444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Nezloi » Расслоение (СИ) » Текст книги (страница 3)
Расслоение (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2026, 18:30

Текст книги "Расслоение (СИ)"


Автор книги: Nezloi



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 32 страниц)

Глава 3

Утро начал с ревизии ресурсов, а именно с учёта имеющихся продуктов. Долго переучёт не продлился, три минуты спустя я точно знал, что мои продуктовые запасы исчерпываются килограммом гречки, начатой пачкой рафинада, двумя десятками пакетиков чая и подсолнечным маслом на дне бутылки. Три яйца учитывать не стал, так как собирался употребить их на завтрак. Следующим шагом провёл инспекцию денежных масс и выяснил, что мои накопления назваться массами никак не могут. Всех денег, включая обе банковские карты и небольшой наличный капитал, едва ли хватит на полтора месяца. Работы тоже не предвиделось, особенно если вспомнить про нефункциональную левую руку.

– Нужно торопиться.

Несмотря на ночной мозговой штурм, всё, что я смог придумать, это продолжить отстрел собак в заброшенном дачном посёлке, хотя ясно понимал, что даже если мне повезёт перебить вообще всех собак, то нужную сумму на покупку конвертера я всё равно не наберу.

На охоту вышел сразу после завтрака, одетый в тёмную неприметную одежду, лицо на всякий случай прятал за медицинской маской. Тщательно обойдя все места, где могли быть уличные камеры, за полчаса неспешным шагом добрался до посёлка.

По дороге подобрал несколько пустых пластиковых бутылок, в надежде сделать из них глушители для люгера.

Уже оказавшись в посёлке, покрутил головой и, убедившись, что поблизости никого нет, достал из-за пояса пистолет и с помощью изоленты примотал литровую бутылку к стволу. Получилось так себе, к тому же теперь сильно затруднилось прицеливание, но пришлось этим пожертвовать, не привлечь внимание мне было важнее.

Модернизировав оружие, первым делом направился к дому, где в прошлый раз застрелил несколько собак, но, естественно, там никого не было. Пришлось устроить планомерные поиски, и час спустя я всё же нашёл новое логово бродячей стаи.

Заложив большую дугу, обошёл заросший бурьяном участок с покосившимся сараем, стараясь зайти таким образом, чтобы ветер дул мне в лицо.

Подкрасться не получилось, как оказалось, тихо продраться через бурьян выше человеческого роста практически невозможно.

Когда я выбрался на открытое место, на вытоптанной площадке возле входа в сарай стояли несколько крупных псов и смотрели в мою сторону, основная стая, похоже, сбежала.

Вскинув пистолет, открыл огонь. Первый выстрел действительно получился гораздо тише последующих, все три пули я уложил чётко в молоко. Вместо того чтобы сорваться в паническое бегство, псы залаяли и бросились на меня.

– Блядь!

Вцепившись зубами в дно простреленной бутылки, кисло воняющей сгоревшим порохом, сорвал её, раскровив дёсны.

Следующие выстрелы были гораздо точнее, оставшиеся пять патронов ушли куда надо, убив двух псов наповал, но третий, здоровенный рыжий кабысдох, получив всего одну пулю, взвизгнул, но не отступил.

Заранее замахнувшись, что было сил, ударил рукояткой пистолета по голове пса. Челюсти щёлкнули и сомкнулись на моей толстовке. Чувствуя, как от страха поджимается мошонка, в панике принялся беспорядочно молотить рукояткой пистолета по черепу собаки, только через несколько секунд осознав, что животное лежит неподвижно.

Поспешно отскочив, вынул обойму, зажал её между колен и, трясущейся от избытка адреналина рукой, принялся её неуклюже снаряжать патронами. Если бы в это время стая вернулась, то разделаться со мной хватило бы самой завалящей дворняги. Справившись с магазином, вставил его в рукоять и, почувствовав себя увереннее, пошёл добивать собак.

Три контрольных выстрела принесли мне всего две единицы эргов. На этот раз застрелянные животные особых эмоций не вызвали.

На этом охоту решил закончить, тем более вряд ли собаки остались в посёлке.

Опять сделав крюк, чтобы вернуться домой не со стороны дач, зашёл в магазин и купил продуктов. Еле донёс пакеты до дома, нести всё в одной руке было чертовски неудобно.

Дома вспомнил, что ещё ни разу не чистил пистолет, но пришлось отказаться от этой мысли. Ни шомпола, ни подходящего масла у меня, конечно, не нашлось.

– В другой раз, когда разбогатею.

Пробормотал я, стараясь не думать, что могу тупо не дожить до другого раза. Особенно если учесть системный таймер, на главной странице неумолимо отсчитывающий дни моей жизни.

Уже привычно подавил ростки отчаяния, поплёлся на кухню готовить.

Свиридова Светлана.

Первые несколько дней Светлана думала, что просто сошла с ума. Так как точно знала, что здоровые люди не могут у себя в голове открывать какие-то страницы. Решив, что если она просто не будет обращать внимания на всю эту чертовщину внимания, то всё само собой рассосётся. Очень скоро женщину засосала работа, быт, забота о муже, третий год безрезультатно ищущем работу, и двух детях-подростках. Напомнила система о себе неожиданно.

Как обычно, собираясь утром на работу, Светлана Анатольевна никак не могла найти сумочку, хотя всегда клала её на одно и то же место.

– Да что за!

Шёпотом, чтобы не разбудить спящую семью, воскликнула женщина, едва сдержав крепкое словцо, страстно желая быстрее найти проклятую сумочку и успеть на свой автобус. В этот момент перед её глазами сам собой развернулся полупрозрачный прямоугольник, занявший почти весь коридор. Через пару мгновений, когда испуг прошёл, а женщина вспомнила о почти забытой «чертовщине» и уже более внимательно осмотрела открывшуюся страницу.

Прямоугольник был разделен на равные квадраты общим количеством сто штук. В одном из таких квадратов Светлана, к своему удивлению, и обнаружила свою потерянную сумочку. Правда, теперь она выглядела раз в десять меньше, чем в реальности, но при этом оставалась точной копией, даже растрескавшийся кожзам на ручках был таким же.

– И как же мне её достать обратно?

Мгновенье спустя сумочка выпала на пол, причём была привычного размера.

– Я стала паранормом!

Потрясённо прошептала Светлана, сотни тревожных мыслей метелью закружились в её голове.

Как она добралась до родного кузнечно-прессового завода, где вот уже пятнадцать лет трудилась контролёром по приёмке металлолома?

Рабочий день тоже прошёл как во сне, Светлана Анатольевна автоматически, совершено без участия мозга, приняла очередную партию металла, что притащили с вялотекущей войны, также, не задумываясь, провела радиоактивный и взрывотехнический контроль, не обращая внимания на практически вывернутый наизнанку БТР, залитый изнутри засохшей чёрной кровью. Оформление документов тоже прошло мимо её сознания. Очнулась она только, когда мастер участка Вагит Амильханович зачем-то вызвал её по рации в отдел кадров.

По пути женщина размышляла, стоит ли верить властям, обещающим каждому зарегистрировавшемуся паранорму райские условия жизни и высокооплачиваемую работу.

В отделе кадров её направили к начальнику HR-отдела, тревожное предчувствие шевельнулось в груди.

– Уровень стресса. 6.1 ед.

Начальник эйчаров был крупным мужчиной в дорогом, хорошо сидящем костюме с профессионально безразличным лицом.

Уже понимая, что услышит, Светлана опустилась на неудобный стул с прямой спинкой напротив стола начальника отдела, тот не обманул её ожидания, сообщив, что в связи со сложной экономической обстановкой в стране они вынуждены сократить штаты на три процента.

– Уровень стресса 7.7 ед.

Домой Светлана Анатольевна ехала уже безработной и с абсолютно пустотой в душе и голове.

Едва оказавшись на пороге квартиры, как услышала, а потом и увидела своего мужа Вольдемара Арчибальдовича, по паспорту правда всего лишь Владимира.

– Света! Дома ни крошки съестного! Неужели нельзя было приготовить вечером⁈

Вольдемар Арчибальдович был крупным импозантым мужчиной с благородной сединой в волосах, немного общее впечатление портило вытянутое на коленях трико и белая майка-алкоголичка.

– Сейчас, Володенька, я всё приготовлю!

Пробормотала Светлана, чувствуя, как усталость и равнодушие накатывают на неё приливными волнами.

Муж окатил её из своих слегка выпученных глаз праведным негодованием и, развернувшись, ушёл в спальню.

– Мам! Скинь косарь, мне не на проезд надо.

Заглянула на кухню старшая дочь, учившаяся на третьем курсе на юриста.

«Работать не пробовала»!

Пробилась через пелену усталого безразличия мысль с оттенком гнева.

– Мне тоже!

Завопил из комнаты сын.

После ужина, когда все члены семьи «разошлись» по своим телефонам и ноутбукам, а настроение женщины перешло из состояния «мертвая внутри» к «жизнь дерьмо», Светлана наконец-то смогла перебороть навалившуюся апатию и мысленно пожелать открыть страницу персонажа.

Свиридова Светлана Анатольевна.

Время функционирования. 17 лет 4 месяца 2 часа.

Счёт. 4 эрг. (Время естественной генерации 1 эрг 24 часа).

В связи с повреждением оболочки Семени Эволюции, Система будет развёрнута в урезанном функционале.

Интеллект. 6.5 ед.

Телосложение. 6.3 ед.

Ловкость. 4.7 ед

Живучесть. 8.5 ед

Восприятие. 6.8 ед

Уровень стресса. 3.1 ед

Беспроигрышная лотерея. Один ход 1 эрг.

Первый ход: шанс выпадения особо ценного приза 50%.

Раз в декаду лотерея миньонов. Один ход 10 эрг.

Навыки.

Нет.

Умения.

Нет.

Профессия.

Нет.

Инвентарь.

Сто слотов.

Грузоподъёмность 1000 кг.

Время жизни, отмеченное цифрами, её нисколько не удивило, в своё время она немало интересовалась паранормами и знала, что силы могут принимать самые причудливые формы. Сон, во время которого Светлана и приобрела систему, женщина не помнила.

Лотереи были интересны, но тратить так медленно восполняющие эрги не хотелось, даже ради пятидесяти процентной вероятности выигрыша ценного приза.

«Может быть, когда-нибудь потом. Да и вряд ли выпадет что-нибудь ценное. Всю жизнь не везло, а тут вдруг повезёт».

Лотерея миньонов тоже осталась без особого внимания, тем более эргов всё равно на ход не хватало. Зато инвентарь

Светлану заинтересовал.

Эксперименты женщина начала не вставая с дивана, просто перевела взгляд на старенький телефон, лежащий на столике на расстоянии вытянутой руки. Хватило одного мгновения, чтобы сосредоточиться и пожелать. Телефон исчез, открыв вкладку с инвентарём, обнаружила крошечную модельку её телефона в одной из ячеек.

– Хм, а если так.

Закрыв инвентарь, мысленным усилием перенесла мобильник прямо себе в руку, через миг её рука слегка качнулась от появившейся в ладони тяжести. В ходе дальнейших экспериментов, которые Светлана Анатольевна проводила прямо дома, всё равно все домашние были настолько заняты своими телефонами, что не замечали, как вокруг них чудесным образом пропадали и появлялись разные предметы. Даже исчезновение и появление громоздкого дивана осталось незамеченным.

По итогам экспериментов стало известно, что практически любой предмет, не прикрученный к полу, можно убрать в инвентарь на расстоянии не дальше десяти метров, на таком же расстоянии его можно было и выложить. Также, что бы в инвентарь ни было помещено, оно мгновенно теряло вес, по крайней мере увесистый диван в инвентаре не ощущался никак.

«Зато теперь я могу пойти работать грузчиком или курьером, но лучше всё-таки пойти на государственную службу, если рекламные ролики не врут, то у паранормов высокая зарплата и множество других благ».

Для начала Светлана Анатольевна, как человек обстоятельный, решила собрать побольше информации и начала с текущего законодательства, касающегося паранормов.

Час спустя, подробно ознакомившись почти со всеми законами, постановлениями и поправками в законах, бледная и взволнованная Светлана Анатольевна отложила телефон в сторону.

Буквально всё было направлено на ограничение и подавление паранормов, Светлана даже нашла в уголовном кодексе поправки, касающихся паранормов, где полицейским разрешалось открывать огонь на поражение в случае подозрения применения парасил.

Даже гражданские права паранорма были урезаны до такой степени, что по сути любой «сверхчеловек» был самым натуральным крепостным, принадлежащим государству. Конечно, большая часть законов не применялась, но даже идиоту было ясно, что случись что и вся мощь репрессивного аппарата обрушится на голову провинившегося, причём все кары будут абсолютно законны.

«Ну уж нет, с ними мне не по пути».

Как и большинство граждан, успевших пожить в двух империях, Светлана Анатольевна традиционно не доверяла государству.

«Но как же мы тогда будем жить»⁈

Иванов.

Счёт 4 эрг.

Подавив желание испытать удачу в беспроигрышную лотерею, встал, полюбовался сморщенными складками кожи по всему телу и поплелся в ванную.

«Как слон после поноса»!

Мысленно оценил я свои стати в зеркале и полез в шкафчик за традиционной таблеткой нитроглицерина.

После водных процедур и завтрака, состоящего из слипшихся макарон и картонной сосиски, я снова отправился в брошенный посёлок, на этот раз был вдвое осторожнее, но никто за мной не следил, я по-прежнему был никому не интересен.

Сегодня охота как-то не задалась, и я бесплодно почти шесть часов обыскивал участок за участком, пока окончательно не выдохся. Домой вернулся уставшим и раздражённым, но с твердым намерением вернуться завтра.

«Как будто у меня есть выбор, либо я добываю эрги отстрелом собак, либо сдохну через три месяца»!

Следующий день был более удачным, и я всё же нашёл новое логово стаи, в итоге, действуя нахрапом и рискуя быть загрызенным, буквально заскочил на заросший участок, сходу застрелил чёрную дворнягу и, встав сбоку в нескольких метрах от выбитых дверей в дачный домик, стал ждать, когда собаки начнут разбегаться, и дождался.

Так как стрелял я практически в упор меньше чем с пяти шагов и психологически был лучше готов, ни разу не промахнулся, в итоге уложив четыре собаки, один пес, раненый в бок, сбежал оглушительно визжа. Перезарядив пистолет, добил раненых, что не смогли убежать, снова перезарядился и убрал пистолет за пояс.

– Счёт 7 эргов.

Стараясь не думать о своих шансах собрать полторы сотни эргов на Конвертер, поспешил домой, старясь не выходить на открытые места.

«Сегодня я слишком сильно нашумел, думаю, пару недель в посёлке лучше не появляться».

Я уже был совсем недалеко от окраины, мне оставалось только перейти дорогу и, нырнув в гаражи, оказался в родных пенатах, но в этот момент я неожиданно заметил в кустах сбежавшего подранка. Пёс, тяжело дыша, обессиленно лежал на боку, пулевого отверстия в длинной шерсти видно не было.

Несколько секунд я колебался, стрелять так близко с ПГТ было опасно.

«Зато есть неплохой шанс заработать ещё один эрг».

В итоге всё же себя уговорил, из старого тощего рюкзака извлёк пустую пластиковую бутылку и, повозившись, примотал её к стволу.

«Сойдёт, на один выстрел хватит, а большего нам и не надо!»

На всякий случай оглянувшись, никого не заметил, поэтому почти без опаски вышел из-за полуразвалившегося сарая и почти не скрываясь пошёл к раненому псу.

Собака, похоже, уже была при смерти, так как на моё приближение никак не среагировала.

Тщательно прицелившись псу в голову, плавно потянул спусковой крючок, пистолет громко хлопнул, лязгнув затвором, и выбросил гильзу в траву.

– Счет 8 эрг.

«Не зря суетился».

Мелькнула удовлетворена мысль.

– Стой! Оружие на землю, сука! Руки!

В этот момент у меня едва не остановилось сердце, едва устояв на враз ослабевших ногах, поднял голову, в десятке метров стоял наш участковый и лихорадочно пытался выцарапать из кобуры табельный пистолет. На его красной перекошенной физиономии с оскаленными зубами была просто непередаваемая смесь из злости и страха.

– Нет!

Неожиданно взвизгнул полицейский, на его лице проступил ужас, а я почувствовал, как в моей руке дернулся пистолет, в то же мгновение на лбу полицейского появилась крошечная красная дырочка. От резкого толчка голову участкового откинуло назад, отчего форменная фуражка слетела с него и упала в траву.

– Счет 12 эрг.

Несколько мгновений я в ступоре от того, что совершил, стоял, тупо смотря на мёртвое тело полицейского, но через мгновение адреналин, выброшенный в кровь надпочечниками, выбил меня из оцепенения.

Бежать!

Как я оказался дома, помнил фрагментарно, но мне всё же хватило ума не нестись сломя голову и спрятать пистолет вместе с бутылкой в рюкзак. Остаток дня я усиленно заедал стресс и дергался от любого шороха, ожидая каждую секунду решительного стука в дверь.

Но прошли сутки, а за мной так никто и не пришёл.

– У них ничего нет, даже если меня кто-нибудь и видел, то лица точно не разглядел, я всегда был в медицинской маске.

Бормотал я, наворачивая круги по квартире.

– Пальчиков нигде точно не оставил, я всегда был в перчатке. Конечно, можно собрать гильзы, но это их на меня не выведет!

Успокоив себя такими выводами, расслабился, перестав дёргаться от звуков за дверью.

По привычке включил телевизор и, устроившись в кресле, стал планировать новый источник эргов, причём нет-нет, но мои мысли подкидывали мне картинку мёртвого человека и скупую строку счёта. Нет, меня не мучила совесть из-за смерти человека, всё, что я чувствовал, это страх, что меня поймают.

«Да уж, оказывается, я далеко не самый хороший человек».

– … Инициации новых паралюдей носят совершенно непредсказуемый характер, и пока нам не удалось понять ни механизма явления, ни по какому принципу вообще идёт отбор!

Бросив взгляд на седого мужчину в квадратных очках, рассуждающего о природе паранормов, выключил звук.

– Всё очень просто, если я хочу выжить, мне нужно перебираться в «леса полные дичи», или я так и рискую умереть, не собрав нужного количества эргов.

В этот момент мне в голову вдруг пришла идиотская в своей гениальности мысль.

– А что, если мне убить слона⁈

Глава 4

До Екатеринбурга добрался на старом, трясущемся, словно паралитик, маршрутном автобусе.

Высадившись на Северном автовокзале, удачно избежал внимания полицейского патруля, что могло закончиться очень печально, учитывая, что у меня за поясом находился Люгер, а в рюкзаке сотня патронов.

С двумя пересадками добрался до недорогой гостиницы Story Hostel, точнее, самой дешёвой, что я только смог найти.

За тысячу четыреста рублей в сутки мне любезно предоставили койко-место. Естественно, в номер меня никто не сопровождал. Габаритная дама с кудрями, главбуха из позднего СССР на ресепшене, просто выдала мне ключ-карту и сварливым голосом сообщила, что пить и приводить женщин в номера запрещено.

О том, что две кровати из четырёх уже заняты, дама сообщить забыла.

Без удивления обнаружил, что мои соседи – гости из Средней Азии и, скорее всего, нелегальные. Почему-то в этой гостинице верили на слово и не просили при заселении паспорта, что, кстати, сыграло решающую роль при выборе места ночлега.

Быстро познакомившись с угрюмым Сухробом и его младшим братом, разговорчивым Парвизом, отправился в зоопарк, немногочисленные вещи оставлять в номере не рискнул.

Екатеринбургский зоопарк мне был знаком с самого детства, и с тех пор мало что изменилось, разве что подновили вывеску да сделали косметический ремонт административного здания. Купив в кассе «взрослый» билет за пятьсот рублей, прошёл на территорию зоопарка.

Несмотря на плюсовую температуру, осенняя сырость разогнала людей от уличных вольеров, и я бродил по зоопарку практически в одиночестве.

Чтобы обойти полностью весь зверинец площадью в три гектара, мне понадобилось чуть меньше трёх часов.

Хотя я нисколько глазел на вялых, подавленных серой уральской хмарью животных, сколько искал пути отхода.

Как оказалось, покинуть зоопарк не так уж и просто, трёхметровый забор намекал на трудности, особенно, если вспомнить мою практически неработающую левую руку. В дальнем углу, как раз за вольером со слонихой Дашей, я обнаружил штабель досок. Видимо, планировался ремонт.

«А вот и путь отхода»!

Не удержавшись, подошёл к вольеру с Дашей. С тех пор, как я видел её в последний раз, слониха неплохо подросла, хотя по меркам слонов всё равно осталась довольна скромных размеров.

«А ведь в прошлом месяце ей как раз исполнилось сорок четыре года, самый расцвет для слонов».

Глядя на умные глаза огромного животного, я вдруг почувствовал укол совести.

– Купи слона!

Как наяву услышал я звонкий голос Сашки, лучшего друга из детства. На миг мне даже показалось, что если я сейчас поверну голову, то увижу его озорное улыбающееся лицо, густо усыпанное веснушками, с хитро прищуренными глазами.

– Сам купи.

Пробормотал я, отгоняя от себя полузабытые воспоминания.

Ещё час потратил на поиск пути к месту проникновения, что я приметил изнутри зверинца.

Подергав толстые железные прутья забора, убедился в их исключительной крепости. Уходить тем же путём, которым пришёл, я не собирался, слишком далеко было возвращаться.

В хостел я не поехал, дорога туда и обратно заняла бы слишком много времени.

Пришлось коротать время в парке и кофейне, но без кофе, едва живое сердце и тощий бумажник намекали не усердствовать. Конечно, я не потратил время зря, успев найти в системном магазине сверхлегкий и компактный японский домкрат на три тонны, из оружия сначала хотел взять знаменитый на весь мир «Пустынный орел», но, увы, дикая отдача не позволяла стрелять из этой ручной мортиры с одной руки. Пришлось хорошенько прошерстить интернет, прежде чем я наткнулся на буквально коллекционное оружие. Пистолет Thunder 50 BMG, из числа в названии было понятно, что этот зверь питался калибром 12,7×99 мм, по сути, пулеметными патронами. Выбрал я его, кстати, из-за системы гидравлики ствола, что существенно снижало отдачу.

Добавив все найденное в закладки, при более внимательном изучении магазина нашлись и такая функция, я довольно быстро отыскал патроны и тоже добавил их в закладки. Все выбранные товары стоили два эрга.

«Надеюсь, я потратил их не зря и сегодня ночью стану вторым Карамоджо Беллом».

Последний час ждал в парке неподалёку, и только когда окончательно стемнело, порядком продрогший поднялся со скамейки и двинулся в сторону зоопарка.

В какой-то момент пришлось достать из рюкзака фонарик, иначе я рисковал переломать себе ноги, но, подходя к забору зоопарка, его пришлось выключить, привлекать внимания охраны раньше времени не хотелось.

Пару минут я просто стоял, прислушиваясь и вглядываясь в темноту, но кроме приглушённого рёва какого-то животного из внутренних вольеров ничего подозрительного не услышал.

«Глупо бояться, особенно после того, как я убил полицейского».

Подбодрив себя таким образом. Купил заранее отложенный домкрат, с помощью ворота подогнал высоту механизма под расстояние между прутьев решетки, и с некоторым трудом втиснул его в забор.

Действовать одной рукой было чертовски неудобно. Убедившись, что «хай-джек» держится, быстро закрутил ворот, медленно разводя в стороны железные прутья. Решив, что для моего тощего тела «дверь» уже достаточно широкая, протиснулся в щель, быстро «скрутил» домкрат обратно и убрал его в рюкзак. Природная скупость, взращенная не богатой жизнью, не позволяли мне разбрасываться хорошими вещами.

Тут же, не отходя от забора, купил пистолет, а когда он проявился в реальности, был неприятно удивлён его размерами и весом.

– Охренеть, дульный тормоз, как у винтовки.

Пробормотал я, гадая, смогу ли вообще выстрелить из этого монстра одной рукой.

Кроме всего прочего, пистолет был однозарядным.

К счастью для меня, патроны такого калибра продавались в системном магазине стаком в сто штук, в отличие от более мелких калибров.

«Вот бы я охренел, когда у меня на руках оказалось бы сто двадцать килограммов патронов 12,7×99 мм».

Откинув влево задвижку затвора, находившуюся в сильно выступающей задней части пистолета, вложил патрон в ствол.

По заранее разведанной тропинке пошел к вольеру слонихи, сжимая в потной руке пистолет. Редкие фонари с трудом разгоняли осеннюю тьму, но всё же давали достаточно света, чтобы не натыкаться на скамейки.

Туша животного темной тенью, словно вырезанная из чёрной бумаги, выделялась на фоне более светлой стены.

Подавив некстати появившуюся дрожь, поднял оружие и, отбросив все мысли, нажал на спусковой крючок. Пистолет оглушительно рявкнув, отчего у меня мгновенно заложило уши, выбросил из ствола сноп пламени в несколько метров длиной. Отдача была просто чудовищной, пистолет просто вывернуло из руки, а мне показалось, что мне по кисти заехали молотком.

– Блядь!

Ослеплённый вспышкой и слегка контуженный до звона в ушах, я тихо матерясь, не слыша при этом своего голоса, шарил рукой по земле.

Через мгновение наткнулся на пистолет, зрение тоже понемногу стало возвращаться. Чёрную гору туши слонихи я увидел почти сразу, но из-за оглушения не заметил сообщение от системы о пополнении счёта. Не отвлекаясь на счёт, неловко перезарядил громобой и, спотыкаясь на ровном месте, побежал к вольерам с бегемотами.

«А ведь напротив еще и львы сидят».

Правда, что первые, что вторые могли в ночное время сидеть в дальней части вольера, закрытой от глаз, но я надеялся, что мне повезёт.

Мне повезло, огромный бегемот, видимо привлечённый грохотом выстрела, высунув свою несуразную голову в двери внутреннего вольера, смотрел на меня. Стараясь не обращать внимания на боль в запястье, положил пистолет на ограждение и навёл ствол на голову животного.

Снова грохот, и опять не удержал пистолет.

На этот раз смог увидеть, как себя ведут крупные животные, когда в них попадает пуля весом сорок четыре грамма.

Бегемот был буквально усажен на задницу, и через мгновение безжизненная туша свалилась набок.

Шипя от боли в руке, поднял пистолет, долго не мог откинуть отбитыми пальцами задвижку затвора. Почти минуту мне понадобилось, чтобы перезарядить «пушку», но увы, в отличие от бегемота, львы оказались умнее и из своего логова так и не вышли.

– Да и черт с вами!

Убрав пистолет в порядком потяжелевший рюкзак, побежал к точке отхода.

Пришлось повозиться с досками, в темноте, да ещё одной рукой, которая к тому же адски болела, поставить доски к забору оказалось непростым делом.

Пару раз чуть не сорвавшись с прогибающихся под моим весом досок, добрался до верха, перевалился через край забора, и, не удержав себя на отбитой руке, сорвался вниз. К счастью, приземлился на ноги, но не устоял и со всего размаху приземлился на задницу. Матерясь сквозь зубы, поднялся и заковылял прочь, мне предстояло немало пройти пешком.

Преследования я не боялся, вряд ли ночью полиция сможет достаточно быстро организовать масштабные поиски, не говоря уже об охране зоопарка. Эти даже не вышли посмотреть, кто там стреляет, хотя мне трудно их винить, на их месте я бы тоже не вышел.

Через полчаса я без приключений выбрался в частный сектор и буквально без сил свалился на лавку перед чьим-то домом.

Пока переводил дух, открыл пропущенные сообщения от системы.

– Счёт 58 эрг.

– Счет 99 эрг.

«Все ещё не хватает»!

Уже привычно задавил душащее отчаяние, тяжело поднялся и едва переставляя ноги поплёлся вперёд.

В хостел я добрался, только под утро, вымотанный морально и физически. Затолкал рюкзак под кровать и, не раздеваясь, рухнул на одеяло, вырубившись ещё в полёте.

Проснулся от дивного запаха из смеси доширака, пота и давно нестираных носков.

С трудом оторвав голову-наковальню от подушки, увидел, как братья, видимо только недавно откуда-то вернувшись, собрались обедать.

Похоже, выглядел я настолько не презентабельно, что даже у угрюмого неразговорчивого Сухроба вызвал жалость.

– Сергей, садись с нами.

Пригласил меня мужчина на удивительно чистом русском языке.

Вежливо отказавшись, посетил санузел и, забрав рюкзак с патронами и оружием, вышел вон.

Два часа спустя я трясся в автобусе по пути в родную Березовку.

– Счёт 100 эрг.

На Конвектор по-прежнему не хватало слишком много, но хотя бы появилась надежда тупо накопить.

Добравшись до дома, полдня просто отлеживался, слабое, не оправившееся от дикой потери веса тело буквально разваливалось.

Уже к вечеру я полез в интернет почитать новости, иногда во мне пробуждался интерес к окружающему миру, и первое, что я увидел на главном федеральном новостном портале, это новость о жестоком убийстве слонихи Даши в екатеринбургском зоопарке. Там же нашлось упоминание и о бегемоте Лео, также попавшему под руку безумному стрелку.

В комментариях на голову стрелка буквально выливались тонны проклятий.

Сотни гневных призывов поймать и покарать, десятки обещаний найти и лично разобраться.

Немного полистав ленту, наткнулся и на короткую заметку об убийстве участкового в ПГТ Берёзовка.

Правда на фоне более серьезных проблем новость прошла практически незамеченной.

«Скорее всего, следствие идёт, и менты наверняка уже ищут мой Люгер, думаю, труппы собак с пулевыми ранениями тоже нашли. Так что, скорее всего, будет искать местного. Надо бы от всех стволов избавиться, тем более они теперь все „паленые“, глупо такое хранить дома».

После ужина налил себе сладкого чаю и сел подумать над своими дальнейшими действиями.

То ли сладкий чай подстегнул мою сообажалку, то ли просто отдохнул, но в какой-то момент до меня вдруг дошло, что я эпический идиот.

– Какого хуя! Ебаната кусок!

Тихо, но отчаянно завопил я, схватившись за голову.

– Зачем тебе, олигофену, Конвертер⁈ Что ты с ним будешь делать?

Почему-то только сейчас я вспомнил, что Конвертер невозможно использовать без верстака, а с верстаком в свою очередь нельзя взаимодействовать, не имея профессии Инженер.

Закрыв глаза, добрый десяток минут глубоко дышал, успокаиваясь и опуская зашкаливший уровень стресса.

Снова обретя ясность мысли, не раздумывая купил инженера.

– Профессия: Инженер.

Через секунду посредине моей холостяцкой берлоги снова стоял массивный серебристый стол.

На этот раз едва я к нему подошёл, как перед глазами всплыла строка.

Травнин.

В бар я пришёл с небольшим опозданием и, как обычно, без особого настроения. Как человек, пьющий мало и очень редко, и к тому же не любящий пьяные сборища, я не хотел здесь быть, но в то же время понимал, что отрываться от коллектива в таком деле, как совместные посиделки, тоже нельзя.

Все уже были в сборе, конечно, не весь отряд, нас там всё-таки было больше сотни человек, это если считать и не боевую часть. Бойцов было шестьдесят пять человек.

Увидев меня, Гарик замахал рукой, как будто я мог не заметить уже хорошо подвыпившую компанию из двенадцати человек, сидевших посреди зала.

Кроме бойцов имелись и девушки, у большей части на лицах была печать «тарелочницы» в виде злоупотребления филлерами или ботоксом.

– Девушки, хочу вас познакомить с самым крутым мэном нашей шарашки!

Громогласно завопил Гарик, сидевшая напротив него Ирина Смехова, наш штатный переговорщик-паранорм, поморщилась.

Что примечательно, даже перебрав, никто и никогда не афишировал нашу принадлежность к отряду 417.

Поэтому в основном нас принимали за гуляющих «белых воротничков» или продажников.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю