412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Sedrik&Rakot » Рыцарь Смерти (СИ) » Текст книги (страница 10)
Рыцарь Смерти (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:12

Текст книги "Рыцарь Смерти (СИ)"


Автор книги: Sedrik&Rakot



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 25 страниц)

– Чё?! – загрузился поучавший бес.

– Эта… как его… всё в мире… того… по-разному. От насилова… не… от-но-сивт-тель-но, во!

Зачем, зачем я начал прислушиватсья к их разговору?! Знал же, знал, что ничем хорошим для моего разума это не кончится... Как ни странно, но на сей раз мои мысли поддержали сами представители бесов – тот гружёный пришёл к выводу, что его «коллега» неправ, что и поспешил донести до последнего путём соприкосновения своего кулака с носом оппонента. Замес быстро распространился на остальную нечисть. Мне вместе с этим капнуло ещё 55 репутации с Инферно, то ли бесы впечатлились, то ли мироздание мне решило немного нервов компенсировать. Оставив демонят разбираться со своим междусобойчиком, я-таки «разобрался» с пленниками.

Глава 7

В конечном итоге эскапада с деревней принесла мне 6210 очков опыта (18 обычных гноллов по 60, 54 Гноллов-Мародёров по 90 и один Вожак Стаи – 270, он, кстати, мне двоих Зомби упокоил, пока самого не срубили).

Трофеями стали 3713 золотых, пять мер драгоценных камней, три кристалла и 10 мер камня. Мародёры разбивали руины на каменные блоки и подготавливали их для транспортировки в свою главную деревню. Признаться, от последнего мне стало очень грустно. Десять мер камня —это много, но они почти посреди болот, и тащить их на собственном горбу (точнее, на горбах Зомби, но это детали) было долго, нудно и крайне неэффективно. Пришлось душить метафизическую Жабу и клятвенно заверять, что за ними я вернусь позже.

Из вкусного мне досталось немного разнокалиберного хлама явно не первой свежести, обнаруженного в шатрах гноллов. Тут были и инструменты, и какие-то керамические поделки, и даже золотая утварь, по всей видимости, намародёренная прежними хозяевами прямо здесь, в руинах. Сколько всё это дело стоило – понять было сложно, но какую-то деньгу выручить на торге наверняка получится. Самым ценным, однако, стало невзрачное кольцо с синим самоцветом, подсвеченное системой как «Кольцо древнего мыслителя», и прибавляло оно разом «+2» «Устойчивости к откату» и «+1» к «Силе магии». Разумеется, на палец оно мне село сразу и безоговорочно.

Помимо этого, моими трофеями стали 55 комплектов повреждённой кожаной брони, которые разом перекрыли все существующие на данный момент потребности с запасом, и 73 металлических кистеня. Прямой пользы от последних было не шибко много, разве что убогие топоры орков в руках мертвецов заменить, но в хозяйстве они весьма пригодятся – месторождения железа у меня пока нет, а кузнице нужно будет сырьё.

Ну и последним штрихом стало пополнение армии – ещё 22 Зомби влилось в дружные ряды моего немёртвого войска, по ходу дела принеся мне дополнительных 880 очков опыта. А вот сообщений, предлагающих захватить или уничтожить поселение, не выскочило, что было немного печально.

Однако встала другая проблема. Даже несмотря на пополнение, тащить весь хабар на своём горбу дальше становилось проблематично. 42 Зомби и 38 Бесов – это, конечно, внушительно, особенно для середины первой недели, но и хлама у нас уже на хороший такой караван. Тащиться с ним дальше через лес – зачищать территорию... можно. Но какой головной боли это будет стоить...

Кроме того, и я, и моя «гвардия» из прокачанных «Творцом» мертвяков уже порядком поистрепались, среди простых зомбяков избитых тоже хватает, другими словами, нужно время для восстановления лимита жизни. Ну и дневной лимит уровней тоже к концу подошёл, с-с... слово нехорошее!600 очка опыта я ещё набить могу, а дальше таймер упрётся в 42999 и всё – потолок. Жди следующей полуночи.

В общем, вывод был очевиден, хоть и не слишком приятен – надеялся я на более длительный рейд, но тут уж ничего не поделаешь. Нет, чисто теоретически, ещё одно поселение зачистить и меня, и мертвецов вполне хватит, особенно если напрячься, но в таком случае всего восемнадцатью юнитами потери уже не ограничатся, а если учесть, что самыми потрёпанными у меня сейчас были как раз улучшенные «Творцом» особи, то терять их на пустом месте было бы глупо. А посему, разворачиваемся и идём домой – остальное дочищу позже или пошлю «капитана».

Подготовка импровизированного кОрОвана, а по другому это не назовёшь, да и без странной смеси боли и гомерического хохота не взглянешь… М-да... Так вот, подготовка заняла минут сорок. Телег у меня по-прежнему не было, но роли это почти не играло – толку от них, если предстоит ломиться через бурелом? А вот хижин гноллов вокруг было полно, а хижина гноллов – это конструкция типа «жердины, перетянутые шкурами» – именно то, что нужно для волокуш.

Пока разломали хижины (мелкие дьяволята справились с задачей секунд за тридцать; их потенциал в разрушении всего и вся восхищает до дрожи), пока связали из них что-то приемлемое (вот тут уже было гораздо сложнее), пока постелили шкуры и на них распределили груз, хех, можно сказать, сорок минут —это рекорд скорости. Напоследок мой взгляд упал на каменные блоки, в результате четыре меры камня тоже заняли своё место в транспортируемых трофеях. Я бы взял больше, но тягловой силы уже не хватило.

Закончив с приготовлениями, мы потихоньку двинулись в сторону Замка. Бесы были отправлены «на разведку», сиречь шуметь, путаться под ногами и мешать движению эти «дураки с инициативой» не будут… какое-то время. Да и я немного отдохну, а то сейчас закроешь глаза, и сразу всплывает сцена с «кавалэрыстом»... И как в Инферно с ними управляются? Ведь месяце на втором их уже может быть под тысячу... Представив себе тысячу особей типа «Гнарсик», я невольно передёрнул плечами. По спине пробежала толпа мурашек. Нет! Я! Не буду! Думать! Об этом!

Поскольку бесов я предусмотрительно отослал куда подальше, продвижению ничего не мешало, за исключением невысокой скорости юнитов, впрочем, крики души из серии «Зомби в лесу» всё равно делу не помогут, так что, прикинув примерное время движения, я задал направление и с чистой совестью отправился отсыпаться, расположив тело игрового аватара на одной из волокуш.


* * *

К утру мертвецы вышли на дорогу, и скорость пусть ненамного, но всё-таки возросла, однако даже так к Замку мы подойдём самое раннее к полудню, а то и вовсе часам к двум. Поскольку всё равно делать пока было нечего, я углубился в «экономический интерфейс», прикидывая, что, как и куда. На данный момент времени дела у меня обстояли не так чтобы очень хорошо. Из критически важного сильно не хватало крестьян и древесины. Вообще, не хватало всего, но эти два пункта были самыми «горячими», вопрос должен был решиться сам собой в начале следующей недели, но, как всегда, хотелось всего и побольше, побольше. Хм, может, имеет смысл пока оставить южное направление и двинуться на восток? Деревни там есть, а это налоги, торговля и, возможно, квесты...

За мыслями по дальнейшему развитию территории я и не заметил, как пролетело время. Из состояния задумчивости меня вывел писк таймера, сообщивший, что строительство «Гильдии Магов» окончено. Не став откладывать дело в долгий ящик, я сразу же заказал постройку Академии (минус 3000 золота, 10 камня, 10 серы). Теперь ещё сутки – и у меня наконец-то появится «тяжёлая артиллерия», прекрасно.

В целом, итоги нынешнего старта больше радовали, чем нет. Серьёзных потерь пока удавалось избегать, численность войск достигла сотни (и это без учёта Бесов), с ресурсами тоже образовался некоторый запас. Напрягало только отсутствие вменяемых «Героев», сиречь командиров, способных самостоятельно возглавлять войска. Мардор – это прекрасно, но он просто назначенный юнит, пусть и прокачанный на интеллект, все его умения – это стандартные умения NPC его вида, не более. Пусть со временем, по мере повышения уровней и практики руководства, у него могут открыться нужные таланты, но это совсем не то.

Учитывая сложность карты, здесь должно быть возможно найти и завербовать от двух до пяти специализированных «Героев» с уже высоким уровнем навыков. Цифра рандомна – вместо героев могут быть какие-то артефакты, дополнительные здания для найма или сокровищницы. В прошлый раз я нашёл двоих: некроманта-изгнанника 20 уровня и тёмного паладина – 15, причём второго уже под конец третьей недели, а вот как дело обернётся сейчас... Ну, насчёт Клавиуса я уже почти уверен – классическая цепочка с зарабатыванием репутации и вербовкой, всплывшая в диалоге цена на лечение тому прямое подтверждение. Одно плохо – пока эту цепочку выполнишь, время уже к открытию границ подойдёт, а там опытный герой, конечно, будет полезен, но хочется-то сейчас.

Вообще идеально было бы встретить колдуна из фракции «Тёмных Темпларов», чернокнижника-ифрита из «Инферно» или мага из «Конфедерации четырёх стихий». Совсем хорошо, если бы они оказались симпатичными девушками без феминистических заскоков, но не будем смешить мироздание наивными мечтами. Хотя девушка-ифрит... ммм, горячая штучка, да-а-а.

На лицо сама собой выползла улыбка, а в памяти зашевелились картины оригинального опыта. Правда, не такой уж он и оригинальный – любой парень, имеющий в своём замке ифритов, хоть раз да пробовал. Девочки, между прочим, тоже, и хочу заметить, здесь кроется одна из жесточайших дискриминаций нашего мира. Приятных мужскому глазу NPC в игре, разумеется, много – закон жанра, как никак, но приятных глазу женскому на порядок больше! Взять хоть любой человеческий замок – 90% нанимаемых юнитов будут накачанными суровыми парнями с мужественным взглядом и гордым профилем, а уж какие они послушные и верные по отношению к своей леди... В остальных фракциях, по большей части, та же картина, даже у демонов половина армии, на женский вкус, очень даже брутальные мачо. А мужикам что? А мужикам достались только тёмные эльфы, с их демографическим перекосом в сторону женского населения. Вот только с этим женским населением, несмотря на очень даже впечатляющие внешние данные, без страха за родное и гордое можно общаться только тогда, когда дама упакована в кожаные наручники и надёжно зафиксирована на некой поверхности. Ну и где здесь справедливость?

Нет здесь справедливости! А я вообще тащусь по лесной дороге в окружении ходячих трупов и толпы мелких орущих говнюков. Жизнь – боль.

– Эх, – вздыхаю, подняв глаза к небу.

В голове вяло зашевелились мысли о том, что надо бы озадачить старосту поиском среди селянок прислуги в Замок, чтобы мне было на ком спускать пар, но... Время-время – нельзя сейчас снижать темп, а симпатичная девчонка, греющая тебе кровать – это, по самым скромным подсчётам, минус четыре-пять часов от активной работы. Учитывая же Лень-Матушку, на развитие которой наличие такого фактора влияет очень благотворно, можно и вовсе всё на свете прое... проспать...

– Хозяина! Хозя-я-яина!!! – скрипом мела по школьной доске ввинтился в уши надрывный крик подлетающего беса. – Мы поймали лося! – краснокожий коротыш плюхнулся рядом на землю и, преданно заглянув мне в глаза, расплылся в придурковатой улыбке. – Хозяина хочет кушать лося? Вкусный лось – тёплинькай! – физиономия у него, к слову, была испачкана кровью.

В воображении сразу встала картина, как несколько десятков голодных бесов накидываются на бедное животное. Где-то внутри даже шевельнулось что-то такое... гринписовское.

– Вы уже его попробовали? – уточняю нейтральным тоном.

– Да, Хозяина! Вкусный лось!

– Ясно, – представив, до какой степени должна была дойти «дегустация», чтобы бесы решили поделиться с ближним, я понял, что, кроме рогов и копыт, ничего ценного там уже нет. – Нет, я не хочу кушать лося, можете доедать.

– Спасибо, Хозяина! – подпрыгнул от радости мелкий пакостник и ломанулся обратно в лес, счастливо оповещая все окрестности, что «Хозяин разрешил всё доесть».

Так о чём бишь я?.. Ах да, время. Тратить его на утехи сейчас – гарантированно пожалеть потом. Взять тренировки: каждая следующая единица характеристик, повышаемая упражнениями, требует почти вдвое больше потраченного времени, чем предыдущая. И тут, даже при самом благоприятном раскладе, больше 14 единиц на каждую характеристику ты за отведённые на «ясли» три недели (504 часа, из которых как минимум четверть надо тратить на отдых и сон) никак не прокачаешь. Что это значит? А значит это, что даже вкалывай я как проклятый, а открытие границ встречу с личными физическими характеристиками в районе тридцатки. Для сравнения, тот же Паладин первого уровня по умолчанию имеет те же Силу, Ловкость и Выносливость около сорока.

Что из этого следует? Забить и расслабиться? Ага, и выйти в мир с совсем уж голой жопой, чтобы любой наёмный юнит пятого-шестого ранга, даже не Герой или правитель территории, а просто рядовой моб в своём классе, мог зашибить тебя плевком. Долго при таком раскладе собираемся оставаться независимым самодержавным владыкой? Вот то-то и оно.

А тут ведь ещё неизвестно, в какой области мира я оказался. По внешним признакам это могут быть как предместья эльфийских лесов, так и фронтир близ Империи Света, вспоминая же моего спасённого библиотекаря, также очень вероятен и вариант близости владений магов. Кстати, моя недоработка, пусть пока эта информация и не критична, но надо было Клавиуса во время речной прогулки не о службе спрашивать, а о географии. Что ж, умная мысля приходит опосля. Ничего, расспрошу Ксавьера по возвращении в деревню.

Так вот, в зависимости от вариантов, личные характеристики будут иметь разное значение. Например, с имперскими баронами вполне можно решить какие-то конфликты честным рыцарским поединком. Естественно, тут многое зависит от характера отдельного персонажа и влияния на его землях Церкви Света, но шансы есть – даже среди высших иерархов, управляющих «церковными землями», встречаются вполне миролюбивые и разумные люди, не заражённые фанатизмом. Редко, но бывает.

С эльфами ситуация похожа, хотя на диалог их сподвигнуть куда сложнее, очень уж любят ребята сперва стрелять из зарослей, а уж потом думать, насколько разумной была «нарушившая покой любимой чащи» жертва. Но вынудить поговорить можно, а там и до некоего «священного испытания» добраться. Рыцари в этом отношении куда удобней – кодекс чести, вбитый на подкорку церемониал благородного поведения, да и дистанционный бой у них слабоват.

А вот с магами этот фокус уже не пройдёт – не жалуют они дипломатии вида «мордобой обыкновенный», зато очень жалуют магические способности, которые чем выше, тем ты более уважаемый в их глазах человек. К счастью, они же и наиболее дружелюбный для меня вариант соседей из перечисленных, так как предрассудки на тему нежити хоть и имеют, но так... для галочки. Типа: «Да-да, некроманты – плохие! Мы целиком с вами согласны, коллеги, и наш союз светлых сил, безусловно, победит эту мерзость! Ась? Что?.. Ты некромант, и у тебя есть чёрная бронза на 10% дешевле рыночной?! Дружище, где ты был раньше?! Пойдём выпьем за знакомство, у меня как раз завалялась бутылочка замечательного эльфийского вина! Кстати, поставки не интересуют? Могу помочь по дружбе.»

А ситуаций, когда с соседом надо достигнуть нейтралитета, может быть море: нежелание войны на два фронта, неготовность собственных сил к войне конкретно с этим соседом, стремление в перспективе заключить союз, да блин, может быть даже так, что тебе выгодно иметь на границе конкретно эту привычную сволочь, а не того, кто контролирует земли за его владениями.

Короче говоря, расслабляться мне сейчас категорически противопоказано. Конечно, всегда можно опять переиграть, но... Боюсь, мой лимит уже на исходе. Жизнь в реальном мире всё больше сереет и обесцвечивается – за последние полгода я не сумел выдержать там и недели без погружения в виртуал. Вонь, гниль, лицемерие, вездесущая грязь, и это я отнюдь не про чистоту улиц.

С работой тоже не весело – кризис у них, видите ли. Ага, очередной. Везде сокращать вынуждены, бедняжки, и вакансий у них по моему профилю нет. Последний частный заказ заставил всё в конец опостылеть: шесть месяцев заказчик пудрил мне мозги, меняя техзадание на ходу и доставая своими хотелками. Шесть месяцев мне откровенно пытались сесть на шею за «красивые глаза» и пение дифирамбов, а заодно и срезать оплату процентов эдак на 70-85 от рыночной. Шесть месяцев я терпел, тратя килограммы нервных клеток... И всё только для того, чтобы на завершающем этапе работы услышать предложение переделать всё с нуля за те же деньги.

Хорошо хоть половину гонорара получить я успел, не так обидно было его посылать.

И так везде и с каждым – внешне благообразность, вежливость и чуть ли не дружба до гроба, а в реальности – стремление въехать на чужом горбу в рай, да ещё чтобы ты ему и приплатил за понукания. Мир всеобщего дерьма и паскудства.

И с таким моим отношением очень несложно догадаться, что будет дальше.

Смещение.

Или «Скольжение», как его начали обзывать какие-то романтичные вьюноши, желающие нагнать пафоса. Явление, недавно всколыхнувшее всю игровую индустрию и вызвавшее панику в средствах массовой информации. Сейчас по всему миру активно велись исследования и попытки понять его природу, но несколько фактов уже были доподлинно известны. Прежде всего, смещение – это... перенос сознания на цифровой носитель. Нет, человек не становился искином и не получал ничего из его возможностей, он просто окончательно переселялся в свой виртуальный аватар, а его физическое тело в капсуле превращалось в «овощ». Здоровый, живой, но уже не способный ни мыслить, ни воспринимать информацию. Мелькали, конечно, ещё сказки о полном растворении тел в воздухе, но подобный бред мне даже читать было стыдно, не то что воспринимать его серьёзно.

Как это всё происходило? Почему? Неизвестно. Однако в оцифрованном виде это был всё тот же человек, что и раньше – память, знания, навыки, вкусы, предпочтения, желания, эмоции – всё оставалось идентичным оригиналу, он даже не ощущал сам момент перехода, никак о нём не догадываясь пока не пытался выйти из игры. И на загруженность управляющего миром искина это тоже никак не влияло – в нагрузку на его процессоры не добавлялось и килобайта лишней задачи.

А теперь давайте рассуждать. Вот есть я, которому всё обрыдло в реальном мире, и есть шанс полноценно переселиться в иную реальность, которая хоть и схематичная в ряде моментов, но куда как более приятна, чем предыдущая, мои действия?

Разумеется, можно сколько угодно рассуждать о всякой ахинее, вроде трусости, слабости, малодушия и прочих расписок рассуждающего в желании самоутвердиться за счёт показательного унижения того выбора, который он не понимает, но пусть этим занимаются Храбрые, Сильные, Высокодуховные и безумно Успешные в жизни таланты. Им можно, они же Храбрые, Сильные и далее по списку, ну а я... А я человек маленький, полёт мысли столь великих людей всё равно не оценю, в силу общей невзрачности и убогости на их фоне, так и чего мне напрягаться?

Вот я и не стал, а начал подбирать местечко для «малодушного» и «трусливого» переезда. В мире всегда было много мизантропов, мыслящих категорией «остановите планету, я сойду», сейчас же появился реальный шанс «собрать чемоданы» и смыться из этого давно прогнившего мирка, оставив его Храбрым, Успешным... Ну вы поняли. Вариантов было много, от симуляторов жизни мафии в эпоху Сухого закона до игр в стиле лампового постапокалипсиса, и заканчивая вселенными космоопер, с бластерами, космическими кораблями и сексуальными инопланетянками.

Первым в утиль пошло всё, что было ориентированно на групповое прохождение, с гильдейскими рейдами, PVP замесами и отсутствием видимого влияния на игровую реальность со стороны игроков. Не то чтобы я был сильно против данного жанра, но если уж переселяться, то туда, где можно добиться чего-то самостоятельно и с минимальной зависимостью от других пользователей. Кроме того, в таких играх слишком часто во главу угла ставится Его Величество Баланс, бессмысленный и беспощадный, когда любой класс обязан быть в силах победить любой другой, что бы на эту тему не думали логика со здравым смыслом. Оно, конечно, может и хорошо для продукта, рассчитанного на массовую аудиторию не слишком взрослых людей, но меня лично не вдохновляет.

Далее пошла отбраковка жанров и антуража. Допустим, я бы и не против полетать на космическом корабле или побродить по радиоактивным пустошам, отстреливая всяких мутантов из плазменной фузеи, но... В одном случае вселенная получается слишком масштабной, практически без шансов обеспечить себе даже относительную безопасность от наездов властьпридержащих. Не говоря уже о том, что такие вселенные от привычного мне мира не отличаются практически ничем, кроме пары элементов декора. А во втором приятно развеяться на вечерок-два, но никак не жить на постоянной основе.

В общем, долго ли, коротко ли, но в итоге выбор мой пал на игру «Лендлорды: Сталью и магией». И тут вопрос уже встал даже не столько «кем играть?», сколько «за кого?». Надо понимать одну простую вещь: как бы хорошо я не развивал свои территории, как бы сильно не прокачивал войска и сколько бы Замков не захватил, я всё равно буду слабее любой игровой фракции. Что значит эта слабость в ракурсе моей возможной жизни в Лендлордах? А то, что любой глобальный игровой эвент, вроде начала полномасштабной войны между двумя крупными державами, снесёт всю мою дружину с крепостями, как ледокол прилетевшую под нос снежинку. Что с того, что таких эвентов пока не было? Продукцию надо регулярно обновлять новыми красивостями, иначе упадёт спрос – это закон рынка. А в мире, вся история которого – это набор глобальных войн всех против всех, как-то сложно надеяться, что разработчики не соблазнятся на столь очевидный и простой ход.

На мой взгляд, выход тут был вполне напрашивающимся – нужно присоединиться к одной из фракций на официальной основе, и тогда её военный потенциал станет для тебя не угрозой, а прикрытием. Не просто взять замок этой фракции на старте, а выполнить ряд условий в самой игре, включая долгую дипломатическую переписку с политической верхушкой соответствующего государства. Дело это архисложное, требующее отнюдь не малого напряжения мозга, но вполне реальное. Есть подтверждения.

Осталось выбрать только фракцию, чему я и посвятил, с разной степенью интенсивности, последние полтора года. И выбор был сделан.

Государство Смерти, оно же Серые Пустоши и простоКовен Некромантов, стало для меня идеальным вариантом. Можно много чего говорить о неприглядности нежити, но всё это частности, было бы желание – и в степном шатре орков можно устроить санаторий с эльфийками-танцовщицами и оперными выступлениями в исполнении суккубов. Главным же для меня было внутреннее устройство и политика государства некромантов.

Прежде всего, сия страна представляла из себя феодально раздробленное общество, где каждый владетельный Лорд на своих землях – Царь и Бог. И если в той же Империи Света, тоже феодальном государстве с морем всевозможной знати, данный постулат был скорее фикцией, чем реальным положением дел, то у некромантов на полном серьёзе было не принято лезть в дела коллеги, а тем паче учить его управляться со своими землями. Если он твой вассал, то ещё можно что-то высказать, и то вассал вассалу – рознь, а так, чтобы из столицы припёрся чиновник – и давай воду мутить на темы: «кого где селишь», «с кем дела ведёшь», «куда деньги тратишь» – этого у некромантов быть в принципе не могло. Про наезды со стороны государственных религий и вовсе говорить не приходится – ребята, для которых победа над смертью – свершившийся факт повседневной реальности, априори, не слишком религиозны.

Лордом же ты считаешься, даже владея всего одним Замком. Разумеется, Лордом далеко не высшим, тут Замков с Источниками магии нужно штук пять, не меньше, но сам факт!

При этом управляется государство Советом Магистров, в который входят наиболее могущественные или уважаемые Лорды: собственно, живые владетели, личи, призраки и вампиры. Иначе говоря, при толике удачи и усилий в этот Совет вполне возможно попасть.

А над ним сидит только Триумвират – орган, выполняющий функции главного цензора политического курса, и пожарная команда в чрезвычайных ситуациях. Состоит он из самых сильных архимагов, и на данный момент это лич, дух и вампир. Причём в повседневный политический процесс они, как правило, не вмешиваются, что скромному Лорду совсем уж хорошо...

Мои размышления о высоком были прерваны самым варварским методом – караван подошёл к деревне, отчего Бесы принялись бурно выражать радость, прикидывая, чем бы там поживиться... Эх, ладно, что-то я действительно увлёкся воспоминаниями, нужно возвращаться к действительности... И напомнить этим мелким паразитам, что это – моя деревня, и грабить её нельзя.

***

Деревенские встретили войско нежити несколько нервно, но без паники и попыток к бегству, высокая репутация всё-таки хорошая штука. Впрочем, ни нежить, ни, тем более, бесы мне сейчас были не нужны. Деревенька располагалась почти вплотную к Замку, и ничего опасного и неприятного в ближайшей округе уже не водилось – спасибо Мардору. Так что войско, дабы не смущать лишний раз крестьян, я спокойно отправил дальше – тащить честно награбленное на склад, да и ускоренное восстановление юнитов начнётся только тогда, когда они пересекут границы непосредственно крепости.

– Ваша милость? Чем мы можем быть вам полезны? – староста нарисовался почти как по волшебству.

– Пока – ничем, я пришёл проведать одного старика, что должен был поселиться у вас в деревне недавно.

– А, мастер Ксавьер? – кивнул Дирик, – да, милорд, он пришёл к нам два дня назад, сказал, что по вашему распоряжению, и занял один из пустующих домов. После того случая у нас их осталось несколько, – вздохнул крестьянин, – пойдёмте, я провожу вас.

– Хорошо, – теперь уже киваю я. – Как дела в деревне?

– С вашего появления жизнь начала налаживаться, милорд. Вон, Управу почти что справили, осталось только крышу покрыть да мебель внести, думается мне, сегодня к вечеру уже закончим. Собачки ваши прижились и матереют потихоньку, не чета нашим прошлым недомеркам, видна сила лесная – такие вдвоём-втроём, небось, смогли бы и тех проклятых демонюг порвать! Уже не так боязно баб и детей в лес за ягодами и грибами отправлять. Не желаете отведать?

– Почему бы и нет? Но сначала – дела. Я поговорю с Ксавьером, а ты пока распорядись накрыть стол. Давно я нормальной еды не пробовал – слишком много разбойников в округе завелось, приходится чистить.

– Всенепременно, милорд… А можно ли спросить, – опасливо сжался мужик, – как тепереча с разбойниками дела?

– Хм… как дела. Теперь они будут вас охранять и защищать… пусть и в несколько неживом виде. На день пути от Замка на запад и юг уже спокойно. Немного передохну и возьмусь за север и восток.

Репутация с крестьянами Ваших владений: + 220 (+10% Дипломатия 1).

– Спасибо, господин! А то уж спасу не было от этих татей треклятых и зверья дикого. А уж что в Речной произошло, ужас! – всплеснул руками староста.

– Джон рассказал? – понимающе хмыкнул я.

– А-а-а, совсем из головы вылетело, милорд, простите! – спохватился крестьянин. – Тут к нам мужики оттудова вышли, ну и девка малая с ними. Баяли, мол, беда – нежить всех убила, они одни токмо спастись сумели. А тут как раз ваши костяки мимо проходили, те за луки, ну а мы их по мордасам. Да вразумили, что это – костяки милорда, а он нас от демонов спас.

– И как, убедили? – мне стало интересно, я даже остановился и полностью развернулся к старосте.

– Ну, – потёр он кулак, – не сразу. Но потом сели, выпили, посчитали, прикинули, демонюг вспомнили, Джон всё как есть обсказал про поход ваш, ну и поняли, что никак вы тут ни при чём, наоборот, в очередной раз всех поспасали! – я поднял глаза кверху. К счастью, нимба или иной фигни, компрометирующей свет… пардон, тёмный образ Рыцаря Смерти, у меня не появилось. Можно выдохнуть с облегчением.

– А где сейчас эти счастливчики? – судя по всему, это оставшиеся выжившие из Речной, а квест неплохо было бы закрыть.

– Дык вместе с остальными мужиками в Управе крышу ладят, а девчушку я пока у себя поселил. Вроде смышлёная, по хозяйству уже помогает, а там подрастёт чутка – справной девкой будет, любой в жёны взять захочет.

– Ну что же, Дирик, – о, мужик даже слегка приосанился от гордости, что я ещё помню его имя, а мне за хорошую память капнуло ещё 55 репутации с крестьянством, – молодец. Всё правильно сделал. Но в будущем, если произойдет что-то необычное, отправляй кого-нибудь в замок, мало ли что.

– Сделаем, ваша милость! – поклонился староста.

– Отлично. Скоро нужный дом-то?

– Таки вот уже, туточки будет, – староста суетливо указал на избу в десятке шагов от нас.

– Прекрасно. Разговор займёт у меня какое-то время, организуй покамест стол. Ну а после я бы хотел поговорить с теми охотниками.

Ещё раз поклонившись и заверив меня, что «всё будет в лучшем виде, шеф», староста ушёл отдавать указания, а я постучался в дверь к учёному.

– Проваливайте отсюда! Я уже сказал, что никаких ваших спиногрызов я грамоте учить не буду! Занят я! – какие вежливость, дружелюбие и обходительность...

– Что, и меня прогоните с порога? – подал я голос.

– Милорд Рейтар? – дверь открылась, являя мне лысого старичка со всклокоченной бородой, – о, вы наконец-то почтили старика своим присутствием! Не стойте на пороге, проходите, проходите! Для вас моя дверь всегда открыта!

С нашей последней встречи его облик заметно изменился: вместо изодранной мантии на нём красовались крестьянские портки и рубаха, с которыми весьма комично смотрелись «щегольские» синие сапожки с закрученным носком и столь же синий пояс – по всей видимости, единственное, что осталось более-менее целым из его гардероба.

Послушно пройдя внутрь за радушно посторонившимся хозяином, я смог оценить, что и деревенская изба претерпела некоторые изменения при новом владельце. На и так мелких окнах появились грубые, но очень плотные шторы, стол был завален кусками бумаги и пергамента. Рядом стояли пузырьки с чернилами, неподалёку от пузырьков лежали несколько перьев и нож для заточки. Над столом сиял волшебный шар.

– Так вы маг, уважаемый Ксавьер?

– А? Нет, что вы, так, выучил в своё время пару-тройку полезных заклинаний, что облегчают работу с книгами, да кое-что прочитал и запомнил из других фолиантов.

– Ясно, – облом-с, жаль, – как устроились?

– Ну, до комнаты отдыха в моей библиотеке далековато, но всяко лучше, чем в яме у этих дикарей. Тут, по крайней мере, есть стол, бумага, и мне приносят еду дважды в день. Если бы ещё не совали нос в мои дела и не пытались всучить своих отпрысков на обучение – было бы совсем замечательно. А как вы, господин Рейтар? Просто пришли проведать старика, или у вас есть какое-то дело для меня? Предупрежу сразу, что без нормального помещения и оборудования библиотеки толку от меня немного.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю