![](/files/books/160/oblozhka-knigi-s-nezhnostyu-cveta-ognya.-kniga-2-si-298705.jpg)
Текст книги "С нежностью цвета огня. Книга 2 (СИ)"
Автор книги: Аадет Тэль
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)
Глава 7
Посовещавшись, делимся на две группы. Сиор и проводник остаются с ниссом Гэгхом составлять исчерпывающий список его прегрешений, а мы втроём отправляемся искать Медифа.
Все мои мысли только о нём, о его безопасности, но обеспокоенный взгляд вампира, провожающий до самого поворота, тяжело не заметить. Он жжётся между лопатками.
– Скорее всего, Медиф не вернулся потому, что перекрыта дорога, – предполагает Лен.
– Увидишь его, не делай испуганное лицо, – напутствует Рраяр. – Парень подрался, и ему сильно досталось, но ничего серьёзного не случилось. От синяков не умирают.
Удивившись тому, что джарой повысил инкуба с мальчишки до парня, не сразу замечаю несоответствие.
– Откуда ты…
– Ещё до того, как нашёл тебя. Пришлось немного помочь ему и подлечить.
– Спасибо, что присматриваешь за ними, – благодарит Аллеон с таким самодостаточным видом, будто уж ему-то помощь не требуется никогда.
– Я и за тобой присматриваю, – фыркает Рраяр снисходительно.
Несмотря на разговор, мужчины ежеминутно готовы к нападению магов или солдат, однако коридоры и все комнаты, куда мы заглядываем, пусты.
– Где все? – не выдерживаю я давящей тишины.
– Думаю, во дворе, – предполагает Рраяр. – Сиор мог заставить того бугая собрать всех снаружи, чтобы нам не мешали, или чтобы самому опросить их.
– До сих пор не могу до конца поверить, что ты вернулась с элисаром… – говорит сиир. – Мне уже страшно куда-нибудь тебя отпускать.
– Не так уж часто я нахожу неприятности!
У него вырывается смешок, который подхватывает джарой.
– Если бы неприятности! Ты находишь мужчин, Дари! Находишь – и приводишь их к нам домой… Гарари, Медиф, Эшер, Сиор – замечаешь тенденцию?
– Сиора я к нам не приводила! И вообще, если помнишь, ты сам сказал, что готов не только к гостям, но и к пополнению семьи ещё на шесть человек!
Он, конечно, тогда упомянул, что этого, скорее всего, никогда не случится, но ведь сказал же!
– Очень самоотверженно с твоей стороны, – издевательски ухмыляется джарой. – Дом достраивать уже начал? Или мы не обеспеченных жильём не берём?
– Вообще-то, я всерьёз подумываю устраивать для желающих конкурс… Пора, наверное.
Показное ворчание Лена и привычное ехидство Рраяра действуют успокаивающе, создавая иллюзию, что всё идёт, как обычно.
Миновав хозяйские и гостевые комнаты, спускаемся вниз.
– Тут есть люди, – предупреждает Рраяр. – Много, больше десятка, и очень кучно.
– Должно быть, это женская часть дома.
Я тоже так думаю. Надо же женщинам где-то жить, а наверху комнат для них не было.
Аллеон останавливается в нескольких шагах от поворота, напряжённо вглядываясь вперёд.
Джарой прищуривается, кивает ему – и вдруг перетекает в звериную форму, чтобы в один прыжок оказаться там.
Подтолкнув меня к стене, Лен подбегает к углу как раз в тот момент, когда оттуда выскакивает перепуганный мужчина с кинжалом. Мгновение растерянности, быстрый удар, и он тихо оседает на пол.
– Бросьте оружие, нисса, – доносится из-за поворота настороженный голос сиира. – Бросьте и отойдите назад.
Стараясь не смотреть на растерзанные тела, зацепляюсь взглядом за неестественно неподвижного инкуба. Его прислонили к стене, как какую-то статую.
– Основательно тебя спеленали! – уважительно замечает Рраяр, проводя ладонью снизу вверх. – Осторожнее. Разомнись.
В его словах совсем не чувствуется пренебрежения.
Разве я что-то пропустила?
Но радоваться рано. Если даже джарой и изменил своё мнение, то Медиф не спешит забывать об их разногласиях. Его благодарность выражается лишь в коротком вынужденном кивке.
Привлечённая звоном упавшего кинжала, перевожу взгляд дальше, на ту самую женщину, которую в столовой я приняла за сестру инкуба. У её ног валяется бездыханное тело мага, растекается лужица крови.
Зябко поёжившись при виде трупа, ловлю направленный на меня взгляд Медифа и заставляю себя улыбнуться, хотя сердце сжимается от его синяков.
– Ты совсем себя не берёг, – ругаю, осторожно целуя в уцелевшую щёку.
Ни на что не обращая внимания, он обнимает, крепко прижимая к себе, полной грудью вдыхает запах моих волос.
– Это должен был быть я, – шепчет тихо.
– Что?
– Это я, а не Рраяр, должен был тебя защитить.
– На этот раз я не при чём. Дари вернулась бы и без меня. Ей помогал элисар.
В глазах Медифа вспыхивает немой вопрос, и я со смешком качаю головой:
– Нет, ничего такого! Сиор просто хороший и отзывчивый человек.
– Отпусти-ка его, – просит Рраяр. – Подлечу.
Пока джарой, отведя Медифа в сторонку, убирает следы драки и что-то в полголоса ему втолковывает, я присоединяюсь к Аллеону, беседующему с женщиной.
– … сразу узнала его! – возбуждённо шепчет она, бросая на моего инкуба горящие взгляды.
– Дари, – оборачивается Лен, – познакомься с ниссой Мирэйл, настоящей матерью Медифа.
Зависнув, ошарашено рассматриваю брюнетку, чью «породистую» красоту не могут скрыть даже серые тряпки, гордо именуемые здесь одеждой. Вылитая леди Луассис: большие, ясные голубые глаза, блестящие волосы, прямой постав головы, правильная осанка, но всё же Олибэр лишил её лоска и ощущения вседозволенности, свойственных таласским леди.
– Очень приятно, – отзываюсь слегка заторможено. – А леди Луассис…
– Моя мать, – произносит та приятным голосом. – Медифу она приходится бабушкой.
– Он знает?
– Я рассказала, пока прятала его в комнате.
Ладно. Уже лучше.
О чём ещё говорить с внезапно свалившейся нам на головы свекровью я не представляю. Да, она, вроде бы, ничего, только разве бывают в Талассе нормальные женщины?
Как вообще Медиф к ней относится? Как прошёл их разговор?
– Вы напрасно опасаетесь, нисса, – понимающе улыбается Мирэйл. – Я люблю сына и ни за что бы не бросила его по своей воле. Мать разлучила нас с Рилтрином и продала в разные отражения, а Медифа украла. Ей хотелось иметь своего лисилая.
– Я ничего не могу обещать, но здесь сейчас находится элисар, – говорит Аллеон. – Если он сочтёт это возможным, то выслушает вашу историю.
Её взгляд вспыхивает, но больше женщина ничем не выдаёт своего состояния.
– Если б вы знали, как долго я молилась хотя бы о тени этой надежды…
Я почти уверена, что Сиор не откажет: слишком серьёзно относится к своей службе. Все, конечно, уже давно на ногах и очень устали, но, раз уж он не отмахнулся от моих неприятностей, то и Мирэйл, скорее всего, поможет. Ей ведь ещё хуже пришлось.
Шум сзади привлекает моё внимание.
– Отвяжись! – зло рычит Медиф, толкая Рраяра в грудь. – Я всё понял!
– А ты, всё-таки, дурак! – шипит джарой, из последних сил стараясь не повышать голос. – Глупый, эгоистичный, трусливый мальчишка!
– Я не трус!
Вскинувшись, инкуб вот-вот ударит его, но драку останавливает Аллеон:
– Вы что устроили? Забыли, где мы находимся, или решили облегчить ниссу Гэгху работу?
Зыркнув на него, мужчины ещё раз окатывают друг друга презрением и расходятся в разные стороны.
Раздосадованная окончанием перемирия и заинтригованная причиной, пытаюсь перехватить их взгляды:
– Что случилось?
Но оба отмалчиваются, крепче сжимая челюсти.
– Не здесь, Дари, – мягко, но настойчиво закрывает тему Лен. – Сейчас не время и не место для серьёзных разговоров. Давайте вернёмся к Сиору.
Понимаю, мы все перенервничали, но завтра я заставлю кого-нибудь рассказать, из-за чего они поругались.
Пока нас не было, с главой города произошли разительные перемены. Багровый то ли от гнева, то ли от натуги, он замер перед скучающим элисаром. Тёмные глаза источают всепоглощающую ненависть человека, терять которому уже нечего. Рука с коротким ножом выброшена вперёд, целя в шею незваному гостю.
– О, – холодно улыбается Аллеон. – Вижу, нисс Гэгх предпочёл казнь, а не заключение.
– Его не устроил вынесенный мной приговор, – невозмутимо пожимает плечами Сиор. – При этом нисс, разумеется, знал, что за покушение на элисара предусмотрено только одно наказание. Вам есть что добавить, или мы можем заканчивать?
Шагнув вперёд, Мирэйл почтительно склоняет голову:
– Уважаемый леар, меня вынудили принести этому человеку клятву вечного долга. Я прошу у вас справедливости и защиты.
– Нисса родом из Талассы, – добавляет сиир. – Её мать, леди Луассис, незаконно отдала дочь в рабство.
– Таласские женщины не могут становиться рабынями, – кивает Сиор. – Нисс Гэгх, освободите её от данной вам клятвы.
Глядя, как тот против воли выплёвывает необходимые слова, размышляю о Медифе. Есть ли какой-нибудь способ вернуть ему клятву хранителя? Нужно ли это?
– В ближайшее время я или кто-нибудь из моих коллег навестит леди Луассис, чтобы уточнить обстоятельства дела и вынести ей приговор. На ваш счёт будет переведена денежная компенсация.
– Спасибо! – обретя свободу, свекровь словно помолодела.
– Есть ещё кое-что, – произносит Лен. – Мне бы очень хотелось забрать отсюда одну девочку. Она предупредила нас об опасности, несмотря на последствия. Понимаю, с точки зрения закона это желание ничем не обосновано, и всё же мы у неё в долгу.
– Та самая девочка, которую ты упоминала, Дарисса? – уточняет вампир.
– Да! Сефира, – подтверждаю с надеждой. – Если есть какой-то способ, пожалуйста, пусть её отдадутнам.
Сиор, похоже, заранее предусмотрел подобный вариант развития событий, потому что ответ у него готов сразу же.
– Учитывая ваши пожелания, вместо денежной компенсации к вам переходят все права на рабыню Сефиру. При условии, что она незамедлительно станет свободной и будет находиться под вашей опекой до совершеннолетия.
– Согласен. Обещаю, что позабочусь о ней.
– Тогда забираем вашу воспитанницу и отправляемся в Наирру. Если не возражаете, я хотел бы ещё обсудить несколько вопросов, связанных с Зачарованным лесом.
– Конечно, – соглашается Аллеон. – Предлагаю поговорить у нас дома, за поздним ужином.
– Я знаю, где Сефира, – вызывается Мирэйл. – Позвольте вас проводить.
– Ей досталось из-за нашего исчезновения?
– Не больше, чем обычно. Все были заняты вашими поисками.
– Идите, я догоню, – говорит Сиор, остановившись возле нисса Гэгха.
Вспомнив, что того ждёт казнь, невольно задаюсь вопросом, не для исполнения ли приговора хочет задержаться вампир. Почему-то неприятно думать о том, как он достанет кинжал и хладнокровно зарежет живого человека. Скверного, но человека.
Встретив холодный взгляд, запоздало догадываюсь, что Сиор увидел сцену, нарисованную моим дурным воображением. Снова.
– Это будет не так, – произносит он, выждав паузу, во время которой я несколько раз раскаиваюсь, и оборачивается к своему пленнику. – Пусть ваше сердце остановится.
Тело, покачнувшись, оседает на пол.
Сглатываю, пытаясь избавиться от мерзкого ощущения, а Сиор просто стоит и смотрит на меня, сканирует своими обманчиво-прозрачными глазами, умеющими заглядывать в самую душу.
Всё желание спрашивать, шутить и экспериментировать с его магией пропадает.
Жуткий дар.
И кошмарная работа. Элисары – следователи, судьи и палачи в одном лице. Понятно теперь, почему их не любят.
Но ведь они нужны. Необходимы. Без них те, кто правит мирами, останутся безнаказанными и неуязвимыми. Можно сколько угодно изображать брезгливость, но, когда попала в беду, я с радостью приняла его помощь.
Каково ему в такие моменты? Где он находит силы, чтобы не просто выносить приговор, но и собственноручно приводить в исполнение самый жестокий из них? А если таких сразу несколько? Как в подобных условиях остаться нормальным, способным на сострадание и искренние улыбки?
Какая уж тут подработка! Ему самому не помешали бы беседы с психотерапевтом или хотя бы с тем, кто понимает и поддерживает, а не осуждает.
– Покушения крайне редки, – говорит он отрывисто и всё-таки добавляет: – У меня не было выбора. Нисс Гэгх – правитель этого города. Заставить его самого искать себе палача было бы ещё хуже.
Он прав.
Слегка расслабившись, Сиор обходит тело и направляется ко всем остальным, ожидающим нас чуть в отдалении.
– Идём, Дарисса. Твои мужчины и так начинают думать, что я приворожил тебя своим даром.
Он имеет в виду Медифа. Из всех троих только у него на застывшем лице читается раздражение, близкое к ненависти.
Дома мы непременно об этом поговорим. Не хочу, чтобы инкуб смотрел волком на всех, кто окажется хоть чуточку мне симпатичен. С Аллеоном он, вроде, смирился, но от Рраяра с удовольствием бы избавился. Разве это – семья? Мне совершенно не нравится перспектива всю жизнь быть между ними буферной зоной.
Женщины в доме нисса Гэгха живут в общих комнатах, куда втиснуто по пять-шесть двухъярусных кроватей и один на всех шкаф.
Наше появление в одной из таких комнатушек вызывает панику: все слышали шум, видели подготовку к войне и, видимо, сначала решили, что мы захватчики, но, приглядевшись, узнали и чуть успокоились.
– Сефира, – негромко зовёт Лен, отыскав знакомые косички и веснушчатое лицо. – Подойди, пожалуйста. Нисс Гэгх отдал нам тебя насовсем.
– Если нужно что-то взять, не стесняйся, – дополняю, заметив, как она оглядывается.
Другие женщины не спешат с ней прощаться. Молчат, смотрят в пол и не двигаются.
– Оставь одежду, – советует Мирэйл, увидев, что девочка растеряно двинулась к шкафу. – Мы купим тебе другую. Иди сюда, не бойся. Я тоже пойду с вами.
Она выходит ей навстречу, обнимает за плечи:
– Идём же. У нисса Аллеона красивый дом, тебе там точно понравится.
Почему я не догадалась обнять её первой? Побоялась, что оттолкнёт? Видно ведь, что Сефира сильно волнуется.
Несмотря на то, что нас стало довольно много, проводник спокойно открывает переход через ближайшую дверь. Мы выходим в родной и понятной Наирре.
– Благодарю вас, – кивает ему Сиор. – Дальше я доберусь сам.
Пока наши гостьи восторженно рассматривают подсвеченный магическими фонарями город, а Медиф охраняет меня от вымышленных посягательств вампира, Аллеон выходит на дорогу и оглядывается в поисках кареты.
– В одну вы все не поместитесь, – говорит Рраяр, оценив нашу увеличившуюся компанию, и открывает окно телепорта. – Давайте-ка сюда.
Высадив всех во дворе особняка, он с чувством выполненного долга распрямляет плечи:
– Ну, я пошёл! Веди себя хорошо, самовлюблённый мальчика, ты понял? Не то разговаривать с тобой буду я, а не сиир. Что касается тебя, Дари… завтра, вернее, уже сегодня, у тебя выходной. Занятия продолжим в четверг утром.
– Пока, Рраяр.
Очень хочется, но при таком скоплении людей целовать его мне неловко.
Лен и Сиор ограничиваются сдержанными кивками.
– С возвращением, – приветствует нас нисс Фарн. Вот уж кого количество неожиданных гостей ничуть не пугает. – Прикажете подать ужин?
– Да, пожалуйста, – находу соглашается Аллеон. – Ничего особенного не нужно, нам бы просто перекусить.
– Нисс Гаммар ожидает вас в малой гостиной.
Мы удивлённо переглядываемся:
– Эшер здесь?
– Пришёл около пяти часов назад. Очень взволнованный. Попросил разрешения подождать вашего возвращения.
– Спасибо. Я с ним переговорю.
Но оборотень сам выскакивает нам навстречу. С диким взглядом, всклокоченный, в рубашке, застёгнутой через одну пуговицу. Выскакивает – и замирает на верхней ступеньке крыльца. Обводит всех взглядом и вдруг срывается вниз, чтобы хлопнуть по плечу попавшего под руку Лена и бережно стиснуть меня в объятиях.
Медиф что-то шипит, но я, прижатая к мощной груди, слышу только гулкие удары чужого сердца.
Вот это встреча. На дружескую совсем не похоже.
Вокруг тихо, как перед грозой.
Не знаю, сколько мы так стоим. Лично мне кажется, что минут пять, не меньше. Отстраняться и оглядываться попросту страшно: чуть шевельнёшься – и придётся что-то с этим решать. А я не готова.
Эшер медленно отпускает. Его глаза как никогда полны уверенности, а мои, наверняка, ошарашенные и смущённые.
Был бы он чужим, посторонним, я бы не сомневалась – вывернулась бы из объятий и даже слушать не стала. Но это же Эшер. Тот, кто помог нам с Рраяром в деревне оборотней. Тот, кто стал другом Лену и мне.
– Нам нужно поговорить, – твёрдо произносит он. – Если возможно, утром, когда вы отдохнёте.
Догадываюсь, о чём пойдёт речь.
– Тогда после завтрака, – тяжело подтверждает сиир, хмурясь, и всё-таки на минуту теряет спокойствие: – Откуда только вы все берётесь?! Нет, как мужчина я всё понимаю, конечно, но сколько можно?!
Он не сомневается в моём согласии? Зря, потому что я не знаю, что делать с намерением кота присоединиться к нашей семье! Не то чтобы это категорически неприемлемо, но четвёртый муж?..
– Я не доставлю проблем, – обещает Эшер.
– Да чего уж теперь… – бормочет Лен, успокоившись так же быстро, как вспыхнул. – На самом деле, ты сейчас кстати. Давай я представлю тебя остальным.
Устыдившись, что в порыве чувств совершенно проигнорировал присутствие незнакомцев, оборотень виновато улыбается:
– Разумеется. Простите моё поведение.
– Эшер Гаммар, наш друг, вернувшийся из Зачарованного леса, – говорит Лен, хмыкнув: – Леар Сиор Налтрин. Ниссы Мирэйл и Сефира – наши гости.
Девочка чем-то привлекает внимание кота. Поднимаясь вместе со всеми по ступенькам, он почти вплотную подходит к ней и непонятно улыбается.
Заметив это ещё не привыкшая к новой обстановке, обращению и людям Сефира испуганно жмётся к боку Мирэйл.
– Юная нисса очень понравилась моему зверю, – мягко объясняет он, но та всё равно настороженна.
– Она из Олибэра, – поясняет Аллеон. – Мы взяли её под свою опеку.
– Я чувствую в ней оборотня. Милую и испуганную малышку, не прошедшую даже первого оборота, но уже понемногу высовывающую наружу свой любопытный носик.
Сиор делает вид, что не прислушивается, но шаг замедляет. Сефира же и вовсе смотрит на Эшера во все глаза.
– Думаешь, скоро?
– В ближайшие месяцы. Я смогу научить её.
Быстро расправившись с поздним ужином, Мирэйл и Сефира уходят спать в приготовленные им комнаты. Чтобы помочь обустроиться, на первых порах нисс Фарн выделил девочке одну из горничных.
Решительно отказавшись от настойчивых предложений тоже пойти отдыхать, удобно усаживаюсь в гостиной, на мягком диване. Добавить в историю борьбы за кресло в Круге мне нечего, но очень уж хочется побыть вместе со всеми. Всё равно ведь не усну одна в просторной кровати.
Медиф устраивается на ковре у моих ног и держит за руку, время от времени целуя в ладонь, чтобы продемонстрировать всем посторонним мужчинам реальную расстановку сил. Только что транспарантом «Моя!» не размахивает, отпугивая Эшера и заодно вампира. Те даже не смотрят на нас, сосредоточившись на разговоре, бокалах вина и камине, но бдительность инкуб не теряет.
Я понимаю, как тяжело душить в себе ревность, но он ведь знает, что любим – чувствует это благодаря своему дару. Нет поводов сомневаться.
Сознательно избегая пока мыслей о том, что делать с оборотнем, я всё же допускаю, что однажды мы действительно примем в семью ещё одного мужа. Всякое может случиться.
К тому же, нельзя забывать про джаройя.
Так или иначе, с Эшером или без, Медифу придётся делиться. Придётся научиться жить мирно, а не мотать всем нервы бесконечными стычками и рычанием.
Бархатный мужской смех прерывает нить моих размышлений.
Пока мы с инкубом были поглощены друг другом, Аллеон, Эшер и Сиор от обсуждения дел перешли к более светским темам.
Какой же Лен всё-таки красивый! Я так соскучилась по нему, так волновалась! Поскорее бы подняться наверх, принять душ и лечь, ощущая тепло их с Медифом объятий.
А утром придётся поговорить с Эшером.
Теперь, когда наличие нескольких мужей уже не вызывает культурного шока и невыносимо угнетающего чувства, что я совершаю измену, всё проще. Можно, наконец, честно признаться себе, что Эшер мне нравится с тех самых пор, как мы вернулись из деревни оборотней. Он немногословен, но это не уменьшает силы его обаяния, заботы, которую он проявлял.
Если б я смотрела чуть шире и больше доверяла своей интуиции, давно бы уже осознала, что между нами не только дружба, а влюблённость, которую мы оба старательно не замечали. Она не похожа на те чувства, что сразу, с первой минуты, вспыхнули между Аллеоном и мной. Это, скорее, река. Её воды тихие, без порогов и крутых поворотов. Такие реки могут быть мелкими и прозрачными, так что дно видно, как на ладони, или глубокими и полноводными, чья неодолимая сила кроется в тёмных потоках и совсем не заметна снаружи.
Стоя на берегу, мне остаётся только гадать.
Не подозревающий о моих мыслях оборотень слушает Сиора, расслабленно откинувшись на спинку кресла. Уже сейчас он здесь свой. Это чувствуется. Мы с Леном всегда будем рады Эшеру, поддержим его и поможем, нисколько не сомневаясь, что он ответит нам тем же.
Вот бы все разговоры, выяснения отношений и ссоры остались уже позади, и эти ночные посиделки у камина были бы просто семейным досугом!
Сиор, обернувшись, едва заметно улыбается, и я в очередной раз испытываю неловкость. Неизвестно, какой образ он уловил, а мне ведь просто хочется, чтобы дома было мирно и хорошо.
Поставив бокал на столик, вампир поднимается.
– Мне, пожалуй, пора. Закончим утром.
– Конечно.
– У тебя в каждом из отражений есть дом? – любопытствую.
– Я много работаю, так что дом мне ни к чему.
– Как так?
– Переночевать можно в гостинице. Одежду и всё необходимое я вожу с собой.
На его поясе маленькая барсетка. Наверное, такой же артефакт, как сумка Лена: хоть стадо слонов туда загони – место останется.
– Оставайся, Сиор, – предлагает сиир. – Гостевые спальни ещё есть. Не нужно будет никуда ехать, а утром, после завтрака, займёмся делами.
– Отказываться от гостеприимства не буду, – улыбается элисар. Видно, что он уже очень устал. – Спасибо.
– Я тоже пойду, – произносит Эшер, не сводя с меня тёмных блестящих глаз. – Увидимся утром.
По тому, как это сказано, сразу чувствуется, что разговора он будет ждать с нетерпением.
– Спокойной ночи, – желаю, позволив себе улыбку.
Проводив вампира в его комнату, расположенную неподалёку от нашей, наконец-то начинаем готовиться ко сну. Первой сбегав в душ, я уступаю место Лену и со стоном наслаждения забираюсь под одеяло.
– Он нравится тебе больше, чем я? – угрюмый голос присевшего рядом Медифа портит всё удовольствие.
Жутко поздно, скоро светать начнёт, а ему понадобилось обсудить Эшера!
– Мне и в голову не приходило вас сравнивать.
– Но он тебе нравится, я же вижу!
Не обвиняя напрямую, инкуб пытается давить на чувство вины. Это и есть пассивная агрессия?
– Сначала кот, теперь ещё этот…Сиор! – продолжает он злиться. – Что есть у них, чего нет у меня?
Думать, когда мозг вот-вот отключится, глаза слипаются, а тело уже нежится в полудрёме, невероятно трудно. Сомневаюсь, что я поняла бы, о чём речь, если б Медиф не назвал вампира по имени.
– Что? При чём тут Сиор?
– Ты и его хочешь?
Рассердившись, сажусь в постели.
– То что Сиор мне нравится ещё не значит, что я брошусь его соблазнять! Хватит уже. По-твоему, если я замужем за вами, то на всех остальных мужчин должна смотреть, как на врагов?
– Соблазнить его будет не трудно! – ядовито усмехается инкуб, услышавший совсем не то, о чём я говорила. – Зачем он тебе? Из-за его положения?
Надо бы успокоиться и перестать кричать друг на друга, но мы оба слишком устали и раздражены. Даже понимая причину его недовольства, помня, что это не кто-нибудь, а мой любимый, я не могу сдержать кипящих эмоций.
Простейшая реакция на угрозу – бей или беги. Убегать я точно не собираюсь, а потому отвечаю на оскорбительный выпад категоричным:
– В нашей семье будет больше двух мужей. Смирись с этим!
Рраяр мой! Я в любом случае от него не откажусь!
Неоново-голубые глаза Медифа вспыхивают ярче – и меня захлёстывает удушливой волной вожделения. Примитивного, унизительного, животного. Отупляющего настолько, что хочется наброситься на ближайшее существо противоположного пола. Брать или отдаваться – не важно! Лишь бы это закончилось!
Вцепившись в подушку, сворачиваюсь вокруг неё калачиком.
Вот же паршивец! Использовать дар – против правил!
– Откажись от них, – шепчет Медиф, наклонившись. Его дыхание на коже взрывает звёзды перед крепко зажмуренными глазами. – Я сам дам тебе всё, что захочешь!
Нежные ладони ласкают бёдра и талию, но глупому, изнывающему от похоти, телу это кажется пыткой. Болезненными спазмами от живота и до самой груди, где бешено колотится сердце.
– Ну же, Дари, любимая…откажись.
Как не хватает воздуха! Даже на первой тренировке с Рраяром я не чувствовала себя так ужасно!
Из-за нарастающего шума в ушах не сразу понимаю, что что-то изменилось. Становится легче. Да, до сих пор потряхивает, но в голове проясняется.
– Ты как? Всё хорошо? – склоняется ко мне Рраяр и помогает перевернуться на спину. – Отлично. Полежи так. Дыши медленно и глубоко. Я сейчас.
Дождавшись, когда зрение прояснится, приподнимаюсь на дрожащих руках, чтобы увидеть причину шума в дальнем конце спальни.
Так и есть, драка.
Джарой давно грозился, а теперь получил повод и окончательно утратил терпение. Не говоря ни слова, они с Медифом зло и беспощадно колотят друг друга, так что смотреть невозможно. Лен пытается их разнять, но мужчины будто с цепи сорвались.
Перейдя во вторую ипостась, сиир раскидывает противников хвостом, и на этом бы всему и закончиться, но Рраяр слишком уж разошёлся. Тоже сменив форму, он с рычанием бросается на Аллеона. Инкуб – на него.
– Прекратить! – командный окрик Сиора заставляет их остановиться, и я вздыхаю с облегчением. – Успокойтесь. Вы пугаете Дариссу.
Видимо, магию он вложил только в первое слово, потому что джарой спокойным не выглядит, хоть и вернул человеческий облик.
– Знал бы ты, что этот поганец устроил! – С силой дёрнув Медифа за плечо, он грубо вталкивает его в портал. – Если ты этого не сделал, Лен, я сам вправлю ему мозги!
– Я должен пойти с ними: снова ведь подерутся, – устало ерошит волосы Аллеон. – Отдыхай, Дари. Прости, что разбудили, Сиор.
Сияющий телепорт развеивается.
Мы с вампиром остаёмся вдвоём в полутёмной спальне, и оба испытываем по этому поводу некоторую неловкость.
– Я очень благодарна, что ты вмешался. Обычно у нас тихо, но вчера был очень трудный и нервный день. Меня бы они попросту не услышали.
– Такой грохот невозможно было проигнорировать, – усмехается он, не отводя глаз. Я по самую шею закутана в одеяло, и всё равно будто без ничего. – Доброй ночи. Не буду мешать тебе спать.
– Доброй ночи.
Окинув взглядом сломанные комод и столик, гоню от себя мысль, что мои мужья и сейчас продолжают что-то крушить. Рраяр, конечно, ничего плохого не сделает, но методы у него… очень уж действенные. Даже предположить не берусь, что он задумал. Какой уж тут сон?
Надев домашнее платье, подхожу к двери и с замиранием сердца пробую открыть переход.
Ничего. Обычный коридор с застигнутым врасплох вампиром, крадущимся в сторону лестницы.
– Не спится? – изгибает он бровь.
– Хочу дождаться их возвращения. А ты…
– Собирался спуститься на кухню и сделать себе чашку чая.
– Чай? Ночью?
– Почему нет?
– Идём вместе. Кажется, на кухне был не только чай, но и какао. Может, горячий шоколад тоже найдётся.
Да, при желании в этом можно найти какой-то скрытый подтекст и устроить бурную сцену ревности, но Сиор мне нравится. Просто нравится, без всяких дальнейших планов. С ним необременительно и совершенно безопасно. Если Медиф надеялся, что я стану затворницей, ему придётся пересмотреть свои взгляды.
– Было бы хорошо.
Забавно всё-таки. Вампир-сладкоежка.
– М-м-м, – тянет он, улыбаясь. – Пирожные…
– Как ты это делаешь? Я же не всегда представляю картинку, а ты всё равно угадываешь.
– Ты мыслишь яркими образами. Не каждый раз, но довольно часто. Просто не осознаёшь их.
Покосившись на идущего рядом мужчину, невольно вспоминаю брошенные инкубом слова. Я действительно ему нравлюсь? Наверное, до определённой степени – да. Не зря же он вне очереди тратит на нас своё время. Но это не только симпатия. Сиор очень ответственно относится к службе. Напрасно Медиф нагнетает.