Текст книги "Рыцарь Смерти (СИ)"
Автор книги: Sedrik&Rakot
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 25 страниц)
– …молиться Единому, ибо только Он может спасти нас от проклятых тварей. Прибегая же к помощи богомерзких некромантов, вы лишь запятнаете свои души и обречёте себя на ещё большие страдания! – что и требовалось доказать.
Идущий недалеко Жрец Древних поудобнее перехватил добытый во время пути в лесу посох (здоровую дубину, если уж начистоту) и очень нехорошо стал осматривать проповедника. В его взгляде читалась вся та любовь и нежность, которую он желал выказать приверженцу культа, который веками отправлял на костёр его братьев по вере. Ладно, момент для появления не очень удачный, но, пожалуй, можно попробовать использовать его к своей выгоде. В крайнем случае, чуть уроню репутацию в этой деревеньке, с учётом награды за квест – мелочь, хоть и неприятная. Приказав своим воинам не вмешиваться, я вышел на площадь.
–Какая прекрасная речь, я в восхищении! Очень удобно кричать о спасении и защите своего бога, сидя за укреплёнными намоленными стенами. Но где же был твой бог, когда твари жрали жителей? Когда грызли кости женщин и детей? Где был ты, священник? Трясся и вопил в своём храме?!
– Мерзкая тёмная тварь! – судя по всему, моя аура «Тёмного Властелина» до него достала и счастья ему не принесла, а ведь ещё и с комплекта лат дебаф к морали капает, что, как правило, выражается в подкатывающей к горлу истерике.
– Ты забыл добавить: «спасшая этих людей, пока ты со своим богом в очередной раз запирался в стенах». Хм, может, ещё и требовал подношений и побольше жертвовать? – я склонил голову набок, как бы осматривая священника.
[Поздравляем, задание «Кровавый террор» выполнено!]
[Награда: +5 000 золота, +6 000 очков опыта, +5000 очков репутации с поселением «Стылое», +103 жителя поселения.]
Репутация с селом Стылое: + 5500 (+10% Дипломатия 1), всего : 2500 / 3000 – Дружелюбие.
В селе Стылом к вам стали относится Дружелюбно!
По всей видимости, меня услышали, и система засчитала выполнение квеста, следовательно, мои слова только что обрели в голове людей дополнительный вес. Всё-таки некоторые условности игрового процесса порой весьма удобны.
– Да что вы слушаете его, люди! Он наверняка в сговоре с монстрами! – продолжал яриться отче.
– Неправда! – выкрикнул из толпы знакомый парнишка. Как там его звали-то? – я видел, как воины милсдаря рыцаря сражались с монстрами! Их была тьма-тьмущая, но милсдарь не отступил, а потом зарубил главного монстра! Вот!
– Мальчишка околдован! – возопил служитель культа. – Это всё обман! – и… он кинул простенький «Экзорцизм» в паренька.
Не ожидал от него, если честно, думал, данный поп способен только настраивать народ против меня да вести проповеди. Мальчишка, что логично, никак не прореагировал.
– Э-э-э… чё? – недоумённо почесал он грудь. – Никто меня не этого, не околдовывал! – теперь толпа очень неодобрительно смотрела в сторону святого отца.
– Довольно, – мой голос унял начавшийся ропот.
– Твари мертвы, можешь считать, что твой бог внял твоим молитвам и направил меня сюда, мне это безразлично. Но я не потерплю на своей земле кого-то вроде тебя и твоих приспешников.
– Эта наша земля, а не твоя, мразь! – выкрикнул настоятель церкви.
– Ещё раз перебьёшь меня, и я прикажу вырвать тебе язык, – Вальгард с товарищами одобрительно покивали.
Репутация с Хранителями Древних: +55 (+10% Дипломатия 1), всего 2105 / 3000 – Нейтрально.
– Это – моя земля и мои люди. И, в отличие от тебя и твоего бога, я действительно буду их защищать. Уже защищаю. Тебе же места здесь нет. Но… – окружающие напряглись, – в отличие от вас, фанатиков, я знаю, что такое милосердие, и не собираюсь сжигать тебя на площади. У тебя полчаса, чтобы собрать пожитки и убраться из деревни. Потом тебя погонят пинками. Я всё сказал, разойтись.
Народ покивал и действительно начал расходиться, оставляя святого отца одиноко и растерянно стоять посреди площади. Всё-таки превосходство по уровню, навык дипломатии и кое-какая положительная репутация способны открыть очень интересные перспективы. Мой спор и милосердие по отношению к «расовому врагу» принесли мне ещё три сотни репутации с деревенскими и… «Репутация с Хранителями Древних -500». Жрец недовольно поджал губы, но ничего говорить не стал, даже взглядом заткнул недовольно бухтящих потворников.
Когда жители окончательно разошлись (староста хотел задержаться, но был отправлен домой ожидать моего визита), я обратился к своему спутнику.
– Не одобряешь?
– Не мне судить, милосердие – это хорошо, но жалеть врага – глупо, ибо он не пожалеет тебя. Сегодняшний ваш поступок может принести много бед в будущем.
– Я полностью согласен с тобой, Вальгард, – мои губы начали расплываться в ухмылке.
–Тогда почему вы оставили жизнь этому отбросу, милорд? Я не понимаю, – жрец выглядел сконфуженным, его товарищи, впрочем, были не лучше, те вообще мотали головами и пытались уложить мысли при помощи физического воздействия.
– Когда это я сказал, что оставлю ему жизнь? – продолжал я издеваться над бедным NPC, знаю, глупо, но у него такое забавное выражение лица, да и вообще, злобная я тёмная личность или где? – я лишь сказал, что буду милосерден и не буду сжигать его заживо на костре. Но... Дикие Земли – опасное место, а ночью – особенно. Тем более для одинокого священника. В потёмках так просто налететь на парочку Медведей... – я кивнул в сторону двух «Духов Павших Медведей».
Жрец проследил мой взгляд, секунда у него ушла на осознание, а потом на лицо выполз оскал не хуже моего.
«Репутация с Хранителями Древних: +1100 (+10% Дипломатия 1), всего 2705 / 3000 – Нейтрально.
Вы успешно применили на практике рекомендации одного из адских владык, тем самым доказав свои способности и потенциал.
[Получено достижение: «Дипломатия Инферно» – демоны ценят умение находить лазейки в клятвах, даваемых чужакам. Вы сделали первый шаг по этой долгой, сложной, но ценимой среди детей Инферно дороге. Теперь вероятность убедить в чём-либо оппонента повысится на 5%.]
Эм... Почему у меня такое чувство, что в этот заход фракция Инферно ведёт себя в моём отношении как-то подозрительно?...
– Простите, милорд, я позволил себе усомниться в вашем здравомыслии, – тем временем поклонился Жрец, его товарищи сразу же присоединились к нему в поклоне, у обоих пылали уши.
– Ничего, я понимаю. Все могут ошибаться, оставим это. И у меня есть для вас предложение.
– Я внимательно вас слушаю.
– Людям нужна вера. Чтобы переживать бедствия. Чтобы иметь внутренний стержень и моральные ориентиры. И вера в бога моих врагов меня не устраивает, но государство Смерти не слишком религиозно, и вряд ли я смогу заинтересовать обычных землепашцев.
– Я не совсем понимаю, к чему вы клоните, милорд…
– Всё ты прекрасно понимаешь, Жрец Перкунса, но, если хочешь, я озвучу это вслух. Я сражался с тобой и твоими учениками бок о бок. Вы показали мне, что последователям Перкунса можно доверить спину и не ожидать в неё удара ножа. Так кому я могу предложить поддерживать и наставлять в своей мудрости моих людей, жрецов из Империи? Я предлагаю тебе переосвятить местную церковь и начать службы. Думаю, местным жителям тоже будет интересно узнать о вере того, кто помог спасти их от участи, гораздо худшей, чем смерть, – фух, сколько патетики, ну как, достойна моя речь Оскара?
Репутация с Хранителями Древних: +1650 (+10% Дипломатия 1), всего 1355 / 3000 – Дружелюбие.
Хранители Древних стали относиться к вам Дружелюбно!
Открыты дополнительные возможности при общении с представителями фракции Хранителей Древних.
– Для меня это большая честь, Лорд Рейтар, – поклонился Жрец, – но открытие нового прихода, пусть и на землях верного друга – не то решение, что можно принять единолично. И пусть меня неимоверно радует мысль воздать кровью за кровь и воздвигнуть нашу обитель на месте церкви ненавистного нам божества, как когда-то эти фанатики воздвигали свои храмы на наших разграбленных святынях, я должен испросить благословения у Настоятеля Обители.
– Той самой, к которой вы совершали паломничество?
Жаль, если так. Раньше, чем откроются границы, я делегацию отправить не смогу. А это две недели без полезного строения, а с учётом пути туда-сюда – все четыре, если не пять. Церковь же мало того, что сама по себе потихоньку подкидывает репутацию с «неродной» фракцией, так ещё и дополнительную гибкость в общении с собственными крестьянами добавляет, в частности, позволяя повышать налоги без потери репутации, да и к экономике плюс будет, пусть и не сразу, и после некоторых вложений. И на старте всё это зело полезно. Позднее тоже, но в «яслях» особенно.
– Да, милорд, – окончательно зарубил мои мечты жрец.
– Эх, жаль, – я вздохнул, – люди надолго останутся без наставников.
– Почему же? – недоумённо нахмурился Вальгард, – не думаю, что Настоятель будет против или его потребуется убеждать. Вы – Рыцарь Смерти и проявили себя достойнейшим образом. Время уйдёт лишь на дорогу да общее представление.
– Но вы же говорили, что ради посещения этой обители отправились в длительное паломничество? – кажется, я что-то не понимаю.
– Эм… да, милорд, из пограничья Ковена Некромантов мы проделали путь почти в самый центр Диких Земель. Это было долгое странствие, – осторожно ответил Жрец, а я понял, что серьёзно сглупил, предположив, что эта Обитель где-то там, за горизонтом, и не удосужившись подробнее расспросить паломников.
– Ясно, я подумал, что ваш путь ещё далёк от завершения, но если это не так, то всё становится много проще. Не расскажете, где же находится ваша Обитель и как до неё добраться?
– Мы с радостью примем гостем Друга Хранителей, – поклонился жрец. – Добраться же до неё нетрудно. Прятаться лучше всего под огнём свечи, а потому наше обиталище для непосвящённых кажется обычным монастырём рыцарского ордена… – та-а-ак, уж не те самые ли «паладины», чьего визита вежливости я опасался?
Как показал дальнейший разговор – да, именно тот самый форт-монастырь, куда я хотел наведаться в компании парочки Чёрных Рыцарей и Костяного Дракона... Неудобно могло получиться. Что же, тогда вполне можно отправиться туда сейчас, взяв местную шахту, потом через лабораторию алхимика, каменоломни и Замок...
Мои серьёзные думы были безжалостно прерваны появлением одной жуткой твари.
– Хозя-я-я-я-яина-а-а! – я вздрогнул.
– Кто это? – заинтересованно спросила Сильвия.
Разговор со жрецом она слушала очень внимательно, но не вмешивалась, сейчас же Вальгард отошёл, а девушка осталась, и всё бы хорошо, но...
– Это – Бес. Но порой мне кажется, что он Архидемон, во всяком случае, вреда от него столько же, а избавиться – ещё труднее.
Между тем, коротышка уже долетел до нас и плюхнулся на землю.
– Гнарсик выполнил приказание Хозяины! Гнарсик хороший! – меня пробрал озноб. Сочетание этого беса и спящего относительно неподалёку Кристаллического Дракона могло стать смертельным коктейлем для всей моей армии, ну, кроме этого чудовища. Оно выживет, я уже не сомневался. Не после возвращения из Инферно.
– Ты же ничего не делал с тем драконом, правда? – никогда я не обращался к бесам с такой надеждой...
– Не-е-е, – демонёнок, довольно хлопая ушами, помотал головой в разные стороны, – Гнарсик умный! Предвусматрительный! Гнарсика к дракона не ходил! Гнарсик в другую сторону летать! Грибы кушать! Вку-у-усные грибы! Красненькие!
То самое чувство, когда бес с интеллектом в единицу реально оказывается умнее тебя...
– То есть... Ты знал о драконе? – вступила в диалог Сильвия.
– Не-а! – счастливо заявил коротыш.
– Откуда ты тогда знаешь, что летал в другую сторону? – продолжила недоумевать девушка, а я уже чувствовал, что пожалею, когда услышу ответ.
– О, красивая Хозяйка, – сразу подольстился этот проныра и гордо выпятил пузо. – Гнарсик оченя умный! У Гнарсика есть этот... предчуйствий, во! Оченя хороший предчуйствий! Трогательный! Он усегда говорит Гнарсику, куда ходить низя!
– Эм... – вампиресса моргнула. – Почему трогательный?
– Не спрашивай его ни о чём... – веско предупредил я, но было уже поздно.
– Однажды старая злобная хозяина оченя разозлиться на Гнарсика за то, что Гнарсик взял совсем чуть-чуть вина из погреба... – бес принял виновато-смущённый вид. – Совсема чуть-чуть, – повторил он шаркнув ножкой в пыли, – а хозяина сильно-сильно разозлиться и дать Гнарсику много-много плетей... По попе. Гнарсику было оченя больно... И обидно, – гадёныш картинно шмыгнул носом. – Гнарсик потом долго не мог сидеть и начал себя трогать, чтобы мочь сидеть. Тогда в Гнарсике и появился предчуйствий! Оченя трогательный предчуйствий! Чем больше трогаешь, тем он чуйственней!
– Пошёл вон...
С-с-слово нехорошее! Задница у него жамкает на опасность, гад! И ведь какие слова-то нашёл – описать это более пошло просто нельзя. Скотина... Но хорошо, что не дракона привёл, да. Хоть что-то...
– Но, Хозяина! Гнарсик же выполнил поручение! – вновь напомнил о своей неведомой миссии бес.
– У тебя есть пять секунд...
– В Гнарсике теперь есть святое! – раздувшись от гордости, заявил коротыш. – Гнарсик проглотить крестик!
[Вы нанесли сами себе урон, равный 20 единицам] – прокомментировала мой фейспалм система.
[Адские Владыки согласны с вами и выражают корпоративную солидарность. +200 репутации с Инферно.]
–Чего ты сказал?..
– Гнарсик проглотил крестик! Из церкви! И даже в святой воде его пополоскал! Всё для большой страшной Хозяины! Правда, – бес пригорюнился, – теперь у Гнарсика болит животик...
Бедная моя психика. Лучше бы он сагрил дракона…
Глава 16
– Кх... – сдавленно кашлянула Сильвия. – Это... Кхм... – судя по лицу, девушку отчаянно разбирал смех, но она героическим усилием воли его давила.
Вот так всегда, только найдёшь прекрасную милую красавицу, как сразу появляется шумный идиот, и всё её внимание переключается на него. Жизнь – Боль.
– Это было бы смешно, если бы не было так грустно... – философски отозвался я, представляя в уме, как всё это выглядит со стороны.
– Большой злобный Хозяина оченя прав! Гнарсику сильно-сильно грустно – животик Гнарсика совсема припекает... – с нотками подхалимажа жалостливо поддержал меня бес.
– Уйди, блаженный. Уйди, пока я себя контролирую... – я бы его убил на месте, но нельзя терять лицо перед дамой, проявляя такую слабость воли.
Моя фраза стала последней каплей – и Сильвия залилась звонким, заразительным смехом. Коротыш тут же преисполнился прежней гордости, счастливо вскинув подбородок и начав оглядываться с видом заслуженного героя дня. При этом в его чистых-пречистых глазах, коих никогда не касалась печать интеллекта, не читалось даже намёка на понимание причин веселья вампирши, он просто радовался, искренне веря, что совершил нечто крутое.
Этот его взгляд стал последней каплей уже для меня – и, огласив окрестности чем-то вроде поросячьего взвизга, Гнарсик торжественно улетел куда-то в горизонт. Что поделать? Не вынесла душа беса близкого знакомства с моим сапогом.
– Извини, – девушка смущённо прикрыла рот ладошкой. – Отец рассказывал мне про бесов, но я совсем не ожидала, что в жизни это настолько... – Сильвия неуверенно повела в воздухе рукой, явно не в силах подобрать слова.
– Абсурдно-тупые? – подсказал я.
– ... Комичные, – очаровательно улыбнулась волшебница, скромно отведя глазки.
– Да... Можно и так сказать, – соглашаюсь, прокручивая в уме картину Гнарсика в одежде шута.
Как не парадоксально, но... В этом что-то было.
– Рамасетрип теперя главный! – донёсся до нас далёкий и вместе с тем ликующий голос характерной для бесов тональности. – Гнарсик низвержен Великий Хозяина! Ура Рамасетрипу!
– Ты глупай чурбан! – возмутился вышеозначенный Гнарсик – его голос я уже узнаю из тысячи. Живучий, гад. – Это был пинок любви! Гнарсик – любимый миньон Хозяины!
Дальше разборчивые реплики прекратились, сменившись визгами и звуками очередной бесячьей свалки.
– И так каждый день, – пожаловался я Сильвии, что заинтересованно прислушивалась к крикам.
– Ну... – дочка некроманта задумчиво поднесла пальчик к губам. – Зато весело! – и обворожительно улыбнулась.
– Сдаюсь-сдаюсь, – поднимаю руки в защитном жесте. – Только имей в виду: бесы не только тупые, но и весьма пошлые существа, потому будь осторожна. С них станется и в ночной горшок залезть, чтобы подглядеть за красивой девушкой.
– Учту, – серьёзно кивнула моя спутница, а на её лобике проступила озабоченная складка.
На этом наш милый разговор пришлось прервать и вернуться к неотложным делам. Все Призраки павших и Бесы были отправлены на разведку окрестностей, бесов держать в селении было просто чревато, а вот духам следовало изготовиться к последующей охоте за святошей. В то же время остальной отряд расположился на главной улице, постепенно расползаясь патрулями и постами по всему «Стылому». Мертвецам крыша над головой не требовалась, но чародеи были не прочь отдохнуть, для чего заняли несколько пустующих домов.
Я, между тем, прошёлся до «Сельской управы», обнаружившейся прямо у площади, где святой отец вёл свою пропаганду, и прикоснулся перстнем Лорда к дверному проёму. Здание выглядело так себе: обшарпанные стены, покосившееся крыльцо, заброшенный вид, да и размеры подкачали – домишко старосты был куда как презентабельней, не говоря уже о каменной церкви. Но стоило подтвердиться захвату поселения, как начались метаморфозы: цвет стен посвежел, ступеньки выправились, над крышей развернулся мой флаг, в общем, здание администрации предстало перед зрителями в откровенно лучшем виде.
Развернув интерфейс управления поселением, я углубился в изучение новых владений. Население «Стылого» представляло из себя 103 крестьянина, налогов с которых, соответственно, было 1030 монет в день. Ещё 25 человек можно было нанять прямо сейчас в Управе, что было очень удачно. Помимо этого, сельская мельница приносила 1000 золотых дохода в неделю, Пивоварня давала 500, но уже каждый день, Лесопика, приютившаяся на краю леса с запада от села, выдавала стандартные две меры дерева. Ну и последним по номеру, но отнюдь не по значению, выступала «Кожевенная мастерская», доходов с которой числилось 155 монет в день, то есть где-то 10% от ежедневного налога. Впрочем, это так, только пока мастерская работает «на себя», иначе говоря, обслуживает жителей, стоит мне выдать ей заказ на, допустим, те же кожаные нагрудники – и доход исчезнет, больше того, мне самому надо будет платить за работу.
Ну что же, всё очень хорошо, правда, в перечне отсутствует шахта кристаллов, про которую мне напели деревенские мафиози из «Вишнёвки», но, думаю, разговор со старостой этот момент решит. Денежки, что обещали мне за квест на вампиров, тоже, сдаётся мне, нужно искать у него.
Сказано – сделано. И вот, спустя пару минут, я вновь сидел за столом у Фрола, слушая суетливые благодарности старика.
– Назир баял, вы целые полчища этих чудовищ положили, сэр Рыцарь, благодарствуем! Если бы не вы, сожрали бы нас эти твари, как пить дать сожрали! И откуда только такая погань в наших землях взялась? Нет, тут и раньше неспокойно было, но сейчас это... это... Жуть какая-то! Словно проклял нас кто, вот давеча... – и староста разразился речью минут на десять.
Было видно, что мужика просто постепенно отпускает, вот и изливает он свой "отходняк" в пустопорожнем трёпе. Ну а я... Просто сидел и слушал. А отчего бы не послушать, если рядом с тобой сидит прекрасная девушка, а на столе стоит исходящая паром картошечка, крынка вкуснейшей сметаны, квашеная капуста и божественно запечённое в горшочке мясо? Живым войскам тоже кое-что счастливые деревенские повыносили, а некоторые крестьянки даже начали строить глазки моим Некромантам с Потворниками, да и на Жреца некоторые дамы очень выразительно поглядывали. Всё-таки высокая репутация – это замечательно.
Момент слегка портило только то, что Сильвия, мало обращая внимания на меня, явно озадачилась вопросом, можно ли ей, как высшему вампиру, наслаждаться вкусом разносолов, или у неё теперь вся пища исключительно гемоглобиносодержащая? По крайней мере, мрачно сверлящий блюда взгляд и глубочайшая задумчивость на это активно намекали.
– Можешь смело есть, проблем от этого у тебя не будет, – негромко просветил её я.
– Ты уверен?
– Да. Одно время я был... неплохо знаком с одним кланом вампиров, – играл за них, если быть точным.
– И что с ним случилось? – заинтересовалась девушка.
– Погиб, – пожимаю плечами. – Не повезло влезть между Инсектами и землями Имперской Инквизиции.
Девушка удивлённо вскинула брови, а затем медленно кивнула, но продолжать тему всё же не стала и вновь повернулась к выставленным на стол лакомствам. Понаблюдав за тем, как она осторожно отправляет в рот первую ложку и, тщательно прислушиваясь к себе, задумчиво облизывает губы, я невольно улыбнулся и поспешил отвлечься. Всё же красота – страшная сила, особенно столь манящая.
– Фрол, – обрываю поток слов старосты, если и заметившего наш разговор с вампиршей, то постаравшегося не подать виду.
– Да, ваша милость? – подобрался старик.
– По пути сюда я уничтожил одну бандитскую шайку, у них в плену сидели несколько девушек, среди которых были уроженки этого села. Сейчас они все находятся в «Вишнёвке», потому пошли кого-нибудь за ними.
Репутация с крестьянами Ваших владений: + 110 (+10% Дипломатия 1).
– Не извольте беспокоиться, милорд, всё сделаем! Уж и не знаю, как благодарить вас, уж на что вы нас всех спасли, а теперь ещё и радость великая, родня-то вся небось уж и надежду всякую потеряла, и оплакать успела. Низкий вам поклон, господин! За милость вашу и доблесть великую! – староста и впрямь поклонился, подметя седой бородой пол.
Репутация с Сильвией: + 55 (+10% Дипломатия 1), всего 7295 / 12000 Почтение.
– О благодарности поговорим потом, а пока меня интересует ещё пара вопросов. По пути сюда я узнал о том, что неподалёку от села есть месторождение кристаллов, которое вы разрабатываете...
– Есть такое, ваша милость, – закивал Фрол. – Ох и лепые друзы там растут, сэр Рыцарь! И шахту мы добрую сладили – дворфа нанимали! Лаялся он на мужиков... Но дело своё крепко знал! И подъёмник сработал, и перекрытия – всё по науке! Да только как лихо это на нас обрушилось, всех, кто там работал, в один день и сожрали, а больше смельчаков уж не нашлось. Как нашли поутру крови лужи, да одежды обрывки, так и ни ногой туда более.
– Где она находится, можешь показать? – разворачиваю перед мужиком карту интерфейса.
– Вот туто-ча, в чёрном пятне, – аккуратно ткнул пальцем дедок в неразведанную область. По расстоянию от села, идти было час-полтора, не больше.
– Отлично. Можешь рассказать о каких-нибудь ещё примечательных местах в округе?
– Так сразу и не смекну... Хотя, вот где-то здесь, – палец остановился к западу от изображения села, – алхимик живёт. Он у нас продукты покупает. А дальше вот сюда болото лежит, там много всяких тварей обитает: орки лесные, гноллы, некоторые бают – и медуз видели, а вот где-то здесь, – палец переместился на юг, сильно дальше предполагаемой шахты кристаллов, – охотники наши виверн видели и горгон с гарпиями – опасные места, милорд, мы туда и не суёмся.
– А вот про это направление что скажешь? – указываю на пещеру с кристаллическим драконом.
– Глухие места там, ваша милость, вроде и к северной дороге пробиться можно, да только бурелом и овраги кругом – ноги переломать легче лёгкого, мы оттого к усадьбе старого графа и не ходили почти, делать в той стороне нечего, только какая погань жить и может.
– Ясно. Что-то ещё можешь сказать?
– Помилуйте старика, милсдарь Рыцарь! Я лет пять уж, почитай, за тын не выхожу, а молодые, что неделями по лесам шастают... – староста вздохнул. – Нету их боле никого... Все первыми и сгинули, бедолаги...
– Об этом тоже поговорить хотел. У вас сейчас много домов пустые стоят, на полях работников тоже не хватает, поди? – мужчина согласно кивнул. – Так вот, я призову сегодня десятка два новых жителей, так что будь готов их разместить и к делу пристроить. Кого, кстати, селу больше недостаёт?
– Мужиков мало, ваша милость! Девок-то с малыми всем миром спасали от напасти, а кормильцы и гибли, собой закрывая. Вот давеча Бъяджо-бондарь, когда в хату дверь ломать стали, своих всех в подпол загнал, а сам со старшим сыном сверху остался, проход завалили, да и сгинули. Так и нашли поутру одну жёнку с малыми, а у него пять девок на выданье осталось и ещё две совсем крохи! Уж и что делать – не знаем, хозяйство-то большое, а как поднять, коль ни одного мужика в доме нет и даже сватов заслать некому?
Я молча кивнул, прекращая есть. Вот и обратная сторона тому, что творится в «Речной», и даже населением не махнёшься – далековато, да и не хватит у Клавиуса парней, чтобы местные потребности покрыть.
– Ой, господин Рейтар, я же забыл совсем! Простите дурака старого! – и, обернувшись к печке в дальнем углу комнаты, во всю силу лёгких закричал: – Назир! Тащи ларец из моей комнаты! Тот самый! Да побыстрее!
– Сейчас, деда! – донеслось от ответ, и из глубины дома послышался быстрый топот босых пяток.
– Вы уж не серчайте, совсем из головы вылетело, – виновато поклонился староста. – Мы же деньги собирали всем миром, чтобы нанять кого способного от монстров избавить, да вот как получилось-то. Теперь деньги вам полагаются, как я мыслю.
– Деньги – это хорошо, армию нужно содержать, а без них это невозможно. Армия же нужна – без неё не вычистить эти земли от всей поселившейся на ней погани и не обеспечить настоящую безопасность подданных, – поворачиваюсь к дверному проёму, где уже вновь слышались спешные шаги внука старосты. – Да ты и сам только что рассказал, какие твари живут меньше чем в неделе хода от этих стен.
Фрол старательно закивал, всем видом демонстрируя понимание ситуации. Тут же показался и пацан, с натугой неся в руках крупный, окованный железом ларец с навесным замком. Увидев это, староста полез под рубаху и, вытащив ключ на верёвочке, поспешил отпереть хранилище, которое Назир водрузил на стол. Минута – и ко мне развернули весело блестящий золотыми монетами ларчик. Вот и обещанная награда за квест, как я понимаю.
– Тут 5000 золотых, милорд, всё как есть, до монетки, – подтвердил мои ожидания староста и тяжко вздохнул. Понимаю, расставаться с такими деньгами ой как не радостно.
– Насколько я знаю в селе есть кожевенная мастерская? – уточнил я.
– Точно так, ваша милость.
– Тогда у меня будет для неё заказ. И ещё одно... – делаю глоток сладкого ягодного морса, также выставленного на стол радушными хозяевами. – На месте церкви я хочу воздвигнуть святилище Старых Богов. Насильно никого верить я заставлять не буду, но у людей должен быть кто-то, у кого они могут попросить совета или излить горе. Надеюсь, с этим не возникнет проблем?
– Дык, а с чего бы? Чай, мы люди с понятием, – солидно огладил бороду старик.
– Хорошо, тогда обсудим заказ для мастерской. Прежде всего меня интересует возможность ремонта кожаной брони и производство новых комплектов...
Беседа со старостой плавно переместилась в ту самую мастерскую, где кряжистый мужичок, пропитавшийся характерным запахом, заверил меня, что с ремонтом всего и вся из кожи в моём войске справится к утру. Привести в порядок 42 кожаных нагрудника мне встало в 630 золотых, при средней цене одного такого нагрудника в 30 золотых получившаяся сумма была половиной полной стоимости, но тут всё было честно – после упырей с вурдалаками многие кожанки надо было собирать чуть ли не по кусочкам, а десяток и вовсе восстановить не представлялось возможным. Ещё тысяча монет осталось у мастера задатком на новый заказ. Мне требовались новые нагрудники, шлемы, защита рук, ног, ну и всякая мелочь, вроде ножен для мечей. Ах да, ещё щиты. Обычные деревянные щиты, обтянутые с двух сторон кожей – чуть ли не самый простой вариант данного девайса, но вполне эффективный на уровне начальных мобов.
На этом текучка не закончилась. Пользуясь общей суетой, местный священник попытался улизнуть по-тихому, и кабы не расставленные заранее посты призраков, это бы у него получилось – шёл сей гражданин налегке, с одной котомкой, и даже рясу прикрыл неброским дорожным плащом. Но не срослось. Затерявшиеся в складках местности Призраки павших грамотно воспользовавшись Бесами в качестве ярких и шумных «флажков», на которые «дичь» не пойдёт, срисовали бегуна и аккуратно двинулись следом. Валить его в прямой видимости села было бы глупо, а вот с наступлением темноты и вдали от свидетелей – самое то.
Я в это время уже колдовал с Управой, проставляя «Творцом» всем нанимаемым крестьянам дополнительную Силу и Выносливость. Опять минус 550 золота – и население «Стылого» пополнилось на 25 человек, из которых 22 были крепкими молодыми парнями, а трое, соответственно, крепкими молодыми девушками, так сказать, из породы знойных, монументальных женщин, н-да... Но, в общем, заказ был выполнен, и все остались довольны, в том числе и я, получив 25 дополнительных налогоплательщиков.
Всё? Нет, не всё. Теперь меня ждала шахта. Раз уж со всем этим ремонтом не получится до завтра покинуть поселение, то нужно было хоть её взять под свою руку. Гвардия моя кожаной брони не носила, а потому торчать у мастера ей было ни к чему, некромантам с религиозными деятелями тоже растрясти сытный обед отнюдь не мешало, ну и меня новая прогулка с Сильвией ни разу не тяготила. Другое дело, что, помня прошлый опыт, я предпринял дополнительные меры безопасности, благо, в погоню за проповедником ушли не все духи, и даже бесов можно было задействовать в качестве манка. Короче, алгоритм: карта, разведка, карта. И только с безопасного расстояния!
Предосторожность оказалась не лишней – за время простоя в шахте образовалась банда снобольдов. Откуда они там взялись – гадать можно было долго, хотя изрытая оврагами лесистая местность, где то и дело из под очередного холма торчала горная порода, давала определённые намёки. В таких местах можно и вход в подземный мир обнаружить – и ничего в этом особенно не будет, тем более и горы относительно рядом – неделя пути всего, а если по воздуху или по какой-нибудь подземной реке – и того меньше. Но я отвлёкся. Снобольды – существа «дикие» и довольно слабые, этакие сорные мобы для любителей обживать подземелья. Они разумны и даже имеют некоторые зачатки технологий, при этом внешне очень напоминают слегка облысевших и вставших на задние лапы крыс. Относятся к «Тёмным» расам и, как правило, не любят чужаков, но трусоваты и первыми нападать не любят, даже когда имеют численное преимущество. Ненавидят дворфов, так как те всё время норовят их полностью отгеноцидить в своих владениях, с остальными могут сотрудничать, в частности – продавать дары земных недр за продовольствие. В принципе, не самые худшие соседи.







