412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Gerodot » Драконий лекарь (СИ) » Текст книги (страница 1)
Драконий лекарь (СИ)
  • Текст добавлен: 2 декабря 2025, 06:00

Текст книги "Драконий лекарь (СИ)"


Автор книги: Gerodot



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)

Gerodot
Драконий лекарь

Глава 1

Так. Где я?

Последнее, что помню, это ну прям совсем не это! Точно не холодный, сырой лес с огромными деревьями, окружавшими меня. Я ведь был в Африке… да, точно. В группе волонтеров и ветеринаров для проекта блогера… Мистера Биста, вроде. Мы как раз помогали в записи видео о спасении животных.

Помнится, со мной была команда в несколько волонтеров и пара коллег-ветеринаров, одним из которых был Дмитрий Олейников, аспирант второго курса МГАВМиБ, он, помнится, готовил диссертацию по метаболическим особенностям сердечной недостаточности… впрочем, это сейчас неважно! Важно то, что мы были в Африке! С парой других специалистов вакцинировали жирафов, слонов и… носорогов.

Брр, вот оно. Носорог.

Память ударила наотмашь, как обухом по голове. Вертолет кружит над стадом, отгоняя основную часть рогатых животных. Мы должны были вколоть транквилизатор нужной особи, а других разогнать, после чего я бы спустился, осмотрел носорога, поставил чип и ввел антибиотики с вакциной. Но что-то пошло не так, как обычно. Операция то проходила хорошо, я спустился, подготовился вводить животному нужные лекарства, но носорог очнулся раньше времени! Словно транквилизатор на него не подействовал, или был разбодяжен, да или просто просрочен. Сука.

Перед глазами до сих пор стоит эта картина: туша резко дергается, разворачивается на меня, бежит и агрессивно так вопит. Я вижу рог, пытаюсь увернуться от него, но в следующий миг животное вспарывает мне живот. А потом еще и мотает головой из стороны в сторону, трясет меня в разные стороны… Боже, какая мерзость. Как я не умер…?

От этого воспоминания я подскочил, судорожно ощупывая живот. Ничего. Гладкая, целая кожа. Я здоров. Но как?!

Первая мысль – я в раю. Или на пути туда. Но почему тогда здесь так холодно? Вокруг зелень, трава, мох – явно не зима, но холод пробирает до костей, еще и так влажно. Или это кома? И я сейчас лежу где-то в больнице, а мозг выдает мне очередной психотрип. Может, и не было никакого Мистера Биста с носорогами, ха-ха-ха!? Может, я опять надышался мазутом, как в тот раз на Черном море при очистке берегов Новороссийска, и меня снова глючит в нефтетрипе? Вполне возможно.

Впрочем, если я все-таки умер… то, извините за нарциссизм, за свои деяния я должен был попасть в рай в первых рядах! Тот же разлив мазута? Это я там отмывал и спасал птиц. Массовые пожары в Австралии? Мы с командой тоже там были, спасали коал, кенгуру, вомбатов. Да и вся моя жизнь, даже работа студентом в ветклинике, была посвящена этому. Так что эта холодная глушь на рай не тянет. А в ад попасть я не мог, значит религиозные последствия отметаем…

Ладно. Как бы то ни было, я здесь. Живой и невредимый. Вот только одет я в какие-то лохмотья. Бесцветная рубаха, холщовые штаны и нечто похожее на лапти на ногах. Такое я видел сам в африканских поселениях – простая, грубая одежда.

Сейчас, судя по буйству зелени, лето. Но даже летом в этих мокрых обносках было дико холодно. Наверное, потому что я промок до нитки. Или потому что я в принципе ненавижу холод. Бр-р.

Ладно, с телом разобрались. Я провел ладонью по животу – гладкая кожа, ни намека на рану, оставленную носорогом. Сжал и разжал кулаки – руки мои, целые, подчиняются без вопросов. Значит, физически я в полном порядке. Осталось понять, где я вообще нахожусь?

Я осмотрелся внимательнее. Воздух был влажным и холодным, пропитанным соленым привкусом. Под ногами каменистая земля, укрытая мхом и низкой, жесткой травой. Вокруг росли чахлые, искривленные ветрами сосны и какие-то низкорослые кустарники. Скалы, поросшие седым лишайником, торчали из земли. Где-то совсем рядом слышался несмолкаемый гул, похожий на шум прибоя.

Ага, вода. Есть простое правило: если заблудился в дикой местности – иди к воде. Люди всегда селятся у рек, озер или моря. Не в первый раз теряюсь на природе, прорвемся.

Я побрел на звук, продираясь сквозь колючие ветки. Лес закончился внезапно. Я сделал последний шаг из-за очередного валуна и чуть не сорвался вниз. Ноги заскользили по мокрой крошке у самого края. Прямо передо мной разверзлась пустота. Лес вывел меня на высокий каменный обрыв. В тот же миг из-за пелены туч выглянуло блеклое, но ослепительно-белое солнце, и я на секунду зажмурился.

Когда глаза привыкли, я смог разглядеть то, что лежало передо мной. Внизу, у подножия отвесных скал, билось о камни беспокойное серое море. Или океан. Волны с шипением накатывали на узкую полоску галечного пляжа. Над водой с пронзительными криками кружили сотни чаек. Пейзаж был суровым и величественным. И до жути знакомым. Сахалин? Очень похоже.

Так, что я знаю о Сахалине в это время года? Медведи, пик их активности. Тучи мошки. И почти полное отсутствие цивилизации за исключением пары десятков городов и деревень. Перспектива так себе. И солнце висит как-то странно низко для этого времени дня… Куда идти?

Решил для начала спуститься к воде и осмотреться там. Может, это залив, а не открытое море? Или с берега увижу следы присутствия кого-нибудь. Это хоть немного упростит задачу.

Я начал осторожно спускаться, цепляясь за выступы и корни. И тут же заметил тропинку. Едва различимая, но определенно протоптанная людьми. А уверенность в этом была не случайной: звериные тропы всегда идут по пути наименьшего сопротивления, они петляют, огибая каждый крупный камень, каждую канаву. Человек же срезает путь, идет напрямик, где это возможно. Эта тропа была именно такой. Следы, конечно, не свежие, но они были! А значит, есть и надежда встретить существ разумных здесь.

Спустившись к самой воде, старался подмечать каждую деталь. Вот цветут одуванчики. Деревья в основном – сосны, березы, кое-где виднеется рябина. Насекомые, птицы, положение солнца… Все указывало на Евразию, северные широты…

Подошел к кромке прибоя. Соленый вкус в воздухе стал ощутимее. Наклонился над небольшой, спокойной заводью, чтобы посмотреть на свое отражение, окончательно убедиться, что это не сон. Во снах лица обычно расплывчаты. Но из темной воды на меня смотрел я.

Высокий, под метр девяносто, с черными прямыми волосами и слишком бледной для лета кожей. Типичный европейский азиат, хах. Узкие глаза, азиатские скулы, но при этом прямой, не приплюснутый нос и светлая кожа. В школе за такую внешность дразнили, а сейчас, с модой на k-pop, девчонки, наоборот, находили это привлекательным. Другие иногда путали с казахом. Но черт, я все еще не знаю, где я!

Отвернулся от своего отражения и пошел вдоль берега по тропе, которая вилась чуть выше, по склону. Поднявшись на холм по тропинке, увидел, что впереди, километрах в четырех, береговая линия явно заворачивала влево. До самого поворота простирались бескрайние зеленые луга с редкими рощицами буков. Идеальное, казалось бы, пастбище, но оно пустовало. Ни коров, ни овец. Это было странно и наводило на мысли, что поблизости может быть крупное поселение или город, который уж точно не живет от скотоводства.

Рука по привычке дернулась к карману штанов, чтобы достать телефон и проверить геолокацию. Но карманов то не было. И телефона тоже. Я был гол как сокол, не считая этих дурацких лохмотьев. Эх, надо было внимательнее осмотреть место, где я очнулся. Вдруг там что-то выпало… из штанов без карманов, ага. Как же.

Километр сменялся километром. Воздух был кристально чистым, единственными звуками были крики птиц, шум моря и ветер. Но некоторые птичьи трели я не мог распознать. Вскоре пейзаж слева изменился: лес плавно перешел в невысокую каменистую гору, у подножия которой бежала небольшая речка. Я запомнил ориентиры, чтобы не потерять тропу, и свернул к реке.

Зайдя по колено в ледяную, но ПРЕСНУЮ воду, жадно напился и умылся. Вода была такой холодной, что сводило зубы. Бодрило моментально. Но никаких следов людей опять не было – ни мусора, ни примятой травы я не нашел. Разочарованный, вернулся на тропу. От нее было больше шансов дойти до цивилизации.

Справа же пейзаж не менялся: все то же серое море, сменяющие друг друга мысы и бухты. Я вглядывался в горизонт, но не видел ни другой земли, ни кораблей. Небо тоже было девственно чистым – ни единого следа от самолета.

Просто пусто. И эта пустота начинала тревожить.

Через час, наверное, дошел до поворота, куда вела тропа, и начал подъем на пригорок. Сердце колотилось от усталости и нервного напряжения. Поднявшись на гребень холма, я замер.

Впереди, в низине, в небо поднимались тонкие струйки дыма. Дым от костров! Да! Есть!

Люди! – пронеслось в голове. Как бы я ни любил животных, сейчас я был бы рад увидеть даже самого последнего мерзавца, лишь бы он был человеком.

Ноги сами понесли меня вперед. Я почти бегом спустился с холма по тропе, уже не обращая внимания на усталость. Справа от меня открылся вид на живописный залив, а за скалистым мысом виднелась бухта. Но… какая-то странная. Деревянные постройки, большая пристань, рассчитанная где-то на десяток судов, и сами корабли. С такого расстояния они выглядели как кляксы, но силуэты были… необычными. Я списал это на то, что до таких отдаленных островов, как Сахалин, прогресс доходит медленно… Но чтобы настолько? Это выглядело так, будто они отстали от цивилизации века на четыре, делая деревянные парусные суда. Может, вообще от клуба любителей парусников или этих… реконструкторов что-то. Тем не менее, это были люди. И несколько силуэтов я уже видел с такого расстояния. Ура!

Минут через десять я подошел достаточно близко, чтобы разглядеть фигуры людей в бухте.

Это были четверо мужчин, и они были просто ОГРОМНЫМИ! Здоровенные, широкоплечие, как шкафы. В тот же миг они заметили и меня.

Это что, косплей какой-то? Реально реконструкторы? – была моя первая мысль.

Они были одеты в нечто похожее на доспехи. На головах были простые металлические шлемы без забрал. На теле какие-то стеганые куртки, поверх которых надеты кольчуги или что-то вроде пластинчатых панцирей, обшитых по краям мехом. На ногах же были толстые кожаные штаны и грубые сапоги. За спиной у каждого висел круглый деревянный щит. Что мои познания в фэнтези и истории говорят мне об этом? Кто вообще это?

Пока я лихорадочно перебирал в голове варианты, они как-то сбились в кучу и двинулись мне навстречу. Ну, люди же. Человек человеку друг, ведь так? Наверное, просто не любят чужаков, оттого такие нервные и хмурые идут… да? Видимо, люди редкие гости с этой стороны тропы, хах.

Мужчины приблизились. Синхронным движением они сняли со спин огромные топоры-секиры с длинными рукоятями.

Очень гостеприимно, да…

Я инстинктивно поднял руки ладонями вперед в универсальный жест мира во всех странах. На всякий случай.

– Эй, парни, спокойнее. Я… Меня зовут Саян, – да-да, и вы посмейтесь над именем в честь Саянских гор. – Я не понимаю, как здесь оказался. Вы не могли бы подсказать, эм, где я? Может, есть где-то телефон позвонить? Я переведу денег за помощь…

Они не слушали. Да и вообще складывалось впечатление, будто совсем не понимали. Просто шли вперед, сокращая дистанцию, не меняясь в лице. Стремные типочки… Уже жалею о желании увидеть любого человека.

Кстати, заметил, что все они были светловолосыми, с выгоревшими на солнце бородами и загорелой, обветренной кожей. На голову ниже меня (что, в целом, логично для многих, с учетом моего роста), но гораздо шире в плечах. Ничего азиатского в их чертах не было. Может, дело в этом? Шовинизм? Увидели во мне чужака и решили проявить агрессию? Но жить на Сахалине и ненавидеть японцев? Что плохого они вам сделали? Черт бы побрал эту внешность!

Трое разошлись, заходя мне с флангов, отрезая пути к отступлению. Четвертый, будто бы самый массивный (в его штанах поместилось бы двое меня) подошел ко мне вплотную. И просто уперся мне в грудь своей, резко положил руки мне на плечи и с силой дернул вниз, заставляя согнуться, чтобы наши лица оказались на одном уровне.

– Kto ty takoy i chto tut zabyl?! – прорычал он на незнакомом языке.

– А… извините, мужчина. Я вас не понимаю…

– KTO TY TAKOY I CHTO TUT ZABYL, PADAL'?! – рявкнул он снова, брызгая слюной.

– Вас зовут Падаль? Очень, э…, приятно, а, э… Я Саян, эм…

Его хватка на моих плечах сменилась – кисть молниеносно обвила мою шею, перехватывая в удушающий захват.

Да черт! К такому я был не готов! Что за дикое поведение, твари! Лучше бы я не выходил из этого гребаного леса, на каких-то отморозков нарвался! И что теперь делать? Бежать? От этих вооруженных утырков!?

Я уже было дернулся, пытаясь вырваться, но тут же получил мощный удар ногой под коленную чашечку. Нога подогнулась, я рухнул на колени, и в тот же миг тяжелая ладонь великана прилетела мне по лицу. Удар был такой силы, что в глазах потемнело, а во рту появился привкус крови.

– KTO TY TAKOY YA SPRASHIVAYU? TY RAB STANIBERGA?!

Я собрал кровавый сгусток и зло посмотрел ему в глаза.

– Да иди ты нахуй, сука!

И плюнул ему прямо в лицо. Пока он на миг опешил от такой наглости, я рванул головой вперед, целясь ему в переносицу, пытаясь взять на калган мужика. И удар получился! Он отшатнулся, рыкнув от боли, хватка на шею ослабла. Его дружки сзади тут же сорвались с места, но я уже отпрыгнул назад и был на ногах. Спасибо длинным конечностям и худому телосложению за ловкость и скорость.

И тут же бросился бежать. Обратно, в сторону холма.

Мысленно начал молиться, лишь бы они не стали метать в меня свои топоры или еще какую-то хрень! На всякий случай начал петлять из стороны в сторону, как заяц, слыша за спиной яростные крики. Чертовы бараны! Как таких земля носит! И куда мне теперь?! Обратно в лес?

Я почти добежал до подъема на холм, когда мир содрогнулся от оглушительного рева.

ИЗ-ЗА ГРЕБНЯ ХОЛМА ПРЯМО НА МЕНЯ ВЫЛЕТЕЛА ОГРОМНАЯ КРЫЛАТАЯ ТВАРЬ. ДА ЕЩЕ И НЕ ОДНА!

Инстинкт сработал раньше разума. Я рухнул на землю, вжимаясь в мокрую траву, и закрыл голову руками. Тварь пронеслась так низко, что я почувствовал ветер от ее быстрого пике, но она меня не заметила. Видимо, был не настолько приметным и вонючим, чтобы обратила на меня внимание. Или я оказался в ее слепой зоне – прямо под массивной челюстью.

В ту долю секунды, что видел ее, образ прочно впечатался в мозг: приземистое, мускулистое тело, как у гигантского варана, пасть, полная клыков размером с мою ладонь, если не больше! Маленькие, злобные глазки (что мало похоже на хищника) и огромные ноздри, жадно втягивающие воздух. Но оно ведь летело? А как!? С такой-то массой и непропорционально маленькими крыльями… Стоп. Варан с крыльями. Ящерица с крыльями…

Это что, ДРАКОН?!

Мои размышления прервал рев преследователей, но в их криках уже не было злости на меня, только тревога и что-то похожее на азарт:

– GROMEL!

– DRAKONY!

– TREVOGA!

Я осторожно повернул голову, сползая по склону холма в небольшую ложбину. Трое из них, что пытались меня схватить, без тени страха снова вскинули секиры, выставив перед собой круглые щиты, достав их из-за спины. И тут же бросились в совершенно безумную атаку на чудовище. Дураки! Смертники!

Четвертый мужик развернулся и побежал обратно к бухте. На ходу он сорвал с пояса большой витой рог и поднес к губам. Глухой, протяжный звук раскатился над заливом, отражаясь от скал. А потом еще раз.

Ту-дууууууун.

На троих воинов с ревом налетела ящерица. Двое приняли удар на себя, колотя лезвиями топоров по щитам и издавая боевые кличи, отвлекая чудовище. Третий же скользнул твари во фланг. Увидел, как сверкнула сталь. Один удар – и кожистое крыло беспомощно повисло. Второй – и кончик массивного хвоста отлетел в сторону. Дракон взревел от боли, завалился в воздухе и тяжело рухнул на землю.

То, что началось дальше, было бойней. Они кромсали упавшую тварь с методичной жестокостью. Я отвернулся, не в силах смотреть на эту расчлененку, и пополз к ближайшей скале, цепляясь за мокрую траву, ища укрытие. Боже, что здесь происходит?! Бежать в лес на склоне? Там ко мне не смогут приземлиться эти ящерицы, да и людям в доспехах будет тяжело бежать за мной. Но он так высоко…

Тем временем с неба пикировали еще два подобных дракона. Один из них приземлился так тяжело, что земля подо мной содрогнулась, и ящер издал оглушительный, агрессивный вопль.

А вот второй… сделал нечто невообразимое – опустился поодаль, возле россыпи валунов, и одним движением своей широкой пасти заглотил камень размером с кресло! В его глотке раздался хруст и скрежет, тварь начала это пережевывать.

Мужики напряглись, оставив добивать первую тварь, и переключились на новоприбывших.

Начали использовать тело приземлившегося дракона как живое укрытие, постоянно перемещаясь, чтобы оставаться в мертвой зоне для самого дракона, и для его жующего камни собрата. Зачем? Ответ пришел через секунду.

Зоб под массивной челюстью камнееда начал светиться изнутри, сначала оранжевым, а потом и раскаленно-желтым. Дракон втянул в себя воздух, будто зевая, а после выплюнул раскаленный сгусток камня. Комок лавы, шипя, пролетел мимо воинов – те успели укрыться за вторым драконом – и врезался в землю позади них. Брызги расплавленной породы с шипением сожгли траву.

– ECHE PYAT ZALPOV! AKKYRATNO! – выкрикнул тот самый рыжебородый, который меня допрашивал.

Пока они готовились уворачиваться от следующих залпов, воин снова зашел во фланг второму дракону, лишая его хвоста и крыла. Он уже заносил топор для удара по голове, как вдруг его отдернул товарищ. В следующий миг в голову этого же дракона врезался еще один лавовый сгусток. К моему изумлению, расплавленная масса просто стекла с его чешуйчатой шкуры, не причинив видимого вреда.

Какой-то тотальный кошмар!

Но тем временем, я уже карабкался по почти отвесной, скользкой скале, не чувствуя ни холода, ни боли в стертых пальцах, лишь бы забраться повыше, спрятаться. Адреналин творил чудеса.

И тут, перекрывая рев драконов и крики людей, со стороны поселения ударил колокол.

Я обернулся.

Из-за построек выплеснулась волна людей. Целая средневековая армия, не меньше полусотни воинов! Мужчины, женщины, даже подростки, едва ли старше шестнадцати лет. На них были все те же кольчуги и кожаные доспехи. В руках – всё, что могло убивать: лезвия топоров и мечей, длинные копья, арбалеты и даже какие-то сети с грузилами.

И вся эта армия с единым ревом неслась сюда.

Зачем? – промелькнула у меня в голове мысль. – Они же и втроем почти справились. Это казалось избыточной жестокостью по отношению к трем ящерицам, две из которых уже были покалечены.

Но потом я повернул голову в ту сторону, откуда прилетели первые твари… и все стало вновь очевидным, а у меня перехватило дыхание.

Над дальними холмами, на фоне неба, поднимались десятки крылатых чудовищ.

Глава 2

Так, теперь точно нужно валить. Прятаться. Пока там внизу идет какая-то реконструкция битвы из Властелина колец или Игры престолов (благо, что без всадников на вивернах), у меня есть шанс уйти незамеченным. Скрыться в лесу и… и что? Искать цивилизацию? Какую к черту цивилизацию, если тут драконы и какие-то бородатые варвары с топорами рвут друг другу глотки?!

Все, это точно не Сахалин. Там, конечно, тоже дико, но не настолько. Растительность здесь другая: деревья хоть и похожи на наши сосны и березы, но какие-то более корявые, некоторых птиц я вообще не узнаю, как и другую траву и кустарники. Да и драконов на Сахалине, вроде как, не водилось.

Новая волна адреналина, порожденная животным страхом быть съеденным или растоптанным, придала мне сил. Я в два счета взобрался по остатку скалы и оказался у кромки леса. Пригнувшись, чтобы не высовываться над кустами, я гуськом пробрался вглубь, под кроны деревьев, и только там, уже завалившись за ствол исполинской сосны, позволил себе перевести дух.

И тут меня накрыло.

НУ ТВОЮ ТО МАТЬ!

Организм, поняв, что прямая угроза миновала, врубил режим «отходняк». Ноги затряслись, как блин у новорожденного олененка. По спине ручьем покатился холодный липкий пот, а живот скрутило в болезненный узел.

Ну вот где я?! В какой стране, на каком континенте? Все это до сих пор похоже на дурной сон. Мир, где есть драконы. А если есть драконы, то какая еще нечисть тут водится?

И главный вопрос: что делать? Идти к людям? К этим? Да я языка их не понимаю! Они меня скрутят и либо съедят, либо, в лучшем случае, продадут в рабство – грести веслами на их кораблях или чего еще похуже! Или, как вариант, отправят в местный цирк уродцев за мою экзотическую внешность.

Бля, бля, бля, бля! – Паника начала подступать к горлу, мешая дышать.

Так, стоп. Саян. Вдох-выдох.

Пока они там внизу заняты, у меня есть время. Нужно думать. Завоевать доверие местных? Как? Я ветеринар. Могу вылечить им овцу и барашка… Если у них вообще есть овцы! С такими летающими тварями в небе, любой скот – это просто шведский стол на ножках. Хотя… вон с каким азартом они рубят этих ящеров, может, они сами их и едят?

Пробраться к бухте и угнать лодку? Ага, один я справлюсь разве что с весельной. Далеко на ней не уплывешь. Да и кто знает, какие чудища типа левиафанов водятся в море? Я и в своем-то мире не рискнул бы в одиночку через залив переплыть, а тут…

Ладно. Глубокий вдох. Выдох. Панику убираем на задний план. Переживать о том, как я здесь оказался, уже бессмысленно. Работаем с тем, что есть.

Я поднял с земли острый обломок камня и увесистую палку от упавшего дерева. Присев на корточки, начал методично затачивать один конец, соскабливая кору и древесину. Получилось жалкое подобие копья. Зубочистка для варваров, блин. Но хоть что-то.

Не в первый раз на природе, Саян. Терялся и в тайге, и в саванне. И в чем вообще разница? Ну, подумаешь, в небе драконы летают… пф-ф…

Я истерично хмыкнул, тут же прижав ладонь ко рту. Шуметь нельзя.

Итак, план. Нужно найти наблюдательный пункт. Место повыше на горе, защищенное лесом и скалами. Куда дракону будет неудобно садиться, а людям – тяжело лезть. Оттуда я смогу понаблюдать за деревней, за боем, осмотреться. И решить, что делать дальше.

С едой… может, найду какие-нибудь съедобные ягоды или грибы. Воду можно собрать с листьев, влажность тут высокая. Кстати, о влажности. Судя по небу, скоро пойдет дождь. Дождь… да тут и так дубак! Разводить костер сродни самоубийство, даже бездымный. Сразу заметят. Да и чем его разжигать? У меня же ВООБЩЕ ничего нет! Сука. Ладно. Утеплю себе лежбище мхом и сосновыми ветками. Не на голых камнях же спать.

Я снова осторожно подкрался к краю обрыва, но уже с другой стороны, где растительность была гуще, а валуны давали больше прикрытия. Крепко сжимая в руке свое недо-копье, будто оно и правда могло меня от чего-то спасти, я выглянул из-за камня, чтобы посмотреть на поле боя.

Внизу на поляне творился хаос и оценить расклад сил было невозможно. Я понятия не имел, на что способны эти люди и уж тем более – эти драконы. Будь здесь сотня человек против одной гориллы, я бы поставил на людей, конечно. Но здесь было полсотни воинов, вооруженных по досредневековому образцу, против… раз, два… семь, восемь… четырнадцати драконов! И среди ящеров уже появились новые участники.

Я сразу заметил другой вид. Если первые драконы были похожи на бронированных сарделек – такие плотные, приземистые, с короткими толстыми лапами и почти амфибийной мускулатурой, то эти были совсем другими. У них было вытянутое, более изящное тело, четко выраженная шея и массивная голова. И окрас был ярко-синим. Но что бросалось в глаза в первую очередь, так это россыпь блестящих, ядовито-желтых шипов на макушке.

Морда у них была круглая, чуть вытянутая, а кончик верхней челюсти загибался вниз, напоминая клюв хищной птицы. Нижняя челюсть такая тяжелая, усаженная острыми, загнутыми назад зубами. А на носу торчал небольшой рог. А еще по бокам головы располагались два неестественно больших желтых глаза. Такие глаза, направленные вперед, обычно бывают у хищников, но их размер казался каким-то аномальным. На затылке еще был целый воротник из таких же шипов, которые шли редким гребнем по всему хребту. Крылья были огромными, по форме напоминали крылья попугая, а длинный и гибкий хвост заканчивался целым пучком игл.

И тут один из них продемонстрировал, на что способны эти иглы. Синий дракон в полете резко вильнул хвостом, как хлыстом, и с его кончика вылетел целый веер шипов! Они со свистом вонзились в землю рядом с группой воинов. Черт! Прям как тарантул, который стреляет волосками! Только этот кидается целыми копьями. Ужас…

Так, стоп. Я ветеринар. С животными то дела имел, повадки знаю, биологию, частично, тоже… Что мне может сказать их внешний вид? По нему ведь можно судить, где может обитать такое существо, примерную агрессивность и вообще положение твари в местном социуме ящеров… Так, первые, «сардельки»-камнееды. Тяжелые и неповоротливые, ага. Напали днем, а значит они дневные хищники. Их способность переваривать камни и плеваться лавой… может указывать на их связь с местом жительства, ага… Вряд ли они обитают в лесу или на лугах, с таким-то размером и неповоротливостью. Скорее всего, их гнезда расположены в пещерах или гротах у побережья. Может и где-то в скалах, не зря же камни едят. Может вообще и питаются минералами из них, это ведь драконы! Но на всякий случай все эти места мне стоит избегать.

А эти синие, шипастые… Легкие, маневренные. Прекрасно чувствуют себя в воздухе. Стрельба шипами, видимо, как защитный или атакующий механизм дальнего действия. То есть или борются так за самок, или защищаются от кого-то покрупнее, кто выше их в пищевой цепочке… Об этом как-то не хотелось даже думать.

Скорее всего, гнездятся на высоких утесах, скальных вершинах. Думаю, гнездятся там, откуда удобно взлетать (крылья то широкие, а передних лап для опоры нет) и где их не достанут наземные хищники. Так что голые горы и скалы для меня тоже под запретом. Остается только лес… Блин прекрасно. Поэтому и поселение людей на пологом берегу около леса.

Кстати, а что же люди? Их было около пятидесяти, а драконов изначально было четырнадцать. И вот уже шесть туш повержены на земле. А я не видел ни одного убитого воина. Да, были раненые, кто-то хромал, кто-то прижимал руку к боку, но все были на ногах и продолжали сражаться… Берсерки блин.

Значит, люди здесь сильнее драконов. Или, по крайней мере, умнее и организованнее… чем эти виды.

Наблюдать за охотой было… интересно, да. Именно за отточенной до совершенства системой уничтожения людьми крылатых ящеров. Вот сейчас группа мужиков накинулись на дракона. Их целью был один из сарделек-камнеедов, который только что приземлился. Пятеро воинов отделились от основной группы и взяли его в рассредоточенное кольцо.

Двое с огромными щитами зашли спереди, твари, но не по центру, а чуть сбоку, оставаясь на периферии зрения дракона. И начали колотить топорами по щитам, создавая шум – это я уже видел по первой схватке. Не переносит этот вид сильные шумы? Почему? Возможно, из-за мелких глаз их основные органы восприятия – это слух и обоняние. Тогда может дело в строении ушей, возможно, сильно развита барабанная перепонка и может сложная система слуховых косточек для улавливания низкочастотных колебаний… как у слонов. И ушли у обоих видов большие, звучит логично… тогда громкие звуки их просто оглушают, дезориентируют, ага.

Вот после таких ударов дракон заметно занервничал, завертел массивной головой, пытаясь определить источник основной угрозы. Маленькие глазки не поспевали за движением, а остальные органы обнаружения уже перегружены. Умные блин варвары.

Пока он был отвлечен на танков, еще двое зашли сзади, в его абсолютную слепую зону. Любое крупное неповоротливое животное, будь то носорог или этот дракон, имеет огромный радиус разворота. Они это знали и использовали! И даже после захода за спину не атаковали, а просто бегали, мельтешили, заставляя тварь крутиться на месте, выматывая ее и не давая сосредоточиться. А глупый дракон и не может улететь обратно, ведь источник его плохого самочувствия вот тут, на земле!

А потом в дело вступил пятый, который зашел твари сбоку, прямо под крыло. Очевидно, самое уязвимое место. Дракон, отвлеченный шумом спереди и движением сзади, просто его не видел. Воин дождался момента, когда ящер сделал очередной неуклюжий разворот, и нанес два точных удара. Первый по сухожилию у основания крыла. Второй – по суставу задней лапы. Убили всю подвижность и мобильность дракона.

Сарделька взревел от боли, попытался взлететь, но поврежденное крыло лишь беспомощно дернулось. Он захромал, заваливаясь на бок и…

Все, он на земле. Теперь он больше не угроза с воздуха, а просто большая, злая и раненая мишень.

И тут же тактика изменилась. Танкующие бросились вперед, подныривая под его голову, в зону, куда он физически не мог дотянуться своей пастью, и начали рубить по ногам, валить его на землю. Как только туша рухнула, остальные разом накинули на его челюсти сеть с тяжелыми каменными грузилами, не давая ему плеваться лавой. Все.

Дальше просто добивали его без всякой жалости, нанося удары в сочленения бронированных пластин, под челюсть, в основание шеи… Брр.

С летающими синими тварями все было сложнее, но и тут у варваров был ответ. Когда один из них заходил в атаку с воздуха, чтобы выстрелить шипами, воины на земле мгновенно сбивались в плотные группы по три-четыре человека и поднимали щиты над головами. Получалось что-то вроде римской черепахи, если правильно помню рисунки из истории. Шипы впивались в дерево щитов, не причиняя вреда самим людям. А потом в ход шли арбалеты и те же самые сети.

Группа арбалетчиков давала залп, целясь не в широкие перепонки крыльев. Даже пара дыр в крыле сильно снижала маневренность дракона. А когда он снижался, чтобы сделать новый заход, его уже ждали метатели сетей. Четверо человек, по одному на каждый угол сети, раскачивали ее и по команде бросали вверх. Запутавшаяся в тяжелой сети тварь теряла скорость и высоту, становясь легкой добычей для тех, кто ждал на земле.

Вот только что видел, как одного синего дракона так сбили с неба! Он рухнул на землю, барахтаясь в веревках, и его тут же окружили, не давая ни секунды на то, чтобы прийти в себя и выпутаться.

Ну уж точно эта система охоты была отточена поколениями. Они знали повадки каждого вида, их слепые зоны, их слабые места. Знали, что камнееда надо лишить опоры и оглушить, а летуна – сбить с неба и обездвижить. Каждый воин знал свой маневр, свою роль… Меня, как человека, вся жизнь которого была посвящена спасению животных, эта картина одновременно восхищала своей тактической гениальностью и вызывала тошноту от своей жестокости.

Я так увлекся наблюдением, что совершенно забыл, где нахожусь. Из оцепенения меня вырвал резкий треск сломанной ветки где-то за спиной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю