412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » JULI » Академия проклятий и любви (СИ) » Текст книги (страница 4)
Академия проклятий и любви (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:16

Текст книги "Академия проклятий и любви (СИ)"


Автор книги: JULI



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

– Ясно. – я поджала губы. – А почему ты мне раньше не сказала?

Если бы я знала это раньше, я бы хорошенько проучила Рейвана и никогда бы с ним мило не разговорила, как тогда в библиотеке. Какой же он мерзавец!

– Так я боялась, что ты что-то сделаешь. Ну, это же в твоем стиле начать выяснять отношения прилюдно… – Рикки вдруг схватила меня за руку. – Пожалуйста, Кора, оставь все как есть, ладно? Просто не общайся с ним и всё, не надо этих конфликтов! Рейван узнает, что это я тебе все сказала! Пожалуйста!

Рикки говорила с таким отчаянием, что я не могла не пообещать ей не начинать конфликт. Я сама, напротив, больше не хотела пересекаться с Рейваном, воспылав к нему чистым презрением! Подумать только! Он взрослый человек, а участвует в таких безобразных спорах. Да я могу считать это личным оскорблением.

А я ведь еще жалела сегодня о сказанных словах. Теперь я понимала, что надо было еще в более грубой форме отправить этого мерзавца на все четыре стороны.

Тема для проекта и первый поцелуй

– Теперь ответишь, почему ты решил делать проект вместе со мной? – спросила я.

Элиот многозначительно улыбнулся и расслабленно облокотился на спинку скамьи.

Мы с ним сидели в академическом саду под раскидистым деревом, которое создавало прохладную тень. Мы пришли сюда после занятий, чтобы обсудить тему для общего проекта. Точнее, я перехватила парня у выхода из аудитории и намекнула, что нам не мешало бы подумать об общей работе.

Сначала я хотела предложить ему засесть в библиотеке, но потом вспомнила, что там я рискую наткнуться на Рейвана, а видеть его лишний раз я не желала. Мне хватало его присутствия на занятиях. Благо, я больше не ловила на себе его взглядов, и он сам не предпринимал попыток со мной заговорить. Иначе я бы не выдержала и высказала ему всё, что я о нем думаю.

– Я уже говорил, что лучшие должны работать с лучшими. – с улыбкой произнес парень. – Я подумал, что мы с тобой можем не соперничать и объединить усилия для создания хорошего проекта. И я не думаю, что кто-то с нашего факультета, кроме тебя, может соответствовать моим требованиям. Я имею в виду, в плане ума.

Я не могла не отметить нотки превосходства в его голосе. Элиот жеманно пригладил свои белесые волосы и чуть презрительно и даже надменно следил за тем, как пара студентов залезли в центральный фонтан, а потом с криками и воплями начали носиться в воде и обливать прохожих.

– Думаю, не тебе судить мои умственные качества. – возразила я.

– А еще мы с тобой похожи, – игнорируя мою вставку заключил он.

Я не знала, как относиться к Элиоту. Раньше он мне казался менее напыщенным, теперь же я видела, что в этом парне слишком много излишней спеси. Однако он меня не раздражал, не был двуличным и не пытался мне понравиться. Элиот был мне интересен, и, нечего таить, привлекал меня своим умом.

– Давай вернемся к нашему проекту, – сказала я. – Как насчет идеи того, чтобы поработать с принципами снятия проклятий?

– У меня есть идея получше, – сказал Элиот, – что насчет зубокрылов?

– Зубокрылы? – удивилась я. – Почему именно зубокрылы?

– Потому что, если ты не знаешь, – хмыкнул Элиот и стал пояснять мне, демонстрируя вселенское терпение. – Зубокрылы известны тем, что их привлекают проклятые места и проклятые люди. Их и используют для определения, есть ли проклятие или его нет, а их чешую берут для многих зелий. Мы можем поработать с зубокрылами.

– Ну у нас пока идет семиотика проклятия, а первые лекции по теории зелий начинаются со следующей недели. При чем здесь зелья?

– Тебя смущает, что мы пока не прошли необходимый материал? – уточнил Элиот. – Напротив, это даже лучше. И Леонора уже одобрила эту идею.

– Что!? – воскликнула я и в непонимании уставилась на парня. – В смысле уже одобрила эту идею?

– Ну, ты же не проявляла инициативу обсудить нашу тему, поэтому я уже все решил и сообщил преподавателю.

– Не проявляла инициативу? – переспросила я. – Да я подошла к тебе на следующий день.

– И? – Элиот раздраженно потер висок, всем своим видом демонстрируя, как ему не нравится оправдываться. – Идея же хорошая.

– То есть ты все решил, не советуясь со мной. Ты был так уверен, что я приму эту тему?

Я начинала закипать от злости и возмущения. Да кто он такой, чтобы не считаться с моим мнением!? Почему я должна делать то, что нравится ему!?

– Да, я не сомневался, что в тебе достаточно здравого смысла и сознания, чтобы понять, насколько интересна выбранная тема.

– Это манипуляция. – произнесла я.

– Что? – удивился Элиот.

– Ты сейчас пытаешься мной манипулировать, – повторила я, буднично закидывая ногу на ногу и тоже прислоняясь к спинке скамьи, чтобы быть с Элиотом на одном уровне, потом невозмутимо повторила. – Ты пытаешься мной манипулировать. Если я сейчас скажу, что эта идея, на мой взгляд, не очень, то, получается, признаю, что не обладаю достаточным уровнем сознания. Так?

– Какие интересные выводы ты делаешь. – Элиот взглянул на меня заинтересованно.

– Я рада, что ты их оценил, – усмехнулась я, – но лучше не предпринимай больше попыток мной манипулировать. У тебя не получается.

– Допустим, – парень кивнул, – ты будешь настаивать на том, чтобы мы поменяли тему?

Я задумалась. С одной стороны, идти на поводу у Элиота, который буквально пренебрег моим участием в общем проекте, ужасно не хотелось. Но, с другой стороны, идти к Леоноре с поменявшейся темой проекта будет характеризовать нас, как непостоянных, безответственных и принимающих поспешные решения. Да и, если честно, тема с зубокрылами была неплохой. Конечно, особым восторгом я не воспылала, но хотя бы имела представление, как можно эту тему раскрыть.

– Нет, – покачала головой я, – зубокрылы так зубокрылы, хорошо. Будем работать с ними. Для этого нужно найти настоящий образец. В ангарах должны содержаться зубокрылы, можно договориться с кем-нибудь с факультета волшебных существ… – я начала думать вслух.

– И это всё? – вдруг перебил меня Элиот. – Ты не сердишься на меня за то, что я выбрал тему за твоей спиной?

– Почему я должна сердиться? – я со снисхождением взглянула на парня. – Я всего лишь разочарована в тебе. И все. Я была о тебе лучшего мнения, но теперь понимаю, что ты из себя представляешь.

– Неплохо, – губы Элиота расползлись в довольной ухмылке. – Ты сумела меня уязвить, поздравляю. Хотя лучше бы ты сердилась. – Он сел вполоборота, разворачиваясь ко мне и скользя по мне оценивающим взглядом, потом произнес. – А еще я надеюсь, что ты будешь ко мне более благосклонна, когда узнаешь, что я уже раздобыл нам разрешение проходить в амбары. – Элиот достал из внутреннего кармана камзола два браслета, представляющих из себя кожаные шнурки с небольшим украшением в виде эмблемы академии.

– Неплохо, – сказала я, беря один из браслетов и надевая его на запястье. – Спасибо.

Я поняла, что Элиот своей выходкой хотел вывести меня из себя. Хотел увидеть, как я злюсь, раздражаюсь и выясняю с ним отношения, он бы получил удовольствие, наслаждаясь моим бессилием и недовольством. Так что я была рада, что не пошла на очередной конфликт и закрыла глаза на его самоуправство. В любом случае с Элиотом я имею все шансы сделать лучший проект, это отрицать было глупо.

– Можем пойти туда прямо сейчас, – вдруг предложил Элиот, поднимаясь со скамьи. – Ты когда-нибудь видела зубокрылов вживую?

– Вживую не видела, – ответила я и, недолго думая, согласилась. – Я не против, пошли.

Мы с Элиотом направились к стадиону, часть пути мы проделали в молчании, но затем парень будто невзначай произнес:

– Я удивлен, что твой доклад был на третьем месте. Как так получилось, что этот выскочка тебя обошел? На твоем месте мне было бы стыдно.

В голосе Элиоте прямо-таки сквозила неприкрытая неприязнь к Рейвану. Видимо, у этих двоих были свои старые счёты. Но как бы мне самой ни нравился Рейван, поливать его грязью и тем самым тешить самолюбие Элиота я не собиралась.

– Значит, его доклад был лучше моего, – ответила я, – ничего не поделаешь.

– Ты вроде бы общаешься с Рейваном, да? – спросил Элиот.

– Нет, я с ним не общаюсь.

– Но тебе он нравится?

Я закатила глаза и мученически вздохнула, потом с четкостью произнесла:

– Нет.

– И за это тебя уже можно уважать. – Элиот удовлетворенно улыбнулся, когда услышал желаемый ответ. – За то, что ты отличаешься от остальных людей, которые продаются на смазливое лицо и сомнительную харизму.

Да уж, видимо, я недооценила степень его озлобленности на Рейвана. И откуда она взялась? Однако спрашивать я об этом не стала.

Еще я не удержалась и невольно сравнила их: Рейвана и Элиота. Бесспорно, Рейван был симпатичнее, он имел более притягательную внешность, обладал природным магнетизмом и внутренней энергией, которая буквально лучилась в его медовых глазах. А вот Элиот отличался классической красотой аристократа, приятной, но не столь цепляющей, скорее привычной. Хотя, будь Элиот более харизматичным и простым в общении, он мог бы пользоваться куда большей популярностью.

Рейван умел держаться в коллективе, быть душой компании, очаровывать и располагать к себе. Элиот же давил всех своими жесткими повадками лидера, его слово было априори бескомпромиссным и весомым, и никто это не оспаривал, не желая попасть в немилость парня. В начале обучения многие собирались вокруг Элиота, слушая его рассказы и обсуждая с ним что-либо, но потом Рейван перетянул все внимание на себя. Конечно, первого парня это не могло не бесить.

Но в любом случае это было не мое дело. Самым популярным парнем факультета я все равно становиться не собиралась, а вот за звание лучшего студента я с Элиотом еще посоперничаю. Вот ему неприятно будет, когда и здесь он окажется вторым. Но я могла лишь ему посочувствовать.

Наконец-то мы добрались до стадиона и пошли вдоль поля, на котором наш преподаватель по физической нагрузке гонял очередных студентов, называя их главным разочарованием в области спорта. Услышав голос преподавателя, у меня в панике заныли все мышцы, испугавшись, что опять придется бегать, прыгать и отжиматься. Да уж, к спортивным занятиям я всегда морально готовилась.

Мы добрались до ангаров, перед которыми в воздухе изредка моргала магическая стена. Я шагнула вперед и зажмурилась, когда почувствовала, как тело начало покалывать, будто меня облепили сотни песчинок, что принес с собой порыв ветра. Но это ощущение прошло, как только я преодолела магическую преграду, только браслет на запястье еще оставался теплым. Этот браслет был своеобразным пропуском, без него я бы просто уперлась в стену, а возможно меня бы еще и отбросило в сторону в качестве наказания за посягательство на запрещенную территорию.

Мы прошли меж ангаров, прислушиваясь к щебету и рычанию обитающих в них животных. Надо же, звуки стали слышимыми только тогда, когда мы оказались за магической стеной. Элиот окликнул одного из проходящих мимо студентов.

– Не подскажешь, где находятся зубокрылы?

– Третье помещение, по левой стороне, – отмахнулся он.

Мы быстро отыскали нужный ангар и зашли в него. Помещение было заполнено большими вольерами: закрытыми, решетчатыми, а то и вовсе состоящими из одной перегородки. Вольеры располагались вдоль стен и были отдалены друг от друга на приличном расстоянии.

Мы с Элиотом пошли вперед, вглядываясь в волшебных существ. Меня сразу же привлек вольер, в котором две студентки в фиолетовых мантиях закутывали драконьи яйца шарфами и нацепляли на них шапки.

– А вот и зубокрылы. – произнес Элиот.

Я читала, что эти существа источают неприятный запах, но не думала, что настолько. Зубокрылы летали в своем вольере, иногда пытаясь зацепиться за решетку, отделяющую их от свободы. Также они норовили усесться и на голову лохматому рыжему мальчишке, который со скорбным выражением на лице ходил в вольере, убирая помет животных.

Нет, я вообще ничего против волшебных существ не имела, но зубокрылы явно не были в числе моих любимчиков. Они выглядели, как два нелепо приклеенных друг к другу мячика, служащих для зубокрылов головой и тельцем. На голове горели красные глазенки с вертикальными зрачками, такими же красными были и когти на птичьих лапах. Крылья же были кожаными и все покрыты острыми твердыми наростами. Словом, зверюшки были на любителя.

– Здесь найдется послушный или, может, неагрессивный зубокрыл? – Элиот спросил у мальчишки.

– Какие у тебя запросы, – пробубнил он. – Тебе зачем?

– Мы проект делаем, – сказала я. – Он с зубокрылами связан.

– Факультет какой?

– Заклятий, проклятий и зелий, – с важным видом произнес Элиот.

– А, – протянул мальчишка, – выпендрежники, значит. Ну вы можете зайти попробовать приручить кого-нибудь. Или боитесь запачкаться? – он посмотрел на нас с вызовом и для большей убедительности пнул грязный наполнитель, покрывающий пол.

Элиот брезгливо поморщился и только собирался высказать свое царское «фе», но я его опередила, сказав:

– Хорошо.

– Хорошо? – Элиот с этим мальчишкой спросили в унисон.

– Ну да. – я потянула на себя решетчатую дверцу и без раздумий юркнула в вольер.

Ботинки сразу потонули в наполнителе, но я предпочитала смотреть не вниз, а вверх. На меня уставились десятки хитрых существ. Ну что ж, они меня хоть не облепили с ног да головы, а это значит, что я не проклята. Даже жаль, ведь это бы объяснило Эсму в моей жизни… Ну сущее же проклятие.

– Так здесь есть кто-нибудь ручной? – я обратилась к опешившему мальчугану, который смотрел на меня растерянно и восхищенно.

– Ну да, Эдгар, – кивнул он, – вытяни руку, и он прилетит.

Я послушно вытянула вперед руку, и через пару мгновений на неё приземлился зубокрыл, усевшись у сгиба локтя и больно впиваясь в кожу своими когтями. Эдгар был старым и потрепанным, один глаз у него был слепым и затянувшимся бельмом, а вот второй таращился на меня с интересом. Я повела рукой, и зубокрыл пошатнулся, чуть не потеряв равновесие, и еще крепче вцепился в меня, отомстив за мои попытки его прогнать.

Элиот же стоял по ту сторону решетки и морщился.

– Не хочешь зайти? – спросила я и не сдержала ехидной улыбки.

– Нет, слишком грязно, – ответил он, – в академии могли бы обустроить и более чистые помещения.

– Чего!? – возмутился мальчишка. – Да я тут целыми днями убираюсь и слежу за своими подопечными. Тут чище, чем в твоей комнате!

Меня позабавило то, как вытянулось от возмущения и удивления лицо Элиота. Что ж, ему полезно встретить отпор. Я снова обратилась к мальчугану:

– Ты не мог бы снять с меня Эдгара?

– Да без проблем. – он обхватил зубокрыла за тельце, и тот сразу же разжал хватку, пронзительно завопив и лапками забарахтавшись в воздухе.

– Мы еще придем к Эдгару, – сказала я, выбираясь из вольера. – Нам нужно подробно описать объект, с которым мы будем работать.

– Ты приходи. – кивнул мальчишка. – А этого с собой не бери. Он мне животных пугает. – он невежливо указал пальцем на Элиота, который лишь оскорбленно фыркнул.

– Благодарим за помощь, – произнесла я и вдруг резко развернулась к вольеру за моей спиной из-за неожиданного шума, напоминающего скрежет когтей по камню. – А кто здесь живет?

Вольер был темным, будто мрак там сгустили магически. Хотя так оно и было. Я вгляделась в темноту и не смогла ничего разглядеть.

– А там химера, – сказал мальчишка. – Но она на глаза не показывается, прячется. Хотя к ограждению близко лучше не подходить.

– Зачем академия держит столь опасных животных? – спросил Элиот. – Химеры пусть и редкие, но злобные и бесполезные твари.

– Сам ты бесполезный, – обиженно произнес мальчишка, его голос даже зазвенел от обиды. – И ничего ты не понимаешь.

Я так упорно вглядывалась в темноту, что темнота начала вглядываться в меня. Честно, я готова была поклясться, что увидела два холодно-зеленых глаза, мелькнувшие в вольере.

– Ладно, – я заставила себя отвернуться. – Нам пора.

Мы с Элиотом вышли наружу, и я начала отряхивать ботинки от прилипшего к ним наполнителя. Элиот же начал делиться со мной своим негодованием.

– Меня порой раздражают студенты с некоторых факультетов. Вот этот, – он намекал на рыжего мальчугана, – наверняка с факультета волшебных существ. Их там, наверное, только и учат тому, как убираться за животными.

Мне не хотелось выслушивать его пренебрежительные и надменные комментарии, поэтому я постаралась сменить тему:

– А ты почему поступил именно на наш факультет?

– Потому что он самый престижный. – ответил он, как само собой разумеющееся. – Однако, когда я сюда поступил, то был удивлен такому большому количеству девушек. – он поморщился.

– Ты имеешь что-то против девушек?

– Я вижу их нахождение здесь бессмысленным. Они просто проводят здесь свое время перед тем, как выйти замуж и начать рожать детей. Знаешь, учатся для галочки. Хотя, думаю, они надеются здесь найти хорошего мужа.

– Во-первых, не стоит обобщать всех девушек. – холодно возразила я. – И, во-вторых, неужели ты считаешь, что все девушки предпочитают выходить замуж, отказываясь от права быть магами?

– А им разве дано быть магом? По-моему, не женское это дело.

– Ты вроде с девушкой разговариваешь, и эта девушка, – я усмехнулась, – имеет все шансы стать превосходным магом, гораздо лучше, чем ты.

– Ну, посмотрим. – его почему-то позабавило мое высказывания, будто он до сих пор не воспринимал меня всерьез. – Ты права, иногда бывают талантливые исключения, хотя я не могу быть уверен, что ты доучишься здесь и станешь магом, а не выйдешь, к примеру, замуж.

Что ж, теперь я поняла, что Элиот мне не нравится. Раньше он был загадочным умным студентом, который восхищал меня своим умом, но теперь этот образ разрушился, когда я узнала Элиота лучше и познакомилась с его мыслями и суждениями. Но он определенно все ещё подкупал меня своей прямолинейностью. Он хотя бы не пытается казаться тем, кем не является, и откровенно озвучил свои сомнительные взгляды на жизнь.

Я попрощалась с Элиотом и направилась домой.

Я зашла в комнату с мыслями о ванной, в которой я смою с себя запах ангаров. Но все мысли быстро улетучились, сменившись ошеломленным удивлением.

История повторяется. Нет, после первого раза я уже была готова морально, что снова увижу Эсму с каким-нибудь парнем. Но с Рейваном!? Нет! Нет! Нет! К такому меня жизнь не готовила.

Эсма и Рейван стояли посреди комнаты. Эсма была в одном полотенце, которое еле держалось на её груди. Она с покрасневшим лицом смотрела на парня, который, к счастью, был одет. Видимо, я слишком рано заявилась.

Я замерла в растерянности, они же оборвали свой разговор, уставившись на меня не менее растерянно. Не ждали, да? Рейван чуть подался мне навстречу, но быстро подавил в себе порыв и остался на месте.

Мои же нервы уже сдавали. Вот из всех парней с нашего факультета Эсма притащила к себе именно его!? Именно Рейвана!? Да за что мне все это!? Видеть его в своей комнате еще и рядом с сестрой было… дико.

– Надо же, – наконец произнесла я, – это становится уже какой-то традицией… Да, сестренка?

– О чем ты? – спросила Эсма, сведя брови и выдавая тем самым тяжелый для нее мыслительный процесс.

– Ну, традиция, – любезно пояснила я, – заставать тебя с мужчиной. Спасибо хоть сегодня не в самый ответственный момент.

– Что? – нахмурился Рейван и спохватился. – Это не то, что ты подумала.

Ох, ему еще хватает наглости пытаться оправдаться!?

– Да, Лина, что за похабные мысли? – вдруг хихикнула сестра, а потом придержала полотенце, которое все норовило упасть на пол.

– А что я должна подумать!? – поинтересовалась я, голос мой звучал спокойно и вкрадчиво, хотя за этим напускным равнодушием скрывался клубок других эмоций. – Я просто поверить не могу, что учусь с самым настоящим… Бабником! – я гневно взглянула на Рейвана. – Ты за каждой юбкой ухлестываешь, да!? Со мной не получилось, ты к сестре моей прицепился!? Хотя вы друг друга стоите!

– Что ты несешь!? – вспылил Рейван. – И это я бабник!?

– А что? Ты предпочитаешь себя называть по-другому!? – я не хотела больше с ним разговаривать, тем более перед Эсмой, которая с удовольствием и возбуждением смотрела за разворачивающимся конфликтом. – А кто ты? Волокита? Повеса? Прелюбодей? Все тебе подходит!

Глаза Рейвана гневно сверкнули, а я не останавливалась, продолжая возмущаться:

– И простите, что я вам помешала. Я уже ухожу.

– Да нет, – глухо произнес Рейван. – Ты пришла вовремя.

Он вдруг порывисто притянул к себе Эсму, прижал её к своему телу и впился в её губы. Целуя её, он смотрел прямо на меня, и взгляд этот был тяжелый, отчаянный и злой. Потом он отстранился от сестры и произнес:

– Не хочешь присоединиться!?

Эти слова ударили. В голове запульсировало, и я отшатнулась, будто стремясь вынырнуть на поверхность, избавившись от этой мерзкой ситуации и отвратительных слов. Я, ничего не говоря, выбежала из комнаты.

Меня колотило от ярости и омерзения. А еще я презирала саму себя. Нет, ну почему я всегда могла держать эмоции под контролем, достойно отвечать тому же Элиоту, но вот с Рейваном я не сдерживалась и вела себя, как самая настоящая истеричка. Мне надо было сегодня просто спокойно выйти из комнаты, а не устраивать эту непонятную сцену.

И подумать только, два самых раздражающих меня человека объединились! Может, я действительно проклята?

Я шла по коридору так быстро, что почти летела.

– Лина, подожди!

Я ускорила шаг, свернула в более узкий коридор и сорвалась на бег, но Рейван догнал меня и схватил за плечо, разворачивая к себе.

– Лина, ты не слышала, что я просил тебя остановиться!? – со злостью выдохнул он.

Нет, ну все, это последняя капля.

– Меня. Зовут. Кора. – прошипела я и попыталась оттолкнуть Рейвана, но он, как назло, не оттолкнулся.

– Хорошо, Кора, послушай меня. – он навис надо мной. – Прости… Я… Я виноват. – Он громко втянул воздух. – Я не знаю, что на меня нашло, но да, я просто веду себя, как идиот, когда рядом ты. Ты все неправильно поняла. А что касается твоей сестры…

– Мне плевать, – рявкнула я, – мне плевать, виноват ты или нет. И на ситуацию мне эту плевать. Просто почему Эсма!? Чтобы мне насолить!? В тебе ничего порядочного нет!?

Я опять вспомнила про спор, о котором рассказала Рикки, и меня окатила новая волна раздражения. И неужели Рейван мне мстит за те слова, что я ему сказала? Я, ослепленная гневом, приблизилась к его лицу, заставив парня замереть и удивленно посмотреть на меня, и с придыханием прошептала:

– Какой же ты мерзавец.

Видимо, Рейван расценил мой порыв приблизиться к нему по-своему. Не с тем смыслом, который я в него вкладывала. Поняла я это потому, что в следующее мгновение Рейван неожиданно приник к моим губам, одной рукой обхватив мою талию, а второй – шею.

Я растерялась буквально на секунду, не ожидая такого развития событий и потерявшись в новых ощущениях. Но потом я вывернулась и отпрянула от Рейвана назад, впечатавшись в стену и содрогаясь от клокочущего во мне возмущения.

Затем я зарядила Рейвану хлесткую пощечину. Парень схватился за щеку и посмотрел на меня… С растерянностью? Паникой? Да что же он за тип-то такой. Столько разных эмоций и неожиданных выходок, я не знала, что от него можно было ожидать.

Единственное, что я хотела, это оказаться от него как можно дальше.

– Как ты мог. – мой голос дрожал от накалившихся эмоций. – Как ты мог целовать меня после того, как целовал её!? Не смей! – воскликнула я, перебив его попытку что-то сказать. – Не смей больше прикасаться ко мне. Подходить ко мне. И разговаривать со мной. Иначе я за себя не отвечаю. Ты меня понял!?

Я развернулась и пошла от него прочь. Как хорошо, что в коридоре никого не было и эта унизительная сцена обошлась без свидетелей.

До вечера я сидела на одном из подоконников в жилом корпусе. Я искусала все губы, пытаясь избавиться от внутреннего зуда в них. Губы горели и плавились, сохраняя прикосновение Рейвана. Нет, ну что за мерзавец? Первым, кто поцеловал меня, стал он… Ну почему именно он!?

Мне было жалко себя до слез.

Я вернулась в комнату, надеясь, что Эсмы там не будет. Но сестра сидела на кровати и напевала какую-то песенку, глядя в потолок. Она оживилась, когда заметила меня. Я же отметила, что она была слишком бледной и с мешковатыми синяками под глазами, но я не стала акцентировать на этом внимание и прошла к своей кровати, затем без сил рухнула на неё.

– Этот Рейван такой необычный… И красивый. – сказала сестра. – И целуется прекрасно. – Она помолчала, а потом неожиданно произнесла. – Знаешь, Лина, даже хорошо, что ты пришла. Мне кажется, что, если бы ты не пришла, он бы меня не поцеловал.

– У вас до этого ничего не было? – после долгого молчания тихо спросила я.

Хотя зачем я спросила? Будто мне было не все равно.

– Нет, не было. А почему ты интересуешься? Он что, тебе нравится? – голос Эсмы стал звучать надменно и насмешливо. – Хотя вряд ли он тебе нравится. Но в любом случае вы не пара. Если начнете встречаться, он быстро устанет от твоей холодной и занудной натуры. А вот я бы с ним повстречалась. Какой же он красавчик…

Я закрыла глаза, заставляя свой мозг больше не воспринимать слова Эсмы и заснуть.

Мысли, эмоции, абсолютно всё было в полнейшем хаосе. Я лишь надеялась, что утро расставит все по своим местам.

Раздражающий Рейван, подозрительная сестра и голубые цветки

– Не хочу никуда идти. Сил моих нет… – Эсма лежала на кровати и изображала из себя умирающую.

Я же ходила по комнате, собираясь на занятия. Утром действительно многое стало казаться проще, и я удивлялась своей вчерашней эмоциональности и безрассудным репликам. Единственное, в губах еще сохранялось странное зудящее ощущение, которое не давало мне покоя.

Я остановилась у кровати Эсмы и, сложив руки на груди, скептически на неё посмотрела. Честно говоря, выглядела она действительно не очень. Привычный румянец на пухлых щеках куда-то исчез, уступив место бледности, а в фиалковых глазах поселился незнакомый лихорадочный блеск.

– Наверное, тебе стоит меньше пить, ты так не думаешь? – спросила я.

– Нет, не думаешь, – фыркнула Эсма и даже улыбнулась, – алкоголь тут ни при чем, можешь мне поверить.

– А что при чем? – нахмурилась я. – Ты выглядишь очень болезненной.

– А ты боишься, что я отправлюсь домой и тебя с собой прихвачу? – хмыкнула сестра, чей характер не могло перебить даже плохое самочувствие. – Не-ет… Мне отсюда нельзя уезжать. Ни в коем случае. – она сказала это с такой решительностью, что я почти восхитилась.

– Если ты так и будешь ночи проводить незнамо где и не высыпаться… – начала я, но Эсма меня перебила.

– Я высыпаюсь! – она поднялась с кровати и даже потянулась, пытаясь доказать себе и мне, что чувствует себя хорошо. – Просто легкое недомогание, но я думаю, это из-за зелья бездетности. Я пью его слишком много в последнее время. Для перестраховки.

– И это зелье еще неизвестно как готовили, ты ведь достаешь его явно у непроверенных балбесов, с которыми спишь и которые могут добавлять туда всё, что захотят, или готовить по сомнительным рецептам. – я поморщилась. – Так и отравление можно заработать, и бесплодной стать.

– А тебе не терпится стать тетей? – хихикнула Эсма, расчесывая себе волосы. – Прости, но я слишком молода, чтобы становиться матерью.

– Для того, чтобы ей не стать, необязательно пить какую-то бурду. – ворчливо отозвалась я.

– А как по-другому?

– А как насчет не спать с кем попало?

– Фи, какая ты занудная. – тяжело вздохнула Эсма и посмотрела на меня с таким видом, будто я была для неё сущим наказанием. – И ничего ты не понимаешь. И прошу, – она сморщила носик, – не приставай ко мне со своими упреками, ладно?

– А ты тогда не ной о своем плохом самочувствии. – не осталась в долгу я.

Я пообещала себе не лезть в дела Эсмы, потому что её жизнь меня не касалась, и её состояние меня никак не волновало. Однако в душе все равно заскреблось беспокойство. И я беспокоилась не потому, что Эсма могла уехать домой и попросить отца лишить меня возможности учиться. Я действительно стала переживать за сестру, потому что на кону была не только её репутация, но и здоровье.

Но что я могла поделать? Рассказать отцу, что вытворяет его ненаглядная доченька? Это было равноценно подписанию собственного смертного приговора. А взывать к здравому смыслу Эсмы было невозможно. Ведь, чтобы к чему-то взывать, надо, чтобы это что-то было. А сестра, увы, разумом не обладала, и это я никак не могла изменить.

Но беспокойство все же смогло вытеснить ненависть, и к Эсме я стала относиться спокойнее, как к досадной проблеме, которую я пока не в силах решить. Ну что изменится от того, что я буду её игнорировать? Абсолютно ничего. Поэтому я смирилась и пустила всё на самотек. К тому же, пока никаких докладов или других работ не задавали и мне не приходилось корпеть над книгами за двоих.

А что касается проекта, то Рикки мне уже нажаловалась, что сестра совершенно не проявляет никакого участия в их общей работе. Рикки я, конечно, посочувствовала и помогла ей определиться с темой проекта.

– Ты сегодня снова будешь прогуливать физическую нагрузку? – спросила я, когда мы с Эсмой шли по коридорам академии.

– Ну хватит издеваться. – осклабилась сестра. – Ты же знаешь, что я не в состоянии пойти туда.

– Знаю, – я кивнула, – а еще я знаю, что ты прогуляла уже два занятия. Отчисление грозит с пяти прогулов. Ты об этом помнишь?

– Мне еще прогуливать и прогуливать, – хмыкнула Эсма, – и вообще, может, у меня психологическая травма, когда я прихожу на физическую нагрузку. У нас там не преподаватель, а злой лысый пень. Как у него на занятиях никто еще не умер?

Ну здесь я была солидарна с сестрой. Тоже очень часто задавалась этим вопросом.

Мы с Эсмой зашли в аудиторию, в которой должна была состояться лекция, и сестра ускакала на последний ряд, где, как я предполагала, она и заснёт. Я обвела взглядом студентов, сама себе не признаваясь, что невольно ищу глазами Рейвана. Но парня пока не было.

Я села рядом с Рикки, и подруга с улыбкой поздоровалась со мной. Сегодня она была в хорошем настроении, судя по её двум неизменным хвостикам, которые она затянула так высоко на голове, что добавило её образу комичности и ребячества. Рикки стала рассказывать мне свой сон, и я расслабилась, отвлекаясь от назойливых и беспокойных мыслей на щебет подруги.

Но долго мне расслабляться не пришлось. Всё во мне напряженно сжалось, когда Рейван зашел в аудиторию. И я даже не увидела его, просто сразу же интуитивно ощутила его присутствие. Подняла голову и поняла, что он направляется ко мне.

Студенты, до этого громко болтающие о чем-то, разом притихли, они словно почувствовали, что обстановка накалилась, но не понимали, в чем дело. Хотя Рейван, целеустремленно направляющийся ко мне, явно привлек их внимание.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю