444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Nezloi » Расслоение (СИ) » Текст книги (страница 26)
Расслоение (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2026, 18:30

Текст книги "Расслоение (СИ)"


Автор книги: Nezloi



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 32 страниц)

Из моих людей никто ранен не был. Сингх умер на лестнице от кровопотери.

Федоров приехал через десять минут после бегства Свиридовой – уж очень непросто было пробиться, через улицы, охваченными беспорядками.

С Фёдоровым, упакованным в тяжёлый экзоскелет с двумя дополнительными руками‑манипуляторами, обвешенным разнообразным вооружением, в том числе и моим бластером, прибыл и Каштанка – этот был вооружён огнемётом. Кстати, тоже моей конструкции, так что вполне безопасным для самого стрелка.

Донгак, несмотря на опыт, был оставлен в гостинице: экзоскелет для него был ещё не готов.

Кроме миньонов прибыли и два боевых робота, маскирующихся под людей в тяжёлой броне.

Упаковав тела своих людей в чёрные полиэтиленовые мешки, мы по пожарной лестнице, на которой умер Сингх, спустили их вниз и погрузили в военный джип, плохо переделанный под гражданскую модель.

Уже в машине я обменялся с Травниным контактами.

– Боюсь, Алексей, что после всего случившегося нам придётся покинуть город. Но вы всегда можете позвонить и договориться о встрече.

Травнин тоже зря времени не терял и по дороге с кем‑то созвонился. Высадили мы его возле какой‑то выгоревшей изнутри кофейни, где его уже ждали два чёрных затонированных джипа.

– Степан Ильич, давай в убежище: нам теперь в город путь заказан.

Кстати, съезжать из гостиницы мы даже и не думали: остальные мои миньоны, не принимавшие участия в бойне, продолжили наслаждаться роскошью.

Москву мы покидали с боем, причём сражались не с полицией или армией, а с какими‑то бандами. Целые районы были охвачены уличными боями, и только благодаря огневому превосходству мы смогли вырваться из города, отделавшись расстрелянным кузовом.

Глава 27

Иванов

В убежище вернулся в состоянии ледяной ярости. В голове билась только одна мысль: если бы у меня под рукой оказалось достаточно ударных дронов, то мои люди остались бы живы.

– Нужна армия! – пробормотал я, быстро шагая по коридорам.

Попавшийся навстречу комендант‑интендант Геннадий Захарович что‑то хотел мне сказать, но я раздражённо отмахнулся. Однако, пройдя несколько шагов, остановился и, повернув голову к Фёдорову, приказал:

– Степан Ильич, проведите ревизию в арсенале.

Фёдоров, видя моё настроение, ответил чётко, по‑военному:

– Так точно, разрешите исполнять?

– Исполняй.

Спустившись на самый нижний этаж, активировал дроидов‑погрузчиков, распаковал верстак, и, пока неутомимые роботы загружали мою «волшебную фабрику» ресурсами, проверил тоннель, который копал специальный горнопроходческий робот.

Конечно, это был не просто тоннель, а запасной аварийный выход – на случай, если всё пойдёт по одному волосатому месту.

Убедившись, что за недели, пока меня не было, робот пробил уже почти три километра, немного подкорректировал направление и вернулся к верстаку. Один дроид был отряжён на переноску вынутого из тоннеля грунта и утилизацию путём ссыпания его в конвертер верстака. Чтобы процесс был непрерывен, подключил к загрузке ещё и воду – благо у нас имелась своя скважина.

Убедившись, что ресурсов и эргов более чем достаточно (а я ещё не проверял свой личный счёт после той бойни, что мне пришлось устроить в ТРЦ и окрестностях), принялся штамповать дроны. Причём разнообразил линейку сверхдальними «бомбардировщиками» и «камикадзе». Правда, дальность пришлось почти сразу урезать, так как оказалось, что для этого требуются свои спутники. Но пара сотен километров покрытия всё же остались доступны.

– Блядь, теперь ещё и спутники свои запускать… Хотя их в любом случае пришлось бы поднимать. Иначе ни связи, ни интернета у нас просто скоро не будет.

Я почти был уверен, гражданскому варианту интернета недолго осталось, вслед за ним отвалится и сотовая связь.

Пришлось озадачивать интеллектуальную систему верстака разработкой спутников, что автоматически потянуло за собой носитель – так как иного способа запустить спутник не было, кроме как поднять его на ракете.

Печально вздохнув, выделил «деньги» и на этот проект. Пока «мозг» обсчитывал спутники и транспорт, я клепал дроны, время от времени для разнообразия стряпая боевых человекообразных роботов. Потакая разыгравшейся паранойе, для обороны убежища сделал несколько ползучих пулемётных турелей – вроде тех, что я применял в Афганистане. Конечно, это было совсем уж на крайний случай, когда бой будет идти уже внутри убежища.

Монотонная работа меня немного успокоила, поэтому, когда в дверях появился Фёдоров с угрюмой физиономией и плохими новостями, воспринял их уже спокойно.

Как я и подозревал, Пантелеймонов продал часть моего оружия из арсенала, Свиридовой, воспользовавшись моим просчётом в системе безопасности. Нейросеть, следящая за убежищем, никак не среагировала на вывоз части имущества убежища, так как Пантелеймонов по должности имел право на перемещение материальных ценностей.

– Вот же сука! Получается, в нас из наших же стволов стреляли! – не сдержал я эмоций.

– Короче, Степан Ильич, иди и выверни эту суку мехом наружу. В методах не ограничиваю.

Лицо Фёдорова пошло красными пятнами.

– Владимирыч, ты только не психуй, – забормотал Степан Ильич.

Подавив вспыхнувший гнев, приказал:

– Докладывай.

– Короче, как только я начал ревизию, он на казённом «Хаммере» куда‑то свалил.

Выдохнув, досчитал до десяти и…отпустил Фёдорова отдыхать. После чего связался с «Боевиком» и приказал бросить большую часть интеллектуальных ресурсов на поиски Пантелеймонова.

Травнин

Сказать, что отец был в ярости, – значит, ничего не сказать. Причём причина его бешенства была не в моих ранах – к слову, совсем неопасных и неглубоких, которые он устранил за считанные минуты. Взбесило его целенаправленное нападение на меня.

– Значит, решила отомстить, – тихим шипящим голосом произнёс отец.

– Ну что ж, месть – клинок обоюдоострый.

С этими словами отец вышел из медкабинета. Да, у него в замке был оборудован медкабинет, оснащённый самым современным оборудованием, которое, к слову, ему было не нужно. Благодаря своему сильно улучшившемуся слуху услышал, как отец кому-то звонит и просит пробить адрес Свиридовой.

Через пару минут Лазарь вернулся и уже более спокойно продолжил расспросы. Подробный доклад о технологиях Иванова удивил отца – он даже несколько раз переспрашивал.

– Серьёзно⁈ Полностью невидимые дроны, управляемые ИИ?

– Ага, и ещё навороченные экзоскелеты, которые можно носить под одеждой.

Лазарь в задумчивости потёр подбородок.

– Такие технологии одиночки не создают. Это уровень огромных корпораций.

Удивление отца было понятным: как человек, стоящий максимально близко к трону, он был более‑менее в курсе уровня технического прогресса.

– Если всё так, как ты сказал, то этот Иванов опережает всех лет на двадцать, если не больше. Думаю, в свете текущих событий сотрудничество с такой серьёзной организацией будет нам выгодно.

Вытащив из меня всю информацию, касающуюся Альберта Владимировича, отец ушёл его «пробивать».

Оставшись наедине с самим собой, я открыл страницу персонажа. Мельком глянул на длинный список логов чьих‑то смертей и перешёл на вкладку с характеристиками. Все без исключения хоть немного, но подросли – даже те, которые, казалось бы, не были задействованы в прошедшем бою.

Травнин Алексей Викторович

25 лет.

Время функционирования: 179 лет 11 месяцев.

Задание: «Убить пользователя системы».

0/2

Награда: 5 000 эргов.

Левитационный модуль.

Счёт: 1 240 эргов

(естественная генерация: 5 эргов за 24 часа)

– Интеллект: 8,1 ед.

– Телосложение: 28,2 ед.

– Ловкость: 24,8 ед.

– Живучесть: 33,5 ед.

– Восприятие: 11,97 ед.

– Уровень стресса: 0,1 ед.

– Воля: 5,9 ед.

– Пулестойкость: 21,1 ед.

– Термостойкость: 5,6 ед.

– Стойкость к химическим ожогам: 5,4 ед.

– Взрывостойкость: 19,7 ед.

– Разрывостойкость: 29,9 ед.

– Стойкость к радиоактивному облучению: 5,9 ед.

– Электростойкость: 6,7 ед.

– Ударостойкость: 39,5 ед.

– Псистойкость: 7,1 ед.

Беспроигрышная лотерея

Цена: 1 ход – 1 эрг.

Лотерея миньонов

Активна.

Цена: 1 ход – 10 эргов.

Навыки

1. Пилотирование боевого вертолёта (профессионал).

Умения

Адаптивность (безуровневое врождённое умение).

Профессия

Нет.

1 свободный слот под модуль.

Иванов

Сутки спустя я немного успокоился, хотя и не отменил поиск Свиридовой. Тем неожиданнее для меня оказался звонок от Светланы Анатольевны с телефона, который я ей в своё время и выдал. Прежде чем ответить на звонок, я приказал «Боевику» найти место, откуда идёт звонок.

– Слушаю.

Мне стоило немалых усилий заставить звучать свой голос равнодушно.

– Альберт Владимирович, я бы хотела извиниться за произошедшее. Это всё просто череда досадных случайностей! Я бы никогда на вас не напала.

Подавив вспышку ярости, продолжил молча слушать Свиридову, давая нейросети больше времени для работы.

– Я, конечно, понимаю, что из‑за меня погибли ваши миньоны, но надеюсь, что вы меня всё же простите и мы в дальнейшем сможем сотрудничать.

Медленно выпустив из груди воздух, ответил:

– Я тоже считаю, что это недоразумение не должно повлиять на наши с вами отношения.

– Абонент обнаружен, высылаю ударные дроны и дроны разведки, – доложил «Боевик».

Злобно ухмыльнувшись, предложил Светлане Анатольевне встретиться на нейтральной территории, чтобы обсудить наши проблемы.

– Думаю, наша встреча преждевременна. Нам обоим нужно остыть, чтобы не наделать глупостей, – тут же отказалась Свиридова.

– Тридцать секунд – подлётное время дронов разведки. Тридцать две секунды – подлётное время ударных дронов, – прислал новый доклад ИИ.

«Всё‑таки удачной была идея заранее раскидать по Москве дроны», – подумал я.

Ещё раз пообещав друг другу в будущем сотрудничество и даже, кто знает, дружбу, синхронно отключились.

Через несколько секунд я получил картинку из дома, откуда звонила Свиридова. Судя по ракурсу, дрон‑разведчик снимал через окно. За столом сидела незнакомая девушка и прижимала два телефона экранами друг к другу.

– Сука!

Отдать приказ об отмене атаки я не успел: через мгновение дом исчез в огненной вспышке.

Свиридова

Светланой владели смешанные чувства. В основном в её душе кипели страх и ярость, и чего в данный момент было больше, Свиридова не смогла бы ответить даже под страхом смерти.

Сделав над собой усилие, Светлана отошла от окна съёмной квартиры на пятом этаже, заставив себя больше не смотреть на зарево пожара в частном секторе, где один из её свежеприобретённых миньонов изображал телефонный коммутатор.

Сделав над собой усилие, Светлана разжала сведённую судорогой руку и убрала телефон в инвентарь.

– Нужно убираться из Москвы, иначе он нас достанет, – проворчал Харт, сидящий в кресле с банкой пива в руке.

На лице паранорма появилось множество свежих царапин и порезов; под расстёгнутой рубашкой виднелись бинты. Сама Свиридова тоже без ран не осталась: получив несколько десятков мелких осколков в спину и плечи и обзаведясь тонким шрамом на щеке.

– Я никуда не уеду без моих детей! – Светлана Анатольевна резко повернулась к Харту, вонзив ему в лицо гневный взгляд.

– Уверен, этот ублюдок уже устроил у тебя дома засаду или вообще их уже прикончил, – возразил Харт.

– Нет! – выкрикнула Свиридова. – Он не из таких!

– Вообще‑то мы без причины напали на него и убили его людей. Тут любой захотел бы отомстить, – пожал Харт плечами и сморщился от боли.

На этом разговор увял. Раздражённая Светлана заходила из угла в угол, о чём‑то усиленно размышляя.

– Ты получил от гильдии информацию по Иванову? – неожиданно спросила Свиридова.

Харт кивнул.

– Да, сегодня утром «головастики» прислали отчёт.

– Короче, если в двух словах, пока мы живём в двадцать первом веке, он уже живёт в двадцать втором. Впрочем, его игрушки ты и сама видела.

Другими словами, кого бы ты ни «выдернула» и как бы ни вооружила, у нас нет шансов в открытом противостоянии; впрочем, и в неоткрытом – тоже нет, особенно теперь, когда он ждёт от нас подвоха.

– Что‑то ещё? – злым голосом спросила Светлана.

– Да, умники прогнозируют, что, если мы не свалим из Москвы, с вероятностью в восемьдесят три процента он нас найдёт.

Светлана бросила на своего миньона бешеный взгляд и вышла из комнаты. Только сейчас она начала понимать, что отдать руководство операцией Харту было ошибкой. Едва дорвавшись до «рычагов управления», этот маньяк первым делом приказал миньонам убивать всех без разбору, что в итоге вылилось в кровавую мясорубку, из которой они только чудом смогли вырваться, потеряв всех бойцов до единого.

Чтобы отвлечься от боли в ранах, Светлана Анатольевна открыла свой инвентарь и в одной из ячеек вдруг обнаружила полтора десятка ударных дронов.

– Вот же сучья жизнь, как я могла о них забыть! – пробормотала Свиридова.

Естественно, доставать их она не собиралась, так как понимала, что они просто продолжат атаку. Скривившись от дёргающей боли в ранах, она открыла страницу персонажа.

Свиридова Светлана Анатольевна. 46 лет.

Время функционирования: 16 лет 3 месяца.

Счёт: 10 559 эрг (время естественной генерации 1 эрг – 24 часа).

В связи с повреждением оболочки Семени Эволюции Система будет развёрнута в урезанном функционале.

– Интеллект: 6,9 ед.

– Телосложение: 6,3 ед.

– Ловкость: 4,9 ед.

– Живучесть: 8,5 ед.

– Восприятие: 6,8 ед.

– Уровень стресса: 5,1 ед.

Беспроигрышная лотерея: один ход – 1 эрг.

Лотерея миньонов: раз в декаду, один ход – 10 эрг. Активна.

Навыки:

Нет.

Умения:

Нет.

Профессия:

Нет.

Инвентарь: 2‑й уровень, 5 000 слотов, грузоподъёмность – 5 тонн.

Смотреть логи бойни Светлана не стала: она и так понимала, что от рук её миньонов погибли сотни людей, о чём, кстати, толсто намекал счёт с пятизначным числом. Несколько мгновений Свиридова гипнотизировала свой «кошелёк», после чего решительно перевела десять тысяч эргов на усиление инвентаря.

Инвентарь:

3‑й уровень.

10 000 слотов.

Грузоподъёмность – 25 тонн.

Дальность манипуляции – 100 метров.

До следующего уровня – 50 к эрг.

Закрыв инвентарь Свиридова погрузилась в размышления.

"Итак, к чему мы пришли? Из плюсов: у меня имеются ещё несколько миллионов долларов наличными, гора оружия и боеприпасов из закромов Иванова, ну и, конечно, очень сильный и отмороженный паранорм.

Теперь минусы: я в федеральном розыске, и после сегодняшнего при задержании церемониться со мной не станут – скорее всего, пристрелят при аресте. Кровная ссора с Ивановым, а это по нынешним временам, пожалуй, опаснее ФСБ с полицией вместе взятых будет. Этим‑то сейчас точно не до меня – вон что в Москве творится! Зато Иванов со своими высокими технологиями очень опасен".

Что делать дальше, Свиридова придумать не успела: на один из нескольких десятков её телефонов поступил звонок. Причём на тот телефон, который она почти всегда носила при себе, а не как остальные – в инвентаре.

– Слушаю, – ответила Светлана Анатольевна, наливаясь дурными предчувствиями.

– Это Белка, – раздался в телефоне звонкий девичий голос.

Сердце Светланы пропустило удар. Белка была мелким паранормом, «перевёртышем», которого по её приказу нанял Харт через гильдию, чтобы присматривать за семьёй.

– Что случилось? – прохрипела Свиридова, не справившись со своим голосом.

– Их забрали федералы. Я проследила за ними – они на Дзержинского, в здании ФСБ.

Подавив панику железной рукой воли, она поблагодарила Белку и попросила прислать свои контакты на случай, если её услуги ещё понадобятся.

Паранорм легко согласилась: то ли точно не знала, с кем разговаривает, то ли действительно было жалко отдавать гильдии тридцать процентов заработка.

Сбросив вызов, Свиридова убрала телефон в инвентарь и пошла к Харту, застав его с бутылкой пива в руке перед телевизором, транслирующим какую‑то порнуху.

– Фу! Выключи эту пошлятину!

Харт щёлкнул пультом и выключил телевизор.

– У меня, между прочим, бабы с прошлой жизни не было! – пожаловался Харт.

– Я тебе ещё и баб должна искать⁈ – возмущённо воскликнула Свиридова.

Харт открыл было рот для ответа, но Светлана не дала вставить ему и слова.

– Короче, моя семья в ФСБ, и нам нужно придумать, как их оттуда достать.

– Э‑э‑э, а зачем нам их оттуда доставать? Если за ними ничего нет, их всё равно отпустят.

Свиридова сжала кулаки, почувствовав, как всколыхнулась угасшая было ярость.

– Это бы сработало, если бы в деле не был замешан Лазарь.

Харт дёрнулся злобно, словно бродячая собака, оскалив зубы.

– Ты же ещё помнишь, что мы пытались прибить его щенка? Так вот, у этого ублюдка хватит власти, чтобы кого угодно упрятать за решётку без суда и следствия. А уж за своего выблядка он моих детей может прямо в камере у федералов кончить.

– Только не говори, что ты собираешься взять штурмом здание ФСБ!

– Я собираюсь расхуярить федералов и вытащить моих детей!

– Ты же понимаешь, что это, скорее всего, ловушка⁈

Харт был в отчаянии: ему совсем не хотелось лезть к федералам в пасть, где, скорее всего, их уже ждали. Тем более если в деле был замешан Лазарь, но, увы, в этой жизни решения принимал не он.

Светлана Анатольевна пропустила его крик души мимо ушей и, расхаживая по комнате туда‑сюда, стала планировать:

– У меня есть эргов на пятьдесят пять человек. Где‑то треть отбракуется, значит, что‑то около тридцати пяти бойцов у нас будет. Оружия хватает – если не ошибаюсь, оно всё ещё лежит в съёмных домах. Часть транспорта придётся угонять: сейчас каршеринг не работает и вряд ли будет.

Харт закрыл глаза: «Господи, как же быстро она превратилась в отмороженного на всю голову массового убийцу! Ещё же совсем недавно была обычной домохозяйкой».

Следующая мысль паранорма была о том, что завтра он, скорее всего, умрёт.

На этот раз Светлана Анатольевна готовилась куда как тщательнее – с учётом приобретённого в ТРЦ кровавого опыта.

Добыв из инвентаря очередной телефон, она долго искала и обзванивала склады ГСМ и нефтебазы. В связи с событиями, сотрясающими полмира и Москву в частности, то, что раньше можно было заказать прямо на дом, теперь стало недоступным. По крайней мере, гнать через всю Москву бензовозы фирма‑продавец отказалась.

– Хорошо, я приеду за горючим сама через четыре часа. Приготовьте всё к моему приезду, как договаривались.

Через двадцать минут из ничем не примечательной квартиры в панельной пятиэтажке потянулись молодые мужчины и женщины. Часть вернулась с сумками, забитыми самой обычной одеждой, другая часть разошлась по выданным им адресам за хранящимся там оружием.

Несмотря на то что в количественном плане Светлане не повезло – всего пригодных оказалось двадцать девять человек, – зато среди них нашлось несколько с боевым опытом, и, кстати, один боевой офицер в звании полковника, да ещё и с опытом планирования военных операций.

Выслушав план Свиридовой, он дотошно выспросил, какими ресурсами и силами она располагает, после чего, покачав головой, заявил, что такая операция в центре Москвы, скорее всего, закончится чудовищными потерями и без гарантий, что получится не то что вытащить детей Светланы, а хотя бы отступить самим.

– Мы идём, и точка! – жёстко припечатала Свиридова.

– Ваша задача, Филипп Васильевич, – это повысить наши шансы на успех, а потери меня не волнуют.

Полковник Поспелов бросил хмурый взгляд на свою хозяйку и молча кивнул.

Оставив полковника с ещё одним военным корпеть над картами и планами, взятыми из интернета, Светлана, спрятав лицо за медицинской маской, поехала за «горючкой», конечно же, не забыв прихватить с собой Харта и вооружённую группу сопровождения. Кроме паранорма с ней в одной машине был ещё один мужчина, имя которого Светлана даже не пыталась запомнить, – в прошлом профессиональный водитель, естественно взятый в качестве водителя.

Выдвинулись на двух машинах, арендованных ещё до бойни в ТРЦ. Дорогу спланировали заранее, так как сейчас по Москве было опасно передвигаться даже с вооружённым сопровождением. Пришлось долго петлять по окраинам Москвы и грязным улочкам, и всё равно совсем без приключений добраться не получилось.

В какой‑то момент, проезжая мимо неработающего супермаркета, Светлана увидела, как группа людей, прячущих лица за медицинскими масками и капюшонами, вытаскивает через разбитую витрину гружёные продуктовые тележки. Заметив две машины, проезжающие мимо, один из мужчин вскинул охотничье ружьё. Что он хотел этим добиться, осталось неизвестным.

Боевики‑миньоны Светланы Анатольевны буквально залили из автоматов свинцовым градом мужчину и всех, кто стоял рядом. Так как бойцы Свиридовой все были обычными гражданскими, оружием толком никто не владел. Поэтому били длинными очередями на расплав ствола. И хоть большая часть пуль ушла над головами грабителей, той, что попала, оказалось достаточно.

Оставив на стоянке перед супермаркетом пару трупов и несколько вопящих от боли раненых, грабители разбежались, оставив награбленное на месте. Свиридова, бросив короткий взгляд на тележки с продуктами, молча убрала их в инвентарь. Расстояние в два десятка метров преградой для этого не стало.

«Похоже, грядут тяжёлые времена, и скоро продукты будут на вес золота. Да они и сейчас не намного дешевле», – грустно подумала Светлана. Почему‑то размышления о ценах мысленно возвращали её в те времена, когда она ходила на работу и реально беспокоилась о растущих ценах на хлеб. Теперь эти воспоминания казались чем‑то далёким и нереальным и были приправлены нотками ностальгии.

Несколько раз на пути попадались большие группы молодёжи, которые Светлане почему‑то хотелось назвать бандами. Что примечательно, в основном такие скопления были разбиты по национальному признаку.

– Москву ждут нелёгкие времена, – пробормотала Свиридова.

– Ха! – отреагировал Харт. – Ты в интернете почитай, что в провинции творится. Там местами уже в открытую боевые действия ведутся.

Не доезжая нескольких кварталов до базы ГСМ, Светлане открылась уже привычная для улиц Москвы картина. Группа явных гостей из ближнего зарубежья окружила девушку, испуганно прижавшуюся спиной к стене, выставив перед собой рюкзачок, словно он мог ей хоть как‑то помочь.

Свиридова уже собралась приказать Харту вмешаться, как бандиты перешли от слов к делу. Высокий юноша со смехом попытался вырвать из рук девушки рюкзак. Громкий треск и ярчайшая вспышка на несколько мгновений ослепили Свиридову. Когда зрение к ней вернулось, Светлана увидела лежащие вповалку на асфальте слабо подёргивающиеся обожжённые тела, от которых поднимался дымок.

– Сильный электрокинетик, – произнёс Харт. – Нам бы такой пригодился.

Тем временем девушка в панике перепрыгнула ближайшее тело и бросилась в переулок.

– Нет! – Светлана отрицательно покачала головой. – Не хочу девочке ломать жизнь.

Харт недовольно дёрнул плечом и отвернулся к окну. Оставшуюся часть пути проделали без приключений.

Подъехав к запертым железным воротам, водитель посигналил. Судя по камере над воротами, хозяева «горючки» уже были в курсе их приезда. Пришлось подтвердить свою личность звонком – благо сотовая связь и интернет ещё держались.

«Как только эти блага цивилизации исчезнут, мы одним махом окажемся чуть ли не в средневековье», – устало подумала Свиридова, глядя на медленно отъезжающие в сторону ворота.

За воротами их встретили четыре крепких мужика с обрезками стальных труб и охранник в форме сотрудника ЧОПа, вооружённый охотничьим карабином. Правда, мужики быстро скисли, увидев арсенал миньонов Свиридовой через окна машин.

Едва автомобили въехали на территорию, ворота закрыли.

– Идёмте, – бросил мрачный мужчина в спецовке с лейблом какой‑то нефтяной компании.

В небольшом офисе базы ГСМ их встретил толстяк в мятом, когда‑то дорогом костюме с парой масляных пятен на самых видных местах.

– Давайте сразу к делу, – сухо произнесла Свиридова, едва оказавшись в кабинете хозяина. Своих бойцов Светлана оставила перед входом в здание, взяв с собой только Харта.

– Хорошо, к делу так к делу, – не стал спорить толстяк. – Но мы договаривались, что вы пригоните свои бензовозы.

– На ваши не претендую, – произнесла Свиридова, извлекая из инвентаря пачки долларов.

Выпучив глаза, владелец горючего золота, которое в нынешних реалиях, пожалуй, было и подороже настоящего, замер одновременно удивлённый и напуганный.

– Вы из этих⁈ – придушенным голосом спросил толстяк.

– Пересчитайте и давайте к делу, – начала раздражаться Свиридова.

Немного трясущимися руками мужчина быстро пересчитал деньги и, убрав их в ящик стола, кивнул:

– Всё в порядке, идёмте.

Сначала посетили склад хранения пропана, где Свиридова загрузила себе в инвентарь тысячу заправленных пятидесятилитровых баллонов. На другом складе были взяты около сотни двухсотлитровых бочек с бензином. Остаток инвентаря Свиридова заполняла из огромной ёмкости в пару тысяч кубов, на которую, кстати, пришлось подниматься по шаткой железной лестнице, приделанной к цистерне сбоку. В итоге из двадцати пяти доступных Светлане тонн двадцать четыре были заполнены горючим.

Самое смешное было наблюдать за лицом толстяка, который, несмотря на страх, как привязанный таскался за ними, когда Свиридова, даже не приближаясь к бочкам или баллонам, убирала их в инвентарь. А уж какое выражение на его лице появилось, когда уровень в цистерне неожиданно сам собой резко просел!

– Возможно, в дальнейшем мы к вам ещё обратимся, – сама не веря своим словам, произнесла Свиридова. Потеющий толстяк испуганным болванчиком закивал. Харт, парящий над землёй, усмехнулся и, подхватив своей силой Светлану, опустил с цистерны на землю.

– Домой, готовиться. Вечером у нас намечается вечеринка, – сказала Свиридова. Злая улыбка на её лице превратилась в сумасшедший оскал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю