412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Агнешка Норд » Дочь артефактора (СИ) » Текст книги (страница 9)
Дочь артефактора (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:02

Текст книги "Дочь артефактора (СИ)"


Автор книги: Агнешка Норд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 19 страниц)

И не успела Саня возразить, как Зотов тут же втиснулся между ней и Шун, совсем прижав орчанку к стене.

Аксана поспешила отодвинуться к Алане Холиндер, освобождая место для Гарика.

– Зотов! – покачала головой Сова, но Сане улыбнулась тепло. – Что малышка Марьянова? Ты хотела что-то сказать. В жизни бы не догадалась, что он твой отец, но теперь вижу – что-то есть, хоть и скрыто.

– Дело в том, – Саня мучительно подбирала слова. Ведь по большому счёту она не могла назвать Сову Холиндер своей подругой. Скорее, она была подругой Гарика. – Я всем друзьям привезла небольшие презенты из дома. Отец снабдил. Им я уже отдала. Остался твой. Если не возьмёшь, я пойму, потому что…

– Отчего же? – подняла бровь Алана. – Мне крайне любопытно, что ты выбрала для меня. Гаррик, паразит, уже хвастался. Не бойся, только мне показал.

Саня смутилась, заранее волнуясь, что Сова будет разочарована. Протянула ей серый мешочек.

Алана взяла и тонкими длинными пальцами с ярко накрашенными ногтями всех цветов радуги аккуратно потянула завязки. Первыми она вытянула два браслета, таких же как у Зотова. А затем и смартфон, по словам отца – самой последней модели в магической индустрии. У девочек оборотней смартфоны всё же были чуть попроще. А в этом Саню привлекло несколько сов, изображённых на задней блестящей крышке. И она сразу подумала о дочери Тессы.

– Не знаю, бываешь ли ты в обычном мире, – пробормотала Саня, переживая неловкость, потому что Алана рассматривала подарки молча с серьёзным лицом. – И лучше рядом с ведами его не включать.

– Ты, наверное, не представляешь, Аксана, сколько стоят эти игрушки? – негромко спросила Сова. Она без суеты надела браслеты на свои запястья. На одном уже был браслет, вдове меньше и разноцветный.

– Честно говоря, нет, – ещё больше смутилась Саня. – Отец сказал, что это пока опытные образцы, и цены не установлены. И у всех подарки такие.

– Я тронута, – ровным голосом произнесла Сова, погладив смартфон тонкими пальцами. – И нет, я не могу отказаться. Спасибо тебе, ящерка. В обычном мире я живу, так что твой подарок как нельзя кстати. Мама обалдеет, я долго копила на куда более скромную модель, и теперь отдам её ей. А браслеты… Это вау, как круто. И я ничуть не завидую теперь Гарику, что у него четыре, зато у него нет такого смартфона. Видела бы ты, с какой дурацкой моделью он ходит в обычном мире. Но всё-всё, для меня это и без того длинная речь. Я подумаю, что подарить тебе взамен.

Она тряхнула фиолетовыми волосами, которые опять немножко шевельнулись как живые.

– Почему ты назвала меня… так?

– Ты обращалась, – просто ответила Алана. – Не волнуйся, кроме меня вряд ли это кто-то поймёт. А я это вижу – в кого обращается человек. И я никому не скажу, кто твой отец на самом деле.

– Это достаточно большой подарок лично для меня, – оценила её ответ Саня. – Большего мне не нужно.

– Вот и славно, – улыбнулась Сова Холиндер и спрятала смартфон в сумку. – Кажется, начинается.

Саня тут же развернулась к сцене, точнее – к длинному преподавательскому столу. За него как раз прошествовал ректор, за ним – Тесса Холиндер, а дальше Роман Рязанцев, Алёна Разина, Ольга Воронова, Жорик, Грансен и Агата Белецкая. Ещё двоих Саня уже видела, но имён не знала, а вот от вида последнего у неё реально округлились глаза. Последним по ступеням, ведущим к преподавательскому столу, поднимался невозмутимый и серьёзный, даже как будто мрачный, Данила Горский собственной персоной.

И по рядам притихших студентов, как волна прошёлся громкий шёпот множества голосов: «Горский, Горский, Горский…»

Ведьмака явно многие знали, и это для Сани стало немалым шоком. Горский легко обошёл всех и остановился в центре возле ректора, всё такой же загадочный и мрачный. Более того, его совершенно незнакомый цепкий взгляд за несколько секунд обежал все ряды студентов, и Саня ощутила в душе холодок, когда его ледяной взгляд коснулся на долю мгновения её саму.

– Кто он такой? – выдохнула Аксана, не двигая губами и чуть повернувшись к Зотову.

– Лучше тебе не знать, – загадочно выдохнул Гарик почти беззвучно.

– Рад всех приветствовать здесь сегодня! – негромко начал речь ректор, и тишина вокруг стала ещё более плотной. – Как вы уже поняли, нашу Академию посетил особый гость, которого многие из вас узнали. Для тех, кто не осведомлён так же хорошо, представлю. Перед вами, господа студенты, старший дознаватель из отдела дознавателей в составе магической полиции, Данила Олегович Горский. Его посещение вызвано недавними событиями, о коих мы не вправе распространяться, пока идёт следствие. В течение этого месяца, плюс минус несколько дней, господин Горский будет вызывать каждого из вас для личного разговора. Советую не опаздывать и отвечать честно и спокойно, какими бы странными вам не показались его вопросы. Перед аудиенцией с господином Горским настоятельно рекомендую снимать с себя все амулеты и украшения. Слово вам, Данила Олегович. Если считаете нужным что-то добавить.

– Спасибо, господин ректор! – от холодного голоса Данилы пробирала дрожь. Саня просто не верила своим глазам и ушам тоже. – Как уже сообщил вам многоуважаемый Демид Воронцов, я намерен поговорить с каждым лично. Но вам не стоит ничего опасаться, если за вами нет никакой вины. На ваши планшеты придёт оповещение, где и когда я буду ждать вас для беседы. На этом всё, благодарю за внимание!

– Песец! – прошептал рядом Гаррик, когда ведьмак неторопливо и изящно огибал преподавателей, покидая зал. Саня оглянулась на остальных студентов, на всех лицах заметила слегка затравленное выражение.

– Ещё небольшое объявление, – бодро разрезал жутковатую тишину в зале голос Тессы Холиндер, когда дверь за ведьмаком, а точнее – за дознавателем Горским, закрылась.

Саня на миг представила, что будет, если она сообщит друзьям, что видела Данилу в одних трусах, причём мокрых – после купания. Но сразу себя оборвала – её просто не поймут, не поверят и посчитают глупой и дерзкой.

И только сейчас поразилась мудрости отца, попросившего никому не рассказывать про Данилу, медведя Никиту и посещение пещер. Она ведь и Гарику с Шун про него не рассказала, обозвав длинно и пафосно – «один приятель отца, имени которого назвать не могу». И про муранов умолчала, и про расу целителя и его отца.

И стало очень интересно, вызовет ли Горский и её тоже на разговор?

В результате она просто прослушала, о чём так весело сообщала Тесса, после чего все преподаватели ушли, а студенты с угрюмыми лицами потянулись к выходу из зала. Новость Тессы никого, похоже, не смогла развеселить.

– Сидим! – велела Сова Холиндер негромко, и поднявшийся было Тимур Бекетов сразу рухнул обратно на сиденье. Гаррик и не думал пока вставать, ободряюще сжал Санину руку и даже подмигнул. – Выйдем последними, к чему спешить.

Саня выдохнула, расслабляясь.

– Что говорила твоя мама? – спросила она негромко Алану. – Я прослушала.

– Все прослушали, – хохотнул Гаррик. – Сова, ты как там, в курсе?

– Я тоже прослушала, – передёрнула плечами Алана Холиндер. – Птенчики, кто был внимательным?

Молчание было ей ответом.

– Тесса Холиндер сообщила, – раздался ровный голос Шун. – Что сегодня столовая открыта весь день до семи часов вечера, и можно питаться в любое время по жетонам. Единственное ограничение – обед и ужин можно будет взять не больше двух раз.

– Живём! – выдохнул радостно Тимур Бекетов. – Подсластили пилюлю! Твою же мать! Он теперь ещё и старший дознаватель! Жуткий тип!

– Он немало страшных дел раскрыл, – добавил негромко Гарик. – Чутьё, говорят, звериное, хоть и ведьмак.

– Кто это такие – дознаватели? – спросила Саня растеряно.

– Элита, – пояснила Сова негромко. – Они проходят какие-то ритуалы, чтобы такими стать. Усилить свои способности. Дознаватели давно уже образовали свой собственный отдел «неприкасаемых», хоть и приписаны к маг-полиции. Если коротко – элитная семёрка – немалая власть в магическом мире, допросить могут даже князя в исключительных случаях. Дознавателями становятся лишь лучшие представители отдела магического правопорядка, и стоят чуть не выше закона, а семёрка, потому, что их всегда семеро. Те ещё жуткие ребята.

– Когда последний раз пропал дознаватель из семёрки, – дополнил Гарик. – Они Арсена Марковича приглашали в свой элитный клуб, кстати. Отказался, слишком молод, чтобы эти их ритуалы проходить. Да и вообще…

– Данила Горский тоже довольно молод, – подала голос Шун.

– Ну для кого-то и сто лет – фигня, – ответил ей Тимур грубовато. – А Горскому, говорят, за сотню.

– Будь повежливей, – одёрнул приятеля Зотов. – Так, поднимаемся, птенчики, мы уже почти последние.

Саня сглотнула, поднимаясь и судорожно припоминая, слышала ли она, сколько лет Даниле. И не смогла вспомнить.

– Никому ещё оповещение не пришло? – спросил медвежонок Макс, догнавший их у дверей.

Все дружно потянули из сумок планшеты.

– На выход! – подтолкнула их Сова Холиндер. – Потом посмотрите.

Глава 7

Арсен так и не смог вырваться в Академию ни в воскресный день, ни в понедельник. Пришло новое сообщение о беспорядках уже в южной стае волков прямо с утра воскресного дня, когда толком глаза продрать не успел. И снова требовалось личное внимание главного оборотня магического мира. Погиб их вожак, а наследников образовалось больше чем один. И пусть предстояла обычная схватка самых сильных оборотней стаи этой же ночью, старейшины стаи настаивали на присутствии главного вожака.

Благо, теперь у Арсена имелся свой собственный пегас, удобная повозка и личный шатёр. На сборы выделил себе не больше часа, прибыть к южным волкам к ночи – задача не тривиальная, даже при наличии возможности перелёта.

Другое дело, что у южных волков парни горячие и скорые на расправу, одному появляться в той стае не страшно, пусть только попробуют бросить ему вызов. Но не по статусу являться одному на такое событие, как выборы нового вожака стаи – эти пафосные южные волки просто не поймут, если прибудет без надлежащей свиты. Посчитают неуважением как минимум. Даже к Дэму, помнится, он Рязанцевых с собой позвал, хотя друг и одному Арсену был бы рад.

Надо было срочно найти двух сильных волков, и желательно сильных и отмороженных на всю голову. Вот не было печали, нашёл старый вожак Аким время отойти за грань! Хорошо бы опять прихватить братьев Рязанцевых, но Романа лучше не трогать, ему в школе хватает деканства над всеми юными оборотнями. А кого тогда? У Службы Спасения сейчас свои заботы, если верить Василию, а не верить ему причин нет.

– Демьян Нестеров сейчас в долине, – степенно сообщил Василий, подливая ему горячего чая в опустевшую кружку – завтракал Арсен в спешке. – И не один, с супругой. Но его истинную можно пригласить погостить в доме, пока благоверный съездит с тобой к южанам.

– Дэма возьму! – оживился Арсен. – Если согласится, конечно. Андрюху Рязанцева тоже, сможешь оповестить? Ещё бы двоих, но о ком ни подумаю, либо заняты сильно, либо где-то далеко.

– Я узнаю, – кивнул Василий, покидая кухню.

Мальчишки встали раньше и уже позавтракали, как доложили Арсену. Но сейчас на кухню сунул нос хмурый Егор с влажными волосами, прилипшими ко лбу черными стрелками. Воротник тоже намок. В озере искупался, не иначе, хотя холодно уже, но надо думать Василий показал, где в заводи бьёт подводный горячий источник – там даже зимой вода не замерзает.

– Ты уезжаешь? – подопечный явно проглотил слово «опять», потому что тень осуждения промелькнула на лице хмурого подростка.

– Такая работа, – пожал плечами Арсен. – Будь у меня сын четырнадцати лет, взял бы с собой.

Шантаж был грубый и шитый белыми нитками, но вожак просто не удержался. Слишком привык уже к мысли, что сын у него теперь есть. И признание мальчишкой сего факта – дело времени, которого ни на что не хватает.

– И что я там буду делать? – расправил плечи подросток, вдвигаясь в кухню целиком.

Арсен невольно прищурился, разглядывая малого при дневном свете. А ведь симпатичный у него парень, год-два, и девчонки проходу не дадут. Синеглазый черноволосый крепыш, суровый, кого-то Егор ему напоминал, особенно, когда вот так, смотрел решительно и упрямо.

– А ты уже всё решил? – задал вопрос Арсен спокойно и почти равнодушно. И плевать, что под ногами почва горит, настолько требуется поспешить. Но свита ещё не прибыла, так что несколько минут есть. Момент важный, если парень действительно сделал свой выбор.

Егор сглотнул и сделал ещё шажок по направлению к столу.

– Хочу быть твоим сыном, – выдохнул он отчаянно. – Я всё обдумал. Честно!

– Иди сюда! – поманил его Арсен, поднимаясь из-за стола. – Эй там, Василия позовите!

Послышался топот чьих-то ног, кто-то из слуг всегда дежурил возле кухни. А вожак вдруг легко решил, что иного свидетеля им и не нужно. Василий подойдёт даже лучше, чем братец Демид, которому ещё всё объяснять придётся. Да и времени уже в обрез, а давать ребёнку возможность передумать или засомневаться, Арсен не собирался.

Егор подошёл, не сводя с него глаз. Смотрел исподлобья, упрямо и немного вызывающе, но страха в его ауре не ощущалось. Только странное нетерпение, возбуждение и… надежда? А сильная у мальчишки магия, хорошая такая, полновесная, куда сильнее парень, чем многие его сверстники. Настоящий сын альфы получится, как ни странно. И как Трофим проглядел? Ведь сыновей у вожака северных волков всего двое, и такой силы от них не ощущалось ни разу. Правда и сирота тогда выглядел слабеньким мажонком, прятал, что ли, свою мощь? И каким образом, интересно.

Василий вошёл неторопливой походкой, неся в руках медную чашу, полотенце и ритуальный кинжал. Словно заранее знал, для чего позовут.

– Дэм Нестеров уже на пути сюда вместе с супругой, – сообщил Василий, устраивая своё добро на краю стола. – За двадцать минут обещали добраться. Андрей Рязанцев тоже прибудет минут через десять. Ещё двое попросили подождать полчаса – Макар Ремизов и Камал Ибрагимов.

– Добро! – выдохнул Арсен, ощущая облегчение – отличная команда подбиралась, свита будет что надо у главного вожака. Не знал он, что Макар и Камал где-то рядом, а то бы сам о них подумал. – А мне вот Егора усыновить требуется незамедлительно. Ему же ещё собраться придётся спешно.

– Дело хорошее, – покивал Василий, пряча под ресницами весёлые искры в мудрых глазах. – Давай, Егор, руку свою протяни над чашей, вот как отец, молодец.

Ритуал усыновления прошёл стремительно и просто без всяких пафосных слов. Василий нанёс обоим порезы на ладонях кинжалом, руки соединили смешивая кровь, несколько капель смешанной крови упало в чашу.

– Признаю тебя, сын мой, разделивший со мной кровь и магию, – произнёс Арсен, бережно сжимая сколькую и липкую от крови ладонь подростка. – Нарекаю тебя именем: Егор Арсеньевич Чернов.

– Свидетельствую! – твёрдо произнёс Василий.

От сына никаких слов не требовалось, ведь ритуал чаще всего проводили над младенцем. В чашу Василий плеснул водки, после чего оба, и отец, и сын – сделали по глотку. Егор расширил глаза и чуть поморщился, но мужественно всё проглотил.

– Готово, – собрал атрибуты Василий, оставляя им полотенце. – Зажмите раны, кровь останавливать магией нельзя.

Как только он вышел, парень поглядел на Арсена пытливо, сильно сжав правой рукой свой край полотенца.

– Всё? Я твой сын?

– Да, – кивнул Чернов-старший, разглядывая сына с улыбкой. Оттянул свободно рукой его ворот с левого плеча, погладил пальцами проявившуюся родинку – отличительный знак всех мужчин его рода, похожий на паучка с пятью лапками. – Магия предков приняла тебя, сын. Вот эта отметина – наш родовой знак.

Сын удивлённо вскинулся, скосил глаза на своё плечо, потом дико поглядел на отца.

– Он у меня всегда был, – огорошил он Арсена признанием. – Этот знак, паучок в смысле. Но теперь почернел, а так, блёклый был, почти прозрачный, но такой же.

Тысячи мыслей и воспоминаний пронеслись в голове новоиспечённого отца – вот ему, измотанному после трёхдневной операции, в результате которой они смогли спасти целых трёх юных вед и потерять одну, сообщают о несчастном случае, произошедшем три дня назад с его женой и маленьким сыном...

Две веды устроили праздник на склоне горы в обычном мире, в районе одного курортного городка недалеко от Сочи. Что уж праздновали эти мерзавки в тот день в компании какого-то мага, очарованного обеими, Арсен не выяснял, да и знать не хотел. Но колдовство у них вышло страшное – расселина в горе разрослась стремительно, погребая внутри себя камни, деревья, осколки скал и… случайных свидетелей. Кроме Таисьи с маленьким Мироном, отдыхавших на курорте и на беду свою отправившихся на экскурсию в горы, в расщелине бесследно сгинули ещё трое туристов и проводник-экскурсовод. Ведьмочки опомнились почти сразу, и совершили уже вторую глупость – опять что-то колданули, расщелина схлопнулась, как не было, землетрясения не случилось, только пейзаж вокруг слегка изменился, превратившись в могилу пятерых взрослых и одного ребёнка. Всё колдовство не заняло и пяти минут.

Ведьмы просто не знали, что за изгибом горы, куда добралась их расщелина, ставшая пропастью, как раз проходила экскурсия. Не знали они и о гибели людей. Их так и нашли на склоне в небольшой палатке, где они весело проводили время всю ночь и ещё день после трагедии.

Панику власти подняли лишь к вечеру следующего дня, когда жена одного из погибших туристов устроила скандал в отеле, требуя разыскать её мужа. Провели расследование, работали профессионалы с обеих сторон – и обычные люди, и маги.

Ведьмочек нашли дознаватели из своих, события восстановили. Обычные люди посчитали всё стихийным бедствием, что в горах случалось нередко. Маг, спутник двух вед, сбежал, не оставив координат или хотя бы слепка своей ауры.

Арсену сообщили, когда уже стало понятно – погибших не достать, копай не копай, а делать новую расщелину не имело смысла, мог случиться настоящий обвал и похоронить под обломками и спасателей, и мирных жителей.

К тому же самые мощные артефакты Службы Спасения не уловили ни одного признака жизни и ауры погибших на глубине ста пятидесяти метров горного массива под местом трагедии и рядом с ней. Очарованного ведьмами мага найти не удалось. Ведьмы ни имени его не запомнили, ни внешности описать толком не смогли.

Сумочка жены и панамка Мирона – всё, что выдали Арсену хмурые дознаватели – нашли недалеко от места трагедии.

Трясущихся и заплаканных ведьмочек в том кабинете Арсен тоже видел, но даже поглядеть не смог в их сторону. Что с ними сталось, его не волновало. Ведьм, очаровавших придурка-мага, Арсен винил больше, чем того кретина. Конечно, виноваты были эти дуры, сводящие мужиков с ума, как и всё их подлое племя. Сволочные дознаватели признали дело несчастным случаем, как и обычные службы спасения, и выписали девицам всего лишь большой штраф…

Арсен мстить не собирался, что с них возьмёшь, с похотливых идиоток? И продолжал спасать время от времени юных вед из лап охотников, если случалось наткнуться. Но Службу Спасения покинул сразу.

– Отец! – привёл его в чувство испуганный голос Егора. Или… Мирона?

Арсен тряхнул головой и криво усмехнулся сыну, отбирая у него полотенце, которое по-хорошему надо сжечь. Но этим займётся Василий.

С сыном требовалось поговорить, узнать, что там случилось в его прошлом, но времени на это уже не осталось. Позже, когда наведёт порядок в южной стае. Когда вернутся домой, когда Арсен сам немного придёт в себя от осознания… что его мальчик умудрился как-то выжить, и где-то ведь выживал всё это время, что оказался аж на Севере. Или всё это совсем не так, и в каком-то роду точно такая же родинка передавалась детям. Или Егор из какой-то дальней родни?

В любом случае Егор стал его законным сыном, и имя новое ему подходило как нельзя лучше. Нет больше очаровательного застенчивого трёхлетнего малыша Мирона с ямочками на щеках, который так был похож на маму, часто болел и имел мягкий уступчивый характер, совсем не подходящий сыну главного вожака страны. Перед Арсеном стоял закалённый непростой жизнью упрямый и сильный подросток Егор. Даже если сам выбрал себе имя, он угадал с ним на все сто.

Обрадует ли подростка знание, что всегда был сыном Арсена? Что-то подсказывало, что нет, не обрадует, скорее уж разозлит. Не разыскал, не спас, поверил, что сын погиб… Но как-то сначала надо убедиться…

– Беги, переоденься, – развернул он сына к лестнице на второй этаж. – Плащ и что-то приличное надень. И рубашку сухую.

Друзья, вопреки ожиданию, явились все вместе. Арсен крепко пожал всем руки, коротко сообщив о цели миссии. Дарью Нестерову даже коротко обнял, благодаря, что отпускает с ними супруга.

– У вас прекрасный дом, – смешливо ответила Дарья. – Я с удовольствием поживу здесь несколько дней. Дэм говорил, что у вас удивительный дворецкий…

– Василий, – представил ей дворецкого Арсен. Тот как раз вышел во двор с объемной корзиной – собрал им провизии в дорогу. Мужчины тут же утратили бравые улыбки, кланяясь дворецкому с уважением, словно перед ними сам князь. Все они с юности прекрасно были с ним знакомы.

Потом выбежал из дома Егор, и всё внимание гостей переместилось на слегка растерявшегося подростка. Но смутился сын лишь на пару мгновений, тут же расправил плечи и мрачно подошёл к отцу, становясь рядом.

И ведь одет точно так, как отец, наверняка Василий постарался. И сапоги, и кожаные штаны, и белая рубашка с кожаной курткой… Даже на ремне почти такой же кинжал в ножнах.

На лицах друзей появилось странное удивлённое выражение, взгляды так и бегали, перемещаясь с Егора на вожака.

– Мой сын и наследник, Егор Чернов, – коротко отрекомендовал Арсен, пресекая их фривольные домыслы. – Поедет с нами. Поторопимся, парни, у нас мало времени!

Пегас, запряжённый в крытую повозку, уже их ждал. Прядал ушами, косился блестящим глазом на гостей и хозяев.

Устроились в повозке, только непривычно молчаливый и хмурый Андрей Рязанцев вызвался занять козлы.

Пегас взял разгон и показал мягкий взлёт, поднимая их в утреннее небо над долиной.

– И пегас у тебя, и сын, – проворчал самый массивный из друзей и самый бестактный, Макар Ремизов, занявший сразу два сиденья. – И когда всё успел? Меня всего-то пять лет не было в этих местах.

– Меня не было пять месяцев, – подхватил Камал Ибрагимов, севший рядом с Макаром. – И я тоже изрядно удивлён. Сын-то понятно, твоя копия, а где пегаса раздобыл? Меня жаба душит, как представлю, сколько стоит этот крылатый конь.

– Сами-то где пропадали? – усмехнулся Арсен, покосившись на сына. Тот приник к окну, словно совсем не интересовался, о чём идёт речь.

Дэм Нестеров чему-то улыбался, прикрыв глаза, явно вырвали из постели с любимой, вот и не выспался. Завидно стало лишь немного.

– Где я пропадал, лучше никому не знать, – пробасил Макар. – Давай про пегаса, интересно же.

– Ну, слушайте, – решился Арсен увести их любопытство от персоны сына. – Сообщили мне об ужасной трагедии на севере примерно неделю назад…

Рассказал красочно, мужики впечатлились, то комментировали мрачно, то ржали – когда про шатёр презентованный рассказал. Сирота и эльфёнок просто не вписались в рассказ, словно их там и не было. И судя по тому, как расслабилась напряжённая спина Егора, такую скрытность отца он одобрил.

– Так получается, этот пришлый так и бродит там где-то? – сделал вывод Камал, когда Арсен закончил рассказ.

– Да сожрали они всех, – отмахнулся небрежно Макар. – В пылу ярости в истинном виде кого-то и схарчили вместе с костями, а потом, когда остатки сжигали в темноте, что они там посчитать могли? Это перед Арсеном сделали хорошую мину при плохой игре. Или просто перестраховаться решили.

– Или просчитали, – прищурился Камал. – Что ты им подмогу приведёшь, чтобы отстроить заново деревню.

– Трофим мог, – поддержал Демьян. – Встречал я этого альфу не так давно. В прошлом году, кажется, в Китеже. Тот ещё волчара, хитрожо…сделанный.

Дэм покосился на Егора, парни явно сдерживались при подростке, ни одного матерного слова себе не позволяли.

– Мне он тоже не слишком понравился, – признался Чернов. – А даже если и просчитал получение помощи от соседей, так мне для стаи не жалко, там и порядочных волков много. Ну и с соседями диалог начался, всё же нет худа без добра.

С этим все согласились дружно.

В глубине души Арсену совершенно было плевать, что там провернул Трофим под лавочку прорыва и сожжённой деревни. Главное, что сына удалось забрать, остальное частности, которые теперь мало волновали. Да что там, он про эльфёнка совершенно забыл, даже не видел его после спасения. Но надо думать, Василий справится с мелким, не даст ему скучать и сбежать не позволит.

– А чего Андрюха такой смурной? – спросил Камал, кивнув в сторону пегаса, скрытого передней стенкой повозки. – Несчастная любовь или проблемы в семье?

– А ты не помнишь на прошлогодних осенних гонках? – усмехнулся Дэм. – Девушка-барс, Аннет, кажется. Дала ему отворот-поворот и всю рожу расцарапала. Мы с Дашкой собираемся, кстати, посетить игры в этом сезоне.

– Участвовать будешь? – прищурился Макар оживлённо. – Давай в мою команду, на скоростных летающих мотоциклах будем. Ты-то не забросил байк?

– Я пас, только смотреть. – пожал плечами Дэм. – Байк не забросил, но сейчас предпочитаю комфорт. Только на этой стороне транспорт ещё не присмотрел. Пегасы – дорого слишком. Я же не главный альфа, мне такого не подарят. Да и живу в обычном мире.

– Боишься, что Дарью барсы уведут под шумок? – поднял брови Макар.

– Не боюсь, и не уведут, – Дэм неприятно сощурился. – Она моя истинная, придурок.

– Брэйк, парни! – тут же поднял руку Камал. – Жаль, что на пегасах нельзя, а то альфа бы мог поучаствовать.

– Моё место нынче в составе жюри, – меланхолично ответил Арсен. – Если не случится какого-нибудь аврала в стране.

– А на грифонах можно почему-то, – проворчал Макар. – Давайте Горского отловим и допросим с пристрастием, где он взял свою птичку. А то два года подряд делает нас, как детей.

– Я думал, ты скажешь, отловим и отберём у него грифона, – хохотнул Дэм. – Кто-нибудь вообще в курсе, где продают этих летающих кошек? Я бы Дарье купил.

– Про грифонов никто не в курсе,– хмуро сообщил Макар. – Я уже не знаю, кого допросить.

– Тебя не выдержит, – похлопал его Камал по плечу. – Но можешь спросить у Горского – он нынче старший дознаватель из семёрки, запишись на приём.

– Вот же засада! – Макар раздул ноздри. – А может и правда, попроситься на приём?

– Не рекомендую, – усмехнулся Арсен. – Горский тебе не по зубам, Макар. Этот дознаватель тот ещё жестокий мерзавец с особыми способностями. Старшим его, надо полагать, не за красивые глазки выбрали.

– И оборотней он не жалует, – добавил Камал. – Столкнулся как-то с ним в резиденции князя. Весь в чёрном, идёт такой равнодушный красавец, мужики расступаются, дамы… глазами его съесть готовы, а ему на всех пофиг. Чисто князь... вампиров! И Егор Михалыч его сразу принял… Может он и не ведьмак вовсе?

– Вот! – поднял палец Макар. – Арсен, попроси дядюшку, пусть спросит Горского про грифонов. Скажешь, что Дэм супруге купить хочет.

Арсен хохотнул, а Дэм показал Макару средний палец. Ремизов в ответ продемонстрировал здоровенный кулак.

– Хорош, парни, – Камал неодобрительно поглядел на Макара. – Понятно одно – к Даниле Горскому нам не подступиться. Знаете, у кого ещё есть грифон?

– У кого? – вытаращился Макар с интересом.

Даже Дэм взглянул пытливо.

– Может и врут, – пожал плечами довольный всеобщим вниманием Камал. – Но говорят один есть точно у Игната Марьянова.

Арсен вздрогнул и неверяще уставился на Ибрагимова. Мысли тут же закрутились вокруг Аксаны. И вот как свести близкое знакомство с её отцом?

– Кто говорит? – настойчиво спросил Макар. – Камал, колись, раз уж начал!

– Купец один, который к оркам ездит, – усмехнулся Ибрагимов. – Видел, говорит, своими глазами грифона Игната.

– Можно наняться к нему в охрану, – оживился Макар Ремизов. – И поспрашивать самих орков.

– У того в охране только ведьмаки, – Камал показательно зевнул. – Двое, кажется. И левых людей этот купец с собой не берёт. Оборотней – тем более.

– Сколько нам ещё лететь? – недовольно спросил Макар. – Может поспать удастся? Вон, пацан твой, альфа, спит уже.

– Часов десять, – прикинул Арсен, глянув на сына. Егор действительно задремал на своём месте, прислонившись головой к стенке. – Сиденья откидываются, если что.

Он тронул рычаг на спинке сиденья Егора, мягко опуская его сиденье. Подросток только засопел, повернулся на бок и скрутился в калачик, подтянув колени к груди. Невольно представилось, как ребёнок где-то мёрз ночами, пытаясь согреться.

– Вот-вот обернётся, – негромко оценил его позу Макар. – Может, раздеть его?

– Не обернётся, – заверил его Арсен и накрыл сына пледом. Подумал, что, если даже обернётся, на одежду плевать, новую раздобудут. Важнее оборот, которого, если верить Трофиму, за целый год ни разу не случилось. И не поговоришь с парнем при друзьях, а узнать у сына хочется многое.

Мужики тоже разобрали пледы и откинули спинки сидений. Комфортное ложе получалось, но не настолько, как если расположиться на четырёх сиденьях одному. Впрочем, никто не пожаловался, засопели негромко все трое, только Арсену не спалось, хотя опять он сна не добрал.

Представилось лицо Аксаны, едва он прикрыл глаза. Как бы ему хотелось узнать, чем она сейчас занята, о чём думает, о чём мечтает и вспоминает ли его хоть иногда? Вернулась ли в Академию или до сих пор гостит в замке отца? Комфортно ли ей звать его отцом? Рада или разочарована, что в отцы достался древний тролль с репутацией мрачного отшельника. А ведь у Сани сейчас много общего с его сыном Егором? С той только разницей, что подросток не знает, что Арсен – его настоящий отец… А она? Знает ли? Как Игнат Марьянов отнёсся к такой новости? Как восприняла она появление в её жизни такого отца? Боится его или привыкла уже? Его храбрая девочка.

Оживилась команда, когда до прилёта к южной стае оставалось не больше трёх часов.

А взбудоражил народ Андрей Рязанцев – спрыгнул к ним в какой-то момент через люк в крыше, о котором Арсен даже не догадывался, оглядел сонное царство, обнимая себя руками и проворчал:

– Я там мёрзну, как идиот, а вы тут дрыхнете! А пегас-то сам прекрасно знает маршрут. Где тут уборная? А, понял!

И потопал под изумлёнными взглядами сонных друзей в узкий проход между сиденьями к неприметной двери, которая вроде бы вела в багажное отделение. Пробыл там минут пять, вернулся довольный, на ходу застёгивая ремень.

– Шикарно живёшь, альфа, – заявил он уважительно. – Я бы и дома от таких удобств не отказался.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю