444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Найт » Второй шанс для пленницы жестокого принца (СИ) » Текст книги (страница 7)
Второй шанс для пленницы жестокого принца (СИ)
  • Текст добавлен: 29 сентября 2026, 17:00

Текст книги "Второй шанс для пленницы жестокого принца (СИ)"


Автор книги: Алекс Найт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 13 страниц)

Глава 7

/Риан Эверейн/

Солнце достигло зенита, когда я приземлился перед дверьми усыпальницы королевского рода. Высотой в три метра и шириной в два, они представляли собой настоящее произведение искусства. Камень изображал историю Конкордиума от его основания Великим Саламандром до восшествия бессмертного короля на трон. И на этом история города будто завершалась – художник не оставил места для продолжения.

Когда обрёл божественную силу, Аврелиан построил усыпальницу на вершине горы Метиа, что возвышается над Конкордиумом, и перенёс прах предков. Возможно, он верил, что она ему больше не нужна, сделав её памятником, нежели местом погребения, но ничто не вечно под небом Люмиатара, нашего мира, даже боги.

Я завершил оборот и отступил ко входу в храм. Поднимая крыльями потоки ветра, рядом приземлился Сорен и тоже обратился. Хмурый взгляд чёрных глаз брата обратился к двери.

– Может, сбросим вазу здесь и полетим обратно? – кисло улыбнулся он.

– Аврелиан был нашим королём и отцом, нравится нам это или нет. Мы отдадим должное его праху, – отрезал я.

– Отдавай. Я постою рядом, – махнул рукой Сорен, отворачиваясь.

Наконец и Элира достигла вершины горы. Она изящно приземлилась, взмахнула усеянными разноцветными перьями крыльями и только потом обратилась. Могла бы и не красоваться перед нами.

– Открывай дверь, Риан. Я хочу скорее вернуться, – ворчливо поджала губы Элира.

Всем нам не нравилась возложенная на нас миссия, но она капризничала громче всех. Мне оставалось только демонстративно закатить глаза и приблизиться к двери. Письмена вспыхнули, отзываясь на королевскую печать. Раздался скрежет скрытых механизмов. Двери начали медленно раздвигаться. Теперь следовало ждать, пока деактивируются все защитные письмена.

– Ты вчера рано покинул поминальный вечер, – отметил я, обращаясь к Сорену. – И увёл Кору. Что-то случилось?

Их уход прошёл для меня в напряжении. Остаток вечера я ожидал активации клятвы, но так и не дождался. Кора пока держала своё слово. Но если Сорен был организатором подставы, возможно, ей и не нужно ничего говорить. Только чем больше я размышлял о произошедшем, тем больше уверялся в правдивости слов Коры. Теперь даже сомневался, что меня одурманили с лёгкой руки брата. Врагом может оказаться кто угодно, глупо зацикливаться на одном варианте.

– Я утомился, хотел завершить вечер на приятной ноте, – проговорил он равнодушно, разворачиваясь ко мне. Глаза брата оставались безмятежными. Но я давно не обманываюсь его масками. – И Кора помогла мне в этом, – пожал он плечами.

И стоило её упомянуть, как на губах загорелась пряность её поцелуя, и мысли подёрнулись рябью бешенства. Неужели Сорен спит с Корой? Нет-нет, она же рабыня, он бы не рискнул репутацией.

– Кора интересная женщина, – согласился я, внешне стараясь сохранять хладнокровие. – Но осторожнее, брат, можно решить, что отношения между вами… странные.

– Волнуешься за мою репутацию, Риан? – рассмеялся он. – Не стоит, я не перейду черту. По крайней мере, пока Кора носит рабское клеймо.

– Ваш разговор может ударить и по репутации Коры, – Элира выступила между нами и смерила нас уничижительными взглядами. Мы оба опешили, удивлённые её заступничеством в отношении рабыни. – Совершенно очевидно, что Кора лучшая, если не посол, то консультант по вопросам переговоров с драконами. Проявите уважение.

– Ты права, сестра, – мягко улыбнулся Сорен.

Он может бить по мне, но хочется верить, что не тронет Элиру из доброго отношения в прошлом. Когда-то и я был достаточно близок с Сореном, в конце концов, все мы жили в одинаковых условиях изменчивой милости отца. Элира старалась защищать нас, пользуясь официальным статусом, мы помогали ей, ограждая от змей в окружении.

Наш хрупкий мир разрушился после отравления матери Сорена. Он пришёл в ярость, карающей дланью прошёлся по всем причастным. И так вышло, что он занимался расследованием, а рядом с его матерью в её последние мгновения была лишь Элира. Она сделала для него запись прощания. Насколько знаю, он до сих пор хранит её.

Сорен так и не нашёл убийцу, подозрения пали даже на меня. Мне он мстить не стал, но отдалился, вскоре отказался и от общения с Элирой, сосредоточился на магических исследованиях. Я предпочёл покинуть дворец и заняться охотой на монстров для усиления. Мы стали братьями и сестрой только на словах.

– Наконец-то, – Элира небрежно указала на открывшийся вход в усыпальницу. – Давайте скорее покончим с этим.

Я первым вошёл в здание. Под потолками вспыхнули магические кристаллы, бросая столбы света на пьедесталы с расположенными на них урнами с прахом. Здесь лежали наши предки, от основателя Лартера Эверейна до деда Аврелиана третьего. Достигнув пустого пьедестала, я снял с плеча сумку. Табличку с именем бросил на пол, рядом сбросил и урну.

– Закончили, – заключил я.

– Брат, я удивлён, – усмехнулся Сорен, внезапно хлопнув меня по плечу.

– Может, на этом плохое между нами завершится? – тихо спросила Элира.

И сердце болезненно сжалось. Я тоже ощущал освобождение после смерти отца, но цепи моего положения никуда не делись. Они сковывают каждого из нас.

– Ты всегда была мечтательницей, сестра, – вновь хлопнув меня по плечу, Сорен отвернулся и двинулся прочь.

Он не стал нас дожидаться, обратился и понёсся обратно к Конкордиуму. В небе к нему присоединилась его свита.

– Сорену тяжело, – проговорила Элира.

– Я много раз предупреждал тебя и повторю: забудь прежнего Сорена.

Хорошее в нём погибло со смертью его матери.

* * *

Вернувшись в свой дворец, я прошёл в свои покои и приказал вызвать Ханею, мою любовницу. Вчера странные реакции на Кору списывал на любовное зелье. Только яд выведен из тела, теперь случившееся должно вызывать омерзение, но на моих губах до сих пор ощущается вкус тех поцелуев, а в мыслях горит возбуждение, стоит только вспомнить дерзкую драконицу. Мне нужно развеять наваждение либо… убедиться в неприятном.

Ханея прибыла сразу. Умная, умелая воительница, верная соратница и красавица. Длинные волосы отливали зеленью малахита, глаза сияли теплом от встречи. Она с улыбкой приблизилась и поклонилась мне.

– Ты вызывал меня, мой принц, – мелодичным голосом поприветствовала она меня.

– Да, – я сделал шаг к ней, поддел её подбородок пальцем, вынуждая выпрямиться.

– Расстроен прощанием с отцом? – предположила она.

Хорошо меня знала, но сегодня не угадала. Возложение праха отца прошло мимо моих эмоций из-за неоднозначных реакций на Кору.

– Немного.

Я провёл пальцем по нежной коже подбородка Ханеи к мягким губам, надавил на них, приоткрыл и… ничего не почувствовал, даже эстетического удовольствия. Реакция вызвала почти панику, но я не желал сдаваться, поэтому привлёк девушку ближе, поцеловал и снова ничего не ощутил, только давление моих губ на её губы. Ни возбуждения, ни томления, ни хотя бы предвкушения. Ханея, что вызывала желание лишь одним взглядом лукавых глаз, казалась безвкусной, неинтересной, почти противной.

Сердито рыкнув под нос, я отстранился от девушки.

– В чём дело, Риан? – удивилась она.

– На меня наложили приворот.

Глупо это отрицать.

* * *

/Кора Стиллуотер/

Шелест листвы и пение птиц проникали через открытое окно в тихие залы библиотеки. Перо скрипело по пергаменту, пока я делала записи. Умиротворённая атмосфера навевала ощущение защищённости. Как жаль, что скоро оно исчезнет…

– К вам можно, Кора? – донёсся тихий голос советника Фолкира.

Он был верен себе, оставался в резонансе с алмазом. Длинная белая борода сегодня была собрана широкой косой. Мужчина предстал в серой мантии, расшитой серебром и усеянной алмазной крошкой. В серебряных глазах читалось уважение, которое не стоило бы проявлять к рабыне, но Харад Фолкир был саламандром широких взглядов. Думаю, это и позволило ему добиться успехов в магическом искусстве.

– Конечно, советник, вам и спрашивать не стоило, – я торопливо поднялась и уважительно склонила голову.

Главным в Конкордиуме и на всех подчинённых ему территориях на протяжении всей пятитысячной истории полиса был король. Но так как Аврелиан не желал заниматься насущными делами подданных, он собрал совет, включив в него четырнадцать членов из числа влиятельных дворян. Удивительное для закостенелой монархии решение прижилось и просуществовало пятнадцать лет, прежде чем на Конкордиум опустилось проклятие. Пока трон пуст и длится траур, вся власть находится в руках совета, и Фолкир один из самых влиятельных среди советников. В прошлом он меня поддерживал, чего не скажешь о Брайале, равному ему по влиятельности.

– Вы носите рабский ошейник, но вы не рабыня, – покачал он головой, вызывая во мне миг опасения. – Вы гостья Конкордиума, которой приходится терпеть неудобства. Но уверен, это временно, вы станете послом.

Ох, его бы мысли да в головы драконов из Совета Сфер.

– Я бы желала быть полезной.

– Желание и возможности часто не соответствуют друг другу. – Советник прошёл к столу и опустился в кресло, жестом предлагая сесть и мне. Я послушно заняла своё место, ожидая продолжения. – Вы желаете быть полезной, но не можете из‑за амбиций Конана Раска. Он бы, даже если бы пожелал быть полезным, не смог бы.

– Конан самоуверен. Мне стыдно за моего бывшего подчинённого.

– Ваше чувство ответственности радует. Прежде чем отправиться к вам, я заглянул к вашему бывшему подчинённому, – ухмыльнулся он. Похоже, новость о моих прошлых отношениях с Раском его повеселила. – Нашёл его не в библиотеке и не за книгами. Жаль, знания ему бы не помешали.

– Я сказала ему то же, видимо, он мне не поверил.

Советник замолчал, теперь сосредотачивая внимание на выложенных передо мной книгах.

– «О слове живом» Алишера – прекрасный выбор. Я бы не смог посоветовать лучше, – похвалил он.

– Да, книга замечательная.

Ведь я отыскала её как раз по его совету из несостоявшегося прошлого.

– И как вам его размышления о силе слова?

– Слова обретают силу, только если используются с умом. Я согласна с ним.

Фолкир одобрительно кивнул и задал мне ещё несколько вопросов по книге, прежде чем перейти к интересующей его теме.

– Сегодня принцы и принцесса отдадут должное праху короля, а завтра пройдёт новое заседание совета. Траур продлится ещё три месяца, трон пуст, но много задач требуют нашего решения. И вопрос мирных переговоров стоит не на последнем месте. Мы предложим драконам предварительный мир до момента избрания нового короля, а за это время каждая из сторон должна будет подготовиться к основному раунду переговоров. И на этом пути главное препятствие – языковое. Я прошу вас принять участие в подготовке наших послов, надеюсь, вы согласитесь.

Хоть здесь развитие событий не поменялось.

– Сочту за честь, советник. И благодарю, что пришли с этим вопросом ко мне лично. Ведь совет мог передать просьбу Сорену, он бы приказал.

– Мы ни в коем случае не собираемся обходить волю младшего принца, ведь речь о его рабыне. Но вы должны быть в курсе, решается ваша судьба.

– За это и спасибо.

– Принц Сорен хорошо с вами обращается? – уточнил он.

– Да, принц, как и вы, проявляет ко мне уважение.

– Тогда уверен, он не будет против вашего освобождения.

Неожиданно. В прошлом Фолкир заговорил об этом намного позже. Возможно, дело в том, что Раск опозорился на похоронах. Я не стала его предупреждать, и изменила ход событий?

– Вы о пути свободы?

– О нём. Вы будете взаимодействовать с послами, сами можете стать послом. При такой должности вам нельзя оставаться рабыней. Чтобы соблюсти закон, лучшим решением будет пройти путь свободы. Что вы думаете?

– Ни один дракон не согласится оставаться рабом.

Грохот прервал мирное течение дня. Птицы прервали пение и вспорхнули с веток деревьев. Наступило напряжённое безмолвие неизвестности. Вот и конец спокойствию дня.

– Что происходит? – встревоженно нахмурился советник.

– Нужно выяснить, – я подскочила со своего места и рванула к выходу. – Оставайтесь здесь, к вам будет отправлена охрана, – бросила, прежде чем выскочить в коридор.

Впереди как раз бежали двое стражников, и я окликнула их. Они опешили, но остановились.

– В библиотеке находится советник Фолкир. Неизвестно, что происходит во дворце принца, но вы обязаны обеспечить его безопасность.

Мужчины засомневались, вряд ли хотели выполнять приказ рабыни.

– Это вопрос чести принца, – напомнила я им, и они сдались, побежали к библиотеке, а я рванула к месту взрыва.

Сегодня произошло покушение на жизнь Сорена.

Служанки и рабыни метались в тревоге, стражники проводили поиски. Я знала, куда стоит направляться, поэтому быстро достигла коридора, ведущего к основному выходу из дворца. Некогда прекрасные стены и потолки обуглились, вазы лопнули от жара, ковёр на полу медленно тлел, испуская удушающий дым. Возле лежащего на полу Сорена возились двое лекарей. Из ран на его груди сочилась серая кровь. И пусть я знала, что увижу, но ощутила, как сердце сжимается от тревоги. Оно ещё не научилось ненавидеть предателя.

Мысленно обругав себя, я устремила взгляд к лежащему в отдалении Арену. Сердце заныло сильнее. Пусть я не была повинна в его смерти, но в этот миг меня одолевало чувство вины. Наверное, поэтому я подошла к нему, присела и задохнулась, заметив, как его грудь медленно вздымается.

– Арен… – прошептала я, порывисто протянув к нему руки.

Множество ожогов на его теле кровоточили, но сквозь выжженные в одежде прорехи местами виднелась оплавленная кольчуга. Явно какой-то магический сплав. Арен послушался меня и усилил защиту?

– Пожалуйста, держись, – попросила я и приступила к спешному осмотру.

Эмоции не помогут его спасти, нужно собраться.

Первым делом я проверила состояние Арена. Мне не показалось, он был жив, сердце хоть и неровно, но билось. Сначала я создала заклинание обезболивания, ведь Арен мог погибнуть от шока. Дальше нужно было сократить кровопотерю, и ещё несколько заклинаний направились в грудь мужчины.

– Позвольте мне.

Возле меня на колени бухнулся незнакомец и умелыми пассами создал над Ареном целую сеть плетений. Стало ясным, что передо мной опытный лекарь, а не самоучка вроде меня.

– Конечно, – я поспешила отодвинуться.

А мужчина глянул на меня и резко побледнел, видимо, узнал во мне рабыню.

– Помогите ему, пожалуйста, – попросила я его, чтобы он вспомнил о пациенте.

Закивав в ответ, лекарь вернулся к осмотру, я поднялась с пола и оценила взглядом место покушения. Чуть в отдалении лежал обугленный труп несостоявшегося убийцы. Это был глава гарнизона дворца младшего принца, он ринулся в атаку на Сорена и произвёл взрыв, когда на его пути возник телохранитель. Арен предугадал его действия и успел оттолкнуть принца, чем спас ему жизнь. Но так как глава гарнизона выбыл, ещё и попытался при этом убить того, кому служил, стражники пребывали в замешательстве. Здесь же собрались слуги и рабыни. Они все просто окружили место преступления и ждали вердикта лекарей. Их промедление вызовет множество проблем для Сорена.

В прошлом меня сослали в мои покои, и все разбирательства прошли без моего участия. На этот раз я собиралась показать себя.

– Кто это? Вы выяснили личность убийцы? – обратилась я к ближайшему стражнику, ведь мне следовало играть неосведомлённость о делах дворца принца.

– Это глава гарнизона, – пояснила стоящая в отдалении Хелла. – Как он мог напасть на нашего господина?

– Он не мог. Наверняка это либо не он, либо он был под воздействием, – заявила я уверенно. – Принц без сознания, глава гарнизона выбыл, кто его заместитель? Кто может его заменить?! – потребовала я ответа громко.

Все заозирались в замешательстве, в конце концов к ним обращалась рабыня.

– Произошло покушение на принца. Нужно действовать быстро, чтобы поймать организатора покушения и пресечь распространение опасных слухов. Я не требую подчиняться мне, я прошу вас всех опомниться и прислушаться к голосу разума. Необходимо наложить стазис на труп убийцы, перекрыть дворец, установить защиту, проверить посты, принца нужно перенести в его покои, обеспечить ему безопасность и уход. И Арен, он спас принца, его в ответ тоже нужно спасти. Сорен будет недоволен, если вы не выполните столь простые действия!

– Здесь только простые солдаты, – вперёд выступил рослый мужчина, с которым я только недавно проводила спарринг. – У меня низкое звание, но я возьму ответственность.

– Отлично! – обрадованно воскликнула я. – Ты сможешь распределить солдат, передать приказы по общей сети. И в библиотеке находится советник Фолкир. Нужно его вывести через другой вход, прежде чем перекрыть входы во дворец.

– Хорошо, – он важно кивнул. – А ты… вы… ты… позаботьтесь о принце! – попросил, начиная краснеть от собственного замешательства.

– Конечно.

Стражники и персонал пришли в движение. Я же подбежала к лекарю.

– Раны неглубокие, жизни принца ничего не угрожает, – сообщил он спокойно, не став важничать.

– Его можно переносить?

– Можно.

* * *

Принц был успешно транспортирован в свои покои. Пока раны Сорена обрабатывали, и служанки его переодевали, стражники успели организоваться. Вскоре в спальню принца прибыл один из них, чтобы отчитаться.

Оказалось, три заместителя главы гарнизона убиты, но после первого шока стража сориентировалась, несколько наиболее амбициозных взяли на себя ответственность и приступили к выполнению моих советов. Фолкира проводили из дворца, после чего здание запечатали, начались проверки, сбор информации. Но слухи всё же просочились, и глава гарнизона всего дворцового комплекса требовал пустить его во дворец принца.

– Что нам делать? – прямо спросил меня Лукий, который стал новым заместителем главы гарнизона. – Я обязан подчиниться, но не имею права действовать без приказа принца.

– Вот и ответ, – ободряюще улыбнулась я. – Скажи, что принц приказал запечатать дворец, но сейчас не в состоянии отдавать новые приказы. А без его приказа ты не имеешь права действовать, ведь на самом деле не наделён никакими полномочиями.

– Но принц не приказывал… – пробормотал он. – Если я совру.

– Ты не соврёшь, тебя же не было при принце. Скажешь, что я передала тебе этот приказ. Ответственность будет на мне. Так им и передай, – осторожно посоветовала я ему. Но он сомневался, поэтому нужно было прояснить для него ситуацию. – Думаешь, Сорен отдал бы иной приказ? Я знаю Сорена всего несколько дней, но мне кажется, он из тех, кто предпочитает сначала разобраться самостоятельно и только потом позволить ознакомиться с результатами посторонних. К тому же не находишь ситуацию странной? Дворец остался без хозяина, не прошло и часа, как сюда пытаются прорваться жаждущие подробностей. Мы обязаны защитить принца. От его жизни зависят и наши жизни.

На самом деле мои подозрения небеспочвенны. В прошлом из‑за состояния принца во дворец вошли беспрепятственно, а здесь, видимо, наделали бед. К сожалению, Сорен не невинное дитя, он быстро отыскал всё, ещё и прошёлся по причастным. Он бы вполне разобрался без меня, как и в прошлый раз я бы могла сидеть в своих покоях и попивать чай. Но глупо упускать такой шанс. Я могу получить очки доверия Сорена и продемонстрировать свою власть в его дворце.

– В-вы… правы, – нахмурился Лукий.

Они все так мило заикались, прежде чем обратиться ко мне уважительно. Но они выставят себя в глупом свете, если обратятся иначе, ведь выполнили все мои рекомендации и продолжали выпрашивать советы.

– Только… моё заявление встретят недоверием, я не могу ссылаться на слова… рабыни.

– Можешь. Я лично выйду. Но не сразу. Пусть ждут разрешения на вход, – ухмыльнулась я.

Злость на ожидание станет для них плохим союзником. Как и осознание, что ждут они выхода рабыни. Удар по самолюбию усыпит их бдительность, мне останется только проследить за их действиями.

– Вы… вы… не понимаю, что вы задумали, – растерянно признался Лукий.

– Я приму удары недовольных, чтобы никто не пострадал, вот и всё, – нежно улыбнулась я.

Мужчина сразу расслабился и побежал выполнять моё поручение. А в дверях чуть не столкнулся с лекарем, что ухаживал за Ареном.

– Он… – я невольно сделала несколько шагов к нему навстречу.

– Состояние Арена стабильно, его жизнь вне опасности, – сразу успокоил он меня.

– Как хорошо, – я прикрыла глаза и похлопала себя по груди, словно пытаясь успокоить бешеный стук сердца. – Спасибо, что спасли его.

– Это мой долг, – внезапно склонив голову, он отвернулся и покинул комнату.

Но ощущение облегчения длилось недолго.

– Кора… – вдруг ударил в спину зов Сорена, заставляя меня похолодеть на миг. – Расскажешь, что ты задумала?

– Принц Сорен! – справившись с первым шоком, я развернулась к кровати. Мне не послышалось, Сорен действительно пришёл в сознание и теперь пытался прожечь во мне взглядом дырку. – Как вы себя чувствуете? Мне позвать лекаря?

– Я задал тебе вопрос, – холодно ответил он.

Странное дело, он казался более чужим и опасным, чем в день моей смерти. Таким отчуждённым, настоящим врагом. Что же тогда я видела перед гибелью?

Сейчас не время об этом думать!

– Что вы конкретно слышали? – деловито уточнила я, приблизившись к кровати.

– Я слышал весь отчёт, как и твои ответы. Зачем ты взяла ответственность на себя и собралась впустить в мой дворец врагов?

– Потому что они враги, – ухмыльнулась я. – Организатор ушёл, вряд ли оставил зацепки, но к нам хотят войти его союзники. Никто же не обещал их выпускать.

– Кора, – рассмеялся он и сразу же поморщился, помассировав грудь.

– Я всё же вызову лекаря.

– Нет, ты расскажешь подробности и заберёшь это. Чтобы было проще, – он снял с пальца печатку с королевским гербом и протянул её мне.

Это действительно значительно упростит дело.

Я присела возле кровати принца и изложила ему свои предположения. На самом деле была не прочь посоветоваться с прожжённым интриганом, ведь, как и он, знала о текущих событиях из докладов. Сорен похвалил мой план, внёс несколько коррективов и отправил встречать делегацию стражи из основного дворца. Только если бы без принца мне пришлось идти с минимальной поддержкой, то при его одобрении я шла в сопровождении двух десятков охранников. Перед нами открыли ворота, а здесь нетерпеливо ожидала делегация из основного дворца.

– Как смеет рабыня задерживать главу гарнизона дворцового комплекса?! – разъярённо воскликнул Видар Красс, приземистый суровый на вид мужчина, потрясая огромным кулаком.

Видимо, на фоне злости он предпочёл вступить в резонанс с рубином. Да и его доспех отливал алым. А вот его сопровождающие, тридцать стражников в доспехах, предпочли не демонстрировать своё отношение.

– Во дворце произошло покушение на жизнь принца, случился пожар, нам потребовалось время, чтобы разобраться с последствиями. Прежде чем потерять сознание, принц передал мне полномочия, я смею задерживать и главу гарнизона, и прочих, – сообщила я, продемонстрировав печатку Сорена. – Во дворец разрешено войти главе гарнизона и пяти сопровождающим.

– Войдут все, – отрезал Красс.

– Здесь три десятка вооружённых воинов. Вы замыслили мятеж? – предположила я.

– Да как ты смеешь? – он сделал несколько шагов ко мне, положив руку на эфес меча, и передо мной сразу выступили стражники, готовые обнажить своё оружие, что весьма поубавило его пыл.

– Мы обязаны защищать принца и его собственность. Прошу отнестись с пониманием к нашей настороженности. Войдёте только вы и еще пятеро. Оружие оставите здесь. Вы вправе отказаться, более того, я надеюсь, вы откажетесь и не станете доставлять нам беспокойства. Их было достаточно за день, сегодня мы чуть не лишились нашего господина. Не сочтите за грубость, среди драконов расследования проводятся иначе, я не понимаю одного: неужели глава гарнизона не справится с предварительным сбором информации с пятью подчинёнными? – уточнила я насмешливо, и мужчина отчётливо скрипнул зубами от злости. – Вы отказываетесь? – спросила я с надеждой.

– Мы не сможем оставить мечи, – пророкотал он. – Даже во время отдыха нам надлежит быть готовыми к обороне дворца.

– Хорошо, только мечи, – махнула я рукой. – Тогда мы дадим вам пятнадцать минут на подготовку, после этого проведём во дворец, где вы сможете приступить к своей работе, – поджав губы в притворном недовольстве, заключила я.

Красс будто поверил, что мне не удалось добиться желаемого, то есть спровадить их, потому относительно смирил свою ярость. Он отобрал пятерых воинов, они оставили оружие и атакующие артефакты, после я… приказала их поверхностно обыскать. И, пользуясь моментом, прошлась возле каждого, коснулась, чтобы набросить маяки моего любимого записывающего заклинания.

– Пусть кто-нибудь из стражников введёт меня в курс дела, – надменно приказал Красс, когда мы миновали защитный полог и вошли на территорию дворца принца. – Я не буду общаться с рабыней.

– Расследования саламандров проходят не так, как среди драконов. У нас допрашивают свидетелей, – проговорила я задумчиво. – А у вас, значит, опрашивают тех, кто не был участником событий и узнал о произошедшем от других?

– Ты… – начал было он, но я прервала его, подняв руку.

– Меня это не касается. Вы можете приступать к работе, вас сопроводят к доступным для посещения помещениям. Удачного расследования, глава гарнизона Красс.

Одарив мужчину милой улыбкой, я ускорила шаг. За мной отправилась большая часть охраны, при Крассе остались шестеро, им предстояло выступать сопровождением и в нужный момент оставить их, чтобы мы могли получить доказательства.

* * *

– Это заклинание весьма полезно. Научишь меня ему? – спросил Сорен, когда я вошла в его спальню.

Он успел покинуть кровать и пересесть в кресло. Хоть чувствовал себя неважно, но облачился в костюм и привёл волосы в порядок, обратившись к резонансу с рубином. Похоже, не собирался представать врагам в плачевном состоянии.

– Конечно, – я заняла кресло напротив него. – Но драконы направляют потоки силы иначе.

– Я быстро учусь, – заверил он меня.

Мне это известно. В прошлом я научила его многим заклинаниям и даже наделила языковым. Слишком ему верила.

– Как только вы поправитесь, сможем приступить к уроку, принц Сорен, – я хотела привычно склонить голову, чтобы дать себе передышку, но вовремя одёрнула себя.

Наоборот, выпрямилась и, чтобы завершить неловкую паузу, парой пассов пальцев сформировала перед нами трансляцию с маяков.

– Кора, а к Арену ты тоже обращаешься так официально? – вдруг спросил Сорен, что заставило меня растеряться.

– К Арену? Мы и не общались особо, – отозвалась я удивлённо, но осознание не заставило себя ждать. Неужели Сорен подозревает меня в попытке завлечь на свою сторону его личного телохранителя? – Арен один из немногих, кто отнёсся ко мне по‑доброму, поэтому я переживаю за него. Но обращаюсь я к нему официально.

Сорен кивнул. Не знаю, удовлетворил ли его ответ.

– А вот и первый, – Сорен сердито сжал ладонь в кулак, наблюдая, как один из пришедших стражников размещает на полке с книгами неизвестную папку. – Ты оказалась права, Кора.

– К сожалению.

– О нет, врага лучше выявить сразу, – переведя взгляд ко мне, он вдруг тепло улыбнулся.

Моё сердце пропустило удар. Обвинение это или признание? Кажется, в прошлой жизни я понимала Сорена намного лучше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю