412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Shelma-tyan » Клан Хьюга (СИ) » Текст книги (страница 3)
Клан Хьюга (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:14

Текст книги "Клан Хьюга (СИ)"


Автор книги: Shelma-tyan



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 40 страниц)

– Она вытащила из него шарик, – пояснил он. Потряс находку, показывая, что никакого звона не предвидится.

– Мда. Догадливая.

– На самом деле она очень изобретательна. Спрятать его в листве – хорошая идея. Найти сложно.

– Она хорошо сражалась на экзамене, – сказала Хината, пытаясь сделать комплимент члену команды Неджи. Этот разговор, почти нормальный, без издевки и уничижающего взгляда, казался Хинате таким необыкновенным и хрупким, что она всеми силами старалась его поддержать.

– Недостаточно хорошо, – прохладно осадил Неджи и уселся на траву под дерево, с которого они начинали. – У тебя еще четыре минуты.

Хината и так не забывала об этом, но его напоминание заставило ее сильнее напрячь глаза. Она обшарила четвертый круг и взялась за последний. Ничего. Ничего даже отдаленно похожего на колокольчик или что-то такое же нехарактерное для леса. Закончив с землей, она принялась осматривать деревья и листву.

– Как ты ищешь? – спросил Неджи, расслабленно облокачиваясь на ствол спиной.

– Я осмотрела землю и теперь смотрю на деревья.

– Плохая стратегия. Что, если предмет перемещается?

– Что? – возмутилась Хината. – Как он может перемещаться? Ты не сказал мне, что это может быть что-то живое!

– Я сказал, что понятия не имею, что это, – зло одернул Неджи. – Один раз она зарыла под землю хомяка. Вырыла ему целую систему ходов, подозреваю, что Ли привлекла на помощь. Этот ошалевший хомяк носился как угорелый, и даже когда я догадался посмотреть под землю, я сначала его не увидел, – усмехнувшись, Неджи погрузился в воспоминания.

Хината не удержалась и мельком взглянула на него бьякуганом, стоя к кузену спиной. Он мягко улыбался, рассматривая лес и вспоминая свою напарницу.

– Она так старается для тебя, – сказала Хината задумчиво и прикусила язык. Она не собиралась озвучивать свою мысль, но, сосредоточенная на том, что видят ее глаза, просто не уследила за речью.

Неджи, уловив в ее тоне многозначительность, коротко и нехотя сказал:

– Да. Твое время закончилось.

– Прости, я не нашла.

Хината расслабила глаза и потерла веки. Хотелось моргать так быстро, как только возможно, а лучше закрыть их совсем.

– Извинения тут неуместны, – процедил Неджи и поднялся. Активировал бьякуган и стал смотреть.

Хината, глядя на него и чувствуя себя никчемной, через силу снова активировала додзюцу.

Картинки рябили и дрожали. Ее глаза были на пределе.

– Смирись, ты не нашла, – сказал Неджи, и Хината, не подумав, обернулась и прожгла его сердитым взглядом. Как и следовало ожидать, она увидела всего Неджи. Взгляд бьякугана за миллисекунды разложил его одежду на ниточки, и Хината, словно глотнув ледяной воды, узрела кузена сначала «во всей красе», а потом с просвечивающими каналами чакры. Он не успел бы заметить, а она, конечно, ничего бы не сказала. Подобные случайные взгляды тоже были обычным делом для Хьюга, но Хината, ослепленная находкой, вскрикнула:

– Он у тебя в сумке!

Неджи, стоявший к ней спиной, медленно повернул голову и приподнял одну бровь. Очень многозначительно.

Хината залилась краской, казалось бы, до самых кончиков волос.

– Прости, я случайно, – выдавила она и погасила бъякуган.

Неджи обернулся и тоже расслабил глаза. Завел руки за спину и расстегнул крепление. Открыл сумку, порылся в ней и недоуменно поднял взгляд на кузину.

– Тут тот, который я нашел, – раздраженно произнес он.

– Нет, подожди. – Хината подскочила и торопливо выхватила у него сумку. Упала на колени и вытряхнула содержимое на траву. Неджи присел на корточки, наблюдая за ее действиями.

Кунаи, сюрикены, свернутый бинт, колокольчик, пара монет и купюр, красная лента и свиток.

– Точно видела два, – упрямо заявила Хината. Неджи с сомнением приподнял бровь.

Хината торопливо сложила пару печатей и сказала: «Кай!»

Красная лента, которую Неджи снял с воткнутого в дерево куная Тен-Тен, с хлопком превратилась в колокольчик. Хината торжествующе подняла его и улыбнулась.

– Неплохо, – кивнул парень, – а теперь собирай все обратно в сумку.

Хината проглотила гордую улыбку и аккуратно принялась складывать все обратно.

– Видишь сквозь хенге? – спросил кузен, разминая руки.

– Да, еще с детства. Сразу, даже без тренировок.

– Хорошо. Может, что-то из тебя и выйдет.

– Да… Спасибо, – хмуро отозвалась Хината.

– Тренироваться нормально тебе нельзя. Поработаем в медленном ритме. Знаешь такую тренировку?

Хината обиженно поджала губы.

– Разумеется, – обиженно буркнула она.

Смысл был в том, чтобы драться так, как будто ты замедлился раза так в четыре или пять. Соперник тоже двигался медленно. По мельчайшим изменениям в его движении нужно было придумать эффективную защиту или контратаку. Тренировка развивала внимание к действиям врага и помогала подстраиваться под соперника в будущем.

Для них с Неджи это был идеальный вариант. Они просто стояли друг напротив друга, медленно пытаясь дотянуться до соперника кончиками пальцев, так же медленно блокировали и отводили руки друг друга. Сердце Хинаты не подвергалось нагрузкам, как в настоящем бою. Неджи был гораздо сильнее в тайдзюцу, и в медленном темпе у него было много времени, чтоб с надменным видом вещать о том, что она делает не так.

– Ладно, достаточно, – наконец сказал он, когда сумерки начали спускаться на лес.

– Большое спасибо, – поблагодарила Хината, чувствуя странную неловкость. Они с Неджи, словно товарищи по команде или просто друзья, тренировались несколько часов кряду.

– Пошли, – сказал он и запрыгнул на ближайшую ветку. Хината последовала было за ним, но едва ее ноги коснулись ветки, боль сдавила грудь, она зажмурилась, покачнулась и полетела обратно к земле.

Неджи поймал ее за руку и не дал упасть.

– Эй, ты в порядке? – сказал он, всматриваясь в ее лицо.

Хината, не в силах вымолвить ни слова, закашлялась и отрицательно замотала головой. И в следующую минуту, к ее ужасу, Неджи галантно подхватил ее на руки, спрыгнул на землю и усадил под дерево.

– Дыши глубже и не паникуй, – сказал он немного раздосадованно. – Держи, попей воды.

Он всунул ей в руки небольшую флягу, и Хината, отдышавшись, благодарно кивнула. Выпила теплой воды с металлическим привкусом и утерла губы.

– Ты иди, я сама доберусь.

Неджи закатил глаза.

– Гениальная мысль, Хината-сама. Действительно, гениальная. Хоть это и маловероятно, ибо мы на территории тренировочных площадок Конохи, но даже здесь могут найтись те, кто сочтет пятьдесят миллионов рё существенной суммой. Да, бьякуган нынче недешев, если вы не знали.

Девушка поднялась, опираясь на дерево.

– Тогда придется пешком, – пробормотала она виновато, игнорируя его насмешку.

Неджи безразлично дернул плечом. Они поплелись через лес в быстро сгущающихся сумерках. В открытые сандалии то и дело забивался мусор, стало зябко и уныло. Идти было тяжело. То и дело спотыкаясь и получая в лицо уколы веточек, Хината только и думала, что из-за нее Неджи вынужден торчать здесь и наверняка не преминет ей это припомнить. Но он молчал и шел вперед с угрюмой решимостью.

Наконец они вышли из чащи на широкую дорожку, ведущую напрямую к Конохе, и Хината облегченно вздохнула, игнорируя непрекращающуюся ноющую боль в груди.

– Спасибо, – сказала она неожиданно даже для себя самой.

Кузен вопросительно приподнял брови, шагая рядом с ней по дорожке.

– За то, что согласился мне помочь, – пояснила Хината.

– Я же сказал, я это делаю не ради вас.

Хината отметила этот резкий переход на «вы». Чем ближе они были к Конохе, тем ярче вспоминали свои межсемейные дрязги.

– Все равно спасибо. Тебе ведь нужно готовиться к экзамену, а ты тратишь время на меня.

– Я готов. К тому же, мой первый соперник Узумаки, что может быть проще, – заносчиво заявил гений Хьюга.

– Не недооценивай его. Наруто-кун очень сильный и смелый! Он достойный соперник! – яростно возразила Хината. – И он ведь тоже прошел на финальные испытания.

– Его соперником был Инудзука, – усмехнулся Неджи, – это не показатель.

– Киба-кун тоже очень сильный, – еще сильнее нахмурилась Хината.

– Подозреваю, что к ним обоим вы слегка предвзяты, – улыбнулся Неджи ехидно.

– Я… вовсе нет! Твоим соперником вообще была я, так что…

– Мне не пришлось показывать свои главные техники, и это еще одно преимущество.

Хината грустно вздохнула. Его хоть в чем-нибудь можно переспорить?

– И ты, конечно же, используешь его на все сто.

Неджи неопределенно хмыкнул. Они прошли ворота под насмешливым любопытным взглядом дежурящего чунина. Должно быть, он принял их за парочку, возвращающуюся со свидания. От этой мысли Хината порозовела и украдкой взглянула на Неджи. Тот был невозмутим. Казалось, он ничего не заметил.

Они молча дошли до квартала клана Абураме. Хината замерла на перекрестке, давя болезненный стон от боли в груди.

– Спасибо, дальше я сама, – сказала она, сделала пару шагов и потеряла сознание.

Неджи не дал бесчувственной кузине свалиться в дорожную грязь. Присмотрелся и решил нести домой, а не в больницу. Не бросать же ее посередине дороги. Взвалил на спину и понес. Улица была на окраине деревни и в довольно поздний час пустовала. Он, не встретив никого, дошел до квартала Хьюга, где сам жил когда-то в детстве. Едва переступил порог ворот, как из ближайшего дома с освещенной веранды к нему выскочили двое мужчин.

– Что случилось?

– Хината-сама!

– Она потеряла сознание, – пробормотал Неджи.

– Ты ведь Неджи, да? Какого черта ты ее так избил на экзамене, а?

– Вас не касается, – огрызнулся он, перегружая бесчувственную кузину в их заботливые руки, – спокойной ночи.

– Ага! Сейчас! А ну пошли с нами! – один из мужчин схватил его за предплечье и с силой потянул вглубь квартала.

– Пустите! – предостерегающе зашипел Неджи, пытаясь вырвать руку.

– Расскажешь Хиаши-сану, что там с ней приключилось, – сказал мужчина, настойчиво увлекая Неджи дальше по улице, к дому главы клана.

Неджи дернул руку, высвобождаясь. Мужчина снова попытался ухватить его, и Неджи несильно толкнул его прочь. Тот покачнулся, лицо его перекосилось от ярости, и он зажег в глазах бьякуган.

– Ты что себе позволяешь, маленький наглец!

Неджи тоже активировал додзюцу, разом превращаясь во внимательного хищного зверька.

– Прочь руки, – проговорил он, четко разделяя слова.

– Что тут происходит? – раздался холодный властный голос, и все, вздрогнув, повернулись к главе клана.

– Хиаши-сама! Хината-сама без сознания.

– Это он ее принес… такую!

Хиаши подошел к дочери, осмотрел ее бъякуганом. За его плечом стоял слуга, и он кивком головы подозвал его.

– Отнеси ее домой и попроси о ней позаботиться.

– Да, Хиаши-сан, – ответил слуга, бережно подхватил Хинату на руки и торопливо пошел по улице.

– Неджи… на пару слов. Вы можете идти, Хиро, Хидеки. Все в порядке.

Мужчины поклонились и ушли обратно в дом, испепеляя Неджи недовольными подозрительными взглядами.

Хиаши вышел из ворот квартала и прошел несколько домов. Неджи покорно следовал за ним. Он кипел от злости, а еще был немного растерян от нахлынувшей щемящей тоски. Он так давно не был на территории клана Хьюга, что уже и забыл, как там… красиво.

Распахнутые кованые ворота с гордым моном на каждой створке. Пушистая фиолетовая и белая сирень в каждом дворе, подметенная улочка и теплый свет бумажных фонарей.

Он намеренно отказался от всего этого, специально отдаляясь от клана всеми возможными способами. Он лишний раз не называл свою фамилию, если уж на то пошло. Однако его имя было написано в его глазах – Хьюга. А его судьба была написана на его лбу – служить. Как у сторожевого пса на короткой цепи. Как у охотничьего сокола в плотном колпачке, которого выпускают лишь когда нужно, а в остальное время привязывают к перчатке. Это его судьба, так же как его отца… И все он – Хиаши!

Глава клана остановился у каких-то невзрачных ворот. Уже совсем стемнело, и Неджи был этому рад. Смотреть в лицо Хиаши всегда было для него своего рода испытанием.

Желтый свет фонарей выхватывал куски дороги и разноцветные заборчики вдоль улочки.

– Неджи, надеюсь, Хината очнется и скажет мне, что ты непричастен к ее обмороку?

– Откуда мне знать, что она скажет, Хиаши-сан? Я же не провидец.

Хиаши посмотрел на него задумчиво и, как показалось в тот момент Неджи, надменно.

– Я спустил тебе твою выходку. Но Хината – моя дочь, и, если ты продолжишь вредить ей, можешь не сомневаться, я найду способ оградить ее от твоего неуместного внимания. Будь благоразумен. Не вынуждай меня злиться. Спрашиваю еще раз – ты что-то сделал с ней, что она потеряла сознание?

– Ничего я ей не делал! – огрызнулся Неджи. – Вы думаете, я что, пытаюсь ее в могилу свести? Ну, так нет. Мне на нее плевать, к вашему сведению.

Хиаши резко развернулся и пошел обратно к ярко освещенным воротам Хьюга. Неджи растерянно смотрел в его спину.

– Забавно. Я вот не ношу тех, на кого мне плевать, до дома, – сказал дядя, не оборачиваясь, и ушел, шурша дорогим юката.

– А я и не вы, – яростно прошипел Неджи в ночную темноту улицы. Он быстро пошел прочь в сторону своей квартиры.

========== Глава 5 ==========

Хината очнулась поздним утром в своей постели. Уже привычным жестом первым делом протянула руку к тумбочке и надела на лоб хитай.

– Проснулась, детка? – спросила старая служанка, заходя в комнату. – Хиаши-сан так перепугался.

– Бабуля Кам, а как я тут… – начала было Хината, но старушка одним жестом заставила ее замолчать.

– Сперва лекарства. Давай, милая.

Старая женщина, нянчившая еще мать Хинаты, утомленно присела на краешек кровати и передала девушке поднос с чайничком, двумя чашками и бумажными пакетами.

– Сама готовила, – весомо заявила она, и Хината улыбнулась, благодаря ее за заботу. Кам была искусна в приготовлении лечебных мазей, порошков и пилюль, но в силу почтенного возраста больше передавала знания, чем использовала их.

Хината налила кипятка в первую чашку и высыпала в него один из порошков, размешала ложечкой и принялась пить вонючее гадкое пойло, обладающее феноменальным лечебным эффектом.

– Принесли чуть живую. И где ты только была, хотела бы я знать! – заворчала нянька, внимательно следя прозрачными глазами за действиями Хинаты. Она не щурилась, так как бъякугану не страшно было время. Хьюги не теряли к старости зрение, как обычные люди. Напротив, видели еще лучше, подмечали еще больше.

– А еще этот мальчик Хидзаши… Не надо тебе с ним дружить, детка. Он сложный. Озлобленный. Вчера ведь чуть драку не устроил. Надо же. И ведь его мама была такая же вздорная. Я однажды ее чуть не выпорола, знаешь? Такая была вредная…

Хината, попивая отвар, жадно вслушивалась в слова старой няньки. Неджи приходил в квартал? Странно. Он никогда не появлялся на территории Хьюга.

– А как я домой попала? – ухитрилась вставить Хината, когда Кам принялась вспоминать родителей Неджиной матери.

– Так я же говорю, мальчик Хидзаши тебя принес, как его… ну?..

– Неджи? – изумленно выдохнула девушка.

– Ну да, он.

– Принес меня? Домой принес? – уточнила Хината.

– Ты пей лучше лекарство, чем переспрашивать все по три раза. Я ведь как увидела – думала, совсем плохо дело. Нельзя тебе тренироваться, детка. Я ведь Хиаши сразу сказала – нельзя. А он потом пришел к тебе. Лица нет. Зачем ты тревожишь отца, а? У него и так забот по горло.

Хината вымученно улыбнулась, покорно и виновато склонила голову. Бедная старая Кам все еще верила, что отец тревожится за нее.

– Не тренируйся, подожди, пока заживет, потом нагонишь.

– Хорошо, – кивнула Хината, разводя второй порошок и прикидывая, согласится ли Неджи потренировать ее еще после финальных испытаний. Наверное, у него прибавится работы, если он получит новый ранг. В то, что он принес ее домой, до сих пор как-то не верилось.

– А что у тебя на лбу, детка? – внезапно спросила Кам, прервав воспоминания о прошлогодней травме Ханаби.

Хината воровато опустила глаза.

– Ни-ничего.

– М… ну-ну. Хиаши знает об этом «ничего»? – старушка проницательно оглядывала хитай, скрытый челкой.

– Да, знает, – сдалась Хината.

– Ну тогда все в порядке, – успокоилась нянька и встала с кровати. Хината захотела истерически рассмеяться. О да! Все действительно было «в порядке».

– Побереги себя, Хината. Ты ведь не только за себя в ответе, но скоро будешь в ответе за клан. – Старая женщина вышла из комнаты, и ее тяжелые шаги расшевелили тишину в коридоре.

Хината печально улыбнулась ей в след. Вряд ли ей стоило беспокоиться о клане.

Она допила лекарство, умылась, оделась и пошла на кухню позавтракать.

Бродя по тихому дому, услышала, как Ханаби напевает что-то в гардеробной, и, улыбнувшись, пошла туда.

Коллекция кимоно, принадлежащая их матери, была невелика, но воистину прекрасна, и младшая сестра любила вытащить какое-нибудь из облачений, завернуться в него и покрутиться перед зеркалом, путаясь в шелковых складках.

Хината тихонько подкралась к двери, приоткрыла ее и с лукавой улыбкой приготовилась поймать сестру на месте. И замерла.

Ханаби действительно крутилась перед зеркалом в складках шелка. Рядом валялась коробка с клановым моном. Хината знала это кимоно, оно было не их мамы. Это был тончайший розовый шелк с красными всполохами огня по краю, расшитый золотистыми нитями, вспыхивающими в солнечном свете.

Это было ее кимоно. Кимоно, которое она надевала на торжественные события и большие собрания клана. Это была традиционная расцветка для наследницы главной ветви, и только для нее одной.

Хината до конца распахнула дверь, и та со щелчком ударилась о косяк. Ханаби резко обернулась и застыла с радостной, чуть смущенной улыбкой.

– Привет. Мне идет, как считаешь? – она посмотрела за плечо Хинаты, прыснула и, прикусив губу, торопливо стала выпутываться из складок шелка. Хиаши, отодвинув вторую створку двери, спокойно смотрел, как Ханаби быстро складывает кимоно обратно в коробку.

– Как ты считаешь, Хината? Идет ей? – спросил он задумчиво и тихо, глядя, как Ханаби, забравшись на маленькую лесенку, убирает коробку с кимоно на место.

Хината чувствовала себя так, словно ее только что ограбили. Ее никогда в жизни не грабили, но если бы это случилось, она была готова биться об заклад, что почувствовала бы то же самое – ярость. Это было так ново, нехарактерно и сильно, что она секунду совершенно не контролировала себя.

– Идет, – проговорила она шепотом. – Но ей велико.

Девушка развернулась и, не глядя на отца, вышла из комнаты. Сама не зная почему, она бегом поднялась по лестнице, схватила куртку и выскочила из дома. Был только один человек на свете, которому она могла рассказать об этом.

Как она оказалась у квартиры Неджи, Хината сама не могла бы ответить. Дорога потонула в памяти, как слишком быстрый невнятный сон. Она подумала об этом, когда уже стучала в покрытую синей краской дверь и осматривала его квартиру бьякуганом.

Неджи жарил что-то на сковородке. Должно быть, собирался обедать, время было к часу дня. Он прожег стену взглядом бьякугана и раздраженно скривился. Вздохнул и кивнул, разрешая войти.

Хината скинула сандалии, пробежала по коридорчику и, заскочив в кухню, яростно выдохнула:

– Она украла мой шелк!

Неджи, полуобернувшись, воззрился на нее как на полоумную.

– Эм, – прокомментировал парень и вернул свое внимание сковородке.

Пошевелил что-то приятно пахнувшее, достал из шкафа специи, щедро посыпал ими будущий обед.

– Ты не понимаешь. Мой шелк! Мой! Розовый с красными языками пламени! – закричала Хината и неожиданно для самой себя расплакалась, яростно утирая слезы.

Неджи окинул ее холодным взглядом и пожал плечами:

– Я понятия не имею, о чем вы говорите, Хината-сама. Вас что – ограбили прямо на улице? Тогда вам в полицию. Вовсе не ко мне.

– Да о чем ты говоришь! – досадливо отмахнулась Хината, вытерла со щек слезы и присела к столу. – Никто меня не грабил на улице.

Неджи предпочел оставить это заявление без комментариев. Прикрыл скворчащую сковородку крышкой, убавил огонь до минимума и повернулся к гостье.

– Тогда рискую повториться, но… чем обязан? – сказал хозяин и сел напротив Хинаты.

– Ты меня потренируешь еще? – спросила девушка, подавшись вперед. – Потом, когда я поправлюсь? По-настоящему? И не один раз, а много… Много-много раз, чтоб я стала действительно сильной. Хочу быть сильной! – яростно воскликнула Хината и вскочила на ноги. Неджи, приподняв в удивлении брови, наблюдал, как она принялась мерить шагами кухню.

– О! Чтоб тебя, Неджи! Ты во всем виноват! Ты! – крикнула она и, сорвав со лба хитай, кинула его в хозяина. Неджи невозмутимо поймал протектор перед своим лицом.

Хината подскочила к нему, подняла рукой челку, обнажая лоб, и, приблизив лицо к лицу кузена, выкрикнула:

– Нравится тебе?! А?! Ты доволен собой?! Ну, скажи! Счастлив?!

На лице Неджи не дрогнул ни один мускул. Он даже не моргнул, лишь скользнул взглядом прозрачно-лиловых глаз по ее лбу и снова посмотрел в покрасневшие, полные ярости глаза.

Хината была так зла в эту секунду, так обижена, что подлая жестокая мысль мелькнула в голове: «Я ведь могу его заставить!» Она взглянула на свою руку с тонкими короткими пальцами и аккуратно подстриженными ногтями. Белую, слишком холеную для шиноби руку, не знавшую, что такое регулярно разбивать костяшки в кровь. Нет, ей достаточно было легкого касания, поэтому кожа на руках была нежная и гладкая. Как у обычной девушки, а не как у шиноби. И стоит сложить эти маленькие пальцы в печать, сосредоточить чакру, и Неджи, тот самый заносчивый и гениальный, скорчится у ее ног в судорогах и будет кричать от боли и сходить с ума от муки. Хината снова посмотрела на кузена.

Нет. Не могла она сделать такое с ним. Один раз использовать против Неджи печать означало разом перерубить те слабые тонкие нити, которые возникли между ними за этот месяц после второго этапа экзамена. Он, конечно, сволочь, но Хината не могла сделать с ним такое. Потому что он никогда не простит, а она простит ему его подлость. Хоть в этом она сильнее и талантливее его.

Хината обессиленно упала на колени перед кузеном, села на пятки и снова заплакала.

– Я должна бы тебя ненавидеть, – проговорила она без должного запала и хлюпнула носом.

– Мда, вы всегда склонны к такой театральности? – спросил Неджи, аккуратно отодвигаясь на стуле подальше. Он встал и снова принялся колдовать над сковородкой.

– И почти уже ненавижу! – добавила Хината, обиженная его безразличием.

– Да не переживайте вы так, я, в общем-то, догадывался, – по-доброму усмехнулся он, выключил газ, наложил себе в тарелку еды и сел к столу.

Хината вытерла слезы ладонью и смущенно спросила:

– Можно я воспользуюсь твоей ванной?

– В коридоре направо, – безразлично ответил кузен, принимаясь за еду.

Хината поднялась, смущенно взяла хитай со стола и поплелась в ванную. Щелкнула выключателем, умылась прохладной водой, стараясь не смотреть на свое отражение. Это тоже вошло у нее в привычку. Вместо этого она рассматривала скромное убранство.

Находиться на такой личной территории Неджи было до нелепого любопытно. У него была розовая мочалка. Почему-то это заставило Хинату злорадно прыснуть. Надо же, у такого сурового гения Неджи – и розовая мочалка. А еще бальзам для волос. «Ужасно мужественно», – подумала Хината, усмехаясь.

Она вытерла лицо полотенцем и несколько секунд помедлила, прежде чем повязать хитай. Может, пришло время вернуть его? Ведь это его, Неджи, хитай. Может, уже пора смириться?

Она затянула завязки и вернулась в кухню.

Неджи одарил ее прохладным равнодушным взглядом.

Хината подумала было извиниться, но потом молча присела к столу. Не станет она извиняться перед ним. Ему самому бы следовало извиниться перед ней!

– Может, теперь поясните, что стряслось?

Хината опасливо покосилась на кузена. Она не ожидала, что он проявит любопытство.

– Я застала Ханаби, примеряющей мой шелк. Ту расцветку для особенных… – девушка споткнулась на полуслове. Смутное осознание, что она, должно быть, была в таком же самом шелке в день, когда Неджи поставили печать, накрыло ее удушливой волной стыда. – …случаев.

– Розовый с языками пламени? – спросил кузен, неторопливо разворошив обед палочками.

– Ты… помнишь? – неверяще выдохнула Хината. Неджи приподнял бровь.

– Вы же сами только что сказали.

Хината почувствовала себя полной дурой и неудержимо залилась краской.

– Кто бы мог подумать, что вас так заденет то, что сестра примерила ваше кимоно, – усмехнулся Неджи язвительно.

– Это не просто кимоно. Это знак статуса. И не задело бы, но отец… он…

– Что он? – кузен заинтересованно прищурился.

Хината неловко замолчала. Рассказывать о вопросе Хиаши было глупо. По сути, он ничего не значил, но Хината знала, о чем ее спросил отец. Подходит ли Ханаби на роль наследницы клана вместо Хинаты. Было так обидно осознавать себя третьесортным товаром, негодным разочарованием, слабой и беспомощной…

– Неважно, – твердо сказала Хината, выпрямляясь на стуле. – Так ты меня потренируешь? Я не могу сейчас, но попозже, когда поправлюсь.

Неджи внимательно всматривался в нее и, казалось, о чем-то размышлял.

– Не знаю. У меня нет времени возиться с тобой.

Хината обиженно поджала губы.

– Прекрасно! Тогда я всем расскажу, что у тебя розовая мочалка! – выпалила она раздраженно. Неджи подавился. Он так сильно закашлялся, что Хината встревоженно подскочила, обежала стол и принялась стучать по его спине. Кузен мотнул головой, пытаясь отдышаться и откинуть волосы, и Хината, стараясь помочь, подхватила темную шелковистую гриву и аккуратно положила ему на спину. Волосы у Неджи были просто на зависть. Длинные, гладкие и чуть прохладные на ощупь. Хината украдкой погладила их кончиками пальцев и пожалела, что не запомнила название его бальзама.

– Ты как? – с тревогой спросила она, пытаясь заглянуть кузену через плечо. Неджи резко оттолкнулся от стола, все еще покашливая. Он чуть не поставил стул на ногу Хинате, и она резко отскочила в сторону.

– П-прости… – попыталась извиниться девушка.

Кузен решительно прошагал к ванной, на ходу утирая губы. Распахнул дверь, щелкнул выключателем и посмотрел внутрь. Хината растерянно наблюдала за его действиями.

– Поверить не могу, – пробормотал Неджи, возвращаясь на кухню и одаривая Хинату своим обычным злым и раздраженным взглядом. Она нерешительно улыбнулась, давя смешок.

– Кто бы мог подумать, что тебя так заденет мочалка, нии-сан, – передразнила Хината и рассмеялась. Она понимала – наверное, это истерика. Но не могла ничего с собой поделать и совершенно откровенно по-доброму хохотала над насупленной физиономией Неджи.

– Я не обратил внимания на цвет, – буркнул он раздраженно.

– Боже, – все еще посмеиваясь, Хината утирала выступившие слезы. – А ты, оказывается, можешь быть таким милым.

Неджи нахмурился. Через три секунды Хината оказалась в коридоре, а за ее спиной хлопнула дверь квартиры. Она растерянно обернулась. Дверь приоткрылась, и на деревянный пол вышвырнули ее синие сандалии. Неджи, хмуро глядя на девушку, сложил четыре печати подряд и закрыл дверь.

Хината фыркнула, не понимая, что за дзюцу он пытался изобразить. Обулась и пошла домой, тихонько посмеиваясь. Уже подходя к дому, она резко остановилась и попыталась понять, когда же она перестала бояться Неджи? Он ведь казался ей таким страшным на экзамене. А потом там, в палате, она и пару слов связать не могла от ужаса, а теперь над ним смеется! Невероятно.

Совершенно некстати вспомнились его шелковистые волосы. Хината взъерошила собственные короткие. Может, тоже отрастить?

Чуть позже Хината читала, сидя на своей постели. Она в который раз чуть приподняла хитай и почесала зудящую кожу. Поймала себя на этом движении и нахмурилась. Отложив книгу, пошла в ванную и, сняв протектор, впервые за долгое время подняла челку и внимательно посмотрела на свой лоб.

И обмерла.

Она попятилась назад, словно из зеркала на нее глянуло привидение. Сердце отчаянно заколотилось. Боясь поверить, чуть не коленями залезла на раковину и прильнула к зеркалу. Отчаянно потерла лоб и расплакалась, когда на пальцы посыпалась кожа, окрашенная в зеленый цвет.

========== Глава 6 ==========

Хината трясущимися руками включила воду и схватила жесткую мочалку. Принялась тереть лоб, с яростью избавляясь от ненавистной метки. И та поддалась. Сначала лишь краешки тонких линий. Потом неохотно, с болью, с покрасневшей от яростного трения кожи сошел и крест в центре.

Хината, не веря, смотрела на свой красный раздраженный лоб, на котором не осталось и следа от татуировки. Она схватила хитай и, задыхаясь, сбежала вниз по лестнице. В голове пульсировало непонимание. Почему? Как? КАК?! Это сон? Гендзюцу? Невозможно. Она ведь была уверена, что татуировка настоящая. Она пыталась оттереть ее бесчисленное количество раз за эти недели, судорожно надеясь, что все это лишь жестокая шутка, что Неджи не посмел бы сделать такое. И раз за разом убеждалась, что все это правда. А теперь…

Завернув за очередной угол, девушка чуть не врезалась в Кам.

– Хината! Смотри, куда…

– Отец! Где отец?! – с бешеным нетерпением закричала Хината. Старушка в шоке уставилась на нее.

– А чего это ты раскричалась, скажи на милость? – возмущенно начала она. Хината застонала и нетерпеливо затопала ногами. – Чем носиться тут, как курица с отрубленной головой, могла бы просто припомнить свою фамилию, деточка.

Хината, мысли которой метались в голове с ужасающей быстротой, даже не попыталась вникнуть в смысл намека. Неджи, отец, печать, татуировка, Неджи, отец…

– Что? Бабуля Кам! – простонала она, ухватив няньку за руку.

– Да ты Хьюга или кто? Нужен тебе Хиаши – возьми да посмотри, где он! Или ты бьякуган в комнате оставила?

– Бьякуган? – повторила Хината и рассмеялась. – Черт!

Нянька выпучила глаза и ухватила Хинату за ухо, как делала, когда та была совсем малышкой.

– Это что за выражения?! Я тебе рот вымою с мылом! Это Ханаби, да? Я ее научу…

– Прости, прости! Я… извиняюсь! – сконфуженно потупилась Хината и покраснела. Она и вправду никогда не ругалась, а тут выскочило, словно подобные выражения были ей привычнее некуда.

Кам отпустила ее и поплелась дальше по коридору, ворча себе под нос, а Хината торопливо сложила печать.

Отец работал в своем южном кабинете. Он любил бывать там в теплые солнечные дни, как сегодня. Открывал сёдзи в сад и занимался делами клана практически на свежем воздухе. Впервые в жизни Хината ворвалась к нему без стука. Она выдохнула, успокаивая сердце, которое уже привычно заныло от небольшой пробежки.

Хиаши отвлекся от письма, которое читал, и приподнял брови. Его взгляд скользнул по дочери, отметил хитай, который она сжимала в руке, и тут же метнулся обратно к лицу. Глава клана чуть улыбнулся.

– А… снял, наконец, – сказал он. Хината, привычно оробев перед отцом и потеряв весь свой безумный запал, нерешительно подошла ближе и замерла перед полированным столом. Из окна лилось теплое дневное солнце. В саду пели птицы и мирно жужжали пчелы, а сердце Хинаты отчаянно колотилось от боли и волнения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю