412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юки » Попаданка для нага, или Я ненавижу змей! (СИ) » Текст книги (страница 2)
Попаданка для нага, или Я ненавижу змей! (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:30

Текст книги "Попаданка для нага, или Я ненавижу змей! (СИ)"


Автор книги: Юки



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

– Ээ, видишь ли – я в замешательстве посмотрела на него. – Дело в том, что у меня нет магии. Вообще. Мой мир не такой, как ваш. Мы не владеем магией, и не умеем управлять ею.

– Нет магии? – герцог заметно растерялся. – А как же вы без неё обходитесь?

– Ну, вот как-то так, – пожала я плечами. – У нас есть технологии, наука и прочее. Волшебство же в нашем мире считается сказкой.

– Удивительно, – покачал головой Эбрет. – Наш технологический прогресс не так давно шагнул вперёд, но без магии он бы ещё сотню лет плелся до этого уровня.

– У вас тоже это всё есть? – удивилась я.

– Разумеется, мы же не какие-нибудь мальдайцы, чтобы чураться нового.

– Мальдайцы?

– Жители соседнего материка. Нас с ними разделяет океан. Они живут, так сказать, в единении с природой, – Эбрет едва заметно скривился, видно недолюбливал соседей. – И считают науку происками демонов. Хотя не чураются торговли с нами. Те же лекарства и предметы первой необходимости регулярно отправляются к ним кораблями.

– Но, вот сексуальная революция у вас, похоже, пока не состоялась, – заметила я, бросая взгляд на своё платье.

– Что? – ошарашенно выпучил глаза герцог, и я даже про себя посмеялась над его вытянутым лицом. – Кхм, интересный у тебя мир, должно быть.

– Тебе бы в нём не понравилось, – покачала я головой. – Разве что откровенные по вашим меркам наряды женщин.

Эбрет хохотнул.

– Да, я уже понял. Стоит только вспомнить, что было на тебе, когда мы встретились в лесу.

Теперь рассмеялась и я.

– Поверь, это я была ещё весьма прилично одета.

Глава 6

– Что ж, давай всё же взглянем на инфосвиток. У меня не так много времени, а там ты сможешь почерпнуть очень многое. Я активирую свиток, и ты будешь пользоваться им самостоятельно вплоть до того, как закончится запас маны.

Он приложил ладонь к листу, и от неё волнами хлынул тёплый жёлтый свет. Бумага ожила, на её поверхности, как в газете, проступили столбцы, какие-то прямоугольники и незнакомые мне символы, складывающиеся в текст. Только я хотела озадачить Эбрета тем, что не понимаю их письменность, как мир вокруг мигнул, и непонятные закорючки превратились в привычную мне кириллицу. Я изумленно уставилась на лист, напоминающий теперь одновременно оглавление книги и страницу поисковика в интернет-браузере. Список разделов по разным критериям, окошко с надписью «искать», и в самом углу сверху маленький, мигающий зелёным, кружок. То ли сигнал местной сети, то ли заряд свитка.

– Обалдеть! – ошеломлённо произнесла я. – Магический планшет, мать его.

Герцог закашлялся, и я поняла, что опять ляпнула что-то не то. Видимо, женщины здесь так не выражаются. Эх, чувствую, буду я тут белой вороной!

– Скажи, а почему я вообще тебя понимаю? – поспешила я сменить тему. – Вот и свиток, хоть и не сразу, но смогла прочесть. Это тоже какая-то магия, да?

– Не уверен, ведь гостей из других миров у нас давно не было. Но кажется, это остаточное действие перехода через границу миров. Надо просмотреть записи из архивов, где-то мне встречалось что-то подобное.

– Как интересно, – хмыкнула я, не представляя, как бы смогла выжить в чужом мире без знания языка. – Скажи, у вас тут король правит или кто? Чего мне ожидать?

Меня и вправду волновал этот вопрос. Раз уж мне тут пока жить, надо знать, чего стоит опасаться. Вдруг у них тут тиран какой, и за каждое неосторожное слово сразу на плаху?

– А что, у вас нет королей? – с любопытством посмотрел на меня Эбрет.

– Есть, конечно, но скорей, как пережиток прошлого. По большей части правят нами люди, которых народ выбирает сам – президенты, канцлеры, ну и остальные по мелочи.

– Ну, надо же. Всё же, я хотел бы побывать в твоем мире. А что ты там про технологии говорила? Есть у вас что-то, чего не изобрели наши умельцы?

– Что конкретно тебя интересует? Медицина, транспорт, оружие? Может, вы и в космос тоже уже летали? – я сказала это в шутку, понимая, что, если у них хотя бы самоходные повозки есть, и то хорошо.

Но мои слова заинтересовали Эбрета. Он даже подался вперёд, а в его глазах загорелся исследовательский огонёк.

– Хм, ладно, оставим тему полетов в космос до лучших времен. Хоть это весьма любопытно и удивительно, – тут он прищурился. – Но сейчас меня больше интересует оружие.

– Ну, нет, господин сыщик, – фыркнула я, – даже не жди, что я тебе расскажу, как его делают. Я не специалист, да и желания приносить в этот мир очередную атомную бомбу нет никакого. У вас же такого ещё не придумали, верно? Так что, давай лучше про что-нибудь другое.

– Ну, хорошо, – поджал губы герцог, но по его взгляду я поняла, что он ещё не раз вернётся к этому вопросу. – Расскажи тогда, на чем вы путешествуете по миру?

Мы проговорили, наверное, целый час. Любопытство герцога смешивалось с профессиональным интересом, и он просто замучил меня вопросами.

Я выложила ему почти всё, что знала о технологиях и достижениях своего мира. В общих чертах, но ему и этого хватило, чтобы прийти в восторг. На протяжении всего моего рассказа он делал пометки в инфосвитке, и постоянно переспрашивал разные детали и подробности. За его расспросами я чуть было не забыла узнать о том, что волновало меня сейчас больше всего.

Оказалось, что этот мир, а если конкретней, то западный материк Кантария, где я очутилась, по развитию походила на наш мир, только конца девятнадцатого – начала двадцатого века. Здесь тоже были поезда, и железнодорожные пути тянулись по всему континенту. Водные просторы бороздили корабли и пароходы, а по небу вместо самолетов, как у нас, летали дирижабли. Электричества не было вообще, зато пар и газ применяли буквально везде. По городам раскатывали паровые автомобили, и дымили в небо трубы мануфактур и фабрик. Технологии тесно сплетались с магией, порождая невероятные вещи, такие как боевые химеры или гигантские паро-магические машины, используемые как в быту, так и для защиты.

Я узнала, что мы сейчас в королевстве нагов под названием Халессия. На севере от него, в горах находится государство гномов Аркон, а восточней и западней – людские королевства Магрод и Гриабург. В океане, омывающем южное побережье Халессии, под водой прячется царство тритонов и русалок Нефеида. А ещё южней располагается архипелаг из множества островов, который так и называют – Архипелаг, где собрались пираты, искатели наживы и прочие отбросы общества.

Как уже рассказывал до этого Эбрет, восточный континент прогресс не приветствовал, может потому, что там обитали существа, тесно связанные с природой, и технологии были для них неприемлемы, а иногда и губительны.

Всё это было интересно, но от избытка информации моя бедная голова уже пухла и трещала. Когда я готова была взмолиться и просить прервать этот разговор, похожий больше на допрос, в беседку ворвался взволнованный дворецкий.

Глава 7

Слуга протянул Эбрету прозрачный кристалл в золотой оправе, размером со спичечный коробок. Герцог сжал кристалл в руке, и в воздухе возникло призрачное лицо седого мужчины с цепким взглядом, и квадратным волевым подбородком. Я тут же спряталась герцогу за спину, избегая лишних вопросов.

– Эбрет? Ты один? – он огляделся, и продолжил. – Впрочем, неважно. У нас, верней, у тебя ЧП. Эбрет недовольно нахмурился.

– Что случилось? Это не может подождать до понедельника? В кои то веки решил взять выходной.

– В столице совершено ритуальное убийство. Двадцать трупов вокруг пентаграммы. Понимаешь, теперь, почему я решил тебя выдернуть?

– Твою мать! – выругался герцог, забыв о приличиях. – Думаешь, демонопоклонники?

Он покосился на мгновение на меня, и мое сердце сжалось от дурного предчувствия. Неужели, мое появление в этом мире и правда, к беде?

– Я могу думать что угодно, а твоя задача проверить это и принять меры. Давай, Эбрет, жду от тебя новостей.

– Кто это был? – с опаской спросила я.

– Канцлер Его Величества. Случай серьезный, раз даже до него дошло. Эх, плакал мой выходной!

– Ещё и я тут тебе на голову свалилась, – виновато покосилась на него.

– Не бери в голову, – улыбнулся Эбрет, – я очень рад, что ты на меня свалилась.

От его слов у меня в груди потеплело, я смутилась и отвела взгляд.

– Скажешь тоже, – пробурчала я, вставая с сиденья. – Поехали уже.

– Куда? – недоуменно поинтересовался герцог. Ты что, со мной на место преступления собралась?

Он удивлённо вскинул брови.

– Да, а что, такого? Не хочу оставаться в чужом доме одна. Что я тут буду делать всё то время, пока ты ловишь этих преступников? К тому же, ты обещал помочь мне с обустройством в городе. Не хочу больше тебя стеснять, и так неудобно, что ты мне помогаешь.

– Ну, положим, ты меня нисколько не стесняешь. Живи здесь, сколько вздумается. А там посмотрим, и с работой и с жильем.

– Спасибо. Но, всё равно, я еду с тобой! Так мне будет спокойнее, да и мир ваш хоть посмотрю.

– Ты понимаешь, что я не на увеселительную прогулку еду? Меня ждут трупы, возможно, жестоко умерщвленные, и море крови. Ты всё ещё хочешь поехать?

– Я не настолько впечатлительная, как ты думаешь, – усмехнулась я. – После наших земных фильмов меня сложно чем-то удивить.

Я, конечно, немного преувеличивала, вживую то никогда мертвецов видеть мне не доводилось. Но, кисейной барышней себя не считала, и не думаю, что увижу что-то пострашней "Пилы" или "Крика".

– Что же у вас там за фильмы такие? – шокировано проговорил Эбрет. – Ладно, как знаешь, я предупредил. Если упадешь в обморок, пеняй на себя. И ещё кое-что. Хоть я и начальник, но вопросы мне всё равно будут задавать. Надо бы придумать тебе легенду.

Он оглядел меня с ног до головы, и я вспыхнула от стыда.

– На что это ты намекаешь?

– Да вот думаю, помощницей тебя своей сделать, – он ухмыльнулся. – А ты о чем подумала?

– Ни о чем! – я возмущённо сверкнула глазами и, отвернувшись от него, пошла к дому.

Сыщик легко нагнал меня и, как ни в чем не бывало, зашагал рядом.

– Ты прямо так поедешь? В этом платье? Надо бы на обратной дороге заехать в магазин готовой одежды. А пока ограничимся накидкой.

– Тоже от твоей бывшей осталась? – буркнула я.

Эбрет хмыкнул, но промолчал.

Мы зашли в дом, и он ускакал куда-то, поручив меня горничной. Та принесла мне сиреневую накидку из тонкой шерстяной ткани, и я тут же укуталась в неё, закрепив спереди красивой брошкой из красного камня, сделанной в виде розы.

Эбрет не заставил себя долго ждать. Буквально через пару минут он спустился к нам в холл, одетый в длинный серый плащ. На голове у него была высокая цилиндрическая шляпа, а на руках кожаные перчатки, похожие на те, что протянула мне горничная, предлагая надеть их.

– Ну что, готова?

Я кивнула, и мы вышли. У подъезда к дому нас ожидал автомобиль. Странных форм и очертаний, непривычных мне, без крыши, он чем-то напомнил мне кабриолет, только в антикварном исполнении.

– Паромобиль "Тувенсон", последняя модель, – с некой гордостью произнес Эбрет, подходя к машине. – Таких выпустили всего сотню экземпляров.

Я едва сдержалась, чтобы не засмеяться. Даже в другом мире у мужчин всё те же страсти.

Герцог галантно открыл мне дверцу, и я уселась рядом с водительским местом, уютно устроившись на мягком кожаном сидении. С любопытством глянула на приборную панель, но сразу же потерялась во множестве кнопок, рычагов и тумблеров. Как они вообще не путаются?

Эбрет сел в машину, сдвинул какой-то рычаг, и двигатель заурчал, постепенно набирая обороты. Клумбу позади нас обдало струёй пара, мужчина нажал на педаль, и автомобиль плавно тронулся вперёд, к распахнутым воротам.

– Кстати, – глядя на дорогу, произнес Эбрет, – как быть с твоим страхом?

– О чем ты?

– Ты не забыла, что мы не совсем люди? Верней, что мы не люди вовсе? В собственной стране, и тем более в столице, наги предпочитают истинный облик. Может, пока не поздно, вернёшься в особняк?

Я вздрогнула. У меня ведь, и правда, из головы вылетело, кто на самом деле рядом со мной.

– Постараюсь держать себя в руках. Думаю, там, куда мы едем, будет не до этих страхов.

Глава 8

Мы долго ехали по широкой, хорошо утрамбованной грунтовой дороге мимо полей и пролесков, и в глазах пестрело от непривычного моему глазу разноцветия. Я удивлялась тому, что на кочках почти не трясет, а сама машина даже на такой дороге едет ровно и быстро.

Наконец, на горизонте показался город, и я приподнялась, чтобы как следует его рассмотреть. Первое, что привлекло мое внимание и вызвало какой-то детский восторг, были парящие в небе над городом дирижабли. Огромные, заполонившие почти все небо, они напоминали китов, бороздящих небесный океан. Сверкали на солнце черепичные крыши домов, самый высокий из которых был не выше пяти этажей, и на самой окраине, вдали от жилых кварталов, выпускали в воздух клубы дыма тянущиеся ввысь трубы заводов.

Мы заехали в Мидарию, столицу королевства нагов, и я стала вертеть головой по сторонам с удвоенной силой. Улицы города утопали в растительности, по брусчатой мостовой ехали экипажи, запряженные странными животными, похожими на земных лошадей, и проносились паромобили разнообразных конструкций. Вдоль проспектов тянулись ряды фонарей, тротуары с прогуливающимися по ним людьми, и с обеих сторон ярко светились витрины магазинов, даже несмотря на то, что сейчас был день. Мужчины здесь носили плащи и сюртуки, с цилиндрами и котелками шляп на голове, а женщины платья с корсетами или просторные брючные костюмы, дополняя их шляпками или диковинными очками.

Правда, присмотревшись, к прохожим, и увидев выглядывающие из-под одежды свернутые в кольца хвосты, замерла и испуганно вжалась в спинку сидения. Сразу стало как-то не до местных красот.

– Что притихла? – насмешливо глянул на меня Эбрет. – Всё-таки испугалась?

– Нет, – упрямо помотала головой, понимая, что этот страх так или иначе придется перебороть.

– Так, что ты умеешь делать? – сменил тему Эбрет, за что я ему была благодарна. – Кем ты была в своем мире? Должна же моя помощница хоть что-то уметь?

– Я работала дизайнером интерьеров.

– Кем?

– Художником, если в общих чертах.

– Это хорошо, – довольно покосился на меня Эбрет, выруливая в высокую темную арку, соединяющую два трехэтажных кирпичных здания, – значит, будешь зарисовывать обстановку и найденные улики.

– У вас что, фотографии не изобрели? – удивлённо уставилась я на него. – Ну, запечатление картинки при помощи специальных устройств?

– Магснимок, ты о нем говоришь? Есть такое. Но аппараты для него слишком громоздки, чтобы таскать их везде, да и качество снимка оставляет желать лучшего. Так что хороший художник для сыщика иногда на вес золота.

Мы заехали во двор, где, возле двухэтажного деревянного барака, знававшего лучшие времена, нас уже встречали двое нагов в форме, похожей на военную или полицейскую, только старинную. Один из них, тот, что помоложе, скользя по земле, в два счета добрался до машины и услужливо распахнул дверцу мне, а потом и своему шефу. Слегка дергаясь от вида постукивающего по земле чешуйчатого хвоста, я ступила на землю, и сразу отошла подальше. Хорошо, что Эбрет, жалея мои нервы, не стал менять облик.

Второй, постарше и посолидней, приблизился к Эбрету, и что-то спросил у него, косясь на меня. Спустя минуту герцог вернулся ко мне и с серьезным видом поинтересовался.

– Может, всё-таки подождёшь меня здесь? Я всё ещё думаю, что не стоит тебе на такое смотреть.

– А как же рисунки? Сам же говорил, они тебе пригодятся.

– Обойдусь как-нибудь. Катя, я же за тебя переживаю. Не каждый мужчина выдержит подобное зрелище, что уж говорить про женщин?

Я понимала, что он искренен, но во мне, как обычно, взыграла упрямство. Да и любопытно было, жуть! Всё-таки, телевидение и кино в моем мире плохо влияет на людей.

– Спасибо за заботу, но можно я всё же пойду с тобой? Не испугаюсь я, честно-честно! Когда ещё мне доведётся понаблюдать за работой настоящих сыщиков?

– Ой, хитрюга, – заулыбался Эбрет. – Знаешь, как польстить. Ладно, шут с тобой, пошли. Но чтоб не отходила от меня ни на шаг!

– Слушаюсь, шеф! – вытянулась я по струнке, а потом мы оба засмеялись.

Мы прошли мимо неодобрительно покачавшего головой пожилого сыщика, и нырнули в темнеющий провал дверного проема. В конце длинного коридора, возле одной из дверей, стоял на охране очередной представитель власти. Заметив нас, он подождал, пока мы подойдем, и, отдав честь герцогу, с любопытством уставился на меня.

– Это моя помощница, художник, – ответил Эбрет на его невысказанный вопрос. – Что там у нас? Эксперты прибыли?

– Да, Ваша Светлость. Они внутри.

– Это хорошо, – он обернулся на меня. – Ну что, идем?

Как оказалось, дверь вела в подвал. Длинная лестница тонула во тьме, и лишь в самом низу что-то светилось.

– Мы тут точно шею свернем, – пробурчала я, но тут Эбрет щёлкнул пальцами, и перед нами загорелся небольшой, но яркий шарик света.

Словно светлячок, он поплыл вперёд и вниз, освещая всё вокруг, и я, раскрыв от удивления рот, пошла следом за ним и Эбретом. Спустившись по скрипящим ступеням, я увидела арочный проем и новый коридор, в конце которого было светло, и слышались чьи-то голоса.

Когда мы подошли ближе, в нос ударил ярко выраженный запах крови, на губах даже появился металлический привкус. Я заставила себя вспомнить, что сама на это согласилась, глубоко вдохнула, и мы вошли внутрь. Просторное помещение подвала тянулось далеко вперёд, и ему конца и края не было видно.

В нескольких метрах от нас копошились и бегали, создавая деловую суету, сразу несколько человек. Пухлый мужчина с чемоданчиком у ног, верней, у хвоста, рассматривал что-то на земле. Подняв находку, он тут же спрятал её в небольшой бумажный пакет. Где-то вдали сверкали вспышки – всё же фотосъемкой следователи не пренебрегали, несмотря на слова Эбрета.

К нам, шурша хвостом по бетонному полу, подполз усатый наг в длинном твидовом пиджаке, мне вручили большой планшет с листами бумаги и грифельный карандаш, и мы пошли дальше. На ходу набросала схематичный план той части подвала, где уже побывали, и показала его Эбрету. Он одобрительно кивнул, и напомнил про отметки найденных улик.

А потом мы наткнулись на первые жертвы сектантов.

Глава 9

Первой бросилась в глаза огромная, выведенная красным на дощатом полу жуткая пентаграмма. И лишь потом ошеломленное сознание отметило лежащие по её краям, прямо напротив каждого из лучей трупы нагов. Я отвернулась, не став разглядывать их в подробностях, ведь как бы ни храбрилась, всё равно было страшно.

– Дальше ещё четыре таких пентаграммы, – сообщил нам следователь.

Дрожащей рукой отметив на схеме расположение чудовищной композиции, пошла за Эбретом, но, снова наткнувшись взглядом на мертвецов, тихо ойкнула и невольно схватила сыщика за рукав.

Он обернулся, взглянул на меня вопросительно, и я, смутившись, отпустила его.

– Что-то не так?

– Нет, – поспешно ответила я, вцепившись в планшет так, что побелели костяшки пальцев.

«Просто не смотреть на них, и всё будет нормально», – попыталась я успокоить себя, но получилось плохо.

Перед глазами стояла ужасная картина, хоть я и взглянула мельком.

Подлетевший к нам молоденький следователь отвлек меня от мрачных мыслей. Он был чем-то не на шутку обеспокоен.

– Ваша Светлость, господин Эбрет! Я нашел что-то странное. Не могли бы вы взглянуть? Похоже на кристалл связи, но я не уверен...

– Показывай, – распорядился главный сыщик, и следователь повел нас за собой во тьму, разбавляемую редким магическим светом.

– Вот он. Я не стал его поднимать и даже трогать, а то мало ли что.

Он указал рукой на валяющийся на полу прозрачный камушек. Тот и вправду напоминал тот кристалл, которым пользовался Эбрет, но был в два раза больше по размеру. Внутри камня, в самой его сердцевине, пульсировал алый огонек. Стоило нам подойти поближе, как он начал вспыхивать всё чаще, вызвав у меня стойкую ассоциацию с отсчитывающим последние секунды таймером бомбы.

Я встревоженно посмотрела на Эбрета, и увидела, как меняется его лицо с недоуменного на испуганное.

– Не может быть... Откуда это у них?

Отойдя от шока, он сгреб меня в охапку и не своим голосом заорал на весь подвал: – Угроза А-класса! Всем срочно покинуть помещение!

Бледный, как смерть, следователь бросился прочь, и Эбрет тоже было потащил меня за собой, но тут моя нога подвернулась, планшет выскользнул из рук и листы бумаги, кружась, разлетелись в разные стороны. Не удержав меня, герцог отпустил мою руку, и я полетела на землю, упав прямо на кристалл. Камень больно впился мне в спину, и я замерла в ужасе, ожидая неминуемого.

Мир вокруг вспыхнул, и Эбрет, как в замедленной съемке кинулся ко мне. Но сияние угасло, а я всё ещё была жива. Растерянный сыщик протянул руку и помог подняться, а потом мы с ним вместе уставились на то место, где должен был находиться таинственный предмет, напугавший даже герцога. Но увидели только кучку пыли.

– Что это было? – шокировано спросила я, не спеша отпускать его руку.

– Подарочек от сектантов, – отстраненно ответил герцог, потрясенный не меньше меня. – Саморазвертывающееся смертельное заклинание, срабатывающее лишь на присутствие мага. "Испепеляющее пламя" называется. Выжгло бы всё в радиусе ста метров, энергии заклинания хватило бы, чтобы прожечь даже магические щиты, успей мы их выставить.

Мне резко поплохело. Оказывается, это и правда была бомба, только магическая. Если бы герцог не придерживал меня, я бы, наверное, снова упала, потому как ноги меня совершенно не держали.

– Но, почему оно не сработало? – осведомилась я у него дрожащим голосом.

– Хотел бы я сам это знать, – растерянно ответил герцог, осторожно коснувшись носком ботинка той кучки, что осталась от кристалла.

Пыль взметнулась в воздух, и Эбрет на всякий случай отошёл назад, закрыв меня собой. Но ничего так и не произошло.

– Странно всё это, конечно, – заметил сыщик. – Заклинания высшего уровня не дают осечек. Считай, мы сегодня родились заново.

Эбрет повернулся и в задумчивости уставился на меня. Мне даже стало не по себе от его взгляда.

– Возможно... – начал он, но его перебил вернувшийся обратно следователь.

– Вы в порядке? – взволнованно произнес он. – Что это сейчас было? Люди встревожены.

– Передай им, что всё обошлось. И пришли мне эксперта по артефактным заклинаниям. Да, и ещё, – спохватился Эбрет, что-то вспомнив. – Дарин, где твой служебный амулет? Дай-ка сюда.

Его подчиненный послушно вынул из кармана кругляш из серебристого металла и протянул его герцогу.

– Катя, прикоснись, пожалуйста, – попросил герцог.

Недоумевая, что же он задумал, я выполнила его просьбу. Но ничего необычного не произошло, и Эбрет, скривившись от досады, вернул медальон обратно.

– Нет, не то, – пробормотал он себе под нос. – А если..? Дарин! Дай кольцо Горгота! Оно же у тебя с собой? Я свое уже лет десять не таскаю, мне оно без надобности.

– Да, но зачем..? – начал было парень, но герцог не дал ему договорить, просто выхватив артефакт у него из рук.

– Давай, Катя, дотронься и до этого.

Меня одолевали всё большие сомнения, но до этой поры мужчина не давал повода не верить ему, и потому я снова, хоть и с опаской, коснулась очередного предмета непонятного назначения. Зачем вообще я это делаю, тоже не знала.

Кольцо рассыпалось в прах в ту же секунду, и я испуганно отдернула руку. С ним произошло то же, что и с тем кристаллом, напичканным смертоносной магией. И что это значит?

Глава 10

Эбрет посмотрел на меня ошеломлённо и в какой-то степени восторженно.

– Как я и думал! Моя догадка практически подтвердилась.

– О чем ты? – подозрительно покосилась я на герцога.

– Видишь ли, в служебном амулете содержится магия, позволяющая идентифицировать носителя, а также, при необходимости, отыскать его где угодно. Но эта магия безвредная, скорей даже полезная, – Эбрет замолчал и глянул на меня виновато. – А вот в кольце заключено заклинание временной парализации. Артефакт опустошается полностью, потом снова надо заряжать, но срабатывает мгновенно, и нет нужды тратить драгоценные секунды на кастование. Удобно, когда нужно быстро действовать. Активируется мысленным посылом носителя, достаточно только пожелать.

Я молча слушала его объяснения, и, наверное, он прочитал в моем взгляде что-то нехорошее, потому как слегка побледнел и на всякий случай отступил назад. Даже следователь, и тот нервно сглотнул, когда я угрожающе надвинулась на герцога.

– Можешь идти, – махнул он парню рукой, а потом снова уставился на меня. – Прежде чем ругать меня, сначала выслушай.

Я сложила руки на груди и сердито сузила я глаза.

– Ну и как же ты собираешься оправдываться?

– Когда ты коснулась его, я, разумеется, и не думал его использовать, так что бояться тебе было нечего. Но всё равно, артефакт, как видишь, разрушен. Моя догадка оказалась правдой. Катя, всё-таки у тебя тоже есть дар. Не совсем магия, скорей её полная противоположность, но действующая только на опасную и вредоносную магию. Интересно, это особенность твоего мира, или ты одна такая?

– Мне вот неинтересно, – процедила я недовольно. – Что толку с того? Вернуться домой мне это не поможет.

– Ты не понимаешь... – произнес он, но тут его снова перебили.

К нам подполз тот самый наг с чемоданчиком, которого я видела на входе.

– Вызывали? Что тут у нас?

– У нас тут «Испепеляющее пламя». Верней, было, – заявил герцог, и у эксперта глаза на лоб полезли. – И мне очень хочется знать, откуда это у сектантов? Редкий артефакт и ещё более редкое заклинание, доступное лишь единицам. Как оно вообще у них оказалось? Дэвид, вы можете дать мне хоть какие-то ответы?

– Вы уверены, что это было именно оно? – ошарашенно спросил мужчина. – Почему тогда мы остались живы? И где накопитель? Что с ним?

– Вот он, – показал Эбрет на останки кристалла. – Всё, что от него осталось.

– Но это... невозможно! – пробормотал эксперт, переводя взгляд с герцога на пол и обратно.

А потом он вдруг отмер, и, достав из чемоданчика странного вида перчатки, больше похожие на протезы, с деловым видом начал ковыряться в пепле.

– Вы должны рассказать мне всё, что произошло. В мельчайших деталях.

Герцог покосился на меня.

– Расскажу, но тебе придется подписать подписку о неразглашении.

– Даже так? – удивился Дэвид. – Вы меня заинтриговали.

– Можно, я выйду? – попросила я у Эбрета. – Я ведь больше не нужна?

Я протянула планшет с наброском герцогу и, не дожидаясь разрешения, пошла к выходу, старательно отводя глаза от пентаграмм. Не могла больше здесь находиться, эта духота, тошнотворный запах, и злость на поведение Эбрета выбивали меня из колеи. Герцог дернулся было за мной, но эксперт завалил его вопросами, и он остался.

Выйдя на свежий воздух, я почувствовала себя куда лучше. Зачем меня вообще туда понесло, сама не знаю. Хотя, если Эбрет прав, то я, возможно, спасла всем этим людям жизнь. Одно это стоило того, чтобы пережить несколько неприятных минут.

Во дворе никого не было, лишь в проёме арки мелькнула форма служителя закона, охраняющего въезд. В ожидании герцога уселась на лавочку под деревом, что росло посреди двора, и стала рассматривать крыши домов, окружающих меня. В небо сорвалась стая голубей, и я проводила их взглядом, удивляясь, что они и в этом мире тоже есть. Но тут солнце закрыла тень, и я впервые в жизни увидела дирижабль так близко вживую.

С каким-то детским восторгом стала наблюдать, как величественная громада воздушного корабля плывет по небесному океану, задевая облака. Сверкала на солнце серебристая обшивка аэростата, бодро крутились пропеллеры, и перемигивались друг с другом навигационные огни. Под самым днищем прилепилась крохотная по сравнению с аэростатом гондола, но на таком расстоянии я могла разглядеть даже её иллюминаторы, из которых сейчас, наверняка выглядывали пассажиры.

Подняв руку, я помахала им, обещая себе, что обязательно тоже полетаю. Настроение вернулось к прежней отметке, и теперь я готова была горы свернуть. Даже на герцога уже не так злилась.

Стоило о нем вспомнить, как он тут же показался на горизонте. Вышел из дома, и, найдя меня взглядом, уверенно зашагал ко мне. Я тут же сделала равнодушное лицо, не собираясь прощать его вот так, сразу.

– Всё, здесь я закончил, можем ехать домой. Но по пути надо будет заглянуть ещё в пару мест ненадолго.

– Хорошо, – кивнула я, поднимаясь.

– Постой! – окликнул он меня. – Послушай, я ведь так и не поблагодарил тебя за наше спасение. Да, ты сама не знала, что так выйдет, но, тем не менее, спасибо.

– Не за что, – ответила, так и не повернувшись к нему.

Ладони Эбрета легли мне на плечи, и он повернул меня лицом к себе. Я опустила глаза, не желая на него смотреть. Не хотела с ним ругаться.

– Катя, скажи, ты обиделась на меня?

– С чего ты взял? – всё же вырвалось у меня. – Всего-то решил проверить на мне свои догадки, не спросив согласия и рискуя моей жизнью. Нет, конечно, какие обиды?

– Да не было никакого риска! – он вдруг взял меня за руки, и от удивления подняв глаза, я столкнулась с пронзительным взглядом его синих, как море, глаз. – Я бы не стал подвергать тебя опасности. Поверь, пожалуйста.

Я смутилась и попыталась высвободиться. Как-то двусмысленно это выглядело, со стороны вообще могло показаться, что он мне в любви признается. Подумала об этом, и сразу щеки загорелись.

Да что ж это такое? Вроде не девочка давно, а так реагирую на этого нага. Точно, змей-искуситель, вон, даже о своем страхе почти забыла, и думаю о нем, как о человеке.

– Ладно, забыли, – смилостивилась я, желая скорей закрыть тему, и выдернула-таки руки из его крепкого захвата.

– Вот и хорошо, – повеселел Эбрет. – Тогда, садись в машину, и поехали.

Глава 11

Интерлюдия

– Ваш кофе, милорд, – рыжая стюардесса в синей форме «Воздушных путей Кантарии» поставила чашку на столик перед Андариэлем и удалилась.

Посмотрев ей вслед, эльф скривился. Всё же людским женщинам никогда не сравниться с эльфийскими небожительницами. Скорей бы покончить с делами на этом проклятом материке и вернуться обратно на Мальду, в тишину и покой родного дома. Приспичило же его отцу, Владыке Светлого леса, отправить сюда именно его.

Важная миссия... Вся надежда на тебя... Тьфу ты! Отправил бы Вальдариэля, всё равно этому балбесу нечем себя занять. А ему же, как будущему королю, приходится время тратить на всякие важные глупости. Ещё и на этой железяке пришлось лететь, будь она неладна.

Но вид с высоты на Мидарию, конечно, открывался шикарный. Сверкающие крыши домов, огромные площади с искрящимися на солнце фонтанами; разбегающиеся в разные стороны лучи улиц, и как ни странно, просто великое множество парков.

Внизу показался тесный дворик, окружённый домами со всех сторон, и острым, как у охотничьей птицы, зрением, эльф заметил стоящую внизу девушку, машущую дирижаблю рукой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю