Текст книги "Нефритовый пепел твоих желаний (СИ)"
Автор книги: Marfen
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 26 страниц)
Глава 17
Вновь открыв веки, Сяо Чэнь обнаружила себя лежащей на кровати в комнате постоялого двора. Красная ткань балдахина свадебного ложа развевалась от лёгкого ветерка. Резко подскочив, демоница начала ощупывать тело, проверяя на себе следы паутины.
– Проснулась? – раздался знакомый голос.
Сяо Чэнь повернула голову и увидела демона, сидящего на стуле возле стола.
Гнев тут же вспыхнул в демонице, но она всё же смогла совладать с собой и ответить достаточно спокойно:
– Да, господин. Благодарю, что спасли меня и избавили от кокона.
Хоу Янь в ответ фыркнул:
– Одни хлопоты с тобой.
– Господин, пауки были всего лишь иллюзией? – подумав, спросила Сяо Чэнь, искренне при этом удивившись своим выводам – мерзкие ощущения от капающей слюны на её голову были слишком реальными.
– Догадалась? Ты меня удивила, – надменно ответил Хоу Янь.
Сяо Чэнь мило улыбнулась, внутри же ненавидя демона за его высокомерие.
– Значит, никакой угрозы не было?
– Ну вот, а я только подумал, что ты не безнадёжна, – покачал головой Хоу Янь. – Это паучье племя, они питаются духовными телами и ядрами.
– Значит, я могла лишиться всех своих сил?! – воскликнула Сяо Чэнь.
– Было бы чего лишаться, – усмехнулся демон. – Но да, ты должна была потерять всё, что имеешь и превратиться в обычного смертного.
Из груди Сяо Чэнь вырвался глубокий выдох.
– О-о! Но… Господин, разве духи могут питаться демонической ци? Вы же сами говорили, что ядра духов будут разрушены.
– А вот это уже другой вопрос, на который мне хотелось бы получить ответ. В любом случае эти жалкие духи осмелились высасывать демоническую силу в нарушение мирного договора! – Хоу Янь гневно сжал кулаки, а вокруг него начала кружить тёмная энергия.
– Но почему же никто не жаловался, если они съедали только духовную силу? – удивилась Сяо Чэнь.
– Думается мне, что физические тела своих жертв они также использовали, – задумчиво ответил Хоу Янь и, взяв палочками кусок мяса, повертел его. При этом он нахмурился, отчего между бровей пролегла глубокая складка.
– Вы хотите сказать… – тошнота подступила к горлу Сяо Чэнь от страшной догадки.
– Ты голодна? – спросил Хоу Янь, протягивая Сяо Чэнь палочки.
– Опять вы издеваетесь, господин?! – воскликнула демоница, в этот раз не в силах сдержаться.
Хоу Янь в ответ снова ухмыльнулся.
– Что вы намерены сделать с племенем? – спросила Сяо Чэнь, немного успокоившись.
– Они нарушили условия мирного договора, – лицо демона мгновенно стало серьёзным. – Это непростительно!
Сяо Чэнь нервно сглотнула, чувствуя, как кровь отступает от лица. Зря она спросила.
– Господин, если честно, мне здесь не по себе. Может быть, уже покинем это место? – решила сменить тему Сяо Чэнь.
– Скажи-ка мне, моя дорогая супруга, – вдруг лицо демона опять приняло игривый вид, – как же в прошлый раз, попав сюда, ты осталась нетронута? – он приподнял одну бровь.
– Господин, так я же внутрь деревни не заходила, – быстро сориентировалась Сяо Чэнь. – Я спустилась с горы по обходной тропинке, чтобы как раз ни с кем не сталкиваться.
Как же демоница корила себя, что на самом деле не поступила таким образом, а пошла в селение, из-за чего в дальнейшем она получила травмы и опять попала в лапы этого ужасного демона!
– А как оказалась в воде? – вдруг поинтересовался Хоу Янь.
– Это был несчастный случай, – соврала Сяо Чэнь, не желая рассказывать ему про славу «невесты-убийцы». – Но это уже в прошлом.
Сяо Чэнь развернулась и направилась к двери, показывая, что больше не хочет говорить на эту тему. Однако внезапно Хоу Янь подскочил с места и схватил демоницу за руку. Убрав длинные волосы девушки за ухо, наклонился и прошептал:
– Помни, я тебе не верю. Обманешь меня – пожалеешь.
– Ч-что вы, господин, – тоже тихо ответила Сяо Чэнь, покрывшись мурашками. – Никогда.
Хоу Янь отпустил демоницу, и она первой заспешила к двери.
Спустившись по лестнице, Сяо Чэнь невольно вскрикнула. Все служащие и гости лежали без признаков жизни.
– Они мертвы? – прохрипела она.
– Нет, я уничтожил только их духовные силы. Физические оболочки пока просто без сознания.
«Так вот что это были за вспышки!», – догадалась Сяо Чэнь и опять сглотнула, так как сила Хоу Яня не переставала её пугать. При этом, нужно признать, демоница неосознанно ею восхищалась.
Пара вышла наружу, и опять глубокий выдох невольно вырвался из груди девушки:
– О-о!
Вся улица была усыпана телами жителей селения. Дети и старики, богачи и бедняки, лавочники и ремесленники лежали без сознания кто как, лишившись своих духовных ядер. Её взгляд зацепился на молодой женщине, прижимающей к груди младенца. Сяо Чэнь знала, что это было всего лишь физическое тело чудовища, но в этот момент она видела перед собой не врага, а просто мать. Которой у неё никогда не было.
Хоу Янь, видя ступор Сяо Чэнь, схватил её за запястье и потянул за собой, направившись к горе. Они то и дело перешагивали через физические оболочки духов-пауков. У демоницы подкашивались ноги, и она периодически спотыкалась.
– Забыла, что они хотели тебя убить? Более того, сожрать, – сердито пробурчал Хоу Янь, в очередной раз останавливаясь из-за Сяо Чэнь, которая затормозила ход у тела старухи с маленьким ребёнком. – Они – монстры, не забывай, а это лишь их физические формы.
Сяо Чэнь вспомнила полчища пауков из иллюзии разных размеров и, поморщившись, зашагала немного пободрее.
Выйдя из посёлка, Хоу Янь остановился и, отпустив руку демоницы, начал шептать заклинание.
– Господин, что вы хотите сделать? – спросила Сяо Чэнь. Страшные подозрения закрались ей в голову.
– Свершить правосудие, – ответил Хоу Янь.
Сяо Чэнь схватила его за ладонь, на которой начал формироваться огненный шар.
– Вы хотите сжечь деревню?! – в ужасе воскликнула демоница. – Господин, но они и так уже лишились самого ценного! Сохраните их жизни!
– Ты с ума сошла? – спросил Хоу Янь недоумевая. – Они – чудовища, нарушающие законы четырех царств!
– Но, господин, вы уже достаточно их наказали! Пожалуйста, пощадите их! Вы не можете без суда!
– Я и есть правосудие! – воскликнул Хоу Янь, не желая слушать бред демоницы. – Скольких они уже убили? Скольких бы сожрали ещё, не попади мы сюда? Отойди, если не хочешь разделить с ними наказание! – терял терпение демон.
– Господин, дайте им шанс! – не отступала Сяо Чэнь, несмотря на дикий страх, разлившийся по жилам. Образ матери с ребёнком непрерывно стоял у неё перед глазами, сжимая демоническое сердце.
– Отойди! – заорал Хоу Янь. Вокруг него заструилась тёмная энергия, а в глазах вспыхнули молнии. Тело Сяо Чэнь начало содрогаться, не выдерживая напора, но она всё равно продолжала стоять перед демоном.
Не желая больше оттягивать наказание, Хоу Янь свободной рукой схватил Сяо Чэнь за шиворот и с силой отбросил в сторону. Она больно ударилась о землю спиной, а он, закончив формировать шар из демонического пламени, приготовился запустить его в посёлок.
Глава 18
Хоу Янь поднял руки выше и начал читать заклинание. Ядовитые языки демонического пламени в нетерпении отплясывали свой смертоносный танец, предвкушая скорые жертвы. Сяо Чэнь зажмурилась, не в силах наблюдать за происходящим: несмотря на то, что духи-пауки хотели убить её самым неприятным способом, она всё равно испытывала к ним жалость. Наверное, потому что её ждала такая же участь.
– Пощадите нас! – внезапно раздался старческий женский голос.
– Господин, пощадите нас! – вторило ему множество других голосов.
Демоница приоткрыла один глаз и увидела в воротах жителей, тех самых, чьи тела еще совсем недавно были разбросаны по деревне. Впереди всех стояла морщинистая старуха, которая с большим трудом опустилась на колени и сделала глубокий поклон, достав лбом до земли.
– Позвольте нам всё объяснить! Сохраните жизнь хотя бы нашим детям! – молила она.
Хоу Янь посмотрел на старуху сквозь пламя шара. Несколько языков будто в нетерпении взвились вверх.
– Мы виноваты, но у нас не было другого выхода! – продолжала старая женщина, не поднимая головы.
– Господин, хотя бы выслушайте их, – привстав, опять вмешалась Сяо Чэнь.
Хоу Янь колебался, всё ещё удерживая огненный шар в руках.
– Выслушайте нас! – вторили жители.
Демон, на мгновение закрыв глаза и приняв решение, втянул обратно тёмную энергию и опустил руки. Сяо Чэнь быстро поднялась и подскочила к старухе.
– Вставайте, – прошептала она. – Не медлите и говорите, как есть, не лгите.
Сяо Чэнь уже неплохо изучила Хоу Яня и знала – он поймёт все уловки и даже незначительную ложь, что рассердит его ещё сильнее.
Старуха медленно поднялась и снова сделала поклон. Её примеру последовали и остальные жители.
– Господин, благодарим за возможность.
– Не тяните. Сбежать вам не удастся, – фыркнул Хоу Янь.
– Разве можем мы, никчёмные духи, которые к тому же лишись всех сил, убежать от старшего демона? Но даже если вы не пощадите нас, мы должны рассказать вам правду, – тихо произнесла старая женщина.
– Вы сказали, что у вас не было другого выхода. Что вы имели в виду? – серьёзным тоном спросил Хоу Янь, подходя немного ближе к жителям.
– Наш народ всегда жил по правилам мирного договора, – начала рассказ старуха. Её под руку поддерживала женщина помоложе. – Мы, духи-пауки, питались только объедками умирающих душ из Мира Смертных, тем самым выполняя предназначение паучьего клана. Но какое-то время назад мы заметили, что в наших ядрах появилась некая чужеродная энергия, которая начала нами управлять. Мой муж, старейшина, попытался противостоять этой силе, вынуть её из ядра, но в результате погиб, – старуха сделала паузу и промокнула рукавом глаза.
– Что же это за сила такая? Божественная или демоническая? – не выдержала и перебила старую женщину Сяо Чэнь.
– Нет, она не принадлежит ни одному из царств, – помотала головой старая женщина.
– Я был прав… – пробормотал Хоу Янь себе под нос. – Невозможно…
– Господин, вы почувствовали эту энергию? Вы знаете, что это? – взволнованно спросила демоница.
– Ци Хаоса опять появилось, – задумчиво ответил Хоу Янь.
– Хаос?.. Хаос?! – воскликнула Сяо Чэнь, которая ещё из детских книжек знала про губительную силу этой энергии. Правда, она всегда думала, что это всего лишь страшилки для детей. – Но ведь вы же её уничтожили в той иллюзии, верно? – сама от себя не ожидая, она подошла к господину и схватилась за рукав.
Хоу Янь, вздрогнув и словно очнувшись от прикосновения Сяо Чэнь, презрительно посмотрел на руку девушки, вцепившуюся в дорогую ткань его ханьфу. Демоница, спохватившись, тут же одёрнула руку.
– Нет, моей силы недостаточно, чтобы уничтожить ци Хаоса, – не отводя недовольного взгляда от демоницы, произнёс Хоу Янь.
– Тогда что же вы намерены делать? – ещё более взволнованно спросила Сяо Чэнь.
– Найти того, кто за этим стоит, – гневно ответил Хоу Янь, хмурясь и с силой сжимая кулаки. Тёмная энергия воронкой заструилась вокруг него.
– Вы хотите сказать…
– Пять тысяч лет назад ци Хаоса была уничтожена в этом мире. Если она появилась опять, значит кто-то, – демон сделал акцент на последнем слове, – помог ей просочиться из Бедны.
– Разве есть в мире такой сумасшедший? – Сяо Чэнь рассмеялась, поняв, что Хоу Янь опять издевался над ней. Кто в своём уме будет выпускать ци Хаоса, способную уничтожить все миры, и даже саму материю бытия?
Но Хоу Яню было не до смеха. Глубокая морщина пролегла между бровей, когда он размышлял:
«Неужели опять? Но зачем? Пять тысяч лет назад, когда Небесный Император сконцентрировал эту энергию с помощью запретных техник, были принесены в жертву остатки душ первых богов, чтобы уничтожить её. И она… Она тоже отдала жизнь, чтобы сохранить жизнь всему живому! Невозможно! Юй Шуан, если ты опять взялся за старое, в этот раз я точно убью тебя собственными руками!»
– Господин, – прервала размышления Хоу Яня старуха, – мы виноваты перед духами и демонами и примем заслуженное наказание. Но пощадите наших детей, сохраните наш клан!
Закончив говорить, она опять опустилась на колени и, сделав глубокий поклон, прижалась лбом к земле.
– Пощадите наших детей, сохраните наш клан! – вторили ей остальные жители.
– А кто из вас Великий Чжи Чжу? – вдруг спросила Сяо Чэнь, вспомнив омерзительную слюну, капающую ей на голову изо рта огромного паука.
– Это и есть ци Хаоса. Выходя из ядер жителей и соединяясь в иллюзии в единое тело, она питалась духовными силами случайно забредших в деревню гостей, – ответил Хоу Янь, уже не удивляясь невежественности демоницы.
– Всё верно, господин, – произнесла старуха, приподнявшись.
– Но я видела, как вы убили того огромного паука, – не понимала Сяо Чэнь.
– Это была лишь оболочка, рассчитанная на устрашение жителей. Ци рассеялась после нанесения удара моим мечом, но не исчезла.
– Значит, мы всё ещё в опасности? – спросила Сяо Чэнь, опять невольно схватившись за рукав господина.
«Весь мир в опасности», – озабоченно подумал Хоу Янь.
– Вставайте, – произнёс он уже вслух, обращаясь к жителям. – В силу обстоятельств, я не буду отнимать ваши жизни, но ваш клан лишается ваших духовных ядер и навечно изгоняется в Мир Смертных.
– Спасибо! Спасибо, господин! – произнесла старуха и опять поклонилась. Остальные последовали её примеру.
– Господин, вы так великодушны! – воскликнула и Сяо Чэнь, растрогавшись. Она всё ещё сжимала его рукав.
– Даже не надейся, – язвительно ответил демон. – У них были смягчающие обстоятельства, а у тебя нет. Отправляемся, мы и так сильно задержались, – закончил говорить Хоу Янь и, перехватив руку Сяо Чэнь, быстро зашагал в сторону горы, перед этим разрушив уцелевшие духовные ядра жителей паучьего клана.
Глава 19
Гора Сян Ван встретила гостей грозовыми раскатами. Сяо Чэнь подняла голову, но увидела только белые облака, проплывающие по голубой глади небесного озера. Они меняли свои причудливые формы, заигрывая с лёгким ветром.
– Откуда же этот звук? – удивлённо спросила Сяо Чэнь, вздрогнув от очередного громыхания.
– Тёмная и светлая энергии сталкиваются в недрах, – нахмурившись, ответил Хоу Янь.
– Раньше я такого не слышала, – уверенно заявила демоница, которая бывала на этой горе много раз.
Ещё в детстве она забиралась на вершину, садилась на огромный камень, стоящий у самого края, и придумывала для себя развлечения. Часто она, разглядывая проплывающие совсем близко облака, угадывала, на каких животных они похожи, или даже сочиняла несуществующих. Иногда воображала себя Владычицей всех миров, раздавая с горной вершины свои указы и ругая подчинённых. Бывало, что Сяо Чэнь, растопыривая руки, представляла себя птицей, спустившейся с неба на привал. Дети духов не слишком-то хотели играть с бездарной сироткой-демоном, поэтому облака, небо и камень зачастую были её единственными друзьями.
– Держись рядом, – скомандовал демон, и Сяо Чэнь тут же встала за его спину, даже не думая ослушаться: звуки были слишком пугающими.
Тропинка привела пару к высохшему руслу реки, которое по форме напоминало ветви раскидистого дерева с камнями вместо листьев.
– Эта река всегда была полноводной, – снова удивилась Сяо Чэнь, вспоминая, как много раз с трудом пересекала быстрый поток. – Странно… – демоница сначала присела на корточки, а затем и вовсе опустилась на землю. Она прижалась ухом к плоскому камню и прислушалась. – Я слышу шум воды.
– Вода течёт под поверхностью, что-то мешает ей выйти наружу, – ответил Хоу Янь, немного задумавшись.
– Как такое возможно? Кто же мог решиться перекрыть целую реку?
– Проверим, – уверенно заявил Хоу Янь, зашагав к самой вершине горы.
Сяо Чэнь, которая корила себя за неосторожно произнесённые слова, засеменила за демоном. Громкие звуки сталкивающихся энергий эхом отдавались ей в голову, однако она ясно ощущала: чем выше они с демоном поднимались, тем слабее становилась духовная сила и печать на ядре, а значит, у неё мог появиться шанс сбежать от Хоу Яня, что очень её радовало.
Пара поднималась всё выше, следуя за руслом к истоку. Так как духовные силы ослабевали, приходилось пользоваться лишь возможностями физического тела, которое у Сяо Чэнь было не в самой лучшей форме – много лет она изображала благородных девиц на выданье, поэтому не могла как следует тренироваться.
Измождённые худобой фигуры и бледные лица отчего-то нравились мужчинам больше, чем розовощёкие и крепкие девушки. Это жутко раздражало Сяо Чэнь, но она могла лишь принять правила игры, чтобы каждый раз выходить из неё победительницей.
– Господин, господин, – кряхтела она где-то внизу, сильно отстав от демона, – я больше не могу… Нужен привал… – хрипела она, мучаясь одышкой.
Хоу Янь, который жутко сердился каждый раз, когда они останавливались, опять раздражённо прорычал:
– Нет! Так мы и до утра не дойдём до вершины!
– Но я… Правда… Больше не могу, – задыхаясь, делая паузы, ныла Сяо Чэнь.
Демон, резко выдохнув, был вынужден спуститься к ней.
– Ты слаба, словно смертная! В тебе демоническое ядро, ты можешь развить свои силы до высшего уровня, а ты!.. – Он не мог подобрать подходящих слов, чтобы вернее выразить своё негодование.
– Господин, разве я виновата, что мужчинам нравятся девушки «тоненькие», – передразнила Сяо Чэнь слова третьего мужа, уже немного отдышавшись. – «Они изящны и грациозны, словно ленточки, подвязанные к дереву и развевающиеся на ветру», – продолжала она, кривя при этом губы.
– Какая глупость, – фыркнул Хоу Янь.
– Да я прождала целый год, прежде чем получила свадебные дары от первого мужа! – теперь уже негодовала Сяо Чэнь. – Зато потом, когда я отказалась от тренировок, стала худой, словно сухая ветка, и начала изображать из себя глупышку, заглядывающую в рот мужчинам, время от знакомства до брака занимало всего пару месяцев! – хвасталась демоница. Она скрестила руки на груди, выдавая свои тайны. – А последние мужья вообще присылали свадебные письма буквально через пару недель! Чем глупее и дохлее девица, тем быстрее мужчина готов на ней жениться! И только не говорите, что вы не такой же, как остальные! – раздражённо закончила Сяо Чэнь, слегка забывшись.
– Знаешь, если бы ты не применяла к ним демонические техники, тем самым нарушая мирный договор, я бы даже похлопал бы тебе и посмеялся над теми болванами, – усмехнулся Хоу Янь.
– Тогда какие вам нравятся девушки? Как та красавица с портрета в вашем кабинете? – ляпнула Сяо Чэнь, не подумав. Сама не зная почему, опять выдала себя таким глупым образом. Не всё ли равно ей было на личную жизнь демона, который давно уже желал её убить? Однако почему же те огромные и грустные глаза с портрета не давали ей покоя, как и – занято ли сердце этого ужасного грубияна?
– Ты! Как смеешь! – взревел Хоу Янь, в одно мгновение оказавшись рядом с Сяо Чэнь и схватив её за шею. Чёрная, как сама ночь, энергия заструилась вдоль его тела. – Кто разрешал заходить в ту комнату?!
– Г-господин, – хрипела Сяо Чэнь, перехватив двумя руками ладонь демона и тщетно пытаясь разжать мужские пальцы. Вся возникшая симпатия в миг рассеялась, вновь уступив место страху.
Прожилки цвета тёмного янтаря в глазах Хоу Яня вспыхнули яростным пламенем, а рука сжала шею сильнее.
– Г-гос-подин, – неразборчиво бормотала Сяо Чэнь, из глаз которой невольно полились слёзы.
Она уже начала терять сознание, когда очередной громкий раскат привёл Хоу Яня в чувства, и он разжал руку. Демоница рухнула на землю, больно ударившись о камни.
– Никогда не смей её упоминать! В следующий раз пощады не будет! – со всей силы сжав кулаки и нахмурив брови, смотря сверху вниз на лежащую Сяо Чэнь, проревел Хоу Янь.
– Я поняла, – прошептала демоница, откашливаясь и держась за горло.
Хоу Янь развернулся, желая двигаться вперёд, однако сил у Сяо Чэнь после произошедшего совсем не осталось. Поэтому демон немного осмотрелся и, обнаружив неподалёку пещеру, помог Сяо Чэнь встать и направился туда вместе с ней.
Глава 20
Смрадный запах ударил в нос Сяо Чэнь, когда она, держа под руку Хоу Яня, вошла в пещеру. Почва под ногами оказалась рыхлой и мягкой. Демоница опустилась на землю и, опершись спиной о стену, с удовольствием вытянула ноги.
– Как же я устала, – ныла она, растирая колени, уже не обращая внимания на запах. Всё, чего Сяо Чэнь желала в тот момент – больше никуда не идти. – Мы же останемся тут на всю ночь, да? – с надеждой спросила демоница, поднимая глаза на Хоу Яня. Он стоял посреди пещеры, держа руку на мече и оглядываясь по сторонам.
– Я так не думаю, – задумчиво ответил демон.
– Нет, господин, я больше не могу никуда идти. К тому же, совсем скоро стемнеет, куда же мы пойдём? – продолжала хныкать Сяо Чэнь. – Давайте лучше останемся здесь на ночлег, разведём огонь, вы кого-нибудь поймаете, и мы зажарим его прямо над ним… Знаете, как это вкусно?! – воодушевилась демоница при мысли о еде. Её живот давно уже неприлично громко урчал.
– Хм, думаю, что если мы останемся здесь на ночлег, то сами станем ужином, – усмехнулся Хоу Янь.
– Знаете, господин, – ответила Сяо Чэнь, недовольно потряся головой и состроив на лице гримасу, – я вас очень уважаю, даже преклоняюсь перед вашей силой и талантом, но эта шутка вовсе не смешная, – у демоницы совсем не было желания в тот момент льстить отсутствующему чувству юмора Хоу Яня – настолько велика была её усталость! Мог придумать что-нибудь и поинтереснее! Сяо Чэнь даже немного разозлилась, из-за утомления не в силах контролировать свои эмоции. – Лучше поймайте кого-нибудь, а я соберу хворост для огня.
– Не веришь мне? – фыркнул Хоу Янь. – Что ж, тогда сама виновата. Смотри!
Демон вынул меч и вонзил его в землю. Пещера тут же погрузилась во мрак и затряслась так, что даже полулежащая Сяо Чэнь упала на руки.
– Что происходит? – в ужасе закричала она, подскакивая. – Землетрясение?! Здесь?! – много лет демоница знала эту совсем невысокую одинокую гору. Движение пород в этом месте было слишком маловероятным. И куда делся свет?
– Тот, кто хочет нами закусить, проснулся, – спокойно ответил Хоу Янь, вынимая меч. Демон прошептал заклинание, и металл ярко засветился, освещая пространство.
– Что вы имеете в виду, господин? – не сразу поняла Сяо Чэнь, оглядываясь.
Однако, когда полная картина вырисовалась в её голове, она во все горло закричала:
– А-а! Мы что, находимся внутри пасти? А-а!
– Я оглохну из-за тебя, – недовольно проворчал демон.
Вдруг какая-то жидкость коснулась ног Сяо Чэнь. Её тонкие сапожки тут же промокли.
– Вода прибывает? – взвизгнула она. – Это что – слюна?!
– Это не самая большая проблема, – пожал плечами демон, смотря на опускающийся на них верх.
– А-а! – опять закричала Сяо Чэнь. Она ещё от пауков не оправилась, а должна сейчас погибнуть в пасти неизвестного монстра. Жидкость тем временем поднималась всё выше, уже доставая до колен, а верхняя челюсть практически касалась меча, поднятого демоном на вытянутой руке. – Что же нам делать?! Господин, почему вы просто стоите?! – она схватила его за свободную руку и начала её трясти.
– Чудовище уже сомкнуло челюсть. Что же я могу сделать? – усмехнулся Хоу Янь, явно забавляясь реакцией Сяо Чэнь.
– Вы же старший демон! Сделайте что-нибудь! – вопила Сяо Чэнь, прижимаясь к спине Хоу Яня.
– Мои силы здесь значительно слабее, – пожал он плечами.
– Значит, вы намерены быть съеденным монстром?! – не верила своим ушам Сяо Чэнь.
– Разумеется. А для чего бы я ещё его пробуждал? Хватит кричать! Приготовься! – вдруг строго сказал Хоу Янь.
– К чему?! – воскликнула Сяо Чэнь, но её тут же сбила с ног волна. Демоница выпустила из рук ханьфу господина и погрузилась в вязкую жидкость.
«Опять!» – пронеслось в её голове.
Сяо Чэнь пыталась всплыть, чтобы вдохнуть поглубже, однако со стремительной скоростью вместе с потоком она начала падать вниз. В кромешной темноте демоница не могла ничего разобрать, но проблеск здравого смысла подсказывал ей, что она направляется по пищеводу в желудок.
«Хоу Янь!!!» – злость, ярость, гнев на демона успели каруселью промчаться в голове Сяо Чэнь.
«Ты же спасешь меня и в этот раз тоже?» – неожиданно для самой себя подумала она в порыве отчаяния, успев сделать маленький глоток воздуха.
Вдруг падение прекратилось, а течение замедлилось. Сяо Чэнь вынырнула и глубоко вдохнула. Внезапно по глазам ударила яркая вспышка, отчего демоница зажмурилась.
– Так и будешь тут плавать, пока не растворишься? – раздался знакомый голос, который в тот момент Сяо Чэнь так желала услышать. Она открыла глаза и увидела Хоу Яня, балансирующего на каком-то подвижном пригорке, вероятно, складке желудка монстра. Он снова держал светящийся меч. Демон протянул свободную руку и помог Сяо Чэнь вылезти на поверхность.
– Господин, – произнесла демоница, трясясь всем телом то ли от гнева, то ли от радости, – мы живы!
– Сегодня я умирать не планировал, – спокойно ответил Хоу Янь. – У меня ещё есть незаконченные дела.
– Зачем нужно было нас сюда забрасывать? Как мы теперь отсюда выберемся? Где мы вообще? – уверенность Хоу Яня немного привела Сяо Чэнь в чувства, и её мозг лихорадочно заработал, закидывая демона вопросами.
– В желудке Ши Шэ, разумеется.
– Каменного змея? – задумалась Сяо Чэнь. – Но разве они не вымерли много тысяч лет тому назад?
– Вроде как, – пожал плечами Хоу Янь. – Но раз уж сохранился один, я должен достать его ядро.
– Можно было сделать это и снаружи, – нахмурилась Сяо Чэнь.
Хоу Янь закрыл глаза и покачал головой.
– Как думаешь, почему эти чудовища называются каменными змеями?
– М-м, потому что они живут в камнях? – предположила Сяо Чэнь, которая на самом деле понятия не имела о монстре, вымершем много тысяч лет назад. Она предпочитала думать о живых.
– Потому что их чешуя не пропускает духовные силы и тверда, словно камень! Из их кожи давным-давно делали самые лучшие броню и доспехи. Единственный путь добраться к ядру этого монстра – быть им съеденным, – ответил Хоу Янь и щелкнул Сяо Чэнь по лбу.
От неожиданного прикосновения демоница потеряла равновесие и отклонилась назад. Хоу Янь свободной рукой резко схватил её за талию и дёрнул на себя. Она врезалась в него, уткнувшись носом в крепкую грудь. Тук. Тук. Тук. Сяо Чэнь услышала, как стук его сердца ускорился.
– Осторожнее! – рявкнул Хоу Янь, тут же отстраняя от себя демоницу и успокаивая сбившееся дыхание.








