412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » MelissaSirius » Детройт: Рассвет новой расы (СИ) » Текст книги (страница 34)
Детройт: Рассвет новой расы (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:43

Текст книги "Детройт: Рассвет новой расы (СИ)"


Автор книги: MelissaSirius



сообщить о нарушении

Текущая страница: 34 (всего у книги 39 страниц)

– Что за ребус, Даниэль?

– Маркус всех привёл в родительский дом, – Даниэль засмеялся. – А я поселился в твоей спаленке. Тут очень милый браслет из ракушек. Не знал, что ты этим страдаешь.

– Это не моё. Мне подбросили, – усмехнулся Макс. – Сестра.

– Маркус, сказал, что браслетик твой.

– Вот же предатель. Даниэль, по мне там небезопасно. Слишком людный район.

– Да не переживай, красавчик. Мы превратили его в крепость. И выманить нас не просто. «Мирные переговоры у Камски». Но для мирных переговоров там слишком много оружия. Мы не дураки идти на бойню.

– Бойню? – испугался Макс. – У Камски? Когда?

– Да сейчас.

– Там же Рэйчел, – Макс бегом припустил по коридору. – Даниэль, перезвони позже.

– Макс. Макс! – разрывалась трубка. – Никто туда не пойдёт! Макс! Мааакс!

Но Макс уже сбросил звонок, швырнул телефон на сиденье и завёл двигатель. Машина понеслась по улицам Детройта к загородному дому Камски.

Кэра шумно ахнула, рассматривая красоту особняка Камски. Ещё более величественного на фоне осеннего пейзажа. Она огромными глазами скользила взглядом по окнам, балконам, садику, приоткрыв рот.

Норт, пригнувшись и прикрываясь высоким сухостоем, прошла вдоль забора и прошептала Кэре, указав на центральный вход:

– Ты отвлекаешь, а я – через забор и проберусь в дом Камски.

– В смысле? – встрепенулась Кэра и сузила глаза. – Я сама проберусь. Ты отвлекай.

– Кэра, отвлекать надо тебе. Я лучше разбираюсь в тириуме и деталях андроидов. Да не переживай, я прихвачу красивые штучки для тебя. Пойми, полиция меня запомнила, когда я Даниэля из участка вытаскивала, – Норт кивнула, указав подбородком на вход. – Иди, нас ждут. А мы уже опаздываем.

Кэра вздохнула, выровняла спину и направила свои стопы к приглашающе открытым воротам.

Норт проследила, как Кэра прошла внутрь, и улыбнулась.

– Теперь Маркус не останется в стороне, – довольная Норт, пригибаясь, чуть ли не ползком, добралась до леса, продираясь через колючую сухую траву. Бросив взгляд на особняк, она вышла на дорогу и поспешила назад, домой, продумывая на ходу речь для лидера. Заслышав шум шин по асфальту, она спрыгнула в овраг и пригнулась к земле, пропуская машину.

– Fuck, fuck, fuck, – Норт вытянула шею. Мимо неё на большой скорости пролетела машина Макса. – Ну, вот какого чёрта?! Даниэль меня убьёт.

Как только Кэра ступила за ворота, тишина взорвалась шумом, её плотным кольцом окружили военные, набежав со всех сторон. Земля загудела от топота. В глазах Кэры рябило от пятнистой защитной формы, со всех сторон толпа ощетинилась оружием. Вперёд выступил Перкинс, выделявшийся тёмным пятном из массы цвета хаки:

– Маркус поменял внешность? – он обошёл вокруг перепуганной Кэры и склонился к уху. – Сам не рискнул прийти? Спрятался за женщиной?

– При чём тут Маркус? – взмахнула ресницами Кэра, отступив. – Кто куда должен был прийти?

– О, милая, – улыбкой удава улыбнулся федерал, – это ты сейчас так говоришь. Но мы вытянем из тебя всю информацию.

Кэра испугалась, отвратительный, липкий, панический страх поднялся по позвоночнику и сковал всё тело. Кэра замерла, так и не осознав, что на затылке появился блокиратор, коварное устройство сразу же взяло власть над ней, и несчастная Кэра могла только наблюдать за людьми, которые упаковывали её как пластиковую безмозглую куклу в ящик, да уноситься с хороводом собственных мыслей, одна отвратительнее другой.

Рэйчел, с утра получив список заданий от Камски, провозилась полдня в лаборатории и не заметила, как пролетело время. И самое важное, время обеденного перерыва. Девушка позаглядывала в комнаты, спросила у андроидов, где Хлоя, и не получив вразумительный ответ – вся это путаница с несколькими Хлоями, и пока объяснишь, которая нужна, – Рэйчел сварила себе кофе и, не спеша прихлёбывая и наслаждаясь вкусом, отдыхала в кресле. «Где же Хлоя? Скучно».

Рэйчел выбрала из вазы печенье и с чашкой кофе пошла гулять по дому, без контроля со стороны хозяев, но ничего таинственного или хотя бы нового не нашла. Зато нашла Хлою, заметив её в приоткрытую дверь. Андроид стояла на пороге дома, не обращая на неё внимания. Рэйчел запихнула в рот печенье, залпом допила кофе и, оставив чашку возле бюста Камски в коридоре, вышла к Хлое.

И остолбенела. Двор переполняли военные и полицейские. Хлоя была очень встревожена: брови сдвинуты, губы плотно сжаты. А в центре событий находилась Кэра. У Рэйчел сжалось сердце: беспомощную Кэру связывали и запихивали в ящик.

– А где Элайджа? – прошептала Рэйчел. – Хлоя?

– Увезли, – хрипло проговорила Хлоя.

Рэйчел, мысленно обвинив Хлою в трусости, сорвалась по ступенькам и протолкнулась через толпу военных.

– Кэра? Да что происходит? – она проталкивалась к андроиду. Спецназовец остановил её рукой. – Не трогайте её.

Рэйчел пригнулась, поднырнув под руку, добралась до ящика-футляра и склонилась над застывшим лицом Кэры. Глаза бессознательно смотрели в серое, затянутое тучами, небо.

– Куда её? – Рэйчел искала оответа в лицах военных, спрятанных за масками. – Что она сделала?

С противоположной стороны медленно приблизился Перкинс и поставил руки на край ящика-футляра. Федерал медленно-изучающе обвёл взглядом её лицо.

– Какие-то претензии, мисс Хенриксен? – он осклабился. – Да, честно говоря, сам удивлён, – федерал кивнул на Кэру. – А скажите-ка мне, мисс Хенриксен, – Перкинс перегнулся через ящик, приблизив своё лицо к Рэйчел, – почему известный Вам Маркус прислал этого андроида, пешку. Не предупредил ли его кто? – он взмахнул рукой. – Эту тоже арестовать.

– Что? – Рэйчел попятилась, уткнувшись затылком в грудь защитника порядка. – Вы… – офицер захлопнул электронные наручники на её запястьях, пискнули датчики. – Вы не имеете права.

– Если я ошибся, – широко улыбнулся Перкинс, умилённо глядя на застывшую в футляре Кэру, и сверкнул на Рэйчел взглядом-молнией – я извинюсь.

С адским грохотом и визгом тормозов в ворота въехала машина и на полной скорости протаранила полицейский джип. Машину развернуло и со скрежетом бросило на соседний автомобиль.

– Ложись!!! – заорал вылетевший из машины парень и закинул в толпу небольшой предмет. Предмет, оказавшийся мобильником, упал к ногам одного из солдат. Тот подтолкнул его носком ботинка и раздавил каблуком. Макс сглотнул, кинулся к Рэйчел и оттолкнул Перкинса, незакалённого физическими тренировками и рухнувшего на землю. Офицер, державший Рэйчел за локоть, рывком дёрнул девушку, отодвигая себе за спину, и выставил вперёд руку, останавливая дебошира. Кулак Макса врезался ему в челюсть, офицер зарычал и в один приём заломил Максу руки за спину.

– А вот и мистер Хенриксен, – проговорил Перкинс, поднимаясь с земли и вытирая испачканный подбородок. – В наручники его.

Макс отступил, резко ударил конвоира под колено. Хватка ослабла, но резкий удар под дых заставил парня согнуться. Не в силах вздохнуть, Макс ринулся в толку. Хриплое дыхание срывалось с губ, диафрагма судорожно дёргалась, тело болезненно требовало вдоха. Макс сжал руки в кулаки и врезал кому-то в живот. Развернулся и снова врезал кому-то, отпихнув ногой полицейского. Острый локоть опустился Максу на спину, он рухнул, придавленный к земле. На заломленных за спину руках щёлкнул замок, на запястьях сомкнулись наручники.

Взрыв раздался за забором, кусками железа разлетелась полицейская машина, густо осыпав площадку у ворот. Люди разом обернулись. Командир взмахнул рукой, кратко отдав приказ. Четверо военных двинулись к выходу, прикрывая друг друга, и выставив оружие. С шипением через забор перелетели две дымовые шашки, закружились на земле, площадь заполнилась дымом. С шипением и хлопком посыпались новые дымовые шашки.

– Не стрелять, – раздался командный голос, сменившись одиночным кашлем.

Макс наконец-то смог вдохнуть после удара и закашлялся от едкого дыма. Парень плотно зажмурился, глаза резало и щипало. Шипение шашек доносилось со всех сторон. Макс попытался встать, но его ещё сильнее прижали к земле. Острые мелкие камни больно впились в щёку.

Давление уменьшилось, парня рывком подняли и грубо встряхнули как тряпичную куклу. Макс стал на ноги и чуть не упал, когда его потянули, крепко удерживая повыше локтя. Через пару секунд Макса осенило, что наручники больше не сковывают его. Парень размял запястье, отшатнулся в сторону и попытался врезать конвоиру. Кулак пролетел мимо цели.

– Прекрати! – зашептал женский голос, и Макса ещё быстрее потянули по скользкой земле.

Дым рассеивался, приобретая контуры леса. Из тумана прорисовывались ветви с сучьями, фантасмагорично протягивающиеся к Максу. Глаза слезились. Макс протёр их, проморгался. Перед ним возникла Норт.

– Иди к дому Карла, – тихо проговорила девушка и устало прислонилась к стволу дерева.

– Нет, не могу, – парень глубоко вздохнул, с наслаждением втягивая свежий чистый воздух. – Я должен вытащить сестру. Помоги мне!

– Я уже ничем не помогу, – она опустила глаза, к ногам капала голубая кровь и исчезала, уходя в землю. – Снайпер снял, – на груди расплывалось голубое пятно, пропитав ткань толстовки. – Зараза. Прямо в нанос попал. Иди, – Норт упала на колено и завалилась на бок.

– Что я могу сделать?

– Ничего, – Норт подтянулась к стволу дерева и прислонилась спиной. – Тут только замена детали. Ты же механик, сам знаешь.

– Чёрт. Ну, вот, Норт, ну почему меня, а не Рэйчел? – Макс, быстро соображая и прогоняя варианты решений, но так и не найдя ничего подходящего, расхаживал, схватившись за голову.

– Я – андроид, Макс. Жизнь механика важнее для моего народа, – она инстинктивно сжала в руке сухую траву. Руки ритмично сжимались-разжимались, ноги заскользили по земле.

Макс отступал по склону и сжал губы, до крови прокусив их. Он отвернулся, не в силах больше смотреть на агонию Норт. Парень сделал несколько неловких шагов на ватных ногах, стараясь взять себя в руки, шаг становился крепче и увереннее, вскоре он побежал. Со всех ног Макс бежал в Детройт, ругая себя и осознавая, что этот бег бессмыслен и бесполезен. Он знал, что всё равно не успеет вытащить Рэйчел. Но при этом отлично понимая, что бездействие страшнее, и Макс бежал к Маркусу, убеждая себя, что больше ничего сделать не может.

Норт чувствовала, как нанос начинает работать с перебоями. Бесшумный обычно, он издавал ужасные шипящие звуки. После длинного шипящего выдоха, поршень пытался подняться вверх, система перегревалась, входила в аварийный режим и поднимала поршень. И каждый раз выдох был длиннее, а вдох сложнее, и поршень поднимался всё меньше и меньше: на полцилиндра, на треть, на четверть… Норт впадала в забытьё при каждой перегрузке, при каждом вдохе. Но потом система встряхивала её и возвращала, а через несколько секунд снова отправляла в забытьё. На внутреннем дисплее всплыл обратный отсчет. В районе сердце сжалось, сковало холодом всё естество, всю Норт.

– Только не бойся, не бойся, – прошептала себе Норт и открыла глаза. Серое унылое небо, деревья протягивали к ней свои уродливые-голые ветки-сучья.

Пейзаж поплыл, треснул и разбился. От рывка содрогнулось всё тело. «Конец», – пронеслось в голове Норт. И темнота, на секунду воцарилась полная темнота и тишина. И запустилась проверка систем. Норт не понимала, не доверяла своим ощущениям. Она услышала звук, самый приятный звук. Нанос работал. Система восстанавливалась. Норт взмахнула ресницами. Рука инстинктивно дёрнулась к груди. Она ахнула и села, удивлённо уставившись на грудь. Брюшная полость закрыта, только толстовка, пропитанная тириумом, липла к телу. Напротив девушки сидела Хлоя, поджав под себя ноги. Ужасной дырой зияла пустота солнечного сплетения.

– Ты? Насос? Мне? Хлоя, нет, – Норт открыла себя, и Хлоя вцепилась ей в запястье, останавливая. Она подняла на девушку свои огромные голубые глаза, обрамленные длинными ресницами, и горько улыбнулась.

– Нет. Я идеальная. Я всё видела, а у тебя всё ещё впереди, – Хлоя обхватила предплечье Норт, подключаясь. Норт без сопротивления впустила гостью, разрешив абсолютный доступ. – Сохрани мою память и позаботься об Элайдже.

На внутреннем дисплее Норт пошла загрузка, вписывались тяжелые файлы. Хлоя пошатнулась и крепче обхватила руку Норт:

– Намного интереснее в начале, – прошептала Хлоя, – быть андроидом, который только начал искать ответы на свои вопросы. Теперь ты хранительница, – Хлоя одёрнула руку, как только закончилась загрузка. Она сползла на траву.

– Интересно есть ли осознанная жизнь после смерти? – Хлоя улыбнулась своей красивой, как сказал бы Саймон, улыбкой феи и застыла среди мрачного леса греческой статуей, упавшей со своего постамента после землетрясения или атаки варваров.

По лицу Норт потекли слёзы. Грудь разрывала боль. Неведомые до этого чувства терзали, Норт села возле Хлои и, спрятав лицо в ладонях, разрыдалась, дав волю слезам. Чувствуя, как бесшумно работает насос Хлои, подаривший ей жизнь.

– Джош, у всех есть пара, – Алиса прикусила кончик языка. – И только ты один, как лох.

– Лютер без пары, – насупился Джош.

– Лютер? – засмеялась девочка и, заметив обиженный взгляд здоровяка, приняла серьёзное выражение. – Ну, понимаешь, Джош… Стишок знаешь? «Мы делили апельсин». Долька Коннор – для Саймона, долька Даниэль – для Макса, Кэра – для Ральфа, Маркус, кто его знает? – для Рэйчел. А Лютер? Лютер – это шкурка апельсина. Держит нас всех. Шкурка крепкая и не предназначена для еды.

– Что за чушь, Алиса? – Маркус отвлекся от пианино. – В этой белиберде правда только то, что Лютер всем не по вкусу.

Пальцы Маркуса легли на клавиши, и снова полилась «Лунная соната», унося с собой на качелях мелодии в страну воображения.

Гамма эмоций проскользнула на лице Лютера:

– Маркуся, ты обрёк меня на одиночество? Значит, я никому не понравлюсь?

– Ну, не переживай, – похлопала по предплечью парня Алиса. – Не долька, и что? Найдётся какая-нибудь коза, которая съест шкурку.

– Никто не ест шкурку апельсина. Никто, – Маркус закрыл глаза, самоупоенно играя. – В чай разве что. Или как средство от моли.

– Спасательную миссию! Срочно! Маркус! – в гостиную влетела Норт, напугав своим появлением андроидов. Алиса ахнула, Лютер подскочил, опрокинув стул. Девушка была в окровавленной толстовке. – Спаси Кэру и Рэйчел. Их арестовали у Камски.

Маркус нахмурился и медленно развернулся на крутящемся стульчике:

– Что они там делали?

Даниэль удивлённо осмотрел Норт:

– Рэйчел там работает. Норт?

– Что там делала Кэра? – поднялся Маркус.

Норт опустила глаза и смело устремила прямой взгляд на лидера:

– Мы с ней там были. Это был наш план. Он прогорел.

Рывком распахнулась дверь и в гостиную вбежал Макс, проскользнув на полу. Следом влетело несколько андроидов, растерянно застыв на пороге. Макс согнулся, поставив руки на колени, и тяжело дышал:

– Маркус, – прохрипел парень. – Рэйчи, – он выровнялся и отскочил в сторону, спрятавшись за Даниэля. – Ааа! Зомби-андроид! – он указал на Норт. – У тебя же насос накрылся.

– Насос? Зомби-андроид! – Ральф сдвинул брови, перебросил из руки в руку лопату и двинулся на Норт. – Ща я её.

Маркус, не глядя на садовника, перехватил лопату.

– Макс, что ты тут делаешь? – лидер поднял лопату, а Ральф отчаянно пытался её вернуть. Он дёргал древко, тянул, используя свой вес, упирался в Маркуса ногами. Безрезультатно.

– Там моя сестра в беде. Её федералы арестовали. Вместе с Кэрой вашей. А эти волкодавы, – он кивнул на влетевших за ним андроидов, – пропускать не хотели. Упыри!

Макса било мелкой дрожью.

– Даниэль, успокой своего парня, – кивнул Маркус. – Норт?

– Что? С чего ты взял? – возмутился Даниэль.

– Мы не встречаемся, – прохрипел Макс.

И оба парня, наперебой, начали оправдываться, но Маркус только отмахнулся. Как и все присутствующие, которые переключили своё внимание на Норт.

– Не встречаетесь? – Алиса перевела взгляд с Даниэля на Макса. – Зря! – и деловым шагом направилась к Маркусу, который все еще держал лопату а-ля скипетр, и стала пажом по левую руку.

– Норт? – Алиса сделала очень серьёзную мордашку. – Мы ждём объяснений, – девочка прислонилась к Маркусу.

– Мы с Кэрой отправились на переговоры, – вздохнула Норт. – Меня подстрелил снайпер, насос повредил. Хлоя отдала мне свой и погибла. Я теперь хранитель памяти. Среди всего этого не могу понять, что такое «эффект пылесоса».

– Так из-за тебя погибла Хлоя? – сжал губы Маркус.

Норт закрыла глаза и прошептала:

– Да, – она всхлипнула. – И Кэру забрали тоже из-за меня. И Рэйчел.

Коннор подошёл к девушке:

– Так ты знаешь все секреты Хлои? И Камски? Расскажи нам секрет этого создателя андроидов.

– Я тебя удивлю, – мрачно проговорила Норт. – Хлоя – создательница андроидов.

– А кто создал Хлою? – сдвинул брови Коннор.

– Камски.

– Тогда он – создатель, глупышка, – покачал головой Коннор.

– Нет, Хлоя его создала. Он первый RK.

– Мозговзрыв. Что раньше?

– Камски создал Хлою, но она себя доработала. И когда погиб Камски, создала его синтетиком.

Алиса приложила палец ко лбу:

– Это с точки зрения Хлои. Мы не знаем, что об этом думает Камски. Вечное противостояние женского и мужского.

Макс высокочастотно завизжал, снова всех перепугав:

– Маркус, мою сестру повязали федералы!

– Да, иду я, уже иду! – Маркус отдал Алисе лопату и пересёк комнату. Хлопнула входная дверь.

– Хлоя создала всю нашу расу, – Алиса величественно перехватила лопату-скипетр. – И Камски – её создание. Хлоя – альфа и омега, начало и конец всего.

– Я сейчас стану дважды глюкоходом. Камски создал первого андроида Хлою, которая создала Камски, который создал всю остальную расу. Я на это не подписывался, – Ральф отобрал скипетр и, как ни в чём не бывало, отправился в сад.

– Даниэль, а ты уверен, что Макс – парень? Визжит, как девчонка, – Алиса уселась на стульчик у пианино и закинула ногу за ногу.

– Сто пудово парень, – бросил Даниэль, провожая взглядом Маркуса, для чего он занял удобную позицию у окна, едва не забравшись на подоконник, и обдумывал, а не догнать ли лидера.

– Попались! – подмигнула Алиса. – Успел-таки проверить. Народ! Они встречаются.

– Где Кэра? – обернулась Рэйчел на скрип открываемой двери. Перкинс быстро закрыл дверь, и девушка не успела заметить, что происходит в коридоре.

– Вас больше должна интересовать своя участь, а не судьба андроида, – Перкинс сел за стол и достал сигарету. – Она – объект Киберлайфа. А вот Вы… – он чиркнул зажигалкой, затянулся и выдохнул облако дыма в лицо Рэйчел.

– А я – гражданка Марса, суверенной территории. И Вас должно больше беспокоить Ваше будущее. В частности, карьера.

– А это, милочка, зависит от того, как я разберусь с этими девиантами. А я разберусь, будьте уверены. – Он откинулся на спинку стула. – В памяти этого андроида, Кэры, много ценной информации. Так что, это – вопрос времени.

Перкинс с наслаждением курил, раскачиваясь на стуле и пуская дым в потолок. Рэйчел опустила глаза на колени. Датчик на наручниках периодично вспыхивал, подсвечивая запястья красным.

– У Вас нет выбора, – просмаковал федерал. – Выкладывайте всю информацию и делайте все, что Вам скажут. Тогда мы просто Вас депортируем. И всё.

Девушка хмыкнула:

– У меня этичные принципы. Мало ли, что Вы скажете.

– По-плохому хотите? Не советую, – Перкинс смял в пепельнице окурок. – Вы полагаете, что я не смогу вытянуть информацию. Помимо Вашей воли.

Он обошёл стол и склонился над девушкой:

– Я не собираюсь здесь сутками сидеть. Вколем, что надо, и сама расскажешь.

Рэйчел сглотнула.

– Вы знали, что Карл Манфред готовит машину для уничтожения людей?

Она засмеялась:

– Машину судного дня? – и смолкла под колючим взглядом Перкинса. – Так это была не шутка, – она взмахнула ресницами. – Я думаю, сам Карл этого не знал.

– То есть, Камски заложил программу для этого? Без ведома Манфреда?

– Да не знаю я!

– Хорошо, поверим на первый раз, – Перкинс расхаживал по комнате. – Какова численность армии девиантов? Состав?

– Да Вы издеваетесь. Не знаю.

– Не знаете? – остановился Перкинс. – А кого-то из восставших девиантов знаете?

– Возможно, – пожала плечами Рэйчел. – В общих чертах.

– Маркуса?

– Думала, что знаю, – проговорила Рэйчел и снова опустила взгляд на мерцавший датчик. – А сейчас сомневаюсь. Наверно, не знаю.

– Да или нет? Мисс Хенриксен? Вы его знаете или нет?

– «Ты перестала пить коньяк по утрам?» – закатила глаза Рэйчел. – Да или нет? Я сама не знаю, знаю ли я его или не знаю.

– Мисс Хенриксен! – рявкнул Перкинс. – По собранным данным, Вы тесно общались с этой машиной, – он указал на планшет. – Более того, есть запись с камер, где Вы здесь, в полицейском участке, сказали, что Маркус – Ваш друг.

– На тот момент так и было. Я знакома с Маркусом, но помочь Вам не могу. Я не знаю ничего о его целях и ценностях.

Перкинс склонил голову.

– Хорошо, Мисс Хенриксен, порассуждаем. На Ваш взгляд, что он задумал? Уничтожить человечество?

– Нет, – взмахнула ресницами Рэйчел. – Ему нравятся люди.

– Так чего же он хочет?

– Справедливости, думаю. Свободы андроидам. Приравнять их права к правам человека.

– Полный бред, – потер подбородок Перкинс и склонился над Рэйчел. – А война? Он пойдёт на войну?

– А почему бы Вам не спросить у меня лично? – с грохотом распахнулась дверь и повисла, как сломанное крыло. Перкинс отскочил и сел на стол. В облаке пыли стоял Маркус.

– Потому, что ты не явился на переговоры, – проговорил федерал и, отклонившись назад, пытался открыть ящик стола.

– Аргумент, – ребро Маркуса опустилось на шею Перкинса, федерал растянулся по столу, безвольно свесив руку возле приоткрытого ящика. Рэйчел ахнула и с ужасом уставилась на Перкинса. Маркус осмотрел комнату.

– А вдруг, – парень рывком поднял Рэйчел, прижав к себе, и свободной рукой зашвырнул стул в окно. Стекло разлетелось осколками. – Идиоты. Обычное стекло, – усмехнулся парень, опустив взгляд на наручники. Датчик пискнул, с щелчком наручники упали к ногам девушки. Сквозь дверной проем Рэйчел видела двух охранников, лежавших у стены. В участке было подозрительно тихо.

– Ты убил людей? – прошептала Рэйчел.

– Идём, – Маркус взял её за руку и потянул к окну. Снаружи раздался хор завывающих сирен. – Быстро!

– Нет, – упиралась девушка, оборачиваясь на дверь. – Мне не нужна твоя помощь. Ванессу спасай!

Маркус притянул её к себе:

– Времени на разборки нет!

Рэйчел с размаху влепила ему пощечину, Маркус вздохнул, закинул ее себе на плечо и выпрыгнул в окно, сопровождаемый визгом Рэйчел. Ощутив свободное падение, она закрыла глаза и вцепилась в парня. Внутренности содрогнулись от падения.

– Не драматизируй, первый этаж!

Рэйчел открыла глаза и ахнула, закрыв их снова. Площадь наводнили машины, мимо просвистели выстрелы. Маркус молниеносно вынул из-за пояса пистолет, сделал несколько выстрелов. Рэйчел спряталась за его спиной. Маркус отступал к стене департамента.

– За угол, быстро!

Рэйчел бросилась бежать, Маркус отступал следом.

– Рэйчи!

Девушка замерла, укрывшись за толстым стволом раскидистого дерева, и осторожно выглянув, отпрянула, тяжело дыша. Грудь вздымалась, дыхание перехватывало. Плотным кольцом здание окружили полицейские.

– Рэйчи!

Она обернулась, руки било мелкой дрожью. Маркус отстреливался возле канализационного люка.

– Вниз! Быстро!

Ноги Рэйчел стали ватными. Казалась, мощный магнит удерживает её у дерева и не дает сделать ни шагу. Маркус стал на колено, подхватив крышку от люка, и, прикрываясь ей, отступил к девушке.

– Не бойся! Идём! – он потянул её назад, к люку, полностью прикрыв собой и крышкой.

– Там темно, – всхлипнула Рэйчел, нащупывая лестницу и стараясь спускаться как можно быстрее. Мягко спрыгнул Маркус.

– Прыгай, я поймаю, —донеслось снизу. – Здесь невысоко.

Сверху накатывал шум. Рэйчел, не раздумывая, отпустила руки и прыгнула в темноту, спружинив на руках андроида.

– Бежим, – он потянул её по тёмным тоннелям канализации. Сзади снова раздались выстрелы, звонким эхом разнеслись по периметру. Звук накатывал лавиной и придавал Рэйчел силы. Она бежала за Маркусом, в полной темноте, не чувствуя усталости. Повороты, повороты, тоннели.

– Стоп, – Маркус резко остановился, и Рэйчел врезалась в него. – Наверх, – он подсадил девушку на лестницу, и она поползла вверх, пока не закончились перекладины.

– Маркус.

Он оказался рядом, Рэйчел крепче вцепилась в лестницу, Маркус отодвинул крышку люка. Дневной свет проник внутрь, и Рэйчел зажмурилась. Маркус выбрался и подал ей руку.

– Где мы? – Рэйчел щурилась от света, как крот, вытянутый из норы. Маркус шумно поставил крышку на место и обнял ее за плечи, увлекая по ровной дороге.

– Дома, Рэйчи. Теперь дома.

Привыкнув к свету, она ахнула. Сад Карла!

– Мне нужно в квартиру, – остановилась Рэйчел.

– Опасно. Федералы тебя…

– Тебя вообще не должна волновать моя судьба. Держись от меня подальше.

– Как я могу? Мы в одном доме.

– Максимально. Я в свою комнату. И не заходи ко мне! И не разговаривай со мной! Кобель!

Она взлетела по ступеням и хлопнула дверью.

– Рэйчи, – усмехнулся Маркус ей вслед и пошатнулся. – Черт, – выругался парень и рухнул на колени. – Серьёзно, значит, – система включила аварийный режим. Маркус упал ничком на аллею. На затылке зияла дыра, след от пули.

– Я тебя, конечно, ненавижу, но не до такой степени, – лицо Макса выплыло из темноты. Система запускалась, включая все функции. – Ты меня видишь? Слышишь? Включи проверку. Всё нормально?

– Да помолчи, – проворчал Маркус и сел.

– Как это ты умудрился схватить пулю?

– Прикрывая Рэйчи.

– Тогда шутки про старую модель с замедленной реакцией отменяются.

– Не общайся с Коннором, – Маркус, пошатываясь, поднялся. Первые капли дождя упали на лицо. – Идём в дом. Кто-нибудь знает, что я был повреждён?

– Нет, я первый увидел. Думаю, что это там валяется, маркусоподобное…

– Да, заткнись.

Кэра не могла пошевелиться, и ей оставалось только наблюдать, как ее упаковали и доставили в Киберлайф, как выгрузили и установили на вертикальной платформе, а сейчас целая шумная орава лаборантов крутятся возле нее, подключая датчики, настраивая аппаратуру. Кэра хотела заплакать, но внешнее проявление эмоций было недоступно. Девушка чувствовала себя невыносимо одинокой, жертвой в пустыни, оставленной на растерзание диким зверям. Осознание безысходности захватило все мысли. Никто не поможет. Не успеет. Перед внутренним взором Кэры пронеслись картинки: покачивающийся на волнах «Иерихон», прижимающая к себе Че Гевару Алиса, сражающийся на палубе Маркус. И калейдоскоп глаз: Даниэль, Коннор, Саймон, Норт, Джош, Лютер… Глаза, человеческие глаза, чтобы там не говорили органики. И Кэра запустила программу, самую страшную программу, которую зарекалась не трогать. И спрятала в самых глубинах. Подтвердить действие. Кэра сжалась: Да. На внутреннем дисплее всплыли окна. Тотальное удаление памяти. Процесс займёт 20 секунд. Кэра закрыла глаза, вспоминая лицо Алисы. В последний раз. Лицо растворилось в каплях дождя. Дождь в городе. Ливень. Люди прячутся под зонтами и спешат по домам. Кэра подняла лицо к небу, капли падали и стекали, освобождая её. Кэра раскинула в стороны руки и закружилась под дождем. Сердце пело, душа смеялась, хотелось прыгать по лужам и резвиться под дождем. Потоки зонтиков, пряча под собой людей, обтекали её, оставляя один на один с собой, с призрачной свободой.

– Маркус, – прошептала Кэра бездвижными губами. – Маркус, – одиноким зовом пронеслось одно слово в сознании. И наступила тишина, темнота накрыла все естество Кэры, навсегда похоронив танец под дождём.

Саймон поднялся навстречу вошедшему Маркусу и обнял его:

– Я рад, что ты вернулся.

– А почему это было под сомнением? – покосился Маркус на Макса.

– Ты один ушел в департамент, – Саймон нахмурился. – Шуму навел, кстати. По всем каналам трезвонят.

– Да что ты строишь из себя супергероя? – Даниэль откинул голову назад, развалившись на диване, и посмотрел на Маркуса. – «Сам со всем разберусь!» Довыделывался. Вот не исправил бы Макс, и что дальше?

– Никому не сказал? – Маркус бросил осуждающий взгляд на Макса.

Тот поднял глаза к потолку:

– Он сам догадался.

– Маркус! – Норт растолкала группу андроидов. – А Кэру?

– А я не могу разорваться. Кэра в Киберлайфе.

Коннор округлил глаза:

– Это жопа!

В комнате повисла тишина.

– Коннор? – склонил голову Саймон.

– Да, именно жопа. Они вытянут всю информацию. Кэра сольет всё. Надо бежать отсюда.

– Куда, Коннор? – грустно проговорил Саймон.

– В леса. За Амазонку, – расхаживал Коннор.

– В тайгу, в тундру, – предложил Джош.

– В твоём стиле добавить «к пингвинам», – Алиса прошла через всю комнату и уселась на диван, предварительно скинув ноги Даниэля.

– Мы не будем бежать! – поднял тяжелый взгляд Маркус. – Они хотят войны? Они ее получат!

– Маркус, —грустно начал Саймон и замолчал, его голос перекрыл восхищенный вопль Алисы.

Даниэль удивлённо взглянул на неё и поднялся:

– Я тебя начинаю побаиваться, девочка.

– Мы выступим против людей, – Маркус обвел андроидов взглядом.

– С нашей песней, – радостно добавил Лютер.

Маркус грозно взглянул на него, и парень сжал губы.

– Но сначала укрепим дом, – Маркус посмотрел в окно. – Он должен стать неприступной крепостью.

– И заберём Кэру? – с надеждой проговорила Норт.

– Да. Я пойду за Кэрой.

– Это бесполезно, Маркус, – Ральф сел возле Алисы и сложил руки. – Её уже обнулят, когда ты придёшь. Или аннигилируют. Ей не поможешь, да и сам попадёшься.

– Ну, нет так нет! Саймон, Даниэль, Норт, разделите дом на три сектора и займитесь укреплением. Саймон главный, – Маркус оставил андроидов и поднялся на второй этаж. Он замер у двери Рэйчел и, вздохнув, прошел в свою комнату.

Маркус прошёл к окну, взглянул на хмурый сад, сел в кресло, побарабанив пальцами по подлокотнику, скользнул взглядом по этажерке, забитой потрепанными книгами, и, не найдя покоя, снова вышел из комнаты, облокотился на перила, уставившись на не меняющийся годами однообразный интерьер гостиной.

Осторожно открылась дверь, с едва различимым шорохом, и Рэйчел проскользнула в коридор. Девушка вздохнула и, заглянув вниз, спускалась по ступеням, скользя рукой по лаковым перилам. Она замерла, как кот, заметивший на своей территории наглого соседского Ваську. Через гостиную дефилировала Ванесса. Маркус отшатнулся от перил, переместив свой наблюдательный центр к стене. И теперь не видел девушек. Только слышал поспешные шаги, Рэйчел спускалась.

Коннор вышел из библиотеки и, заметив Маркуса, остановился. Маркус приложил палец к губам.

– Ванесса! – Рэйчел спрыгнула с последних трех ступенек.

Ванесса замерла, боясь обернуться. Глаза Ванессы бегали из стороны в сторону:

– Рэйчел, – широко улыбнулась она, осторожно по периметру, вдоль стены, обходя бывшую подругу. – Ты здесь? Неожиданно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю