412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Swfan » Создатель Миров 5: Альтернатива (СИ) » Текст книги (страница 9)
Создатель Миров 5: Альтернатива (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:42

Текст книги "Создатель Миров 5: Альтернатива (СИ)"


Автор книги: Swfan



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 23 страниц)

Глава 33. Напряжение

– Не правда ли она... Нет, мы – само совершенство? – прошептала Каденция, и глаза её вспыхнули перламутровым блеском. Вместе с ними вспыхнули глаза жёлтого великана. А затем случился настоящий кошмар. Перед Ману стали загораться зрачки всех созданий, которые находились в пробирках – рыб, млекопитающих, птиц и прочих бесформенный тварей. Все они сверкали словно ракушки или жемчужины... И смотрели прямо на него.

Ману отпрянул. Взгляд его скользнул по стеклянной поверхности, и ужас охватил его сердце. Его собственные глаза тоже сверкали перламутровым блеском.

– Что вы со мной сделали? – прохрипел он дрожащим голосом, пока его губы улыбались нервной улыбкой.

Каденция медленно повернулась:

– Я приблизила тебя к совершенству... Но знать тебе об этом не обязательно. Лишние знания только навредят... Каргантуа, – она махнула рукой. Жёлтый великан повернулся. Ману немедленно бросился бежать, но великан, несмотря на свои габариты, оказался быстрее. В следующую секунду Ману попал в его крепкие, как стальные тиски, объятия. Он захрипел. Дышать было невозможно. Сверху на него смотрели перламутровые глаза Каденции.

– Скоро ты всё забудешь, Ману. Всё, кроме своей священной миссии...

Ману стиснул зубы. В его глазах помутнело. Всеми силами он старался вырваться, но силы его таяли, и наконец в его голове раздался щелчок, и зрение его померкло, как экран телевизора, который выдернули из розетки...

...

...

...

Александр не знал этих событий. Он не мог знать всего о том, что происходит в пределах целого мира. С помощью силы веры, которую он оставил внутри Ману, он мог следить за его жизненными показателями. И этого ему было достаточно. Наблюдать за тем, как последний, с точки зрения Александра, сидит в плену орков, не представляло для него большого интереса.

Особенно когда в это самое время происходили намного более занимательные события.

Битва за Налимар продолжалась. Несмотря на давление, которые орки оказали в первые дни сражения, эльфы выстояли и даже начали постепенно подводить подкрепления. Тогда, за неимением иного выбора, зеленокожие начали использовать более размеренную тактику. Они стали постепенно давить на своего противники. Их летучие корабли разлетелись по всему морю и начали совершать рейдерские налёты на эльфийские пути снабжения. Прокормить и вооружить порохом и пушечными снарядами флотилию в более чем две сотни кораблей – хотя после первого сражения их стало сильно меньше – совсем непросто. Вскоре эльфы ощутили страшную нехватку пороха и пушечных ядер. Иной раз им приходилось выбирать, что доставить через небесную блокаду: припасы с медикаментами, либо оружие, и часто генералы делали выбор именно в пользу последнего.

Из-за этого уже на третью неделю сражения эльфы, которые несли вахту на кораблях, выглядели немощными и уставшими; рубахи висели на их исхудалых плечах; многие из них были такими вялыми, что едва ли могли заставить себя шевелиться, когда гремел колокол, оповещающий о начале очередной тревоги, очередного стремительного и смертоносного налёта.

Генералы видели, что армия постепенно разлагается, но не могли с этим ничего поделать. Налимар нужно было удержать любой ценой. От него зависело будущее всего срединного бассейна. Поэтому они приказывали держать строй и доставлять как можно больше оружия и снарядов, в то время как морские пехотинцы, которые размещались на самом острове, черпали воду из ручейков, травились и готовили супы из древесных листьев и мха.

Многие эльфы молились. Они просили помощи у паладинов. И действительно, разве не могут они превратить камни – в ядра, а землю – в свежее мясо? Весь орден паладинов был на их стороне. Но где же они? Почему не помогают?

Паладины помогали. Просто у них было собственное поле боя. Дни и ночи они караулили корабли на случай, если явится незримый враг. Дни и ночи они, силой своей молитвы, отгоняли кислотные дожди, грозы, бури, вихри, паразитов и ужасных морских тварей, которых насылали девушки в остроконечных шляпах. Если бы не это, быть может, эльфийский флот давно бы покоился на дне морском...

С каждым днём положение сторон становилось всё более отчаянным... Да, именно сторон. Ибо орки тоже едва ли обладали безграничными ресурсами. За годы правления Стального императора их народ стал на рельсы стремительной индустриализации, и всё же прошло всего пятьдесят лет. Этого было недостаточно, чтобы племена, долгое время жившие в деревянных лачугах, перебрались в города; чтобы охотники бросили свои луки и копья и стали работать на заводах. Орков было слишком мало; их промышленные мощи работали на полную, и всё же они значительно уступали всем эльфийским государствам срединного бассейна вместе взятым.

Неминуемо приближался переломный момент, когда орки более не смогут поддерживать прежнюю интенсивность наступательных действий. Когда он придёт, эльфы смогут восстановить свои силы, подготовить ещё более стойкую оборону, и тогда захватить Налимар станет невозможно.

Наблюдая за графиком потерь, Александр видел, что чаша весов – визуальное отображение конфликта, предоставленное пластиной, – сохраняя, в общем, равноденствие, при этом неумолимо раскачивается то в одну, то в другую сторону, и амплитуда её стремительно нарастает.

Исход битвы должен был определиться в считанные дни. Орки это понимали, понимали эльфы. Первые готовили ударную группу и собирались пойти на последний решительный штурм; вторые намеревались его встретить и собирали последние силы, чтобы держать оборону.

Александр наблюдал за происходящим, сидя в кресле и поедая чипсы.

Рифлёные, со вкусом копчёного сыра.

Самые вкусные.

Глава 34. Тревожная грань

Решающий штурм мог произойти в любое время. Сутки напролёт эльфы, которые находились на кораблях, на острове и в пределах летающего города смотрели в небо, ожидая приближения противника. Ночью они запускали воздушные шары, к донышку которых были приделаны лампы, и освещали таким образом небесную высь. Некоторое время эльфы даже собирались создать своеобразное минное поле прямо посреди неба, но все усилия в этом направлении оказались тщетны, ибо враг запросто сбивал мины с помощью своих орудий, после чего последние сыпались прямо на корабли.

На тех царила тишина. Затихли разговоры. Смех. Пересуды. Эльфы испытывали сильнейшее напряжение. Иной раз воцарялось настольно плотное молчание, что десятки матросов дремали прямо на палубе корабля, убаюканные шумом волны, пока офицер не просыпался и не будил их своим пронзительным голосом.

Наконец, ранним утром, разведчики заметили приближения летающих кораблей. Подняли тревогу. Загремели судовые колокола. В мгновения ока над морем стал разноситься громогласный звон.

Эльфы вздрогнули, схватили оружие и стали щуриться в небо. Вскоре им предстала картина, которая, словно буйный ветер, немедленно сорвала с их сознания последние ошмётки сонной вуали. Напряжение, волнение и страх охватили эльфийские сердца. В небесах появился огромный флот из дюжин... Нет, сотен летающих кораблей, который приближались со всех стороны, сжимаясь вокруг острова кольцом.

– Орудия на седьмой квадрат!

– Целься на четвёртый!

– Давай, давай!

Эльфы в спешном порядке стали разворачивать корабли. Некоторые из них совершали настолько резкие манёвры, что пушки, расположенные на мачтах, съезжали в сторону, и тогда их срочно приходилось выравнивать. Вскоре над морем стал сгущаться запах пороха. На смену тревожному колокольному звону пришёл грохот тысячи орудий.

Летающие корабли не стояли на месте. Маневрировать в небесах было намного проще, чем на море. Ускользая от эльфийских снарядов, огромные дирижабли стремительно приближались к летающему городу. Вскоре на последнем тоже заработали пушки.

Всё это время эльфы медленно, но верно пополняли гарнизон небесного острова. Последний нельзя было сделать слишком большим, так как снабжать его было непросто, и в то же время к этому времени он уже насчитывал больше десяти тысяч морских пехотинцев, которые встретили орков артиллерийской и оружейной стрельбой.

Не в первый раз они отбивали атаку противника, но теперь орки вели себя особенно отчаянно. Они не просто пытались высадиться, но вели свои летающие корабли на таран и, вооруженные саблями и пистолетами, выпрыгивали из обломков прямо на древние мощёные улочки.

Со временем, благодаря своему безумству и развитым физическим способностям, зеленокожие смогли закрепиться и стали теснить эльфов в глубины города. И даже тогда они держали строй и продолжали отбиваться. За последний месяц весь город превратился в одну большую баррикаду. Иные улочки представляли собой целые склады, битком набитые порохом, который эльфы поджигали, чтобы замедлить продвижения противника.

Вскоре над городом стали сгущаться клубы густого чёрного дыма. Казалось, гигантская туча накрыла его своей гремящей массой. Эльфы и орки были так поглощены происходящей баталией, что едва ли хоть один из них заметил приближение гигантской птицы, которая промелькнула между пикирующими вниз летающими кораблями и скрылась в чёрных облаках...

Битва продолжалась весь день и всю ночь. Лишь утром следующего дня наступило краткое затишье. К этому времени небесный город разделился на две половины. Одну из них контролировали орки. Другую – эльфы.

Линия фронта пролегала через зелёный парк, который находился в центре города. Раньше через него пробегала река – теперь она высохла, и осталось только лишь устье, через которое был перекинут длинный мост.

С одной его стороны, сидя в окопах и прячась за деревьями, находились эльфы. С другой теснились орки.

Среди эльфов, в окружении свиты в белых мантиях, стоял примечательный мужчина примерно сорока лет. У его были кучерявые белые волосы, с лёгким налётом серости, и лицо, как будто припорошенное пеплом.

Это был никто иной, как Фарман, третий от своего имени, нынешний великий магистр ордена паладинов, и его свита. Рядом с ним стояло ещё несколько генералов. Один из них, в декоративной броне, украшенной тонкими золотистыми змеями, с рубинами и сапфирами вместо глаз – символ Царства На – посмотрел в подзорную трубу и сказал:

– Стальной император здесь...

Фарман молча кивнул.

И действительно: над лагерем орков реяло высокое знамя с железными крыльями – герб Стального императора.

Время шло.

Напряжение нарастало.

Эльфы и орки в любой момент готовы были ринуться в битву, которая обещала стать решающей. Наконец первые зелёные орды двинулись в атаку, сотрясая землю своей тяжёлой поступью. Эльфы немедленно прицелили мушкеты.

– Пли! – крикнул генерал Царства На.

– Стоп! – неожиданно прервал его магистр Фарман. Генерал удивлённо посмотрел на него.

– Что-то не так... – прошептал Фарман.

И действительно, вскоре обнаружилась странная вещь. Грохот, который, казалось, был вызван маршем орков, становился всё сильнее. Вот уже и сами орки заметили неладное, остановились, но трепет неумолимо нарастал. Деревья трещали. Земля ходила ходуном. Меньше чем за секунду напряжение развеялось, и на смену ему пришёл страх. Солдаты обеих армий почувствовали, как земля уходит у них прямо из-под ноги.

– Смотрите! – зазвучали испуганные крики, и тысячи эльфов и орков разом повернулись и увидели, как целые куски земли покрываются трещинами, а затем стремительно проваливаются вниз. Все сразу вспомнили о той судьбе, которая постигла прочие летающие города – все они рухнули на землю. И тогда ужас, который эльфы испытали, когда впервые высадились на эту каменную глыбу, а потом забыли в ходе кровопролитного сражения, немедленно снова охватил их души, только теперь он был не эфемерным, но явным, как дыхание смерти.

– Небо... нет, земля падает! – закричали орки.

Эльфы закричали вместе с ними. Все забыли о сражении. Все начали бежать. А земля грохотала. Целые деревья, вышиной в дюжину метров, проваливались под землю. Началась форменная неразбериха. Фарман побледнел. Остальные генералы растерялись. Они уже собирались отдать приказ о срочной эвакуации, когда в небесах мелькнула огромная птица, а затем раздался крик, от которого десятки тысяч собравшихся душ содрогнулись:

– Хватит!

Глава 35. Ультиматум

– Хватит! – раздался громогласный голос, и вместе с тем страшный грохот стал затихать. Со временем испуганные крики притихли, как затихает голос вокалиста через пару секунд после того, как замолкнут инструменты.

Земля снова стала ровной и крепкой, хотя эльфы и орки всё равно чувствовали, будто стоят на хрупком льду. Из-за этого они старались особенно не шевелиться, и на поле боя воцарилась гробовая тишина.

Её нарушили крылья, хлопающие на ветру. Огромная бурая птица спустилась с небес и приземлилась на мост, который находился между обеими армиями. Затем, почти незаметно, на его каменную поверхность скользнула фигура в тёмной мантии и высокой заострённой шляпке.

Она поправила свой головной убор и приподняла голову. Эльфы и орки, внимательно следившие за происходящим, увидели женщину средних лет, на лице которой, обрамлённом серыми кучерявыми волосами, до сих пор виднелась печать былой красоты.

Её тёмные глаза быстро прошлись по собравшимся. Затем женщина приподняла руку, замелькали тени, и ещё несколько девушек, больше дюжины, оказались подле неё.

– Хватит, – повторила женщина. – Магистр Фарман, Стальной император, я, первая ведьма Гретхен, желаю с вами поговорить...

– О чём? – немедленно раздался грубый голос. Вперёд выступил орк, тело которого испещряли шрамы. Он смотрел на девушек и на птицу грозными и подозрительными глазами.

– Мы буем говорить только с названными лицами, – невозмутимо ответила женщина в чёрном.

Раздался ропот. Орк засопел, шагнул вперёд, и тут его схватила и отвела назад крепкая рука. Он зарычал, но, когда развернулся и увидел своего противника, немедленно успокоился и смутился.

Все остальные орки вздрогнули. Они не стали кланяться, не стали опускать головы. В их обществе это было непринято. И всё же глаза зеленокожих сияли почтением, пока они наблюдали за грузной фигурой в красном плаще на зелёных плечах, которая продвигалась вперёд, опираясь на толстую деревянную трость, больше похожую на дубину.

Стальной император Бран в сопровождении своей свиты из нескольких орков и своего верного телохранителя Крынки выступил вперёд.

Бран сильно изменился за последние годы. Постарел. Местами его зелёная кожа сморщилась. Местами в его волосах, прежде чёрных, стала проявляться седина. И всё же глаза его были ясными как звёзды. Он стал на краю моста и, упираясь обеими своими руками на трость, спросил:

– Так о чём же вы хотите поговорить?..

Ведьма молча повернулась и посмотрела на эльфийское воинство. Тогда и оно расступилось, и вперёд выступил Фарман вместе со своей свитой и другими генералами – представителями всех стран, составляющих Альянс.

Когда все они заняли свои места, ведьма по имени Гретхен наконец приподняла голову и заговорила учительским тоном:

– Вам это может быть неизвестно, но летающие города сохраняют свою невесомость благодаря особенному направляющему механизму, который поглощает энергию маны, испускаемую деревьями, и меняет принцип гравитационного взаимодействия.

– Как чрезвычайно занимательно, – проговорил Бран.

Остальные молчали.

– Некоторое время назад, – продолжала ведьма. – Мы смогли добраться до главного управляющего звена данной системы. Следовательно, в любой момент мы можем отключить фактор невесомости, и город немедленно обрушится на землю...

Среди собравшихся прошёлся ропот. Эльфы побледнели от страха. Орки сжали кулаки.

– ...Ожидаемый удар будет иметь силу в несколько мегатонн. С высокой вероятностью, остров «Налимар» будет уничтожен вместе с гарнизоном, который находится на нём в данный момент, и флотом. После этого случится цунами, которое уничтожит несколько ближайших островов, общее население которых составляет более сотни тысяч эльфов...

Ропот усилился.

Генерал Царства На хмуро посмотрел на женщину и спросил:

– Это угроза?

– Именно, – невозмутимо ответила Гретхен.

Эльф опешил.

– Разумеется, вы, ваше величество, и ваша небесная флотилия тоже будете уничтожены, – заметила ведьма, обращаясь к Брану.

– Разумеется, – он кивнул, задумчиво поглаживая свой массивный подбородок.

– Мы предлагаем вам следующие условия, – прищурившись, говорила женщина. – Все вы, Альянс и Стальная империя, покинете пределы острова, а также прибрежные воды; в ближайшее три месяца вы не будете приближаться к нему на расстояние, превышающее сорок километров. По прошествии этого время всем вам будет разрешено вернуться в его пределы, но при условии, что вы оставите всякие попытки захватить остров посредством силы. Любые конфликты в пределах острова Налимара после этого окажутся под запретом и будут караться самым суровым образом. Вы меня понимаете?

Генералы зашептались.

Наконец Фарман заговорил:

– Согласно условиям, которые вы предлагаете, Стальная империя сможет использовать Налимар в качестве своей базы. Мы не можем на это согласиться.

– Мы обещаем, – ответила Гретхен, – что империя не будет заниматься разбоем, используя для этого Налимар. Тем не менее, остров будет открыт для каждого, кто придёт сюда с мирным, а не злым намерением.

– Это невыгодно, – с лёгкой улыбкой заметил Бран.

– Мы не согласны. Вы предлагаете, чтобы мы запихнули кость в своё горло, – воскликнул эльфийский генерал.

– Именно так, – неожиданно резким голосом ответила Гретхен, и снова все замолчали.

– Мы не предлагаем вам компромисс, – продолжала ведьма. – Мы ставим собственные условия. Если вы с ними не согласны... – взгляд её сделался суровым, и снова затрепетала земля. Лица собравшийся побледнели от испуга. Впрочем, в случае орков правильнее будет сказать, что они посерели.

Выбора не было. Ультиматум есть ультиматум. Ведьмы дали армиям несколько дней, чтобы собраться и оставить пределы Налимара. Собирая трупы своих павших друзей и товарищей, которые, как теперь казалось, погибли без всякой на то причины, солдаты стали расходиться. Эльфы брели к своим воздушных шарам, спускались на землю, а затем садились на лодочки и с них на корабли; орки поднимали свои летающие суда. Многие из них оказались разбиты во время решающие штурма, а потому теперь зеленокожие вынуждены были дожидаться подкрепления, чтобы вернуться домой.

Всего в битве погибло более тридцати тысяч солдат; было выпущено великое множество снарядов. Великое множество кораблей теперь покоились на дне морском, иные – вместе со своей командой. И всё для того, чтобы стороны конфликта в один момент просто разошлись, смиренные третьей силой.

Ведьма Гретхен долгое время стояла на краю парящего города и наблюдала за кораблями, которые медленно растворялись в сиянии золотистого горизонта; затем она повернулась, посмотрела на гигантскую птицу, которая стояла у неё за спиной, и опустилась на колени.

– Ваша воля исполнена, моя госпожа, – сказала женщина смиренным голосом без единого намёка на былое высокомерие.

Птица кивнула.

Её жёлтые глаза, сверкающие как янтарь в лучах утопающего солнца, вспыхнули перламутром...

Глава 36. Подытоживая

Неожиданный поворот, подумал Александр, наблюдая за тем, как орки покидают пределы Налимара на своих летающих кораблях, и как ведьмы постепенно обустраивают наполовину разрушенный город.

Неожиданный, но довольно интересный. Кто бы мог подумать, что в последний момент объявится третья сила, которая и решит исход конфликта. Впрочем, на самом деле произошедшее едва ли можно было назвать внезапным. Всё это было кульминацией хитрого плана, который разрабатывался, по всей видимости, не один месяц...

Сперва ведьмы согласились предоставить оркам свою помощь в предстоящем конфликте, а затем воспользовались суматохой, которая произошла во время баталии, проникли в недра летающего города и взяли контроль над его управляющими механизмами. Таким образом они не просто подчинили себе древний город, но и поставили стороны конфликта в весьма затруднительное положение...

На первый взгляд именно эльфы, в итоге, одержали победу. Ведь главной задачей, почему они отправились на эту войну, было не позволить оркам захватить Налимар и использовать его в качестве своей базы. Летающий город сам по себе не представлял для них интереса. Пускай же там хозяйничают ведьмы – лучше они, чем зеленокожие разбойники.

Тем не менее следовало понимать, что таким образом ведьмы всё равно заимели своеобразную козырную карту. Теперь, когда они смогли закрепиться в пределах острова, и запустить прочие его защитные механизмы, отбить его стало почти невозможно. Особенно на фоне того, что обе стороны конфликта понесли серьёзные потери во время битвы. Теперь ведьмы могли просто снять запрет, которые они наложили на военные суда, и в ту же секунду орки превратят летающий город в свою новую базу, причем совершенно непреступную.

Поэтому эльфам следовало поддерживать с ведьмами хорошие отношения.

В то же время и сами орки не ушли слишком обиженными. Чтобы компенсировать их ужасные траты, сразу по возвращению Стального императора в столичный город прибыл посол, который предложил ему обширные земли Тёмного материка, где прежде проживали «Лесные Духи». Таким образом ведьмы хотели немного сгладить углы, которые возникли после их неожиданного предательства. Многие орки всё ещё были недовольны, но Бран по природе своей был не очень мстительным человеком (орком) и потому согласился.

В геополитике нет места обидам. Здесь балом правит выгода.

К тому же птица, которая в последний момент возникла на поле боя, показалась ему смутно знакомой...

Александру – тоже. Он проверил её профиль и увидел, что на самом деле это была ведьма, которая изменила свой облик. Ничего необычного... За исключением единственной строчки.

В самом конце профиля находился список болезной, и среди них значился некий «Вирус Х».

Что это такое?

Александр не знал.

Но особого значения не предал. Новые болезни возникают довольно часто. Одной больше, одной меньше, – в этом не было ничего странного. К тому же данный вирус, судя по всему, не был смертельным. Возможно, он просто немного повышал температуру.

Через некоторое время между Островом Налимар, который теперь превратился в самостоятельное государство, и Стальной империей было подписано несколько торговых договоров. Правительство острова, Новый Шабаш, закупало ресурсы и механизмы, необходимые для восстановления города, и рабочую силу. Вскоре зеленокожие снова наполнили летающий город, постепенно отстраивая дома и улицы, которые сами же недавно пытались снести с лица земли.

Ещё через пару месяцев к ним присоединились эльфийские рабочие и торговцы, которые привозили свои припасы, за которые ведьмы отдавали щедрые сумы.

Сперва отношения между бывшими противниками были чрезвычайно напряжённые, временами даже возникали конфликты, однако ведьмы пресекали их самым дипломатичным образом. Наконец, постепенно, как это всегда бывает, на первый план выступила коммерция.

До сих пор напряжённые отношения между Стальной империей и странами срединного бассейна не позволяли им вести торговые отношения; в то же время у них имелся огромный потенциал. Оркам страшно не хватало ресурсов и той промышленной и аграрной базы, которую производили, благодаря своему огромному населению, эльфийские государства; в свою очередь самим эльфам сильно пригодились бы высокие технологии, которыми владели орки.

И вот, наконец, появился шанс для подобного обмена. Налимар превратился в нейтральную территорию, куда допускались все, и в пределах которой, тем не менее, запрещались военные действия. Торговцы что одной, что другой державы, несмотря на осуждение своих сородичей, немедленно решили этим воспользоваться. Вскоре бухта острова, наспех построенная для военных кораблей, превратилась в оживлённый порт; на смену галеонам пришли торговые корабли; в небесах постоянно курсировали огромные белые дирижабли, на которых орки доставляли механизмы, станки и прочий высокотехнологичный товар.

Правительство Нового Шабаша следило за этим, поддерживало порядок и вместе с тем собирало весьма приличную пошлину. Казна нового государства пополнялась стремительными темпами. Вскоре появился первый в своём роде «волшебный банк Налимара», который менял валюту Стальной империи на золотые Срединного бассейна. Затем, постепенно, отделения банка стали открываться и на других островах. Он стал принимать вклады, выдавать кредиты, ипотеки... Когда Александр проверил карту распространения банковских услуг – была и такая, – он увидел, что Банк Налимара и его влияние распространяются едва ли не быстрее, чем это в своё время делали Маргулы.

Не забывали ведьмы и про своё древнейшее искусство – магию. После того как они получили все ресурсы и знания древнего летающего города, они немедленно приступили к восстановлению забытой мудрости. Важнейшую роль в этом отношении играли особенные деревья, которые производили ману. Именно исчезновение последних стало главной причиной краха волшебной цивилизации. Многие годы ведьмы пытались это исправить – и некоторые из них добились определённого прогресса. В лабораториях Налимара выводились особенные водоросли, которые могли расти где угодно в океане, и которые вырабатывали даже больше магической энергии, чем деревья.

Мир менялся стремительными темпами.

А вместе с ним менялись и те, кто его населял.

После окончания войны пришло время вернуть пленных. Среди последних были некоторые важные персоны, за которых эльфы готовы были заплатить любую цену, и другие, на которых было, по большей части, всё равно.

К последним относился юноша со светлыми кучерявыми волосами в мятой белой рубашке.

Ману покачал головой, посмотрел на мешочек с горсткой медных монет, – жалование, которое он получил за свою службу, и которого не хватало чтобы проделать даже половину дистанции до его родного острова, – и вздохнул.

– И что мне теперь делать?..

Взгляд юноши обратился в небо.

В его глазах – ясного золотистого цвета – медленно проплывали облака...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю