412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Swfan » Создатель Миров 4: Вторжение (СИ) » Текст книги (страница 5)
Создатель Миров 4: Вторжение (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:59

Текст книги "Создатель Миров 4: Вторжение (СИ)"


Автор книги: Swfan



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 25 страниц)

Глава 16. Первый

Мира наблюдала, как молодой священник читал молитву. Постепенно, веки девушки закрылись. Она чувствовала, как из него, из этой зелёной сферы в неё струится маленький белый ручек – сила Веры. Мира нашла это место и эту церковь не просто так. Она представляла собой белую свечку посреди бушующего и тёмного моря, и священник был её фитилём. Он был яркой северной звездой среди тёмного неба.

Мира задумалась.

Он молил её о помощи, и она могла бы ему помочь, всё же у неё было достаточно сил для этого маленького чуда, но женщина была не уверена в целесообразности данного предприятия. Она была правителем до мозга костей, и потому умела не обращать внимания на личные трагедии, замечая только общие тенденции и сухие цифры. Если она собиралась помочь отдельному индивиду или горстке эльфов, потратив на это Силу Веры, для этого у неё должна была быть дельная причина.

Некоторое время Мира стояла на месте, закрыв глаза. На лице у неё было задумчивое выражение. Наконец, протянув руку, она коснулась юного священника...

Молитва подходила к завершению, и Фарман уже собирался подняться на ноги, как вдруг всё тело эльфа пронзила дрожь, и перед глазами у него вспыхнул ослепительный свет. Не успел он опомниться, как в ушах у него раздался голос, столь же приятный и нежный, как летний ветер:

– Твоя мольба услышана. Через три часа буря утихнет. Ты – мой глас. Пусть каждый узнает об этом...

И умчался он тоже как ветер, моментально, оставшись только отзвуком, только эхом, которое билось о сердечные стенки. Фарман вскочил. На его бледном лице сияли изумлённые глаза. Что это было? Иллюзия? Помутнения рассудка? Или всё это было по-настоящему?.. Но если всё это было по-настоящему... Ошарашенный священник посмотрел на изображение прекрасной девушки с белыми крыльями, икона которой стояла у него на столе. Он припал к земле, поклонился, а затем выбежал в главный зал и закричал:

– Пророчество! Мне явилось пророчество! Буря утихнет, вы слышите! Наместница услыхала нашу молитву, так молитесь же и благодарите её вместе...

Когда больные и их родственники его услышали, они были растеряны. Затем, постепенно, все они опустили головы и стали повторять знакомые ещё с пелёнок слова молитвы. Некоторые делали это от чистого сердца; другие, более циничного склада ума, из опасения, что обезумевший священник может выдворить их вон. Самые горячие мольбы читал разумеется сам Фарман. Он не понимал, не смел понять, почему именно ему явилось пророчество, первое за десятилетия, и трепетал от волнения.

Прошло несколько часов. Небо оставалось пасмурное. Буря, казалось, становилась только сильнее. Те немногие, кто принял заявление священника на веру, начинали сомневаться. Но сам Фарман не унывал. С пламенем в глазах, бледный, он бегал по всему острову, стучал в холодные стёкла и двери, и кричал, что грядёт освобождение, что скоро всё наладится, что ещё немного, и случится чудо.

Наконец он выбежал на пляж, на который настилались шумные волны, и стал смотреть в гремящую пучину. Его белая роба хлестала от порывов холодного ветра. Перед ним тянулась тёмная гуща. И несмотря на всё это лицо его было светлым. Он смотрел на океан с полной уверенностью, что через пару минут гроза утихомирится.

Жители острова, стараясь держаться на приличном расстояние от священника, уже начинали подозревать, а не сделался ли он безумным от отчаяния, и не нужно ли им схватить его и связать, – ведь, того и смотри, Фарман может ринутся в эти ревущие пучины... Он был единственным врачом на острове. Они не могли его потерять.

Рыбаки уже собирались взяться за дело и готовили сети, как вдруг, в этот самый момент ветер притих.

Жители острова удивились, приподняли головы, которые они до сих пор прятали за деревянными оградами, укрываясь таким образом от бури, и увидели картину, которая тотчас повергла их в шок.

Бурное море вдруг... застыло. Волны, облака, ветер... Всё это сперва остановилось, а затем стало выпрямляться. Океан сглаживался – становился ровным и зеркальным. Тучи развеивались; казалось, некая незримая гигантская рука методично отгоняет их прочь, словно метёлка, которой подметают пыль... Не прошло и минуты, как воцарились тишина и спокойствие. Единственным следом недавней грозы были капли на деревьях, которые горели в лучах жаркого тропического солнца, словно жемчужины с золотыми сердцевинками.

Всё это произошло настолько внезапно, что жители острова просто не могли поверить своим глазам. Они оцепенели. В это же время Фарман улыбнулся, поднялся по тропинке, которая вела на пляж, и радостно похлопал своих друзей по плечу.

Чудо свершилось!

Потрясённые жители острова немедленно упали на колени и стали читать горячие молитвы. Никто из них не видел дух белоснежной девы, который витал над их клочком земли, и тем не менее они обильно наполняли его силой своей веры. Ещё через пару часов прибыли корабли, – моряки тоже были удивлены странной переменой с погодой и, узнав о Пророчестве, присоединились к общему служению.

Только у Фармана не было на это времени. Весь день и всю ночь варил он лекарство в своей самопальной фармацевтике и лечил больных. Юный священник работал, не смыкая глаз, а когда вечером он вернулся в свою келью для очередной молитвы, на своём столе он обнаружил некую запись. Фарман её прочитал – для этого ему несколько раз пришлось напрячься, припоминая старую грамматику и церковный лексикон, а уже на следующий день он передал свои полномочия и церковь ученику и стал рубить доски и строить себе судно, на котором собирался отправиться в путь. Куда, спрашивали его потрясённые жители острова. В море! Зачем? Проповедовать и помогать обездоленным!

Через несколько недель Фарман, вооруженный грубой картой, вышел на своём самодельном судне в море. Глаза его сияли уверенностью. Ему была поручена великая миссия. Он должен слоняться по миру, творить чудеса и, и это было самое главное, искать самых преданных верующих, с которыми можно было поделиться содержанием скрижали.

На ней были записаны самые сильные молитвы. Молитвы, которые обязательно сработают... Только наиболее истовые жрицы достойны были узнать их тайны.

В будущем, эти скрижали будут названы Писаниями Ордена Белых Крыльев, а сам Фарман станет известен как его основатель, великий Магистр и первый... Паладин.






___________________

На правах рекламы

Знакомый автор просил рекомендовать его книгу:

"Моё кредо – эргономичность во всём. Этого требует моя профессия, ведь я – киллер экстра-класса. Вот только не ожидал, что меня подставит контора, на которую я работал пятнадцать лет! А что окажусь в другом мире, где правят аристократические кланы, а окружённый крепостной стеной город атакуют полчища гулей – тем более. Теперь мне, последнему из рода, нужно выжить и овладеть местной магией, ведь вокруг – одни враги, жаждущие моей скорейшей гибели. Но тот, кого прозвали Зодчим смерти, не доставит ублюдкам такого удовольствия!:"

/work/227879

Глава 17. Бюрократия

В то время как Фарман собирался в своё великое и, в будущем, легендарное странствие, императрица Мира уже вернулась в Бездну, – собственно, она её и не покидала, – и теперь упражнялась с разными методами воздействия на материальный план. Её предположение оказалось верным. Божественная сила действительно зависела от веры и её оттенков. Сперва, Мира хотела попробовать излечить больных, однако это оказалось невозможно. Всё же Белую Наместницу никогда не считали богиней здоровья. Данную силу эльфийская религиозная традиция приписывала первому Наместнику Нара, так как последний считался основателем медицины.

Кроме этого Мира убедилась, что характеристики веры можно было менять. Когда она сделала своё пророчество, и Фарман, а также некоторые другие представители его паствы, в него поверили, ей стало немного проще разогнать грозовые облака. Разумеется, влияние их веры было минимальным, ибо население острова составляло всего пару тысяч эльфов, но даже эту маленькую песчинку на весах Мира заметила.

Она вообще довольно ясно ощущала всех тех, кто наполнял её силой веры. Ей нужно было только немного сосредоточиться, чтобы увидеть каждого из них, почувствовать его желания, стремления, услышать его мольбы... Казалось, перед ней протянулось безграничное небо, на котором сияли звёзды. Некоторые из них были блеклыми. Другие горели ярко. Они то потухали, когда эльфы испытывали кризис веры, то наоборот, разгорались с особенной силой в минуты религиозного экстаза.

Вот Мира закрыла глаза и оказалась посреди тёмного пространства, усеянного зелёными и золотистыми огоньками; постепенно, она стала их сортировать. Происшествие на острове навело женщину на одну занимательную мысль. В данный момент ей требовалось, чтобы эльфийский народ пылал особенно горячей верой. Что нужно было для этого сделать? Обыкновенно, наибольшее религиозное рвение появляется тогда, когда происходят чудеса. Так было, например, во время второго великого исхода, или в апогей катаклизма, когда в небесах над континентом пронеслись белые крылья.

Собственно, сама Мира совершила решающий прорыв и обрела свою Божественную силу именно когда спустилась на землю и продемонстрировала эльфам свою мощь. Так и сейчас: женщина получит намного больше веры от жителей острова, – если не в данный конкретный момент, то в перспективе, через несколько лет, – которых она спасла в сравнении с теми затратами, которые, собственно, ушли на это спасение.

Что ж, в таком случае ей нужно время от времени спасать обездоленных?

И да, и нет...

Делать это самостоятельно было довольно проблематично... И не только потому, что Мира была ленивой. Больше двух сотен лет она носила имперскую корону и прекрасно понимала, что лишь безумец полагается во всём на свои собственные силы. Невозможно управлять империей в одиночку. Для этих целей существует бюрократический аппарат – судьи, губернаторы, магистраты... Так почему бы не перенести систему управления царством мирским на царство небесное?..

Фарман был её первым бюрократом. Она наделила его своей божественной силой, с помощью которой он мог совершать самые удивительные вещи.

Скрижали, которые даровала ему Мира, и которые написал по её просьбе Наркул, представляли собой особенную молитву. Своеобразный код. Когда душа его читала, Мира это слышала и помещала её на более высокую полочку в своём перечне. В будущем – это была идея Ниро – женщина собиралась создать строгую иерархию. Чем больше веры для неё заработают паладины своими подвигами, тем большая им будет дарована сила. Честная меритократия. Возможно, у них даже появится своя собственная ранговая система...

Пока Мира раздумывала над всеми этими вещами и строила планы, Александр следил за ней и записывал. На губах мужчины при этом была горькая улыбка. Всегда приятно, когда твою работу делает кто-нибудь другой. Своими усилиями Мира и её свита закладывали фундамент, который затем смогут использовать другие боги. Даже сам Александр намеревался применить данную систему, когда сделается Божеством. Впрочем, будет это ещё не скоро. Его душа находилась только на вершине Зелёного предела.

Мужчина покачал головой.

Судя по всему, ему действительно придётся облачиться в тело козла и провести в поместье Аколипта несколько лет, а может быть и несколько десятков лет, культивируя свою душу.

Решиться на такое, однако, было непросто.

Всё же Александр был ещё молод и, хотя он и привык наблюдать события исторического масштаба, и процессы, растянутые на века, ему было сложно по своей собственной воле провести годы в унылом заточении.

Возможно, следовало размазать этот процесс на более длительный промежуток времени. Медитировать по десять или по двадцать часов в день, например... Во всяком случае ему точно было необходимо добраться до границы Золотого предела, она была совсем неподалёку, и на это могло уйти меньше недели, при условии, что он проявит определённое упорство... А дальше... Дальше будь что будет.

Да и к тому же высока вероятность, что в будущем Пластина откроет ему новые, безопасные методы усиления души. Не стоит торопить события.

Александр медленно кивнул, как бы ставя посредством этого жеста одобрительную точку в своих суждениях, и замялся. Он стоял посреди чёрного пространства, освещённый сверкающими звездами, мирами, и не знал, за какой из них ему взяться теперь. Раньше, он старался просматривать каждую историю от начала до конца. Он бы промотал время и взглянул на то, чем завершилась революция Ву Лина в Мире драконов. Затем более пристально изучил путь Основателя Ордена Паладинов Фармана. Но сейчас он не мог позволить себе подобную блажь. Ему нужно было одновременно следить сразу за несколькими мирами, а это было совсем непросто. У него и раньше разбегались глаза, когда он мог свободно регулировать время. Теперь же держать в голове столько всевозможных процессов и вовсе казалось неподъёмным.

Хотя с другой стороны... Возможно делать это было вовсе не обязательно.

Александр направился к Бездне.

...За одним из миров ему не нужно было следить самостоятельно. Он отдал его на попечительство своим помощникам. С тех пор прошло немало времени – так не пора ли проверить, как они управились со своей задачей?..

Глава 18. Мир Людей 1

Александр облачился в тело Аколипта и развалился на своём старом кресле. Затем похлопал его по пыльному подлокотнику. Ему было жалко выбрасывать эту штуку, вот он и решил перенести её в поместье демона, где этот предмет советского декора смотрелся более чем органично.

Мужчина вытянулся вперёд, нажал на звоночек и сложил копытца в терпеливом ожидании...

Мир Людей был создан ещё до того, как пластина поставила ему временное ограничение и, поскольку сразу после его создания Александр запустил время на быструю промотку – потому что на заре цивилизации редко происходят значимые вещи – там уже должно было сформироваться полноценное, может быть даже способное к организованной религии общество.

К тому же, за этим миром ему не нужно было следить самостоятельно. Для этого у него были администраторы. А вот, кстати говоря, и они...

Дверь приоткрылась. В кабинет Аколипта зашла черноволосая женщина в очках – Акация. Александр заметил, что выглядит она потрёпанной, уставшей и задумчивой.

Ему пришлось цокнуть копытцами, чтобы привлечь её внимание. Тогда она приподняла голову, опомнилась, сложила руки и спросила:

– Вы меня вызывали, господин Аколипт?

– Здравствуй, Акация... Я хотел спросить, как продвигается ваша работа?.. Вернее сказать, ваше задание. Не стоит воспринимать это как работу.

– Я составляла отчёты. Если хотите, могу вам их продемонстрировать. Роза и Ромашка тоже должны были этим заниматься, но... – женщина вздохнула.

– Ничего, твоего доклада будет более чем достаточно... Не откажусь я, также, и от визуального осмотра, – заявил Аколипт, приподнимаясь из-за своего стола.

Вместе они вышли в коридор и минуту спустя зашли в тот самый зал, который демон в своё время выделил семейству Азель в качестве их рабочего места. Посреди помещения, как и раньше, переливался хрустальный шар, однако теперь помимо него появились всевозможные шкафчики, заваленные бумажными стопками, рабочие столы, стулья и прочая офисная мебель. Помещение сделалось необыкновенно людным. Туда-сюда сновали девушки в разноцветных мантиях. Некоторые из них несли в руках папочки из картона; другие – что-то записывали. Неподалёку от шарика юная ведьма разглядывала карты, в то время как её чернильная ручка сама собой подписывала бумажки; другая девушка работала с механическими счётами. Атмосфера в помещении была необыкновенно оживлённая. То и дело раздавались крики:

– Засуха в устье реки Араака!

– Распределите припасы с горной долины Монсу... И пошлите дождь!

– Прогнозируется сильное цунами в районе северного моря...

Александр аж оторопел, когда всё это увидел; комната напомнила ему американский офис в разгар рабочего дня. Акация осмотрелась, схватила юную девушку, которая тащила папки, – мужчина заметил название некоторых из них: «Прогноз геологии северного континента», «Железный век на берегах Меркуза», «Фольклор Долины ветров, 2-3 в.», – и спросила её:

– Где Ромашка... И Роза?

– Эм... Госпожа Ромашка играет, а госпожа Роза сказала, что у неё мигрень, и что на работу она выйдет не раньше чем завтра.

Александру на мгновение показалось, что на очках Акации пробежала маленькая трещинка... Женщина стиснула зубы, поправила их и сказала:

– Хорошо... Передайте им, что они до сих пор не выполнили задание, которое я поручила на прошлой неделе.

Девушка быстро кивнула и побежала по своим делам. В свою очередь Акация вздохнула и сказала уставшим голосом:

– Прошу за мной, господин Аколипт...

Мужчина понимающе кивнул, и вместе они проследовали к хрустальному шару. По дороге Акация заявила, что не знала, когда конкретно господин Аколипт попросит предоставить ему отчёт по выполненной работе, а потому решила обновлять его каждые десять лет. Следующее обновление намечалось только через три года, так что информация могла быть немного устаревшей. Аколипт заверил её, что всё в порядке, а затем удивился, когда увидел размеры так называемого «краткого отчёта». Это была не одна папка, но целая груда документов, которую другая девушка привезла на алюминиевой тележке.

Александр заметил, что выехала она из угла, в котором таких тележек стояло больше тридцати, и на мгновение потерял дар речи. Ему вспомнились его собственные написанные корявым подчерком тетрадки... Раньше он думал, что делает немалую работу, записывая хроники своего творения.

Теперь мужчина устыдился.

Он сказал Акации, что подробнее изучит все эти записи в своём кабинете, – ибо ему не хотелось отнимать её драгоценное время, – а сейчас пусть она просто сделает ему краткий экскурс в нынешнее положение вещей. Женщина понимающе кивнула и тоном маститого учителя стала зачитывать лекцию.

И так, что же представлял собою мир людей в, на данный момент, четвёртом веке от появления тамошнего календаря? Утопию. В самом прямом, самом древнем смысле этого слова – Город Солнца по Томасу Мору.

Население мира насчитывало примерно двенадцать миллионов человек. Они проживали в городах, деревнях и прочих больших и малых поселениях, которые были расположены в наиболее выгодных и правильных местах. Вместо обычных государств люди проживали в разных «Полисах» наподобии древнегреческих. В каждом из них была своя форма правления и свой особенный бюрократический аппарат, однако верховную власть представляли собой не короли, не диктаторы и даже не президенты, но так называемые «Оракулы».

Первые из них появились много лет назад, когда примитивные люди ещё бродили по древним саваннам огненного континента, обитая в пещерах и на примитивных стоянках. Они явились как гром среди ясного неба и научили человека добывать огонь, письму и земледелию; своими действиями «Оракулы» на многие века определили общественный строй для всего человечества...

Глава 19. Мир Людей 2

Двенадцать миллионов человек, которые на данный момент составляли население Мира Людей, проживали в более чем сотне так называемых «Полисов».

В каждом полисе был свой бюрократический аппарат, свои законы и порядки. В некоторых из них имелось право на частную собственность; в других всё имущество было общественным; в иных, приморских, большую часть населения составляли моряки, а вся исполнительная власть принадлежала союзу знаменитых капитанов – и тому подобное. По своей сути, мир людей представлял собой целую плеяду разномастных коммун. Более того, если человеку не нравилось в своём полисе, он всегда мог перебраться в другой. Благодаря разумному и планомерному подходу к освоению жизненного пространства земли и пропитания было более чем достаточно.

Прямо мечта либертарианца, только настоящая, ибо в мире людей, в отличии от утопических проектов ненавистников налогообложения, были суды, и вершили их так называемые «Оракулы».

Первые из них появились на заре известной истории, если не вообще всего рода людского, и с тех пор, словно Данко, который вел людей на свет, освещая дорогу пламенем своего сердца, они несли сквозь чащи первобытного леса сияющее знамя цивилизации и прогресса...

В особенно больших полисах был свой собственный оракул; другим приходилось делиться. Некоторые Оракулы проживали в специально построенных для них величественных храмах, которые были наполнены прислугой, другие – в цветущих рощах, в горах или на отдалённых и живописных островах. Они были своеобразным верховным правительством. Жители каждого полиса обязаны были исполнять свои собственные законы и законы Оракула. Последние владели правом вето и абсолютной законодательной властью.

Причём простые люди и даже бюрократы, и цари были совсем не против подчиняться, ибо Оракулы обладали великой силой. Они могли предсказывать погоду, знали о том, где можно найти золото, железо, медь и самую плодородную почву... Они вызывали дождь во время засухи и своими руками останавливали катаклизмы. Любой разумный человек обязан был слушаться Оракула, ибо в этом состояло его собственное благо.

Время от времени Оракулы открывали людям великие тайны, будь то сила пара или пороха, кинетика, законы мореплавания и преломления света, и многое другое, однако делали они это не слишком быстро... Излишне стремительное технологическое развитие было чревато пагубными последствиями.

Когда Акация устроила для Александра визуальную экскурсию по Миру Людей, он увидел, что местная цивилизация напоминала древнюю Грецию времён своего золотого века. На широких каменных улицах одного из наиболее густонаселённых прибрежных городов, расположенном в средиземноморском климате, люди в белых, серых и голубых тогах ходили среди мраморных статуй и высоких зданий с фасадами из широких белых колонн. Тут и там тянулись засаженные пёстрыми цветами скверы. Небо было чистое и голубое...

На секунду мужчине показалось, будто он вернулся в детство и разглядывает картинки из книжки по истории древнего мира.

А затем по каменной улочке промчался... Велосипед. Потом Александр заметил, что вдоль тротуара стояли фонари, которые питались от масла, а за береговой линией, в порту, поднимались клубы дыма... Это были корабли, которые работали не от вёсел и не от ветра, но от сожжения угля...

Получался удивительный диссонанс. Из лекции, которую в это время читала Акация, Александр узнал, что сперва они собирались представить людям волшебные технологии, но, поскольку в их мире не было никакой маны, пришлось ограничиться более примитивными источниками энергии, как-то: уголь, нефть, бензин и дерево... На данный момент женщина ещё не решила, что из этого будет наиболее эффективным, а потому в разных полисах, которые, помимо всего прочего, представляли собой площадки для социальных экспериментов, всевозможные виды энергии были представлены в разных пропорциях...

В некоторых коммунах её не было совсем: там строили незамутнённое прогрессом общество. Другие наоборот, были особенно развиты и уже научились делать механические приспособления, – Александр обратил внимания, как человек, облачённый в тогу, точно римлянин, достал из кармана часики и посмотрел на циферблат.

Пожалуй, единственной сферой технологического развития, по части которой все мировые цивилизации находились примерно на одном уровне, были военные технологии. Нельзя, – говорила Акация, – чтобы хотя бы даже и один полис добился перевеса в этом отношении, иначе быть беде. Впрочем, сами по себе войны были редкостью и напоминали скорее спортивные состязания, которые строго регулировались Оракулами. В конце концов, пусть лучше страны меряются своими успехами в умении взращивать, нежели уничтожать, – заметила женщина.

Язык во всём мире был один – эльфийский, которым в своё время пользовались ведьмы. Любые диалекты осуждались, так как они мешали общению Оракулов со своей паствой... Собственно, кто такие были Оракулы? Это были избранные, самые талантливые люди, которых ведьмы время от времени брали под свой контроль, используя для этого способности хрустального шара.

Аколипт понимающе кивнул, а затем спросил, что насчёт веры? Есть ли у жителей Мира Людей некие поверья? Намного проще создать религию просто заместив уже имеющееся божество, нежели занимаясь всей волокитой с первым пришествием и тому подобным самостоятельно.

Акация проверила бумажки и ответила, что вера была... Теоретически. Люди поклонялись Оракулам и время от времени делали им подношения, которые разнились в зависимости от региона и местной культуры. Некоторые получали свежую рыбу, другим строили алтари, на которых потом сжигали благовония, третьим даровали золото или вино... Ведьмы не считали нужным вмешиваться в подобного рода ритуалы до тех пор, пока они были от чистого сердца и сами Оракулы, их избранные глашатаи, не пользовались ими для своей собственной наживы. Единственное что человеческие жертвоприношения сразу пресекались.

Можно было назвать это верой? Сложно сказать. Даже сам Александр был в этом не уверен, в конце концов это была не совсем вера, ибо Оракулы действительно существовали и обладали всеми теми способностями, которые им предписывали.

– Кроме этого... – заговорила было Акация и замялась.

– Что-нибудь ещё?.. – поинтересовался Аколипт.

Женщина вздохнула.

Да... Было кое-что ещё.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю