412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Свирин » Пять ликов богини (СИ) » Текст книги (страница 29)
Пять ликов богини (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:11

Текст книги "Пять ликов богини (СИ)"


Автор книги: Александр Свирин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 31 страниц)

Ден Унаги (03.06.2430)

Операция «Рагнарёк» началась, как и задумывалось. Название придумали прямо перед выходом. Унагисты проснулись в пять утра, через полчаса встретились в условленном месте. С собой взяли еды и воды на день вперёд, скрывающие плащи, резиновые диэлектрические перчатки, невидимые катаны, десять обычных гранат, восемь ЭМ-гранат, фонарики, верёвки с карабинами и очки с функцией тепловизора. Они прошли через канализацию ко рву, окружавшему город. Выход наружу преграждала решётка, но её легко перерубили катанами. Затем они вызвали запущенных заранее четырёх дронов, которые по одному перетащили их на другую сторону вместе с рюкзаками. Опасения вызывал только Чих – уж больно здоровый, – но и его переправили, освободив от всего лишнего груза. Паша Машина беспрестанно визжал и ругался в полёте. Ден несколько раз просил его заткнуться, иначе он привлечёт к себе всех окрестных гердянок, но этот олух затыкался только на несколько мгновений, пока вновь не смотрел вниз. В конце концов все оказались на другой стороне, в технических тоннелях под заводом по производству роботов.

Выстроились условленной цепочкой: Ринат, Ден, Борис, Паша, Ясень и Чих. Тоннели представляли собой лабиринт серых бетонных коридоров шириной и высотой чуть больше двух метров. Чих лишь чуть-чуть не касался головой потолка. Ни наверху, ни на стенах не висело никаких ламп или фонарей, а потому проход утопал в густой чёрной темноте, сквозь которую отряд продирался с помощью карманных фонариков.

Ден помнил путь наизусть, поэтому иногда тихо подсказывал Ринату направление, когда тот вставал столбом на очередной развилке. Борис сзади вертел головой и фонариком в разные стороны, хотя враг точно не смог бы напасть сбоку или сверху. Ден предположил, что тот бесится из-за вынужденной бесполезности.

Но Борис успокоился, остановился, выслушал что-то от Паши, после чего похлопал Дена по плечу.

– Мастер, Чих говорит, за нами хвост.

Ден тихо цыкнул. Он-то надеялся хоть этот этап пройти без проблем.

– Передай Чиху, пусть подпустит его поближе. Чуть дальше поворот, организуем там засаду. Пока не дайте преследователю понять, что его обнаружили.

Борис обернулся к Паше и шёпотом передал ему приказ. Ден же подошёл ближе к Ринату.

– За нами хвост. Будь готов на следующем повороте.

Ринат молча кивнул.

Отряд спрятался за поворотом, где остановился и развернулся, выключив фонарики. Чих и Ясень встали рядом, надев очки-тепловизоры. Как только неизвестный преследователь показался из-за угла они тут же напали на него, попытались скрутить, но тот оказался слишком проворным, ловко уклонился от всех ударов, вырвался из хватки и оказался между Ясенем и Пашей. Последний не представлял для него угрозы, а потому преследователь спокойно повернулся к нему спиной.

Ясень уже хотел напасть, но вдруг впал в ступор, глядя на противника.

– Папа? – спросил он.

Ден как раз передвинулся в хвост отряда, придя на подмогу. Он включил фонарик, посветил на преследователя, и все разглядели Лизавета Красина. Вот только тот помолодел лет на двадцать и отрастил густую копну рыжих волос вместо привычной лысины.

– Как? – только и смог выдавить Ден. – Тебя же убили гердянки.

– Дея не может просто так отнять жизнь, – ответил Лизавет. – Вам ли этого не знать, мастер?

– Ты пришёл помочь? – с надеждой в голосе спросил Ясень.

Отец повернулся к нему и улыбнулся.

– Увы, сынок, я пришёл вас остановить. К сожалению, я не могу позволить вам пройти дальше. Когда меня переместили в кибертело, я многое понял и осознал. Теперь я ясно вижу путь, которым хочет пойти господин Рамаян, и считаю его правильным. Я не могу позволить вам помешать ему.

Ден стиснул зубы. Меньше всего ему хотелось столкнуться с киберчеловеком на начальном этапе, да ещё и в таком ограниченном пространстве. Он заметил, что Чих встал рядом с Ясенем, практически отодвинув того за спину. Это родило идею.

– Скажи, Лизавет, ты уже сообщил остальным, что мы идём? – спросил Ден.

– Нет, – ответил тот. – Я и сам не знал, когда вы придёте, но догадался, что воспользуетесь этими тоннелями. Поэтому ждал вас тут несколько последних дней.

– Хорошо. – Ден взялся за рукоять невидимого меча и крепко стиснул её.

Лизавет заметил это и усмехнулся.

– Бесполезно, мастер. Моя реакция теперь куда быстрее вашей, и я вижу каждое дви...

Он не успел договорить, потому что его голова отделилась от тела и скатилась на пол. Стоящий позади Лизавета Чих аккуратно убрал катану обратно в ножны.

– Папа! – чуть ли не плача воскликнул Ясень.

– Успокойся, – строго приказал Ден. – Киберлюди бессмертны. Его сознание просто переместится в другое тело. В любом случае, где бы он сейчас ни оказался, сразу сообщит остальным, что мы идём. Поторопимся.

Они вновь включили фонарики, но теперь двигались намного быстрее. Через несколько минут они уже беспрепятственно добрались до выхода к станции гиперлупа. Путь преграждала стальная гермодверь на электронном замке, и Ден провозился целых полминуты, прежде чем открыл её. Они вышли в небольшое помещение, служащее своего рода прослойкой между техническими тоннелями и самой станцией. Унагисты спрятались за стенами, и Ден аккуратно выглянул наружу, чтобы разведать обстановку.

Капсулу гиперлупа сторожила дюжина вооружённых полицейских гердянок, которые рассредоточились по длинной платформе. Бросаться на них в открытую не стоило, всё равно пристрелят раньше, чем успеешь всех порубить. Да и численный перевес на стороне роботов, количеством не возьмёшь. Надо бы как-то скучковать их, да замкнуть всех разом ЭМ-гранатой.

Ден внимательно изучил территорию. Слева, в начале изолированной гермодверьми части тоннеля стояла капсула гиперлупа, уже готовая для отправки. Справа стена, вдали проход, очевидно ведущий в цеха завода, а намного ближе стальная лестница, похожая на чёрный язык, высунувшийся из кабины, где размещалась аппаратная часть электронного диспетчера, занимающегося координацией отправок, задержек и остановок капсул гиперлупа. Он автоматический, там всего лишь ИИ, который посылает команды, исходя из общего анализа обстановки. Как раз его и предстояло сломать, чтобы запустить капсулу вручную. Ден прикинул расстояние: примерно четыре секунды добежать до лестницы, еще три – взобраться по ней вверх. Итого в кабине он окажется не ранее, чем через семь секунд. Этого достаточно, чтобы сделать из него пиньяту со свинцом.

Ближайший робот стоял примерно в двух секундах отсюда. Если попытаться напасть на него, то при удачном стечении обстоятельств он заметит Дена слишком поздно. Это спровоцирует гердянок атаковать, но если добраться до лестницы, то дальним роботам придётся подойти поближе, чтобы разглядеть цель.

Выбора не оставалось. Ден собрал унагистов в круг и быстренько обрисовал им свой план. Чих ужасно за него испугался и вызывался пойти сам, но Ден не пустил, сказал, что справится лучше всех.

Приготовившись, он рванул с места к примеченному роботу, практически летел и налету доставал из ножен невидимую катану. Гердянка только и успела, что мельком взглянуть на него, как – вжух! – её голова слетела с плеч, а глаза навсегда потухли. Разумеется, столь открытое нападение не осталось незамеченным. Остальные роботы развернулись к Дену, подняли автоматы и открыли огонь.

Тот взвалил на спину стальное тело убитого полицейского, используя его как щит, и потащился с ним в сторону кабины диспетчера. Пули били в безжизненную гердянку, каждый выстрел толкал вперёд. Полицейский весил, наверное, килограммов сто, и Ден еле-еле тянул его за собой, а бросить не мог. Безжизненные стальные ноги волочились по земле, скребли бетон. Щёки Дена словно разрывались изнутри, глаза уже чуть-чуть выходили из орбит. Но он всё равно дотащил гердянку до лестницы, весь раскрасневшийся и запыхавшийся.

Он некоторое время сдерживал огонь, враги кучковались рядом с ним, прежде чем из укрытия ему на помощь выскочили другие унагисты и бросились на полицейских, крича и потрясая кулаками (в которых, конечно же, держали невидимые мечи). Роботы решили, что нападающие не вооружены, и пытались остановить их мирно, пока унагисты не приблизились на расстояние удара и не снесли головы четырём гердянкам.

Остальные полицейские тут же переключились на новых противников, и это дало Дену шанс взобраться в кабину. Он рассчитывал на ребят. Они должны справиться сами, ведь не зря же он последние два месяца усиленно тренировал их. Враги теперь стояли гораздо ближе друг к другу, а значит можно использовать ЭМ-гранаты. Хоть бы только сообразили.

Поэтому Ден сбросил с плеч тело робота, запрыгнул на лестницу и за пару секунд залетел вверх, в кабину диспетчера станции. Это было маленькое помещение, примерно два на два метра, с широким окном, выходящим на платформу, под которым расположилась аппаратная часть. На противоположной стороне из стены торчал рычаг ручного запуска капсул.

Ден двумя взмахами катаны рассёк наиболее важные по прикидкам первого взгляда модули. Как он и предсказывал, спустя всего секунду по нему открыли огонь. Ден успел присесть под окном, прячась за «тело» диспетчера, и таким образом спастись от этой бешеной пальбы. Осколки стекла сыпались ему на спину. Рано или поздно, патроны у гердянок кончатся. Им понадобится несколько секунд на перезарядку. Этого хватит, чтобы он сбежал в укрытие, если унагисты не покрошат их раньше.

Он стал отсчитывать время. Один… два… три… четыре… Выстрелы решительно смолкли. Ден тут же выскочил из кабины, спрыгнул вниз, поднялся и собирался уже бежать к укрытию, как вдруг услышал спокойное и уверенное: «Мастер!».

Он остановился, обернулся и увидел Рината, Чиха, Ясеня и Бориса бродящих среди дюжины мёртвых роботов. Ден улыбнулся им.

– Я знал, что вы справитесь, – сказал он.

Чих стоял ближе всех и чинно поклонился ему.

– Спасибо, мастер. Вы отвлекли их, дали нам возможность атаковать. Мы потратили две ЭМ-гранаты, но победили лишь благодаря вам.

– Мы все хорошо постарались. – Ден повернул голову в сторону укрытия и громко закричал. – Эй, Паша, выходи, мы победили!

В проходе укрытия трусливо показалась зеленоволосая голова Паши Машины. И только увидев всех ребят целыми и невредимыми, а роботов мёртвыми, он успокоился и вышел наружу.

– Фух, ну и заварушка, – сказал он и вытер лоб рукавом.

Ден повелел ему подниматься в кабину диспетчера и вставать за рычаг. Остальные быстро переместились в капсулу. Прежде, чем запускать её, Ден велел обыскать салон. Он подозревал, что внутри могли заложить ловушку, предполагая возможное нападение. Если о планах унагистов догадался Лизавет, могли догадаться и остальные. А пока ребята осматривали капсулу, сам он отключал систему удалённого контроля на панели управления.

При беглом осмотре ничего не нашлось, так что Ден дал сигнал Паше, и тот дёрнул рычаг запуска. Все выбрали себе места и расселись, кто где – один в хвосте, трое рассыпались посередине, и ещё один – в голове капсулы. Двери герметично закрылись, за ними герметично закрылся от платформы и тоннель. Запустились насосы, которые выкачали из него весь воздух, затем включился стартёр. Гермодвери, отделявшие их от остальной части тоннеля, открылись. Все пристегнули ремни. Через несколько минут капсулу выстрелило в сторону Златограда.

Раз уж впереди ждали два спокойных часа, Ден решил вздремнуть. Он установил будильник, уселся поудобнее и закрыл глаза. Расслышал, как Ринат зашуршал своим рюкзаком, а затем шелест целлофанового пакетика – видимо, решил перекусить. Из-за этих мелких посторонних звуков, да ещё приглушённого шума движения самой капсулы, сон всё никак не хотел принимать Дена в свои ласковые объятия. Он дразнил его – то подходил совсем близко, то вдруг убегал прочь, маня за собой пальчиком, словно озорная девица. Дену эти игры быстро надоели, потому он открыл глаза и окинул взглядом остальных. Чих, похоже, медитировал – хорошая практика, хоть сам Ден ею никогда не пользовался. Борис и Ринат ели. Ясень читал книжку, которую взял с собой на дело. Вот же дурень. У него, может, последний день в жизни, а он – книжку. Впрочем, Ден улыбнулся, ведь это значило, что у ребят оптимистичный настрой. Победа над гердянками на платформе сильно их воодушевила. И хоть дальше противники пойдут серьёзнее, против роботов выступят унагисты, которые уверены в своих силах.

Они неслись в капсуле где-то полтора часа. Смолкли почти все звуки, стало спокойно, и сон уже начал накрывать их уютным одеялом, когда Чих громко разорвал пелену дрёмы:

– Мастер, появился посторонний запах.

Ден принюхался, не открывая глаз. Да, всё верно, пахнет чем-то химозно-сладковатым. Очень слабо, но это пока. Значит, Менке решил использовать против них газ. А баллоны наверняка спрятал где-то под обшивкой. Искать их уже поздно – газ быстрее подействует. Ден ухмыльнулся, потому что предрёк такое развитие событий.

– Противогазы! – приказал он.

Каждый достал из сумки по маске с большим кислородным контейнером, крепящимся за спиной, и надел её. Взгляд Рината повеселел.

– Чё, выкусили, златоградские лошки?! – издевательски прокричал он куда-то в потолок. Впрочем, противогаз съел половину звуков, так что Ден не сразу расшифровал сказанное, а потому жестом велел Ринату и остальным включить встроенный передатчик.

Занимал его сейчас совсем другой вопрос. Почему газ? Это же самое банальное, что Менке мог использовать. Разумеется, Ден бы предусмотрел такой вариант. Тогда это отвлекающий манёвр. Но для чего?

Ден забегал глазами по салону капсулы. Что ещё такого ужасного здесь спрятано? На что они не должны обращать внимания? Ден вскочил и принялся стучать по стенам, пассажирским местам, полу под ними, по всем тумбочкам и полочкам, надеясь найти он-сам-не-знал-что. Вскоре металлическая пластина под одним из диванчиков издала не такой звук, как другие. Ден ударил мечом несколько раз, отбросил вырезанную железку в сторону, и все увидели, что скрывалось внутри.

Без сомнения, это была бомба.

Ден смотрел на красивую чёрную пластмассовую коробку, из которой куда-то ниже, к системам капсулы, шли перетянутые стяжками провода, и корил себя за безрассудство. Бил по пластине, совсем не думая о последствиях. А если бы задел бомбу?

Впрочем, это уже неважно. Таймер на ней отсчитывал время, и, судя по нему, у них осталось двадцать минут и сорок три секунды.

Глазки Бориса нервно забегали, губы задрожали.

– Ах, поганки, – сказал он. – Ты гля, какую паскуду подложили.

– Спокойно, – твёрдо произнёс Ден. – Я разберусь.

Он аккуратно взял бомбу в руки и вытащил её из-под диванчика. Спереди он нащупал две защёлки, открыл их и откинул крышку корпуса. Внутри с двух сторон крепились два цилиндрических пластиковых контейнера поменьше, к которым тянулись провода от платы, расположенной по центру. Ден сразу смекнул, что внутри контейнеров находится взрывчатое вещество. Туда же, скорее всего, вставили стальной стержень, по которому подавался электрический разряд, провоцирующий взрыв. Вероятно, на входе в каждый контейнер установили датчик, и, если попытаться просто выдернуть стержень, плата тут же пошлёт разряд и взорвёт бомбу. Можно сломать плату, но вот беда – как раз от неё и тянулись провода под обшивку салона, как бы намекая, что она, помимо бомбы, является важным узлом в формировании систем капсулы. Иными словами, придётся включить мозги, чтобы обезвредить бомбу и не затормозить на полпути в Златоград.

Ден стал внимательно изучать плату. Так, вот микропроцессор, но отвечал ли он только за бомбу или за системы капсулы тоже – непонятно. От него во все стороны расходились дорожки к транзисторам, тиристорам, резисторам и конденсаторам. Ден принялся читать схему. На стремительно убегающий таймер он старался не смотреть.

Похоже, что датчики в обоих контейнерах находились под слабым напряжением. Когда двигаешь стержень, электрическая цепь размыкается, и тогда транзистор отправляет разряд. Значит, если отрезать стержни от транзистора, то бомбу можно обезвредить, не зацепив никаких важных систем капсулы. Звучит очень просто. Неужели нет никакого подвоха? Ден внимательнее прошёлся взглядом по схеме. Нужно помнить, что Менке теперь куда умнее, чем прежде, а он и до этого был далеко не дурак. Поэтому Ден напряг все свои интеллектуальные силы, чтобы разгадать вероятную хитроумную ловушку.

Он потратил больше пятнадцати минут, изучил схему платы вдоль и поперёк, но так и не обнаружил, как бы отрезание стержней от транзистора могло бы спровоцировать взрыв. Газ за это время куда плотнее заполнил салон, и теперь его зеленоватые клубы сгущались и перекручивались в воздухе, мешая обзору. Да и вот заковырка – требовалось перерезать оба проводка, соединявших контейнеры с транзистором, одновременно. Настолько одновременно, насколько это возможно. Ден почувствовал, как на лбу под противогазом выступил пот. Оставалось ещё целых три минуты, поэтому он особенно не переживал. В любом случае, они либо умрут сейчас, либо достигнут своей цели.

– Чих, мне нужно, чтобы на счёт «три» ты одновременно со мной разрезал вот этот провод, – сказал Ден, помогая себе жестами, поскольку противогаз мешал нормально произносить слова.

Чих кивнул, достал свой нож и приставил его к проводу в ожидании команды. Ден тоже приготовился резать.

– Один, – начал он отсчёт и ощутил прилившее к лицу тепло. – Два. Три.

Они резко и синхронно чиркнули ножами. Ринат и Борис рефлекторно зажмурились. Ясень в ужасе уставился на бомбу, не моргая. Весь салон резко погрузился во тьму, таймер на бомбе отключился. Что ж, по крайней мере, можно не сомневаться, что получилось. Они живы, всё в порядке, но расслабляться рано. Ринат тут же включил фонарик, давая освещение, за ним то же самое повторили Борис и Ясень.

– Что произошло? – спросил последний.

– Надувательство – вот что, – раздражённо ответил Ден. – Чувствуете? Капсула начала потихоньку тормозить.

Все замолкли, вслушиваясь в тихий шум движения и собственные ощущения тяги.

– Так что же, бомба – блеф? – спросил Ясень.

– Не блеф, – ответил Ден. – Но вместе с тем и ловушка.

Хуже всего, что сейчас погас даже экран навигатора, так что они не могли определить точно, сколько осталось до Златограда. С учётом скорости движения капсулы, это вполне могли оказаться сотни километров, которые они просто физически не пройдут пешком. Такого Ден не предусмотрел.

Можно попытаться восстановить подачу питания, но тогда вновь включится бомба, а может и вовсе сразу же рванёт. Но разве есть иной путь?

– Подсветите мне сюда, – попросил Ден.

Он вскрыл крышку левого контейнера внутри бомбы, увидел там вязкую жидкость взрывчатого вещества, взял аккуратно двумя пальцами металлический стержень и медленно вытащил его. Затем то же самое повторил со вторым контейнером. Потом закрыл их оба, надел диэлектрические перчатки, зачистил кончики разрезанных ими с Чихом проводов и аккуратно заново соединил их. Свет в салоне загорелся, запустились заново все системы. Таймер бомбы показывал, что осталось ноль секунд, но никакого взрыва не произошло.

Экран навигатора тоже включился. Примерно полминуты там висела надпись «Загрузка…», прежде чем высветились актуальные данные. Скорость капсулы продолжала падать. Ден выругался – не сработало.

Но капсула останавливалась долго – целых одиннадцать минут. До Златограда осталось восемь километров. Ден смотрел на экран навигатора сквозь зеленоватые клубы газа, в надежде, что это ошибка, что они на самом деле доехали, но стоило просто выглянуть в иллюминатор капсулы, чтобы уверовать в верность данных.

– Что дальше, мастер? – спросил Ринат.

– Должен приехать буксир, – ответил Ден. – Он утянет капсулу с путей.

– Отлично! – воскликнул Борис. – Значит, мы всё-таки доберёмся до цели?

– Но вместе с буксиром наверняка притащатся полицейские гердянки. – Ден решил сразу поумерить энтузиазм соратника. – И войдут сюда, чтобы прикончить нас.

– Порубаем их, как всегда, делов-то. – В голосе Рината слышалась усмешка.

Ден бы сейчас закрыл глаза и помассировал пальцами переносицу, но из-за мешающего сделать это противогаза, просто устало вздохнул.

– Я не понимаю, – сказал он, – вы в школе не учились?

Ясень, который всё это время смотрел в маленькое окошко иллюминатора, повернулся к остальным и произнёс одно короткое слово: «Вакуум». Ден указал на него рукой, выражая согласие и благодарность одновременно.

– Походу, я тупой, – сказал Ринат. – Не догоняю.

– Ну, типа, капсула гиперлупа так быстро мчится, потому что в тоннелях нет воздуха, – пояснил Ясень. – Если гердянки вскроют двери, то бум! Разгерметизация. Воздух улетучится, давление упадёт. И мы все умрём.

Наступила тишина, которая продлилась не дольше десяти секунд, но ощущалась вечностью.

– И что же нам делать? – спросил Борис голосом, готовым вот-вот сорваться в панику.

– Ну, тут есть аварийный выход со шлюзом. – сказал Ден. – Обычно там висят скафандры на экстренный случай.

– Но у нас пусто, – сказал Чих. – Никаких скафандров нет. Я заметил это, когда мы ещё осматривали капсулу перед стартом, но не придал значения. Моя ошибка, мастер. Прошу прощения.

– Ничего, – проговорил Ден и стиснул зубы. – Мы бы всё равно ничего не сделали.

Сейчас шестерёнки в его мозгу крутились с небывалой скоростью. Неужели ему поставили мат? Покинуть капсулу они не могут из-за вакуума снаружи, который убьёт их за полминуты. Остаться они тоже не могут, потому что тогда придут гердянки, которые всё равно войдут сюда, устроив разгерметизацию. Выхода просто нет. Это финиш.

Но Ден не собирался сдаваться. Он не обращал внимания на вопросы и голоса соратников, сыпавшиеся на него со всех сторон.

Он думал.

Прошла минута. Борис сел в свободное кресло и обхватил голову руками. Ринат нервно расхаживал взад-вперёд. Чих стоял, прислонившись спиной к стене и скрестив руки на груди. Ясень смотрел в иллюминатор.

– Жаль мы не можем телепортироваться на улицу, – сказал он и вздохнул.

Дену всё это никак не помогало. Он сидел, глубоко погрузившись в свои мысли, и чужие слова долетали до него откуда-то издалека. Ребята надеялись на него, ждали, что он найдёт решение, но оно никак не приходило. Да уж, жаль, что они не могут телепортироваться на улицу...

– Откуда ты вообще так много знаешь про этот вакуум? – спросил Ринат у Ясеня. – Ты уверен, что он так работает?

– Уверен. Паша как-то думал сделать вирфильм «Взрывоопасный в космосе». Вот я и читал, чтобы всё вышло правдоподобно.

Эти слова вызвали в разуме Дена цепную реакцию, которая в итоге зажгла безумно опасную, но единственно верную идею. Он резко вскочил со своего места.

– Придумал!

Остальные тут же окружили его. Он посмотрел на каждого и постарался говорить как можно серьёзнее.

– Сразу огорчу – план ненадёжный. Вероятность провала высока, и я не гарантирую, что мы все выживем.

– Мы и так не выживем. – Ринат фыркнул. – Мизерный шанс лучше, чем никакого.

Остальные согласно закивали.

– Тогда слушайте внимательно, – продолжил Ден. – Мы взорвём тоннель.

Ребята ничего не ответили.

– Но ведь в вакууме нельзя ничего взорвать, – сказал Ясень. – Для взрыва нужен кислород.

– Верно. И его достаточно в этой капсуле. Они рассчитаны на шесть часов пути для двадцати пяти пассажиров. Нас пятеро, и мы торчим тут чуть больше двух часов. Поэтому мы потратили только малую часть кислорода.

– Но... – тут уже вмешался Борис. – Мы же взорвёмся вместе с капсулой, разве нет?

– Мы выпрыгнем из неё за пару секунд до взрыва. Сделаем так, чтобы его потянуло вверх. Если удастся пробить бетонную крышу тоннеля, то земля над нами обвалится, и сюда хлынет поток воздуха, который нормализует давление. Думаю, несколько секунд в вакууме мы выдержим. Но весьма вероятно, что мы потеряем сознание, поэтому далеко убежать не сможем. Главная проблема – это правильно рассчитать время. Здесь нельзя ошибиться, потому что нам придётся проплыть между Сциллой и Харибдой.

– Куда проплыть? – спросил Ринат.

Ден не стал ему отвечать.

– Вырезайте металлические листы из-под диванчиков, – велел он. – Они послужат нам щитами, которые укроют от взрыва и камней. Также постарайтесь срезать внутреннюю обшивку с потолка, чтобы ослабить его. Но будьте предельно осторожны, иначе можете случайно разгерметизировать капсулу раньше времени. Также закрепите по периметру крыши все наши обычные гранаты.

Пока остальные ринулись выполнять поручение, сам Ден вновь вернулся к обезвреженной бомбе. Он провозился несколько минут, установил таймер на тридцать секунд, после чего разъединил проводки между транзистором и контейнерами, вновь погасив свет в капсуле, вернул стержни внутрь, закрепил, убедился, что всё в порядке и опять соединил проводки. Таймер установился и теперь лишь ожидал запуска.

Унагисты к этому времени уже вырезали десять стальных пластин, соединили их верёвками по две и получили таким образом пять щитов.

– Отлично. Теперь осталось дождаться буксира. Тогда взрыв заодно снесёт гердянок.

Долго ждать не пришлось. Ден внимательно всматривался в темноту тоннеля сквозь небольшой лобовой иллюминатор, чтобы заранее увидеть прибытие гердянок. Буксир появился через пять минут. С него спрыгнуло несколько вооружённых полицейских роботов, которые неспеша направились к капсуле. Ден взглянул на часы – восемь тридцать две – и дал сигнал начинать.

Остальные заткнули уши ватой из аптечки и собрались рядом со шлюзовой дверью. Чих открыл её, и пока унагисты быстро перебирались в шлюз, Ден установил на наручных часах таймер на тридцать секунд и запустил его одновременно с таймером бомбы.

После этого он сразу метнулся к ребятам. Двадцать пять секунд. Дверь за ним закрылась. Двадцать секунд. Чих передал ему самодельный щит из стальных пластин. Пятнадцать секунд. Все быстро сняли противогазы и с облегчением вдохнули полной грудью. Маски и кислородные контейнеры побросали на пол.

Открыть дверь наружу можно было двумя способами. Первый – штатный, который запускался с помощью специального рычага под защитным стеклом. Тогда воздух в шлюзе постепенно выходил наружу в течение нескольких минут, регулируя давление, а когда внутри образовывался вакуум, дверь открывалась. Второй способ – аварийный. Просто крутануть тяжёлый вентиль и выйти наружу. Ден, разумеется, использовал именно этот способ.

Он дождался, когда на таймере останется десять секунд, услышал, что гердянки уже начали пробиваться внутрь, после чего схватился за вентиль вместе с Чихом, и вдвоём они с трудом раскрутили его. Восемь, семь, шесть, пять, четыре…

Дверь открылась, когда до взрыва оставалось три секунды. Резко высвободившийся воздух утянул за собой наружу Дена и унагистов. Когда они упали на землю, то успели прикрыться щитами, пока оставались в сознании. Но почти сразу все они почувствовали, как будто их огрели по голове кувалдой. Борис и Ясень вырубились, остальные ещё держались. Резко заболела голова, словно она вот-вот взорвётся, глаза начали вылезать из орбит. Сердце забилось чаще.

Ден лишь успел подумать, как же долго длится эта пара секунд, и раздался оглушительный грохот. Мощная и яркая огненная волна разошлась во все стороны и забрала вверх, выбив крышу капсулы. Та со всей дури врезалась в бетонный потолок тоннеля, который тут же пошёл крупными трещинами. Огонь зацепил и большую часть стоящих рядом с капсулой гердянок, а кто не погиб от взрыва, тех спустя секунду завалило камнями. Следом за кусками бетона обрушилась и земля, открыв путь наружу, озарив темноту солнечным светом и впустив внутрь мощные воздушные потоки, которые теперь разносились по тоннелю буйным ветром. Где-то вдалеке раздался шум закрывающихся гермодверей.

Унагистам повезло. Огонь пролетел над ними, лишь слегка коснувшись, на стальные щиты упало несколько мелких кусочков бетона, да немного присыпало землёй. Ден кое-как умудрился не потерять сознание, но для него всё ощущалось, как ужасающий трах-бабах, повторённый трижды и каждый раз бивший его по голове. Наверное, так чувствуют себя люди, которым прилетело несколько ударов в лицо от профессионального бойца.

Дену понадобилось несколько минут, чтобы просто прийти в себя. Он лежал под стальным щитом и не двигался, пока писк в ушах немного не поутих, сердце не пришло в нормальный ритм, а головная боль не прошла. Всё это время его мысли сводились лишь к одному: «Я жив». Это казалось каким-то невероятным чудом. У него даже кровь из носа пошла, но он оставался в сознании и ясном рассудке, радуясь, что дышит.

Первым на ноги поднялся Чих. Он протянул Дену руку и помог встать. Бориса пришлось приводить в чувство шлепками по щекам. Ринат пока соображал плохо и на ногах почти не держался. Ясень нашёл в себе силы только сесть. Всё это время их обдувал тёплый ветер, который чуть успокоился, но всё равно походил на то, как если бы на них направили огромный, но не слишком мощный вентилятор. Когда унагисты окончательно оклемались, Ден первым полез карабкаться наверх по образовавшейся горе земли. Благо, тоннель оказался не очень высоким, всего около четырёх метров.

Он вылез наружу и осмотрелся. Вокруг раскинулось поле, усеянное зелёной травой до колен, напоминавшей по форме клинок древнеримского гладиуса. Иногда из травы выглядывали незнакомые цветы: с крупными жёлтыми бутонами, с синими поменьше, красные с раскидистыми лепестками и белые, самые высокие. Чуть дальше виднелась лесополоса, состоящая из странных чёрных деревьев, на которых вместо листьев росли какие-то шарики. Они соседствовали с огромными, похожими на медуз, слегка прозрачными синеватыми грибами. Над головой светило солнце, по голубому небу парили редкие белые облака. Над полем летали странные насекомые с длинными носиками и широкими крыльями, которые садились на цветы и высасывали из них сок.

Ден стоял посреди широкой тропы, которая вела прямо по пути тоннеля вперёд, через лес. Что ж, похоже, им повезло. Он всё равно собирался время от времени сверяться с компасом, но почему-то не сомневался, что тропа приведёт их прямо к цели.

Вскоре из провала вылезли остальные. Они, чуть ли не впервые в жизни увидевшие бескрайнее небо, настоящее солнце и живую природу, в восхищении озирались по сторонам.

– Охренеть, – проговорил Ринат. – Какая красота…

– Да, Дея всё это спрятала от нас, – сказал Ден. – Давайте задержимся ненадолго и перекусим. Нам предстоит пройти восемь километров по этой тропе. Лучше подкрепиться.

Они расселись на траве прямо возле провала, достали припасы: бутерброды, чай в термосе, варёные яйца. Подкрепившись за десять минут, быстро собрались и приготовились к путешествию.

– Мы незнакомы с местной флорой и фауной, так что не вздумайте ничего трогать, – давал последние наставления Ден. – С животными по возможности стараемся не пересекаться и избегать столкновений.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю