. Сцена их встречи опять возникла в ее воображении – барбекю, пиво, элегантные брюки, – но уже без приветственного объятия. Она могла просто сесть и выслушать его. А что потом? Она должна была уйти, если он скажет не то, что ей хотелось услышать? Она должна была уйти, чтобы уже никогда с ним не встречаться?
Она почувствовала, что опять плачет, оплакивая того хорошего человека, которого в нем теряла и которого терять не хотела. Она взглянула на часы – было почти семь. Оставалось время, чтобы принять душ, переодеться, доехать до его дома и выслушать его. Выслушать, не поддаваясь его обаянию и его просьбам о прощении, просто выслушать и уехать.
С этим решением она помчалась наверх, стянула с себя одежду и встала на пять минут под теплый душ. Затем она надела плотные просторные брюки, джемпер и куртку. С синяками на лице ничего сделать было нельзя, и она не хотела их маскировать. Она слегка махнула по губам помадой и, против своих привычек, брызнула на себя несколько капель духов, и решила, что этого более чем достаточно, потому что это было не свидание, а конец отношениям.
Спускаясь по лестнице, она услышала стук калитки и подумала, что он решил заехать за ней. Она затаила дыхание, замерла, но вошла Белла, неся в руке бутылку шампанского.
– Лия! – закричала она. – Что ты делаешь? Ты собиралась к нему? Просто не верится. Слава богу, что я решила зайти.
– Я только думала… – начала Лия.
– Что? Дать ему шанс? Выслушать его? Брось, мы обе знаем, чем это закончится. Я тебя не пущу, слышишь? Лучше скажи, где у тебя бокалы для шампанского?
Лия послушно отправилась на кухню за бокалами, пока Белла открывала бутылку в гостиной.
– Я заказала китайскую еду, ее привезут в восемь, – энергично продолжала Белла, разливая шампанское по бокалам. – Лайонелу позвонил его клиент и пригласил на ужин. Я могла пойти с ними, но что-то подсказывало мне, что я должна заехать к тебе, и не зря.
Лия виновато потягивала шампанское, чувствуя себя школьницей, которую застукали с сигаретой. Она начинала понимать, как должен был чувствовать себя Бен, захваченный силой личности Беллы.
– Угадала, – наконец сказала она. – Я собиралась. Я собиралась дать ему возможность объяснить, и понять, что случилось с его женой и Элоди. Я просто подумала, что мне нужно с ним поговорить, и все.
– Я уже сказала, – Белла глотнула шампанского. – Мы обе знаем, как бы это закончилось. Так что я вовремя. Твое здоровье!
Лия все время смотрела на часы. В половине восьмого она снова представила, как он хлопочет вокруг барбекю. В восемь она почти почувствовала запах жаренного на углях мяса. Когда Белла вскочила, чтобы забрать доставленную китайскую еду, она пошла на кухню за тарелками, не переставая думать о Нике.
Почему он все разрушил? Почему? Она была почти уверена, что он раскаивается, и на секунду ей даже захотелось обнять его, сказать ему, что она простила, только чтобы все было по-прежнему.
– Хорошо, – сказала Белла тоном классной дамы. – У нас есть курица с орехами кешью, рис с яйцами, жареная говядина и рулеты. Приятного аппетита.
Лия расхохоталась. Вся сцена ужина с китайской едой, шампанским и Беллой Де Вере в ее гостиной казалась ей комичной.
– Ты очень добра, – начала она. – Мне было очень тоскливо в одиночестве.
– Поэтому ты должна пожить с нами, – отозвалась Белла. – Поверь, я прекрасно понимаю, что тебе сейчас лучше не оставаться одной.
– Белла, – Лия застыла с вилкой на полпути от тарелки ко рту. – А твой муж…
– Нет, нет, ничего похожего, – быстро ответила Белла. – Он просто трахал своих секретарш. Я не могу иметь ребенка, и для него это стало навязчивой идеей. Он загулял, влюбился в свою персональную ассистентку и стал гордым отцом близнецов. Но я знаю, что такое одиночество, и это чувство, что ты непривлекательна и тебя не хотят. Это чертовски жалит.
– Поэтому ты и приехала сюда? На курсы Пичс? – спросила Лия.
– Да, и мой роман с Беном был первым с тех пор, как муж оставил меня, так что это было достаточно важно. В глубине души я знала, что это было несерьезно, но, как ты сейчас, обманывала себя, что может что-то получиться. Я сделала много гадостей и теперь сожалею об этом. Забавно, когда ты в депрессии, трудно представить, что все наладится, а потом не верится, что могло быть так плохо. Ты оглядываешься назад и не веришь, что могла такое сделать.
– Те тексты… – начала Лия.
– Да, – Белла стыдливо пожала плечами. – Прости. Он должен переспать с козой. Боюсь, я немного пошутила, зло пошутила.
– Сейчас мне уже смешно, – сказала Лия. – Но тогда я просто не могла поверить, что все отнеслись к этому серьезно. Все сказали, что я духовно закрыта, и я почувствовала себя существом второго сорта.
– Мне нечем гордиться, – признала Белла. – Но, надеюсь, мы можем это пережить. Когда Бен вернется, надеюсь, вы опять будете вместе. Я правда в это верю.
– Я тоже, – Лия запнулась. – Я вчера послала ему письмо по электронной почте. Рассказала, что случилось. Но оно вернулось. Ты не знаешь его точный адрес?
– Я вообще не пользуюсь электронной почтой, – покачала головой Белла. – Не вижу смысла, хотя Лайонел уже начинает ворчать на меня. У него может быть адрес, я могу спросить.
– Если можно, – Лия старалась скрыть разочарование.
Зазвонил телефон, они переглянулись, и Лия вскочила, чтобы ответить.
– Хочу подтвердить ваш заказ, мадам, – раздался голос Ника. – Ваш столик готов.
– Я не приду, – твердо ответила Лия. – Ты можешь отменить заказ.
И повесила трубку.
– Ты не можешь оставаться здесь, в нескольких шагах от него, – настаивала Белла. – Поедем ночевать ко мне. Тебе будет полезно сменить обстановку.
Лия благодарно улыбнулась. Конечно, Белла была права.
– Да, я поеду, – ответила она. – Я тебе так благодарна.
Глава 55
Следующие несколько дней Лия провела в доме Беллы. Там было неудобно, многие комнаты были в пыли, но она чувствовала себя в безопасности, и ей нравилось быть в незнакомом месте. Она проводила все свободное время в саду, любуясь кипарисами и оливковыми деревьями. Белла и Лайонел жили в отеле неподалеку, но приезжали позавтракать вместе с ней, обсуждая планы на день. Обычно они ездили по галереям и выставкам, а Белла еще встречалась с подрядчиками. Лия устроила себе небольшой офис в спальне и пыталась работать.
Все оказалось проще, чем она предполагала, Лайонел был веселым и добрым, и они опекали ее, как подобранного котенка, предоставив ему лучшее место у камина. Она поняла, что раньше в этой роли был Бен, – Белле все время надо было кого-то опекать, быть кому-то нужной, возможно, потому, что бывший муж дал ей понять, что не нуждается в ней.
Лия обнаружила, что очарована своей новой подругой, наблюдая, как она хозяйничает в своей необорудованной кухне, наливая вино в бокалы и дрожа у парафинового обогревателя по вечерам. В ней была исключительная практичность, чего Лия никогда не предполагала, и прекрасное чувство юмора. Это было новое измерение казавшейся знакомой женщины, ее дружелюбная сторона, которую Лия даже не могла представить, и иногда Лии казалось, что она видит Беллу впервые.
Лия перестала расстраиваться из-за синяков и чувствовала себя как дома. Каждое утро Лайонел рассматривал ее раны и смешил ее их описаниями, от раздавленного инжира до перезрелого банана, и они с каждым днем становились менее заметными. Его почти никогда не было дома, он больше времени проводил с клиентами и художниками или вывозил Беллу пообедать в каком-нибудь шикарном ресторане. Лия все время собиралась напомнить ему о вечере в индийском ресторане рядом с Фулхэм-Роуд, но так и не решилась.
Она так и не связалась с Беном по электронной почте, и когда попросила Лайонела его точный адрес, тот, подумав, ответил, что, кажется, где-то его записывал. Она еще спрашивала пару раз, а потом перестала, подумав, что, попробовав разные комбинации инициалов Бена, она, наконец, найдет единственно верную. Мысленно она написала Бену несколько писем, рассказывая, что происходило, но телефонная линия в доме Беллы была еще не подключена, и у нее не было возможности пользоваться Интернетом.
Она вернулась в розовый коттедж только тогда, когда Белла с Лайонелом уехали в Англию, подумав, что следует купить несколько красивых растений для вазонов в саду Беллы в знак благодарности. В розовом коттедже было душно и безжизненно, и она поймала себя на том, что нервно поглядывает на цвета молочного шоколада дом Ника, стараясь определить, здесь он или уехал. Ее синяки побледнели, и она могла почти скрыть их макияжем. Белла отдала ей содержимое своего холодильника – паштеты, мясные закуски, молоко, джем и яйца, поэтому у нее не было срочной необходимости показываться на людях.
Снова устроившись в коттедже, она загрузила белье в стиральную машину и стала просматривать почту. От Бена, к сожалению, ничего не было, и она подумала, что надо было настойчивее просить адрес у Лайонела. Она попробовала пару других вариантов его адреса, почитала газеты и выключила компьютер, собираясь позвонить Джулии.
– Как-то невероятно все получилось, – сказала ее подруга. – Что Белла тебя поддержала в такое трудное время?
– Не говори. Такое впечатление, что все изменились с тех пор, как я познакомилась с ними. Да, и по поводу изменений, – вспомнила Лия. – Что у тебя с Джонатаном? Вы собирались встретиться, правда?
– Да, – сказала Джулия безрадостно. – Мы договорились встретиться в конце недели. Просто посидеть в баре, но я собираюсь на этом не останавливаться.
– Но ты же не расскажешь ему обо мне, да? – попросила Лия. – Мне бы не хотелось, чтобы он знал.
– Конечно, нет, – согласилась Джулия. – Только богу известно, о чем мы будем говорить. Черт, кто-то звонит, перезвоню попозже.
Лия немного разозлилась, как всегда, когда Джулия оборвала разговор на полуслове, и вернулась к работе над главой об осенних грибах. Она планировала попробовать новые рецепты и поняла, что ей придется пойти в супермаркет за недостающими ингредиентами. Она уже собиралась выходить, когда на пороге появилась Хлоя.
– Привет, вот ты где! – сказала она. – Я уже начала беспокоиться за тебя.
– Ты вернулась, – Лия удивилась, как она рада видеть Хлою.
Похоже, Дикая Роза возвращалась к нормальной жизни. Лия с нежностью вспомнила первую ночь, проведенную здесь. Казалось, это было очень давно.
– Что с тобой? – Хлоя разглядывала ее лицо.
– Угадай, – Лия встряхнула головой.
– Боже, я же предупреждала.
– Знаю, – заверила ее Лия. – Я несу полную ответственность. И я больше не хочу об этом говорить, если ты не против.
– Подонок, – Хлоя выглядела слегка разочарованно. – Какой подонок.
Лия уже собиралась заступиться за Ника, но удержалась.
– Кофе? – предложила она. – Как твоя мама?
– В порядке. Ты была права, она была так рада, что я приехала. Это значило очень много для них обоих. Поэтому я и пришла к тебе. Я уезжаю. Возвращаюсь домой.
– Хлоя, правда? – Лия поняла, что это ее странно огорчило.
– Да, и это к лучшему. У нас с Этьеном все равно бы ничего не получилось. Мы слишком разные, даже говорим на разных языках. Он хороший парень, и мне было хорошо с ним, но он не для меня.
– А я думала, что у вас любовь?
– Я много думала, когда была дома, и поняла, как я выросла. Я много поняла о самой себе, духовно. И поняла, что приехала сюда, чтобы повзрослеть и найти себя. А теперь я готова для следующего этапа моей жизни.
– И что это будет? – Лия старалась запомнить каждое слово Хлои, чтобы рассказать потом Бену.
– Я решила сойтись с бывшим мужем, вернуться к нему.
– Ого, – Лия постаралась скрыть удивление. – Он наверняка рад.
– Да, – сказала Хлоя неуверенно. – И я тоже. Он мой муж, в конце концов. Я готова для зрелых отношений, для семьи, для новой жизни.
– А его финансовые проблемы?
– Он все уладил, – оживилась Хлоя. – Ему помог его дядя, дал денег и помог с управлением. Все получилось неплохо, и он даже покупает новый дом.
Все стало понятно.
– В хорошем месте? – спросила Лия.
– В чудесном, – глаза Хлои засветились. – В районе, который мне всегда нравился. Красивые дома с прекрасными садами. Я переезжаю вместе с ним.
– А как Этьен? Переживает?
– С ним все будет в порядке. Он расстроился, конечно, но понял. Он сыграл важную роль в моем духовном становлении, и мне кажется, он это понимает. Но если честно, я не удивлюсь, если он сразу вернется к Элен, из пекарни. Я знаю, она ждала его.
– Боже, какие изменения. А что слышно от Пичс?
– Ничего, – ответила Хлоя. – Феликс сказал, что она уехала на встречу семьи, но я не слушала.
Лия постаралась не реагировать. Эгоцентризм Хлои не знал границ.
– И скоро ты уезжаешь?
– Сегодня днем. Я рада, что наконец застала тебя, искала тебя со вчерашнего дня. Я приехала только забрать вещи.
– А как же Пичс? Ты же не можешь уехать, не повидавшись с ней?
– Она поймет, – сказала Хлоя уверенно и встала. – Попрощайся с ней за меня. Мое место с моей больной матерью и моим мужем. У меня опять будут деньги и красивый дом. Я просто должна идти своей дорогой.
– А Ян, твой муж, – Лия торопилась узнать все факты. – Он обрадовался, когда увидел тебя?
Хлоя выглядела не очень уверенной.
– Если честно, он начал встречаться с девушкой из местного бара, – сказала она возмущенно. – Но я быстренько это пресекла. Я не могла допустить, чтобы она жила в новом доме. После всего, что я натерпелась с ним, я заслужила этот дом, а не она.
Лия с трудом сдержала смех и нежно обняла Хлою около калитки.
– Я хочу попытаться родить ребенка, – призналась Хлоя. – В этом случае он уже никуда не денется.
– Уверена, твой ребенок будет таким… духовным… для вас обоих, и желаю тебе самого хорошего, – Лия старалась сохранять серьезное лицо. – У тебя случайно нет адреса электронной почты Бена? Мне кажется, я его неправильно записала.
– Адрес? – Хлоя поморщилась. – Нет, он мне его и не давал. Ты не будешь больше встречаться с Ником?
– Нет, – ответила она, покачав головой. – Я буду скучать по тебе.
Сказав это, Лия поняла, что действительно ей будет не хватать Хлои.
– Ты изменилась с тех пор, как ты здесь, – прокричала Хлоя, уходя. – Ты уже не такая закрытая, как была.
Лия рассмеялась в ответ.
– Кажется, это что-то духовное, – предположила она. – Кажется, вы меня наконец перевоспитали.
Глава 56
Стирка выдала ее с головой. Она знала, что так случится. Она поняла это, когда стала развешивать белье на веревке в саду около кухни, и поняла, что почти хотела этого. Она хотела, чтобы их неизбежный разговор состоялся.
Он приехал тем же вечером, с букетом красных роз в одной руке и с бутылкой Кот-дю-Рон в другой. Она не испугалась его появления без приглашения, потому что была готова увидеть его и чувствовала в себе силы говорить с ним.
– Ты уезжала, – сказал он, передавая ей подарки.
Он выглядел усталым. Но был чисто выбрит и от него пахло гелем для душа. На нем были джинсы, белая футболка и темно-зеленый свитер, и ей пришлось отвернуться, чтобы не поддаться его обаянию.
– Я была у Беллы, – ответила она, ставя бутылку на стол и распаковывая цветы.
– Ты в порядке? – спросил он. – Хорошо выглядишь.
– Да, синяки уже прошли, – ответила она, подрезая стебли роз. – А ты? Как ты?
– Ужасно, – сказал он, направляясь к кухне. – Можно, я открою?
Он показал на бутылку, и она кивнула на ящик, в котором лежал штопор.
– Я все время хотел поговорить с тобой.
– Конечно, – она поставила цветы в вазу и отнесла их в гостиную.
Он открыл бутылку, достал два бокала, и они сели за обеденный стол. Она не могла взглянуть на него и разглядывала вино в бокале или царапины на дереве, избегая смотреть ему в глаза, видеть его улыбку.
– Я хотел сказать тебе, насколько раскаиваюсь. Я не хотел причинить тебе боль. Если бы я мог что-то сделать, повернуть часы назад, чтобы этого не произошло, я бы сделал это. Я виноват, мне стыдно, и я хочу, чтобы ты об этом знала.
– Но это уже случилось, Ник, – Лия выпила вина. – И это не повторится.
– Конечно, нет. У меня проблема, – начал он.
Она сразу вспомнила день после отъезда Джулии, когда он сказал то же самое. Тот разговор привел их прямо в постель, и сейчас это не должно было повториться.
– Я опять начал терапию, – продолжал он. – Я не справляюсь с гневом и легко поддаюсь ревности. Все было нелегко последнее время с бизнесом, ты знаешь. Это может показаться оправданием, но у меня был очень сильный стресс. И я опять начал терапию, и что-то получается.
– Ник, это не имеет значения. То есть я имела в виду, что рада за тебя, тебе, конечно это нужно, но это все. С нами все кончено. Я не собираюсь так жить. Я не могу жить в постоянных сомнениях и тревоге, что в любое время…
– Но я работаю над этим, – настаивал он. – Пожалуйста, Лия, выслушай меня. Я стараюсь, и у меня получается. Но я не могу сделать это один. Ты нужна мне. Пожалуйста, дай мне еще один шанс.
– Это не тот риск, на который я могу пойти. Извини, но я уже сказала, я не смогу так жить, – она покачала головой.
Она видела, что он старается подобрать слова, чтобы убедить ее.
– Сделай это для меня, прошу. Я сейчас как в темноте, и ты моя единственная надежда. Пожалуйста. Давай сходим к терапевту вместе. Он хочет встретиться с тобой, хочет, чтобы мы пришли вместе. Он тебе все расскажет.
– Что расскажет? Если я не покончила жизнь самоубийством, это критерий? – голос сорвался, и слезы потекли из ее глаз. – Или что я не убежала от тебя, пока ты был в отъезде? И это большой успех?
– Ты знала? О моей жене? – он встряхнул головой.
– И об Элоди, – кивнула она. – Но я не верила, не могла поверить. Как твоя жена сделала это?
– Снотворное. Передозировка.
– Это значит, что ты устроил для нее ад.
Он был подавлен, и она видела, как тряслись его руки.
– С тех пор я изменился.
– А Элоди? Как долго это продолжалось?
– Пару лет, – он еле сдерживал слезы.
– Ник, извини, – сказала она. – Но я не собираюсь быть еще одной мученицей. Я ценю все, что ты для меня сделал, правда, но не больше. Я не могу доверять тебе. А без этого все теряет смысл.
Он сидел молча, как будто не понимая, что она сказала. Она чувствовала себя странно жестокой, как будто сама наносила сильный удар.
– Мне кажется, теперь тебе надо уйти, – тихо сказала она. – Я не хочу больше тебя видеть, не хочу жить в страхе. Если у тебя остались хоть какие-то чувства ко мне, ты отнесешься к этому с уважением.
Он молча поднялся и пошел к двери. Лия смотрела ему вслед и сдерживала слезы. Все могло бы быть иначе, думала она. Часть ее хотела броситься за ним, согласиться пойти к терапевту, посвятить себя его исцелению. Но большая часть просто почувствовала облегчение, что все кончено.
Она позвонила Джулии. В телефоне был слышен шум лондонского бара, и она задумалась на секунду, хотела бы она там оказаться?
– Мне кажется, тебе лучше переехать, – посоветовала Джулия. – Я бы не смогла жить так близко от него.
– Все в порядке. Не думаю, что он еще придет. Я же не собираюсь больше встречаться с ним. Не спрашивай, почему, но я уверена в этом.
– Надеюсь, что так и будет. Но запирай дверь и окна, хорошо?
– Ладно, – улыбнулась Лия. – Продолжай веселиться.
Она вылила остатки вина из бокала Ника в раковину, методично закрыла все ставни и заперла двери, а потом устроилась в гостиной.
Возможно, Хлоя была права. Она тоже устала жить здесь, а там была работа и друзья, а не постоянная борьба с одиночеством. Она попыталась представить себя опять в Лондоне, сидящей в баре с Джулией, а потом ожидающей такси под дождем, работающей в банальном телевизионном шоу и карабкающейся вверх по служебной лестнице.
Она даже представила себя опять с Джонатаном. И потом представила Бена, входящего в дверь, обнимающего и целующего ее. Потом внезапно начался сильный ливень, и громкий стук капель по крыше прервал ее фантазии.
Когда он должен был вернуться? Когда? И нашлось бы у него время для нее?








