Текст книги "Создатель Миров 4: Вторжение (СИ)"
Автор книги: Swfan
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 25 страниц)
Глава 4. Другие Планы
Получился колоритный фэнтезийный мир, а вернее сказать его зачаток. Пройдёт ещё много времени, прежде чем эльфы, люди и прочие народы смогут подняться на ноги и осмотреться по сторонам. Прежде чем небольшие общины, в которых они теперь проживают, советы, деревни и племена, построят корабли, свяжутся друг с другом, начнут создавать герцогства и королевства. Тогда они снова раздуют угольки потускневшего камина цивилизации.
По расчётам Александра, выполненным, разумеется, на глаз, на всё это уйдёт по меньшей мере сорок лет. Это был минимальный срок, и то он был очень короткий потому, что мужчина своими силами усмирил бушующую стихию и создал идеальные условия для местных, которые, к счастью, сохраняли зачатки цивилизации, – ведь, как известно, чем крепче фундамент, тем скорее строиться дом.
И всё равно ему придётся немного подождать, прежде чем можно будет браться за работу. Александр поставил промотку времени на не очень высокое значение, чтобы можно было контролировать каждый год и каждый месяц, и чтобы точно ничего не упустить, и решил пока что заняться другими делами.
Его главной задачей на данный момент воспитать было как можно больше созданий Четвёртого ранга и выше; только они, теоретически, обладали силой, способной отразить грядущее вторжение. Если бы Александр пользовался своей старой тактикой, он бы постарался сделать всё косвенно. Сформировать условия, в которых подобного рода Божественные сущности появлялись бы сами по себе. Это был наиболее органичный подход. Сейчас, однако, у него просто не было на это времени, всё делать приходилось самостоятельно.
Мужчина снова обратился к своей тетрадке.
Чтобы появилось Божество, требовалось выполнить два условия:
Во-первых, необходимо, чтобы душа потенциального Бога была на Чёрном пределе. Казалось бы, для этого её просто нужно кормить духовными кристаллами, однако на самом деле всё было немного сложнее. За многие годы существования Бездны появилось всего несколько созданий Чёрного предела, хотя кристаллов, по крайней мере у представителей высшего общественного слоя, было не занимать. Проблема состояла в том, что сам процесс перехода с одного Предела на другой был чрезвычайно рискованным предприятием. Только одна из сотни обычных душ могла сделаться Золотой – для этого ей нужно было пройти процедуру под названием «Великая трансформация.» А для этого требовалась не дюжая твёрдость характера и выносливость.
В случае провала, душа попросту разлагалась.
По этой же причине души, которые заработали свой Золотой ранг естественным путём, ещё в мире смертных, имели определённое преимущество. Потребление кристалликов создавало дисбаланс. В некотором смысле они напоминали стероиды. Естественные мышцы были намного менее вредными. Именно поэтому Мира была одной из первых, кто добрался до Третьего ранга; именно поэтому Ятаган был весьма талантливым и волевым человеком, ибо, несмотря на то, что его душа изначально была самой обыкновенной, он всё равно успешно прошёл через все так называемые «Трансформации».
За ним нужен был глаз да глаз...
Что же касается второго условия, о нём Александр узнал совсем недавно. Это была Сила Веры. Души, которые находятся в своих материальных оболочках, тоже имели определённое влияние на мир и его устройство. Обыкновенно оно развеивалось, ибо было недостаточно концентрированным. Разбивалось о плотную границу реальности. Но если у объекта их поклонения, у «Божества», имелась собственная чёрная душа, она собирала их силу воедино и меняла с её помощью саму реальность.
Вот и получается, – заключил Александр, – что ему нужно было создать как можно больше крепких душ, которые проживут насыщенную жизнь, прославятся, станут объектами поклонения и затем соберут силу веры.
Как же это сделать?
Сперва он собирался создать ещё один мир и населить его какими-нибудь новыми созданиями, которые будут быстро размножаться и при этом иметь развитые интеллект, чтобы верить в некое Божество. Это была неплохая идея, но и только. Редактор Организмов, несмотря на свои удивительные свойства, не позволял создавать всё что угодно. На своём нынешнем уровне он всё ещё был довольно ограничен, и Александр не мог сделать, например, живое существо, в природе которого находилась вера... Нет, её следовало воспитывать постепенно. Прошли многие годы, прежде чем те же эльфы сформировали полноценную религию, которая укрепилась не только в сознании их народа, но и в их истории.
С размножением тоже было непросто. Банальная биология мешала живому существу иметь слишком обильное потомство. Поэтому хотя Александр и собирался создать совершенно новый мир для исполнения своей задумки, ему также следовало использовать те творения, которые уже имелись у него под рукой, ибо у них уже имелся крепкий фундамент. В каждом мире следовало воспитать по меньшей мере одно Божество, которое будет использовать силу тамошней веры.
Александр кивнул и сверился со списком.
В данный момент у него были:
Мир Эльфов
Лимбо
Мир Драконов
Мир Людей
Эльфы находились в своеобразной консервации. Следующим в списке значился Лимбо. И кстати говоря: среди тамошних обитателей уже имелся кое-кто, кому пришёлся бы к лицу Божественный венец. Вернее сказать, кому пришёлся бы к мордочке Божественный венец.
Александр посмотрел на небольшой астероид, который курсировал на орбите огромной зелёной планеты, родины драконов.
Затем он посмотрел статистику. Она была довольно прискорбной. Война Бессмертного Императора прошла всего десять с чем-то лет назад, и за это время кролики ещё не успели восстановить свою популяцию. Их было немного больше, чем если бы прошло Великое зверство, но всё ещё довольно мало. Всего несколько миллионов. Весь континент находился в руинах, и даже после смерти Ву Лина не утихали битвы. Прежний Альянс величайших сект распался, и они снова начали грызть друг другу глотки в поисках наживы. Как известно, когда сражаются великаны, больше всего страдают простые... кролики.
Наступили тяжкие времена.
В этот неспокойный век на вершине одной заснеженной горы, которая находилась в самом центре засушливой пустыни, на краю ледяного склона сидел, скрестив ножки, и медитировал небольшой крольчонок... Холодные ветер развивал его белую шубку и трепетал длинные ушки, одно из которых было немножко длиннее другого...
Глава 5. Новое начало
На вершине горы дул леденящий ветер, поглаживая шкурку белоснежного кролика. Она у него была немного более плотной, чем у его собратьев, ибо белые кролики, обитатели заснеженных долин, всегда отличались особенно густым пушком. Его ушки, стоявшие торчком, дрожали на ветру. Глаза его были закрыты. Крольчонок всем своим видом выражал глубокую задумчивость.
Но вот его веки медленно приоткрылись. Он посмотрел, щурясь, на широкий, пёстрый мир, вид на который открывался за границей обледенелого утёса, и выдохнул облачко золотистого пара...
– Двенадцать лет... Двенадцать лет прошло с тех пор, как я погиб.
Двенадцать лет прошло с тех пор, как я родился снова.
Небеса даровали мне второй шанс. Но для чего?..
Чтобы я снова попробовал исправить этот мир? Или обрёл смирение, о котором говорил Патриарх, прежде чем я вырвал ему сердце?.. – кролик посмотрел в чистое голубое небо с единственным клочком облака, похожим на рваный пух.
– Мой поход... моя война принесли неисчеслимые страдания, отголоски, крики которых звучат до сих пор. Мои враги стёрли моё наследие кровью, но больше всего крови лежит на моих лапах... Раньше, я оправдывал свою жестокость тем, что без неё невозможно построить идеальный мир, мир, подобный небесам, великой, ровной вышине. Я говорил, что цель оправдывает средства. Я оправдывал смерти сотен тысяч благом миллионов... Но вот погибли миллионы, и моё наследие было разбито.
Кролик опустил голову:
– Быть может я ошибался?.. Быть может весь мой путь был ошибкой? Быть может, пытаясь разрушить старый порядок, и построить на его руинах новый, я преуспел только в разрушении?
Чего добился я, кроме пепла?
Что принёс я, кроме праха?
Я мечтал пустить сладкие, молочные реки – но за моей спиной протянулись реки крови...
Я мечтал о полях морковки, но отсавил поля трупов...
Его глаза снова закрылись:
– Возможно, я был слишком слаб.
Возможно, я был слишком силён, ибо моя сила есть то единственное, что принесло всю эту разруху. Возможно, верховная благодетель в том, чтобы уметь держаться в стороне.
Вот уже двенадцать лет я размышляю об этом... Думаю одни и те же мысли, как зверь, загнанный в колесо. Я дал себе обещания, что, как только мои силы снова перейдут границу верховного Мастерства, я сделаю выбор. Либо я снова попытаюсь возродить свою империю, либо отрину всё мирское и посвящу мою новую жизнь попыткам перейти через легендарную границу Мудрецов.
Время пришло... – прошептал кролик и замолчал. И сразу его шёрстка будто встала дыбом. Его глаза оставались закрыты, но через прорези его мохнатых век стал просачиваться яркий серебристый свет. Снег вокруг стал покрываться плотной ледяной корочкой... Если бы в это время рядом был другой кролик, который разбирался в боевых искусствах, он бы вытаращил глаза от удивления, ведь прямо сейчас крольчонок едва ли десяти лет отроду, у которого ещё даже не выросли уши во всю длину, преодолевал так называемый «Великий Предел». Он становился «Мастером» – ранг, который носили сильнейшие воины в мире.
В прошлом самым молодым мастером считался Ву Лин, который обрёл свой титул, когда ему было немногим больше двадцати; теперь, уже в новом теле, он побил свой же рекорд, сократив его более чем на восемь лет.
Золотистое сияние разгоралось всё ярче и ярче; ревели леденящие ветра; вдруг, в один миг, раздался треск, и всё вокруг потемнело.
Ву Лин вздрогнул и к своему удивлению обнаружил себя посреди кромешной черноты; сперва кролик удивился, – в прошлый раз, когда он становился мастером, ничего такого не происходило... Но довольно скоро он пришёл в себя и стал методично осматриваться. Через некоторое время он заметил перед собой некий странный блеск. Кролик приблизился к нему и увидел высокий чёрный обелиск.
Ву Лин немедленно узнал Осколок Небесной Мудрости
А он здесь откуда?..
Кролик нахмурился; всё происходящее вызывало у него великое множество вопросов. Вдруг, он увидел, что чёрный камень начинает постепенно разгораться. Вокруг него появился ореол белого света. Он становился всё ярче и ярче, как небо во время рассвета. Это сияние ослепило Ву Линя, и долгое время он видел перед собою только белоснежную пелену. В какой-то момент ему показалось, что в ней мелькнуло странное создание с головой козла...
Когда же свет постепенно развеялся, Ву Лин обнаружил, что мир вокруг него снова переменился. Не было больше ни высокого утёса, ни таинственного чёрного пространства... Теперь вокруг него сжимались влажные стенки узкой каменной пещеры.
Некоторое время кролик был совершенно растерян; затем он собрался, как подобает воину, стаж которого насчитывает многие годы, присел и стал обдумывать своё положение... Происходило что-то неимоверно странное... Наконец, чувствуя перед собой дуновение знойного ветра, он стал медленно пробираться вперёд.
Пещера оказалась длинной и извилистой; добрые десять минут кролик выбирался наружу, а когда выбрался, у него над головой зашумели высокие деревья.
Ву Лин обнаружил себя на пригорке посреди зелёного леса.
Что это было за место? Долина тысячи листьев? Или остров зелёных вершин? Чтобы ответить на этот вопрос, следовало найти возвышенность и осмотреться.
Ву Лин приметил особенно высокое дерево и забрался на него одним прыжком. В этот же момент зашумел яростный ветер; перед глазами кролика заволновался огромный зелёный океан. Он бежал до самого горизонта, на котором сияло широкое, похожее на зеркальную кляксу озеро, за которым проглядывалась огромная чёрная гора.
Ву Лин растерялся; за время своих странствий он прошёл весь мир вдоль и поперёк и знал если не все великие города, то, по крайней мере, все вулканы. Но этого озера и этого вулкана он прежде никогда не видел. В какую даль унёс его Обломок Небесной мудрости?..
Кролик серьёзно задумался... Ему вспомнился мрак и странный козёл. Вдруг, он что-то заметил на горизонте. Там, поднимаясь от вулкана, прямо в его стороны летели сотни чёрных точек. Сперва Ву Лин подумал, что это были обыкновенные гигантские летучие мыши. Но вот они подлетели поближе, и кролик услышал ужасающий рёв. Он почувствовал ветер, который поднимали они своими перепончатыми крыльями, и вытаращил глаза... У него над головой, бросая на лес чёрную рябь, промчался рой огромных крылатых ящериц...
Глава 6. Охота
Белый кролик растерянно смотрел на крылатых ящериц, в то время как за ним самим из другого пространства наблюдала пара внимательных глаз...
Александр сделал росчерк в своей тетрадке и стал осторожно проматывать время. То и дело он его замедлял и наблюдал за тем, как растут характеристики Ву Лина... Иногда мужчина бороздил небеса в образе белой птице и читал мысли непутёвого кролика «попаданца»...
Первые несколько дней были самыми волнительными; Ву Лин обнаружил себя посреди чужеродного и невероятно опасного мира. В его голове копошились тысячи вопросов: как он здесь оказался? Что это было за место? Куда перенёс его Осколок Небесной Мудрости, – было совершенно очевидно, что именно он стоял за всеми этими чудесными событиями, – и, возможно, за его перерождением в новое тело, – и главное: зачем он это сделал?..
Постепенно, однако, все эти загадки ушли на второй план; красные глазки Ву Лина сузились, ушки встали на дыбы, вокруг него появилась решительная аура... Сейчас его первостепенной задачей было выжить и провести разведку. Только после этого, когда он поднимется на ноги и, как говорится, «пустит корни» – поговорка из его родного королевства, – можно будет начать искать ответы на вопросы.
Ву Лин не просто был великим императором и сильным воином; в своё время он вдоль и поперёк исходил свой родной континент и повидал самые удивительные вещи. По сравнению с Лимбо с его пустынями, долинами, молочными реками и заледенелыми утёсами, и пустырями, под стеклянной корочкой земли которых водились ужасающие монстры, джунгли, в которых он оказался, напоминали самую настоящую Аркадию.
Он мог днями и даже неделями напролёт бежать в одном направлении, пересекая сотни километров, и всё равно, куда ни посмотри, вокруг сгущались зелёные заросли; единственной проблемой было пропитание. Лес оказался на удивление обделенным на всевозможную живность. Иногда Ву Лин мог рыскать среди зарослей почти целый день и не найти ничего, кроме червей, змей, лягушек, если рядом было болото, и насекомых.
Довольно скоро он узнал причину данного запустения; каждый день, в определённое время, со стороны чёрного вулкана вылетали стаи огромных ящериц. Они выискивали живые создания, хватали их своими острыми когтями, точно коршуны, и уносили в неизвестном направлении... Эти чешуйчатые монстры были настолько яростными охотниками, что превратили многие километры леса в безжизненную зелёную пустыню.
Сперва Ву Лин просто наблюдал за ними – его красные глаза сияли в древесных тенях золотистым светом. Воин высматривал, изучал и запоминал.
Затем, однажды, когда драконы в очередной раз вылетели на охоту, и когда некоторые из них стали медленно пикировать вниз, обшаривая землю, одна из ящериц вдруг... исчезла. Пропажа обнаружилась лишь когда остальные охотники взмыли в небеса. Они тотчас заволновались, их стройная стайка смешалась и стала наворачивать круги. Они принюхивались, пытались найти пропавшего, но всё это было тщетно... Он исчез.
Тогда драконы ещё раз, с лёгким испугом посмотрели на зелёные деревья, что шумели на земле, и полетели назад, в свой улей. Они ничего не понимали. Что могло произойти? Неужели в дело вмешался некий Дракон Господин? Но зачем? Других вариантов попросту не было, ибо они были твёрдо уверены, что единственной силой во всём мире, которая могла убить дракона, был другой дракон.
В это же время, в пещерке под склоном крутого утёса, сидел белый кролик. Возле него лежала выпотрошенная туша гигантской ящерицы. Кролик держал своей окровавленной лапкой золотистый шарик, покрытый кишками, и смотрел на него пристальным и задумчивым взглядом...
Драконы впитывали Ци на протяжении всей своей жизни. Внутри каждого из них было ядро, которое разрасталось год за годом, как своеобразная жемчужина внутри ракушки. Ядро это было очень ценным, и когда драконы умирали, их сородичи в первую очередь старались урвать себе золотистое сердце мертвеца.
Вскоре Ву Лин тоже обнаружил его удивительные свойства. Обычно, воин поглощает Ци из воздуха. Там его наполняют всевозможные примеси, будь то кислород, углекислый газ и тому подобное. У кроликов даже была для этого своя особенная метрика. Обычное Ци имело концентрацию в 40%. Великие фракции старались размещать свои школы там, где цифра достигала 60%. Именно поэтому кролики так ценили время, которое можно было провести, медитируя перед Осколком Небесной Мудрости. Возле него Ци было особенно чистым – на 80%.
Это было единственное такое место во всём мире, и потому Ву Лин так удивился, когда попытался впитать энергию из Ядра Дракона. Она была чистой, предельно чистотой... На все 100%!
– Немыслимо... – прошептал потрясённый кролик.
Золотистое ядро перед ним постепенно потускнело, в то время как его собственные глаза засияли ярким золотистым светом.
– Если я смогу поглощать настолько густое Ци... – в его голосе зазвучало редкое волнение.
– Возможно я действительно смогу сделаться легендарным мудрецом и завладеть небесами...
Ву Лин вздохнул и прикрыл глаза, стараясь успокоиться. Через минуту кролик приоткрыл веки и внимательно посмотрел на маленькую чёрную стайку, которая мелькала в небесах над чертою леса. В красных глазах Бессмертного Императора засиял холодный, хищный блеск...
...
Следующие несколько недель знаменовались суровым испытанием для драконов Чёрного вулкана. Каждый раз, когда они вылетали на охоту, их отряды теряли одного или двух охотников. А ведь последние были не обыкновенными трутнями, но ценной боевой единицей, от которой зависела сила всей фракции...
В какой-то момент они и вовсе стали бояться покидать пределы родного улья. С ужасом и трепетом ящеры смотрели на невозмутимый зелёный лес...
Долго так продолжаться не могло. Такими темпами у них закончатся либо охотники, либо припасы. Выбора не было. В дело пришлось вмешаться могущественному Дракону Господину...
Глава 7. Учитель поневоле
В кастовой системе драконов Господа представляют собой высшее сословие. Они обладают почти неограниченной властью над своей паствой, и в то же время несут за неё ответственность...
Земли вокруг чёрного вулкана принадлежали дракону по имени Крест. Это была рослая и в то же время изящная ящерица на четырёх лапах, на спине которой протянулись массивные перепончатые крылья. Его вытянутая морда была усыпана маленькими чешуйками, а глаза сияли грязным желтоватым светом, как вечерняя луна.
Крест был молод и только недавно, после смерти прошлого Господина, занял своё почётное место. Некоторую недостачу опыта он старался компенсировать кропотливостью. Когда дракон узнал о том, что кто-то убивает его охотников, причём делает это тайно, он сперва подумал, что некий другой Господин приглядел себе его земли и пытается таким образом проредить его армию. После некоторых размышлений Крест заставил своих охотников съесть целое болото ядовитых змей, которые были, разумеется, ни по чём настоящему дракону, и отправил их на охоту. Когда отряд вернулся, опять недосчитавшись одной ящерицы, Крест принюхался, выпрямил свои широкие крылья и ринулся в том направлении, из которого разило болотной гнилью.
Через пару часов дракон заметил высокий утёс, а затем, присмотревшись, узкую пещерку. Зрачки ящера сузились. В них появился хищный блеск. Болотное зловоние доносилось именно оттуда, а вместе с ним и кровавый смрад, как будто это была не пещера, но пасть огромного дракона-падальщика.
Крест спикировал вниз и осторожно зашёл в каменное отверстие. С его стороны это могло показаться страшной неосторожностью, однако такие могущественные драконы как он могли «почувствовать» своего противника, если тот находился на достаточно близком расстоянии. Крест наизусть знал запах каждого Господина. В данный момент в пещере никого не было. По всей видимости, её владелец временно отлучился – чёрный дракон намеревался этим воспользоваться и устроить на него засаду.
Он сделал несколько шагов вперёд, с трудом протискивая своё массивное тело, и немного удивился.
Странно... Это место было такое узкое... Сам он был среднего размера драконом, но даже самому мелкому господину было бы сложно уместиться в настолько маленьком проёме. Крест задумался, и вдруг, в этот самый момент его инстинкты забили тревогу. Он ринулся назад, но было поздно – неудержимая сила резко опустилась ему на голову и придавила к земле. Сперва Крест пытался сопротивляться. Затем он почувствовал ужасную боль. Что-то вонзилось ему в спину и обхватило хрящ. Дракон затрепетал. Вместе с ним задрожала вся пещера. Он почувствовал у себя за спиной леденящее дыхание смерти; чем больше он сопротивлялся, тем глубже смертоносная сила вонзалась в его плоть. Когда она приблизилась к его сердцу, Крест замер.
– Хм, – у него над головой раздался странный писк.
– Раньше я думал, что вы неразумные твари... Но после того как вы попытались поймать меня в ловушку, я изменил своё мнение.
В моей империи все, кто обладает разумом, и чёрные, и белые, и серые, и даже иные виды, будь то лысые или остроухие обезьяны, и гигантские пиявки обладали равными правами... Я не буду тебя убивать, и я приношу извинения за убийство твоих сородичей.
Дракон молчал. Слова Ву Лина были ему непонятны. Они напоминали странный, высокий писк.
– Ты меня не понимаешь... Значит, ты не знаешь моего языка. Я мог бы тебя обучить, но это будет слишком долго. Потому, лучше мне выучить твою речь, – мелькнула тень. Давление на спине Креста исчезло, и перед ним появился странный пушистый зверёк. Ноздри дракона расширились и втянули воздух. Он не мог поверить, что это жалкое создание обладало такой невероятной силой.
– Меня зовут Ву Лин, – сказал кролик, показывая на себя лапкой, а затем написал своё имя на земле и провёл стрелочку.
Крест понял, что с ним пытаются общаться, и невольно выпустил феромоны. Затем, замечая, что кролик его не понимает, но только принюхивается, дракон собрался, открыл рот и заговорил...
Здесь следует заметить, что, насколько было известно Александру, который довольно подробно изучил устройство цивилизации драконов в приготовлениях к своему «плану», у них существовало несколько способов общения. Рабочие использовали запахи, посредством которых передавали простые команды. А больше им было и не нужно. Они были неразумные звери.
В то же время господа и матки обладали немного более развитым интеллектом. Им нужно было обсуждать союзы, договора, церемонии и всевозможные ритуалы, и для этих целей они придумали так называемую высшую речь.
Крест показал на себя когтем и назвал своё имя. Ву Лин его повторил, затем ещё раз, и повторял до тех пор, пока не смог воспроизвести в точности. Его писклявый голосок звучал немного странно, когда он пытался пародировать рычание огромного ящера, но Крест был бы сущим безумцем, если бы посмел над этим усмехнуться.
Наконец, понимая, что это займёт много времени, кролик уселся на землю и стал показывать на разные предметы, а Крест – их называть.
Прошёл целый день, за время которого Ву Лин продемонстрировал свою феноменальную память. Каждое слово дракона он схватывал на лету. Он уже осваивал граматику, когда Крест посмотрел на солнце, заходящее за чёрный вулкан, и замялся. Ву Лин заметил его колебания и прорычал:
– Завтра. Время. Снова.
А затем отвернулся, ушёл в тень пещеры, присел и закрыл глаза. Некоторое время чёрный дракон находился в растерянности. Неужели это странное создание собирается его отпустить? Разве оно не боится, что в следующий раз он вернётся во главе целого войска? Дракон постоял некоторое время на месте, повернулся и умчался в небеса... А на следующий день, сам не зная почему, он снова вернулся в пещеру. Сперва Крест испугался, потому что в ней никого не было, и уже было стал поглядывать на потолок, но затем у него за спиной раздался голос:
– Ты пришёл.
Ву Линь зашёл в пещеру и медленно кивнул.
В этот раз его действительно не было на месте. Он заранее вышел и провёл ночь на дереве неподалёку. Если бы Крест действительно заявился с армией, Ву Линь бы просто нашёл себе другое место... Но этого не случилось.
– Продолжаем, – сказал кролик и стал чертить иероглифы на земле.
Крест кивнул...
Так прошло несколько недель. Каждый день дракон навещал пушистое создание и учил его сперва словам, затем грамматике, а потом и нравам своего народа. Ву Лин его внимательно слушал и всё запоминал. Между кроликом и драконом образовался удивительный союз, который в будущем изменит весь мир...








