412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Дюма » Людовик XVI и Революция » Текст книги (страница 23)
Людовик XVI и Революция
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:47

Текст книги "Людовик XVI и Революция"


Автор книги: Александр Дюма



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 28 страниц)

– ВЗЯЛИ!!! – закричали все. Даже танкисты и ещё выжившие на цеппелины. Не нашлось бы скота на этом поле боя, кто бы не крикнул это. Громче любого громкоговорителя.

Ворота распахнулись настежь. Псы испуганные до самых пят, бросили укрепления на стене. Никто не попытался закрыть ворота. Победным маршем танки повалили вперёд, а за ней орды пехоты слились во всеобщем возгласе, которые был слышен всем. Они идут по душу псов, теперь они на их поле и бежать им больше некуда. Там все решится, кто выживет, а кто нет. Лев забрался на танк и закрывшись ладонью от солнца посмотрел вдаль, ощущая себя первопроходцем. Псы разбежались от ворот, но к ним ехали уже недобитые вражеские машины. Это Льву не нравилось.

Испугался, пиши прямо.

– Артур! Артур! – кричала Юля. Она была рада как никогда. Если бы Лев сам не был в этом экстазе радости, то он бы даже не повернулся.

Он спрыгнул с танка прямо на ходу.

– Артур! – Гаврила полез обниматься. К ним подоспели Федя и Слава.

Лев засмеялся. Не от радости, возможно от нервов. Но он был рад, что теперь не один в этой куче. Оставьте его одного в другое время, в любое время, ему будет хорошо. А сейчас лучше держаться вместе.

Ещё больше его обрадовало, что теперь он в команде. Он чувствовал это, что теперь он среди них, что он часть этой группы, окончательный состав которой утвердиться после этой битвы. Это не вписывалось в концепт его существа острова, независимого, свободного, идеального… Но это дурманящее чувство единства опьянило его, прогнав эти мысли, заменив на пускай нервную, но радость. Все пятеро обнялись.

"Слишком рано" – подумал Слава. Ещё ничего не кончилось… Такие чувства звери тоже не испытывают

Тяжёлое решение Тагира

Их было тридцать, тридцать безумцев во главе с Тагиром прорвались внутрь крепости во время всеобщей шумихи. А сейчас их было вдвое меньше. Ловушки псов покосили их ряды, но не смогли сломить дух.

Пустынный город восхитили их своим масштабом, но они быстро поняли, что выбраться отсюда не смогут. Безумной стаей он мчались, рвали и убивали всех кого встретят. Тагир до сих пор стоял впереди, его авторитет в этой группе был не опровергаем до тех пор, пока кто нибудь не задаст вопрос, а что дальше. Хотя один кот не задал бы этот вопрос – Андрей.

Он сам того не понял, но вернулся к тому, чем всегда был. Вторым, тенью, котом заднего плана. Тем, кем был до того как встал против Тагира. Он сам ему подчинился в этот момент и все мысли его, подобно тропам, вели в один город. Город Тагир. Он потерял себя, хотя клялся, что не будет этого делать никогда.

Но почему? Быть может коты второго плана не способны жить без своего лидера. Это выработанная привычка, привязанность, необходимость, нужда зовите как хотите. Это своего рода слабость. И слабость вопреки названию взяла над Андреем верх. Он сдался и решил, что пойдёт за Тагиром до конца, как он шёл за другими всю жизнь, так он решил пойти и до смерти. Он это знал, где то подсознательно, что эти связи кончатся плохо, однако ничего не смог поделать.

Весь порыв и вся нежданность их атаки оборвалась когда стая самоуверенных котов ворвалась в переулок, в котором вечером этого дня найдут почти пол сотни трупов.

Перед Тагиром плотной стеной появились собачьи солдаты, среди которых были и спецназовцы. Черные пальто, сапоги и противогазы на пояснице. Покрытые бронированными листами на корпусе. Эмблемы зловеще блестели на солнце. У каждого в руке по автоматической винтовке, что в то время считалась редкостью. Собачьи новинки, ещё не опробованы, практически девственное оружие, которое вот вот решится невинности убив первого кота.

Сзади все тоже самое. Пути назад нету. Псов было почти вдвое больше, они твердо были уверены, что выйдут победителями из этой схватки. Тагир был строго уверен в обратном и готов был все показать.

Он первый вошёл во вражескую крепость, он повел авангард, ястребов, но в то же время крестьян и горожан, которых он звал дерьмом. Но сейчас это не имело значения. Сейчас ничего не имело значение кроме его чести, его храбрости, всего того, что Тагир считал своим. Он сделает всё от него зависящие, он снова выпустит своего зверя во благо.

Пару минут они стояли молча. Тагир сжирал взглядом псов, от этого даже им было не по себе. Вальтера Дресслер забился за спину старших коллег. Всем кроме одного. Кромешная тишина прерываемая лишь редкими взрывами которые были ещё далеки отсюда, но скоро будут и здесь. Все ждали, кто же первый выстрелит. Но никто не двигался. Тагир упёрся взглядом в единственного, кто не боялся на него смотреть. Они улыбались друг другу, два ненормальных. В их глаза были столь разные, но столь похожие искры безумия. Они оба были пожалуй лучшими с обеих сторон.

Андрей и Вальтер ощутили это первыми. Всю тяжесть воздуха, что то будет.

Тагир разделся по пояс. Псы и коты переглянулись. Андрей не сомневался, что сейчас что то будет. Грязное и изодранное тряпье, Тагир кинул в стену и оно сразу упало. А потом Тагир достал шпагу. По котам пробежал какой-то шепот, будто это были базарные бабы. Кроме Андрея никто ничего не понял.

Пёс на которого смотрел Тагир вышел из общей толпы. Это оказалась короткошёрстная охотничья собака, с крупным шрамом на щеке. Он скинул противогаз, скинул брони листы, каску, оставив лишь обычную форму и вытащил меч, который демонстративно вытянул вперёд

– Думаешь твоя зубачистка мне что то сделает? – поинтересовался он, указывая лезвиям прямо на Тагира.

Тагир промолчал.

– Хотя я должен сказать, приятно встретить в эту эпоху пуль редкого рыцаря, который ещё знает, что штык умнее пули. Это даже радует меня. – он был открыт пока говорил, Тагир знал, что мог его убить в эту минуту, но это было по его меркам не честно. – В прочем… Тебя это от смерти не спасет.

Псевдо аристократ встал в стойку. Рана на руке бросалась в глаза, однако Андрей заметил, что мелких шрамов у Тагира поразительно много. Чаще всего это были очень маленькие и не длинные раны, однако несколько крупных он увидел на спине. Они были старыми, вероятно полученные ещё в детстве, будучи ребенком. Тагир почти никогда никому не говорил об этих ранах, однако получил он их не из за детских игр.

Тагир сконцентрировал весь гнев и порыв на противнике. Они сделали два или три круга, когда остановились перед своим броском. Пёс прыгнул первым.

Замахнулся он высоко и быстро, удар должен был снести голову Тагиру, однако тот успешно увернулся. Пёс заулыбался, безумный оскал Тагира тоже напоминал улыбку. Снова пёс напал первым и Тагир заблокировал удар. Взмах за взмахом, он атаковал его, но Сабирзянов был не так глуп.

Остальные смотрели испуганным взглядом, будто от этого поединка зависели их жизни. Никто даже не думал выстрелить. Вальтер схватил себя за уши и сжал их с силой, закусив губу от нервов. Андрей вжался в оружие. Каждый лязг металла вызывал у толпы новые чувства. Они охали и ахали, заглушая этим приближающие взрывы.

Пёс замахнулся, Тагир заблокировал удар шпагой, что он не хотел делать. Меч был куда тяжелее.

– Хватит прятаться – крикнул охотничья. Его руки дрожали от напряжение, но Тагир не без усилий отбил удар. – Хватит прятаться! Нападай, если можешь!

Пёс снова хотел нанести удар, но уже по хвосту Тагира. Когда то давно потеря хвоста в бою считалась позором, лучше было умереть.

Тагир тяжело задышал. Рана на руки снова болела. И пусть. Он бросился вперёд. Охотничья выпучил глаза, Тагир вновь пробил слепой гнев. Лишь в эту секунду Андрей понял, что происходит с его "другом". Он вновь потерял контроль, все как тогда. На мгновение его отрезвило это. А потом Тагир сделал дыру в охотничьей вызвав овации у котов.

Псина хрипло крикнула. Изо рта потекла кровь и Тагир вынул шпагу. На его плече была не очень глубокая, однако сильно кровоточащая полоса. Пёс мог отрубить ему руку, если бы он не успел.

Охотничья упала но одно колено, но меч он выпустил. Затем снова встал, держась лапой за рану, отдаленно напоминая дырявый винный бочонок. Глаза Тагира поднялись, он снова кинулся. Пёс из последних сил отбивался, меч становился слишком тяжёлым. Его кровь теперь оставляла след их битвы. Пёс попытался ударить Тагира в пах, грязный трюк, но было тщетно. Силы пса покидали его, а безумия Тагира лишь росло. Шпага новь пронзила его, на этот раз в плечо. Сжавшись от боли он открылся. Тагир нанёс ещё один тычок, и ещё. Пёс упал на колени. Он весь дрожал, глазами моля о пощаде, вся его дерзость улетела. Меч глухо упал рядом.

Он что то хотел сказать, но давился кровью. Псы отступили на шаг. Вальтер дрожал, как и Андрей. У обоих было плохое предчувствие.

Пёс показал руками мольбу, но Тагир его не слышал. Возможно будь он в сознании, он бы сказал, что нибудь о чести, морали, этичности и воинском духе. Но не сейчас. Он воткнул шпагу прямо в открытый от ужаса рот и она вышла с тыльной стороны горла. Охотничья умерла.

Тагир посмотрел сначала на котов, потом на псов. Никто ничего не сказал, охотничья ещё истекала кровью. Тагир сделал шаг в сторону псов, оставив багровый след на песке. Затем он чуть повернул голову, будто прикидывая, что будет дальше.

– Сука! – крикнул кто то из толпы и выстрелил в Тагира. Пуля пролетела рядом с рукой, на которой останется шрам.

Это стало началом кровавой битвы.

В Тагира попали ещё два раза, после чего он завалился на стену и поднял голову в небо, словно упавшая кукла. С обеих сторон полетели выстрелы и крики.

Но Тагира это не волновало. Он смотрел на небо, медленно приходя в себя. Такое чистое, если не считать дыма от самолётов. Такое прекрасное….

Андрей убедился, что Тагир жив, когда тот лениво моргнул.

Вальтер стрелял, почти не глядя и до чёртиков боясь. Боясь того, что делает война с антропоморфами, если такие безжалостные монстры появляются лишь в ее начале. Он кричал и плакал, слезы не давали целиться.

Кто то из котов кинул гранату. Псы разлетелись. Около лица Вальтера пролетел осколок, оставив глубокую царапину на скуле. Кому то из псов оторвало ноги, кто то из котов упал с пятью дырами в брюхе, Андрея пробило выстрелом из дробовика в живот и он отлетел от выстрела.

Это сражение закончилось почти в ничью всего за каких то три или четыре минуты. Почти все умерли или не могли уже встать. Тагир насмотревшись на небо опустил глаза и увидел залитый кровью переулок, который напоминал теперь обычный коридор в аду.

Он встал. Посмотрел сначала в сторону псов. Они лежали труп на трупе. Под ногами у него хрустнула осколок линзы противогаза. Руки и ноги болели, солнце жгло, но пока он чувствовал это слабо. Боль была тупая, но кажется покрывала его как трико. Тем не менее он посмотрел на мертвую охотничью, слабо припоминая, что это был он. Он пнул труп в ногу. Ноль реакции. А что то должно было случиться?

Затем он повернулся к котам. За ними он увидел те же собачьи трупы, хотя кажется их там стояло больше раньше.

Слушая дальние звуки выстрелов Тагир стянул с кого то верхнюю часть формы своего размера. Тупым простокровкам, она все равно не к чему. Потом повернулся. Там лежал Андрей. Живой, не смотря не на что. Он улыбался.

– Тагир… – прокрихтел он. Тагир сел на корточки перед ним. Выглядел Андрей определенно ужасно. – Друг… Помоги-и.

– Хаха-хаха…. – ответил он. Андрей сморщился.

Тагир смеялся, но смех перетек в плач. Очень громкий и очень неприятный. Андрею даже захотелось умереть одному, чем так. Крупные соленые слезы падали на его раны и противно щипали. Морда Тагира искревилась в непонятное выражение лица, одновременно весёлое, грустное и напуганное. Наконец плач затих.

– Андрей. – начал он. – позволь мне кое что рассказать тебе о себе. Я не люблю этого делать, но ты должен знать это. Понимаешь ли, я родился в семье, где отец ушёл от моей матери, посчитав ее полоумной дурой, оставив ее с тремя детьми. Двумя старшими сестрами и мной. – Тагир снова усмехнулся, ему было приятно говорить о себе. – Моя мать, действительно была немного ненормальной и она свято верила, что мы и она порождение аристократии и по этому воспитала нас в соответствие с этим. Жестоко и правильно, как по мне. Но вот так не считали сёстры. Старшая – Джейн, моя дорогая сестрёнка Джейн, что так меня любила… Сбежала из дома, не выдержав ссоры с матерью, после того как залетела от этого грязного… – он замолчал. Андрею становилось страшно. Потом Тагир выдохнул. – Больше я ее не видел. А средняя дочь, моя любимая Елизавета, тоже названная в честь дочери великого Абрахама, погибла. Ее сбила карета, карета местного кретинского лже и не лже аристократа, место которого я должен был занять, этого сукина сына, которого я ненавижу всем своим безмерно большим сердцем. Ее затоптали кони и проехали прямо по ее шее, сломав ее полностью и этот кусок дерьма даже не остановился… – сквозь монотонный тон Тагира начали приходить гнев. Но он выгнал его. Не сейчас. – К чему я. Ах, точно. Я последнее, чем дорожит моя немного безумная мать, вся ее любовь и усилия во мне, может по этому отчасти я так хорош… Я последние ее надежды. Но у меня есть изъян, да. Она не смогла его вырвать. Сорняк в клумбе моих достоинств. Ты же знаешь? Ты единственный знаешь.

Андрей кивнул. Медный привкус крови ему нравился больше чем история Тагира. Он кажется начал смекать что к чему.

– Тагир, прошу… Я могу ещё выжить. – промялил он.

– Не перебивай меня! – огрызнулся он. – Андрей. Ты был лучшим из всех этих кусков дерьма, что служили мне. Ты смог оценить меня, а оцениваю тебя так же высоко как и ты меня. В плане слуги, конечно. По правде мне жаль. Очень. Эти слезы были из за тебя. Я не могу позволить кому то знать то, что может обрушить мои и мамины надежды.

– Тагир!? – выкрикнул он. Он уже плакал, чувствуя, что идёт к нему. Ему не хотелось умереть лишь недавно освободившись от оков. Вернее он думал, что освободился от своих оков второго номера. Он заревел ещё громче.

– Ну-ну. – Тагир приподнял Андрея и обнял его за голову. Андрей пытался сопротивляться, он рыдал, пачкая новую форму Тагира. Тот же поцеловал его в макушку. – Ре надо лишних слёз. Так нужно, я сам этого не хочу.

– Пожалуйста, Тагир, я подчинюсь тебе, пожалуйста.

– Прости, мне правда тяжело. – отрезал он.

– Пожалуйста! Мол… – заревел он и Тагир выстрелил ему в спину.

– Тссс… – Тагир убаюкивал мертвого Андрея как грудного ребёнка. Он сжал глаза, не давая слезам выбраться. – Все будет хорошо… Всё. Коты найдутся. – утешал он себя. – А ты Андрей умрёшь героем. Рано или поздно я бы это сделал все равно. Я запомню тебя. Спи спокойно.

Дресслер стоял за углом переулка. Одной рукой он сжимал рот, чтобы не крикнуть, второй зажимал рану. Он почти все слышал. Больше чем хотел бы. Зачем он это сделал? Он тяжело дышал носом, хлюпая со страха. Коты чудовища, он это понял. В них ничего нету нормального, если они подобны тому психу. Возможно по этому они с ними воюют, чтобы мир был нормальный, чтобы небо было тихим в будущем. Он повернулся вновь, из любопытства. Тагир стоял прямо углом.

Вальтер крикнул, выронил из руки винтовку, упал на спину и всеми силами отползал от Тагира издавая невнятные хлюпающие звуки смешанные с молитвами.

Тагир вышел, закрывая своей тенью солнце. В глазах читалась эта странная безумная грусть и восторг. Почему нельзя выбрать что то одно?

– Прошу, прошу, прошу – повторял Вальтер. – Умоляю, я всего лишь рядовой, у меня родители на родине.

Тагиру было противно от этого зрелище. Его даже мутило.

– Отвратительно. Просто отвратительно. Даже убивать противно. – сказал он. – Встал и ушёл.

Вальтер Дресслер ожидал многого, но не этого.

– ВСТАЛ И УШЁЛ! – заорал Тагир. – НЕ ДО ТЕБЯ СЕЙЧАС!

Вальтер схватился за винтовку и повторяя "спасибо" побежал со всех ног в сторону, забыв даже про свою рану. Теперь он в безопасности, теперь его заберут из за раны? Теперь ох, что же теперь может будет все хорошо!

Тагир проводил его взглядом. Причина по которой он отпустил псину ему была не ясна. На секунду он решил, что это аристократическое благородство. Ведь он же аристократ? Но потом выкинул эту идею. Аристократ убивает врагов за короля. Так почему же? Он наверняка что то да слышал. Может потому что, он убил слишком многих за это время? Может хватит пока с него убивать без нужды. На его плечах теперь величайший из возможных для них грех, убийство себе подобного. Про это вряд ли кто нибудь узнает, но не боится ли он собственной совести и кары Саида?

Образ Андрея будет преследовать теперь его долго, как жертва ради чего то высшего. Он будет успокаивать себя лишь тем, что он жертва, тот кто оказался не в том месте и не то время. Да и вообще Тагир бы не смог его спасти скорее всего. Скорее всего… Тагир взял винтовку у какого-то пса. Посмотрел на нее и пару раз выстрелил из незаряженный винтовки. Затем он взял дюжина три патрон от неё, засунул шпагу в ножны и поковылял дальше. Теперь боль была ужасная, даже не смотря на то, что он стянул и перебинтовал раны. Надо найти своих, рассказать, попросить помощи. Они помогут, аристократу так точно. Он же аристократ? Да-да… Его мама права и будет правой всегда.

Просыпающийся

Лейтенант Питерс и капитан Али-Кази стояли на мостике бронетранспортера наблюдая за падением крепости.

Капитан смотрел вперёд, почти не моргая, куда то вдаль. Со стороны могло показаться, что его гипнотизировало что-то далёкое, что едва можно увидеть на горизонте. Но на самом деле Али-Кази вовсе не куда не смотрел и в какой-то момент он несколько раз моргнул и отошёл к приборам. Питерс и ухом не пошевелил, находясь в своих мечтах.

Бронетранспортер не смотря на серьезные поломки со связью (почти всю рупорную пулеметчики разнесли к Даролоку) продолжал вести огонь по псам, до тех самых пор пока последние из них не скрылись за стенами. В изначальном плане, они должны были въехать в сам город, но теперь это было невозможно и вся огневая поддержка теперь лежала на воздушном командование, что находилось на борту цеппелина. Однако после длительного боя и они не могут оказывать должной поддержки и все зависит от пехоты и техники. Находящимся на поле боя командирам эта новость очень не понравилась.

Али-Кази погладил свою бороду ещё раз вглядываясь в дыру которую проделал горлопан Шульце вместе со своей напарницей. Он видел по краям бока работающих котов. Обладатели крови… Удивительные существа.

Джон доложил, что он вошёл в город и помог пройти отрядам котов перед тем, как псы завалили проход. Больше он на связь не выходил, даже не смотря на все угрозы. Али-Кази конечно лично не присутствовал на тренировках Хайда, этим занимался специальный отдел и под наставничеством более опытного обладателя крови. В случае Джона с Гилбертом. Он не знал всех тонкостей, хотя за пару недель прочитал всю документацию связанную с ключевыми лицами операции, чтобы возможно подобрать подход.

Службы следят за всеми крупными офицерами, обладателями крови и теми, кто по их мнению этим даром обладать может. На всех у них по две версии бумаг. Это общая, которая доступна почти всем и секретная, о которой лишь ходили легенды. В случае Али-Кази пришлось ограничиться общей базой. Ничего примечательного он там для себя не обнаружил. Сирота, ходил по родственникам, способность. Характер описали кратко: скрытный и местами агрессивный. Привязан к брату. На последнем он даже подумал, что некоторые важные коты могут хорошо разжиться. В конце концов бить по слабым звенья сильных котов они умели… Лишь Баюн под этой системой не согнулся и достиг пика.

Теперь пожалуй в рапорте Али-Кази стоило указать мстительный характер Джона, который может навредить всему плану. Раньше он такого не показывал. Раньше он и не был на специальных операциях. Да, от этого мальчишки зависело многое и он ему не очень нравился, но другого выбора у них нет.

Многие офицеры недолюбливают обладателей крови… Пожалуй это нормально в своем роде, ведь их повышают просто из за их способность. Это порождает даже некоторое кумовство в армии, на что многие лишь отшучиваются. Взять тех же Хирцев. Дядя Гилберта адмирал флота, а отец и дед заседают в крупных чинах, а скоро подойдёт черёд и следующее поколение Хирцев. Но Али-Кази видел это все немного иначе. В конце концов со времён Маршалла Хайда никто не занимал именно главенствующие кресло во всей армии, по правую руку от короля. Тот же Баюн не был выходцем даже из аристократии или каких-то известных семей и смог пробиться буквально до верхушки. Он мог есть за одним столом как и с солдатами так и с королем Бенджамином… Путь офицера зависит лишь от тебя самого и твоих заслуг. Но почему все яро помешались на потенциалах крови? Настолько, что о существовании способностей не подозревало большинство граждан и крестьян. Хотя конечно скрытность это дело важное, ведь пользователь способности и сам потенциал должен быть скрытен. Правда с ещё до баюновских велись записи способностей и вражеских кланов и надо быть дураком, чтобы не понять, что точно такие же списки вели их враги. Пускай Шульце из известных Али-Кази был не лучшим выбором охраны крепости, тем не менее он был силен.

Али-Кази верил в офицерские идеалы. Верил, что всего можно достичь трудом и упорством как он и достигал всего. Для этого не нужны аномальные способности. Хотя он мог бы собственный хвост отдать, за то, что помимо обладателей крови в закрытых стенах ищут и другие возможные таланты и необъяснимые силы. Его однополчанин, с которым он был давно знаком, говорил, что находится на службе у подобной организации… Но что они делали, он не сказал. Быть может искали старые книги, или оживляли деревянные куклы, а может искали упавших с неба пришельцев. Одному Саиду известно.

Одно он знал точно, какой бы не был силы твой потенциал, без качеств тебе не подняться высоко в списке. В конце концов все решает ум. По этому он тут…

– Господин Капитан Али-Кази?! – солдат стоял в дверях и явно устал бегать. – Разриши…

– Разрешаю – перебил он. Слишком волновали новости. Вдруг Джон?

– Воздушные войска, увидели сверху, что? Что… – он запнулся. – В общем псы похоже устроили огромную засаду при входе в сам замок. Они заминировали все дома перед входом. Они готовы разнести город, оставшись в замке. Нашим негде будет прятаться, они размажут нас!

– Засада… – Повторил он. Какой то офицер подпрыгнул. Питерс все смотрел в окно, окончательно забив на ситуацию. Хотя на самом деле он в душе плакал и стоял около стекла, чтобы его не увидели. – Засада! Свяжитесь со всеми капитанами, Даролок побери! Найдите мне Джона! Скажите всем, чтобы не приближались к самой крепости без указа, мы можем что-то придумать.

Солдат сел на сломанную дверь, в том самом месте, где Паша сломал ногу. Близится развязка сегодняшнего спектакля.

Сам Паша торчал в медпункте, пока его товарищи сражались, а его бывший «владыка», раненный искал помощи. Этот плакса Уил был у него почти под боком и жалуясь на свою тяжёлую жизнь. У него то тяжёлая жизнь? Паше то какое до этого дело!? У него своих проблем мало? Ну и что, что его дядька чуть не помер. Хайдов на свете что ли мало? Ему то что?

В какой-то момент голос Уильям перестал быть плаксивым. В одну секунду. Паша даже приподнял брови, когда посмотрел на будто изменившиеся лицо Уильяма. Казалось его глаза теперь стали более глубоко посаженными и выглядели они так, словно его неделями кололи вилам в задницу.

Уильям молчал. Паше это не нравилось. Когда этот сопляк плакал, было лучше.

– Как думаешь Паша, – спросил он совершенно спокойным голосом, каким обычно просят подать соль или перец. – Зачем мы есть.

Паша посмотрел в обе стороны, наверное искали любого другого пашу, которого Уил мог спросить. Но кроме полудохлого Хайда их комнатушку была пуста.

– Прости… – он сам удивился, что извиняется перед ним. Будто тот что то мог ему сделать. – А как мы пришли к этому вопросу?

Уил промолчал, рассматривая… Мусорку? Паше казалось, что именно этим он и занимается. А потом он не отрываясь от ведра повторил свой вопрос почти по слогам, будто говорил с умственно отсталым. Паше это не понравилось. Он хотел встать и даже на больной ноге поковылять в любое другое место, да хоть на улицу, только чтобы не сидеть тут с ним. Что то неприятное витало в воздухе.

Паша не верил ни в какую паранормальную и не естественную фигню, однако атмосферу, что он тут чувствовал, он мог описать лишь словом гиблая. Такая же царит на кладбище ночью или на болоте посередине дремучего леса. Страх внутри тебя начинает ворочаться, ложиться с одного края на другой, вертит подушку. В общем просыпается. И это неприятное ощущение сейчас он и чувствовал.

– Ч-чтобы… – думая на ходу ответил Паша.

Паша был один из тех котов, что конкретной цели в жизни не имел. У него не было не мании, не целей, не каких-то чрезмерных востребованностей в деньгах, славе или власти. Нет, он был бы не против их получить, но был слишком ленив или туп, чтобы когда добраться честными и не честными путями до них. Хотя если бы когда нибудь добрался, то его грехи поглотили бы его как зыбучие пески. Он жил, потому что родился. Большую часть жизни он скорее всего бы пропил и проработал, если не война. Опять же он не был против армии, но сам воевать вообще не горел желанием. Так зачем?

Уильям ждал пока мозговой процессор Паши отработает простой вопрос. Сейчас он напоминал зависший компьютер (хоть до из изобретения оставалось ещё очень много времени). А потом Паша кажется додумался, что ответить.

– Чтобы… Да просто чтобы мог радоваться. – он не знал как правильно сформулировать ответ и это слово ему показалось наиболее уместным.

Паша не любил работать и трудолюбием он не славился, но понимал, что придется. Используя известную фразу "любишь кататься люби и саночки возить", Паша хотел просто кататься на саночках всю свою жизнь, не знаю как тяжело тащить его тушу.

Теперь Уильям отвернулся от него и смотрел себе на лапы. Он сидел не подвижно, думая. У Паши появилась идея ударить его чем нибудь тяжёлым по голове, в надежде, что то неприятное гиблое излучение, которое Уильям выделял исчезнет. Но к сожалению ничего подходящего он вокруг себя не нашёл.

– А зачем существовал твой отец? – его голос как гром сквозь ясного неба. А Паша то считал малоприятным его брата. Этого вечно хмурого урода в своей кепке, что курил вонючие сигареты.

Отец Паши был строителем, а во все остальное свободное время своего существования он был, нет не супругом и отцом, а алкашом. В принципе повзрослев Паша понял, что это чудесный способ времяпрепровождения если вокруг тебя тоже пьяны, а если нет, то их проблема. Иной раз Паша задавался вопросом, а не станет ли он таким же забулдыгой когда станет как его отец и эта мысль ему не нравилась, но он боялся, что так оно и будет.

– Чтобы напиваться в стельку. – Паша ответил на этот вопрос быстрее, чем на первый. – Ему это нравится…

– Ему от этого весело? – уточнил Уильям. Паша не хотел, чтобы он смотрел ему в глаза. Когда он смотрел на мусорку, было лучше. Он хотел выколоть глаза ему или себе. Что за богомерзкое ощущение он испытывал.

– Святой Саид, ты меня заколебешь своими вопросами. Если я скажу ты отстанешь от меня и дашь отдохнуть? Я ведь ветеран уже, ранение на лицо. – он говорил так же как обычно, однако голос был не очень уверенным. Паша чувствовал, что его кажется морально давят.

– Вполне.

– Да! Даролок побери, да, ему нравится бухать больше всего на этом гребанном свете. – огрызнулся он. – А теперь уйди отсюда. Глаза мне мозолишь. Оставь в покое.

Уильям посмотрел на Пашу. Эти глаза Пашу теперь пугали всерьёз, как рентген он кажется осмотрели каждую клеточку его тела. Он хотел проверить врёт ли он или что? Это его способность что ли?

Паша начал даже потеть от волнения. Он чувствовал себя как отличник, который не знает своего урока. Жалоба учителя для него ровняется рубцу на сердце. А потом, хвала всей королевской семье, эти проклятые глаза повернулись на Ника Хайда, что лежал в отключке. Врачи вроде сказали, что у него чуть не случился то ли инсульт, то ли инфаркт. Он не слушал.

С глазами ушла половина тяжести. Паша выдохнул, атмосфера стала легче.

Уильям вышел из палаты. Паша от скачка напряжения чуть не растаял на кровати и только сейчас заметил, как у него чешется его паскудная нога.

Уильям пошёл по коридору. Солдаты, что пробегали туда сюда, то и дело оглядывались на него. На вид в нем не было ничего особенного. Но все нутром ощущали какой-то ужас, исходивший от него.

Уильям прошёл мимо тех центра. Местные инженеры ковырялись с бронетранспортером, в надежде, что он каким то чудом заведется и поедет. Но пока их попытки были бессмысленны.

Зато пулеметчики и артиллеристы стихли, по этому в коридоре кроме стука ботинок о металл было очень тихо.

Затем Уил прошел через маленький тюремный отсек. В двух камерах сидели псы которые были в центре разговора и отдельной "одиночкой" сидел Шульце, связанный по рукам и ногам.

Псы мгновенно заткнулись, когда Уильям прошёл мимо них. Такая же реакция у них бы была, разве что если рядом взорвалась бомба и по ним разлетелись остатки убитых. Полное молчание и ужас.

Шульце, активно мычавший проклятья поучаствовал это сильнее них. Что то неладное, что то малоприятное прошло. Мальчишка Хайд? Нет, не он, это точно. Это были ощущения. Это кто-то другой. Но вроде разведка говорила, что обладателей крови двое, а старший из них в лучшем случае сейчас на грани смерти. Так они ошиблись или что? Что это Даролок побери?!

Чтобы это не было, оно ушло.

Двое котов тащили какую то тяжёлую запчасть. Собой он закрыли весь проход. Они ожидали, что Уильям отойдёт вбок, однако тот до последнего шёл на них.

– Эй! Не видишь? Мы тут важную штуку тащим! – нахамил солдатик. Уильям повернулся к нему и у кошака сразу заплелся язык и тот ничего не смог добавить.

– Котяра, в чем твоя проблема? – спросил второй. Уильям обернулся в его сторону и случилось все то же самое.

Оба расслабили руку и уронили деталь. Та громко ударилась о пол. Не долго думая, один из них взявшись за бок детали и оттащил ее в сторону, давая Уильяму проход. Оба солдата прижались к стене, словно их что то прямо вдавливало в нее.

Когда Уильям отошёл они вздохнули с облегчением, переглянулись и взяв снова деталь пошли подальше, чтобы забыть Уильяма как страшный сон.

Уильям направился прямиком на мостик. Подойдя к выбитой двери, солдат, что до сих пор сидел там, подпрыгнул и встал в стойку смирно. То ли с испугу, то ли ещё с чего-то. Уильям просверлил его взглядом пару минут. Радисты носились, о чем то говорили, но они не волновали Уила. Али-Кази о чем то громко орал в рупор. Всеобщая шумотоха, их радио кто то кричал матом. Около окна стоял Питерс, закусив губу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю