Текст книги "Создатель Миров 4: Вторжение (СИ)"
Автор книги: Swfan
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 25 страниц)
Глава 8. Кризис веры
Древняя присказка гласит: мастер в той же степени ученик своего ученика, в которой тот – учитель своего мастера. Она входила в список народных мудростей, которые, вместе с предметами изобразительного, литературного и музыкального искусства собирала серебристая пластина под графой «Народное творчество». Звучала эта поговорка немного криво, но только в переводе. На языке кроликов – и драконов – это было очень даже изящное выражение.
В какой-то момент, по окончанию очередной лекции, на которой Крест рассказывал Ву Лину о том, какие бывают драконы, – их уроки уже давно вышли за пределы простого языка, – кролик неожиданно задержал его, закрыл глаза и серьёзно задумался. Дракон с интересом наблюдал, как пушистый зверёк медленно приподнялся на ноги, сложил лапки за спиной и сказал:
– Я благодарен тебе за твои уроки, Крест, – его слова были выразительны, хотя и обладали лёгким акцентом.
– Я тоже вам благодарен, мастер Ву Лин, вы научили меня намного большему, – дракон смиренно наклонил свою чешуйчатую голову.
За время их общения такие разные по своей природе создания успели проникнуться друг к другу искренним уважением. Крест учил языку и истории своего народа, а Ву Лин, в свою очередь, рассказывал ему про медицину, политику, философию, ирригацию и многое другое. К своему удивлению чёрный дракон обнаружил, что в маленьком пушистом тельце скрывалась не только великая сила, но и безграничная мудрость.
– Не стоит меряться в лизоблюдстве, Крест. Моё обучение подходит к своему концу... Я бы хотел поблагодарить тебя и заплатить достойную цену, но поскольку знания бесценны, есть лишь одна вещь, которую ты можешь от меня получить, – голос Ву Лина сделался глубоким. Кролик прикрыл веки и выпрямил ушки. Крест немедленно напрягся, а его огромное сердце загремело с такой силой, что с потолка пещеры посыпались маленькие камешки.
– В прошлой жизни я поклялся никому не рассказывать тайные техники Секты Лазурного Водопада и не брать учеников до самой смерти... Потом я уничтожил эту секту своими же руками, но обещание сдержал. Однако теперь, когда я умер и переродился, оно не имеет более надо мной власти... На колени, Крест.
Дракон вздрогнул. Его глаза засияли золотистым блеском. Он опустился на все четыре лапы, и даже так оставался значительно выше маленького кролика.
– Крест... Я, Ву Лин, нарекаю тебя своим первым учеником! Я даю тебе новое имя: Кэ Ру! Но не забираю старое. Отныне ты моя ветвь и моё наследие. Встань, Кэ Ру!
Крест сделал глубокий вдох и приподнялся. Его пасть приподнялась в широкой улыбке.
После этого их уроки вышли на новый уровень. День за днём Крест изучал боевые искусства. Сперва ему было немного сложно освоиться с приёмами, которые были предназначены для кроликов, и Александр, внимательно наблюдавший за происходящим, даже подумывал о том, чтобы подбросить ещё один осколок небесной мудрости, только уже для драконов, но в итоге делать этого ему не пришлось. Ву Лин самостоятельно решил проблему. Не просто так его называли одним из величайших гениев за всю историю. Он сам адаптировал технику для тела своего ученика.
Прежде силы драконов были статичны. После взросления ящер достигал предела своих возможностей. Даже среди Господ не было ни особенно талантливых, ни особенно бездарных. Именно поэтому в их обществе сохранялся хрупкий баланс.
Но уже в первый месяц тренировок Крест обнаружил необыкновенный результат. Мало того, что концентрация Ци внутри него становилось всё гуще и гуще, он научился применять свою энергию с умом. Теперь он не просто кусал и царапался, но менял центр веса, сосредотачивал усилия, порхал как бабочка и жалил как пчела.
Крест понял, почему Ву Лин так просто победил его во время их первой схватки. Их силы были равны, но раньше дракон попросту не умел ими пользоваться. Он был как дитёныш с острыми клыками.
Будь это прежний Крест, в его сердце разгорелись бы амбиции. С этой новоявленной силой он мог добиться первенства среди господ! Теперь, однако, юный дракон оставался спокойным. У своего мастера он перенял не только силу, но и философию. Ву Лин рассказывал ему о равенстве, меритократии и стремлении к всеобщему благоденствию.
Впрочем, довольно сложно было спроецировать все эти уроки на общество драконов. Между учителем и учеником часто возникали споры:
– Твой народ напоминает муравьёв, Кэ Ру. В лучшем их проявлении. Каждый знает своё место, свою причину, свой долг...
– Может быть и так, Мастер, – отвечал дракон. – И в то же время мы напоминаем муравьёв и худшими своими качествами. Большинство из нас неразумны, слепы и не имеют собственной воли.
– Разве воля так необходима, когда речь заходит о благе? Благо есть наивысшее благо, Кэ Ру, и когда мы пытаемся судить о вещах, хороши они или плохи, мы, в первую очередь, стараемся понять, сколько блага они нам приносят. Если воля и свобода приносят меньше блага, нежели рабство, значит – они не благие, – заметил Ву Лин.
– Но мастер, – ответил дракон. – Разве вы не говорили, что на вашей родине простой народ находится в заточении внутри порочного круга? Вы рождаетесь, умираете, вы существуете в цикле, который невозможно разорвать... Слепой дракон никогда не видел солнца, а значит и не знает горечи мрака. Но разве можно сказать, что он – счастлив? Разве не нужно стремиться к большему? Разве муравьи счастливее, чем птицы?
Ву Лин промолчал.
Раньше, он бы сказал что да, нужно, следует бороться, но после краха его дела, после того, как империя, которую он построил, была разрушена прямо у него на глазах, после его смерти и особенно после перерождения, когда он на своей новой, белой шкурке почувствовал, как трудно живётся простым кроликам в мире, который он после себя оставил, решимость Ву Лина треснула.
Возможно правы были те, думал он, кто называл его безумцем...
Возможно, ему нужно просто смириться...
Ву Лина терзали сомнения...
Но ещё больше они терзали Александра, который, в образе небольшого жучка сидел неподалёку и читал его мысли. Все эти философские размышления были очень интересны, и в то же время опасны.
Проблема драконьего общества, – подумал мужчина, возвращаясь в чёрное пространство и проваливаясь в своё кресло, – именно в тех законах, которые создала Матерь Драконов. Большую часть своего народа она сделала неразумными животными. Казалось бы, пусть, но сейчас это было очень плохо, ведь звери обладали слабыми душами. А значит они не могли быть источником Веры, не могли создать Божество.
Александр закинул Ву Лина в мир драконов именно потому, что тот, благодаря своей силе и, что самое главное, идеологии, мог исправить эту несправедливость. Бессмертный Император был первым кандидатом на становления Божеством... И теперь вдруг оказалось, что у него случился кризис веры.
Александр задумчиво прищурился.
С появлением новой миссии он решил оставить свою политику невмешательства. Теперь мужчина пытался придумать что-нибудь, что вернёт Ву Лина на тропу войны...
Но что?..
Глава 9. Шаг
Следовало разрешить эту проблему любым возможным способом. Александр обдумывал варианты. Может ему попробовать натравить драконов на Ву Лина? Заявиться к Великой Матери в образе Аколипта и обещать неслыханную награду за поимку белого кролика... Или можно было создать причину, почему он захочет отомстить. Месть – это чрезвычайно сильная мотивация. Многие истории начинались с того, что друга, жену, собаку или даже троюродного брата главного героя убивали, после чего он спускался в погреб и доставал из-под мешка картошки сундучок, в котором был припрятан старый меч...
Нужно было использовать один из этих штампов, думал Александр. Он рассуждал уже не как демиург, который создаёт определённые условия, расставляет декорации, и после этого позволяет актёрам самим выбирать себе роли по вкусу; теперь, когда перед ним нависла серьёзная, даже смертельная угроза ему нужно было превратиться в кукловода, или вернее сказать режиссёра, задачей которого было написать пьесу, и даже не одну, финальным актом в которой будет воцарение главного героя на божественном престоле...
Мужчина думал, размышлял, записывал... Он перебирал варианты и уже было собирался взяться за дело, как вдруг произошло неожиданное событие...
Через несколько лет после того, как Ву Лин попал в Мир Драконов, на улей, принадлежавший одной из маток под защитой Креста, напал рой из нескольких сотен драконов с золотистой чешуёй. В это же время к вулкану, который был своеобразным логовом, где проживал сам Крест и его элитная гвардия, прибыл гонец с «объявлением войны от Господина Храса».
В этом не было ничего необычного; войны между драконами разгорались едва ли не каждые несколько лет. Иногда они были за делёж особенно плодородных территорий, что было чрезвычайно важно для чешуйчатого народа, который, по своей природе, напоминал рой саранчи, пожирающий всё у себя на пути, – многие тысячи квадратных километров, на которых ранее обитали драконы, ныне напоминали выжженную пустыню, – либо за более ценный ресурс, – маток, которые производили новых рабочих и охотников.
Драконы Господа их никогда не убивали. Только захватывали и подчиняли своей воле. Не убивали они и друг друга. Это строжайше запрещалось, ибо только Великая Матерь обладала правом решить судьбу Господина.
Для неё это была своеобразная игра.
Она владела монополией на самый ценный ресурс, который только может быть в любом обществе – его наследие, – и при этом заставляла своих слуг грызть ради него друг другу глотки. Первое время Крест был свободен от бремени войны по причине своего молодого возраста, но вот он повзрослел, и первый Господин решил полакомиться его территориями... Откусить от них кусок и проучить малолетку.
Он, и не только он сам, но и все остальные драконы были уверены в победе Храса. Последний был старым, опытным и очень жестоким Господином, который часто нападал на более слабых драконов и при этом пресмыкался перед сильными. У него было много охотников, а потому Крест, как новичок, малыш или «ящерка», как сами драконы называли свой выводок, не имел ни малейшего шанса.
Многие Господа считали это ошибкой последнего, проявлением излишней гордыни с его стороны. Как молодому дракону, Кресту следовало найти себе союзника или покровителя. Но теперь уже было поздно об этом думать. Если Храс будет в особенно дурном настроении, он может захватить все земли, которые принадлежали чёрному дракону, и тогда последнему придётся молить Великую Матерь, чтобы она даровала ему второй шанс...
Происходило такое редко...
Последовала череда приграничных конфликтов, во время которых ульи переходили из одних когтистых лап в другие. А через пару недель такой возни наметилось место для решающего сражения.
Это были заводи широкой реки, усыпанной песчаными капельками больших и малых островков, на берегах которых, в зарослях камыша, порхали стрекозы.
Ранним утром в небе стали собираться тучи. Они становились всё гуще и гуще, и наконец над бурными водами, поднимая сильную рябь, пронёсся рой из нескольких тысяч крылатых ящериц. Они заполонили голубые небеса и накрыли землю плотной тенью.
Две «бури» держались в нескольких километрах друг от друга. Через некоторое время из них вылетели два массивных дракона, чёрный и золотистый.
Крест, спокойно махая крыльями, летел вперёд и вспоминал наставления своего учителя.
– Мастер Ву Лин говорит, что любые перемены чреваты губительными последствиями... Его учение имеет брешь. Он утверждает, что мы должны стремиться к благу, и в то же время робеет перед явной несправедливостью. Что-то мешает ему решиться... Мастер часто говорит, что, когда перед тобой стоит выбор, худшее, что ты можешь сделать, это не выбирать совсем...
Ещё мастер говорит, что ученик и его учитель подобны двум лапам одного зверя. Ни одна из них не может сделать шага без помощи другой...
Храс вылетел вперёд. Его золотистая чешуя заблестела на солнце. Клыки ящера, вымоченные его слюной, переливались радужным блеском.
– Иди сюда, Крест. Я не буду тебя убивать... Великая матерь запрещает это делать... Только оторву крыло... А может быть и два... В качестве посвящения!
Крест тоже вылетел на открытое пространство и бегло посмотрел на своего противника. Он не обращал на слова Харса внимания. Его мысли были занятыми напряжёнными размышлениями.
Наконец дракон прикрыл веки и прошептал:
– Пусть.
...Всё произошло моментально. Ещё секунду назад драконы ревели и шелестели своими крыльями, Храс смеялся и подтрунивал «новичка», в его глазах переливался хищный и холодный блеск... А уже в следующую они потемнели. И всё притихло. Тело Храса задрожало, как у зверя, которого живьём посадили на крюк. Он не мог поверить своим глазам. Чёрный дракон за секунду преодолел расстояние между ними и насадил его на свой коготь. Храс хотел что-то сказать, но получился неразборчивый рёв. Литры крови изливались из его гортани. Тёплые соки жизни вытекали из его туши.
Крест приподнял голову и посмотрел в ясное голубое небо.
– Либо муравьи, либо птицы... Мастер, если вы не можете сделать первый шаг... Я сделаю его за вас.
Дракон вырвал золотое ядро из груди своего противника и проглотил.
...
...
...
Глава 10. Довод
Хотя драконы часто вели войны за территории и ресурсы, на которых гибли тысячи охотников и едва ли не больше простых рабочих, достаточно невезучих, чтобы попасть под перекрёстный огонь, конкретно Господа погибали довольно редко. И немудрено, ведь жизнь каждого из них была собственностью Великой Матери. Она и только она имела право решать, кому из них жить, а кому умереть. За всю историю никто не смел нарушить этот непреложный закон... До сегодняшнего дня.
Крест совершил самый ужасный проступок, который только можно себе представить. И дело было вовсе не в убийстве себе подобного. Он пошёл против воли Великой матери. Подобная трансгрессия прежде казалась настолько немыслимой, что для неё даже не придумали наказания. Некоторое время все разумные драконы, – Господа, матки и даже сама Великая Матерь – пребывали в глубокой растерянности. Неразумные твари, будь то охотники или рабочие, чувствовали незримое напряжение и тихо трепетали от ужаса...
Но вот, постепенно, оцепенение развеялось.
На смену ему пришла ярость.
Очевидцы рассказывали, что в самом сердце великого улья, в котором обитала великая мать рода чешуйчатого, случилось землетрясение такой силы, что десятки стометровых деревьев превратились в щепки... Огромный змий вскинул голову и заревел. Его рёв разорвал облачную гущу и разогнал тучи по всему небосводу...
В этот же день все Господа получили приказ: они должны были немедленно пойти войной на земли Креста, истребить всех охотников и маток, который находились в его подчинении, а его самого поймать, заковать в цепи и привести Великой Матери на покаяние.
Это был первый такой призыв за всю историю; ни один дракон не посмел его ослушаться. Многие десятки, если не сотни тысяч крылатых созданий немедленно устремились в небеса. Их рой напоминал густую тучу, которая протянулась на многие километры. Ветер, который они поднимали взмахами своих перепончатых крыльев, проносился над землёй, как ураган. Он пригибал кроны высоких, тугих деревьев так, будто это была трава. Крики ящериц напоминали раскаты грома. Сами они были похожи на рой саранчи, если бы саранча пожирала не поля, но целые миры.
Ужасная тень нависла на горизонте. Рабы Креста, пускай они и были неразумными, содрогались в преддверии бури, и в то же время их повелитель, даже несмотря на то, что ему грозила самая страшная опасность, оставался совершенно спокоен.
По своему обыкновению он сидел в небольшой пещерке и общался со своим учителем.
– Ты поступил очень опрометчиво, Кэ Ру... – говорил Ву Лин. Его взгляд был хмурым и немного потерянным.
– Я сделал то, что считал должным, Мастер.
– Ты поставил себя в смертельную опасность...
– Я готов принять этот риск.
– Ради чего?
– Вы знаете это намного лучше меня, – смиренно ответил Крест.
Ву Лин опешил, затем опустил голову и замялся. Кролик наклонил свои белые ушки и на минуту сделался задумчивым. Наконец он вздохнул и сказал смиренному чёрному дракону:
– ...Учитель должен быть покровителем своего ученика, но он не обязан нести ответственность за его проступки. Если ты считаешь, что поступил правильно – пускай... Испытай же последствия своих решений, но не смей молить меня и надеется на мою помощь! Ты её не получишь. Более того, я не могу тебе помочь... Моих сил не хватит, чтобы отразить всю ярость твоего народа.
– Я понимаю, мастер, – ещё раз поклонился Крест и покинул пещеру, оставляя Ву Лина наедине со своими мыслями.
На протяжении следующей недели чёрный дракон собирал армию, готовил оборону и дни напролёт медитировал в полном одиночестве. Наконец, ранним утром, на восходе, дракон взмыл из бездны своего вулкана и приземлился на прилегающий к нему горный нарост. Крест упёрся лапами в край утёса, вытянул голову и посмотрел в небеса. На горизонте сгущались тучи... Но вот они подлетели поближе, и стало видно, что на самом деле это были несметные полчища разнообразных драконов.
Они были чёрные, белые, зелёные и голубые, как ясное небо... Некоторые из них летели в небесах, другие бежали по траве, третьи прогрызали себе дорогу сквозь земные толщи... В какой-то момент среди орды показались особенно большие ящеры. Каждый из них достигал по меньшей мере десяти метров в длинну, а некоторые протянулись на все сорок. Их форма разнилась, но было видно, что их наполняет невообразимая сила.
Приблизившись на расстояние нескольких километров, несметное полчище остановилось. Вперёд выступили Господа. Они окружили Креста со всех сторон; несмотря на это юный дракон оставался совершенно спокоен. Драконы удивились этому и немного замялись. На протяжении нескольких секунд в них боролись два стремления – осторожность и гордыня. Наконец, как оно часто бывает, высокомерие торжествовало. Красный дракон с длинным телом и тремя парами крыльев вышел вперёд и зарычал. Его рык был подобен тому, как трещит лесной пожар:
– Крест! Предатель! Богохульник! Великая Матерь приказала связать тебя и принести ей на поклон! Склони свою голову и моли о пощаде!
– Склони свою голову, Крест! – поддержал его другой дракон, белый, с плотной чешуёй и толстыми лапами.
– И моли, молиии... о Пощаде! – прибавил змей с тонким тельцем и широкой зубастой пастью.
Глаза чёрного дракона медленно приоткрылись. Он посмотрел на Господ, которые пришли по его душу, посмотрел на простых драконов, на охотников, на свою собственную армию... Крест обвёл взглядом всех собравшихся и медленно заговорил:
– Амар, Геррах, Шарах... Керден, Карра, Шалах... Муран, Ырген, Лирот... Дуран, Кхерос... Адамант! – с каждым словом его голос становился всё громче и громче.
– Я, Крест, обращаюсь к вам по именам, потому что у каждого из вас есть своё имя... Потому что каждый из вас обладает разумом! Ведь это самое важное. У многих представителей нашего народа есть крылья, но, хотя их тела и парят среди небес, их мысли зиждятся в земле, там, где обитают черви, ибо по своей природе они не более чем неразумные звери. Мы же! Вы! Вы разумны. Вы можете мыслить. Вы можете парить в любых высотах, какие в состоянии себе представить. Ваши крылья открывают для вас безграничные просторы мысли, но вы не хотите ими пользоваться. Вы якшаетесь с червями, как неразумные звери! – прогремел его голос.
– Да как ты смеешь! – красный змей по имени Амар заревел. Среди господ поднялся гомон.
– Или я не прав?! – крикнул Крест. В груди у него засияло золотистое ядро. Он использовал силу своего Ци, отчего его рык стал похож на раскат грома. Он сразу заглушил весь нарастающий гомон.
Прочие господа растерялись и смутились.
– Или я не прав... – повторил Крест. – Вы пресмыкаетесь перед великой матерью, вы склоняете головы перед тем, кто держит вас и ваш народ в оковах. Вы её рабы... Мы её рабы! Были. Раньше. Но может с нас довольно? Может пора освободиться от её гнёта? Может пора использовать наши крылья и взмыть в небесную высь?!
Глава 11. Муравей?
– Довольно мириться с рабством!
Довольно терпеть!
Или вы хотите всю свою жизнь провести как муравьи!?
Голос Креста был похож на раскаты грома. Его наполняла невероятная сила. Даже охотники, едва ли превосходившие по части интеллекта простых зверей, чувствовали, как у них трепещут сердца; что и говорить про Господ, которые понимали смысл его слов. Они были взволнованы, растеряны, но больше всего они были напуганы. Слова чёрного дракона казались им немыслимым святотатством; когда он закончил свою речь, воцарилась тишина, но не простая, а требовательная, ибо глаза дракона-ренегата сияли золотистым пламенем.
Но вот раздался скрежет. Один из Господ выступил вперёд. Это был особенно большой дракон. У него была длинная шея, покрытая потрёпанной белой чешуёй, и массивное тело. Деревья сгибались под его лапами, как обыкновенная трава. Его морда была вытянутой, но не острой, а скорее широкой, как у акулы. Ещё у него не было одного глаза. При его появлении все прочие Господа невольно расступились. Звали этого дракона Адамант, и он был старейшим среди своего поколения:
– Иногда... – заявил Адамант, поглядывая на Креста своим единственным глазом. – Рождаются убогие особи... У некоторых из них недостаёт крыльев... У других зубов... У третьих – лап... Тебе Крест, – его голос превратился в рёв, – не хватает мозга!
– Ты безумец! – рявкнул Адамант. – Слепой и глупый, как ящерка... Ты думаешь противиться воле нашего родителя? Нашей кормилице? Нашей Богини? Ты зверь, который кусает руку кормящего. Для такого как ты смерть будет избавлением, Крест! Без Великой Матери наш народ вымрет! Ты желаешь нашей смерти!
Крест сказал:
– Адамант, ты не понимаешь, что...
– Молчать! – заревел змей и вдруг вытянул шею. Его острые зубы засверкали радужным светом в лучах палящего тропического солнце. Крест прищурился и ринулся в сторону. Всё произошло моментально. Прочие драконы не успели даже моргнуть. Когда Адамант отпрянул назад, кровь струилась у него из рта, литрами разливаясь на землю и образуя бурные пенистые реки.
– К-к-кхрест! – заревел змей с безумной силой. От его крика задрожали листья на деревьях.
– Я не говорю о том, чтобы убить великую мать, Адамант. Мы должны заставить её... – попытался заговорить Крест, но Адамант его не слушал. Словно безумный, он размахивал головой, брызгая кровью из пасти, и ревел:
– В атаку! Убейте его, схватите, в атаку! – его слова возымели эффект. Армия драконов под управлением Адаманта немедленно ринулась в бой. Земля загремела, поднялся страшный рёв, завыл бешенный ветер и тысячи монстров устремились на ренегата. Остальные господа замялись, на мгновение, но затем Адамант бросил на них свой яростный взгляд и они тоже, неуверенно, отправили свои армии в бой.
На чёрного дракона обрушился ужасающий рой.
Слуги Креста затрепетали и нехотя устремились в битву. У них не было выбора. Для них это был вопрос выживания. Сам Кэ Ру медленно закрыл глаза, словно размышляя о чём-то. Наконец его веки приоткрылись, и в них засиял холодный, рассудительный блеск. Дракон в последний раз посмотрел на отдалённый утёс, в котором находилась пещера его мастера, повернулся и отправился в атаку...
...
...
...
Прошло несколько часов; над землёю поднимались клубы дыма. Запах крови был таким сильным, что обыкновенный человек, испытай он его, свалился бы на колени и немедленно изрыгнул содержимое своего желудка. Да что человек, даже драконы едва ли могли вынести такой ужасающий смрад...
Если, разумеется, они были живыми.
Многие километры леса были усеяны рваными, обгорелыми, покусанными и побитыми ящерицами. Их кишки разливались на траву, на грибы, на древесные корни. Вспоротые тела испускали горячий пар и разливали наружу алые ручейки. Они сливались друг с другом, пенились, превращались в реки и в целые озёра, в которых, как острова, лежали куски мяса. Сложно было сказать, где заканчивается один дракон и начинается другой. Битва расплавила мертвецов в единую массу, над которой копошились тысячи мушек. Их жужжание было оглушительным. Казалось, чёрные мухи пытались спародировать страшную резню, которая прогремела здесь совсем недавно.
Посреди алого месива, в котором переливалось янтарное вечернее солнце, лежал чёрный дракон. Он выглядел очень жалким, как пёс, который попал под машину. Его лапы были сломаны. Одно крыло оторвано вместе с костью. Брюхо его было вспорото и вывернуто наизнанку. Он был вымазан кровью с ног до головы...
Царила тишина.
Крест мутными глазами смотрел на своих врагов. Они были немногим лучше, чем он сам, некоторые – даже хуже, и это при том, что в начале битвы драконы посылали на него своих охотников, пешек. Они пытались завалить его числом – не получилось. Счёт убитых шёл на тысячи, на десятки тысяч, Крест напоминал саму смерть воплоти. В какой-то момент Господам пришлось вмешаться, ибо они испугались, что он такими темпами полностью истребит их воинство... Они заплатили за это страшную цену.
Теперь драконы держались на расстоянии от Креста. Они не смели к нему приближаться. Вид этого израненного, избитого, истекающего кровью создания вселял в них неописуемый ужас. Не разум, но страх заставил их позабыть приказ, данный Великой Матерью. Пытаться захватить это «существо» живым было сущим безумием... Словно коршуны, они смиренно выжидали, когда Крест потеряет последние капли крови. Когда последняя жизнь испариться из его тело под лучами палящего солнца.
Чёрный дракон с трудом шевелил головой и смотрел по сторонам. Перед ним мелькали испуганные морды его сородичей. Мертвецы. Небеса... Минуты сменялись минутами, затем – часами. Время тянулось медленно, и вот уже Крест почти закрыл глаза, как вдруг зазвучал тихий шелест.
Драконы удивились. Они обнаружили, что, совершенно незаметно, через ряды их воинства просочился маленький зверёк. У него была белая шкурка и длинные ушки. Он прошёл через драконов, и причём прошёл так странно, что его лапки, несмотря на то, что шагал он по кровавым лужам, оставались белыми как снег...
Вскоре зверёк приблизился к Кресту.
– Что это? – прошептал красный дракон.
– Может, питомец Креста... – предположил другой господин.
– Неважно... – зарычал Адамант. – Приготовьтесь... Его нужно убить.
Остальные господа замялись.
А сам Крест в это время с трудом приподнял голову и посмотрел на белоснежного кролика
– Мастер... – тихо прорычал дракон.
– Кэ Ру... Я говорил тебе, что это того не стоит. Ты пытался изменить весь мир, но поплатился только кровью... Я в этом виноват. Ты повторил ошибку своего мастера, – в голосе кролика звучала болезненная печаль.
– Мастер... Ха... ха... Ха...
– Кэ Ру? Ты... Почему ты смеёшься? – удивился Ву Лин.
– Мастер... – прохрипел дракон. – Я ни о чём не жалею.
– Ты...
– ...Лучше один день провести птицей, – заявил Крест, приподнимая свои мутные глаза к ясному голубому небу. – Чем тысячу лет быть муравьём...
Ву Лин опешил.
А меж тем у них за спиной раздался рёв:
– Хватит... Я его добью! Умри, Крест! – зарычал Адамант и стал стремительно опускать свою широкую зубастую пасть...








