Текст книги "Детективное агентство "Штык" (СИ)"
Автор книги: Samus
Жанры:
Детективная фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 27 страниц)
То есть попросту с Ольгой Брысь и секс-куклой-трансформером с душой Степана Клина. Личные, интимные связи Ахмата должны были помочь с контактом, а технические познания с выяснением, что там все же случилось с умным домом.
– Отлично! – просиял Водяной.
Просиял и умчался, словно забыв о просьбе Кабанкина.
Ахмат вернулся некоторое время, с самым убитым видом.
– Что такое? – чуть встревожился Кабанкин. – Не удалось встретиться? Отказали?
– В каком-то смысле, – вздохнул Ахмат. – Трудно конкурировать с разумным утюгом, в который встроено столько… всего!
– Понятно, личная жизнь не удалась, – кивнул Иван, разглядывая фотографию. – А по делу?
Впрочем, Ольга Брысь уже заявляла о том, что останется со своим "ребенком-утюгом". Судя по фотографии, младенец изрядно вырос и правда обзавелся всяким.
– А по делу, – меланхолично заметил Ахмат, – они пошли от обратного и убрали все опасности, какие только мог в себе нести умный дом. Нет, что-то осталось, дом мог запереть двери и окна, но все, что могло нести в себе немедленную опасность, обрезали и убрали, заменили, собираясь проверить в таком вот тестовом варианте. Если бы удалось, они бы добавили защит и функций управления, и там шаг за шагом добрались бы до полноценного умного дома. Ольга уверенно заявила, что это первый более-менее рабочий протопип, и он ничего не мог сделать Шпыню, даже запугать до смерти не вышло бы. Они добавили блок для записи, но с ним я уже и так ознакомился. Извини, командир, но роботехники и сведения о доме нам ничем не помогут, тем более, что основная часть там сгорела из-за противоречий. Сейчас над блоками колдуют, устраняя неисправность, но нам это ничем не поможет.
– Понятно. Жаль, – ответил Кабанкин и сделал вывод. – Значит надо работать с живыми свидетелями, как я и предполагал ранее. Даже хотел отправить тебя с Водяным, чтобы тот облегчил тебе внедрение в общину сухопутных мутантов.
Иван и Ахмат обменялись взглядами. Карлик махнул рукой:
– Ничего, сам внедрюсь. Вот только мне же придется вылезти из кресла, да?
– Да, оно слишком приметное, и в нем ты не похож на собрата – мутанта.
– Я уже забыл, каково это, передвигаться на руках или деревяшке с колесиками, – еще вздохнул Ахмат, – да и в туалет… хотя ладно, это можно сделать частью образа. Лицо надо будет загримировать, мы же только вот посещали общину, ладно, попрошу Синевласку или кто там будет из дежурных проституток.
– Неспособность передвигаться самому – законный повод попросить кого-то, вступить в общение, да и ножки твои все еще при тебе, мутантки все равно женщины, так что успех тебе обеспечен. То, что все эти годы, ты не особо контактировал с общиной, нам только в плюс. Ну да, вряд ли ты сможешь там остаться неузнанным, но нам и не требуются годы работы изнутри. День расспросов, не больше, потому что потом Перлора уже осудят и вышлют, и вся эта наша возня не будет иметь никакого значения.
– И о чем мне расспрашивать?
– О Шпыне и что он замышлял, ведь он пригласил нас к себе, значит, были какие-то основания? Что там творилось в общине, из-за чего Шпынь мог нас вызвать? Если принять за основу невиновность Перлора, то значит, кто-то готовился заранее, долго и упорно, даже новый умный дом Шпыня учел. Вот, кстати, еще вопрос для выяснения, кто там есть из умельцев – мутантов, что смог бы справиться с ним? Нейтрализовать, как ты говорил.
– А если Перлор виновен?
– Улики указывают на него, но меня больше интересует, из-за чего Шпынь нас пригласил, что такого хотел рассказать? Разгадаем эту загадку, раскроем и все остальное, на радость или горе Олесе.
– Только ради тебя, командир, мне очень хочется, чтобы этого подводного конкурента засадили в шахту и там ему еще засадили, желательно куском урана шире горла.
Звучал голос Ахмата так, словно он и правда всерьез ревновал Олесю.
– Начнешь поддаваться таким желаниям и сам поедешь в шахты, – заметил Иван.
– Да знаю я! Ладно, чего только не сделаешь во имя большой и чистой любви!
Ахмат хохотнул и умчался.
Сам Иван еще немного покрутился вокруг, но ничего особо нового не узнал. Перлор и Барас-Бакас нанесли визит Шпыню, и время визита примерно совпадало с временем смерти. Шпынь умер от остановки сердца, но такой же эффект мог произвести яд, найденный на ленте дружбы и ране на его ладони. Органический яд, не несущий в себе магии, что уже не давало стопроцентной гарантии выводов Олеси и Глафиры.
Никто не знал, почему он отключил свой умный дом, кроме того, что Шпынь его отключил уже после звонка в "Штык", о котором тоже никто не знал, кроме Костаса, и показания трехрукого мутанта не слишком прояснили дело. Чешуйки с тела, яд, время, рана от "ленты дружбы", все это указывало на виновность Перлора.
– Он умер от страха! – провозгласила Олеся, ударяя посохом в пол.
– Страха чего? – последовал ответный вопрос. – И не могли бы вы не портить нам пол?
– Я вам что, гадалка – шарлатанка, что ли? – разъярилась Листва. – Откуда я знаю, чего он испугался?! Остался бы дух, еще была бы возможность его допросить, но дух давно отлетел в мир мертвых!
– Его смогут вызвать некроманты?
– Да вы издеваетесь?! – вскипела Олеся. – Он же не хотел мести, а испугался! Сбежал в страхе!
– Нет, уточняю, ведь я не разбираюсь в магии. А вот вы кричите и брызжете слюной и это не добавляет доверия вашим показаниям.
– Мое доверие!
Олеся взяла себя в руки и выдохнула шумно через ноздри, будто огнедышащий дракон.
– Вы можете не любить меня и не доверять, к этому я привыкла, – заявила она почти спокойно. – Но есть магия и она говорит, что этот мутант умер от страха!
– Вы же ранее говорили, что у него остановилось сердце?
– Да! От страха!
– Или от яда. Ведь в убитом был яд?
– Был, – неохотно признала Олеся.
– И его, как утверждают наши эксперты и сведения из архивов, Прежние применяли в косметике и прочих продуктах, связанных с так называемой индустрией красоты?
– Возможно, – сверкнула глазами Олеся, – но я его не применяю!
– Но вы и метресс Глафира Дубинина занимаетесь производством и продажей зелий красоты и омоложения?
– Да.
– И вы вступили в связь…
Олеся вскинула посох, моментально разъярившись, но Иван перехватил ее руки.
– В связь вступают в борделях!!! – заорала Олеся, брызжа слюной. – Ежики под кустом ебутся и вступают в связь, а у нас любовь! Любовь, слышите, вы?!! Не пачкайте своей грязью наши высокие отношения!!!
– Вы влюбились друг в друга, – последовало невозмутимое исправление, – за несколько дней до этого?
Твою мать, подумал Иван, пытаясь успокоить Листву. Прямо все одно к одному, и плевать, что Олеся и Глафира магессы, которые в жизни бы средства Прежних не использовали. Ведь могли же? Могли, их область экспертизы, а теперь еще и пытались отвести подозрения от Перлора.
– Да.
– Вы можете проверить наши магические лаборатории, – звонким голоском предложила Глафира.
Со временем переезда в Тырнов и дружбы – ненависти с Олесей она немного отъелась, но все еще оставалась звонкой девочкой – припевочкой, невесомой феей. Ненависть с Олесей, задумался Кабанкин, яды, якобы помощь в исследовании, а на самом деле удар в спину Листве? Но это не сходилось с остальным, Глафира бы скорее прибегла к чему-то, вроде того способа, которым община пыталась вернуть к себе Олесю. Испортила бы зелье, чтобы то вместо красоты покрывало лицо страшными язвами, в таком вот духе.
– Если вы подготовили все заранее, то, наверное, избавились бы от яда магическим путем?
– Стало быть, яд возле раны доказывает нашу невиновность? – ядовито поинтересовалась Глафира.
– Нет, но и не доказывает невиновности Перлора. Это просто предполагаемое, не проверенное на деле, отсутствие следов яда в ваших лабораториях, тогда как против Перлора есть и другие факты, и улики, показания и так далее. Есть у вас что-то сравнимое?
– Да! – выкрикнула Олеся. – Наша любовь!
Кабанкин ожидал ответной реплики про некроманта Владимира Димитрова, в которого Олеся тоже была влюблена, и напрягся. Вколоть несколько игл в шею, перехватить посох, ударить им же по губам, прерывая заклинание, но и этого могла оказаться недостаточно. Сумела бы Глафира ограничить поражение магией? Возможно, но Иван не знал, как сообщить ей все это знаками.
– Вы были вместе в момент убийства? У вас есть доказательства?
– Я что, извращенка вроде Прежних, себя снимать в такие мгновения? – вспылила Олеся и затем призналась неохотно. – Мы были вместе… незадолго до этого. Пеерлорр подарил мне мини-трезубец, древний символ власти над морями.
То есть вилочку, понял Иван.
– И он не мог этого совершить! – продолжала восклицать Листва.
– О да, ведь его намерения были самыми мирными и возвышенными, о хранители спокойствия славного города Тырнова, – присоединился к ней Водяной.
Реплики про Владимира не последовало, сама Олеся впала в патетичный раж, как и Барас-Бакас и Иван решил не терять момента. В конце концов, Олеся оставалась в двух шагах, он бы успел перехватить ее удар, наверное. Не факт. Слабость от яда опять накатывала, намекая, что однажды Иван не справится, понадеется на свои умения и опыт и не справится, так как его подведет тело.
– Нужно проверить Олесю, – прошептал он на ухо Глафире, наклонившись к ней. – Вполне возможно, что страсть ее вызвана искусственно.
– Думаете, она даст себя проверить? Мне? – деланно изумилась Дубинина.
Она слегка прикусила губу, посмотрела снизу вверх широко раскрытыми глазами.
– Разве что Павла привлечь, – протянула она, – но я даже не знаю, в прошлый раз это так плохо закончило-о-о-о-сь.
Когда это в прошлый раз, тупо подумал Иван, в Ведьмянске что ли? Опыт работы в агентстве пришел на помощь, следовало не вступать в словесную битву, а поманить намеком. Все как с Ахматом и его словесными стычками с Олесей, только вместо него Глафира.
– Представьте, что она влюбилась не сама и как горячо Листва отблагодарит вас за спасение?
Судя по лицу Глафиры, она все прекрасно поняла. Бесконечные словесные подколки в адрес высокой и чистой любви, которую все искала и никак не могла найти Олеся. Причем после спасения Листва даже возразить ничего не смогла бы.
– Пойдем, – потянула Глафира Олесю за рукав.
Как в фильмах Прежних, словно дочка маму, упрашивая купить ей "вон ту-у-у-у куклу-у-у-у". Олеся уже уставшая приводить доводы о том, что высокая светлая любовь делает всех лучше и что "Пеерлорр никак не мог совершить преступление", уступила и поддалась, пошла вместе с Дубининой.
Кабанкин, в свою очередь, поехал обратно в агентство.
Он и сам не знал, куда копать и смотреть. Улики вроде бы были налицо, но в то же время оставались неясности, которые Олеся трактовала в свою пользу. Достаточные, чтобы она билась за невиновность Перлора, но недостаточные с точки зрения закона.
– Так, – сказал Иван сам себе, загружая органическую смесь в синтезатор. – Надо бы нам всем собраться и обсудить версии, как обычно, но сейчас это невозможно, Ахмат отправлен работать со свидетелями, а Олеся в неадекватном состоянии.
Иван уселся за стол, подпер голову кулаками, перед глазами его проносились воспоминания о Листве и ее "прекрасных принцах". Все тот же Владимир Димитров подходил по всем параметрам и даже больше, ведь он не был мутантом и сбрил усы. Хотя, он подставил Олесю и почти подвел ее под обвинение, возможно, это помогло ей легче пережить расставание. Игорь, Руслан, Федот, Николай, Дмитро, он перебирал и убеждался в одном и том же, всегда Олеся вела себя сдержаннее.
Звякнул синтезатор, и он машинально съел порцию синтезированной смеси, сам не заметив того. Община Златоцвета и их маги, вот что могло быть причиной. Еще одна попытка вернуть Олесю, тем же способом, но перелицованным на иной лад. Чрезмерная страсть, воздействие зелий и магии, необнаружимое самой Олесей, и затем изгнание Перлора. Олеся следует за ним, уверенная в невиновности, магия рассеивается, и она бросает мутанта, в города тоже вернуться не может.
Но нет, это никак не гарантировало возвращения в общину, разве что… магическое воздействие? Взрыв эмоций и магии в попытке защитить Перлора, уничтожение пары кварталов Тырнова, суд и смертный приговор? Да, как в прошлый раз, община заступается, и блудная дочь возвращается домой.
– Это многое объяснило бы, – сообщил Иван пустому дому. – Многое, но не все.
Почему яд без магии? Попытка обмана и отвода внимания от общины? Нет, все это лишь догадки, маги общины без магии, все равно что он сам без рук и оружия, слишком уж нелепо и вычурно. Голова гудела от мыслей и неподтвержденных догадок, ничего не дающих версий и Кабанкин попробовал отвлечься и переключиться.
Снова достал материалы дела о спятившей швейной машинке (ведь его тоже надо было закрывать), начал всматриваться в видеозаписи и открывать файлы, собираясь при необходимости сделать пару запросов в сеть с терминала. Но необходимости не возникло, он смотрел, вчитывался и перечитывал одно и то же, показания Анюты Глазуркиной о том, как швейная машинка прокатила мимо нее по улице, обматерив, и понял, что отвлечься не удалось.
Раздался шум снаружи, и Иван выглянул, обнаружив там Глафиру, которая вела сонную и покачивающуюся Олесю, придерживая ее сбоку. Не иначе как магией, учитывая разницу их размеров и веса.
– Там что-то было, Иван, – пробормотала Олеся, – клянусь своей магией!
– Вот неугомонная, – откуда-то из-под руки восхитилась Глафира. – Спи уже!
– Ты меня всегда…, – Олеся почти рухнула на пол, но Иван успел придержать.
– Она чуть магический удар не схватила, от злости и криков, пришлось вколоть ей зелий и поколдовать, чтобы успокоилась, – с самым невинным видом объяснила Глафира.
Если она работает на общины, то могла и убить ее магически или вывести из строя, подумал Иван. Зазвенел телефон и Кабанкин пошел к нему, нарочито повернувшись к Дубининой спиной. Удара так и не последовало.
– Командир, срочно приезжай! – сдавленно прошипел Ахмат. – Срочно!
И бросил трубку, засранец! Словно нарывался на еще одно убийство. Иван ощутил опасность и развернулся, плавно, уходя с линии атаки магией… и недоуменно уставился на Глафиру, протягивающую ему трезубую вилку.
– Подержите у себя, – сказала Дубинина, – она с ней на стражу кидалась.
– Забыв о магии? – изумился Кабанкин.
– Вот-вот, чтобы Олеся и забыла о магии? – кивнула Глафира.
Иван застыл в нерешительности на мгновение:
– Хотите ей помочь? – спросил он. – Мой второй сотрудник позвонил из общины мутантов.
– Это карлик такой смешной, который все думал соблазнить меня своими ножками и полетами?
Глафира задумчиво постучала указательным пальцем по носу, взмахнула жезлом, укладывая Олесю на полу удобнее.
– Поплатитесь, вы все поплатитесь, – пробормотала Листва, силясь прийти в себя. – Не верь…
– А почему бы и не помочь? – вдруг махнула рукой Глафира. – Тогда я смогу Листве напоминать об этом еще лет десять!
– Тогда вперед! – Иван моментально выскочил из дома и оглянулся. – А где ваша машина?
Но Дубинина уже куда-то исчезла, словно и не было.
Мотоцикл мчался по дороге, Иван чуть пригибал голову, словно от ветра, попутно бросая взгляды по сторонам. Случившееся с Глафирой снова резко повысило его подозрительность, и он ждал удара в спину в любую минуту. Да и Ахмат! Ну как так, позвонить и ничего не сказать? Его преследовали? Может, он вообще уже находился не в общине?
И совпадения с прошлыми событиями – совпадения ли?
– Проклятье, – пробормотал Иван.
Совпадения с делами, связанными с МММ, случайно ли? Но что теперь, повсюду видеть торчащие огромные уши дважды мертвого мутанта? Версии с вмешательством общины Олеси и желанием властей скрыть свою ошибку при создании умного маготехнического дома выглядели намного достовернее.
Улицы, перекрестки, мост через Пену, Иван почти влетел в район общины, едва не налетев на какого-то ребятенка, который словно сам кинулся под колеса. Кабанкин затормозил, кинулся к уродливому ушастику… почти выдернул игольник, когда тот голосом Ахмата сообщил негромко:
– Тихо, командир, свои!
– Ты цел? Не задел? – чуть повысил голос Иван. – Я отвезу тебя домой!
Метнулся обратно к мотоциклу, под слова Ахмата.
– Девчонка – свидетель! Это наш ушастый!
– Что?!
– Наглец, да? Но я не хуже!
Мотоцикл помчался дальше. Не сказать, что район проживания мутантов отличался от других областей Тырнова, по крайней мере окраинных. Но сейчас Ивану казалось, что тут как-то чрезмерно мрачно, опасно, грязно и все вокруг смотрят на него подозрительно. Старею и сдаю уже, подумал он, встряхивая головой.
– Загримировался под него и быстро нашел следы!
Судя по самодовольному виду еще и переспать с кем-то уже успел.
– Так что тут творилось? Почему Шпынь нас вызвал?
– Так это самое главное! Ты только послушай, командир, оказывается, у Шпыня недавно завелся конкурент за власть, какой-то мутант, который начал из теней подбивать всех сбросить его! Восстать и сжечь город, уйти прочь, за море, мол, там тоже живут мутанты и они им помогут! За море!
– Твою ж гранату, – вырвалось у Ивана. – Перлор тоже в деле? Так он все же виновен?
– Не знаю, но Костас что-то нашел у себя!
Они подрулили к дому Шпыня, и сбоку появился Костас, замахал третьей рукой, торчащей из груди, зазывая их к себе.
– Маста гаварид.
– Да, да, что он тебе сказал?
– Маста неживой.
Восстал нежитью? Подняли и он заговорил? Ивана бросило в холодный пот, но после коротких расспросов выяснилось, что они просто не поняли друг друга. Шпынь записал какое-то видео и оставил его Костасу, а тот то ли забыл, то ли получил его лишь недавно, и позвал Ахмата его посмотреть.
Что-то тут не сходилось, но Иван не сразу понял, что.
Почему Костасу? Почему не сразу в «Штык» или властям?
– Убид! – взревел Костас, хватая его сзади. – Маста мстид!
Они находились за домом Шпыня и свидетели вокруг отсутствовали. Хижина Костаса стояла чуть на отшибе и больше напоминала… да, сторожевую будку, с одной дверью и одним же маленьким оконцем. Костас напал, когда Иван входил внутрь, ухватил двумя руками сзади, а третья, растущая из груди, сжала Кабанкину шею.
Даже в обычных условиях ему оказалось бы непросто среагировать на такое внезапное нападение сзади, а уж сейчас, когда на руках его сидел Ахмат, и подавно! Иван сделал, что смог, швырнул как можно нежнее Ахмата внутрь, пригибаясь к земле и одновременно этим же движением стараясь стряхнуть третью руку мутанта с шеи.
Кабанкин ударил ногой назад, но попал в костяной нарост:
– Сейчас, командир, – прохрипел Ахмат, перекатываясь по полу и пытаясь достать оружие.
Из темноты хижины Костаса вынырнула еще фигура – ушастый мутант! – и выхватила из рук Ахмата плазменник. Точнее говоря, Тузов ухватился за голову, почти обмяк, а ушастый оскалился и просто взял оружие.
– Костас отомстил убийцам своего хозяина, ну а в это время ваше агентство вместе с жирной магичкой взлетело на воздух. Эти магички такие тупые, злобные и неаккуратные, особенно желающие отомстить за давние обиды!
– Убид маста! Мстид! – прорычал Костас сзади.
Твою ж, подумал Иван, пытаясь вырваться из захвата рук и ощущая, что уже начинает задыхаться. Костас может и уступал в развитии, но обладал огромной силой и умел драться, да что там, Кабанкин сам учил его этому приему. Научил на свою голову, буквально, и слова ушастого означали, что Глафира тоже за него!
Наверное, насылал на нее образы Листвы, разжег старую вражду до небывалых размеров. Но неужели магесса не заметила воздействия? Ушастый задвигал ушами, дернул носом, Иван ощутил какое-то легкое воздействие, картины из прошлого, лишь придавшие ему злости. Кабанкин резко присел и толкнулся ногами, швыряя Костаса назад, и тот оказался к этому не готов, они оба вылетели из хижины на свежий воздух, повалились оземь. Захват на шее ослаб на мгновение и Иван схватил ртом воздух, дернул головой, пытаясь нанести удар затылком Костасу в лицо.
Попал в что-то и захват рук ослабел еще.
– Изумительно, – донесся голос ушастого. – Яд лича выжег в тебе что-то, но устойчивость к моей силе тебе не поможет. Я подстроил все так, чтобы яд снова начал расползаться по твоему телу, майор…
– Бывший майор, – автоматически прохрипел Кабанкин. – Но тебе, мразь, хватит и одного ослабевшего меня!
– Какие замечательные последние слова! – тоненьким голоском восхитился ушастик.
Кабанкин дернулся вправо, вырвался из захвата, и быстрым колобком покатился прочь, понимая, что все равно не успеет. Ахмат мог взять с собой только "Гейзер" и тот бил плазмой по площадям. Закрыться Костасом Иван не успел бы, единственным шансом оставалось укатиться за угол или обратно в хижину, и достать ушастого в броске. Ушастый вскинул оружие и за спиной его что-то мелькнуло в хижине, произошло какое-то движение. Ушастый вдруг вскрикнул, разряд плазмы промчался выше и взорвался в небе, а в шее его появилась трезубая вилочка.
Которую Ахмат успел спереть у Кабанкина, пока его несли на руках!
– Я иммуннен к своей силе! – крикнул ушастый, разворачиваясь к входу.
Кабанкин, до боли в ногах, сжался и швырнул себя к нему, спеша успеть в это мгновение, пока ствол "Гейзера" не смотрел в его сторону. Что-то мелькнуло сбоку и тело Костаса врезалось в него, швыряя Ивана прочь, прямо в стену хижины, затрещавшей под таким ударом. Костас мчался следом, но Кабанкин успел присесть и метнул себя внутрь хижины, в броске зацепив и Ахмата, и утащив прочь из проема.
Мимо промчался с десяток разрядов плазмы, высветив на мгновение темные внутренности хижины, содрогнувшейся от удара телом Костаса о стену. Иван врезался в стену, перед глазами плыли круги.
– Убей! Убей! – орал ушастый. – За мастера!
– Маста! Мстид!
Сквозь слабость и круги, Иван сдвинулся, не выпуская Ахмата, подсек Костаса, вбегавшего в хижину и трехрукий мутант полетел вглубь, вслед за обломками разряда плазмы. Попал на огонь костяной броней и все равно закричал страшно, а Иван выскочил из проема, одной рукой придерживая Ахмата, а второй хватаясь за рукоять верного игольника.
Краем глаза Иван уловил движение в воздухе и выругался мысленно. Глафира Дубинина! Она спускалась на каких-то прозрачных крылышках, словно настоящая фея. В руке ее сверкал жезл, наставленный на Ивана, который не успевал, просто не успевал поразить двух врагов разом!
Тем более, что игольник выходил медленнее обычного.
Трех врагов! Помимо ушастого, уже собиравшегося стрелять, помимо Глафиры в воздухе, к Кабанкину еще бежала та самая девочка-свидетель с уродливой головой, словно собиралась протаранить его. Одеяния ее немного приоткрылись, демонстрируя, что она увешана взрывчаткой, которой хватило бы, чтобы уничтожить всю общину. Злой взгляд обжег Ивана, и он вдруг понял, что это не девочка, а старуха уже, которую ушастый тоже на чем-то подловил, наверное на желании мести окружающему миру.
– Караха си! – выкрикнула Глаша.
Девочку-старуху швырнуло в хижину, прямо в появившегося было на пороге подпаленного Костаса. Третья рука мутанта, растущая из груди, отчетливо хрустнула и их обоих смело внутрь, скрыв от взоров. Ушастый все равно успел выстрелить, но гейзер разрядов плазмы расплескался о силовой щит появившегося рядом трансформера.
Об него же разбились иглы Ивана, только изнутри.
– Опоздал, прошу прощения! – крикнул бывший Степан Клин. – Не уследил за старухой!
– Ты с ума сошла! – заорал ушастый. – Ты должна мстить!
– Маги должны только самим себе, – ответила Глаша с презрением, достойным Олеси. – Паренга мо!
Ушастого тоже швырнуло в хижину, над которой вспыхнул купол магического щита. Мгновение спустя хижина взорвалась и к блеску щита добавилось ослепительное сверкание взрыва, бушующего внутри, и Иван невольно отвернулся, прикрывая глаза, чтобы не ослепнуть.
Внутри бушевала стихия, но наружу так и не вырвалась, Глафира спасла общину от уничтожения. Правда, далось ей это нелегко, она обмякла и упала, разбилась бы, не подхвати ее Иван. Трансформер – Степан все еще стоял с включенным силовым щитом, собираясь прикрывать Ивана, если бы вдруг взрыв хижины вырвался наружу.
– Ты в порядке, любовь моя? – проворковал Ахмат Глаше.
– Даже крылья не помяла, – чмокнула та в ответ губами.
Иван держал их на двух руках, словно младенцев, и ощущал, как у него болит и стонет тело.
– Так что, командир, говоришь, что ты не суеверен? – спросил Ахмат с ухмылкой. – А за мной вон как примчался, все бросил!
– Все бросил… Олеся! – вспомнил Кабанкин. – Она сейчас взорвется!
– Мчитесь туда! – встревожилась Глафира. – А я. останусь и объясню все, присмотрю, ведь мы, мутанты, должны помогать друг другу.
Крылья ее обмякли, скрылись, демонстрируя, что сил лететь у нее нет. Степан просто кивнул и продемонстрировал рекордер, а также дал понять, что уже вызвал стражу. Иван опустил Глафиру и помчался, прижимая к себе Ахмата, словно вернулись первые дни их знакомства, когда карлик еще не обзавелся летающим креслом.
Да и боль была похожа, тогда его терзала свежая рана от удара лича.
– Кресло! – крикнул он.
– Осталось в агентстве под замком! – сообщил Ахмат.
Иван еще наддал, чуть ли не раскидывая телом выбежавших на улицу мутантов. Руки его подергивались, паранойя кричала, что среди них могут быть враги. Сила ушастого словно достала его запоздало, подсовывая картинки времен сражений в пустошах и Руинах, таких же мутантов, одичавших, безумных, готовых убивать всех подряд.
Мотоцикл завелся сразу и опять мимо замелькали дома, перекрестки, улицы и табло. Разве что машин стражи в погоне за нарушителем не хватало.
– Так вы сговорились?! – крикнул он. – Почему действовали втайне?! Почему не сказали?!
– Чтобы этот гад не ушел! – взвизгнул Ахмат из коляски. – Этот мудак, мутант и менталист попробовал надавить на Глафиру, и она решила взять его, пришла ко мне, и мы бурно переспали в небе, а потом да, сговорились!
– И не сказали мне?
– Зато как естественно все вышло! Он выдал себя! Сам! Под запись Степана! Да еще и погиб потом!
Иван только хмыкнул. Он понимал, почему Глафира решила не рисковать, но все же лучше было взять ушастого живьем.
Надежнее.
– Погиб же? – уже не так уверенно спросил Ахмат.
– Он уже один раз погибал в схожем взрыве, – напомнил Иван.
– Там было иное, – возразил Ахмат и задумался.
– Так ты выяснил, что там случилось с Шпынем?
– Этот МММ зашел со стороны мутантов, уехал и навербовал себе сторонников в другой общине, думаю, так он и узнал о визите Перлора и решил вернуться вместе с ним, заодно отомстив нам и Тырнову. Чтобы наверняка начал еще и перевербовывать мутантов, а также наводить страх на Шпыня, подрывая его авторитет. Шпынь стал дерганным, пошли разговоры, что лидер резко сдал, ну ты понимаешь, кого бы выбрали на его место?
– Понимаю, – кивнул Кабанкин.
– Шпынь боялся, сам не понимая чего, думаю, поэтому он и обратился к тебе, а для убедительности решил поговорить вживую, по телефону бы ты ему мог и не поверить, ну я так думаю, – быстро болтал Ахмат на ходу. – Из страха он отключил дом, а наш МММ просто увидел шанс, убить без свидетелй, подставить Перлора, как собирался и втянуть нас в это дело.
– А, – понял Иван. – Чтобы мы шли по одному следу и сами пришли к нему? Да, идея с Костасом оказалась гениальной, я до последнего момента ничего не подозревал!
– Я тоже, – проворчал Ахмат.
– Да уж, лучше бы мы кошку искали, – проворчал Иван. – А то вместо мирных расследований, одни сплошные боевики с перестрелками и неясными разгадками.
– Ты еще скажи, командир, что тебе не нравится! И как я вилочку метнул, а?
– Хорошо метнул, – согласился Иван. – Спас всех. Со Степаном, так полагаю, ты тоже заранее договорился?
– А то! Я правда не знал, что это ушастик против нас, но Степан хотел разобраться, кто же это портит репутацию техники и умных домов. А я решил не отказываться, трансформер лишним не бывает, да? Правда, есть в этом что-то ироничное, – Ахмат помахивал руками и болтал быстро, – Степан пострадал от Гипножабы и он же в теле трансформера убил того чернокнижника, что сотворил ушастого мутанта, то есть дал ему свободу, а теперь они сошлись в схватке, хотя по идее союзники по несчастью.
– Моя сила на меня не действует, – задумчиво пробормотал Иван, которого все не отпускали мысли о вилочке. – Так он, наверное, изначально обработал Перлора, или просто через него подсунул вилочку, чтобы воздействовать на Олесю.
– Теперь уже не узнаем, разве что самому Перлору голову выпотрошить и восстановить все воспоминания.
Кабанкин не успел ответить, вдалеке раздался взрыв. Примерно в том районе, где находился дом агентства «Штык», и он попытался прибавить скорости. Не вышло, мотоцикл и без того шел на пределе, и Иван скрежетнул зубами.
Когда он примчался, дома уже не было, одни развалины, заливаемые пеной с дирижабля.
– Хотя бы соседи не пострадали, – выдохнул Иван. – Слабое утешение, конечно.
– Да, все же третья М – мудак, – пробормотал Ахмат. – Все нажитое погибло и как мы теперь без Олеси?
Развалины вдруг разлетелись, словно от нового взрыва, все вокруг заляпало пеной. Из дымящихся развалин восстала фигура, сжимая в руках посох и потрясая им.
– Убью!!! – заорала Олеся и оглянулась, сразу утратила запал. – Ой, перестаралась, кажется.
– Нет, это не ты! – крикнул ей Иван. – Как ты уцелела?
– Доползла до твоей камеры, чтобы вымыть дурь, которую в меня вкололи. Ну, Дубина, убью, когда встречу! Подруга, называется!
Ахмат тихо хихикнул, но тут же помрачнел.
– Моя лаборатория?! К демонам всё! Уеду вместе с Пеерлорром, как собиралась! – взревела Олеся. – Пошло оно все!
Кабанкин не успел ее остановить, Олеся перекинула ногу через посох и взмыла в небо, словно истребитель, умчалась куда-то.
– Да, похоже, это конец нашего агентства, ни дома, ни сотрудников, – вздохнул Иван, – придется теперь бродить и побираться.
– О, не волнуйся, командир, побираться я умею! – заверил его Ахмат. – Тебя тоже научу! Ты же у нас неоднократный спаситель города, нам будут подавать столько, что мы разбогатеем и заново откроем агентство!








