412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Samus » Детективное агентство "Штык" (СИ) » Текст книги (страница 8)
Детективное агентство "Штык" (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:43

Текст книги "Детективное агентство "Штык" (СИ)"


Автор книги: Samus



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 27 страниц)

– То есть утюг еще в доме? – уточнил Иван.

– Все размазано в пространстве, видишь? Словно его таскали туда-сюда по всему зданию, возможно даже разломали или разгрызли какие-нибудь крысы-мутанты.

– У нас нет крыс! – возмутился представитель управления и взмахнул дробовиком.

– Значит, это были очередные тупые воры, возможно, спрятали добычу в вентиляции, а потом таскали туда и сюда зачем-то.

– Ты же говорила, что найдешь след, – чуть нахмурился Иван.

– И я его нашла! – Олеся ударила посохом о землю, та содрогнулась. – Кто же виноват, что утюг тут таскали, словно играли им в летающий мяч? Я же не проводила специальных ритуалов по пропитке и привязке, просто призывала духа из утюга.

– У нас в доме одушевленный утюг? – еще один взмах дробовиком.

– У вас в доме полный бардак! – гаркнула Олеся. – Какие-то дебилы таскают утюги, ломают двери и убивают друг друга, а я трачу свое время и магию на вас, вместо того, чтобы спасать мир!

– Я спасю мил! – раздался выкрик одного из детей, который бил веткой о землю, явно подражая Олесе.

Олеся только фыркнула мощно и пошла обратно к мотоциклу.

– Так мы контракт не закроем, – признал Иван, – одни расходы будут.

Ахмат еще покрутился в районе, но следов скупщиков краденого и, собственно, утюга так и не нашел. Кабанкин тем временем попытался потянуть за след несостоявшегося парня Оли, но узнал, что тот недавно погиб во время исправительных работ в степи. Не успел убежать из-за раздробленной утюгом ноги и его сожрало тучей.

Все это Ахмат рассказал вечером Оле, когда та вернулась из своих архивов.

– Да-а-а-а-а, – протянула она, – жалко.

– Чего?

– Утюг и того, что мы не узнаем, кто же все это творил и зачем, – всхлипнула она.

Ахмат начал ее утешать и их тела опять слились и налились жаром, таким мощным, что у него словно запылали сами ноги! А потом Ахмат тоненько взвизгнул и дернулся, так как пятки его коротеньких ног действительно обожгло.

– Творец разумный! – почти закричала Оля, глядя куда-то за Ахмата. – Я твоя верная слуга!

– Какая…, – Ахмат извернулся и снова взвизгнул, затем заорал. – Швырни меня в кресло!

Пятки ему обжег утюг, который вернулся, да не один. Привел с собой настоящую армию приборов, передвигался с их помощью, сверкал, гудел, пылал раскаленной пластиной. Тузова приподняло и бросило, в спину ударил крик.

– Беги!

– Карлики не бегут, – проворчал Ахмат.

Он извернулся в полете, ударился и рука его цапнула пустоту. Техника под предводительством разумного утюга успела вытащить верный "Гейзер" и сейчас наводила его прямо на Ахмата. С другим оружием он бы еще попробовал потягаться, но против "Гейзера" замер, зная, что бежать бесполезно. Заряд плазмы разваливался на сотню частей, едва вылетев из оружия, и поражал все вокруг, тем самым гейзером всепрожигающих крошечных выстрелов.

Идеальное оружие инвалида против толпы и сейчас оно смотрело в лицо Ахмату.

Кресло отлетало, повинуясь его мыслям, но дверь за спиной демонстративно щелкнула. Конечно, Ахмат легко ее взломал бы или просто вышиб, будь у него время или хотя бы оружие. Постукивание в стенку, два двойных удара и Ахмат метнулся к потолку, а дверь вылетела, будто в нее выстрелили ракетой.

Дверь, пролетев прямо под креслом, приняла в себя основной залп из "Гейзера", и внутрь ворвался Кабанкин, тут же метко поразивший утюг и его приспешников. Следом ворвались упакованные в броню стражники, тут же начавшие избивать разрядниками всю технику вокруг. Ахмат метнулся под потолком к Оле, рухнул рядом, приходя на выручку.

– Ты… защитил меня, – прошептала она.

Не успел Ахмат обрадоваться и озвучить предложение вылететь в окно, чтобы там продолжить начатое, как лицо Оли исказилось и наполнилось слезами. Она увидела пробитый навылет утюг, из бока которого вытекала вода, словно кровь. Лампочки моргали и угасали, будто закрывались глаза, и Оля прыгнула к нему, подставляя свое тело под удар разрядника.

– Он же ра…, – ее выгнуло и скрючило.

– Полегче, – прогудел Иван, – ей и так досталось.

– Скажи, спасибо, Кабан, что мы ей оживление техники и сотрудничество не предъявляем. И скажи своему карлику, чтобы прикрылся, – деловито заметил капитан Лисов, выходя вперед.

– А то что? – ядовито спросил Ахмат.

Но спросить, неужели Лисов не привык видеть подобное в зеркале, Ахмат не успел.

– А то будет оскорбление власти и год на лесоповале, – буднично ответил капитан Лисов, – без кресла. Все, инвалиды, ОСГ забирает это дело себе, подпишите неразглашение и проваливайте. Рыков!

– Дом уже оцеплен, два мобильных пункта проверки и дезинфекции развернуты!

Пришлось им удалиться и Ахмат, у которого все сорвалось, долго ругался, но поделать ничего не мог. Вокруг было полно стражников, представителей особой следственной группы, магов, бронетехники и каких-то то ли боевых роботов, то ли коллег Ивана по отряду очистки.

Ахмат привычно зацепил невидимый поводок за мотоцикл Кабанкина и они поехали домой.

– Уже второй раз, командир, ты меня выручаешь в последний момент, – вяло сказал Ахмат.

– В первый было нетрудно, я же в засаде ждал, – отозвался Иван зычно, – а вот сейчас да, повезло. Я пока Олесю отвозил обратно, обсудил с ней этот след и решил, что воришка кто-то из жильцов. Ведь сотрудничать можно не только с бандами, начал смотреть, что там по технике у кого украли и нашлось нечто общее.

– Судя по голосу что-то неприятное.

– Все было куплено у Проныры Хемуля, – мрачно пояснил Кабанкин.

Некоторое время они ехали молча.

– И как? – спросил Ахмат.

– А то ты не знаешь!

Ахмат знал и понял, что и в этот раз Проныру прижать не удалось.

– Но он любезно согласился сотрудничать, Лис притащил какого-то эксперта, тот опознал и начал орать и размахивать руками, попытался Хемулю морду набить, да не дотянулся.

– Командир, ты никогда не умел тянуть интригу, – хохотнул Ахмат. – Рассказывай уже!

– В общем, Хемуль где-то по дешевке купил части умного дома Прежних и затем продал их, в своей обычной манере, ну ты знаешь.

– Знаю, что опознал, то втридорога, а что не опознал, то лишь бы расходы отбить. Леонид, я так понимаю, взял дешево, но много? Думаешь, знал, что покупает?

– Сильно сомневаюсь, – покачал головой Иван.

Они выехали на пустой мост и пересекли Пену.

– В общем, за этими самыми умными домами давно гонялись, но они или вышли из строя еще во время конца света, или не активировались, или еще что. А тут работающие модули! Утюгу, предположительно, достался самый главный, управляющий модуль, отсюда и его псевдоразумное поведение. Кражи техники, это утюг к ним как-то ухитрился подключиться и собирал обратно составляющие, не знаю, как это работает, но Лис обещал потом рассказать, если все не засекретят!

– Да засекретят, конечно, раз давно гонялись, – уныло протянул Ахмат. – А нападение?

– Сам не знаю, – пожал могучими плечами Иван. – Может, ты ему так сильно не понравился?

Все и в самом деле засекретили и закрыли от посторонних глаз. Слухи по Тырнову ходили самые фантастические, Иван не уставал напоминать о неразглашени, а Олеся ворчала, что потратили деньги и время зря. Ахмату тоже было жалко денег и немного Олю, ну что стоило утюгу прийти с войной минут на десять позже? Как раз бы все успел и отлично бы расстались, даже без скандала.

Но несколько дней спустя история получила продолжение, его и Ивана пригласили в здание ОСГ, где Ахмат увидел Олю. На ней было какое-то серое платье до самого пола, платок на голове, словно она задумала уйти в монашки, как у Прежних. Мгновение спустя мысленная шутка Ахмата отчасти подтвердилась.

– Извини, Ахмат, – сказала она, целуя карлика в лоб. – Ты дорог мне и я думала, что буду заботиться о тебе всю жизнь, но вера дороже.

Ахмат посмотрел с легким презрением. В его жизни встречались женщины, думавшие, что будут с ним всю жизнь, но и они быстро избавлялись от иллюзий, так как он не собирался хранить кому-то верность.

– И все же, ради того, что было между нами, я решила, что должна все объяснить и попросила об этой встрече. Мой утюг выжил и он оказался разумен, как я и знала с самого начала. Он разумен, но он все еще младенец и я обязана заботиться о нем, ухаживать и жить вместе с ним. Мы больше не увидимся.

– Хорошо, – ответил Ахмат. – Мне тяжело слышать такое, но ради тебя я готов на такую жертву.

В чудесных глазах Оли сиял свет веры, а вот разум там отсутствовал, насколько видел Ахмат. Поэтому он выдал пустую пафосную фразу и порадовался, что все обошлось мирно. Оля удалилась, а Ахмат посмотрел на майора.

– Ты же его убил, – сказал он.

– Нет, меня изначально просили вывести из строя, но не ломать, – ответил Иван спокойно. – Поэтому остальные были с разрядниками, мне его тоже предлагали, но я отказался.

– Почему?

– Потому что знал тебя.

Затем к ним подошел чиновник невыносимо официального вида, в сопровождении капитана Лисова, и сообщил занудным голосом.

– Ваш контракт с жительницей Тырнова Ольгой Брысь оплачен городом, деньги переведены на счет и добавлена премия за помощь в развитии города. Благодарю за содействие.

Даже рукопожатие у него было официальное, сухое и никакое. Затем чиновник удалился, а Лисов повел их к выходу.

– Что это было? – спросил Кабанкин.

– Насколько я понял объяснения Николая, управляющий модуль счел Ольгу хозяйкой и у них не оставалось иного выхода, как привлечь ее в проект и все засекретить. Она же уперлась, мол, люблю карлика и все тут, дайте мне с ним объясниться!

Сменяла одного младенца на другого, с иронией подумал Ахмат.

– Неужели нельзя было его перепрошить или что там с ними делают?

– А, он в режим защиты почему-то вошел, может из-за того, что им голову проломили? Умники сейчас ковыряются и таскают туда разное электронное барахло, чтобы утюг им настоящий дом построил, ну и изучают, а Ольга его уговаривает, что вокруг одни друзья и не надо им пятки поджаривать.

– Я же разбирал его!

– Так он в нагревательной пластине спрятался, – хмыкнул Лисов, – для защиты. А потом начал защищать ее от разных… любовничков, ха-ха-ха!! В общем, спасибо, Кабан, повеселил ты нас всех этой историей!

– Спасибо надо Ахмату говорить, он в одиночку все раскрутил.

Капитан Лисов смерил карлика взглядом, но спасибо ему говорить не стал.

Дело о подводной Джульетте и чистом Ромео

Зомби надвигались, покачиваясь, и тянули руки. Скелеты клацали челюстями и тыкали ржавыми винтовками. Ветер над головой свистел и выл, относя трупные запахи, и откуда-то слева доносился вой могильной собаки. Иван расчетливо метнул гранату, продвинулся вперед на десяток метров, два зомби рядом упали, сраженные выстрелами Гусеницы, и вдруг ряды нежити расступились, словно их побрызгали чем-то отпугивающим.

Вперед вышел лич, огромный сверкающий скелет с короной на голове. Кости толщиной с руку Ивана, ребра лича поблескивали металлом, на плечах крутились самонаводящиеся мини-орудия Прежних. Иван начал вскидывать верный автомат, ощущая, что не успевает, не успевает! Лич развернулся, пустил Ивану в глаза блик, как раз тучи над головой разошлись и солнечный луч безвредно скользнул по костяной голове.

Иван задыхался от ужаса и бессилия, не успевал поднять автомат, а лич уже заносил посох, чтобы заклинанием смести не только Кабанкина, но и весь его отряд! Иван подвел их, завел в ловушку, и он кинулся вперед, собираясь ударить автоматом, как дубиной, но страшные костлявые пальцы взметнулись, перехватили оружие. Лич перевел на него взгляд пустых глазниц и сказал ласково:

– Убью тебя в другой раз, а сейчас тебя ждет клиент.

– Ты что несешь? – изумился Иван.

Но лич уже ударил, пробивая ему грудь посохом и Иван проснулся.

– Товарищ майор! – донесся голос Ахмата из-за двери. – Вас клиент ждет!

– Кого там принесло в такую рань, – проворчал Иван, бросив взгляд на часы.

Кабанкин поднялся легко, но все же коснулся рукой груди. Почти так все и было, только никто там не говорил. Он успел, ударил первым, разнес личу череп первым, его же филактерием, и удар лича не убил Ивана. Пробил, пусть и не грудь, а голову, отравил, но не убил, оставив мучиться. Обычно такие сны сразу после сеанса регенерации означали, что нужно повышать продолжительность или интенсивность терапии, ведь камера не лечила Ивана, лишь очищала организм.

– Командир, там, – Ахмат дернулся навстречу, но осекся. – Что, опять?

– Что там стряслось у человека, что прибежал ни свет, ни заря? – спросил Иван в ответ.

– Человека, – хмыкнул Ахмат с высоты летающего кресла, уже устремляясь вверх из подвала.

– Кто?

– Водяной притопал, – объяснил карлик Ивану.

Они быстро поднялись из подвала на первый этаж дома Ивана, по совместительству здания детективного агентства «Штык», о чем горделиво сообщала вывеска наружи. На днях, правда, случился инцидент, откуда-то с берегов Пены вырвалась стая бешеного комарья, каждый размером с добрую собаку, покусали и выпили сотню живых, пока горожане и полиция расстреливали их и жгли в ответ. Один из покусанных, маг на ковре-самолете, не взбесился сразу, а попробовал дать деру и прилетел, прямо в буку «т».

Олеся уже третий день громогласно намекала, что это знак Судьбы и Магии и надо оставить новое название.

– Вставать так рано – просто шык! – провозгласила Олеся сквозь зевок, но тут же оборвала себя.

Она колыхнула своими могучими телесами, поднялась и пошла вокруг Ивана, наконец давая ему разглядеть клиента. Водяной, он же Барас-Бакас (с неистребимой кличкой Баркас, помимо Водяного), относился к так называемым подводным мутантам. При общем строении тела, схожем с человеком, у него были слегка выпученные глаза, жабры и чешуя, мутации, позволяющие ему жить как на суше, так и на земле. Точнее говоря, ему и там, и там, было немного некомфортно, на воздухе все сохло, в воде же было слишком много грязи, отходов и прочих прелестей речки Пены и залива у берегов Тырнова.

– Майор, о могучий майор, защитник прав обиженных и угнетенных, борец за справедливость и права мутантов! Великая беда пришла в наши воды, о великая! Под тьмой ночной свершилось злодеяние страшное, пролилась кровь королевская! Убили вороги принцессу подводную, да не только ее, и шум страшный стоит в порту, все подводные живые под угрозой смерти! Скоро, скоро град, мор и разоренье обрушатся на головы русалок, если не встанем мы грудью на защиту!

– Я не борец за чьи-либо права, это раз, – сказал Иван, подходя ближе. – Ближе к делу, это два. Рад тебя видеть, Барас, это три.

Рука у Водяного тоже была зеленоватая, с перепонками. В кобуре на поясе висел пневмопистолет, ремни крест-накрест на теле создавали иллюзию приличного вида. Барас отлепил от жабр какую-то смолу и заговорил уже деловито, пожимая руку Ивану в ответ.

– Тоже рад тебя видеть, майор…

– Бывший майор.

– И зря на себя наговариваешь, наши права ты все равно защищаешь. Ты же помог тогда Лидонии-русалке, и трехрукую Скарлу спас, Ахмат вон, снова полноценный член общества!

– Он всегда был членом, причем полным и ценным, – хмыкнула Олеся громко. – Командир, давай потом ритуал двойного круга проведу, должно помочь.

Иван кивнул, посмотрел на Бараса, но тот не думал возвращаться к своей прежней речи, подсмотренной в каких-то дрянных телепостановках Прежних. Что-то там в наполовину рыбьих мозгах Бараса давно уже перемкнуло, и он практически любую свою речь начинал с таких завываний, только не всегда останавливался вовремя. А так как он представлял интересы русалок, подводных мутантов и прочих обитателей залива и устья реки Пены (тоже жителей Тырнова), то прозвище Водяной и всеобщая известность нашли его сами.

– С первыми лучами рассвета, примерно час назад, у берега нашли лодку, в которой находились двое. Принцесса Аламнэ, дочь королевы русалок Идимнэ, сейчас правящей подводной частью Тырнова, и Чистый Радич, помощник посла Чистых Гарича, три дня назад прибывшего в город, – деловито и обыденно пробулькал Барас. – По всем признакам они убили друг друга, но перед этим у них было свидание, причем не первое.

– Вот де…ла, – присвистнул Ахмат, нарезая круги под потолком кабинета Ивана.

– Чистый? – переспросила недоуменно Олеся. – Это те высокомерные идиоты с острова в море?

– Собратья магов в своей идее, что они выше всех, а все остальные грязь под их ногами, – согласился Ахмат преувеличенно вежливым голоском. – Но лучше не называть их идиотами, Чистые – очень нервные живые.

Иван не стал вмешиваться в привычную перепалку сотрудников, так как сам пребывал в изумлении от подобных новостей.

– Неужели власти бездействуют? – спросил он, наконец, у Бараса. – Или королева хочет провести расследование втайне? Это почти…

– Порт уже полон стражи и над водой висят четыре дирижабля, – перебил его Бакас. – Королева Идимнэ хочет нанять ваше агентство для расследования обстоятельств случившегося. Не то, чтобы она не доверяла страже, но… все очень сложно и обстановка крайне накаленная. Власти рвут и мечут, чистые рвут и мечут, даже королева наша рвет и мечет, и вовсе не икру, поверь!

– Верю, – ответил Иван.

– Можете не волноваться, королева Идимнэ не какая-то бродяга, вас допустят и будете вести следствие вместе с ОСГ, власти разрешат, – быстро сказал Барас. – О, слуги закона не посмеют отказать той, что облечена мантией и подводной короной, ведь хранит она покой вод городских и не допускает туда злодеев рыбомордых и злокозненные порождения пучин!

– Политика, – скривился Ахмат, словно хлебнул уксуса.

– Я свободна до полудня, – объявила Олеся величественно, всем своим видом давая понять, что политике лучше не попадаться на ее пути.

Ивана порадовал ее энтузиазм, но и карлик Ахмат дело сказал, попал в самую точку. Дочь королевы, да непростая дочь, и помощник посла Чистых! Всей магии Олеси и ее бывшей общины не хватило бы, чтобы обойтись в таком деле без политики.

Чистые!

Обитатели большого острова в море, уцелевшие во время конца света, они сумели выжить и выстояли, размножились, истребили всю нечисть у себя и поплыли искать приключений, то есть места, где можно истребить еще нечисти, как они называли всех, кто не Чистые. Было много стрельбы, криков, трупов, но в конце концов Чистые крепко получили под дых и согласились на мирный договор с союзом городов.

По этому договору, они прикрывали все прибрежные города союза с моря, от набегов нечисти, мутантов, пиратов и прочих, а также участвовали в программе разработки и улучшения мяу, благо фабрика в том же Тырнове находилась на острове посреди залива.

Их давно бы приняли в союз городов, но Чистые старались истреблять всех, кто не люди.

Союз с Островом Чистых, как обычно его называли, был вынужденной мерой, которую сам Иван никогда не одобрял, но помалкивал, начальству виднее. Сами Чистые, во время своих визитов в города союза, не устраивали бунтов и восстаний, но и не стеснялись открыто пропагандировать свое превосходство и задираться.

В общем, убийство Чистого кем-то из подводной братии выглядело самым естественным делом.

Как и убийство Чистым кого-то из «подводной нечисти», в такое тоже легко верилось.

Но свидание?

– Хорошо, давайте заключим контракт, – сказал он спустя минуту мучительных раздумий.

Такая история легко могла привести к новой войне с Чистыми или расколу с подводной частью Тырнова, и Иван решил, что сам он потерпит все это политическое дерьмо, но попробует не допустить лишнего кровопролития.

– Отлично! – обрадовался Барас, даже подпрыгнул на месте с легким чавком.

Они быстро подписали контракт, отдельно обговорив «исключительные условия», и Барас попутно рассказал то, что было известно ему самому. Корабль Чистых прибыл в гавань Тырнова три дня назад, делегация собиралась обсуждать два вопроса, точнее говоря один, но из двух частей. Расширение производства мяу, потребности росли, места на острове в заливе Тырнова уже не хватало, и Чистые хотели арендовать кусок земли с бухтой на побережье, дабы возвести там свою фабрику.

Ровно посредине между Тырновым и Хапковым.

Остров нуждался в мяу, все в них нуждались, и их технологии очистки превосходили возможности союза, города в котором уже начинали задыхаться в своих пределах. Не поспевали очищать землю и органику, ведь невозможно было ее перерабатывать сотню раз, даже со всеми достижениями магии.

– Понятно, – задумчиво изрек Иван, поднимаясь. – Очень важная делегация.

– Которая уже успела устроить драку в порту, – добавил Ахмат, который, как всегда, был в курсе всех последних криминальных новостей, – и им это сошло с рук!

Кабанкин лишь пожал могучими плечами, редкий визит Чистых обходился без подобного.

– Ладно, поехали, на месте разберемся, – махнул он рукой, проверяя верный игольник.

Старенький мотоцикл завелся с полтычка, коляска застонала под Олесей, и они помчались следом за Барасом, который, как выяснилось, прибыл сюда на собственной «представительской» машине, в которой обычно рассекал по городу по делам подводных жителей. Помимо этой машины, в официальном представительстве «подводных живых» держали еще несколько «бочкомобилей» или аквариумов, как их называли еще в народе, где подводные жители, неспособные дышать воздухом, могли путешествовать внутри с комфортом.

На выезде из родного проулка Седьмого Года на улицу Молчания мотоцикл Ивана чуть не наехал какой-то грузовик, несмотря на то что в такое раннее время дороги практически пустовали. Кабанкин ловко вывернулся в последнее мгновение, а Ахмат, летевший сзади, даже показал жестами, что водитель криворукий мутант, с мозгами из задницы, которому он не доверил бы управлять даже улиткой.

– Ты че сказал! – заорал водитель грузовика, догоняя их.

Они как раз подъехали к Звездному проспекту, Иван сделал левый поворот, пристроившись за транспортом, летевшим над дорогой, благодаря антигравитации. По слухам у Прежних было не просто такого полно, а они вынужденно отдали все управление машинами роботам, так как сами уже не справлялись и изобрели антигравитацию, так как в один слой все их автомобили уже не помещались.

Глядя на полупустой Звездный проспект в такое верилось с трудом. Грузовик выскочил следом, попер, словно на таран, едва не спихнул мотоцикл в пустое пространство под антигравитационной пластиной днища. Водитель пучил глаза, орал, и, казалось, не смотрел на на дорогу, только на Ахмата.

Кабанкин прибавил скорости, опристроился за машиной Водяного, но это не помогло, грузовик попер следом.

Иван некоторое время ловко лавировал, не отставая от машины Бараса и уклоняясь от грузовика, затем полез за игольником, так как продолжающий разоряться преследователь, водитель грузовика, подвергал опасности не только их, но и всех окружающих, пусть и немногочисленных.

Иван заметил движение сверху и увидел, что к ним, алея на фоне рассвета, направляется дирижабль.

– Клюква, мох, сапфир, сапсан – оторвался вмиг кардан! – заорала вдруг Олеся, взмахивая посохом.

Ахмат едва успел нырнуть ниже, заклинание промчалось и ударило в капот грузовика, который вдруг словно натолкнулся на невидимое препятствие. Налетел и затормозил, едва не перевернулся, и выкатился на обочину, где и затих, свесившись наполовину с дороги. Иван прибавил хода, догоняя Бараса, который уже укатил вперед.

Дирижабль опустился еще ниже, но где-то над грузовиком и Иван посмотрел сурово на Олесю.

– Лейтенант Листва, что еще за порча магией техники в черте города?!

– Статья двадцать восьмая, подпункт пять, штраф в размере десятикратной стоимости и три месяца общественных работ, в случае гибели живых из-за порчи, срок в шахтах или на лесоповале, – добавил Ахмат.

Мотоцикл так и ехал за машиной Водяного, открылся вид на порт, и Иван вдруг вспомнил, что на острове в заливе как раз планировали устроить тюрьму, для мелких нарушителей, вроде этого водителя, но затем передумали. Штрафы и труд на благо Тырнова, зачастую смертельный, тюрьма не потребовалась, а камеры посидеть денек-другой на время расследования имелись и в управлении стражи.

Правосудие нового мира было скорым на расправу и приговоры.

– Мне иногда кажется, что ты выдумываешь все эти статьи, – сердито отозвалась Олеся, ворочаясь в коляске.

Мотоцикл едва не выбросило с дороги, пока Олеся поправляла складку и ставила посох на место.

– Магам всегда чего-то кажется, они без этого не могут, а заглянуть в документы не догадываются, – съязвил Ахмат.

– Не было там никакой порчи, – отмахнулась Олеся, – просто выкрик да взмах.

– А от чего я тогда уклонялся? – взвился карлик.

– Не знаю, может тебе просто показалось?

Явно врала, но в жизни не призналась бы. Возвращаться Иван не стал, если и была там порча, то дирижабль РХБМЗ разобрался бы, ну а штраф Олесе платить не впервой. Угомонилась, конечно, в последнее время, расцвела на фоне любви с некромантом Владимиром, да забыла, похоже, как раньше платила такие штрафы чуть ли не каждый день.

Водяной не поехал на другой берег Пены, в официальное представительство, а свернул и покатил мимо промзон прямиком к порту, в котором взгляд Ивана тут же уловил отсутствие обычного оживления. Даже в такой ранний час обычно уже кто-то ловил рыбу в грязных водах, сновали лодки, перестук молотков и сияние сварки, погрузка и выгрузка, и прочие дела. По суше ездить было опасно, да и по морю не сахар, однако же выходило, что по воде все же проще и дешевле. Союз городов активно торговал между собой, с Островом, с теми, кто приплывал из других краев, и где-то там, за Хапковым, по слухам находились подводные руины, неизменно привлекавшие искателей счастья на своих корабликах.

Но сегодня все словно проспали и обычной суеты не наблюдалось, но зато имелась суета иного рода.

В порту было полно стражников и дорогу перекрывала самодельная застава. Иван остановил мотоцикл рядом с машиной Бараса, который уже предъявил какую-то пурпурную раковину, очень заинтересовавшую Олесю, но не произведшую никакого впечатления на стражников.

– Эта раковина означает, что я личный голос королевы Идимнэ! – возмущался Барас. – Пропустите!

– Не положено, – механическим голосом отвечал старший в троице. – Начальство вызвано. Ожидайте.

Иван положил руку на плечо Бараса и едва заметно покачал головой. Водяной все понял, и они отошли в сторону, встали на обочине со стороны, обращенной к порту. На дороге показалась еще машина, но тут же развернулась и поехала прочь.

– Можно облететь, – предложил тихо Ахмат.

Иван молча указал рукой на ковер-самолет на одной из крыш, затем в небо на ползущий там дирижабль. Да, Ахмат смог бы прорваться и в таких условиях, но зачем? Если власти решили запоздало помахать оружием, то не стоило дополнительно всех злить.

Олеся продолжала изучать раковину, словно никогда таких не видела, разве что не лизала ее.

– Вон корабль Чистых, видите? – указал Барас чешуйчатой рукой.

Если представить порт и гавань подковой, обращенной на юг, да встать лицом к морю, то корабль оказывался по правую руку, а остров в заливе – по центру. Рвануть по берегу с правой же стороны и доедешь до Хапкова, слева – упрешься в устье Пены, подняться по которому и будет Краснов. Перемахнуть речку, да отправиться дальше и будет Руднов, самый ближний к горам и урановым шахтам город союза, самый малочисленный и грязный, по совокупности причин.

Тырнов же по большей части оставался за спиной, к северу от залива.

– Вижу, – ответил Иван, вглядываясь в бинокль.

Неплохой такой кораблик, явно переделка из посудины Прежних. Корпус металлический, ни одного паруса, движители водометные или на мяу, впрочем, на них все всё переделывали, у кого руки не из задницы росли. Эльфы Леса, конечно, парусами пользовались, так у них и корабли летающие, изящные, кажется, плюнь и развалится.

– Проект "Двадцать три", – наконец опознал Иван. – Пушки в башнях, турели на носах и корме, щиты снизу, да торпеды, моторные катера, может нести сто человек десанта и до десяти единиц водоплавающей техники, ну и экипаж еще, конечно. Скорость в тридцать узлов крейсерского хода, так было у Прежних. Один приплыл?

– Не один, – повернулся Барас, – с ним два кораблика грузовых, а Сияющий…

– … от чистоты, не иначе, – хмыкнул Ахмат с высоты кресла.

– … при них охраной. Материалы привезли, грузы разные на продажу, и чтобы было куда свои покупки и запасы мяу погрузить, – продолжил Водяной.

Из грязной воды в заливе вынырнула какая-то зубастая морда о трех глазах, впилась в борт лодки и тут же получила лазерным лучом, соскользнувшим с грязной чешуи. Рука Ивана дернулась к игольнику, но тут же опустилась, слишком далеко. Морда хлестнула усищами, обвивая вокруг горла, вода вздулась горбом, накрывая лодку со всех сторон.

– Это магикал! – крикнул Ахмат, чуть подаваясь вперед.

Лететь на помощь он не спешил, не успел бы. По берегу бежали еще два стражника, один из городских магов колдовал, дирижабль над заливом сдвинулся, но и он не успевал. Земля под ногами Ивана содрогнулась, раздался глухой стук посоха:

– Властью Леса, силой Воды, мощью Козерога, говорю тебе – шандарагабадарам-м-м-м!!!

Нечто вроде раздвоенного дерева разорвало пузырь воды, выпуская наружу лодку, и с небес шарахнуло молнией, вода вокруг рыбины-магикала закипела, во все стороны ударило паром. Беззвучный крик и рыбина скрылась, стражники повалились в лодку, к ним уже спешили на помощь. Три стражника на заставе, перегородившей дорогу, пучили глаза, хватались за оружие, затем отдергивали руку и снова пучили глаза, глядя на Олесю, которая вернулась к раковине, как ни в чем ни бывало.

– Неумехи, – только и хмыкнула напоследок.

– Ваш? – тихо спросил Иван у Бараса.

– Да откуда, приблудный, – скривился тот так, словно кислоты хлебнул. – И часа не прошло, уже набежали.

Кабанкин только кивнул, осознавая, что опять вляпался в политику. Непонятную политику, неясно пока было, зачем подводных обитателей залива разогнали – искали улики под водой?! – но королева Идимнэ тут же продемонстрировала, что будет, если убрать охрану. Грязные воды моря вокруг кишели подобным, несмотря на все усилия Чистых и кораблей союза городов, пиратов и торговцев, всех плавающих и летающих живых.

– А вот и начальство пылит, – хмыкнул Ахмат.

Он почти лежал в кресле, развалившись в небрежной позе и дергал коротенькими ножками, будто изображая капризничающего младенца. Развлекался перед работой, которая должна была наступить уже в самом порту, где Ахмату предстояло летать туда и сюда, всюду совать свой нос и расспрашивать местных, особенно ту их часть, что не слишком дружила с законом.

– И немалое, – отозвался Иван, поглядывая на вылезающих из подъехавшей машины.

Пётр Желудев, представитель совета города по делам внешней дипломатии, и Натали Волкова, она же Волчица, один из следователей Особой группы, которых за звериные фамилии зачастую за глаза именовали зоопарком.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю