412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Дюма » Людовик XVI и Революция » Текст книги (страница 4)
Людовик XVI и Революция
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:47

Текст книги "Людовик XVI и Революция"


Автор книги: Александр Дюма



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 28 страниц)

Авария

Поезд ехал на своей полной скорости, отчаянно задыхаясь когда он совершил кувырок. Заминированные рельсы вскрикнули громкое БА-БАХ. Поезд встал на дыбы как испуганная лошадь, после чего окончательно оторвался от рельс. Несколько секунд он летел, заваливаясь на левый бок. Это зрелище казалось вечным, однако так же быстро как он взлетел, он же повалился вниз, как убитая на охоте утка, пузом вверх. Этот полет сопровождал жуткий предсмертный крик существа, который звучал как хруст деталей. Поезд коснулся земли с грохотом, все днище монстра серьёзно пострадала как и его мордашка. После этого он покатился вниз с холма, где была дорога. Удар металла о землю рвали тишину. За ним хвостом один за другим последовали вагоны. Все пассажиры оказались в смертельно опасном аттракционе, ударяясь о стене поезда. Громкий треск, звук разбитого стекла и удивлённые крики резко замолкли, поезд остановился. Казалось было всё, этот мир больше не наполнится звуком. Но еле живая пасть поезда начала гореть Затем послышался звук автомобилей. Кто то ехал и их было много, очень много.

Лев находился во второй половине поезда в седьмом вагоне. В тот миг как поезд летел он впервые почувствовал полёт, и ему как никогда захотелось иметь что то плотное под ногами. Эти ужасные секунды полета, перешли в опасную карусель. Он несколько раз с огромной скоростью ударялся о стены вагоны или о кого то ещё. Но это все кончилось и сейчас он лежал пластом на спине видя лишь потолок, что плавал в его глазах после всех этих ударов. Тупая боль пульсировала по всему телу. Он думал, что не встанет. Где то вдалеке слышались глухие крики кого то и чьи то стоны. Наконец он чуть придя в себя, обнаружил, что на его животе лежала одна из карт. "Всадник". Карта номер пять в одноименной масти всадников, на которой был изображён уродливый упырь, что только вышел из своей могилы, сидящий на такой же мертвой лошади без глаз. "Всадник 5, вестник смертей". Лев не предал этому значения, кто то тянул его за рукав.

Он повернул свою голову направо, так же не вставая. На разбитом окне лежал Миша. Он кашлял кровью, видимо началось сильное внутреннее кровотечение. Его голова валялась аккуратно на нескольких осколках, что впились ему в затылок. Нога находилась в неестественном сгибе. Льва ударил холод, он только осознал, что случилось.

– Артур… – вполголоса сказал Миша, после чего рыжий заметил, что у него пропало пару клыков.

– Миша… – наконец то сказал Лев. – Миша… Мне так жаль.

– все в порядке… – Лев хотел чуть рассмеяться, хороший сарказм. – видимо не суждено мне умереть солдатом.

Глаза Миши блестели, как звёзды ночью. Так же как и перед взрывом. Свет становился все слабее. Лев смотрел в эти звёзды.

– Артур… Можешь пообещать? Последняя воля умирающего. Найди моего брата после войны– из его рта потекла кровь– передай ему… Что той ночью когда мы в последний раз виделись он сжульничал и я это знал.

На лице Миши расплылась кривая, но искренне счастливая улыбка. Звёзды в глазах исчезли, он больше не дышал и пустыми глазами с улыбкой смотрел на Льва. Возможно Рыжий хотел ему что нибудь сказать. " Все будет хорошо " – сказал бы он. Но зачем врать покойнику без минуты. Теперь перед ним лежало и обещание. Лев смотрел на тело ещё пару секунд, после чего хотел проверить, может ли он встать. Ноги болели, наверное под штанами они были все покрыты ранами. Зато он ничего не сломал и мог идти.

Рыжий оглянулся. Слава поднимал Гаврилу, похоже у того было выбито плечо, но ноги были целы. Лев коснулся головы, потом отдернул. На лбу была большая рана, но не критичная. Лев посмотрел в другую сторону, в конце салона Тагир пытался вытянуть Андрея, который лежал под сиденьями. Рядом стояла оставаясь его свита, даже не думаю ему помогать. Слава и Гаврила подошли к нему.

– ты как? – спросил Волайтис.

– ещё ничего. Ходить могу. Миша умер.

Глаза его округлились от услышанного с неподдельным ужасом. Посмотрев вниз он заметил, что Гаврила держал за спину избитый мешок мяса, что когда носил имя Михаил. Кажется от горя деревенщина даже начал плакать. Слава закусил кулак глядя на это, сдерживая чувства. Лев ничего не ощущал. Котом меньше котом больше, в конце концов он его не знал… Не знал.

– помогите! – вскрикнул кто то хватая рыжего за штанину.

Какой то калека дополз до лже Артура. Его ноги напоминали две верёвки, что плелись следом в запутанном узле. Рыжий чуть было не ударил его от испуга. Но поздно. Резкий звук, сильно отличавшийся от стонов разодрал унылую атмосферу. Пуля прошла насквозь головы бедолаги. "Ему уже не будет больно " – подумал Лев. – " больше не будет".

Через разбитое окно в поезд зашла дюжина антропоморфных Лисов с винтовкам, громко раскидывая стекло под ногами. Оставшиеся от квартета троица подняли лапы вверх. Гаврила тут же опустил вывихнутую руку.

– Не стреляйте – сказал один из лисов. – тут ещё много целых, пригодятся. Добивайте тех, кто не может ходить. Вы трое – на выход.

Лев, Гаврила и Слава вышли из поезда. Следом толкали Петра, Сашу, Гришу и Тагира с шайкой. Перед ними всеми стоял полукруг лисьих грузовиков и джипов. Лев посмотрел назад. Поезд как монструозных размеров змея лежал мертвым. Первые вагоны горели и их не собирались тушить. То и дело лисы заходили внутрь, выходя с новой пачкой заключённых. Из третьего вагона высунулась кошка, что несла на спине кого то. Лев сразу заметил её. Бедолага, которого она несла переломал множество костей, в том числе и ноги. За это, один из лисов бесцеремонно показал ей палец вниз, намекая чтобы она скинула ношу. Кошка яростно отказалась, но ее мнения их не интересовало. В момент они скинули парня с ее спины и выпустил в него три пули: две в грудь и одну в голову. Кошка зашипела в ответ, она могла бы наброситься на них и была готова на это, Лев видел, но удар приклада по затылку решил все проблемы.

Троица стояла молча смотря, как остатки котов выводят из последних вагонов. Огонь все таки потушили, приехавшая пожарная машина лисов. На время. Гаврила до сих пор стоял омраченный смертью Миши. Или ему было больно, после того как ему вставили плечо. Лев сидел на траве и осматривал машины. Если кто то попытается пойти не туда, его накроет свинцовый град. Обычные грузовые машины лисов не были вооружены, то были лишь обычные грузовики, с полукруглой крышей. Однако имелось одно отличие: по бокам машины от заднего прохода в грузовую часть, вплоть до передних сидений была плотная, металлическая стальная дорожка. Когда машина не справлялась со слишком большим количеством солдат, он садились на эту дорожку. По ней же можно было и пройти. Она легко опускалась и поднималась, но чаще ее старались не трогать.

Наконец-то лисы закончили очистку поезда. Что же дальше? Лев посмотрел на то сборище, что осталось. Из примерно 550 котов стояло около сотни. Может чуть больше. Командующий лисов, худощавый молодой парень с островатыми чертами лица объявил, что теперь они являются пленниками великой лисьей империи. А заодно и разнорабочими. И первый их приказ был сжечь трупы. Последнее предложении он кажется произнёс чуть радостнее чем все остальное. На них наставили винтовки. Лев зашёл в их проклятый вагон, ставший склепом для большинства и потащил за руку кого то, чья шея случайно свернулась во время их падения. Гаврила и Слава долго смотрели на труп Миши, думая кто его понесёт. Наконец Гаврила взвалил его и чуть не плача медленно поковылял в сторону общей кучи тел.

Когда все было готова лисы залили тела бензином и подожгли. Кремация в их мире была естественным делом, большая часть малоизвестных котов, лисов, псов и многих других сжигали, отдавая их пепел в руки бога, что забирал их себе. Запах горелой кошатины Лев запомнил на всю жизнь. Этот омерзительный смрад, бил в ноздри лучше любого боксёра. Вскоре их всех погрузили в машины и повезли куда то. " В тюрьму. Куда ещё то?" – подумал Лев смотря на удаляющийся дым.

Лисы

Антропоморфные лисы одна из доминантных рас заселяющих этот клочок земли в космосе. Лисы в среднем 185–195 сантиметров, то есть немногим выше котов. Способны как и многие другие виды передвигаться на четырех конечностях, хотя предпочитают на двух. У них преобладает рыжий окрас, однако можно встретить песочных, черно-бурых и серебристо-белых особей. Особи" королевской крови" обладают почти, что кроваво-красной окраской. Как у всех антропоморфных млекопитающих имеют 4 пальца. Есть когти, однако их они используют намного реже чем кто либо. Хорошо видят в темноте как и коты. Хвосты иногда используют как веник для сокрытия следов, но чаще сторонние средства. Из всех антропоморфных зверей у них наиболее развита черепная коробка. Однако изобретение протезирование не их дело. Входят в топ 3, после псов и котов по размеру территории. Лисы в большинстве своем материалисты, крайне хитрые, но в то же время горделивый существа.

Первый день в тюрьме

Конвой машин заехал за хлипкие ворота огромной бетонной коробки. Остаток подкрепления мотострелкового полка выгрузили из автомобилей. Плотные серые стены высотой около десяти метров угрожающе смотрели на котов. Несколько сторожевых башен с вооружённой охраной торчали по углам. Посередине находилась императорская тюрьма военных нарушителей. Многоэтажное здание от которого сквозь решетчатые окна несло отчаянием.

Внутри в переполненных камер теснились лисы, которые так или иначе нарушили правила строевого порядка и пойманные солдаты. Коты заняли почти целый первый этаж в одиночку. В камере было всего 4 кровати и ведро заменяющее туалет. Но узников помимо Льва было ещё пятеро: Слава, Саша, Тагир, Гаврила и какой то лис средних лет.

" Вот и приехали, конечная. " – подумал Лев.

Не волнуйся, долго вас тут не продержат.

" Надеюсь. Не хочу сойти с ума. "

А разве ты уже не сумашедший? Я у тебя в голове.

" Пока нет. "

Это не на долго.

Слава сел на койку в углу камеры и уставился в спину лиса. Он тихо дремал на боку.

– Эй, лис – недовольно окликнул его Волайтис.

Тот повернулся к нему. Лев увидел его томный безразличный взгляд и хмурое выражения лица. С таким говорить особо не хотелось. Комплекции он был хорошей для своих лет. Обычно начальники высоких чинов в его возрасте обзаводятся животом, он же был достаточно крепким на вид.

– чего тебе кошара?

– ты тут за что? – поинтересовался Слава.

– невыполнение приказа начальства. Век заключение, чтобы потом выбраться и с такой характеристикой бомжевать.

– а что ты нарушил? – уточнил Саша.

– какое тебе дело – он повернулся в то же положение, что и был.

– как звать хоть? – спросил Слава.

– Ян.

Лев оглянулся по сторонам. Дело было плохо. Даже своим век заключения, что же с ними будет?

Тагир встал с кровати.

– я уж так просто не сдамся. – сказал он. Огромная шишка на его лбу, после поездки, кажется выглядела как доказательство обратного. Он подошёл к двери и начал истошно колотить её. – Рыжие отродье! Услышь голос аристократа, родства Саида! Выпустите поганое отродье, вы несчастные души трепещущие пока я вам не показал где обитают широны!

" Придурок, они же только разозлиться" – подумал Лев и хотел было подойти к нему как заметил, что встал Слава. – " ну он то ему вразумит…"

– выпустите меня! – заорал Волайтис. – немедленно выпустите!

Они оба начали шатать решётку, пинать её, будто ран и нету и драть горло. Лев смотрел на них с удивлённым взглядом. Затем поняв к чему идёт он полез под кровать. Саша недовольно посмотрел на него.

– Что тут у вас? – сказал подошедший лис.

– слушай ты морда жалкая, я родственник Саида и я требую чтобы ты отвёл меня к своему начальнику или выпустил отсюда, пока я тебе… – охранник ударил его по пальцам-лапам, которыми кот держал решётку. То зашипел от боли и хотел накинутся, но Саша ухватил его за плечи и отдернул назад– выпусти меня, выпусти отродье! Я выцарапаю ему глаза и даже не моргну от этого!

– Тагир, успокойся. – сказал Саша– сейчас не время скандалить.

Слава подошёл и облил жидкостью из ведра охранника.

– выпусти меня ублюдок! – вскрикнул Слава.

Охранник разозлился, он и ещё двое открыли клетку.

– конец тебе, блохастый – вскрикнул мокрый. Слава с испуга кинул в того ведро. Тот отбил его битой.

Волайтис не боясь попытался накинутся на того охранника, что облил, но остальная охрана тут же накинулись на него, втроём они его повалили. Саша отпустил Тагира и тот высунув когти будто зверь прыгнул на лисов. Свалил правого он выиграл время и Слава успел встать. Гаврила пользуясь случаем тоже взял последнего охранника и уже втроём начали с ними биться на равных. Но боя так и не было. Пришло ещё больше лисов и свалив троицу они начали бить их дубинами. И били их без того побитые тела.

– хватит– сказал Ян который успел за это время сесть на кровать.

Лисы посмотрели на него. Затем один пнул Тагира в спину и они молча ушли. Лев высунулся из под кровати, а Саша стоял в углу камеры, ожидая, что следующий будет он. Просто потому, что он кот, они могли и его побить.

Саша подошёл к побитым. Лев тоже.

– вашим друзьям надо быть поспокойнее, иначе вы тут не протянете. Эти ребята не послушается ваших молитв и угроз, они будут бить если это нужно. Даже просто так они могут это сделать. Здесь у вас нету прав.

Саша присел на корточки над Тагиром, тот потерял сознание.

– почему они вас послушались? – спросил он. В его голосе звучал не скрытое любопытство.

– они раньше были в моем подчинении…

Льва и Сашу удивил ответ. Они переглянулись.

– Артур, помоги мне их положить на кровать.

Они схватили Тагира за голову и ноги, затем положили его на койку, проделав тоже самое с остальными. Потом оба сели напротив Яна.

– так что? Вы дезертир? – спросил Лев– иначе я не знаю почему вы тут.

– не выполнения приказ начальства. Не гуманный приказ. – сказал он затихающим голосом. – тем не менее уважение нажитое годами, я потерял лишь частично и только у тех, кто ещё тоже не совсем выжил из ума. А вы как сюда попали, не уж то уже началась война столь близко? Мы же не так далеко от границы, император настолько уверен, что он выиграет и не побоялся построить тюрьму так близко. Правда она ещё относительно сырая.

– мы новобранцы и наш поезд подорвали когда мы ехали сюда– ответил Слава.

– Лисы нещадно убили тех, кого посчитали бесполезными на месте– добавил Артур– нас осталось только одна пятая.

– вот как…

– для чего по вашему они нас оставили, ваша тюрьма и так забита до краёв– спросил Саша.

– трудно сказать, но рискну предположить, что вас оставили для черновых работ. Вас будут мучить физически и морально, заставляя так же совершать работу. Обычно так поступают с пленными из других видов. Рано или поздно вы все умрёте от изнеможения.

Последние слова эхом ударились в голове Льва и ему стало мерзко. Столь гнусный метод истребления заключённых. Но самое противное, крайне эффективный и экономный. И последнее мысль пришла в голову Льва раньше.

Послышался стон. На койке рядом с Гаврилой очнулся Слава. Рыжий кот решил его проверить и подошёл.

– Слав. Слава, ты как?

– Артур? Это ты? Темно все в округе.

– да это я.

– мы все ещё в тюрьме? Я выиграл в схватке?

– нет, вас троих побили ещё больше. Вы были в отключке, по этому мы вас положили на кровать.

– вот же… Мурло. Стоп трое? А ты почему не…

– меня откинули – соврал он.

– а…

– к тому же их было слишком много…

– я уж думал ты струсил.

– полежи Слав. Лучше отдохни до вечера пока можем.

– да конечно…

Лев вернулся на свое место. Ян уже снова повернулся к ним спиной. Саша смотрел на него.

– зачем ему врать.

– ты и сам то не геройствовал.

– я исходил из ситуации. Лисов куда больше чем пятеро. А, вернее четверо.

– ты сам все равно не полез в драку.

– я был готов защищаться Артур, был готов и разделить общее наказание, а не полез прятаться.

– по логике твоей ситуации лучше всего было не лезть в эту же ситуацию. Проявить благоразумие.

– мы на войне Артур. Даже тут мы уже на войне. Солдат должен исходить из благоразумия и ума на равных, оценивая ситуацию. Струсить худший вариант.

– худший вариант имея с десяток синяков полезть драться.

– это тоже глупо. Но это свои глупцы.

Ты же трус Лев. Смирись. Умом ты себя не оправдаешь.

" Да ты уже замолчи, я не трус! Я не трус! Я просто рефлекторно…"

Сбежал как маленький рыжий плаксивый клубочек.

" И что… Это лучше чем лезть в бой в котором не выиграешь."

Лев ты…

– Да я знаю кто я! – Вскрикнул он.

– что? – спросил Саша.

Лев замер и испуганным взглядом смотрел на него. Не хватало ещё чтобы его посчитали сумашедшим. К счастью неловкую паузу прервал очнувшийся Тагир, который поняв, что случилось нескромно ругнулся, потом отругал себя за ругательство и наконец снова уснул.

Рытьё окопов

Бледные луны снова смотрели на спящего Льва сквозь маленькое решетчатое окно. Он не спал. Лёжа на своей половине уткнулся носом в стену.

" Не уж то я схожу с ума… "

Твое безумие такое же маленькое как твоя храбрость.

" О чем ты? "

Я не безумие и не порождение твоего разума.

" Тогда кто!?"

Всему свое время…

" Что за был за блеск в глазах у Миши… Что же это было? Он был и у того ползуна в вагоне когда его застрелили и у того кота, которого скинули со спины кошки… Он появляется и гаснет когда кто то умирает. Да, скорее всего. Но, что это? Без понятия…"

Всему свое время Лев…

" Прекрати меня так называть!"

Почему? Не нравится твое имя?

" Мне не нравится тот кто мне его дал!"

Хм.

Лже Артур открыл глаза… Слава храпел будто бы тысяча слонов танцуют чечётку, наверное когда ломали ему нос переломали и перегородку. Но этот надоедливый звук сливался и с тысячью других таких же надоедливых: кто то скребся о стену, другой справлял нужду в ведро, третий ударял по стене осыпая проклятиями все живое, кто то смеялся, тихо и несколько пугающе и наконец текла вода. Лев это слышал. У них был водопровод, а у них стоит это треклятое вонючее ведро. Как же он ненавидел его. У идеального существа должно быть подобающие место обитания. И туалет и соседи такие же идеальные. А не это… Но Лев не идеален, он не заслужил этого. Он заслужил вонючую камеру, что вынужден делить с ещё пятью сокамерниками, шумных и надоедливых соседей и эту жёсткую как камень кровать. Это его наказание… Да, наказание. За его трусость, за его криволапость за его никчемность! За все это…

Гаврилу застряло во сне. Кошмар видимо приснился. Не мудрено, что после всего и ему они будут снится. Это будет его наказание. За будущие грехи. За будущие косяки. А пока надо уснуть. Как бы плохо не было, больным конечностям нужен отдых…

Солнце начали показываться на горизонте. Алая заря играла с небом. Глухой и громкий удар дубины разбудил их всех.

– эй, усатые, вставайте. Время приносить пользу лисьей империи.

Саша сел на кровать ударив Льва в бок, но тот все равно не спал. Лишь закрыл глаза. Затем Саша хотел пихнуть Яна.

– его не трогай. На работы отправляются лишь заключённые других видов. – осведомил их охранник.

– Тагир вставай. – сказал лже Артур толкнув чуть его в бок.

В ответ послышалось недовольное мычание.

– вставай, а не то снова побьют всех.

Он все таки сел на кровать и с крайне недовольной мордой встал. Выглядел он так будто его проживали и выплюнули. Огромный фингал и несколько крупных шишек на голове.

– чего вам всем!

Камера открылась и туда вошло двое вооруженных лисов. Слава посмотрел на них с обнадеживающие взглядом.

– даже не думай– ответил ему Гаврила– второй раз мы не потянем. Это даже мне понятно.

– пшли вон из камеры.

Это они и сделали. Потом им дали немного времени позавтракать. Лев не стал есть баланду, слишком мерзко.

Оба солнца уже давно встали когда они прибыли на пустую поляну, там было начато лишь несколько траншей и было целая куча лопат. Рядом были деревянные брусья, для закрепления, и молотки. Всю поляну окружали часовые. Рядом кружили стальные монстры. Лисьи версии Око, трёхметровые бронированные горбуны с рукой клешней, вооруженные огромными копьями наблюдали за ними. На место головы была выставлена округлая сфера, сделанная в виде глаза, вечно смотрящего не моргающим взглядом за целью. Внутри них хитрым сплетением мяса и плоти находились внутренности бедолаги, что стал основой для этой твари. Он вечно мучается в ужасающей агонии, полностью понимая происходящее, но не способный повлиять на свое тело. Худшее наказание, которое использовали вместо смертной казни. Вероятно те, кто сейчас находился внутри были бывшими заключёнными этого учреждения. Был и сам начальник тюрьмы, который видимо лично решил понаблюдать за шоу. Он сидел на дорогом кожаном кресле, которое переносил один из Око под номером 14. 26 же нёс зонт укрывая его от жара. И ещё двое охраняли его. Время работы наступило.

– чтоб ты лопнул лис поганый– прошептал Тагир.

Они взяли лопаты и начали работу.

Спустя пару часов, Лев весь в грязи тяжело смотрел на яму в которой стоял. Все болело и без работы. Оба солнца грели так сильно… У Амеди должно быть холодно, ноябрь. Прохладный ветер и дождик. Лев вскрикнул. Его ударили по спине хлыстом!? Откуда у них хлыст?

– пошевеливайся!

– ты…

– что то мяукаешь?

– много зайцев сожрал на прошлой охоте?

Лис ударил по нему ещё. Лев закричал, но все же нашёл силы двигаться дальше. В конце концов удар не был таким уж глубоким каким мог.

– Цветут цветы,

весной прекрасной!

Я жду тебя у тех ворот,

ждал и сейчас

И в прошлый год

Зимой той ужасной! – напевал про себя Гаврила пока вбивал деревянный брус в землю. После чего начал напевать, что то с характерными для работы вздохами. Словами были неправильные, но его собирался поправлять?

– да я погляжу тебе это нравится? – отметил Саша.

– да не то чтобы, просто привычка. А ты чего такой злобный?

– а как тут быть довольным?

– да все просто. Радуйся труду и хорошему дню и всё.

– мы же в плену. Причем нарушающим любые права.

– да, но разве тебе мешает это наслаждаться днём? Парампампам перерем… – продолжал он напевать.

– безумец– сказал Саша– в такой ситуации радоваться. Просто псих…

– спокойней Сашка. Терпение. – сказал Гриша.

– не говори, что тоже такой безмозглый Гришка. Я бы даже сказал ты можешь быть умнее меня.

– нет, я не думаю так. Вернее не считаю, а просто делаю так, чтобы было легче.

Цветут цветы,

гремят горшки,

я иду к тебе красивой…

Гаврила подхватил куплет и они начали петь тихим хором.

– святой Саид, если ты вообще есть… – промолвил Саша.

– конечно есть– прервался петь Гаврила– святой защитник рода кошачьего…

Тагир лежал в тени окопа закрыв глаза, положив себе куртку Андрея под голову. Рядом в поте лица работал его шайка, с напряжностью за двоих каждый.

Тут на Тагира упала прохладная земля, что долго лежала в тени. Он открыл глаза.

– что ты тут делаешь отродье пушистое? – поинтересовался лис.

– тот же вопрос. Что не видишь? У нас поочердный, один отдыхает, а остальные работают. Не гениально ли?

– Тагир, а когда я буду лежать – поинтересовался Андрей.

– работай Андрюша, мне сейчас надо договориться с начальством.

– так, что слушайте, давайте мы так поговорим а вы…

Треск.

Тагир повалился, лис ударил его дубиной в щёку.

– поочердный труд! Ишь чё удумал, работай пока я не сказал кому посильнее.

– э– сказал Матвей. – лисяра, да ты не совсем ополоумел такое вытворять с ним.

– Матвей. – сказал Паша– оставь его. Он не стоит твоего внимания.

– он прав Матвей. – сказала Полина, помогая встать Тагиру. – только руки пачкать.

Матвей нерешительно посмотрел на свои лапы, затем плюнул и вернулся на место.

Слава тащил мешок с песком, что привезли лисы на грузовиках чуть позже. Два охранника подавали мешки из машины. Слава поковылял с мешком, за ним следующий. Вдруг треск. Слава обернулся. Какой то смельчак порвал мешок и кинув песок в глаза двух часовых лисов уже бежал куда то прочь на всех своих четырёх.

– ДАВАЙ! ДАВАЙ! ДАВАЙ! – закричали все коты, что видели это.

Кот мчался что было прыти.

– тридцать второй. – сказал спокойно начальник тюрьмы. – огонь по удаляющейся цели.

Око с номером 32 прицелился. От кот его отделяло около двух километров поляны. Стальной горбун поднял копьё, секунду прицелился. Кот уже бежал на двух лапах, экономя силы, догнать его могли уже только на машине. Свистящий звук разрывал пространство, и так же стремительно проделал огромную дыру в груди, пройдя больше чем на половину в теле кота. Острие уткнулось в землю. Через пару секунд кот мертвым сполз по копью на землю. Крики сразу закончились. Потом тридцать второй принес копьё начальнику, тот вытер кровь с об тряпочку, которую положил в какой то непонятный медальон. Как потом рассказал Ян, медальон нацистского общества пламенной лисы.

– покойся с миром – сказал Петр и прошептал что-то под нос, а затем закинул второй мешок на плечо и понёс– лишь бы мы выбрались отсюда. Видимо убежать не выйдет никак. Нужна ночь…

Ближе к семи вечера Льва и остальных отвезли обратно в тюрьму, где он тут же отрубился на койке. За этот день не выдержали работы 7 котов, что бесславно были оставлены на растерзание на соседней лесной опушке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю