Текст книги "Клан Хьюга (СИ)"
Автор книги: Shelma-tyan
сообщить о нарушении
Текущая страница: 40 (всего у книги 40 страниц)
Когда потянулись семьи с детьми, Мика потерла руки.
– Ага! Наконец-то!
Хината поглядела на нее удивленно. Оказалось, что, как и для детей из младшей семьи, для всех сегодняшних она заготовила огромную связку воздушных шаров. Едва дети выходили, старший сын Мики торжественно вручал им любой, какой больше нравится.
Сперва напуганные и обиженные дети недоумевали и сторонились, но, не видя насмешки, все же брали шарики. Потом младшие дети Мики со свежими печатями тоже присоединились.
– А у меня тоже теперь есть, гляди! – младший сын Мики, Кацучи, хвастливо задрал ленты на лбу перед очередной заплаканной девочкой. – И мне не было больно!
– А мне было!
– Да не правда!
– Правда! Правда!
– Покажи!
– Нет! Она уродливая!! – девочка закрыла ленты ладошками.
– Такая же, как у всех! Вот тебе шарик!
– Не хочу шарик!
– Э-эй, ну ты и зануда! – в сердцах бросил он.
Поскольку все это происходило совсем рядом с Хинатой, она решила вмешаться.
– Ну, если не хочешь шарик, то вот тебе цветок. – Она протянула девочке хризантему. Та подумала немного… и быстро взяла цветок.
– Спасибо, – сказала она, показала Кацучи язык и пошла со своими родителями.
– Подумаешь! – фыркнул он, но все же внимательно проводил девочку взглядом.
Хината стояла и стояла, кланялась, здоровалась. Через несколько часов все было кончено. Пришли почти все. Осталось всего несколько десятков печатей для тех, кто сейчас был на миссиях или на службе. И для тех джоунинов, которым Хината сама приказала не являться.
Медики стали разбирать ширмы, убирать кушетки. Мика давно ушла домой кормить детей, ушел и Хокаге со своим грозным защитником.
Хината спустились на ступеньку ниже, прижалась к Неджи и расплакалась у него на плече.
========== Эпилог ==========
Десять лет спустя.
– Нам обязательно это делать? – нахмурился Неджи.
– Обязательно. Это традиция. – отрезала Хината.
– Они все глупые, один глупей другого!
– Ты будешь ныть или мы, наконец, пойдем? – Хината посмотрела в зеркало, поправила ворот кимоно.
– Я буду ныть, но видимо напрасно.
Хината повернулась и нежно поправила ворот его рубашки. Провела рукой по лбу, не закрытому хитаем. Она послушалась старушку Химавари и запретила прятать печати. В первый год это произвело фурор, зато слухи расползлись молниеносно по всем странам. Но никто не сделал для популяризации клана Хьюга столько, сколько Хитоми Хьюга.
– Традиция есть традиция. Я ей обещала.
Неджи кисло сморщился.
– Я-то ей ничего не обещал.
– Ну оставайся дома. Химавари будет только рада.
– Еще чего. Одну не отпущу.
– Эта твоя опека, знаешь ли, всерьез меня раздражает.
– Еще скажи, что ты и сейчас можешь справиться с любым врагом.
– Нет у меня врагов. – Беззаботно пожала плечами Хината. – Пошли уже, опоздаем.
Неджи вздохнул и обулся.
Вместе они вышли на улицу.
Сад вокруг дома вырос и зазеленел. Тянулись к небу деревья, тяжелые соцветия пионов клонились к земле. Их дом все больше напоминал Хинате тот, старый, который был уничтожен в битве с Пейном. К счастью, больше Коноха таким разрушениям не подвергалась.
Хината взяла Неджи под руку, и они пошли в деревню.
Дом Клана был достроен в срок и давно уже представлял собой величественное сооружение похожее на буддийский храм. Утопающий в зелени деревьев, с квадратной украшенной шпилями и загнутой по углам крышей, он высился в центре квартала.
У входа они установили пару помпезных каменных драконов. Они не слишком нравились Хинате, но Неджи решил, что смотреться они будут солидно и весомо, и не прогадал.
Клан Хьюга за последние десять лет уверенно держал пальму первенства как самый эффективный в деревне Листа. Бывшие члены младшей семьи обучились секретным техникам и эффективность шиноби Хьюга на миссиях резко выросла.
Неджи исправил печати и они лишь защищали глаза, уничтожая их при смерти или попытке извлечь из глазниц. Хинате он поставил именно такую.
Единственное, что беспокоило Хинату как главу, это сохранение чистоты крови. Ведь когда она отменяла один за другим древние клановые законы, она отменила и этот.
Отныне Хьюга могли выбирать себе спутников по сердцу независимо от того, кто они были. В тот год в клане гремели свадьбы. Все торопились, боясь что завтра все вернется на круги своя. Но этим страхам не суждено было сбыться. Клан Хьюга изменился безвозвратно.
Оказалось, что не мало молодых людей из разных ветвей клана, как и они с Неджи, симпатизировали друг другу. Они стали далеко не первыми, кто соединил свои судьбы, родившись в разных ветвях.
Но сколько бы ни было счастливых пар, не всем смешение крови пошло на пользу. Разделение крови Хьюга стало сказываться.
Детей с неполными, дефективными и слабыми бьякуганами было не мало. Хината много сил тратила на воспитание детишек в духе взаимопомощи и товарищества. Прививала клановый дух и стремление стоять друг за друга. Она пыталась сделать из слабых детей не уродцев, но младших братишек, которых нужно защищать, а не презирать. Получалось у нее или нет, она пока не знала. Время покажет.
Другие же дети в смешанных браках рождались с явными совершенно новыми талантами. Становилось ясно, что свежая кровь дает новую силу их древнему клану. Да и чистокровных Хьюга все еще рождалось много. Это давало Хинате надежду, что их генкай все таки не раствориться в вечности еще много-много поколений.
– О чем задумалась? – спросил Неджи.
– Может устроим еще одни прятки? – Задумчиво предложила Хината. Прятки Хьюга были ее излюбленным способом мотивировать ребятню.
– Нет! – простонал Неджи. – Некогда мне возиться с малышней.
Каждый раз устраивая соревнования, Хината придумывала и призы. Детям помладше – гора мороженого, детишкам постарше – Неджи в качестве наставника на целый день. За такое многие из них готовы были едва не наизнанку вывернуться.
– Это же важно! – насупилась Хината. – Мне нужно их чем-то мотивировать. А кто у нас лучше, чем ты.
Хината нежно посмотрела на него. Неджи повзрослел, стал еще серьезней и растерял юношескую показную хрупкость. Он стал надежным и крепким мужчиной. Ее мужем. И Хината обожала его всей душой.
– И где на этот раз? Весь квартал уже исхожен.
– Можно попросить Наруто дать один из полигонов. Попроще.
– Хочешь детишек в Лес смерти загнать? – фыркнул Неджи. – Вот уж они повеселятся.
– Почему сразу в Лес смерти? – обиделась Хината. – Можно взять полигон Академии.
– Не сомневаюсь, ты найдешь местечко. Только меня не приплетай, а?
– Ладно, попрошу Ке. Он у нас спецджоунин. Или вот песчаники собирались наведаться. Можно попробовать с Гаарой договориться. Не ты, конечно, но тоже ничего.
Они вышли из квартала и пошли по улочкам Конохи.
– В каком это смысле – ничего? – показательно прищурился Неджи.
– А что? Казекаге очень даже симпатичный, – пожала плечами Хината. Неджи закатил глаза.
– Твои попытки вызвать ревность просто смешны. Ты замуж за меня вышла, ребенка мне родила. Все еще думаешь, что я буду ревновать?
– Нет, конечно, – ослепительно улыбнулась Хината. – И все же он порой такая душка.
– Мне некогда возиться с малышней! – горестно простонал Неджи. Они как раз шли мимо магазина цветов Яманака. В последние годы дела у них пошли в гору. Ино назло всем сплетникам вышла замуж за простого гражданского парня, и он так поставил дело, что конкурентов в Конохе просто не осталось.
– Зайдем потом, да? – кивнула на магазин Хината.
– Угу.
Они подошли к кинотеатру, у которого уже собиралась приличная толпа. Хината осталась у афиши, а Неджи отошел купить билеты.
На афише блистала Хитоми. В развевающихся белых с серебром одеждах, в окружении воинов и дракона, на фоне горящего города она стояла, разведя руки. Хината покачала головой.
Обычно бьякуган мало кого красил. Каналы на висках и шее вздувались от чакры, взгляд становился агрессивным. Взять хоть Неджи. Он с активированным бьякуганом часто заставлял маленьких детей ойкать от страха. Но Хитоми, в отличие от Неджи, не тренировалась годами, и у нее активация бьякугана выглядела предельно мило – всего несколько каналов у самых глаз и только. Зеленые крапинки все так же заставляли мужчин замирать. Теперь уже в промышленных масштабах.
Это был ее четвертый фильм, и в каждом она играла то провидиц, то волшебниц. В третьем она таки сыграла шиноби из клана Хьюга, и после этого во всех смыслах сомнительного кинца Коноху завалили заказами. Все хотели поглядеть на бьякуган в деле, после того как увидели слабые попытки обрисовать его на экране. Хитоми не была шиноби, и Хината, опасаясь слишком раскрыть секреты клана, настоящие техники демонстрировать запретила. Однако про защитную печать разрешила трезвонить на каждом углу. Хитоми тоже носила ее и никогда не закрывала.
После того как благодаря красавице Хитоми слава о клане Хьюга разнеслась по всему миру, Хината пообещала ей, что всегда будет ходить на премьеры ее фильмов.
Неджи подошел и поглядел на афишу. Не последним элементом, привлекающим внимание, были ладные округлые бедра Хитоми, выглядывающие из разрезов на платье.
– Ну и ну, и ведь я мог на ней жениться, – сказал Неджи.
– И все еще можешь, – прищурилась Хината.
Неджи рассмеялся, она ткнула его в бок, и они пошли в зал. В фойе им встретились Наруто, Сакура и Саске с детьми.
Сарада, как всегда, была серьезна не по годам, а Боруто куролесил и дурачился. Саске скучающе читал программку, а Наруто взахлеб рассказывал о впечатлениях. Одна лишь Сакура заметила их и помахала. Хината тепло улыбнулась ей.
Она всегда помнила, что это именно Сакура залечила раны Неджи на войне. И не будь она так искусна… И когда Сакура – теперь главный медик Конохи – попросила Хьюг в помощь госпиталю, Хината, не задумываясь, согласилась. Теперь в госпитале Конохи всегда дежурили два генина Хьюга, которые могли помочь медикам в постановке любого диагноза.
Боруто что-то кричал, размахивая руками и дергая отца за белый плащ. Тот отмахивался.
– Вылитый папаша в детстве, – хмыкнул Неджи, глядя на них.
– Ты просто завидуешь, что у него есть сын.
– И что? У меня тоже будет сын. Может, даже совсем скоро… да? – Неджи с отчаянной надеждой посмотрел на Хинату.
– Ты обещал, – отрезала она.
– Обещал, – закатил глаза Неджи. – Я же не смотрю, просто спрашиваю, – проворчал он и ласково коснулся ее округлившегося живота. – Ну, Хината… – простонал он. – Просто намекни. Мальчик ведь, да?
– Не скажу, – улыбнулась Хината, сладко торжествуя.
– Ладно. – Неджи кисло поглядел на бывшую Команду 7. Прищурился и вдруг наклонился к Хинате.
– По очереди или все-таки втроем? – тихо спросил Неджи. Он кивнул на Хокаге и напарников.
Хината давно разучилась краснеть от таких вещей и задумчиво поглядела тоже.
Саске и Сакура поженились через два года после войны. На четыре года раньше них с Неджи. Хинате едва исполнилось двадцать, и они не хотели никуда спешить. Через девять месяцев на свет появилась Сарада, и все стало ясно.
Брак у них не задался, Саске пропадал по миссиям, Сакура скучала. Скоро они развелись. А в год их с Неджи свадьбы Сакура с Наруто огорошили всех – они поженились.
Боруто был ровесником их с Неджи Химавари. Вылитый отец, как и Сарада.
– Не знаю даже… – задумчиво сказала Хината, глядя, как Наруто раздает своей семье мороженое. Хмурого Учиху он ткнул рожком в губы, а Сакуру нежно поцеловал в висок. – Лишь бы были счастливы, – пожала Хината плечами. Неджи усмехнулся и посмотрел на нее с хитринкой.
– Хочешь сказать, тебе не любопытно? – он пикантно подмигнул. Хината не смогла солгать – конечно, странная семья Хокаге у всех вызывала интерес. Но Наруто со свойственным ему лучистым пофигизмом любил себе всех и не замечал кривотолков.
– Можем подглядеть как-нибудь, – деланно безразлично сказала Хината, и они с Неджи захихикали, как пара подростков. Неджи взял ее за руку и переплел пальцы.
– Люблю, когда ты нескромная, – шепнул он ей на ухо, и у Хинаты привычно побежали мурашки по позвоночнику.
Они зашли в зал и сели на места. Сколько бы Неджи ни ныл, что он не хочет ходить на эти скучные глупые фильмы, веселились они на них знатно. Особенно на том, где создатели выдумали Хьюга свои техники. Ох, сарказм Неджи лился просто рекой, и они вместе чуть не рыдали со смеху, когда Хитоми пафосно кричала в камеру «бьякуган!», и все враги почему-то отлетали от непонятной белой волны света.
В этом фильме Хитоми играла провидицу, что своими странными глазами видела будущее целых народов. Когда ее глаза искажал бьякуган, а вокруг курились благовония, зрелище и правда было мистическое.
– А на самом деле она сейчас не видит ничего, – ехидно прошептал Неджи. На экране Хитоми неловко взяла в руки чашу, явно на ощупь. Мелочь, незаметная для других, но очевидная для них. Они снова придушенно засмеялись в кулаки.
После сеанса, обмениваясь впечатлениями, Хината с Неджи зашли в цветочный магазин. Хината выбрала белые каллы и хризантемы, и они пошли обратно в квартал.
Прошли мимо дома и дошли до кланового кладбища в конце квартала. Тут, как и раньше, дежурили шиноби. Теперь глаза нельзя было похитить, и охрану сократили до пары генинов, которые большей частью наводили порядок да скучали.
Увидев их с Неджи, они вскочили и вытянулись по стойке смирно.
– Не расслабляетесь? – спросил Неджи строго.
– Нет! Как можно! – ответили мальчишки.
– Ну-ну… – скептично ответил Неджи, и они с Хинатой пошли к могиле.
За спиной восторженно шептались.
– Ты видишь? – тихо сказал Хината. – Ты же легенда. Представь, как они будут биться за право стать твоими учениками, даже если и на один день.
– Мне хватает обычных занятий с малышней и моих генинов. Наруто всучил мне самых бездарных.
Хината улыбнулась. Неджи всегда так отзывался о своей команде, несмотря на то, что по статистике миссий он придирчиво держал пальму первенства. Команда Ли то и дело наступала на пятки.
– С дочерью и женой могу побыть хоть иногда? – раздраженно фыркнул Неджи. Хината покорно горестно вздохнула. Она знала, что уговорит его. Вот прямо сегодня ночью и уговорит.
Они подошли к могиле. Неджи отошел к могиле своих родителей.
Хината преклонила колени и положила цветы. На табличках значились имена: ее мамы, отца и сестры.
Ее первой семьи.
Теперь у нее была другая. Неджи, Химавари, весь клан, а скоро…
Они побыли недолго в сгущающихся сумерках и пошли домой.
Химавари кинулась на них в прихожей.
– Я могу, глядите! – Она зажмурилась от усилия. На висках проступили каналы чакры. Дочка отчаянно пыталась научиться активировать бьякуган.
– Ух ты! Ничего себе! – похвалила Хината. Неджи покачал головой. Хината нежно погладила ее по голове. Химавари достались глаза Неджи – светло-сиреневые, так любимые Хинатой. Она верила, что дочка станет великим шиноби однажды, но сейчас Хинате хотелось, чтобы она подольше оставалась просто ребенком.
– Ну-ка… – Неджи подкинул ее и посадил на плечи.
Химавари восторженно взвизгнула и повисла, откинувшись у Неджи на спине.
– Не болит? – заботливо спросила Хината, погладив ее по свежепоставленной печати.
– Нет! Совсем не больно было! Я не плакала!
– Конечно, не плакала, – улыбнулась Хината. Плакала ее дочка и правда редко, но если уж рыдала, то от души, не унять было.
– Спать пора. Пойдешь с мамой?
– Нет! – Химавари подтянулась и вцепилась в голову Неджи. – С папой.
Хината закатила глаза. Неджи надменно улыбнулся – учись, мол.
– Целуй маму – и спать, – велел он.
Химавари ткнулась Хинате в щеку губами и замолотила Неджи ногами.
– Поехали, па!
– Я поработаю немного, – сказала Хината.
– Давай не долго, – ответил Неджи и унес Химавари в детскую.
Хината пошла в кабинет. Дел у клана Хьюга меньше не становилось. Распределение обязанностей, тренировки, клановые торжества. Хинате помогал Хидеки-сан, Неджи и Ивао-сан. Старик Хизео два года назад отошел в мир иной.
Она села за письма и бумаги, провозилась с ними около часа. Потом пришел Неджи, выключил свет и молча увел ее спать. Хината вяло посопротивлялась, но покорно пошла следом.
Позже они ласкались в темноте спальни, уставшие и томные. Неджи мягко целовал ее плечи, обняв со спины.
Хината ухватила прядку его волос и намотала на палец, мягко потеревшись об них носом.
– Может, все-таки еще один разок? – сказала она, мягко потираясь об его теплое тело.
– С удовольствием… – шепнул Неджи, и его руки властно прижали Хинату ближе.
– Я про прятки.
Неджи рассмеялся ей в шею.
– Это шантаж?
– Это ма-аленькая просьба.
Неджи поцеловал ее в шею и устроился на подушке, прижимаясь губами к затылку Хинаты.
– Ладно… – сказал он, разнеженный и уставший. – Но в последний раз.
Хината повернулась и поцеловала его в губы.
– Спасибо! Спасибо! Спасибо! Они будут так рады…
– Хватит мне льстить, – проворчал Неджи. – Я уже согласился.
– Разве тебе можно льстить? – невинно удивилась Хината. – Ты ведь и вправду лучше всех.
Неджи нежно усмехнулся и ничего не ответил. Они лежали в объятиях друг друга, мягко проваливаясь в дрему.
– Хината… – прошептал Неджи. – Ты мне правда не скажешь? До самых родов? Я с ума сойду…
Хината, не открывая глаз, улыбнулась. Секунду она колебалась – помучить ли его еще пару дней или все-таки сказать? Когда она забеременела в первый раз, раньше нее самой это заметил Неджи. Она даже не успела понять, а он уже огорошил ее прямо на тренировке. Паранойя его была неописуема. Запрещал тренироваться, запрещал что-либо поднимать… Хинате, конечно, льстило это поначалу, но потом стало раздражать. А уж когда на третьем месяце Неджи, не спросив, подсмотрел пол ребенка, она и вовсе взбесилась. Гормоны и так шалили, так что вывести ее из себя ничего не стоило. Тогда-то он и поклялся, что со вторым и прочими детьми, если они, конечно, будут, он не будет подсматривать. Под страхом жуткой смерти… То есть вселенского скандала.
Хината поцеловала Неджи куда-то в подбородок – куда дотянулась, не поднимая головы.
– Ладно… – шепнула она. Выдержала театральную паузу: – Хиаши или Хидзаши?
Неджи приподнялся на локте. Хината открыла глаза. Он сиял.
Он крепко-крепко обнял ее и поцеловал в губы.
– Я тебя люблю, люблю, люблю, люблю… – тихо зашептал он, сжимая ее в объятиях. Хината счастливо улыбалась.
Еще несколько минут они лежали молча, а потом Неджи сказал:
– Хидзаши. – Он помолчал и добавил: – Если ты не против…
– Нет, – ответила Хината, беззаботно улыбнувшись. Выдержав еще одну паузу, она деланно спокойно вздохнула: – Значит, Хидзаши… и Хиаши.
Секунду стояла тишина.
– Хи-на-та! – выдохнул Неджи и стиснул ее в объятиях. Хината счастливо рассмеялась и прижалась к Неджи ближе.
Она знала, что в это мгновение в мире не было никого счастливее.
Конец.








