Текст книги "Куница. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Postulans
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 19 страниц)
За открывающейся стеной меня уже ждут трое, сразу видно – безумцы. Мужчины, исхудавшие, не скованные и пляшущие в предвкушении. Облачённые в больничные робы, пускающие слюни и неестественно прыгающие из стороны в сторону и дёргающие руками. Как наивно. Неподготовленного противника эти ребята могли бы напугать. Подготовленный, но не знающий, в чём подвох, попробовал бы достать их магией. Магия сработает плохо, эманации безумия, ауры искажения вокруг них сработают, как защита. Не абсолютная, но достаточная.
Я же разгоняю зверя и бросаюсь вперёд. Сношу первого всем телом, сопровождая это ударом. Вписывается спиной в стену, кровь разлетается брызгами из разбитого затылка. За спиной раздаётся выстрел, но я не останавливаюсь, продолжая атаковать. Второй безумец получает удар в грудь, а затем в шею. На меня бросается третий, но я перебрасываю психа через себя и обрушиваю на второго. А затем ударом ноги ломаю шею сначала одному, затем другому. За дверью ещё несколько выстрелов. Плохо, если они заметили, что Олег не умер, а благодаря анху он не умрёт даже с простреленной головой, и сейчас добивают...
Не позволяю себе отвлекаться, возвращаясь к столу. Беру остатки от приготовленных составов, пойдут катализатором. Слышу голоса у двери, мне незнакомы. На что они рассчитывали? Что я пущу в ход магию и испугаюсь, когда она не подействует? И что? От этих задохликов я бы и без зверя отпинался... Безумие? Страх протопчет безумию дорогу в разум? Не гарантировано, впрочем, у меня не просто вертекс восьмого ранга, он ещё и завершённый, что даёт от таких фокусов довольно хорошую защиту. Я привык к куда более мощным и жёстким заклинаниям ментального характера, и потому... Конечно! Менталисты! Здесь наверняка служат менталисты, способные контролировать безумцев, но я слишком быстро раскидал чудиков, менталист просто не успел зацепиться.
Состав готов. В этот раз загоняю силу, не жадничаю, мне нужно конкретное существо. В прошлый раз я был обессилен, пришлось пользоваться костылями, чтобы дозваться до теневого пантеона. Сейчас шёпот и тени сгустились ещё до того, как я отправил зов.
В комнате резко потемнело. По чувствам ударило откатом от открытия настоящего перехода между теневым планом и реальным миром. В темноте вспыхнули два красных глаза, направленные прямо на меня.
– Привет, старый знакомый. Давно мы с тобой не ходили на охоту... – срываются с моих уст слова на мёртвом языке.
Жнец удивляется, узнаёт меня. Для этого существа прыжки во времени – пустой звук. Мы встречались, мы вместе охотились! Если бы не это, с моими текущими силами Жнец бы меня порвал и сожрал, или ещё что похуже, он очень изобретателен во всём, касающемся ужаса и страха. Но мы со Жнецом были крепко связаны. Я не хотел взывать к этому пантеону, но... Посмотрим, к чему это приведёт.
Чёрные тени набрасываются на дверь. Раздаётся скрежет металла и преграда, способная удержать не очень сильного одержимого, сминается в бесформенную массу. Жнец отбрасывает её, случайно или специально размозжив то, что осталось от первого безумца, лежавшего у стены.
Алые глаза вопросительно смотрят на меня. Улыбаюсь.
– Давай, мой друг. Делай то, что ты умеешь лучше всего. Посей страх...
Тьма вырывается из камеры, отправляясь на поиск жертв. От вложенной силы он продержится в нашем мире полчаса, может чуть больше, но этого будет достаточно. Это место закроют через пять лет после скандала, когда выясниться, чем здесь занимались. Ну что же, видимо, скандал будет несколько раньше.
Выхожу. Сразу у двери лежит человек в белом, слегка подрагивая. Он видел, как Жнец явился в наш мир, заглянул в Бездну и оказался не готов к тому, что увидел. А с другой стороны лежал Олег. Рванулся к нему, наклонился, но...
Да, Арсений со своими охранниками поняли, что первая рана, какой бы она ни была, Олега не убила. И расстреляли парня. Моя ошибка, надо было его вместе с собой в камеру брать. Глупая ошибка, очень глупая.
– Извини, друг.
Два заклинания, первое разрушает магическое тело, второе тело физическое. Работает медленно, но уже через час Олега нельзя будет идентифицировать, этого достаточно.
Поднимаюсь и быстрым шагом иду к выходу. Где-то раздаются крики, что-то лопается, грохочет. Жнец собирает свою жатву. В следующий раз его также легко вытащить не получится. Сейчас он мне, фактически, авансом помогал. В память о старом сотрудничестве.
Беспрепятственно поднимаюсь из подвала и выхожу в гараж, где один из охранников безуспешно пытается завести машину. Элементарное проклятие, снимается щелчком пальцев, но Арсений и не думал попробовать.
Выскакивает первый охранник с пистолетом в руке. Закрываю голову сложенной рукой и иду вперёд. В тело почти безболезненно врезаются пули. Пассивная регенерация потратит меньше сил, чем щит, простая математика. Пистолет щёлкает пустым магазином, я рывком сближаюсь, нанося удар. Охранник пытается блокировать, но я икаром смещаю руку, попадая в плечо. Противник кривится от боли, пытается двигаться, но я точно знал, куда бить. Пару секунд он не сможет пошевелить плечом. Пары секунд я ему не дам, два удара в голову и три в тело лишают мужчину способности сопротивляться.
Второй выскакивает из машины, держа в руках пистолет-пулемёт, но калибр такой же смешной. Моргаю, погружаясь в чёрно-белый мир. По своему желанию я не могу заглядывать в будущее, но могу попробовать в прошлое. Возвращаю на момент, когда выхожу в гараж. И вместо того, чтобы идти на охранника, пробую заклинание. Срабатывает защита, у них есть амулеты. Моргаю, возвращаясь в реальность.
Смещаюсь, укрываясь телом первого охранника, выхватываю пистолет. Мой противник не стреляет, вряд ли из-за большой симпатии к напарнику, понимает, что пули завязнут в теле и мне вреда не причинят. Зато я успеваю положить ствол на плечо ещё не очухавшегося парня и стреляю. С дистанции в два метра мне не надо видеть цель, чтобы попасть из пистолета. Охранник в моих руках вздрагивает, пистолет выстрелил почти у его уха, наверняка повреждены барабанные перепонки. Второй резко пригибается, не знаю, из-за ранения или успел уклониться, слишком быстро, крови не видно.
Выстрел из салона, разбивается стекло. Арсений пытается достать меня.
Приставляю ствол к шее охранника и нажал на курок, прострелив башку. Пригибаюсь, сунув ствол под машину и выстрелив, полагаясь на чутьё. Второй пулей попадаю, звук падения тела. Выпускаю весь магазин. Встаю, убирая пистолет и открывая дверь свободной рукой. Арсений порывается выпрыгнуть с другой стороны. Он уже боится, не пытаясь в меня стрелять. Хватаю мужчину, дёргаю на себя, а затем несколько раз бью по голове. Пару секунд пусть полежит. Обхожу машину и добиваю второго охранника, привычно, ударом ноги по шее. Выпрямляюсь, собираю заклинание парализации. Арсений, насколько я помню, не особо сильный маг, но я сейчас тоже далеко не на пике силы.
Тело пробивает судорога, из дырок в брюхе вываливаются пули. Чёрт, потерял концентрацию. Собираю заклинание заново и накладываю на Арсения. Закрываю все двери, завожу машину и покидаю негостеприимное место.
В машине есть телефон, набираю выученный номер. Отвечают через пять длинных гудков.
«Слушаю.»
– Олеся, это я. У меня здесь торговцы решили поступить некрасиво.
Девушка хмыкает.
«Почему я не удивлена? И как? Получилось у них?»
– Не особо. Главный со мной, нужно его опросить. С пристрастием. Есть место?
Девушка задумалась. Потом начала перебирать какие-то бумаги, между делом спросив.
«Ты как? Не ранен?» – участливо спрашивает.
Прислушиваюсь к своим ощущениям. Несколько новых дырок в теле, ничего страшного. Через неделю и следов не останется.
– Ранен, но до свадьбы точно заживёт, – подумал и добавил. – Олега убили.
Олеся замерла.
«Соболезную.»
– Спасибо. Это была моя ошибка.
«У всех бывают ошибки,» – ответила Олеся.
Она продолжила работать.
«Так, запоминай.»
– Давай.
Девушка продиктовала адрес, объяснила, как и куда заезжать.
«Только смотри, об этом никому, хорошо?»
– Конечно, скоро буду там. Тебя ждать?
«Спрашиваешь! Давай, потерпи до моего приезда,» – просит оперативница.
– Договорились.
Кладу трубку, оборачиваясь на Арсения. Лежит, не шевелится. У меня, так-то, нет прав, но машина тонирована. Есть пулевое отверстие в стекле, но будем надеяться, что пронесёт.
По спине пробегают мурашки. Всё вокруг темнее, зеркало заднего вида заполняет чернота. В черноте появляются два красных глаза, довольно жмурятся. Жнец собрал свою жатву. Вряд ли он многих убил, но что напугал, в этом я уверен. Я киваю в ответ, прощаясь. По телу пробегает дрожь, связь обрывается. Вызов теневого пантеона мне ещё аукнется. Теперь Пугающий обо мне точно вспомнит.
Сосредотачиваюсь на дороге. Когда я последний раз ездил за рулём, правила несколько отличались, да и машины были другими. Добрался без проблем.
Глава 34
Москва. Дворец Императрицы Ольги
Март 1983 года
– И где он в такой ответственный момент? – возмущённо прошипела Людмила, продолжая обмахивать себя веером.
Славяна полностью разделяла возмущение подруги, но всё же что-то сказалась в защиту парня.
– Какие-то срочные, жутко важные дела, я же сказала. Его снова пытаются убить.
Обе девушки испытывали определённое смущение, когда озвучивали подобные вещи. Одноклассника из лицея снова пытаются убить. Звучит, как строчка из дешёвого романа, но теперь это объективная реальность, с которой им приходится мириться. Прямо сейчас их знакомый, вполне возможно, где-то сражается за свою жизнь, а они здесь, на балу, участвуют в маскараде.
– Я знаю! – поморщилась Люда. – Не могу безразлично к этому относиться. Мне было бы намного легче, если бы он сообщил, что всё в порядке. Неужели так сложно сделать один звонок?
Славяна хмыкнула:
– Ага, сейчас, может быть, всё в порядке, а через час его пристрелят. И какая разница? Пусть сообщит, когда всё закончится, чтобы можно было совсем расслабиться.
Люда покосилась на подругу. Обе подруги озаботились максимально закрытыми масками, практически полностью скрывающими лицо. Маска Люды с небольшой прорезью у рта позволял только пить, Славяна могла бы попробовать съесть что-нибудь небольшое, но потенциальные ухажёры могли даже не рассчитывать на поцелуй незнакомок.
– Ты слишком спокойна, – сказала Люда.
Славяна отрицательно покачала головой.
– Нет. Сосредоточилась на другом и стараюсь не думать. Смотри, вот она.
Среди цветастой публики появилась группа молодых людей, блистала в которой одна девушка. Облачённая в пирата, девушка одновременно кокетничала со всеми и манерничала, специально держа дистанцию от своей свиты, будто центром группы является не она, а некто другой. Представление это было чрезвычайно наигранным, её свита повиновалась любому жесту пирата. Две подруги, видя это, стыдливо отвернулись.
– Бессмысленная и беспощадная первая любовь, – вздохнула Славяна.
– Кто бы говорил, – ни могла не вставить шпильку Люда.
– Не отвлекайся, – ушла от темы Кудрявцева, запуская несложный артефакт. – Эй, рыцарь рокового образа, ты готов?
«Всегда!» – нервно отозвался Миша.
– Нервничает? – уточнила Люда.
Они смогли достать только два переговорных артефакта, приходилось терпеть неудобства.
– Ещё как! – подтвердила Славяна.
До неё донеслось недовольное сопение Миши.
– Дыши ровнее. Роль свою помнишь?
«Помню,» – подтвердил парень.
– Тогда действуй. Она в костюме пирата. Мы в тебя верим.
«Начинаю,» – решительно выдохнул Миша.
Через минуту до Славяны донеслись разговоры окружающих Мишу людей. По охам и обрывкам фраз было понятно, что с костюмом они угадали.
– Это будет зрелище, – улыбнулась Людмила.
Слышать разговор будет только Славяна, и девушка немного дулась из-за этого. Но они тянули жребий, и победила Кудрявцева, так что Добролюбовой оставалось только смириться.
Вскоре появился Михаил. Звёздный переливающийся плащ до пола, костюм, стеклянная непрозрачная маска с эффектом зеркала. Парень привлекал внимание необычностью образа. Он идёт вроде как мимо Пожарской, но замирает, повернувшись в её сторону. Молчит. Марина, насколько подруги могли видеть со своей позиции, выглядит не слишком заинтересованной, но внимание на фигуру обратила. Окружающие оглядываются на них и Миша, вероятно, не теряет самообладания только потому, что остаётся инкогнито. Через несколько секунд Пожарская так и не произнесла ни слова и Миша, действуя согласно плану, двинулся дальше.
«Не сработало,» – разочарованно шепчет он.
Людмила улыбнулась, увидев куда больший интерес в глазах Марины Пожарской, провожавшей взглядом удаляющегося Михаила.
– Всё нормально, держись плана, – Славяна взгляд Пожарской тоже заметила.
Михаил подошёл к ним.
– Леди, – поклонился.
Люда закрылась веером, кивнув в ответ, Славяна насмешливо наклонила голову.
– Какой образ, – ответила Кудрявцева более громко, чтобы слышали окружающие. – Привлекаете внимание?
– Нисколько. И вы обронили...
Отработанный тысячью повторений жест, с которым Миша вытащил из воздуха белую розу.
– Банальный фокус, – сложила Славяна руки в замок.
– А мне по душе, – Люда, отыгрывая свою часть, потянулась за цветком.
Но тот рассыпался мерцанием.
– Вам я подарю этот, – Миша жестом фокусника продемонстрировал другой цветок, огненную розу.
– Позёр, – недовольно отозвалась Славяна. – Дешёвые фокусы вышли из моды в прошлом столетии.
– Это всего лишь магия, – отозвался Миша, сразу протянув открытую ладонь Людмиле, принявшей цветок. – Позвольте пригласить вас на танец.
– Но музыка не играет... – начала говорить Доброславова.
Но не окончила фразу, как зал наполнился звучанием вальса. Это была самая сложная часть, с точки зрения организации, за неё отвечал Светлов. Парень наотрез отказался рассказывать, как именно убедил оркестр подчиняться его желаниям, но он это сделал, и музыка заиграла почти в нужный момент.
– Поторопились, – прошептала Славяна.
Миша должен был показательно щёлкнуть пальцами, и только в этот момент заиграла бы музыка. Но и так получилось неплохо. Люда согласилась на танец, и они с Мишей отошли ближе к центру, а Славяна ушла в сторону.
«Почему он не придерживается плана?» – шепчет Миша.
– Не обращай внимания, делай, что должен, – отвечает Славяна.
До Кудрявцевой доносится голос Доброславовой, говорившей об этом же. Получилось так, как получилось, играем с тем, что есть.
«У тебя что-то есть с братом?» – внезапно спрашивает Миша, не скрывая удивления.
Славяна испытывает острое желание стукнуть, либо его, либо Люду.
– Ты не замечал?
«Нет!» – громким шёпотом отзывается парень.
– Потому что ничего нет, – отвечает Славяна. – Мы просто хорошие друзья.
Отвечает, но сама не верит в эти слова. Не после того, что произошло в душе. И ей очень понравилось, ей хотелось бы, чтобы они дошли до конца. Но даже так Дима оставался... Другом. Очень хорошим, понятным, удобным. Парень легко понимал её шутки, мог её рассмешить, принимал такой, какой она была. С Димой Славяна могла быть собой, расслабиться и делать то, что хочется.
«Она говорит, что ничего нет,» – передаёт Миша слава Кудрявцевой.
Ответ Людмилы Славяна не слышит.
«Люда говорит...»
– Миша! Не сейчас! – шипит девушка. – За вами следит она. Сосредоточьтесь на этом.
Пожарская, танцевавшая с кем-то из своей свиты, действительно посматривала на Мишу. Танец вскоре завершился, давая паузу на смену партнёра. И пират подошёл к загадочному незнакомцу. Даже Славяне не пришлось давать второго танца Мише, жертва заглотила наживку и так. Пока Люда возвращалась к подруге, отвергая предложения танцевать, Славяна услышала слова Миши.
«Итак, Марина, вы всё же решили заглянуть в зеркальную маску?» – всеми силами стараясь отыгрывать правильный голос, говорил Миша. – «Да, я знаю, кто вы. Но не волнуйтесь, я не раскрою вашей личности другим...»
Артефакт перестал работать.
– Ну что? – спросила подошедшая Доброславова.
Кудрявцева хмыкнула, пожав плечами:
– Внимание он привлёк. Самое простое позади.
Да, самое простое. Завладеть вниманием любопытной капризной девушки было несложно, но превратить это внимание в чувства... Славяна считала, что шанс на подобный исход исчезающе мал.
– Дальше всё зависит от него, – согласилась Люда. – Значит, просто друзья?
– Не понимаю, о чём ты, – девушка добавила в голос настойчивых ноток, намекая, что тема ей не по душе. – Миша отключил связь, можем только смотреть.
Мартен с Пожарской танцевали. Миша был несколько скован не самой подходящей одеждой, впрочем, Марина в костюме пирата тоже не блистала грацией.
– Если скажешь, что, по твоему мнению, между вами происходит, я скажу, что по этому поводу думает Дима.
Славяна нахмурилась.
– Ты с ним об этом говорила?
– Допытывалась, как и до тебя, – даже не смутилась Люда. – Он тоже отрицал и упирал на то, что вы просто друзья.
Славяна выдохнула.
– Потому что мы друзья.
Люда закатила глаза, но Кудрявцева продолжила, не глядя на ней.
– Лучшие друзья. У тебя есть какая-нибудь старая игрушка, которую тебе подарили ещё года в три?
Доброславова была несколько удивлена вопросом, и потому призналась:
– Да, есть. Зайчик... – а потом осознала, что сказала. – Никому ни слова!
Славяна хмыкнула.
– Не волнуйся, никому не расскажу, – и снова стала серьёзной. – С Димой я себя чувствую, как с другом, которого знаю всю жизнь. Свой в доску, так мой водитель говорит про своего закадычного друга. Я почему-то уверена, что Дима меня не предаст, не посмеётся надо мной. Не знаю, откуда такая уверенность...
Она прервалась, другие участники маскарада оказались слишком близко, пришлось прервать разговор. Подруги начали двигаться по краю зала в поисках места, откуда можно наблюдать за танцующими парами. Остановились на площадке лестницы, несколько в стороне ото всех, зато в одиночестве.
– И что? – продолжила допытываться Люда. – Никаких романтических чувств? Такая странная дружба?
Славяна замялась, но ей очень хотелось услышать то, что сказал Дима.
– Я не знаю. Не могу сказать, что это влюблённость, я не вздыхаю по нему, как по... Неважно. Я влюблялась раньше, но там чувства были совсем иными... – Славяна посмотрела на подругу. – А как это выглядит со стороны? Точно честно, без твоих шуток.
Люда привычно закатила глаза.
– С шутками или нет, вы выглядите как парочка. Но теперь... – Доброславова задумалась. – Дима сказал нечто подобное.
– Что? Как он сказал? – сразу вцепилась Славяна в источник информации.
– Что между вами не любовь и не романтика. Нечто большее, иное, непонятное.
– Вот! – обрадовалась Славяна, хотя сама не понимала, чему именно радуется. – Он тоже не понимает. Видишь?
Она испытывала неловкость, от чего просто смотрела в зал. Танец закончился. Миша, следуя плану, должен был покинуть зал, едва Пожарская его отпустит. Предполагалось, что она захочет дать ему только один танец и сразу отстранится, чтобы понаблюдать, как незнакомец отреагирует. Чтобы потом, если захочется, потребовать ещё один танец. А Миша бы ушёл, чтобы распалить её интерес ещё сильнее. Однако парочка стояла на месте, будто ждала начала следующего танца.
– И связь ещё отключил, – посетовала Славяна.
– Угу, – подтвердила Люда, но мысли девушки были в другом месте. – То есть между вами вообще ничего не было?
Славяна повернулась к подруге, готовая возмутиться на беспардонный вопрос, но Люда смотрела в сторону. Вопрос Доброславовой не был вопросом, девушка озвучивала свои мысли.
– А... Ну... угу... – промямлила Славяна.
Потому что вспомнила клуб, тренировку. И душ. И Люда эту интонацию не пропустила.
– Что, угу?
– Ничего, – пошла в отказ девушка.
– Что, угу, Слава? – насела на подругу Люда.
– Я ничего не скажу!
Но сказано было уже достаточно.
От дальнейшего допроса с пристрастием Славяна была спасена появившимся Павлом. Светлов подошёл и нашёл взглядом Мартена и Пожарскую.
– Как у него дела?
– Не знаю, он отключил связь ещё на первом танце.
– Значит, справляется, – сделал вывод Светлов. – Людмила, позволь пригласить тебя на танец. Думаю, где-нибудь рядом с этими двумя найдётся место.
Доброславова согласилась, оставив Славяну в покое. Миша и Марина танцевали ещё один раз, после чего девушка отпустила загадочного незнакомца. И Миша, действуя по плану, покинул бал. Он справился.
Глава 35
Москва. Северные складские площади.
Март 1983 года
Тайным местом служили несколько помещений на втором этаже старого складского комплекса. Не заброшенного, но и не особо активно используемого. Проехав между линиями заборов, я оказался на небольшой огороженной площадке, куда по счастливому стечению обстоятельств, не иначе, не выходили никакие окна. Тупичок, где точно не будет случайных свидетелей. Сосредоточившись, обнаружил пару очень тонких заклинаний, отводящих отсюда посторонних. Ставил настоящий мастер, снимаю шляпу.
Комнатки тоже имели магическую защиту, звукоизоляцию и прочие мелочи, настолько искусно поставленные, что обычными поисковыми чарами не обнаружить. Я их заметил, во-первых, знал, что искать, а во-вторых, в будущем приходилось искать и не такое.
Арсения принёс, закинув на плечо как мешок. Войдя, увидел диван и сбросил мужчину туда. Затем нашёл подходящий стул, стальной, явно не просто так здесь оставленный. После коротких поисков обнаружил и необходимые инструменты. В одной из комнат стояли стальные шкафы, не запертые. Там я отыскал и наручники, и прочную верёвку, и, чему я особенно обрадовался, магические оковы. Арсений сильным магом не был, я мог бы, потратив некоторое время, лишить мужчину сил на пару часов. Но оковы надёжнее.
Когда приехала Олеся, мужчина сидел, прикованный к стулу, с завязанными глазами и ртом, в оковах и раздетый по пояс. Я мыл руки, раковина здесь имелась, но была только холодная вода.
– О, я погляжу, ты уже освоился, – оценила девушка, пройдя через коридор в комнату с пленником.
– Извини, хозяйничаю здесь. Решил, ты будешь не против, – взял наигранно вежливый тон, вытирая руки.
– Ничего-ничего, будь, как дома! – ответила тем же тоном Олеся.
Сегодня она была в юбке, едва закрывающей колени, обтянутые колготками телесного цвета. На теле пальто, под которым яркая голубая блузка.
– Я тебя с какой-то встречи выдернул?
– А что? – не поняла Олеся.
– Выглядишь слишком хорошо, чтобы это был повседневный офисный облик.
Она улыбнулась.
– Нет, не совсем. Ты как? – не скажу, что в её тоне была искренняя забота, но вежливое соучастие девушка демонстрировала.
Пожимаю плечами:
– Как и сказал, серьёзных травм нет. И смерть напарника я переживу, не волнуйся.
Слишком многих я терял, успел научиться переживать потери. Конечно, терял не совсем я, а Куница, но в этом случае я был им. Имя Олега пополнило список из множества имён. Я никогда их не забуду, никого из них, но предаваться скорби и самобичеванию бессмысленно. Надо только учесть свою глупую ошибку.
– Давай к делу, пока пациент не очнулся. Перескажу последние события.
Олеся внимательно выслушала мой рассказ, кое-где задавая уточняющие вопросы. На моменте с предательством её брови удивлённо поднялись на лоб.
– На что они рассчитывали?
– Менталистика, вероятно.
Олеся с сомнением посмотрела на Арсения.
– Вообще-то, не верю в глупость этих ребят. У него спросим... И что было дальше?
– Я вызвал существо с другого плана и отправил на охоту, а сам последовал за Арсением и его людьми. Ну и в коридоре обнаружил Олега.
Про ликвидатора Олеся уже знала, поэтому заинтересовало её существо.
– Кого ты вызвал?
Улыбаюсь, невесело. Веселиться настроения нет, улыбка получается грустной.
– Мы пока не настолько доверяем друг другу.
Олеся надулась.
– Дима! Ты знаешь, как я рискую сейчас?
Аргумент.
– Хорошо. Жнец Кошмаров, знаешь такого?
Оперативница задумалась.
– Читала, но не встречалась. Навёл он там, наверное, шороха.
– Это точно, – подтвердил и поспешил продолжить, уходя от темы моей связи с сущностями других планов.
Однако Олесю оказалось не так-то просто сбить с мысли, и когда я закончил рассказ на том месте, где звоню ей, девушка заговорила, будто бы рассуждая вслух.
– Жнецы Кошмаров – существа шестого порядка по классификации Серова...
Я поморщился, Сергей Серов создал крайне расплывчатую классификацию, по которой тот же Гамаюн попадал на пятый порядок, то есть вроде как был слабее того же Жнеца.
– И вызвать их можно либо специальным ритуалом, либо уже имея контракт и длительную связь, – и многозначительно посмотрела на меня.
Вздохнул.
– У меня есть объяснение, но давай позже. После этого дела. Эта информация личная и... Непростая.
– Ты пообещал, – ткнула в меня пальцем Олеся. – Значит, у тебя есть ключ?
– Есть, – подтверждаю. – Какие у нас вопросы к Арсению? В чём конфликт с ОКК, – я начал загибать пальцы. – Какой замок открывает ключ...
– И на кой чёрт они попытались тебя устранить, – завершила список Олеся. – Ты знаком с методиками допроса?
– Ага, – хмыкаю. – У меня контракт с планом страха. Как думаешь, знаком я с методиками получения информации?
Олеся признала:
– Пожалуй. Как бы мне у тебя не пришлось уроки брать. Ладно, будим его?
– Последний вопрос. Он, судя по всему, уже готовый труп, независимо от того, начнёт говорить или нет. Я прав?
Олеся кивнула:
– Почти наверняка. Чтобы избежать казни, ему нужно сделать нечто, что перевесит совершённые ошибки.
Поморщился.
– Я ему взаимовыгодное сотрудничество уже предлагал. И чем это закончилось?
– От этого и будет отталкиваться. Дадим ему призрачную надежду вывернуться, – предложила девушка.
– Хорошо, поехали.
Сначала я снял с мужчины заклинания, а затем дал понюхать бодрящего запаха, не убирая пока повязки с глаз и рта. Арсений дёрнулся, начав водить головой. Я дал ему пару секунд, чтобы вспомнить последние события до оглушения, и обратился к Олесе.
– Знакомься, Арсений Павлович. Если у тебя есть к нему вопросы – задавай, потому что мне не терпится скормить его внутренности демонам.
Олеся наклонилась к пленнику и стянула повязку с глаз, позволив Арсению нас рассмотреть.
– Откуда такая жестокость?
– Я предложил ему сотрудничество, протянул руку дружбы, можно сказать. А он убил Олега.
Девушка поморщилась.
– Да, это он очень зря. Обычно мы пытаемся завербовать конкурентов, но не в этом случае, похоже, – девушка достала и продемонстрировала Арсению свои документы.
Арсений, и без того не особо счастливый, сник окончательно.
– Будьте любезны, Арсений Павлович, ответить на несколько моих вопросов. В противном случае мой агент придумает какой-нибудь экзотический способ скормить тебя потусторонним тварям. Ты как? – обратилась ко мне Олеся. – Сможешь выдать что-нибудь эпичное?
Хмыкаю.
– А что придумывать? Раз Арсений немного знаком с планом тлена, им и воспользуемся. Только не скормим, это слишком просто. Мы пропишем в теле этого нехорошего господина псевдоузел, с проколом на план тлена, чтобы собственная энергия смешивалась с потусторонней. Постепенная мутация, превращение в живой гниющий труп, неспособный окончательно умереть. Когда энергии станет достаточно, Арсений провалится на чужой план и будет наслаждаться компанией. Вечность. Либо пока кто-нибудь не вытащит его случайно в наш мир и не убьёт.
Олеся не аристократично присвистнула.
– Жёстко.
– Нет, – отрицательно качаю головой. – Энергия тлена не даст ему сойти с ума, Арсений будет страдать, но сохранит рассудок. Да и время там течёт иначе, быстрее. Мне больше нравятся ребята в пантеоне страха. Вечный мучительный кошмар, персональный ад, когда каждая секунда реального времени ощущается, как сотни часов. Кошмары не убивают тело, не выпивают душу. Нет, они...
Арсений проникся. И замычал, демонстрируя готовность к сотрудничеству. Похоже, увиденного в лечебнице ему было достаточно, чтобы поверить – я могу обеспечить ему такое будущее. Олеся приложила палец к аккуратно накрашенным губам, наклонившись к мелко трясущемуся мужчине.
– Тс-с-с. Я не люблю, когда тараторят, понимаешь?
Арсений часто закивал, перестав мычать. Девушка убрала повязку, закрывающую рот. Мужчина молчал, глядя то на меня (испуганно), то на Олесю (с надеждой).
– Ты зачем напал на моего агента? – задала первый вопрос девушка.
Нужно было зафиксировать его речь. Наблюдать, отмечая, когда он говорит правду. А на эту тему он, с большой вероятностью, ответит правду. Он напуган, в этом мы были уверены.
– Мне... намекнули... на нежелательность свидетелей. Любых. В моей работе лучше выполнять пожелания.
– Дурак, – констатировала Олеся. – Всегда есть возможность нарваться, как сейчас. А ещё очень скоро не останется никого, кто будет с тобой работать.
Арсений кивнул.
– Да. Я тоже... Не приветствую такой метод. Много связей, и нарабатывал безупречную репутацию...
О, уже начал набивать себе цену.
– Понятно, – оборвала его Олеся. – На кого ты работаешь, не спрашиваю, сама знаю.
Девушка криво улыбнулась, я закатил глаза.
– Мы на одних и тех же людей работаем, не выпендривайся, – подыграл я.
– Не мешай, – одёрнула меня девушка. – А теперь вопрос, Арсений, от которого может зависеть твоя жизнь. Какой замок открывает ключ?
Мужчина сомневался ровно три секунды. Перспектива получить банальную пулю в лоб была не такой уж и ужасной, если альтернатива – близкое знакомство с тварями иных планов.
Это ключ от специального хранилища, что должны доставить в Москву где-то на неделе. В хранилище...
Он на миг замешкался. Мы, конечно, не успели ничего спросить, но и так было понятно, уже озвученного будет мало.
– Все материалы, что собрала последняя исследовательская экспедиция. Они работали в одном из старых тибетских монастырей.
Уже этого было достаточно, чтобы заставить меня напрячься. Во время войны был один момент. Я участвовал в одной операции, растянувшейся на несколько месяцев. Всё началось с зачистки одной из наших брошенных баз, где, вроде как, хранились некоторые секреты, которые мы уже использовать не успевали. Но немцы успели, забрали архив. Мы уничтожили базу, а затем долго гонялись за архивом и группой завладевших им офицеров. Ребята так впечатлились находкой, что решили не делиться даже с собственными товарищами. В конце концов, мы настигли группу и перебили всех, а все материалы, предварительно ознакомившись, уничтожили. Из обрывочной информации удалось вытащить только, что это некая методика развития, и происходит она из Тибета. Нечто, заставившее офицеров Священной Империи нарушить присягу и пытаться вырваться, удрать, скрыв информацию от всех.
– Они везут секрет бессмертия, – обронил Арсений простые слова.
Олеся вздрогнула.
– Деградация истока?
Мужчина кивнул.
– Да. Есть метод развития, останавливающий деградацию.
Последнее препятствие на пути к бессмертию. Вита и некоторые целебные заклинания позволяют сохранять молодость и здоровье на протяжении всей жизни, но маги не живут вечно. Долго – да, возможно, но не вечно. Исток. Семьдесят – восемьдесят лет, и всё, исток начинает гаснуть. Сначала снижается выработка энергии. Это сказывается не сразу, первые три – четыре года почти незаметно. Затем замечаешь, что энергия восполняется слишком долго. А потом её начинает не хватать. Магическое тело какое-то время держится, голодает, затем начинает перерабатывать само себя. Последние полгода маги теряют свою силу, становясь, по сути, обычными людьми. Я испытывал нечто подобное в клетке, перед смертью, но там причины были иными.








