Текст книги ""Фантастика 2026-87". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Юлия Галынская
Соавторы: Екатерина Громова,Василий Кленин,Дмитрий Дорничев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 106 (всего у книги 345 страниц)
Глава 10
Малосибирск.
Отдел полиции.
Утро.
Лейтенант Петров, измученный долгими поездками и разбирательствами, уснул очень поздно, так что на работу приехал разбитый и невыспавшийся.
В небольшом кабинете было тихо и пусто… Молодой участковый сел за рабочее место, которых здесь было два. Одно стояло напротив окна, а второе – напротив этого стола, но в другой части кабинета. Между ними была входная дверь, а вдоль стены – различная мебель, включая картотеку, и виднелся кондиционер. А также большой горшок с высокой диффенбахией. Ну и портрет президента на стене.
Скинув верхнюю одежду на спинку стула, лейтенант принялся за работу. Нужно было проверить почту, обращения граждан и сделать очень много бюрократической работы. Причём как за себя, так и за своего коллегу.
В мгновение ока пролетели два часа, и открылась дверь, а в кабинет ввалился зевающий мужчина с пивным брюшком. Лейтенант же лишь вздыхал, глядя на это, но ничего не мог сказать старшему. Да и боялся его.
– Майор…
– Чё? – спросил тот и, скинув куртку на стоячую вешалку недалеко от двери, кинул взгляд на лейтенанта. – Разобрался с тем «дебоширом»?
– Нет. Он грозится народный бунт поднять… И выяснилось, что это не он напал на девятерых, а они – на него…
– Какой ты тугой, – простонал майор и сел на свой большое кресло, которое заскрипело от натуги. – Очевидно же, что он первый напал. Иначе как он одолел девятерых?
– Но… Он сказал про собаку…
– Какая к чёрту собака⁈ – прикрикнул майор. – Девять на одного. Думаешь, он бы справился, не напади он первый? Так что к чёрту его заявления. Отрабатываем то, что вчера получили, и отдавай в работу.
– Но… Он сказал, что если, вы не возьмётесь выполнять свою работу, все жители Рыбкино, а также и Старой Вишни, начнут массово жаловаться. Мол, такой поток жалоб уже не удастся проигнорировать. Особенно если их юридически правильно зафиксировать, – лейтенант почти дословно повторил слова Ласточкина, и майор нахмурился.
В этот момент невидимое облачко спор вырвалось изо рта лейтенанта и, подлетев к майору, проникло в его органы дыхания.
– Выполнять свою работу? Петя, ты страх потерял⁈ Я, по-твоему, ничего не делаю⁈ – разозлился мужчина, вскочил с места да побагровел от злости.
– Я лишь передал его слова… – парень опустил голову.
– Передаст ёб***й! – выругался майор. – А теперь слушай… Кха! Кха-кха-кха! – раскашлялся мужчина и присел. – Ох… Что-то мне нехорошо.
– Может скорую вызвать?
– Нет, нормально всё! – рыкнул майор и ладонью стукнул по своему столу. – Рапорт пиши о нападении! И мне потом покажешь, а то знаю я тебя. Накалякаешь чушь какую-то, а мне потом из следственного пишут и вопросы задают!
Лейтенант вжал голову в плечи и принялся писать рапорт, основываясь на заявлении пострадавших. Но не прошло и тридцати минут, как раздался грохот… Майор упал!
– Сергей Викторович! – Пётр подскочил к мужчине, а тот был красным, обливался потом и учащённо дышал. Пришлось звонить в скорую помощь. Благо, врачи приехали достаточно быстро и увезли больного в больницу.
* * *
Дом родителей.
Обед.
Сытый я потянулся и похрустел спиной. Утро выдалось тяжёлым. Сделал кучу дел, а потом съездил к родителям и выкопал куст клубники. Прям из снега выкопал. И было сложно объяснить матери, зачем он мне.
– Хочу заняться рассадкой клубники, – заявил я, удивляя мать. А находились мы на кухне. Чай пили.
– На ферме?..
– Ну так за ней много ухода не нужно. Пусть растёт себе, распространяется. А на сбор урожая позову деревенских. Расплачусь этим же самым урожаем. Главное, что мне не предъявят, что я землю не использую.
– Наверное… Но, наверное, нужно много рассады?
– Найду, не переживай. К примеру, фермеров попрошу.
– Клубника, да, это хорошо. Но за ней ведь всё же нужен уход. Иначе будет плохой урожай.
– Ну и пусть будет плохой. Мне главное, чтобы землю не отобрали. А так, клубника есть? Есть. Но используется в личных целях. Так что и предъявить мне ничего не смогут.
– Хм… Об этом я не подумала, – мать задумалась, а потом её глаза заблестели. – Попрошу деревенских! Пусть поделятся клубникой ради благого дела. Ведь если ферму заберут, а потом туда навезут гастарбайтеров, страдать будут все.
– Мам, это же деревенские. Дадут мне пару кустиков, а потом урожая будут требовать как с целого гектара и мозги активно любить. Нет уж, никакой помощи от них, – я качал головой, а мать неохотно согласилась со мной. Достаточно Петра вспомнить. Так он в итоге ферму ещё спалить хотел…
– Ладно, но ты, если что, говори! И как вы там? Всё хорошо? – спросила мама.
– Конечно. Много работаем, но и отдыхаем достаточно. Любава – отличная хозяйка, так что я сыт, чист и отлюблен, – хохотал я.
– Пошляк, – фыркнула мать и заулыбалась. – Хорошо, что у вас всё хорошо. Любава хорошая.
– Я и не спорю.
Допив чай, отправился на ферму, где сразу приступил за работу. Посадив клубнику в горшок, начал оживлять её. Всё же зима, растение в глубокой спячке. Так что нужно было разбудить его и напитать силой.
Это я сделал быстро. Уже к вечеру куст позеленел от новых листьев и потянул «усик», который уже следующим днём пророс в соседнем горшке и пустил корни.
Я обрезал его, дабы отделить от материнского куста и принялся за сложную работу. Изменение растения – это сложнейшая магия, которая находится на грани между магией природы и магией жизни.
И вот почти за неделю мучений я закончил!
– Белые листья? – удивилась Любава.
– Листья становятся зелёными из-за хлорофилла и фотосинтеза, а эта клубника будет расти под снегом! – заявил я, а Любава хлопала глазками.
– Зачем?.. – задала она логичный вопрос.
– Зачем расти под снегом? Ну так у нас есть всего год, чтобы засеять клубникой все поля. Вот пусть, пока снег, клубника расплодится.
– А она будет съедобной?.. Белая же…
– Она белая, пока в снегу. А потом будет зелёной. Но самое главное… Это полумагическая клубника! – заулыбался довольный я, Любава же ещё больше удивилась и смотрела на меня с недоумением. – Сама клубника-то обычная, но она будет создавать больше маны, чем любое другое обычное растение. От одного или десятка кустов магический фон никак не изменится, а если их будут тысячи…
– Ого! – обрадовалась рыжая. – Это же отлично!
– Ага, и для роста такой клубники не нужно много маны. По факту та же самая клубника, разве что вкус будет лучше и растёт зимой. Ну и ману даёт… Растёт, опять же, лучше, уничтожает сорняки, да и более стойкая… Ну и круглый год будет цвести… Хм…
– Не очень-то и обычная выходит! – хохотала девушка, и да, так и есть.
Затем мы выкопали кусок земли и посадили клубнику сравнительно недалеко от забора. Я там поставил палку, но не обычную, а с вырезанными на ней рунами.
– Это, – объяснял я Любаве, – магический посох. Простенький, конечно. В нём я выжег магические каналы и руны. Такие посохи делали для юных магов в академии магии, дабы те тренировались использовать простейшие заклинания. Посохи такие очень быстро ломаются, ибо материал не выдерживает магическую силу магов. Однако у нас с тобой почти нет магической силы.
– Я буду колдовать⁈ – глаза её загорелись, а я кивнул.
– Будешь. Но как сказать… Ты будешь батарейкой, – сказал я и показал, как правильно держать посох. – Этой рукой держишь здесь, а вторую ладонь кладёшь на эту руну и посылаешь ману. Теперь ты.
Любава вздохнула и взялась за край деревяшки, где были магические линии. Затем линии на палке начали сиять красным, и эта краснота шла по линиям, пока не ушла в основание куста.
В тот же миг земля чуть пошла паром, а куст потянул усики. Некоторые из них вонзились в снег.
– Работает! – радовалась девушка.
– Ещё как работает, – закивал довольный я. Что, я жалкий ученический посох не сделаю? Легко! – Заклинание, выжженное на посохе, – это «Ускоренный рост». Но с дополнительными функциями, в приоритете размножение и распространение.
– Значит… я пользуюсь магией друидов⁈ – воскликнула та с блестящими глазами.
– Да. Твоя мана меняет атрибут и становится природной маной, которая насыщает растение и даёт ему жизнь.
– Значит, и я потом смогу так?
– Думаю, да, – только я ответил, как меня повалили на снег и зацеловали.
– Вот увидишь, я стану друидом!
– Да-да, и придётся тебе рожать, – улыбнулся я, а Любава окаменела. – У тебя магическое ядро так что велик шанс рождения сильных магов и детей с ядром. Так что, думаю, минимум пятерых…
Договорить я не успел, ибо Любава вспыхнула пламенем и завалилась назад, прямо в снег.
– Ты там живая?
– Да… но напугана до чёртиков! Дети! А если я не справлюсь и буду плохой матерью? Да и мне лишь двадцать два! Я ещё слишком молода для материнства… Или нет?.. Не знаю!
Рыжая паниковала, так что пришлось хватать её и обнимать. А затем… я обхватил её, поцеловал и… поставил перед палкой.
– Пока что размножаться будет клубника, – сказал я, и Любава, вздыхая, создала новое заклинание. Потом ещё раз, и почувствовала слабость. И, похоже, у неё уже маны больше, чем у меня. Ну капец…
Мы вернулись домой и отдыхали. Я тоже чертовски устал, делая этот посох, но приехал тот участковый… Сейчас мы сидели на кухне, а Любава, одетая в шорты и футболку на голое тело, жутко смущала парня-участкового.
– Понимаете… – заговорил тот, посматривая на Любаву. Я и сам только заметил, как её фигурка подтянулась. В том плане, что стала «фитоняшкой». Вот что значит, упорные тренировки и магия, – мой руководитель попал в больницу, и до сих пор там.
– Вот как? Бывает. И что?
– Теперь я разгребаю все дела и вновь вернулся к заявлению на вас. Уже второму…
– Ну-ка!
Мне показали второе заявление, написанное от руки красивым и понятным почерком. Его явно писали не гастарбайтеры… И было в нём много юридических терминов, всё гладко и чётко. Ну а я – злобный злодей. Прям напал и покалечил двенадцать человек. Да, теперь их уже двенадцать.
Тогда я начал писать заявление, где открыто высмеивал это заявление, приводя свои логические доводы. Призвал скорее провести расследование и многое другое.
Так-то уже неделя прошла, и те бандюганы уже должны в полной мере насладиться моим «подарком». Не хотят идти на поклон? Что ж, тогда всю жизнь они будут немощными и постоянно болеющими. Зато теперь им придётся освоить гигиену. Антисанитария теперь для них смертельна.
Вскоре участковый уехал, а я пошёл в баню. Точнее, мы пошли.
Текущая концентрация маны: 9.9з
Меня сразу встретило обилие маны, и стало хорошо. Даже Любава расслабилась. Мы разделись и пошагали по ковру из мха. Он постепенно захватывал баню. Но пока что только пол.
Я заглянул в дверь, что слева, и довольно кивнул. Там абсолютно всё было покрыто мхом, а грибы уже достаточно большие, чтобы их собирать. Но пока не трогаю.
Закрыв дверь, пошёл дальше, и мох был мягкий, тёплый, и по нему приятно идти. В купальне уже была Любава и лила воду на раскалённую печь, создавая больше пара. И когда уже всё было в пару, мы сели на скамейки, дабы просто попариться.
Текущая концентрация маны: 11.2з
Концентрация маны начала расти, напитывая наши тела маной, а баня потихоньку гудела. Сейчас она работает где-то на шесть процентов мощи. К сожалению, процесс этот небыстрый и зависит также от нас с Любавой. Чем больше маны мы вливаем в баню, тем больше она отдаёт. Но много дать мы не можем.
Однако это лишь дело времени. Когда процент мощности дойдёт до двадцати процентов, дело пойдёт куда быстрее. Сейчас же…
Отхлестал Любаву веником, открыл створки, которые втянули в себя весь горячий пар, и мы погрузились в купальню. Теперь там были видны едва сияющие руны. Пока лишь три руны активировались, но к двадцати процентам их будет дюжина.
Это наисложнейшая рунная магия из той, которую я смог вспомнить. Но руны – это дело такое, что, имея Ассистента и зная набор рун, можно самому творить заклинания любой сложности.
В купальню я высыпал целебный порошок, отчего вода пожелтела. Нам было не до шуточек, ибо горячо, и мы уже максимально расслабились. Так что, насытившись горячей водой, поспешили покинуть купальню и вернулись в раздевалку, где я заранее поставил кушетку.
Сделать комнату для «отдыха» я что-то не догадался. А зря…
– Я вся жёлтая, – хихикала Любава, развалившись на кушетке да раскинув ноги, охлаждаясь везде.
– Зато и кожа станет нежной, и тело крепким, а иммунитет переварит даже бубонную чуму, – улыбнулся в ответ, и да, я немного преувеличиваю. Для этого нужно принимать такие ванные с раннего детства, а не пару месяцев.
– Секс! – вдруг заявила девушка.
– Сама секс, – возразил я, сидевший на стуле.
– Но у меня нет сил шевелиться…
– Как и у меня.
– Блин… Ладно…
Под ворчание рыжей я закрыл глаза, а когда открыл, Любава уже дрыхла! Вот зараза… Пришлось самому одевать её, нести в дом и там раздевать да укладывать спать.
А затем я собрался было заняться работой, как услышал вой… Выскочив на улицу, увидел волчицу. Вай была очень встревожена.
– Что случилось?
– Чудовище! Брат и Занн сдерживают монстра, но они уже ранены!
Чертыхнувшись, умчался в дом и, схватив лук, поясную сумку с ножом в ножнах, стрелы да копьё выскочил обратно.
– Веди!
Я побежал за Вай, и бежали мы быстро, но расстояние было немалым, так что прибежали лишь минут через двадцать. Точнее, я лишь услышал вой и рычание Лая, а ещё через минуту увидел чудовище…
Когда-то это было волком. Но сейчас я вижу разбухшее от мышц чудовище с красными глазами и шерстью, которая настолько пропиталась кровью, что стала похожа на шипы.
Несмотря на то, что Лай уже больше обычных волков, он был меньше этого монстра. И оба волка были в ранах. А ещё я нигде не вижу Занн!
Вскинув лук, сделал выстрел, попадая в шею монстра, и тот повернул ко мне голову. Лай тут же напал, вцепляясь зубами в шею, но монстр сбил его лапой и едва не вцепился зубами в горло.
Помогла Вай, которая толкнула монстра.
Вот только кровавые шипы пусть и лопнули в месте удара, но волчица заскулила, ибо получила ранения. Монстр не упустил возможности и напал, однако Вай тут же дала дёру, избегая возмездия монстра.
Тот ударил лапой, словно слон топнул. Но тут же в его глаз вонзилась моя костяная стрела, заражённая грибком. Отлично! Думал я, но чудовище рассвирепело и побежало на меня, а я – на него.
– Ты, жалкая псина, думаешь, совладаешь с тем, кто одолел Владыку демонов⁈ – прорычал я в ответ и, ударив задним концом копья по земле, взлетел, как прыгун с шестом.
Монстр опешил да начал тормозить, а я, не забывая про копьё, перехватил его в воздухе и метнул в чудовище, пронзая спину.
Тварь тут же упала, но начала подниматься. Долбаный зомби!
В этот момент на зверя напали Лай и Вай, впившись в шею чудища. Они рычали и рвали плоть распухшего волка-монстра, но он резко дёрнулся назад, оставляя двух волков с кусками плоти в пастях.
Они не ожидали этого. Как и последующей атаки. Пронзённый копьём волк резко кинулся на Вай, но Лай оттолкнул её, и зубы чудовища сомкнулись на шее брата.
Лай болезненно взвыл, а Вай зарычала и лапами начала раздирать последний глаз монстра. Но тот и не думал разжимать челюсть.
В этот момент подскочил я и, выхватив костяной нож из кожаных ножен на поясе, схватил тот двумя руками и вонзил в череп твари.
Молния! Руна на ноже активировалась, и нож лопнул, а электрический разряд поджарил мозги чудовища. Даже глаза лопнули, а из носа и ушей фонтаном ударили струйки крови.
Немного досталось Лаю, чью шею сжимал монстр, отчего волк вырубился. Вай взвыла от горя, но я оттолкнул её и разжал челюсти чудовища.
Раненый волк издал стон и смог сделать вздох, а я уже лечил его. Сперва через нашу магическую связь запустил «ускоренную регенерацию», а затем залил зелье в пасть, уничтожающее паразитов в теле и очищающее кровь.
У меня в сумочке было всякое разное на чрезвычайный случай. Всё же я предполагал, что могу ещё раз встретиться с чудовищем, подобным тому медведю. К сожалению, так оно и случилось…
Затем промыл раны, отчего волк невольно заскулил, всё же оно сильно щипало. Если этого не сделать, заражение будет гарантированным.
– Фр-р-р-р… – из-за деревьев показалась Занн. Она хромала, а на боку красовались жуткие полосы от когтей. И ей досталось…
Пока я лечил Лая, она подошла и прилегла на снег, жалобно подвывая.
– Потерпи, милая, всех спасём…
В этот момент я резко обернулся, почувствовав чьё-то внимание. И нет, это не что-то сверхъестественное, это обычное направленное магическое излучение. Вот только… какого чёрта? Белая? Или Чёрный? Вам что, твари, совсем скучно живётся⁈ Уроды!
Выдохнув, продолжил лечить волка, а затем приступил и к Занн. Но мне не хватает лекарств… Белая, разорви тебя молния! Уверен, это всё её рук дело!
Зашив рану Занн, погладил её по мордочке.
– Подожди, пожалуйста. Я отнесу Лая и вернусь за тобой.
– Жду… – она посмотрела на меня и закрыла глаза. Много крови потеряла… Чёрт!
– Вай, охраняй её!
Подбежав к волку, закинул его себе на плечо и побежал. Но я долго бежал сюда и бежать обратно с грузом, что весил больше меня, оказалось крайне тяжело.
До фермы я добрался, обливаясь потом и едва дыша. У калитки меня уже ждала взволнованная Люба. И, увидев, в каком состоянии Лай, пришла в ужас.
– Отнеси его в дом, – попросил я, уложив волка на снег, а сам рванул в дом и сперва напился настойкой на водке, а потом похватал лекарства и, закинув в рюкзак, рванул обратно к Занн.
Любава проводила меня встревоженным взглядом, но ничего не сказала. Сейчас она ничем не поможет, лишь отнимет силы и драгоценное время.
Я же постарался выровнять дыхание, пока бежал. Даже с магией это оказалось нелегко. И как же отлегло от сердца, когда я прибежал, а Вай сидит у Занн и виляет мне хвостом.
Подбежав к лосихе, занялся её ранами, надеюсь, ещё не поздно. Уверен, в когтях заражённого монстра была тьма заразы. И надеюсь, ни Лай, ни Занн не заразятся этой чертовщиной.
Очень надеюсь! Ещё не хватало в этом мире терять друзей!
Мысленно ругаясь, я обработал все раны Занн и вновь зашил их, после чего и волчицей занялся. Но та почти не пострадала.
После Вай я подошёл к трупу волка и, облив топливом, поджёг. Нельзя, чтобы его кто-то сожрал и заразился.
А затем, закинув лосиху себе на плечи, отчего она болезненно провыла, пошёл домой.
Я, конечно, думал взять сани, но боюсь, попросту не успел бы добраться сюда вовремя. К тому же раны Занн, как оказалось, были не слишком глубоки. Но идти всё же пришлось осторожно. Впрочем, я так устал, что бежать уже попросту не мог.
Лишь старался дышать и поглощать ману. Но…
Текущая концентрация маны: 2.4з
Блин, забыл измерить ману в месте, где мы сражались. Мне показалось, что она там повышена. Может, там место силы какое, и оно искажает зверьё? Ну или, наоборот, в месте силы засели какие-то паразиты, которые захватывают тела.
Я имею в виду места, где много маны. На одном из таких и было выращено Мировое Древо эльфов. Там, грубо говоря, естественный источник маны. Невероятно мощный источник!
На Земле не может быть столь сильных источников, иначе здесь средний магический фон был бы не две единицы, а двадцать или все двести.
И всё же… чей взгляд я ощутил? Чёрный говорил, что не собирается вмешиваться. Остаётся лишь Белая, но её взгляд обычно не такой жуткий. Или… Она совсем долбанулась и сошла с ума? Тогда, да, возможно.
Фу-у-ух, выдыхаем и идём, не забывая лечить Занн. Маны очень мало, и я, честно говоря, уже успел отвыкнуть от таких крох. Из-за этого приходится натурально надрываться, заставляя ману вокруг притягиваться ко мне.
Рядом шла Вай и внимательно следила за округой, но, к счастью, никто так и не появился, а, выйдя из леса, мы увидели ферму.
Волчица рванула к калитке, протаптывая мне дорожку, всё же Вай весит килограмм восемьдесят, не меньше. Она, как маленький бегемот, оставила после себя широкую дорожку, по которой я и пошёл, добравшись до калитки.
Вой волчицы был услышан, так что Любава уже встречала нас. Она придержала дверь и пошла со мной в коровник. Там было лежбище для Занн. Любава накосила сена, и на этом сене обычно и спала лосиха.
Плюс в коровнике было достаточно тепло. Ну по крайней мере теплее, чем на снаружи.
Уложив лосиху, проверил её раны и перебинтовал. Затем поспешил в дом, где на кухне лежал Лай. Он спал, но немного поскуливал от боли. Однако сейчас я ничего не могу сделать. Лишь отвар, которым вскоре напоил лосиху.
– Что произошло? – спросил у Вай, когда сел за стол, дабы всё же перекусить и собраться силами.
– Мы охотились, а потом на нас напал монстр… – ответила волчица, сидевшая рядом со мной. – Мы пытались убежать, но он ранил Занн, и пришлось защищать её и бежать за помощью.
– Вы – молодцы, – погладив волчицу за ушком, посмотрел на поскуливающего волка. Что бы это ни было, но нужно найти источник заражения. Если зараза начнёт распространяться… Боюсь, тихая и мирная жизнь будет под угрозой. А значит, нужно идти в лес. В экспедицию…










