Текст книги "Зона кошмара (СИ)"
Автор книги: Swfan
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)
31. ничего не было
– Имя? – в её голосе появилась растерянность. – Я не знаю твоего имени.
«Тогда как… Как ты меня только что назвала?»
– Я называю тебя порождением смерти, ибо такова твоя природа. Это и есть твоё имя? – продолжала она совершенно спокойно.
Я молчал. Может мне показалось? Но ведь я слышал своё имя так отчётливо… Пытаясь разобраться, что это было, я присмотрелся к лицу принцессы, но на нём не было ни намёка на то, что она могла что-то от меня скрывать. Напротив, она казалась удивлённой из-за моей настойчивости.
Наконец я сделал глубокий вдох и сказал:
«Ничего… Мне просто показалось».
– Хм, – девушка медленно кивнула. – В таком случае возрадуйся, ибо тебе дарована моя благодарность. И ещё: если когда-нибудь ты всё же пожелаешь присоединиться к вечности в объятиях лунного света, я оставила в моей гробнице свиток. Прочитай его, выполни ритуал и откажись наконец от этого богохульного обличья.
На этом наше время в подлунном мире подходит к своему завершению, порождение смерти… Надеюсь… Я тебя ещё увижу, – сказала девушка и стала растворяться в чистый свет, который постепенно сосредоточился в маленьком белом камушке.
Скелет вставил его в углубление у себя во лбу и медленно прилёг в саркофаг. Затем он вопрошающе и немного требовательно посмотрел на меня. Я пришёл в себя и стал задвигать каменную крышку. Когда её края сошлись с краями гроба, в гробнице навис кромешный мрак.
Я постоял некоторое время на месте, а затем покинул своё тело и выполнил ритуал с пальцем. Сделать это оказалось просто. Боли при отсечении не было, и таинственным образом я чувствовал свой мизинец даже после того, как он отделился от моего тела – даже мог шевелить им на расстоянии. Я оставил его внутри «Мёртвого Рыцаря,» несколько раз попробовал возвращаться в эту оболочку и, убедившись, что с этим у меня не было никаких проблем, стал подниматься в канализацию…
Лишь по возвращению в домик на берегу я вспомнил о прощальном подарке её высочества. Она вручила мне свой старый камень Азулы. Кстати, мне кажется, или в этом есть некоторая романтическая подоплёка?.. В древние времена принцессы постоянно награждали своих верных рыцарей платочками и перчатками, ожидая от них верной службы и дюжины детишек. Отголоски этой славной традиции звучат и в наше время, только теперь немного более развязные дамы дарят нижнее бельё…
Я усмехнулся и покрутил камешек в пальцах. Он был зелёным, неполноценным, однако в книге было написано, что даже просроченный вариант обладает «поразительными свойствами» и может служить «ценным алхимическим компонентом». Проверим. В библиотеке её высочества был учебник алхимии. В крайнем случае я всегда могу просто впитать заключённую в кристалл туманность. Её должно быть, наверное, достаточно, чтобы я перешёл на следующий ранг.
Кстати говоря, надо будет проверить барьер на верхнем уровне канализации. В прошлый раз у меня не получилось через него пройти, но с тех прошло уже довольно много времени. Я стал сильнее, стабильнее, выражаясь языком моего предшественника. Возможно теперь мне удастся его пробить и положить, тем самым, конец моим подземным странствиям.
Хотелось бы.
Катакомбы угнетают.
Некоторое время я сидел на кушетке, разглядывая туманную гущу и мелькающий посреди неё огонёк. Затем вздохнул и снова взялся за работу.
Или не работу?
Мне не платят, так что, наверное, это было скорее хобби…
Странная мысль.
Карабкаясь в комнату Ямато, я немного опасался, что её может не быть на месте. День вроде был выходной, но сегодня я серьёзно запозднился… Однако все мои опасения развеялись, стоило только увидеть расплывчатую фигуру на кровати. Я коснулся синего вихря возле головы девушки, и уже в следующую секунду на мои глаза упали розовые волосы.
Вот бы постричь её на лысо, – подумал я, скидывая одеяло и опуская свои ножки с розовым маникюром на пушистый коврик. И зачем женщинам такие длинные волосы? Это же неудобно. С другой стороны, если бедная Ямато однажды проснётся и обнаружит себя с лысой головой, её схватит удар. Женщина может пережить потерю руки или ноги, но волос… Никогда.
Я скривил сонную улыбку и посмотрел на часы. 08:44. Занятно… Я же в это время просыпался в прошлые разы? Или немного раньше? Кажется… Давай, моя дорогая память, я в тебя верю… Раньше, но чуть-чуть, минут на десять.
…Значит очерёдность действительно имеет значение. Я провёл в Подземелье… Вернее сказать в Файране, пора начинать использовать официальное название… пару дней, и при этом здесь прошло всего десять минут.
Или нет?
Какой там был сегодня день?
Я присел за стол, открыл дневник Ямато и принялся читать.
В первую очередь мои глаза упали на собственную запись:
«Меня зовут Надесико…»
Я пробежал её, перевернул страницу и увидел, что Ямато написала увесистый ответ, едва ли не каждая третья фраза которого была зачёркнута и переписана:
«Привет! А меня зовут Ямато. Я… Рада знакомству! В смысле, наверное, мы уже знакомы… Так странно! Я ничего не понимаю. Извини, эм, «Надесико». У тебя красивое имя!»
Не она ли жаловалась на него немногим ранее?.. Не суть. Я выбрал это имя только потому, что рядом был образец написания.
«Я звучу так глупо, наверное… Но просто я не знаю, как быть! Совсем. Для меня это впервые. Хотя и для тебя тоже, наверное, извини… Ладно! Хватит развешивать нос, Ямато! Давай начнём сначала!
Здравствуй, Надесико! Меня зовут Ямато, и я РАДА нашему знакомству! Извини меня, если ты появилась потому, что я такая плакса… Надеюсь, мы подружимся. Нет, я уверена, что мы подружимся, и не потому что мне страшно представить, что будет, если ты меня возненавидишь, совсем не поэтому! Просто… Вся эта неделя была такой сложной. Сперва была Мая, потом меня сделали Стражем, потом я, Мы (давай я буду писать Мы, ладно?) попали в этот класс, где нас все ненавидят, и ещё этот Икари – он такой злой и страшный… Если по секрету (никому не рассказывай) я чуть не расплакалась, когда вспоминала весь этот сон… То есть все эти дни: и первый, и второй. Вечером мама заметила, что у меня бледное лицо, и приказала есть больше овощей. Но брокколи было солёное от слёз… А ведь сама я просто наблюдала. Это ты всё за меня сделала… Спасибо.»
Спасибо за тёплые слова.
«Так что… Будем друзьями, Надесико!
Кстати, я же совсем ничего про тебя не знаю. Тебе нравится носить волосы хвостиком, так? Значит мы разные. Давай познакомимся!
В самом низу страницы Ямато нарисовала двух обнимающихся плюшевых медвежат. Один из них был подписан её именем, другой – «моим». От каждого из них поднималось облачко, в котором было записано следующее:
«Ямато:
Любимый цвет: розовый
Любимый десерт: розовый шоколад
(Не) любимый предмет: физкультура (L)
Любимое животное: медведь»
…
…
«Надесико:
Любимый цвет:?
Любимый десерт:?
(Не) любимый предмет:?
Любимое животное:?»
…
…
«
Милота.
Я усмехнулся и быстро заполнил табличку:
«Любимый цвет: красный
Любимые десерт: чизкейк
Любимый предмет: литература
Любимое животное: Таня»
Я перевернул страницу. Следующая запись была от пятнадцатого числа, пятница – через день после того, как я взял под контроль тело девушки в прошлый раз:
«Доброе утро, дневник, доброе утро Надесико! Извини за кривой почерк. Нужно собираться в школу. Ты написала, что не знаешь, что происходит со мной, когда тебя нету. (Кстати, а когда ты обычного просыпаешься? Можешь написать заранее? Или ты появляешься только когда я нервничаю?..) Так вот, я решила делать подробные ОТЧЁТЫ, чтобы ты не потерялась. Я буду запоминать всё-всё-всё, что происходит в течении дня, а вечером записывать в дневник. Пожелай мне удачи!
…
А вот и вечер… Фух! Только что вернулась со школы. Какой же грустный это был день… За всё время со мной никто не заговорил! только учитель Икари читал свои скучные лекции. Я несколько раз пыталась поговорить с одноклассниками. Сперва, я думала подойти к Мурасаки, ведь она тоже девочка, но она сделала такие страшные глаза, что я сразу вернулась за парту… На Кирияма мне самой было страшно смотреть! Мне кажется, он бандит и хулиган… Только не говори ему, что я так думаю… Мацуя всё время писал у себя тетрадке или читал учебник, и мне было неловко его отвлекать… Вот я и просидела за партой всю перемену. И следующую… И следующую…
Поэтому у меня нет друзей, думала я, собирая вещи в конце последнего урока, и мне было грустно… А потом я вспомнила, что это не так, и что у меня есть ты, Надесико! И мне стало немного веселее. Хе-хе…»
Следующая страница.
«Привет, Надесико… Знаешь, я тут подумала… Только не обижайся… Можно я буду называть тебя «Нана»? А ты меня: «Ята». Я слышала, что подружки всегда дают друг дружке прозвища. У меня (ты ведь не знаешь об этом? Или знаешь? Я не знаю!) даже был особый список. Я написала самые популярные имена для девочек и стала придумывать, как я буду их сокращать, если у меня появится подружка с таким именем.
Мы ведь подруги, так?… Сегодняшний день был ещё хуже! Со мной опять никто не говорил! Я несколько раз пыталась встать и подойти к ним во время перемены, но потом садилась назад. Учитель Икари заметил это и спросил, «не развивается ли у меня нервный тик»:(. А ещё сегодня была физкультура! И мы играли… Ты не поверишь: в вышибалы! И Мурасаки постоянно кидалась только в меня… Она чуть не попала мне в лицо. Я начинаю бояться её даже больше, чем Кирияму… Хотя нет, не больше. Он сегодня половину урока сидел в наушниках. А учитель Икари как будто не обращал на это внимание. Неужели ему всё равно!? А может он его тоже боится?.. Я его понимаю… Будь с ним осторожна, Нана!.. То есть Надесико, ты пока не согласилась, чтобы я тебя так называла. Извини! Кстати, а когда ты в следующий раз появишься? Я тебя жду. Только не забудь написать что-нибудь. И заполни табличку сверху. Мне очень интересно!..»
На этом запись обрывалась.
Прочитав её до конца, я не удержался и похлопал сам себе по своей лохматой розовой макушке. Бедная Ямато… Она была в своём репертуаре. Моё сердце обливалось кровью, когда я представлял себе, как она снова и снова пытается заговорить со своими одноклассниками, и каждый раз её удерживают чувство смущения и страшная социальная неловкость.
Она была прямой противоположностью Тани, которая была открытой, как небо.
«Ята» могла быть откровенной только со своим дневником, при том, что её прямо распирали чувства и желание общения, свойственные для детей её возраста. Я ни разу не видел её со стороны, – если не считать зеркала, но в нём отражалась уже не совсем она, но я, носивший её шкурку, – и всё равно обрывочные записи нарисовали у меня в голове образ неловкой девочки, серой мышки, которая была такой не по своей воле.
Впрочем, страшно признаться, но мне это было на руку. Сперва Ямато испугалась, что в её голове появилась новая сущность, но затем, ведомая уже не столько страхом разозлить гостью, сколько собственным одиночеством, решила с «ней» подружиться.
И вот уже «Нана» была её лучшей подружкой, перед которой Ямато, как розовый фонтанчик, изливала все свои переживания, и к которой испытывала абсолютное доверие
Что бы такое написать в ответ? Я вертел ручку в своих тонких белых пальцах, как вдруг мой взгляд опустился на строчку для даты.
«Четверг»
Стоп…
Сегодня же рабочий (школьный) день. Я посмотрел на часы, заметил, что было уже девять, в спешном порядке переоделся и стремглав бросился на остановку.
Автобус улизнул прямо у меня перед глазами…
32. нис
…
…
…
– Это – форма протеста? – спросил Икари, встретивший меня перед воротами школы, когда я всё-таки добрался на место.
– Я проспал… а.
– Второй раз, тенденции, – сухо заметил мужчина, направляясь в сторону песчаного дворика.
– Тенденция была бы, если бы я прогуляла два раза подряд. Но вчера и позавчера я не опаздывала. Вроде…
– У тебя есть особенный график?
– В некотором смысле…
Больше мужчина не сказал ни слова. Он провёл меня до нашего барака, а затем и до классной комнаты, где меня встретила обыкновенная картина: Кирияма сидел с ногами на парте, Мацуя заранее выглядел сосредоточенным, как будто прямо сейчас, ещё до начала урока слушал лекцию, а Мурасаки уныло смотрела в окно.
Я присел на своё место, Икари занял учительский стенд, прокашлялся и уже собирался приступить к уроку, как вдруг раздался звонок.
Икари нахмурился и взял трубку телефона, который лежал у него на столе.
– Во время урока телефоны надо выключать… – заметил я механическим голосом. Мужчина ничего не ответил. Его лицо вдруг стало предельно серьёзным… Меня пробрал холодок. В последний раз я видел на нём такое выражение прямо перед расстрелом Маи. Икари повернулся в нашу сторону и хотел было что-то сказать, как вдруг раздался ещё один шум, не очень громкий, но вибрация от которого пронзила весь кабинет. Мы повернулись. Мурасаки приподнялась и резким движением распахнула окно. В следующую секунду со стороны улицы раздался вой сирены.
Все собравшиеся немедленно переменились.
Кирияма вздрогнул и побледнел.
Мацуя вскочил и схватился за парту.
Мурасаки надменно хмыкнула.
Я замер.
Неужели… У меня появилось предположение, что это могло быть, но не успел я его озвучить, даже про себя, как заговорил Икари.
Его глубокий, ясный голос немедленно обратил на себя внимание нас всех:
– В нашем районе был замечен НИС. Ранг-1…
Следуйте за мной. Это будет ваше первое задание.
…
…
…
Песчаный дворик оказался необыкновенно людным. Дети, которые пару минут назад бегали по спортивной площадке, теперь ровным строем шагали в здание школы. В окнах последней тоже проглядывалось копошение. Из обрывочных разговоров я узнал, что все исполняют срочный приказ спуститься в бомбоубежище.
И только наш отряд во главе с Икари шёл наперекор толпе. Прочие школьники, только завидев нас, начинали шептаться. Меня это немного удивило и даже покоробило. Где слёзы на глазах, где пожелания удачи? Или мы не герои, которые отправляются на поле битвы? Видимо нет, потому что со стороны сверстников я чувствовал только недоверчивую подозрительность… В глазах некоторых из них и вовсе читался страх, и самое прискорбное было в том, что все мы воспринимали это как само собой разумеющееся. Мурасаки было всё равно – с высоты своего высокомерия она ничего не замечала, Мацуя был занят собственными мыслями, и лишь Кирияма выглядел немного неуверенным и пытался, безуспешно, стрелять в толпу грозными взглядами.
Икари молчал.
Я заметил, что у него как будто стало даже меньше лишних движений, чем обычно. Он держал свою голову прямо, шёл ровно, не смотрел по сторонам. Прямо как робот. В другой раз я бы попробовал построить ему психологический профиль на основании этого замечания, но сейчас на повестке были более серьёзные проблемы.
Мы собирались встретиться с НИСом, настоящим, и это… Было интересно.
Сперва, признаюсь, я поддался всеобщему волнению и страху, но затем успокоился и вспомнил, что страшные и ужасные НИСы были обыкновенными порождениями кошмара. Я их видел и не раз. Я их убивал. Я подчинял себе их волю. Я ел их на завтрак, буквально, и более того: ябыл одним из них, я был самым страшным из них, я был кошмаром наяву… Самокритично, сказала бы Таня. Но это правда. Мне было нечего бояться. А потому на смену тревоге пришёл обыкновенный научный интерес.
Пока мы ехали на полигон, а затем спускались на лифте, я размышлял, что же такое эти НИСы… Это был хороший вопрос на самом деле. В каждом мире порождения кошмара проявляли себя по-разному. На землях Файрана они представляли собой всевозможные фэнтезийные и сказочные создания; в мире Фантазмагорикуса это были некие «демоны кошмара», представителем которых был ныне почивший (тьфу-тьфу-тьфу) каменный ангел. И наконец здесь… Чем они были здесь?
Кажется, Икари обещал провести лекцию на эту тему, но если это и случилось, то во время вахты Ямато, а потому бедная «Нана» ничего не знала. Впрочем, пусть. Через пару минут я (мы) увидим всё своими глазами.
В ангаре царила суматоха. Рабочие копошились и готовили огромные железные шасси, на которые должны были погрузить железных великанов. Прямо перед раздевалкой Икари сказал нам построиться в ряд, прикрыл веки и заговорил:
– …Статистически, первая операция Стража – самая опасная. Смертность во время неё составляет более пятидесяти процентов… Другими словами, в ближайшие тридцать минут каждый второй из вас погибнет.
– И это… Должно нас взбодрить каким-то образом? – спросил я с кривой улыбкой.
– Нет, – ответил Икари. – Это предупреждение. Постарайтесь быть осторожней. Ваше выживание… – он на мгновение замялся, а затем произнёс, шёпотом, – в приоритете.
У меня возникло ощущение, что его слова значили немного больше, чем могло показаться на первый взгляд, но вдоволь над ними поразмыслить не было времени. Дверь открылась, и рабочий в защитном костюме стал усиленно махать рукой. Мы направились в раздевалку.
Спустя несколько минут я уже был внутри железного титана, и перед моими глазами бежал, извиваясь, словно древесные корни, полоток массивного бетонного туннеля. Я не мог смотреть по сторонам, моя голова – моя огромная железная голова была зафиксирована, и в то же время мой кругозор оставался необыкновенно широким, как у мухи. Я заметил краем глаза, как справа от меня мелькнула вагонетка.
Затем раздался механический голос:
– Раз… Два… Три… Раз-два-три. Приём. Приём. Общий канал связи активирован. Х1, доложите.
Последовала тишина. Затем раздался искривлённый, тихий, очень сдержанный голос Мацуя:
– Говорит Х1… Слышу.
– Х2, приём, – тут же повторил голос. – Х2…
– Я слышу! – крикнул Кирияма. Он казался взволнованным.
– Х3, приём…
– Здесь, – сказала Мурасаки.
– Х4…
– Ту-та, – ответил мой сладко-звонкий голосок.
– …Все юниты на месте. Приём. Прибытие ожидается через три, два… Один… Пуск.
Перед моими глазами вспыхнуло голубое небо. Я поморщился и услышал железный грохот, а затем почувствовал, как моя спина медленно приподнимается вверх… Вскоре я обнаружил себя посреди миниатюрного города. Вокруг простирались игрушечные белые домишки. Это был макет пригорода, примерно такого же, в котором проживала Ямато, разве что немного беднее, ибо дома казались меньше, и вдали от моря, которое проглядывалось отдалённой лазурной трещинкой на горизонте.
Сперва я был совершенно растерян: что я делаю в этой песочнице? Не затем мой сконфуженным разум скинул ширму мимолётно замешательства, и я понял. Нет… Это был никакой не макет. Это был настоящий город, посреди которого стоял Я – железный великан.
В ту же секунду, как в мою голову вонзились ледяные стрелы этого осознания, окружающий мир в мельчайших подробностях протянулся перед моими глазами. Я увидел цветы на балкончике, с другой стороны приоткрытых окон, я увидел облака, я увидел голубое небо, я увидел собачьи будки и маленькие садики, и магазинчики, и красные торговые автоматы, где, за стеклом, стояли разные виды шоколадных батончиков и баночки газировки – лайм, клубника, зеро – все из которых стояли ровно 1.99 местной валюты. Я увидел всё это с необыкновенной чёткостью. Мне даже стало немного дурно. Так, наверное, чувствует себя человек, когда надевает новые очки. Или вот более близкая для меня метафора: когда покупает монитор с более высоким разрешением.
Я был ослеплён «ясностью» своего зрения.
Затем я рассмотрел прочие силуэты.
Мацуя в своём синем великане, а также Мурасаки – рыцарь – и Кирияма, красный скелет, стояли передо мной.
– Приём, – в моей голове раздался новый голос. Вернее, нет, не новый: через белый шум я узнал стоические интонации Икари.
– Говорит Х0, приём. Я буду вашим куратором на время данной операции. Прошу безукоризненно выполнять мои указания… НИС был замечен на четвёртой улице двадцать четвёртого дистрикта. На данный момент всё пространство в зоне образования разрыва было успешно эвакуировано, а потому вы можете не волноваться о жертвах среди мирного населения. Тем не менее постарайтесь нанести как можно меньше сопутствующего ущерба…
– В смысле… Поменьше давить домики? – спросил я.
– …Верно, – сказал Икари.
– НИС, кодовое название «2424b76» в данный момент находится от вас в шести километрах. Текущее положение – статичен. Команда ликвидации уже занимается поиском источника заражения. Ваша задача задержать его и не допустить серьёзных разрушений…
…Х1, Х3, идите вперёд, Х2, Х4, следуйте за ними. Формация 2–2. Направление – северо-запад. Скорость – средняя. Вперёд, – заявил Икари.
Первой выступила Мурасаки. За ней зашевелился великан Мацуя, и они стали продвигаться вперёд. Кирияма некоторое время стоял на месте, но и он, после повторного клича Икари:
– Х2…
– Знаю!
…Рявкнул и зашевелил своими железными ногами.
Шли мы настолько осторожно, насколько позволяли наши неповоротливые и громоздкие железные тела, старательно избегая жилую застройку. Как будто гуляя по улице после дождя и пытаясь не наступить на разбросанные тут и там слюнки дождевых червячков…. Всё равно время от времени белые коробочки складывались прямо у нас под ногами, но, странным образом, я не чувствовал особенного сожаления. Сложно было свыкнуться с такими масштабами всего и вся. Даже понимая, что это реальный мир, я не мог отделаться от ощущения, что мои массивные фиолетовые ступни давят картонный макет.
Надеюсь, все эти домишки были застрахованы…
Продвигаясь вперёд, я разглядывал пустые улицы. Где-то среди них бродила «команда ликвидации». Она должна была найти источник заражения…
Человека.
Как Мая.
…И ликвидировать его.
Это был единственный способ избавиться от НИСа – Икари повторял нам это постоянно:
– …Ваша задача: задержать его, пока команда ликвидации не выполнит своё задание…
Вот, опять повторил.
Убить НИСа было невозможно. Насколько я могу судить, – всё это очень умозрительно, – туман в мире Ямато был очень густым и при этом почти не просачивался в реальность. Здесь у неё были крепкие стенки. Но если он всё-таки находил трещинку – трещинку в человеческой психике – то наполнял её под сильнейшим напором, как вода под давлением, и обретал ужасающий образ.
Есть только один способ его остановить: заделать трещинку.
Убить носителя.
Иначе никак…
Вдруг в мои уши вонзилась тишина. Грохот шагов прекратился. Я приподнял голову и увидел, что синий и чёрный великан, которые шли передо мной, остановились и теперь пристально на что-то смотрят… Внутри меня всё сжалось от предвкушения. Я двинулся в сторону и увидел…
Это.








