412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Дюма » Людовик XVI и Революция » Текст книги (страница 5)
Людовик XVI и Революция
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:47

Текст книги "Людовик XVI и Революция"


Автор книги: Александр Дюма



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 28 страниц)

Собрание

Прошло две недели. Хотя Льву казалось, что почти месяц. Раны полученные при крушения поезда почти зажили, но лишь физические. Психологически его не отпускало лицо умирающего Миши. Тогда он ничего не почувствовал и забыл бы о нем быстро. Он его не знал, умер случайный кот как остальные четыре сотни. Но почему то выкинуть его из головы он не мог. Его морда, его уже ненавистная ему морда, преследовала его как и обещание, что он попросил выполнить. Мрачным фантомом он видел его пытаясь уснуть. И порой он мог прорвать свои чувства и отключится. Он спал крепким сном без каких то картинок. Самые счастливые часы, что неслись как секунды перед пробуждение.

Два дня назад его разбудил беззвучный звук. Если такой может быть, то именно он был. Как те свистки, что слышат лишь собаки. Такой же звук, который кажется мог слышать Лев и разбудил его. По началу он списал это на глюк. Он же сумашедший да? Теперь точно. Дамы и господа, Лев свихнулся ещё до того как попал толком на войну. Но чем дольше Лев его слышал, тем увереннее был, что это не в его голове. Он стал достаточно громким, чтобы разбудить кого то ещё. Но никто не двинулся. Лишь Слава тихо храпел. Вернее сейчас этот звук казался тихим. Лев подошёл к тюрьмному окну, перевернул его и встал на него же. По другую сторону решетки он ничего не увидел. Вернее и увидел и нет. Непонятный силуэт, но тем не менее знакомый, тянул к нему накрытую огромным рукавом лапу. Он не увидел даже его лапы, но оттуда торчал огромный заострённый строительный гвоздь. Размером с карандаш, он был крайне сильно заточен. Заточка. Лев потянулся к нему. Не к гвоздю, к ее владельцу. Ведь если он начал видеть уже такие глюки ему совсем плохо. Но он не дал ему сделать, просунув ему в рукав заточку, Лев чуть ее не уронил, но все же успел ухватить, а фигура скрылась. Ещё пару минут то стоял молча пытаясь осознать реальность событий. Гвоздь был настоящий, он был уже в этом уверен. Решив, что утром разум будет чётче, он спрятал гвоздь, между матрасом и кроватью.

Дальше завтрак. Единственное время когда они могли увидится и нормально поговорить. Пятнадцать минут продолжалась встреча, после чего их не спрашивая вели к машинам. Потом окопы… Монотонная работа под солнцем. Ну почему оно так греет когда ему это не нужно? Отправлялось бы лучше где похолоднее там сделала теплее. Хотя Лев знал, что чем ближе к центру тем теплее, он все равно думал так. Целый день он соревновался со случайным соседом, в том кто быстрее сделает работу. Только соседу об это соревновании он не говорил. Соревновался, пытаясь понять, быстрее он или нет. Как оказалось средняя скорость работы у Гаврилы выше чем у него. Но он обгонял Сашу. Уже хорошо, на чуть чуть ближе к идеалу… И эта игра длилась до вечера. Вечером их кормили ещё раз, поплотнее. Раз в неделю вели в душ, хотя Ян говорил, что заключённые лисы могут мыться в любой день. Потом полчаса перед сном в камере и отбой.

Сейчас Лев находился сидел на кровати, третий день шёл не переставая дождь и ковыряться в мокрой земле решили когда он закончится. Все это время их выпускали из камера лишь поесть и вчера помыться. Пока он сидел тут лже Артур понял, как его раздражали окружающие. Хотя подобное бы случилось у многих. Гаврила оказался совсем простым, кроме огорода, всяких поверий и его простых взглядов на жизнь он ничего не говорил. Саша наоборот казался ему заумным до боли в висках. Слишком много вещей… Там было всё. От точных исторических дат, до его любимой математики. Пожалуй в последнем он вправду был силён. Сам Саша считал, что без ежедневной нагрузки ума, его мозг превратится в жижу. Тагир лишь укрепил неприязнь к себе. Хотя он вёл себя тихо по большей части времени, ему стоило лишь открыть рот и начинался бесконечный поток словосплетений, в основном связанных с ним. Однако если кто то попросил замолчать, он это делал. Да, у него было хорошее воспитание, ведь он даже выучил имена некоторых охранников и обращался к ним на вы. Вряд ли из уважения. Слава же медленно сходил с ума. Так на него влияла неволя. Да и сам Лев сумашедший да голос? Да. Только сходит он с ума тихо. А Слава нет. Вот и сейчас он ходил по камере и бубнил себе под нос что-то. Слава тяжело переносил неволю. А его хождения не переносил никто.

Тагир положил локти на колени и смотрел в пол.

– толщина бетонной стены примерно несколько сантиметров… Несколько сантиметров от свободы, это всего лишь ничего, их можно пробить ложкой… Да ложкой. Саша сколько я по твоему буду пробивать стену ложкой? Нагрузка на ум..

– думаю пару лет. А вот подкоп уже куда дольше. – вяло ответил он.

– всего пару лет… Может десять может двадцать но я буду свободен– говорил он резко поворачиваясь из раза в раз. – пару лет и Волайтис будет свободен. Всего ничего…

– не хочу тебя расстроить Слав. – вставил Саша– но мы едим вилками если ты помнишь.

Тишина. Слава замер выпучив глаза. Лев насладился секундами тишины.

– ну ничего, ничего, буду делать подкоп вилкой… Такое наверное возможно буду копать вилкой, год за годом я буду копать ребята, а вы мне поможете… Я вырвусь на свободу и снова буду ехать на бескрайним полям… Я буду, буду, буду… Это мурло не удержит меня…

– да заткнись уже! – вскричал Тагир– закрой свою пасть! Я не могу ты целыми днями ходишь и ходишь. И я это слушаю! Ты понимаешь Слава, у нас нету шансов, нету! Хватит прошу, дай мне насладиться это временной тишиной, этим покоям… Этим всем, пока они нас снова не вывели.

Тагир схватил его за грязную рубаху, которую ему дали вместо робы, и держал его за шиворот. Его глаза, что вечно блестели самодовольством сейчас наполнились гневом и печалью. Саша подумал, что сейчас он убьёт Славу. Убьёт, ему всё равно лисы ничего за это не сделают. Он долго и тяжело дышал. Потом успокоился. Глаза снова вернули былой блеск, не такой яркий, но его родной.

– эхехех… Что же меня нашло? Аристократы себя так не ведут… Он воспитанные и терпеливые… Они не распускают руки. А я распустил… Значит надо – он ударился головой о стену, громко и чётко– наказать себя. Просто правильно. Продолжай Слава. А я прилягу, ничего.

Он лёг. Одного звука удара хватало чтобы понять как ему было больно. Слава продолжил ходить по камере, все так же перебирая варианты, но уже потише, громким шепотом. Лев отчётливо услышал " они меня услышат если буду громким". Затем он пожалел, что Тагир его не заткнул. Тишина в камере действительно облегчила бы ему боль в висках. Да и остальным было бы лучше. Впервые Тагир на памяти Льва сделал действительно, что то чего хотел и он. Его переодические попытки переманить его в свою шайку заканчивались нерешительными отказами. Нерешительные они были не потому, что он боялся его огорчить. Скорее он переживал как бы с горяча отказа Тагир не решил бы ему оторвать голову в порыве злобы. И он вполне в это мог.

Тагир же на самом деле рассуждал чуть иначе. Он не мог примирится с тем фактом, что формальное место лидера остатка их группы занимал Пётр, как более сильный самец. Он был готовить бросить ему вызов, за роль лидера. Однако свои силы он знал и мог оценить вероятность своего проигрыша, который приведет лишь к его падению в глазах остальных. Не важно перед кем ты проиграл, важно сам факт проигрыша… Роль пешки его не устраивала и пытался отколоться, собирая себе окружение более слабых, нерешительных или нестабильных. Артура казался ему идеальной правой рукой, ведь он походил на него и ему были близки его идеалы. В добавок он был силён, просто сам этого не понимал. Саша или этот Волайтис были ему безразличны. Все они уже и так заняли свое место… По этому день ото дня Тагир думал о трёх вещах. Как он ненавидел лисов, как бы сманить к себе Артура и как же надоел это шум.

Стальная решетка звякнула. Она открылась и зашло трое лисов. Время ужина. Все узники вышли. Льву на секунду показалось, что лисы чуть выпрямились когда прошёл Ян. А может и не показалось. По пути местный сумашедший, одноглазый лис по кличке Хук кинул несколько оскорбительных фраз в сторону котов. Охрана ничего не сделала.

В столовой как всё было не очень многолюдно. Оно и понятно, всего небольшая часть тюрьмы ела в это время. Возможно с другими заключёнными котов было около сотни. Повар, пузатый лис с выцветшей шкурой и с порванным ухом как всегда положил баланду. Лев начинал задумываться, что в лагере их кормили не так уж плохо. Сверху на них смотрела охрана, которой это было не особо интересно в этом случае. Лев замечал, что не все лисы ведут себя так же агрессивно с ними как начальник тюрьмы. Однако это не отменяла факта издевательства над ними.

Забрав поднос он заметил большое скопление однополчан за одним столом. Стулья сдвинули с соседних столиков. На центральном месте сидел Петр, остальные уселись по бокам от него. Вся их шайка и пару новых лиц. Не долго думая он пошел к ним.

– что обсуждаем? – спросил он у Славы.

– Пётр хочет попробовать совершить побег. Обогнал меня, придумал все таки.

– что? И как же?

– я думаю все собрались. – сказал Петя осмотрев всех. – как вы все понимаете я думаю совершить побег. Один из бывших работников тюрьмы, а ныне заключённый ее, сообщил мне примерное расположение зданий. Если верить его словам, недалеко от основного здания находится склад куда лисы свозят оружия перед наступлением. Тюрьму они используют как временный склад. Завтра привезут новые автомобили. Думаю вы поняли мой ход мыслей.

– это понятно. – вставил Саша. – однако как ты собираешься выбраться из камер? Они ходят днём и ночью.

– Предположу, что на притворством больным они не купятся. Всех больных они убивает на месте как мы знаем. Да и сотрудники не настолько глупы.

– может быть приманить поближе и забрать ключи? – спросил Паша в пол голоса.

– они не подойдут, если не будет причины. Да и потом если избавится от одного это заметят остальные. – ответил Петр.

– предположим я знаю, что надо сделать – неожиданно вставил Лев, вспомнив о гвозде. Он был достаточно острый чтобы кого им убить. – мы сможем приманить их, но отобрав даже ключи они откроют огонь. Нужно избавится от охранника окончательно.

– эм. Я против лишнего убийства – вставил Гаврила.

– я за убийство – вставил Тагир. – даже если это заметят.

– хммм. Задумался Петр. У меня кажется есть идея как выиграть немного времени для того чтобы выйти. Артур, ты сказал, что можешь чем то убить охранника? А как насчёт…

Они шептались ещё десять минут. Потом их снова разогнали по камерам. Сегодня их последняя ночь.

Начальник тюрьмы

Матей Лихы был лисом среднего возраста с островатыми чертами лица и темными глазами. Родился и вырос он в далёкой от нынешнего места его службы деревни, на другом материке. Его отец был работником завода по производству мебели, зарабатывал не так уж много. Мать же была крайне общительной. Настолько, что сам Матей возненавидел болтливых. В семье помимо него было ещё 7 лисят, два старших брата, старшая сестра, четыре младших сестры. Когда мальчику было 16 (по их времяисчисление) лет они переехали на более бедный восток. Вскоре началась война, которую любой кот назвал бы последний Баюновской(~ 6974–7209).

Матей хочет служить, однако ещё слишком мал для этого. По этому он начинает работать в партизанском отряде. Он доставляет военным на фронт боеприпасы, передает их записки. Там он знакомится с Яном, лейтенантом в небольшой группе. Тогда ещё молодой солдат, казался идеалом лисьей гордость, смелый и хитрый он стал кумиром мальчика.

Но война шла не в их пользу. На границах с котами рос конфликт и они заострённой стрелой впивались в лисью колонию. Так враги добрались и до городка Матея. Лисы хотят использовать боевой газ, чтобы отогнать котов от границ и крупную партию провозят через город. Котам было это известно и когда газ доставлялся он уничтожили его в городе, в надежде заодно избавится от солдат, что засели там. Матей же тем временем под руководством Яна должен был доставить посылку руководству городка, что они не смогли удержать атаку. Но придя Матей обнаружил, что весь город и вся его семья уже давно мертвы. Тогда же Негативный в глубине души его призвал к мести и он послушался его.

После этого, на время, его усыновил Ян. Мальчик казался ему крайне трудолюбивым и патриотичным. Когда он вырос, он сразу же вступил в армию. Его новый отец был не против, у него было уже много опыта. Да и ему было так проще следить за ним. Уже к концу войны, Матей стал правой рукой Яна. Они вместе вдохновляли солдат идти на битву с захватчиками. Но Матей хотел не защищать дом. Он хотел мести, он хотел крови, напрасно считая, что он может утолить эту боль таким образом. Когда наступило затишье, примерно за сто лет до начала этих событий Матей вступает в нацистские движения, где быстро прыгает по карьерным лестнице. Так он заявляет о радикальных движениях и массовой казни, протестует против запрета использования газа, предлагает геноцидные пути. Хотя он был не одинок в этом. И этот факт был самым страшным. Как только Ян почувствовал войну, он как и его приемный сын вступили туда сразу же. Однако увлечения Матея уже пугали его отца. Он находил защиту родины, нечто обязательным, нужным. А он превратил это в безжалостное желание сеять смерть. Тот уже слабо напоминал, того напуганного лисёнка, что когда плакал ему в рубашку, что он теперь сирота… Он стал другим, ненависть прожгла его душу и это рана требует жертв, которые ее не насытят. Вскоре Ян оказался в тюрьме, не без причастия Матея.

Сейчас он находился в своем кабинете, расписывая бумаги по смертному приговору. Слабая лампа светила ему на улыбающиеся лицо. На его столе стояла фотография, где он ещё совсем юный стоял вместе с другими нацистами. Рядом стоял череп, кошачий. По правую его руку висели грамоты и ордена, за службу и за заслуги. Яна не было не на одном фото. Рядом ещё висело несколько флагов. Слева стояла картотека с информацией полученной о заключённых. Послышался стук, затем в двери показалась лисья морда.

– входи входи. – сказал Матей. – только ноги вытри, не хочу пачкать зелёный ковер. Что ты хотел?

– господин начальник Матей…

– ох, ну что же так. Просто Матей. У меня хорошее настроение.

– эм… Я боюсь как бы я его вам не ухудшил.

Его лицо, медленно скривилось в недовольную гримасу. Черные глаза стали кажется ещё темнее, на фоне белых глазных яблок.

– что случилось – спросил он сквозь клыки.

– эм… Один из охранников подслушал разговор заключённых во время обеда. Кажется они планируют побег на днях. Но мы не смогли узнать как. Наверное придется усилить охрану.

– на днях… – он задумался. Что же было на днях? А, что если… – неизвестно кто хочет планировать побег?

– пойманные коты.

– коты!? – он зажёгся на этом слове как зажигалка и так же быстро погас. – это интересно…

– предлагаю сразу провести казнь… – заикнулся лис. – как бы это не было не гуммано.

– нет… Я хочу быть уверен в победе, если начальство узнает, что пропала дешёвая рабочая сила, зная мои интересы они спишут это на меня. Я не хочу терять должность.

– так, что же вы предлагаете?

– побег должен начаться. Это точно. Нужны доказательства.

– что же мы можем усилить охрану ночью, и тогда они может не рискнут…

– не будь столь наивен. Они знают о том, что нам завезут технику, если не сейчас, то никогда.

– что же делать?

В голове Матея воспылала мысль. Отравить газом их всех. Пусть помучаются, как его братья и сестры. Или всеобщей казни. От мысли летающих кошачьих голов, по нему пробежала приятная дрожь. Но нет. Не этот раз. Хотя кто будет проверять? Возможно сейчас будет лучший вариант. Он просто чистит мир, для уборки не бывает лишнего времени.

– уменьшим охрану ночью. Пусть не блокируют проход к ангару. Двери не запирать и приготовь газовые баллоны. – сказал Матей– будем уничтожать чуму, когда поймаем ее за темным делом.

– вы хотите их всех…?

– не вижу в этом ничего плохого.

Солдатик побледнел, хотя этого не было видно. Что то будет. Но если он не исполнит приказ, его исполнят на нем.

– так точно сэр.

– замечательно.

Засада

Наступил день икс. Ничего не подозревающие коты собирались совершить побег из проклятой тюрьмы, а лисы уже приготовили ловушку для них – газовую могилу.

Луны сегодня святили ярко, небо было безоблачное. Свет прожекторов с башен лениво выжидал желающих сбежать. В камерах на первых этажах царила тишина, которая всегда предвещала бурю. Никто на этаже не спал. Кошачьи глаза хорошо воспринимали темноту и Лев ждал сигнала, сжимая в лапе спрятанный гвоздь. Послышались очередной каблучный звон охранника, молодого лиса, который был лишь чуть старше их.

Гаврила слез с кровати и подошёл к стене. Затем неприятный шершавый звук, будто кто то водит вилкой по тарелке. Охранник чуть ускорился. Дойдя до камеры он увидел силуэт, что царапал на стене когтем " лисы убл…". Мгновение удивление наглости сменилось гневом.

– эй ты– немного неуверенно произнес он. – отошёл от стены.

Он отварил дверь, сделав роковую ошибку для себя. Слава подошёл сзади и схватил его за рот и руку. Лев так взял за вторую прислонив гвоздь к шее, словно кинжал. Саша забрал винтовку со спины и ключи. Лис отчаянно попытался выбраться, однако Гаврила ударил его по лицу и тот отрубился. Лев убрал гвоздь, он не пригодился. Тагир схватился за револьвер. Ян проснулся от шума, ничего не понимая.

– что вы делаете!?

– спасаем наши задницы папаша – ответил Слава и вышел из камеры. Ян вышел за ним.

Саша успел открыть две клетки, когда его заметили. Не думая лис выстрелил в него, но промахнулся, после чего уже выстрелил Тагир, который не промахнулся. Стрельба разбудила оставшихся заключённых. Саша побежала открывать следующие камеры. Тагир тут же забрал у убитого лиса винтовку, отдав Славе револьвер. То небольшое число число охраны, что оставили тоже отозвались выстрелами. Один выстрелил сразу в камеру с котами, потом ещё и ещё, стараясь прикончить всех кто там. Лев выстрелил в него и с третьей попытки зацепил, после чего смог наконец попасть в него.

– остановите стрельбу– вскрикнул Ян. – хватит их убивать!

– мистер Ян– сказал Тагир– не заставляйте и по вам открыть огонь.

– спокойнее Тагир– ответил Гриша– если это тот, о ком вы говорили, нужды в этом нет.

Пули начали пробивать тишину. Из клеток слышались одобрительные возгласы, лишь малое число заключённых были за лисов. Многие просили открыть и им, однако времени на это у них не было. Новая камера открыта, пули летят прямо в безоружных, пытающихся выйти. Слава, Лев, Гаврила Тагир и ещё с дюжину вооруженных прикрывает их. После недолгой перестрелки, большая часть котов движется к двери под злые крики не освобождённых. Лев выбивает замок ключом, толпа выбегает. Сверху здания, прямо на кошаков приземляется Око. Своей массой он расплющил двоих несчастных. После чего схватив одного из котов он зашвырнул его в стену, проломив ту. Пули на него не сработали, лишь отскочив от прочной брони. Своим копьём он проткнул двоих котов, превратив их в заготовку шашлыка. Лев схватив гвоздь залез на спину. Голова была слабым местом урода. Но монстр почувствовал не ладное и схватил Льва за ногу. Большая часть котов разбежалась в ужасе, двигаясь к ангару. Однако Тагир и Слава продолжали стрелять в монстра, отвлекая его, осознавая всю свою беспомощность перед ним. Гаврила поднял гвоздь Льва и воткнул его в ногу горбуна. Там появились округлая дыра.

" Святой Саид– подумал Лев– из чего эта штука."

После этого тварь переключилась, но не успевая за ним, Гаврила уже влез по спине и пробил искусственный глаз. Оттуда потекла красно-черная жидкость. Копьё упало как и Лев. Не успел монстр опомниться, как втроём они добили урода его же оружием. После этого они побежали за остальными, оставляя красные следы. Лев забрал гвоздь.

" Гаврила– подумал Лев– слабоумие ли это или отвага?"

Поднялась тревога. Сирена оглушающе звучала, прожектора искала беглецов, даже не собираясь открыть стрельбу. Недолгая пробежка закончилась, когда Петр зашёл в ангар.

– стоп, а почему тут открыто? – всхлипнул Саша, пока остальные разбирали ящики с оружие и лезли в машины.

Щелчок. Кто то закрыл дверь. Потом топот, будто сотри лап резко собрались вместе. Хотя так и было. В дверь резко забарабанили.

Рядом стоял Матей, окружённый ордой солдатов, одетый в парадный мундир.

– кошачьи выродки. – объявил он– У меня есть для вас предложение, эта акция будет длиться пока я не посчитаю до десяти. Вы сейчас же складываете оружие и возвращаетесь в камеры и отсиживаете свой срок до могильной плиты, в противном случае вы будете убиты на месте газом.

В ответ была тишина. Лис медленно начал считать.

" Слишком гордые, чтобы вернуться. Как я и хотел. Все умрут. Замечательно…".

– восемь…

И тут вышел один единственный кот, подняв руки он медленно подошёл к Матей. Тот был в шоке, не уж то нашелся трус? Хотя а порядке вещей нашелся, это же жалкие коты.

– ты один?

– да, да… Остальные глупцы сказали что не сдатутся, но знаете… Я не хочу так умирать! Я не хотел ехать сюда! Меня заставили!!!! Вся эта война! Все это…. Тогда, в поезде, погибли все мои друзья, я видел как они умирали… Пожалуйста, делайте что хотите, что угодно только не убивайте меня. – он упал на колени затем начал целовать ботинки капитана – пожалуйста, что угодно, что угодно но только не смерть… Прошу…

Матей ударил пленника ногой в лицо разбив тому нос, чувствую некое удовлетворения и жалость? Тот отлетел от него, в недоумении он посмотрел на лиса.

– как же ты жалок. Противное, трусливое существо. Ничтожество. – он плюнул ему в лицо – омерзительно… Лишь потому что я держу свое слово тебя отведут в камеру где ты сгниешь… Увидите его и чтобы глаза мои не видели это безхребетное существо.

Двое лисов подошли взяли его за подмышки и потащили в сторону камеры.

– так на чем я остановился? Ага… Видимо это все. Запускайте газ, по моей команде.

Вдруг сзади к Матею подошёл какой то лис. Форма была маловата ему. Да и сам он выглядел куда старше его.

– да я вижу ты тут как рыба в воде, господин начальник тюрьмы Матей…

– ты!? – резко озверевшим голосом прорычал лисий нацист. Его глаза округлились в ужасе.

На этих словах Ян достал ножик и накинулся на него, солдаты в недоумении увидели своего бывшего командира. Это было странно, во всяком случае для них, видеть двух дерущихся лисов. Братоубийство это грех, убийство других видов это отмывание грехов. Двери ангара выбило и оттуда выехала три грузовика и шесть мотоциклов раздавив все кто стоял у двери. Следом вылетел газ. Лисы не ожидали такой дерзости и в ужасе разбежались выключив отраву.

Рыжие нацисты начали стрелять в колеса. Одного из мотоциклистов пробили. Он перевернулся и упал, не успев даже понять что произошло его догнали и добили.

Тем временем машины пробили двери, единственное слабое место в тюрьме и выехали наружу…

" Свобода– подумал Слава, что сидел за рулём одного из грузовиков – наконец то "

Ян нанёс удар ножом своему бывшему сыну в бок. Кровь испачкала его светло-зеленый костюм усеянный несколькими медалями.

– да ты не теряешь форму старик. Вот только время таких как ты прошло.

Со всей яростью обезумев от гнева он накинулся на Яна ударив того в грудь кастетом, после чего он упал на траву.

– хахахаха. Слабак. – сказал ему Матей.

Вдруг посмотрев вниз он заметил серьезную рану на животе, что до сих игнорировал его. Ян встал и воспользовались моментом ударил ножом ещё раз в него. Потом третий

– пора покончить с этим безумием сынок.

– изменник – оглушающе крикнул в ответ Матей.

Не в силах устоять на ногах он упал на траву, покрасив её.

– ты знаешь Матей в чем твоя ошибка? Ты слепо выполняешь то, что тебе навязали. Ты не хочешь этого, не хочешь бессмысленной мести.

– ты жалкий отступник…

– а ты грязный убийца. Ты сжёг целую деревню невинных котов…

– враги, они все жалкие враги… Они не достойны того чтобы топтать эту землю. Они все грязные пороки тьмы и ты на их стороне, ты хуже их!

– там были дети… Я не мог спалить эту деревню и сказал тебе чтобы ты тоже не смел.

– грязный кошколюб, сукин сын. Я сделал то, что тебе было слабо и стал начальником тюрьмы, а ты должен был сгнить за свое отступство, это судьба. Трус.

– ты безнадёжен Матей…

– живым ты отсюда не выйдешь, ты ранил офицера и предал долг теперь ты враг страны.

– ты враг самому себе…

Их окружили солдаты. Ян бросил нож. Конец. Раненого Матея забрали. Яна отвели ударили в спину. Он упал на колени. Со спокойным лицом он смотрел на выбитые двери. Он попытался изменить мнение приемного сына, но это уже был другой лис. Детей или близких у него уже не было. Работы после такого срока он бы тоже не получил. Смысла ни в чем не было. Последняя надежда сломалась, оставалось лишь смирится.

– в наших рядах нет прощения дезертирам, сэр… – сказал солдат.

– делай что должен, твоя жизнь и так будет короткой, если ты пойдешь по этому пути.

Дрожащая рука держало его на мушке.

– я не, не могу… Вы же тоже лис….

– мы все схожи… Пускай и разные немного. Мы созданы на равных правах в этом мире и я…

Выстрел. Мозги разлетелись как сопли. Ян упал мертвым, его застрелил второй солдат стоявший рядом.

– Дезертир – сказал он и плюнул на труп…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю