Текст книги "Искра Свободы 2 (СИ)"
Автор книги: Александр Нова
Жанры:
Темное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 18 страниц)
Глава 27
Семь дней
Я достал первый кинжал.
– Селена.
Я протянул ей оружие. Девушка замерла. Пальцы, ещё утром уверенно державшие скальпель у собственного лица, слегка дрожали, когда она протянула их к кинжалу. Селена медленно вытащила клинок из ножен. Металл рога Пятирога поймал свет камина и заиграл тёмно-серебристым блеском.
– «Прекрасной Селене от Эллади», – прочитала она вслух. На последнем слове её голос сорвался, а на щеках вспыхнул румянец.
Селена провела подушечкой пальца по буквам, будто не верила, что они настоящие. Потом подняла взгляд на меня.
– От… тебя… – девушка сглотнула. – Спасибо.
Казалось, она опять заплачет. Так что я поспешил её обнять. Бережно, чтобы не задеть забинтованную щёку. Прижал к себе и погладил по голове.
– Тихо-тихо, – успокаивающе сказал я, но всё равно почувствовал, как рубашка мокнет от слёз.
Мы немного постояли, обнявшись, потом я прошептал ей на ухо:
– Я на минутку, – и осторожно отстранился.
И, достав следующий кинжал, повернулся к охотнику.
– Лис.
Лис выпрямился. Такой же собранный и сухой, как обычно, но я успел заметить, как изменился его взгляд. Вложил охотнику в ладонь тяжёлый, надёжный клинок с глубокой, строгой гравировкой.
– «Надёжному Лису от командира», – прочитал мой товарищ и надолго замолчал.
Лис перехватил оружие, привычным движением крутанул его в руке, проверяя баланс. Рукоять легла идеально, будто мастер заранее знал, для какой ладони делает.
– Командир… – наконец хрипло выговорил охотник. – Чёрт… Я думал, ты хотел продать рога. Или взятку кому-то дать. Это же дорогой подарок…
– Вы для меня дороже, – слова банальные, но произнёс я их от всей души.
Лис протёр глаза. Можно было подумать, что он попавшего в них дыма камина, но жест вышел слишком быстрым и потому красноречивым
– Спасибо, – сказал Лис уже ровнее. И, оторвав взгляд от оружия, добавил, смотря мне в глаза. – Ты всегда можешь положиться на меня, командир.
– Знаю, – улыбнулся я.
Из оставшихся кинжалов я взял себе простой, без надписи и повесил на пояс вместо старого. Второй такой же решил пока не показывать Жану – незачем будить в нём лишнюю зависть. А последний, именной, отдам Лире, когда снова свидимся с искажёнными.
Комната на миг наполнилась тихим, тёплым молчанием. Таким, в котором слова были бы только лишними. Но продлилось оно недолго.
– У всех сегодня обновки! Значит, нужно отметить, – сказал Жан и принёс тот самый бурдюк, который хотел забрать Гастон. Жан подмигнул и, указывая на бурдюк, добавил: – Чую, тут не простая брага.
Лис подставил кружки, а Жан откупорил бурдюк. Я сразу почувствовал лёгкий запах белладонны. Точно такой же, как исходил от оборванцев под настоем «Берсерка».
– Что за… – выругался Жан и аккуратно пригубил из бурдюка, чтобы сразу же выплюнуть жидкость в камин. По комнате разнёсся стойкий и тягучий запах. Не осталось никаких сомнений: в бурдюке именно настой «Берсерка».
Запах был не просто неприятным. Он обещал серьёзные проблемы. А ещё объяснил, как Гастон собирался замести следы: он не собирался нас убивать. Не своими руками точно. Видимо, он планировал связать, а потом напоить настоем, после чего оставить этот бурдюк здесь. Мы бы, войдя в раж берсерка, или сами бы друг друга поубивали, или вышли на улицу и начали убивать там, пока бы нас не упокоили. А найдя бурдюк, вполне вероятно, повесили бы на нас пропажу мыльных караванов. Арно считает Гастона недалёким? Да это план достойный шпионского сериала!
– Что в остальных бурдюках? – спросил Лис, и Жан кинулся их проверять.
– Только вода, – ответил Жан, открыв и понюхав оставшиеся две ёмкости. – Поэтому Гастон и хотел забрать именно эту, с настоем. Чтобы мы ничего не поняли.
Хорошее настроение как рукой сняло. Мысленные шестерёнки в моей голове крутились с возрастающей скоростью, выстраивая план.
– Гастона нужно срочно найти и задержать, – начал раздавать я приказы. – Ты, Жан, поднимай своих на поиски Гастона, а только после с этим бурдюком иди к Арно с докладом.
Жан ерепениться не стал и молча кивнул.
– И ещё: Гастон может прямо сейчас сдать нас всех церковникам по подозрению в разграблении мыльных караванов. Не зря же он сюда этот настой принёс. Значит, Селена и Лис, забираете все наши вещи и уходите в любой ближайший постоялый двор прямо сейчас. Я же выдвигаюсь к часовне и буду дежурить там на случай появления Гастона. Всё, за работу!
Первым сорвался с места Жан и через секунду исчез за дверью. Лис молча поднялся, одним движением сгрёб оружие и начал собирать наши вещи в мешки. Селена, всё ещё сжимая кинжал, на мгновение задержалась, будто не решаясь оставить меня.
– Иди, – сказал я ей мягко. – Всё будет нормально.
Она порывисто обняла меня, поцеловала и уже через секунду помогала Лису. Я же схватил короткий меч и баклер и повесил их на пояс: всё-таки в городе удобнее ходить с городским оружием, а не с громоздким копьём.
Мы разошлись почти одновременно. К часовне я бежал, срезая, где мог. Когда впереди показались тёмные очертания обители церковников, я замедлил шаг и спрятался в переулке, из которого хорошо было видно вход, и принялся наблюдать.
Ночь тянулась медленно. Сначала по улице бродили редкие прохожие: подвыпившие ремесленники и припозднившиеся торговцы. Потом город начал затихать. Окна гасли одно за другим, ветер гнал по мостовой мусор и клочья тумана, а колокол часовни лениво отбивал часы.
Я стоял, прислонившись плечом к холодной стене чьего-то дома, и не сводил глаз с дверей. Гастона всё не было.
Несколько раз мне казалось, будто в переулке мелькнул знакомый силуэт, но каждый раз это оказывался кто-то другой. Незадолго до рассвета усталость начала играть со зрением: тени двигались слишком быстро, а любой звук заставлял пальцы тянуться к оружию.
К утру город посерел. Небо стало мутным, как грязная вода. Где-то далеко залаяла собака. Именно тогда я и заметил Жана. Он быстро шёл по улице, тяжело дыша после бега. Его волосы растрепались, лицо выглядело мрачным.
– Нашли Гастона, – бросил Жан, остановившись рядом. – Он сейчас с Арно в доме ночной гильдии. И ловчий хочет нас обоих видеть.
Несколько секунд я молчал, глядя на двери часовни. Что Гастона нашли – это хорошо. Нагоняй от Арно меня не сильно пугал: я всё ещё был ему нужен, а значит, серьёзных последствий можно не опасаться.
– Пошли, – кивнул я Жану. И мы молча двинулись через просыпающийся город. Не бежали, но шли быстрым шагом. Когда зовут на ковёр к хищнику, спешка ничего не изменит: добычей ты становишься ещё до того, как входишь в дверь.
У входа в дом ночной гильдии стояли двое знакомых громил. Завидев нас, они молча расступились. Внутри, за столом, сидел Арно. Заметив нас, он приглашающе указал на лавки перед собой. Его волкодав лежал рядом и устало зевал – похоже, Арно с Гароном лично выслеживали Гастона.
– Ну и чем вы, два идиота, думали? – начал говорить Арно, как только мы сели. Его голос был полон презрения. – Ладно Жан, он ещё щенок, но ты-то, Эллади… я думал, дальновиднее будешь. Умнее. Всё-таки 14 в Интеллекте.
Сверлящий взгляд ловчего упёрся мне в переносицу. Он был настолько неприятным и буравящим, что я невольно поёжился.
– Вы с кем в благородство решили играть? Поломали кости, отобрали имущество, а потом отпустили второго человека в гильдии, пусть и бывшего. Да он столько знает, что если пойдёт к церковникам и сдаст вас, то ему все грехи отпустят. А может, ещё и серебра сверху накинут.
Взгляд Арно переместился на Жана. Тот вздрогнул.
– Допустим, «сир» Эллади до этого не догадался, но ты-то, Жан, прекрасно знал, что у Гастона брат в церковной страже. И не той, что при храме Этьена, а при его преосвященстве, – ловчий сделал паузу. – Так что Гастону действительно поверят. И действительно грехи за информацию отпустят, а не на дыбе растянут, чтобы узнать, а не утаил ли чего богомерзкий грешник.
Губы Арно презрительно скривились.
– Я Гастона только и держу из-за его брата Мориса. Иначе прибил бы сразу, как только узнал о том, что его брат в церковниках ходит. А так только снял его с должности моего зама, – чуть спокойнее продолжил босс. – Через Мориса мы узнаём много чего интересного о епископских.
Как любопытно. Выходит, что Арно, поставив Жана своим замом, сделал два дела одним махом. И память друга уважил, и нашёл благовидный предлог, чтобы убрать с должности неблагонадёжного, но полезного человека. И при этом направить всю злость Гастона на Жана. А что Гастон попробует Жана убить, так это не беда – послужил отец, послужит и сын. Вот такая она, аристократическая благодарность: каждый холоп должен быть счастлив, что ему дали возможность душу и тело отдать за возвышение его господина.
– Да и сам Морис дорос до десятника не без моей помощи. Более того, вместо Конрада именно Морис должен был стать визитарием и приехать к нам искать запрещенку. Но епископ в последний момент передумал, и теперь мы имеем все эти проблемы с Конрадом, – меж тем продолжал Арно. – В любом случае, получая мою помощь, Морис замарался, и сильно, так что пока сдавать он никого не станет. Но Гастона убивать и трогать нельзя. Пусть пока посидит у вас тут, в подвале.
Арно перевёл взгляд с меня на Жана и обратно, словно принимая решение.
– Вы повели себя, как два крестьянских дурочка, которые даже вытрясти деньги из сломанного человека не смогли, – мафиози покровительственно усмехнулся. – Вы действительно считали, что второй человек в гильдии накопил так мало? У него дом в Конфлюане, долговые обязательства, кое-какой компромат. Вы и пятой части его имущества не получили.
Усмешка задержалась на лице босса, и я понял, кому отошло всё остальное имущество Гастона. Ну или ещё в процессе передачи из рук бывшего зама в закрома Арно. Поэтому и живым он пока нужен: не выдоил мафиози его ещё до конца. Похоже, жадность Арно была не пороком, а ремеслом. Пороком он считал только чужую жадность, если она мешала его собственной.
Развивать тему мафиози не стал, но перед уходом кинул ещё один взгляд на меня.
– У тебя осталась неделя, Эллади. И раз уж вы так сработались, то Жан в твоём полном распоряжении, – с этими словами дверь скрипнула и закрылась за боссом и его волкодавом. Мы с Жаном остались.
– И что делать будем? – с обидой пробормотал Жан – распоряжение Арно его явно задело.
– Нужно моих предупредить, что всё в порядке. А потом спать, что-то я устал за сегодня.
– Всё в порядке?.. – недоуменно спросил Жан.
– А разве нет? Гастона поймали. Да, над нами висит дело с визитарием, но ещё есть семь дней. А я пока не в состоянии думать, – я зевнул. – И раз ты в моём полном распоряжении, то сбегай к моим, скажи, пусть возвращаются, а я спать пошёл.
Жан хотел что-то возразить, но я на него посмотрел тем же давящим взглядом, который так любили использовать Ирвин и Арно. Жан сник и побрёл к выходу. А я завалился спать прямо на лавке – ни сил, ни желания подниматься на второй этаж не было.
* * *
Проснулся я резко. Несмотря на сон на жёстком дереве, тело не ломило и шея не затекла – системные модификации помогали не только в бою, но и в таких бытовых мелочах. День уже перевалил за полдень – сквозь маленькое оконце лился яркий, почти слепящий свет. Селена сидела за столом, а с улицы слышался равномерный стук палок. Похоже, Лис и Жан осваивали системные навыки.
Я встал, умылся и позвал парней. Когда все сели за стол, кратко пересказал вчерашний разговор с Арно: Лис и Селена ещё были не в курсе.
– Времени осталось немного, нужно думать, как решить проблему визитария, – резюмировал я свой рассказ. – У кого есть идеи?
– Конрад не сидит в часовне круглые сутки. Куда-то он выходит. Улицы Конфлюана довольно опасны, можно арбалетный болт поймать, – спокойно высказался Лис и, махнув в сторону Жана, добавил: – У нас и стрелок подходящий есть.
Жан отрицательно покачал головой.
– Если бы всё было так просто, я бы и без вас справился. Но если визитария отправить к Владыке в городе, то сюда пол-епископата набежит разбираться, кто такую наглость себе позволяет.
– Кроме того, мне нужно поговорить с Конрадом. Так что надо бы его живьём взять, – добавил я уже от себя.
– Хм… – задумчиво протянул Лис. – Ну тогда нужно выманить визитария в лес и представить всё так, словно на него напал монстр. Причём сделать всё качественно, чтобы даже графский егерь не заподозрил подвоха, – охотник кинул быстрый взгляд на Жана, – а не как некоторые умельцы. В идеале – вообще на них спустить монстра, пусть и пойманного нами.
– А мы сможем поймать такого монстра, который с визитарием справиться, а не наоборот? – медленно спросила Селена. Благодаря «Среднему исцелению (Е)» кожа уже схватилась, но девушке всё ещё было неприятно говорить.
– Если Конрад будет один – то сможем. А если с ним будет ещё пара бойцов, или визитарий существенно сильнее, чем я думаю, то нет. Но это не слишком важно: монстра мы можем спустить потом. Он начнёт рвать тела, и на запах крови сбегутся другие твари и довершат уничтожение любых улик. Даже следы правильные натопчут.
– И как мы его в лес выманим? – спросил Жан.
– Как, я не знаю. Это пусть командир думает, – с хитрой улыбкой ответил Лис. – А куда – скажу. Самое подходящее место – это заимка Жосслена. Она на другом берегу реки, в землях монстров. Никого не удивит, если там сгинет и крупный отряд.
Обдумав слова Лиса, я кивнул. Место, да и план охотник предложил идеальные. Природа вообще отличный подельник: работает бесплатно, не задаёт вопросов и с одинаковым аппетитом жрёт и правых, и виноватых. Осталось разобраться с тем, как выманить Конрада. Но тут кое-какие мысли у меня созрели.
– Нужно передать визитарию сведения, что в заимке есть что-то для него интересное. Например, партия запрещёнки. Или что там прячутся те, кто нападает на мыльные караваны.
– Передать мы можем через брата Гастона. Но с чего бы самому визитарию туда идти? Пошлёт церковную стражу, чтобы всех поймали, а он уже допрашивать будет в часовне, – заметил Жан.
Замечание Жана было резонным. Что же может выманить визитария?.. Интересная идея пронзила мой разум.
– Заброшенный храм, – выдохнул я. – Конрад и в прошлый раз сам возглавил его поиски. Скорее всего, и в этот раз пойдёт лично.
Жан нахмурился, а его руки сжались в кулаки.
– Не стоит этим играться, Эллади, – помощник Арно старался сохранить спокойствие, но его голос немного дрогнул.
– Ты прав, если мы скажем, что знаем, где храм, Конрад сразу заподозрит подвох, – моя мысль летела вперёд, и её полёт уже было не остановить. – Значит, сообщение будет следующим…
Я взял лист и начал на нём писать. Несколько раз зачёркивал и переписывал, меняя формулировки и дополняя. Итоговый текст я писал левой рукой, чтобы мой почерк нельзя было узнать. Буквы читались так себе, но всё же читались. Текст вышел таким.
«Я знаю, что вы искали особенные монеты. Мне удалось найти две таких, из меди и странной стали. Готов продать. Не за деньги, хочу в ваш отряд и статус церковника. Приходите один, я покажу товар и обсудим условия. Я также осведомлён об интересе к этим монетам со стороны двухцветной организации и поэтому скрываюсь от них в землях монстров. Но если вы не явитесь или нарушите условия, рассмотрю вариант передачи моих находок им. Жду вас через шесть дней.» В конце было описано, как дойти до заимки Жосслена.
Жан прочитал первым. Он сидел некоторое время в прострации, а потом тихо выдал, обращаясь ко мне:
– Из дела выйти не вышло, да? Как говорят проповедники, догнало меня данное обещание.
Лис и Селена недоуменно посмотрели на Жана, а я успокаивающе махнул рукой:
– Вокруг этих монет ходят разные слухи про Инквизицию. Мол, людей красно-чёрные забирают. Только вот слухи всё ходят и ходят. Так кто же их распускает, если Орден всех забрал? Да и письмо уйдёт церковникам, а не в Карающую Длань.
– Один Конрад не придёт. В земли монстров в одиночку вообще опасно соваться, – заметил Лис.
– Будет очень странно, если я напишу: «приходите с десятком церковной стражи», правда? Это такая формулировка, не более, – ответил я, а Лис понимающе усмехнулся.
– А как передавать будем? – поинтересовался Жан.
– А это уже пусть у Арно голова болит. Сейчас я его сургучом запечатаю, и ты пойдёшь к ловчему, обсудишь с ним этот вопрос, – по примеру Лиса я тоже решил спихнуть проблему на вышестоящее начальство. Вернее, на нанимателя. – И тебя, Жан, я отправляю потому, что ты лучше всех знаешь Арно и вашу внутреннюю кухню. Не Селену же мне отправлять?
На такой аргумент Жану возразить было нечего, он взял конверт и с явной неохотой отправился к своему боссу. Когда за ним скрипнула дверь, я обратился к своим:
– У нас есть неизрасходованные ОР. Так что давайте определимся с дальнейшей прокачкой.
Глава 28
Лично. Срочно. Служебное
Я выложил на стол оставшиеся нераспределённые ядра, содержащие 140 ОР.
– Начнём с тебя, Лис. Какой прогресс по освоению навыка?
– Думаю, сегодня к вечеру возьму первый уровень «Щит (F)» и «Древковое оружие (F)», может, даже немного быстрее. Потом я бы хотел поднять « Лук (F)» до второго уровня. Это ещё день, может, даже меньше.
– Хорошо, – кивнул я. – Через день-два кожа на щеке Селены должна зажить достаточно, чтобы она смогла начать тренироваться «Арбалеты (F)». До нашего выдвижения первый уровень навыка она получит точно, может, и второй успеет.
– Звучит реалистично, – подтвердила Селена.
– Теперь по оставшимся ОР. Меня не раз выручала «Наблюдательность (F)». После третьего уровня работает очень хорошо. И что самое главное, для её усвоения не обязательно что-то делать и напрягаться – она как-то сама по себе изучается, даже во сне.
Селена удивлённо посмотрела на меня.
– А ты разве не знаешь? Все навыки можно усваивать во сне, но тогда они не калибруются. И Система всё равно будет вынуждена подогнать навык под тебя, иначе он будет плохо работать. Поэтому рекомендуется начинать изучение навыка с утра и весь день посвятить его отрабатыванию – тогда Система будет иметь достаточно данных для калибровки, чтобы усвоенное ночью не висело мёртвым грузом. Но это касается только «физических» навыков, которые требуют задействовать тело. А если навык интеллектуальный, как, например, «Ментальная арифметика (F)», то Системе достаточно часа в день, чтобы собрать необходимые данные.
Девушка перевела дух. Она, похоже, и сама не замечала, что начинает говорить быстрее, стоит разговору коснуться чего-то сложного. Я улыбнулся про себя: некоторые оживают от вина, некоторые – от драки, а Селена оживала от возможности разложить мир по полочкам. И мне такой подход импонировал.
– Что же касается «Наблюдательности (F)», то она очень сильно завязана на Интеллект. Но гораздо больше, в твоём случае, помогает « Кольцо Сопряжения (F+)». Без него эффективность навыка упадёт раза в два.
– Так «Наблюдательность (F)» не требует кольца. По крайней мере, в системной справке об этом не сказано.
– Это так. Все навыки (F) ранга не требуют кольца. Но артефакт усиливает их. Чем сильнее навык опирается на Интеллект, тем сильнее усиление. Принято считать, что кольцо (F) ранга даёт примерно +1 Интеллекта, а (F+) даёт +2 Интеллекта. Но для некоторых навыков, например для «Наблюдательности (F)», применение более высокого рангового кольца даёт качественное усиление, приближает работу этого навыка к (Е-) рангу.
– А как тогда кольцо (Е) ранга усиливает навыки? На +3 Интеллекта?
– Верно, но только для (F) ранговых навыков. Для (Е) оно будет давать +1.
– Тогда, возможно, стоит передать кольцо Лису и пусть он изучит 3-й уровень «Наблюдательности (F)»?
– У него Искра (F) ранга, значит, кольцо (F+) ранга будет усиливать его навыки так же, как и (F).
– Получается, у артефактов тоже есть ограничения, если ранг Искры ниже, нельзя их использовать в полную силу?
– Верно, но только у некоторых и только часть свойств.
– А что насчёт зелий?
– Если ранг Искры ниже, чем ранг зелья, то алхимия работает хуже. Причём работоспособность ухудшается быстрее, чем растёт разница в рангах.
Значит, нелинейно. Условно, как квадрат разницы.
– Хм… – задумчиво протянул я, глядя на Селену. – Выходит, тогда надо отдать кольцо тебе, и чтобы ты выучила «Наблюдательность (F)» до предельно возможного уровня. У тебя самый высокий Интеллект, и кольцо будет работать во всю мощь.
Селена что-то посчитала на листике.
– Может не хватить ОР, чтобы я взяла 5-й уровень навыка. Нужно суммарно 150 ОР, а у нас только 140. Плюс точно не успею по времени. Так что лучше тебе два уровня изучить: пятый уровень навыка будет гораздо эффективнее, чем четвёртый, даже если у носителя выше Интеллект. Да и в целом, мне кажется, тебе этот навык принесёт больше пользы, чем мне.
Я ещё немного покрутил график использования кольца.
– А сколько кольцо позволяет навыков учить одновременно? Вот Лис сразу и «Щит (F)», и « Древковое оружие (F)» изучает.
– Зависит от ранга кольца и навыка. Если ранг одинаковый, то только один навык. За каждый ранг превосходства получает дополнительный навык. То есть с нашим (F+) кольцом можно одновременно изучать два (F) ранговых навыка.
Оказывается, совмещение тоже имеет свои ограничения. И как обычно, все привязано к рангам.
– Значит, «Наблюдательность (F)» до пятого уровня, – пробормотал я и посмотрел на Лиса. – Возражения есть?
– Я и так наблюдательный, – с улыбкой ответил охотник. – А вот тебе, командир, не помешает стать внимательнее.
Я пожал плечами и поглотил 70 ОР – у меня ещё оставались 20 ОР, так что в сумме как раз хватало на четвёртый и пятый уровни «Наблюдательности (F)».
Разговор был закончен. Лис направился на задний двор продолжать осваивать навыки. Селена, несмотря на зелья лечения всё ещё не до конца восстановилась после операции. и поднялась наверх отдохнуть.
Я спрятал оставшиеся ядра и как раз успел перелить зелья лечения, доставшиеся от Гастона, в наши официальные флаконы, когда в дверь вошёл Жан.
– Отказал? – спросил я, как только увидел его хмурое лицо.
– Как только услышал, что в письме про те монеты речь, так сразу и отказал, – ответил Жан.
Получается, что Арно боится Инквизиции гораздо больше, чем Церкви? Церковников он режет, даёт им взятки, шантажирует. Но стоило появиться даже не инквизитору, а намёку на Орден, как пафосный аристократ Арно де Монфор сдал назад. Не хочет привлекать внимания, чтобы не припомнили пропавший эликсир (D+) ранга, или просто боится? Скорее всего, и то, и другое. Интересно, почему все боятся Орден больше, чем Церковь и аристократов вместе взятых? Нет, ребята они серьёзные, спору нет. Но при этом, как я выяснил на примере Ирвина, адекватные. Не страшнее остальных уж точно. Надеюсь, я больше не столкнусь с Орденом и этот вопрос останется без ответа.
– Ладно, давай сюда письмо, я подумаю, как быть, – сказал я и спрятал бумагу в карман. А после пошёл на задний двор к Лису стучать палками. Тело исправно изображало полезную деятельность, пока разум, как крыса в лабиринте, метался по одним и тем же ходам в поисках выхода.
Письмо нужно было отдать визитарию в руки. Или хотя бы его человеку. Чтобы никто не узнал о его содержимом. Я знал один простой способ: прийти в часовню и попросить Конрада. Уверен, мне устроят встречу без промедления. Прямо в той уютной пыточной в подвале. От одной этой мысли во рту стало суше, а живот скрутило. Этот вариант однозначно отпадал.
Можно воспользоваться почтой, но я уверен, что её читают. И самое интересное – передают куда надо. Там может и шпионы Ордена сидят. А чёрно-красные к владельцам этих особых монет неравнодушны. Так что это тоже не вариант.
Установить круглосуточное наблюдение за часовней и, когда появится визитарий, выстрелить стрелой с прикреплённым посланием ему под ноги? Или в дверь часовни. В целом вариант рабочий, но привлекающий к себе внимание. Особенно стрельбой днём посреди улицы. И поэтому тоже не подходящий.
Время шло, палки стучали, а мысли в голове бегали по кругу. К полудню я так и не нашел решения, зато чужая задача решилась раньше моей. Лис взял-таки первый уровень «Щита (F)» и «Древкового оружия (F)» с опережением графика, и начал изучать второй уровень « Лука (F)». Наблюдая за тем, как лис отправляет в цель одну стрелу за другой, я вдруг понял, насколько усложнял задачу.
Зачем отправлять послание визитарию стрелой? Установить наблюдение за часовней надо. Дождаться появления Конрада надо. А потом проследить за ним, найти, где он живёт, и подсунуть ему письмо под дверь.
– Жан, – окликнул я помощника Арно и быстро изложил ему задачу. И когда увидел, что он всё понял, спросил: – Справишься?
– Давай сделаем немного умнее, – сказал Жан хитро, почти как Лис, прищурившись. – Заплатим беспризорникам 5 лоренов, они сами и за часовней проследят, и дом визитария найдут.
Мысль интересная. Вопрос в том, что было выгоднее для меня? Заплатить монеты или использовать бесплатного человека? Ведь Жан – человек Арно, значит, и платит ему мафиози, а не я. Но у подхода, предложенного Жаном, был неоспоримый плюс: беспризорников много, обнаружить наблюдение Конраду будет сложнее. И за детьми точно не следят люди визитария. Не потому, что не хотят, а потому что никаких людей на это не хватит. А за нами вполне могут наблюдать. Хоть я больше и не замечал за собой «хвост», это не значит, что его нет. Или что не следили за Жаном, например. Или даже за самим Арно.
Я протянул монеты Жану.
– Можно их подрядить и письмо передать. Даже в руки самому Конраду, – внёс ещё одно предложение помощник Арно.
– Нет. Передавшего письмо будут искать. А когда найдут, то беспризорники нас сдадут с потрохами, – отказался я от идеи. А ещё визитарий мог осерчать и закинуть посыльного подростка в пыточную, посчитав, что тот рассказал не всё. Такое развитие событий было для меня неприемлемо.
Жан ушёл договариваться с беспризорниками и вернулся ближе к вечеру. А глубокой ночью Лис взял второй уровень «Лук (F)», и я сразу же начал изучать четвёртый уровень « Наблюдательности (F)». А на утро мы назначили выход в земли монстров для поимки твари.
На охоту пошли втроём: я, Лис и Жан. Почти всю работу предстояло сделать Лису, мы нужны были только для подстраховки, если охотник нарвётся на сильную тварь. Как неоднократно говорил Лис, ходить в земли монстров одному – это верный способ отправиться к Владыке. Лес вообще любил одиночек: переваривал их быстро и без свидетелей.
Мы не успели дойти до заимки, как Лис подстрелил какого-то небольшого травоядного монстра и, вырезав из него сочные куски мяса, пропитал их зельем «Беспробудного сна (F)». Которое, конечно же, пришлось купить за счёт отряда.
Сделав несколько кругов вокруг заимки, охотник взял след падальщиков, которых местные звали гнильцами. Твари размером с крупного пса, с облезлой чешуйчатой шкурой, длинным голым хвостом и вечно голодными мордами, полными крупных зубов. Монстры рыскали небольшими стаями по лесу, не брезгуя ничем. От одного только описания уже хотелось помыть руки, а когда я увидел гнильцов вживую, стало ясно: воображение ещё польстило этим уродцам.
– Зелье их не усыпит, но сделает вялыми и притупит реакцию. Тогда и сможем взять, – пояснил Лис, пока мы шли по следу. – А так-то тварь бесполезная, в ядре не больше 10 ОР, но опасная своей стайностью и прочной шкурой. Да и модификации с них падают такие, что и врагу не пожелаешь, типа «Металлизация тела (F-)».
Где-то через километр, когда даже Лис начал ощутимо нервничать из-за углубления в земли монстров, мы наконец-то вышли на стаю из четырёх гнильцов. Они грызли какую-то уже изрядно воняющую тушу, от которой остались одни кости и хрящи. Лис кинул в их сторону заготовленные куски мяса. Гнильцы сомневались недолго, а потом, рыча друг на друга, вцепились в подарок.
Минут через десять два самых сильных гнильца, которые смогли отогнать остальных и сожрали мясо сами, стали нетвёрдо стоять на ногах.
– Сними двоих оставшихся. Только стреляй в глаз, – прошептал Лис Жану.
Сам же охотник тихо начал обходить стаю и развернул сеть. Щёлкнул арбалет, и один гнилец упал замертво. Стая встрепенулась, зарычала. В этот момент Лис одним движением накинул сеть на вожака стаи, через несколько секунд ещё одну – на второго любителя мяса.
Оставшийся гнилец не стал искушать судьбу и убежал. Пойманные твари шипели, извивались и пытались цапнуть за ногу, но охотник затянул сеть и связал монстров верёвкой. В таком виде мы волоком оттащили нашу добычу в загон заимки.
Клетки были деревянными и не сильно надёжными, но, как сказал Лис, пару недель гнильцов удержат, особенно если тех кормить – тогда они особенно на волю рваться не будут. Твари в загоне скреблись и рычали, но успокоились, как только охотник кинул им остатки мяса. Я некоторое время смотрел, как твари жрут, торопливо и жадно, не разбирая, что попало в пасть, и думал, что некоторые существа слишком хорошо подходят этому миру.
К закату мы уже шагали обратно в Конфлюан. День выдался на удивление спокойным – ни одной серьёзной стычки с местной фауной, только пара ложных тревог. Вернувшись в особняк уже в сумерках, я выслушал доклад Жана – беспризорники так и не нашли визитария. Складывалось ощущение, что его вообще нет в городе. Оставалось только ждать.
* * *
На второй день визитария также не нашли. И на третий. И только на шестой, когда я уже добил «Наблюдательность (F)» до пятого уровня, а Селена « Арбалеты (F)» до второго, нам улыбнулась удача.
Я фехтовал на мечах одновременно против Лиса и Селены, подтягивая их навыки в клинковом оружии, чтобы удешевить последующее системное обучение. Закатное солнце играло на клинках – от скуки я в левую руку взял меч вместо щита. От скуки я в левую руку взял меч вместо щита и был вооружен двумя парными одинаковыми клинками. Но я не был амбидекстром, так что щит в левой руке был бы гораздо эффективнее меча, но против более слабого противника, каким сейчас и были мои бойцы, я справлялся прекрасно. Правда, иногда, на полсекунды-секунду, приходилось активировать «Время охотника (Е)», чтобы с нечеловеческой скоростью выйти из-под атаки. Выходило эффектно. Как в кино.
Скрип двери не прервал наше занятие, и мы продолжили кружить и работать в полную силу. Жан скинул промокший плащ – сегодня шёл мелкий, моросящий дождь – и расположился у камина. Но я сразу заметил по его лицу: пришел он не греться. Несколько ударов спустя Жан не выдержал.
– Нашли! – громко, перекрикивая звон стали, закричал он.
– Стоп! – отдал я команду, и мы разошлись. – Рассказывай.
– Конрад живёт в двухэтажном доме на северной окраине, сразу за старым рынком. Скромный такой особнячок, хозяева держат постояльцев. Визитария все эти дни не было в городе, а прибыл он только сегодня с очередным мыльным караваном. И охраны у этого каравана в этот раз просто до чёрта: почти двадцать человек из церковной стражи, все епископские.








