Текст книги "Голодные Игры глазами Пита Мелларка (СИ)"
Автор книги: Mary_Hutcherson
Жанры:
Фанфик
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
Так устаю, что глаза сами закрываются, поэтому Китнисс разрешает мне поспать.
И сейчас я не проваливаюсь в обморок, а засыпаю. По сравнению с обычными отключками, сон – это просто блаженство. Никаких сновидений нет, зато я осознаю, что, когда проснусь, снова увижу Китнисс. Возможно, мне опять удастся ее рассмешить и увидеть улыбку.
Через некоторое время чувствую, как она слегка дотрагивается до моего плеча. Открываю глаза и улыбаюсь. Но вместо слов приветствия она говорит, что пора уходить.
– Уходить? Куда уходить?
– Здесь оставаться нельзя, – она права, мы находимся на полностью открытой местности, так еще и в углублении. Да, тут есть вода и, возможно, съедобные ягоды, но, если кто-то увидит нас, нам не убежать.
Китнисс предлагает идти ниже по ручью и найти укрытие. Соглашаюсь, и она помогает мне одеться, а потом тянет вперед за руки, чтобы я мог встать. Больная нога совсем немного касается земли, и по всему телу разносится такая боль, что в глазах темнеет.
Напарница подбадривает меня, но и сама понимает, что идти я не смогу, поэтому усаживает меня на камень и идет осматривать окрестности. В это время думаю о том, что без меня ей было бы куда лучше.
– Я нашла приличную пещеру, – обреченно говорит она, – и она совсем недалеко отсюда.
Опять киваю и сам поднимаюсь с камня. Это сложнее, чем казалось, но уже что-то, ведь утром я еще не мог даже пошевелить руками.
Пещера и вправду выглядит прилично. Китнисс устилает дно еловыми иголками, а сверху кладет спальный мешок. Опираясь на ее плечо, спускаюсь внутрь и, когда сажусь на пол, облегченно вздыхаю. От ходьбы рана начинает пульсировать с новой силой.
Вот бы мне сейчас обезболивающее или что-то от инфекции, но эти блага остались где-то в далеком прошлом.
Китнисс помогает мне залезть в спальник, а сама идет маскировать вход.
Уже через пять минут становится понятно, что у нее ничего не выходит. Она злится и срывает все ветки с пещеры.
– Китнисс, – зову ее, и она мгновенно подходит и убирает с моего лба волосы, – спасибо, что нашла меня, Китнисс.
– Ты бы тоже нашел меня, если бы мог…
– Послушай, – говорю твердо и беру ее за руку. – Если я не вернусь…
Она прерывает меня на полуслове, не дав сказать, что я хочу, чтобы она передала всей моей семье, что я их любил и Гейлу, что старался выполнить его просьбу до последнего вздоха.
– Не говори так! Я что зря выкачивала весь этот гной? – она морщит носик и опять становится по-детски забавной. Вот такой ее и запомню. Храброй, сильной, но в это же время милой и смешной.
– Нет. Ну, если вдруг… – она опять перебивает меня.
– Никаких вдруг. Это не обсуждается, – она кладет мне пальцы на губы и делает строгое выражение лица, будто моя рана и инфекция послушно выполнят указ.
– Но я… – в этот раз она не просто перебивает меня, а целует. Даже дергаюсь от неожиданности, но через мгновенье уже растворяюсь в ее губах. Они у нее мягкие и слегка прохладные. Или это я слишком горячий, но, в любом случае, от этого поцелуя мне становится до невозможности хорошо. Он исцеляет лучше любой мази. Мне хочется целовать Китнисс вечно, но она первая отстраняется.
– Ты не умрешь, – ласково говорит она. – Я тебе запрещаю. Ясно?
– Ясно, – шепчу, не веря всему происходящему. Эй, дурацкая инфекция, ты вообще видела, что только что произошло? Ослушаться теперь просто без вариантов.
В этот момент хочется поверить в то, что мы сможем вернуться домой. Сможем жить в деревне победителей и пытаться забыть весь этот кошмар. Я буду работать в пекарне, а она… Она будет охотиться, если захочет. И мы будем счастливы. Несчастные влюбленные из дистрикта 12 станут счастливыми.
Засыпаю с этими мыслями в голове, и не хочу думать ни о чем другом. Снова хочу жить, потому что теперь в моей жизни есть она.
Через некоторое время чувствую, как Китнисс опять меня целует. От этого, наверное, слишком быстро раскрываю глаза, а она невинно отстраняется и показывает мне маленькую, железную баночку у нее в руках.
– Пит, смотри, что Хеймитч прислал тебе.
– Мне? – приподнимаюсь на локтях. – Неужели лекарство?
Китнисс разочарованно машет головой и снимает крышку.
– Нет, – она садится на пол около меня, – бульон.
– Бульон? Ему что там, деньги девать некуда? – не удерживаюсь и говорю вслух.
– Тише, Пит, – Китнисс хмурит брови. Она защищает Хеймитча или мне показалось? – тебе нужно набраться сил. Ты Бог знает сколько времени там пролежал без еды и воды. Так что давай, не возмущайся…
– Но я не хочу есть, – прикладываю руку к животу, потому что от мысли о еде по-прежнему тошнит.
Китнисс делает вид, что ничего не слышит и зачерпывает ложкой немного бульона. Машу головой и чувствую себя при этом маленьким капризным ребенком.
– Пи-и-т, – она закатывает глаза, – не заставляй меня кормить тебя насильно!
Опять отрицательно киваю, потому что в самом деле боюсь, что меня стошнит, но она не отстает. И в итоге скармливает мне пол баночки уговорами, угрозами и где-то даже поцелуями. Вторую половину еле осиливаю и после этого сразу же засыпаю.
Мне снится чудесный сон. Иду по лесу ранним утром. Моя нога совсем не болит, да и вообще у меня ничего не болит. Вокруг на деревьях сидят птички и поют свои незатейливые песенки. Подхожу к одному дереву и вглядываюсь в ветки. Сразу понимаю, что это за птички – сойки-пересмешницы. А потом вижу, что впереди меня огромная поляна, а у кромки леса стоит Эвелин. Ее рыжие волосы развивает ветер, а она стоит, смотрит на меня, улыбается и плетет венок из одуванчиков. Подхожу к ней и тоже улыбаюсь. Потом прочищаю горло и едва слышно говорю ей: «Спой» и показываю на птиц. Она надевает веночек мне на голову, кивает и начинает петь. Слов мне почти не слышно, зато мелодия, которая получается, успокаивает. Закрываю глаза, чтобы услышать слова, но просыпаюсь.
Меня окружает темная пещера, но через небольшой вход ярко светит солнце. Осматриваю пещеру в поисках Китнисс, но понимаю, что ее здесь нет. Вначале мной овладевает паника, но потом, подумав, понимаю, что она просто могла пойти за водой или на охоту. Опять закрываю глаза и сосредотачиваюсь на своих ощущениях.
Нога болит и пульсирует все также сильно, немного болит голова и опять мутно в глазах, на лбу лежит почти сухой бинт, видимо, ночью Китнисс пыталась сбить мою температуру. Потягиваюсь всем телом, лежа на полу, и понимаю, что болит буквально каждая мышца. Неважнецкий из меня боец теперь. Скорее буду мешать, чем помогу.
Проходит целая вечность, прежде чем у входа показывается такой знакомый силуэт. Моя любимая несет в руках ягоды, они похожи на те, которыми кормила меня девушка из пятого.
– Я волновался, – говорю, пытаясь хотя бы сесть, – проснулся, а тебя нет.
Китнисс усмехается и укладывает меня обратно на пол.
– Волновался за меня? Ты свою ногу давно видел? – будто слыша наш разговор, рана начинает пульсировать еще сильнее.
– Ну, мало ли. Я подумал, вдруг на тебя напали. Катон с Миртой часто рыскают по ночам.
– Мирта? Кто это?
– Девушка из второго дистрикта, – объясняю, и Китнисс кивает, наверное, она тоже ее знает или видела. – Она ведь еще жива?
– Да, – она усаживается на пол, – остались только они, мы, Цеп и Лиса.
Не успеваю спросить насчет Лисы, как Китнисс поясняет, что называет так девушку из пятого. Заставляю себя вспомнить ее и соглашаюсь с прозвищем. Она и вправду похожа на Лису.
– Как ты себя чувствуешь? – лицо сразу же становится серьезным.
– Лучше, чем вчера, – даже не хочу вспоминать, какого мне было, пока я лежал там у берега, обросший мхом и покрытый глиной. – По сравнения с грязью, здесь просто рай. Чистая одежда, спальный мешок, лекарства и ты, – улыбаюсь ей, а она в ответ гладит меня по щеке. Целую ее руку и удивляюсь тому, какая у нее гладкая и нежная кожа.
Потом она заставляет меня съесть ягоды, почти не сопротивляюсь.
Выглядит Китнисс жутко уставшей. Вероятно, всю ночь не спала. Не хватало еще, чтобы из-за меня ей приходилось жертвовать своим здоровьем. Предлагаю ей поспать пару часов, она вначале немного сомневается, но в итоге соглашается, при условии, что я во все глаза буду следить за обстановкой на улице и чуть что разбужу ее.
Напарница расстилает спальный мешок около меня и на всякий случай обнимает лук. Убираю с ее лба прядь волос, и она закрывает глаза. Продолжаю гладить ее по голове, пока она не засыпает.
Стараюсь внимательней смотреть на вход, но прелестная девушка рядом все равно привлекает мое внимание сильнее. Такая спокойная, расслабленная, выглядит даже младше своего возраста. Каштановые кудри выбиваются из косички и падают ей на лицо, а скулы иногда вздрагивают, будто она пугается. Вспоминаю, как она кричала, пока мы жили в Капитолии, и беру ее за руку. Она крепко сжимает мою ладонь и успокаивается. Радуюсь тому, что хоть чем-то оказываюсь полезным.
Чем дольше она спит, тем жарче становится на улице. Китнисс начинает ворочаться и просыпается, когда солнце печет в полную силу. Явно проделки распорядителей.
Улыбаюсь ей, пока она сонно потирает глаза.
– Пит, ты должен был разбудить меня через пару часов! – снова это выражение лица и недовольное бурчание. Поражаюсь тому, как в любимом человеке даже такое может умилять.
– Зачем? Тут все по-прежнему. И потом, мне нравится смотреть, как ты спишь. Во сне ты не хмуришься, хмурый вид тебе не идет.
В ответ на это она сердито сдвигает брови, и я не удерживаюсь, чтобы не засмеяться. А уже через секунду она тоже улыбается, но совсем не долго. Ровно до того момента, пока не вспоминает, что я умираю. Китнисс заставляет меня выпить таблетки и запить их целой бутылкой воды. Послушно выполняю приказы, и она решает посмотреть на мою ногу. По жестам видно, что ей совсем не хочется смотреть на рану еще раз, но она пересиливает себя и стягивает бинты.
Глаза расширяются сильнее вчерашнего, потом она смотрит на меня и пытается напустить на себя беспечный вид. Поднимаю голову и вижу, что она не зря хочет меня успокоить. Бедро раздулось и покраснело, а от всего разреза по ноге тянутся красные прожилки. В голове всплывает ужасное словосочетание: «заражение крови». Охаю и опускаю голову на землю. Я умру. Скорее всего, через день-два совсем не смогу двигаться. Недолгое счастье, конечно, лучше, чем ничего, но мне бесконечно не хочется расставаться с Китнисс.
Девушка бормочет что-то про то, что опухоль увеличилась, зато гноя нет. А я, наверное, слишком грубо отвечаю ей, что знаю о своем диагнозе, и что не стоит вводить меня в заблуждение. Теперь на ее лице читается жалость и страх.
– Тебе только нужно пережить остальных, – говорит она и берет меня за руку, – а в Капитолии тебя мигом вылечат!
– Хороший план, – соглашаюсь, хотя понимаю, что даже продержаться неделю для меня почти невозможно.
Китнисс опять уходит, чтобы приготовить еды, а я начинаю раздумывать над очередным планом.
Есть ли вероятность того, что у меня получится уговорить ее оставить меня здесь, а самой попробовать победить, когда мне станет совсем плохо? Почему-то мне кажется, что шансы настолько малы, что скорее уж я сам вылечусь, встану на ноги и пойду наваляю Катону за то, что он оказался последним предателем.
Проходит немало времени, прежде чем Китнисс возвращается в пещеру. Она мочит бинт и накладывает мне его на лоб. Он помогает первые пять секунд, а потом становится горячим. Китнисс ложится рядом и крепко сжимает мою ладонь. В ее глазах столько тревоги и беспокойства, всеми силами хочу успокоить ее, но в голову не лезет ни одной утешительной фразы.
– Может, ты чего-то хочешь? – спрашивает она.
– Нет, – отвечаю, а потом решаю, что надо хоть как-то отвлечь нас обоих. – Хотя… да. Расскажи мне что-нибудь.
Китнисс задумывается, моя просьба вводит ее в какой-то транс. И она отвлекается от своих мыслей только через пару минут.
– Что-нибудь веселое, – продолжаю я, – расскажи о своем самом счастливом дне.
Она тяжело вздыхает и опять уходит с головой в раздумья.
– Я тебе уже рассказывала, как добыла козу для Прим? – хочу сказать ей, что она мне вообще ничего никогда не рассказывала, но вместе этого просто качаю головой.
И она начинает рассказывать мне о том, как достала деньги, продав мамину брошь, и хотела купить ткани для платья или сладостей, но вместо этого увидела почти мертвую козу около дома козовода. Она вспомнила, насколько Прим любит животных и решила, что это лучший подарок на день рождения. Только вот беда – козу подрал какой-то зверь, и у нее началось заражение крови. Шансов выжить почти нет, но она вовремя вспомнила, что ее мама лекарь, и она, возможно, сможет вылечить беднягу. И Китнисс решила рискнуть. Прим, увидев подарок, была безумно рада, а мама сказала, что постарается помочь. Потом она стала рассказывать, как Прим с мамой прикладывали к ране травы и поили ее отварами.
– Прямо, как ты меня, – говорю, но она несогласно машет головой.
– Мне до них далеко. Они творят чудеса. Та животина не умерла бы, даже если бы захотела.
Китнисс бросает взгляд на мою ногу и поджимает губы.
«Да, любимая, ты совершенно права, мне крышка, как бы сильно я ни мечтал остаться с тобой», – думаю я, но вслух произношу:
– Ничего. Я ведь не хочу. Рассказывай дальше.
– Да я уже почти закончила. Козу назвали Леди. Помню, что еще в ту ночь Прим легла вместе с ней на подстилку, а коза лизнула ее в лицо, будто пожелала спокойной ночи. Она сразу влюбилась в нее.
– Понимаю, почему этот день был для тебя счастливым, – представляю, как та малютка, которую выбрали на Жатве, улыбалась и прижимала к себе козу. Китнисс ради нее на все готова, и, если Прим счастлива, Китнисс счастлива тоже.
– Еще бы. Я знала, что коза для нас настоящая находка, – серьезно отвечает Китнисс. Наверное, хочет сгладить всю эту милую историю своими прагматичными выводами.
– Конечно, – усмехаюсь я. – Именно это я и имел в виду. Какое значение имеет радость твоей сестры? Сестры, которую ты так любила, что пошла вместо нее на Игры.
– Коза действительно себя окупила. И не один раз, – продолжает тем же тоном Китнисс.
– Ну как же. Иначе бы она и не посмела. После того, как ты спасла ей жизнь. Я тоже постараюсь себя окупить…
– Правда? – Китнисс легонько толкает меня в плечо. – Напомни-ка, сколько ты мне стоил?
– Кучу хлопот, – усмехаюсь я, хотя на самом деле так и есть. – Не беспокойся, я все верну.
– Ты мелешь чепуху, у тебя, наверное, бред, – она улыбается и ощупывает мой лоб. Как только пальцы прикасаются к моей коже, она пылает, и ее ладонь кажется ледышкой. – Нет, жар немного спал, – говорит девушка и сразу же начинает бегать по пещере глазами, чтобы как-то перевести тему.
Звук труб заставляет нас обоих вздрогнуть. Китнисс срывается с места и бежит ко входу в пещеру. Тоже начинаю прислушиваться. Но в этот раз ничего полезного нам не объявляют. Просто Темплсмит приглашает всех на пир у Рога Изобилия завтра на рассвете. Очередная ловушка…
Китнисс уже разворачивается, чтобы идти на свое место, как Клавдий, будто читая наши мысли, продолжает:
– А теперь самое главное. Полагаю, некоторые из вас уже решили отказаться от приглашения. Так вот, пир будет необычным. Каждый из вас крайне нуждается в какой-то вещи, – тут он попадает в точку. Для того, чтобы выжить, мне нужно лекарство. – И каждый из вас найдет эту вещь в рюкзаке с номером своего дистрикта. Советую хорошо подумать, прежде чем принимать решение. Другого шанса не будет.
Последнюю фразу он выговаривает особенно четко, как бы показывая, насколько мы от них зависим.
Черт. Насколько же глупо я поступил, когда поддался соблазну и дал Китнисс себя найти! Не знаю, как, но я обязан отговорить ее.
Наши взгляды встречаются, и мне хватает полсекунды, чтобы понять, что выбор она уже сделала.
========== Глава 22. Пир ==========
Китнисс замирает на месте и смотрит в никуда. Этим взглядом все сказано, в голове уже выстраивается план по краже рюкзака с номером 12.
– Нет, – говорю я, дотрагиваясь до ее плеча, – ты не должна рисковать ради меня!
– С чего ты взял, что я собираюсь? – девушка делает вид, что удивляется моему вопросу, но при этом старается не смотреть мне в глаза, они бегают из угла в угол.
– Значит, ты не пойдешь.
– Конечно, не пойду, – она отмахивается рукой, будто я сморозил глупость. – Даже не сомневайся. Что я, сумасшедшая, лезть в драку против Катона, Мирты и Цепа? Пусть они перебьют друг друга, и тогда будем думать, что делать дальше.
Глубоко и специально громко вздыхаю.
– Ты совсем не умеешь хитрить, Китнисс. Не знаю, как тебе удавалось до сих пор выжить. «Я знала, что коза для нас настоящая находка. Жар немного спал. Конечно, не пойду», – передразниваю ее. – Никогда не берись играть на деньги. Проиграешься в пух.
– Вот так! – она хлопает руками по полу. – Что ж, я пойду. И меня не остановить.
– Я пойду за тобой. Сколько смогу. До Рога Изобилия не дотяну, но буду орать твое имя, пока кто-нибудь не придет и не прикончит меня!
– Ты с этой ногой и десяти шагов не сделаешь.
– Тогда буду ползти. Если идешь ты, я иду тоже.
Понимаю, что эта угроза звучит глупо и смешно, но я в отчаянии. Удивительно, но дурацкое заявление производит на Китнисс нужное влияние.
– И что ты прикажешь делать? – в ее голосе звучит тревога. – Сидеть и смотреть, как ты умираешь?
– Я не умру, – говорю я твердо. – Обещаю. Если ты обещаешь не ходить.
Я не должен давать подобные обещания, потому что не смогу гарантировать их исполнение. Но кто обижается на мертвого парня, который просто хотел защитить свою любимую? Китнисс закатывает глаза и прижимает ладошку ко лбу.
– Тогда дай слово во всем мне подчинятся. Пить воду, будить меня, когда я скажу, и съешь весь суп, каким бы противным он не был!
При мысли о еде у меня скручивает живот, но отступать, когда она почти согласилась, нельзя.
– Даю слово. Суп готов?
– Сейчас принесу.
Что-то мне не сильно все это нравится. Китнисс так быстро отказалась от своей идеи ради того, чтобы я вовремя ел и пил воду? Никогда не поверю. Единственное, что остается, это не спать всю ночь и поймать ее за руку, если вдруг она решить все-таки идти. А потом разберусь на месте.
Как раз в момент моих раздумий возвращается Китнисс с баночкой. Нюхаю содержимое – пахнет приятно. Похоже на настоящий суп. Теперь надо убедить Китнисс, что я буду все время слушаться ее беспрекословно, поэтому беру ложку и ем. На вкус суп очень даже ничего, мне даже нравится, если не считать того, что мой желудок размером с грецкий орех не хочет ничего переваривать.
Доедаю и хвалю Китнисс, но она не верит и еще раз щупает мой лоб. Неужели думает, что у меня на самом деле бред? В любом случае мне придется пить таблетки, ведь теперь я послушный мальчик.
И пока я пью воду, пытаясь избавиться от привкуса лекарств во рту, Китнисс уже возвращается с новой едой, усаживается напротив меня и протягивает ложку и банку.
– Вот тебе десерт. Я нашла немного ягод дальше по ручью.
Как раз вовремя, может, они помогут избавиться мне от горечи таблеток. Беру у нее ягоды и кладу в рот целую ложку, сразу же чувствуя приторную сладость. За этой сладостью даже сложно разобрать вкус. Покашливаю и пытаюсь понять, что это вообще за ягоды такие. Похожи по виду на те, что приносила Лиса, пока я лежал в камнях, но вкус совершенно другой, но при этом знакомый. Беру еще пару ягод в рот, но никак не могу вспомнить, откуда знаю этот до ужаса сладкий привкус.
– Что-то очень уж сладко…
– Конечно. Это сахарные ягоды. Мама варит из них джем. Ты что, никогда их не ел? – она заталкивает мне в рот еще одну ложку.
Судорожно начинаю перебирать названия ягод, которые моя мама покупает для пирогов, но не могу вспомнить никаких сахарных.
– Нет. Хотя вкус знакомый… Сахарные ягоды говоришь?
– Ну, на рынке они редко бывают. Растут только в лесу.
Она не обращает внимания на то, что я не успеваю проглатывать предыдущую ложку, как уже запихивает в меня новую порцию.
– Сладкие, как сироп, – раздумываю я вслух, но тут меня и осеняет. – Сироп!
Теперь понимаю, почему вкус казался мне знакомым! Это успокоительный сироп. Иногда его добавляют детям в чай, чтобы они легче засыпали. В моем случае, чтобы кошмары не мучили. Никогда он мне не помогал, но мать всегда настаивала, чтобы я не прекращал его принимать…
Собираюсь выплюнуть всю отраву на пол, но Китнисс зажимает мне рот ладонью так сильно, что приходится проглотить. Уже через пару секунд чувствую, как все мое тело тяжелеет и становится неподвижным. Слишком поздно пытаться вызвать рвоту. Оборачиваюсь и смотрю ей в глаза. У нее на лице раскаяние, а у меня мысли летят с бешеной скоростью.
Интересно, она хотя бы понимает, что, если ее убьют из-за меня, это убьет меня морально, а потом и физически? Даже если каким-то чудом у меня получится пережить всех трибутов, я не смогу больше жить полноценно. В Капитолии меня приведут в порядок, но по возвращению домой я, наверное, сопьюсь, как Хеймитч или еще что похуже. Она хотя бы понимает, что, не давая мне выбора, убивает мою последнюю надежду на счастье?
Побочный эффект этого сиропа – ощущение пустоты. В маленьких количествах он мне не помогал, а Китнисс, наверное, вкатила в ягоды лошадиную дозу. Не вижу и не слышу ничего вокруг. Просто проваливаюсь в пустоту.
Эта ночь становится самой ужасной в моей жизни. Помимо того, что я чувствую себя намного хуже, чем раньше, ведь заражение идет полным ходом, так еще и не могу повлиять на решение Китнисс. Сироп обездвиживает меня и делает заложником собственного тела. Это ужасное ощущение сна наяву не прекращается ни на секунду, и я перестаю бороться. Туман заволакивает меня и поглощает в себя с головой. Так я хотя бы не чувствую боли.
Когда я был маленьким, очень часто будил весь дом своими криками во сне. Причем просыпался и не помнил, что мне снилось, просто знал, что это было ужасно. Вот тогда моя мать и решила давать мне этот сироп. Я принимал по чайной ложке каждый день перед сном и к тому времени, как доходил от кухни до спальни, уже почти не ощущал своего тела. Сироп, конечно, помогает заснуть, а если быть точнее – он не оставляет тебе выбора. Под его действием ты не можешь шевелиться или говорить. Но он не избавляет от кошмаров. А иногда даже делает их куда ярче и страшнее, ведь ты не можешь проснуться или закричать. Так вот сегодняшняя ночь не стала исключением. И тема всех кошмаров – смерть Китнисс. Уже даже сбиваюсь со счета, сколько раз предо мной вставала картинка, где она лежит на земле и не шевелится, а я ничего не могу сделать, потому что сироп не дает мне даже шевельнуть пальцем.
Картинки нескончаемым потоком проносятся в моей голове: вот на нее летит Катон с огромным мечом, вот Марвел, будто восстал из мертвых, швыряет в нее копье, вот Цеп превратился в огромного медведя и несется на нее, рыча и оголяя огромные клыки. Мне даже приснилось как та девушка, Лиса, кормит ее ядовитыми ягодами. Единственное, что радует меня с каждым новым кошмаром это то, что со временем действие сиропа становится все слабее и слабее. Я уже начинаю различать некоторые звуки за стенами пещеры. Это стук. Будто целая армия солдат бегут друг за другом по крыше пещеры. Цепляюсь за этот звук, будто за последнюю ниточку, связывающую меня с реальностью, и совсем скоро выкарабкиваюсь из слащавого дурмана успокоительного.
Глаза уже открыты, но все еще плохо вижу. Проходит не меньше пяти минут, прежде чем я могу сфокусироваться на огромном камне у входа в пещеру. Пробую сжать руки в кулаки – получается, потом приподнимаю голову – тоже получается, а потом случается самое удивительное.
Сгибаю раненую ногу в колене и подтягиваю ее к себе, не испытав при этом почти никакой боли. Может, я все еще сплю? Опять закрываю и открываю глаза, но все осталось неизменным. Провожу руками по каменному полу и нащупываю что-то мокрое. Пальцы вязнут в какой-то жидкости. Подношу руку ближе к лицу и ужасаюсь – кровь! Дальше происходит еще более невозможная вещь – я самостоятельно сажусь и отползаю на несколько шагов дальше от кровавой лужи. Мозги еще не совсем отошли от сиропа, поэтому не сразу понимаю, что происходит. Вспоминаю все, что произошло до того момента, как я заснул.
Клавдий Темплсмит объявил о пире у Рога Изобилия. Китнисс собралась идти туда, чтобы добыть для меня лекарство. Я не хотел отпускать ее, но она накормила меня ягодами с сильным успокоительным, и я отрубился. А теперь, когда я проснулся, могу согнуть ногу. Значит, она принесла лекарство. А кровь на полу означает то, что ее ранили!
Быстро оборачиваюсь, и вижу Китнисс, лежащую в целой луже крови, которая до сих пор стекает с пореза прямо над бровью. Ползу к ней и аккуратно дотрагиваюсь до плеча.
– Китнисс! – шепчу я, – ты меня слышишь?
Но ответа не следует. Что же делать?! Вдруг она умирает! Начинаю легко трясти ее, и она сжимает кулак на правой руке и дергает плечом.
Отлично, просто отлично! Из-за меня она рисковала жизнью, а теперь ранена и истекает кровью. Что-то больно колет в грудь. А ведь могло быть и хуже… Эта рана могла оказаться для нее смертельной, и сейчас бы мы оба были мертвы. Беру себе на заметку больше никогда не разрешать ей решать за нас обоих.
Недолго думая, беру ее рюкзак и нахожу там аптечку, аккуратно промываю лицо и руки от крови и перебинтовываю рану. На белой повязке почти сразу же выступает кровь, но, к сожалению, не знаю, чем помочь еще. Помню, как однажды брат разбил лоб, лазая по деревьям, крови было просто море, а я был совсем еще ребенком и страшно перепугался. Отец сказал тогда, что от такой раны не умирают, а крови много, потому что в этом месте много сосудов. Значит, жить Китнисс точно будет, если я не прибью ее после пробуждения.
Нахожу в рюкзаке пару кусков мяса и осознаю, что впервые за долгое время кошмарно голоден. Мясо оказывается очень вкусным, и я успеваю съесть целых три куска, прежде чем вспоминаю, что не один.
Китнисс не просыпается, и я ее не тревожу. Шрам на моей ноге почти затянулся, оставив тонкую красную полоску. Рядом с Китнисс нахожу шприц, видимо, она сама вколола мне лекарство. И опять спасла мне жизнь.
Аккуратно встаю на ноги и медленно хожу по пещере, а потом выглядываю наружу. Там идет дождь, а точнее ливень. Вода стекает сплошной стеной и не дает различить даже очертания ближайших деревьев. Высоко в небе начинает светиться герб и играет гимн. Приглядываюсь и вижу знакомое лицо. Сначала верю своим глазам, но потом понимаю, что не ошибаюсь. Мирта погибла. Вероятно, кто-то убил на ее на пиру. И самое ужасное не то, что мне становится ее жалко, а то, что это могла сделать Китнисс. Ей пришлось убить ради меня. Вот что ужасно на самом деле.
Пытаюсь отделаться от подобных мыслей, но ничего не выходит. Что теперь делает Катон? Как скоро он придет, чтобы отомстить? Будем ли мы готовы сразиться? Если Мирта пришла на Пир одна, значит, он еще не восстановился после нашей последней встречи. Или он пришел, но дал ей погибнуть? Так хочется разбудить Китнисс и расспросить ее обо всем, но я этого не делаю. Ей нужны силы, она ведь потеряла много крови.
Еще немного хожу по пещере, а потом ложусь на пол и, к своему удивлению, засыпаю. А когда просыпаюсь, уже наступает день. Дождь не прекращается и не идет слабее. Неужели распорядители хотят нас затопить?
Китнисс продолжает спать около меня. Дотрагиваюсь до ее повязки – подсохла за ночь. Значит, кровь больше не идет. Ну хоть одна хорошая новость. Потом беру ее за руку и тихо шепчу: «Китнисс», но она даже не шевелится, и я оставляю ее в покое.
Остаток дня наблюдаю за потоками воды, стекающими по стенам, и стараюсь не думать ни о чем плохом.
На арене наступает вечер. Весь день прислушиваюсь к звукам за стенами пещеры, но это почти невозможно из-за шума дождя. Единственное, что могу сказать с уверенностью это то, что пушка сегодня не стреляла. Это значит, что Катон, Цеп и Лиса все еще живы. Мне очень хочется узнать, что случилось там, на пиру у Рога. Как погибла Мирта, и как отреагировал на это Катон.
Я, наверное, последний идиот, но мне до безумия жаль этих двоих. Ведь они тоже, скорее всего, были очень рады, что смогут вернуться домой вместе. А теперь Катон будет мстить тому, кто убил его возлюбленную. И я его ни в чем не обвиняю, потому что сам поступил бы так же. Это меня пугает, ведь если Мирту убила Китнисс – Катон придет мстить нам. Говорю «нам», потому что теперь мы единое целое. Особенно после того, как она спасла мне жизнь.
Все то время, что Китнисс спит, я сижу рядом с ней, чтобы не пропустить момент, когда она проснется. И наконец-то чувствую, как она начинает ерзать.
– Китнисс, Китнисс, ты меня слышишь?
Она резко открывает глаза и начинает осматривать все вокруг, будто не понимает, где находится, а потом задерживает взгляд на мне и долго и упорно вглядывается в мои глаза.
– Пит, – еле слышно произносит Китнисс и слабо улыбается.
– Привет. Рад снова видеть твои глаза.
– Я долго была без сознания? – она дотрагивается пальцем до повязки и тихо ахает.
– Точно не знаю. Я проснулся вчера вечером, а ты лежишь рядом в жуткой луже крови. Сейчас кровотечение, кажется, прекратилось, но я бы на твоем месте не пытался вставать.
Достаю из ее рюкзака бутылку с водой и подношу к ее губам.
– Ты идешь на поправку, – замечает она.
– Еще как. Штука, которую ты мне вколола, знает свое дело. Опухоль почти спала, и я могу ходить. Правда, пока не без усилий, но в любом случае намного лучше, чем было до этого. Я уже даже забыл, когда в последний раз сам ходил куда-то.
Она кивает, выслушивая мою историю, а потом опять включает «заботливую мамочку».
– Ты ел?
– Угу. Слопал три куска гусятины и только потом понял, что надо экономить. Не волнуйся, теперь я на диете.
– Все в порядке. Тебе надо есть. Я скоро пойду охотиться, – она опять дотрагивается до повязки, только в этот раз проводит пальцем вдоль лба и щурится в тех местах, где особенно больно.
– Только не слишком скоро, ладно? – убираю ее руку от повязки и целую пальцы. – Теперь моя очередь о тебе заботиться.
Напарница улыбается и не возражает, поэтому я кормлю ее гусятиной и изюмом, потом даю воды и растираю замерзшие ноги. Она дрожит, поэтому кутаю ее в свою куртку и ложусь рядом. И где там остались те злость и желание отчитать Китнисс за безрассудное поведение? Видимо, где-то в другом мире, где я не плавлюсь как сливочное масло на солнце от одной ее улыбки.
– Интересно, для чего это все устроили? Грозу, дождь. Точнее, для кого? – спрашиваю я, накручивая локон каштановых волос на палец.
– Для Катона и Цепа, – отвечает она, не задумываясь. – У Лисы наверняка есть, где спрятаться. А Мирта… она собиралась меня мучить, но тут… – она останавливается. По ее взгляду видно, что она совсем не хочет вспоминать ту историю, поэтому я решаю показать ей, что не вижу в этом ничего страшного, хотя на самом деле чувствую огромную вину за то, что ей пришлось убивать ради меня.








