Текст книги "Стажер Зеркального сыска"
Автор книги: Юлия Гладкая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)
– Все именно так, и, если вы соблаговолите заглянуть в темную… – начал Митя, но наставник так на него зыркнул, что у того язык к небу присох.
Катерина меж тем, еще раз перечитав документ, недовольно фыркнула и, кажется, хотела порвать бумагу, но передумала.
– Игнат Исаакович, уважаемый, будьте любезны, позовите сюда хозяйку балагана, – обратилась она к магу.
Тот, кивнув, тут же помчался исполнять поручение, точно не отслужил на четверть века больше, чем прожила Катерина, а сам являлся неоперенным юнцом наподобие Мити.
– Катерина Артамоновна, – вновь попытался завязать разговор Митя, – я вам сейчас все покажу и объясню, вы, может, сего не уразумели, ну так не беда. – Он улыбнулся, надеясь смягчить гнев начальницы, но та точно не заметила попытки.
– Объясняться вы сейчас будете перед Эльзой, – рыкнула волшебница на стажера.
– Так Эльза в темной сидит! – возмутился Митя. – Вы как не поймете-то?
Катерина промолчала, но в ее взгляде Митя прочел столь глубокое разочарование в его умственных способностях, что сам заподозрил неладное.
Тишину взорвал гневный звон колокольцев и стрекотание множества браслетов. Едва не оттолкнув в сторону Катерину, в кабинет ворвалась цыганка. Та самая старуха Эльза, что утром приходила за справкой. Увидав Митю, она поморщилась, будто находилась подле выгребной ямы, и, скрючив палец, ткнула в стажера:
– Ты, гаденыш, мою внучку увел! Ты – и не отпирайся. Видали тебя наши ребята, да остановить не успели. Ах ты репей собачий! Говори, где Эльза!
– Но как… – изумился Митя, глядя на старую ведьму, – вы же и есть Эльза, разве я вас не закрыл в камере? Как вам удалось-то?
– В камеру мою девочку! Прокляну! – пообещала цыганка, зло клацая побрякушками.
Митя вскинул голову, стараясь выглядеть важным и серьезным одномоментно, он еще не до конца поверил в свою ошибку, но чувствовал, как печет затылок…
– Попрошу вас, уважаемая, нашему сотруднику не угрожать, – жестко осекла цыганку Катерина, – он, может, по молодости и перестарался, однако же нарушение имеет место, как бы вы сейчас ни кричали.
Стажер, ожидавший скорой расправы, остолбенел и с удивлением воззрился на волшебницу. Если он спутал цыганок, то в чем же он прав?
– Ай, красивая, – стушевалась старуха, – зачем такое говоришь? Какое тут нарушение? Ну припозднилась внученька. Не пришла сразу. Так завтра бы к вам заглянула, да получила б бумагу.
– Мы еще разберемся, что заставило вашу внучку не явиться вместе с вами, а также проведем дополнительную проверку балагана на предмет других неотмеченных магов, – бросила Катерина. – Пока что, будьте любезны, отправьте-ка своих людей обратно в табор, или желаете, чтобы балаган закрыли из-за смуты?
– Что ты, милая, сейчас скажу, мне б только внученьку выручить, – расплылась цыганка в доверительной улыбке.
– Можете обождать в коридоре, пока мы закончим все формальности. – Волшебница отвернулась от старухи, тем самым показывая, что разговор окончен. Цыганка спорить не стала. Плотно сжав губы так, что рот стал похож на нитку, она вышла за порог, а вместо нее в комнату вошел наставник и аккуратно прикрыл за собой дверь.
– Ну что скажете, Игнат Исаакович? – Катерина подошла к окну и глядела на белоснежную улицу, чуть хмуря брови.
– Девчушка и впрямь сильный маг. Да вот только в реестрах она не значится.
– Уверены? – Катерина забарабанила пальцами по подоконнику.
– Уточнил в столице, – тут же отчитался наставник, – пусто.
– Тем хуже для табора, – вздохнула Катерина. – Чую, бабка не возрадуется, что девочку заберут в Орден, ну так сама виновата: нечего скрывать было.
– Так, может, просто оформим задним числом? – осторожно предложил Игнат, теребя ус.
– Уверена, что не будь тут меня, вы так бы и поступили, – усмехнулась волшебница, – но теперь нет, никаких задних чисел. Судьбу цыганки пусть решает Орден. Разрешат вернуться в семью – хорошо. Но скорее нет. Три мага в одном таборе – не по правилам.
Все то время, пока старшие беседовали, Митя стоял ни жив ни мертв, проклиная себя за неуместные умыслы. Но до чего же велико сходство, точно и впрямь старуха молодость вернула. Только это еще не все, ведь цыганка что-то раздавала детям.
– Прошу прощения, – не сдержался Митя, вклиниваясь в разговор. – Вы, вероятно, не заметили, но там про гостинцы было и молодого цыгана.
Катерина с некоторым удивлением воззрилась на Митю, точно не ожидала, что тот посмеет заговорить, но стажер решил не сдаваться.
– Я сам видел, как цыган назвал одного агнцем и увел незнамо куда, а девушка раздавала гостинцы и уговаривала зазывать прочих в их балаган, и поверьте, опосля мне удалось поймать одного из мальцов, и то, что я у него отобрал, были вовсе не сласти! Вот! – Митя достал бусину и протянул ее Катерине.
Та же посмотрела на хрустальный шарик, затем на Митю и медленно отвела взгляд, так и не взяв в руки находку.
– Кроме того, что он без ордера арестовал цыганку, так еще детей обирает, – посетовала она Игнату Исааковичу, – не удивлюсь, если к вечеру наши двери станут штурмовать не только цыгане, но и горожане, раздосадованные таким поведением Зеркальных магов.
– Вы его простите ради бога, – наставник поник взором, – это он по молодости. По глупости. Все ему мерещатся заговоры, да куда там… – Маг махнул рукой. – Вот и путает гуся с лебедем.
– Да ничего я не путаю! – возмутился Митя, досадуя, что ему не верят. – Вы подите да спросите ее и про цыгана, и про жертву, и чем она ребятню потчевала.
– Леденцы то были, Митя, – поморщился наставник. – Угощала ребятню, чтоб те побольше народу к ним на представления зазывали. А брат ее ребятню в представлениях использует, как подсадных уток.
– Да какие ж это леденцы! – воскликнул Митя, не вслушиваясь в подробности цыганского представления. – Это ж бусина! Бусина, видите? – Стажер снова попытался сунуть находку под нос старшим, но Игнат оттеснил его, а Катерина сделала вид, что не замечает его попыток.
– Я, пожалуй, сама займусь цыганкой и доставкой ее в Орден, но, Игнат Исаакович, будьте добры, не допускайте беспорядка. – Екатерина легко коснулась руки мага, и тот закивал, точно волшебница включила в нем скрытый механизм. – Что же касается вас, Дмитрий, – начальница холодно глянула на стажера, – то подите-ка вы домой и постарайтесь из своей комнаты не выходить, чтобы не учудить чего. Или что хуже, не попасть в руки цыган. Они вам Эльзу еще припомнят, и радуйтесь, что в вашем самовольстве имеется хоть один положительный момент – обнаружение сильного неучтенного мага, иначе я боюсь подумать, что бы мне пришлось решить по вашему поводу.
– Вы меня гоните? – сконфузился Митя.
– Временно отстраняю от дел, – резюмировала Катерина и, еще раз переглянувшись с Игнатом, вышла в коридор, где тут же раздались мольбы старой цыганки и короткие, но твердые ответы Катерины.
Митя не завидовал Эльзе, ни молодой, ни старой. Одна благодаря ему потеряет внучку. Вторую ждет неизвестность. Отошлет ее Орден на край света служить, и поди ослушайся. А сбежит – станет изгоем, а таким один путь – на плаху, коли попадут в руки Зеркальщиков.
– Да уж, Митя, наворотил ты дел, – подал голос наставник, тяжело опускаясь на потертый венский стул, – просил же я тебя не геройствовать, а ты…
– Виноват, сплоховал, – Митя поник головой. – А что там губернатор? Отошел?
– Губернатор? – Игнат, казалось, позабыл об их с Катериной поездке. – Да нет, я уж думал, на смертном одре его увижу. А он нас за столом с пирогами встретил. Бледен, конечно, и худ неимоверно, но полон задора. Вот ведь чудеса.
– Угу, чудеса, – поддакнул Митя, снимая пальто с вешалки, – ну так я пойду?
– Иди, Митя. Иди и послушайся Катерину, посиди в номерах, не шастай по городу. А то не ровен час… – О том, что именно произойдет, Игнат смолчал, но стажер и так понимал наставника.
Нахлобучив котелок и раздраженно дергая раструбы перчаток, Митя прошел мимо просителей и поспешил покинуть департамент. За спиной он все еще слышал рыдания старой Эльзы, у которой отняли внучку.
За то время, что Митя провел в департаменте, пытаясь оправдать свои действия перед наставником и Катериной Артамоновной, на улице распогодилось. Яркое солнышко подтопило снеговую шкуру, оголив мостовую. Снежная баба, слепленная в палисаднике одного из домов, недовольно таращила глазки-угольки и слегка кренилась, точно замахиваясь на прохожих ручкой-прутиком.
Митя брел по улице в унынии. Его не радовали солнышко и свежий ветерок, не обращал он внимания на звонкий смех и голоса зазывал. Желание сходить в балаган отпало начисто. Да и как иначе, если он лично схватил и арестовал внучку главы табора? Хорошо, если не проклянут, как обещали, а соваться в сторону кибиток и впрямь не стоит.
Угнетенный своими мыслями, он едва не прошел мимо закоулка, в котором сидел ребенок. Краем глаза Митя отметил лопоухость мальчика и картуз не по погоде. Едва сделав пару шагов, стажер тут же повернул обратно.
– Тема? Ты что тут делаешь? – Митя удивленно разглядывал своего утреннего посетителя, но казалось, что тот его не слышит. – Тема, я с кем говорю-то? – повысил маг голос и протянул руку, чтоб ухватить ребенка за плечо. В тот же миг Тема ожил и, зашипев, точно рассерженный кот, шарахнулся в сторону от Зеркальщика.
– Не тронь! Мое! – цедил он сквозь зубы, пряча некое сокровище в покрасневших от холода ладошках.
– Что там у тебя? – удивился Митя и тут же нахмурился. Сегодня он уже видел такое поведение и мог поклясться, что малец сейчас укрывает в кулаке хрустальную бусину. Стянув перчатку, стажер отыскал в кармане свой трофей и, вытащив, показал его мальчику: – Смотри, Тема, видишь, у меня тоже такая есть, твою не заберу. Только покажи мне ее.
Мальчик замялся, не решаясь поделиться сокровищем, но все же справился с собой и, чуток разжав кулачок, чтоб, если что, Мите не удалось выхватить ценность, продемонстрировал свою бусину.
Хрустальный шарик засверкал, поймав луч света. Мите подумалось, что две горошины из стручка не так похожи, как эти две бусины. От этой мысли стало нехорошо, он чуял, что за ними кроется нечто большее, чем детская любовь к безделицам. Стараясь не спугнуть Тему, он присел рядом.
– Надо же, точь-в-точь как моя! А ты свою где взял? – как бы невзначай поинтересовался маг.
Тема помолчал, видимо, раздумывая, стоит ли доверять Зеркальщику свой секрет, но ответил:
– Тетенька дала.
– Понятно, – закивал Митя, – а где ты ту тетеньку видал?
– Там. – Тема неопределенно махнул рукой вдоль улицы.
– А может, покажешь мне? – предложил Митя мальчику. – Вдруг она нам еще по одной бусине даст? Две-то куда лучше одной.
Тема засопел, принимая решение, а затем встал и молча пошел вперед. Митя пристроился рядом и шагал, не болтая, не желая отвлекать мальчика от конечной цели. Для себя же он решил, что, скорее всего, Тема приведет его к цыганам, и тогда стоит подумать, как быть. А более того, как объяснить начальнице весь этот кунштюк в нерабочее время.
Однако Тема шагал вовсе не к Северку, где раскинул крылья балаган, а наоборот, к центру города. Немного не доходя до гостиницы, в которой квартировал Митя, Тема свернул в переулок и пошел медленнее, крутя головой по сторонам, как бы высматривая незнакомку.
Все же первой ее заметил Митя. Женщина склонилась над девчушкой в бежевом капоре и богатой ротонде. Малышка тихонько плакала, словно боясь привлечь к себе внимание, а незнакомка крепко сжимала ее запястье.
– А ну-ка, сударыня, прекратите сей же миг измываться над ребенком! – прикрикнул Митя, ускоряя шаг.
Женщина обернулась, хищно щуря глаза, и почти сразу расплылась в улыбке.
– А, это ты, Митенька, давненько не виделись.
– Пелагея? – Стажер споткнулся. – Вы что тут себе позволяете? – Он дернул головой в сторону девочки.
– Я-то? – удивилась старушка. – Я-то ничегой-то не делаю. – С этими словами она на миг приобняла ребенка, а затем подтолкнула вперед. Девочка, точно позабыв о происходящем, бегом кинулась к калитке в сквер, откуда уже слышались крики гувернантки, разыскивающей потеряшку. – Видишь, милок, – хихикнула бабка, – заплутала малая, а я вот подсказала дорогу. С кем не бывает, а? Всяк из нас порой точно во тьме блуждает.
– Вы мне зубы не заговаривайте, – возмутился Митя. – Меня сюда мальчик привел, говорит, тут некая дамочка бусины раздает. И что я вижу? Вот она, вы, пугаете ребенка! Давайте-ка мы сейчас проследуем в контору, и уж там вы объясните свое нынешние поведение, – предложил маг.
– Моей вины тут нет, – отмахнулась Пелагея, поправляя пестрый платок, – да и не можешь ты меня никуда сопроводить, слыхала, не у дел ты нонче, друг сердечный.
– Откуда вы?.. – начал было Митя, но одернул себя: вот еще, удивляться сплетням.
– Оттудова, – ощерилась бабка. – А что до мальчонка тваво, так вон он, гляди, куда пялится, вовсе не на меня.
Митя обернулся и увидел, что Тема стоит на выходе из проулка, прямиком перед губернаторскими хоромами. Стоит ровнехонько, точно на страже, и глаз не сводит с дома.
– Ты повнимательней к делам был бы, окаянный, – шепнула за спиной Пелагея, – чтоб дважды тебя носом тыкать не приходилось. И бусину у мальчонки сваво забери, не оплошай.
– Как вы смеете?! – вскинулся Митя, поворачиваясь к старухе, да только той за спиной не оказалось. Митя завертелся, надеясь понять, куда сбежала бабка. Пелагея точно растворилась в тенях, тянущихся от домов. Заглянув в пару проулков, Митя махнул рукой. Пусть себе бежит старая, где ее найти, он знает, чтоб опросить как следует. Но в одном Пелагея была права, бусину у Темы стоило забрать.
Мальчонка долго жался, не желая расставаться с сокровищем, и все таращился, точно пугало, на белоснежный фасад с колонами. Однако же Мите удалось с ним сговориться, и за гривенник Тема сменял-таки бусину. Мите показалось, что едва мальчик расстался с бусиной, так будто ожил. Заохал, что батька ругать станет, вспомнил о пропавшем брате и, поблагодарив мага за монетку, бросился со всех ног прочь. Митя же задумчиво вертел в пальцах полученную от Темы бусину, размышлял: что, если малыш неспроста пришел именно сюда? Вдруг да творит некто волшбу в губернаторском доме? Вытащив медное зеркальце, Митя создал поисковый луч и медленно, стараясь не упустить поток собранной силы, обвел лучом все здание. Не звякнуло в ушах, не зацепился лучик в ненадежном месте, маг вздохнул. На что он, собственно, надеялся? На то, что при нем в самом важном доме города будут колдовать, а он зачинщиков поймает? Да и как их поймать? Одно дело – зайти в дом к вдове купца. А другое – запросто так вломиться аж к самому губернатору.
Мало что его Катерина Артамоновна опосля в порошок сотрет за такое, так о дальнейшей судьбе и думать не хотелось, все мерещилось в темных тонах. Опустив зеркальце в карман, Митя на миг замер. А затем, сжав находку в пригоршню, вытащил на свет божий три бусины.
Первую он принес из балагана. Вторую – взял у Темы, а вот откуда третья, стажер сообразить не мог, разве что Пелагея подсунула? Значит, она причастная, но тогда зачем ей себя выдавать?
Вопросов вышло больше, чем ответов. Голову начало ломить, и Мите подумалось все же зайти к губернатору и, может, попросить воды. А то вдруг и к чаю позовут, говорил же Игнат Исаакович, что их пирогами потчевали. Маг замялся, не решаясь пересечь дорогу, но все же справился с собой, ссыпал бусины в карман и, потирая разнывшийся висок, отправился к себе в номер.
Вечер тянулся патокой. Отужинав в номере, Митя заказал чашечку кофе и, устроившись за столиком у жарко натопленной голландки, украшенной изразцами, открыл книгу. История обещала быть интересной и увлекательной, но мысли Мити все время уплывали в прошедший день, отчего одну и ту же страницу приходилось перечитывать дважды. Вконец измаявшись, стажер отложил чтиво и принялся готовиться ко сну.
Видно, судьба-злодейка еще недостаточно поизмывалась над юношей. Потому как, едва он добрался до кровати, в дверь постучали.
– Я сплю! – крикнул Митя. – Приходите завтра!
За дверью притихли, но стоило магу поставить свечу на прикроватный столик, как стук возобновился. Вначале Митя решил не отвечать, мало кто там тарабанит. Может, какой постоялец, подвыпивши, дверью ошибся. Впрочем, чуть погодя магу послышались приглушенные всхлипы. И вот тут он уже смолчать не мог. На ходу заправляя сорочку в брюки, он подошел к двери и, удостоверившись, что по ту сторону кто-то плачет, отворил.
За порогом, пряча лицо в ладони, стояла баба. Полосатый платок сполз с головы, выставив напоказ дородную косу, уложенную калачом, с нитями серебра, оставленного тревогами и временем. Вся фигура ночной гости содрогалась в рыданиях, и Мите ничего не оставалось, кроме как, подхватив незнакомку под локоток, проводить через порог в свои апартаменты.
Женщина вошла, не противясь, и едва оказалась подле кресла – рухнула в него, подавленная тяжестью принесенной на плечах беды.
Маг молча налил из графина воды и поставил стакан подле просительницы, а в том, что женщина явилась за помощью, он даже не сомневался.
Наконец рыдания стихли, незнакомка утерла щеки и, ухватив стакан, сделала несколько крупных глотков. Теперь Митя мог разглядеть ее лицо и, к своему удивлению, понял, что женщина ему знакома. Как там ее называла кумушка, Степановна?
– Чем могу помочь? – обратился к Степановне Митя и замер, ожидая ответа.
– Муж запил, – вновь всхлипнула женщина.
– Вы уж не обессудьте, но разве это по нашей части? – удивился Митя. – Вам, быть может, к аптекарю обратиться, или ежели супруг вас бьет, то в полицию стоит.
– Да не бьет он меня! – отмахнулась гостья. – Он бредит, он страшные вещи шепчет и все пялится куда-то во тьму, точно видит там кого. А я уж не знаю, как быть, – поделилась несчастная.
– Например, с утра вызвать лекаря и, спрятав от мужа бутылку, дождаться, когда сам в чувство придет? – устало предложил Митя.
– Да он в себе и не в себе сразу, – запричитала Степановна, – я ж к вам в департамент приходила, да там цыган было много, а после еще раз обращалась, да старший ваш, с такими вот усами, от меня отмахнулся, прям как вы сейчас.
– Ну вы сами подумайте, о чем меня просите, – начал Митя и осекся. А действительно, о чем?
Просительница расценила его молчание по-своему и, пока он вновь не заговорил, затараторила:
– Муж мой как намедни с работы вернулся, так и запил. А как пить начал – все шепчется с тенями. Я поначалу думала, ругает кого, а он вроде как жалобится и все просит, чтоб мертвые от него отвязались, мол, невиновен он. А я так разумею, откуда ему с мертвецами якшаться, когда он в губернаторском доме истопником работает?
– У губернатора? – вздрогнул Митя.
– У него самого, – закивала женщина, – уж почитай с десяток лет за печами следит, чтоб его светлость не померзла. А там в хоромах система цельная, сложная, и только мой Матвей в ней разбирается, ценят его за это. Только вот, если он завтра на работу не выйдет, так прогонят его прочь, и тогда уж точно по миру пойдем. – Тетка вновь залилась слезами.
Митя же встал и пошел одеваться. В груди точно тюкало, заставляя ускоряться. Он чуял, что неспроста исправный работник вдруг стал забулдыгой, и суть происходящего непременно надо было разузнать.
А даже если и окажется сей поход пустышкой, пусть так, зато на душе у него покойнее будет.
Растаявший днем снежок ночью превратился в лед. Оскальзываясь и чертыхаясь, Митя и Степановна добрели до перекрестка, и стажер не сдюжил:
– Вы, возможно, против будете, все же знайте, едем в экипаже. А не то мы только к утру до вас доберемся, и то ежели шею не свернем.
Степановна не возражала, и уже через пяток минут Митя с ночной гостьей мчал по улицам города, удобно устроившись в клетушке экипажа. Ходок, везший его, громко бухал железными ступнями по мостовым и иногда скрежетал так, что маг думал: «А не опрокинет ли механизм пассажиров?» Степановна вовсе повизгивала и крестилась, сама себе обещая в адскую телегу более ни ногой.
Впрочем, сколь ни были мрачны Митины думы, а до места добрались скоренько. Женщина долго возилась с замком. Руки у нее дрожали, да и сама она тряслась, будто осиновый лист на ветру. Когда же ключ повернулся и дверь отворилась, то Мите пришлось первым вступить в темную прихожую.
– Вперед ступайте, господин маг, – посоветовала Степановна, – там он сидит, Матвей-то мой, окаянный.
Стажер кивнул скорее сам себе, чем просительнице, и, растопырив руки, дабы не удариться о невидимую преграду, двинулся вперед. Почти сразу он нащупал лестницу и, осторожно ступая, начал подъем. Оказавшись на верхней ступеньке, Митя приметил слабый свет, исходящий из-под прикрытой двери справа.
Стажер слегка смутился, представив, как он сейчас постучит и, чего доброго, напугает хозяина, но тут его едва не втолкнула внутрь Степановна, крича в голос:
– Вот, Матвей, господина мага привела. Посреди ночи ходила из-за тебя, гада. Спать уважаемому человеку мешаю! Ну чего ты в стену пыришься? Давай вот, рассказывай, чего там этакое. В могилу меня свести хочешь, окаянный!
Истопник, сидящий на колченогом табурете напротив темного угла, лишь чуток дернул плечом. Вопли супруги никак его не трогали, все мысли мужика занимало что-то свое, потаенное.
Митя отстранил женщину и, дабы она не мешала, тихо попросил:
– Чаю бы.
– Ой, конечно, господин маг, как скажете. – Степановна подобрала юбки и опрометью выскочила за дверь, лестница заскрипела под ее шустрыми шагами, а маг тем временем ухватил стул, поставил его напротив табурета истопника и, присев на краешек, сказал:
– Ну и чем это вы, уважаемый, так жену напугали?
– А! – Матвей отмахнулся и, понурив голову, начал разглядывать собственные руки.
– Нет, так не пойдет, – Митя покачал головой, – мне тут рассказали, как вы с мертвыми общаетесь, как шепчетесь с тенями, а вы, значит, отвечать не желаете? Может, тогда в департамент проедем, если тут атмосфера не та?
– Та, не та – все одно, – заворчал истопник, – разве мне кто поверит? Скажут – забулдыга, что с него взять?
– А я вот слышал, что вы не такой уж и любитель алкоголя, зато в губернаторском доме на хорошем счету, – не согласился Митя.
– Может, и так, – скривился мужик, – да только я теперича туда ни ногой, вот что хотите со мной делайте, а только не пойду я в то место, где такое непотребство творится.
– Расскажите-ка вы мне об этом поподробнее, – попросил маг, снимая шляпу и наклоняясь вперед, – давайте все, без утайки. А я уж постараюсь вас понять, раз прибыл.
– Молоды вы больно для Зеркальщика, – вздохнул Матвей, скребя кургузыми пальцами жесткую бороду.
– Вам меня не есть надобно, – откликнулся Митя, вытаскивая для показа гербовое зерцало, – а раз так, то вещайте, а я слушаю.
К тому времени, когда Степановна поднялась наверх с подносом, на котором исходили паром две чашки и поблескивала в свете свечи горстка леденцов, Митя уже застегивал пальто, ожидая, когда оденется истопник.
– Это куда ж вы? – охнула женщина, глядя на мага. – Неужто в свою каталажку потащите? Не отдам родимого! – вскинулась она, ища взглядом мужа.
– Успокойтесь, сядьте вот, чаю попейте, а нам с вашим мужем требуется прогуляться и на месте убедиться кое в чем, – хмуро произнес маг.
– Матвеюшка! – взревела баба, кидаясь к мужу, вышедшему из смежной комнатки. – На кого ж ты меня покидаешь?! Да зачем я только, дура старая, пошла к Зеркальщикам? Да я ж, милый мой, и не думала… – выла она, хватая супруга за ноги.
– Уймись, уймись, Марья, – буркнул на нее истопник, – путем все будет.
Митя ничего не добавил, он и сам не знал, будет все, как сказал Матвей, или сложится иначе. Но на душе скребли кошки, и он заранее готовился как к разочарованию, так и к самому страшному.
От экипажа Матвей наотрез отказался.
– Вот еще, буду в нем трястись, пока последние кости не ссыплются, – заворчал он. – Да и идти тут недалече, минут за сорок будем. – Впрочем, тут истопник погорячился. Шагать по ночному обледеневшему городу оказалось не так уж и ловко, и, когда они добрались до губернаторского дома, издали слышались первые петухи.
К дому зашли с задворок. Матвей долго вел по лабиринту улочек и проулков, где разве что кошки следили за путниками, тараща сверкающие глаза. Наконец истопник раскрыл неприметную калитку в массивной стене, и Митя ступил на территорию губернаторской усадьбы. Сад темной громадиной виднелся впереди, точно тут почивал великан, устроившись среди деревьев. Трубы стелили белым, некоторые окна светились, подавая знак, что прислуга уже пробудилась и суетится, готовя завтрак для хозяина.
Матвей молча провел Митю к одному из крыльев дома и, ткнув в него пальцем, зашептал:
– Вот тут, значится, терма у хозяина имеется. Тама лохань глубокая, что плавать можно, и парилка навроде бани, но не по-черному, а от тепла, что под полом.
– Как это – под полом? – заинтересовался маг.
– Ну, тут трубы лежат, и по ним вода горячая течет. А греет ее котел, а котел кипит от печи. Вот эта печь, будь она проклята, нам и нужна, – поделился истопник и зло сплюнул в свежий снег.
Митя нервно оглядывался, раздумывая, что станется, если его сейчас тут обнаружат. Как оправдаться? Какие аргументы Катерине привести, чтобы не выгнала взашей или, тем паче, не отослала в кандалах в Петербург? Впрочем, маг нутром чуял, что истопник не врет, а значит, все намного сложнее, чем может представить себе начальница.
Погремев ключами, Матвей отпер низкую дверь, и они с Митей вошли в хозяйственное помещение. С одной стороны комнаты виднелась гигантская чугунная заслонка, за которой трещало, пожирая топливо, неистовое пламя. У другой стены высились ряды торфяных брикетов, пахнущих болотом, и дров, отдающих лесной чащей. Истопник включил свет и, обведя комнату рукой, молвил:
– Ну вот они, мои владения, тут я, значится, растапливаю, чтобы котел-то греть, он в другой зале стоит. А после чищу зев печной, чтобы мусор какой не попал или еще что. – Мужик содрогнулся.
– Понятно, – кивнул Митя, которому страсть как захотелось поглядеть на котел и паровой механизм, что воду под домом гонит, однако ж он сдержался, не за тем сюда в столь неурочный час пожаловали. – Где же ваша, так сказать, находка?
– Там она, в углу. Под мешковиной, – Матвей ткнул пальцем и отвел взгляд, – не по-людски, конечно, но не знал, чего делать-то, да и кому сказать тоже боязно, все ж губернаторский дом, кто ж мне, простому мужику, поверит?
– Я верю. – Митя похлопал истопника по плечу и проследовал в тот угол, куда указал ему Матвей. Здесь, за высокой поленницей, роились тени, скрывая от глаз страшную находку, и все же едва Митя нащупал край тряпки и откинул ее в сторону, как все узрел, и никакой свет ему был не нужен.
В укромном месте, среди щепок и золы, торчали, точно птичьи яйца, два черепа. Частично обугленные, почерневшие, черепа пялились на Митю пустыми глазницами. Трещины, образовавшиеся от сильного жара, напоминали магу не то кружево, не то паутинку. Стажер не мог сказать точно, но ему казалось, что черепа меньше обычных. Не такие крупные, как те, что он видел в кабинете Игната Исааковича, а ежели это так, то, значит, истопник был прав, останки принадлежали детям. Кем они были? Как оказались в огне? Митя не знал, но очень надеялся, что перед ним не Иваська, сынишка станционного смотрителя.
– Там еще чуток костей было, – с хрипотцой в голосе произнес истопник, заглядывая через плечо мага. – Тоже тут сложил. Махонькие все такие, хрупкие, – мужик засопел, – как глаза прикрою, так и мерещатся они мне, и все шепчут, мол, отчего ты, дяденька, нас пожег? А что я им могу ответить-то? Что?! – Матвей закрыл лицо руками и отвернулся. Митя, проглотив подступивший к горлу ком, аккуратно прикоснулся к одному из черепов и позволил внутренней силе плыть сквозь себя. Конечно, тут не имелось очей, чтобы разглядеть случившееся, но общую ауру стажер мог почуять.
Едва сила окутала череп, как Митю захлестнул страх. Нечто неясное и липкое тянуло его вниз. Он захлопал ртом, пытаясь вдохнуть, и не смог, давило на грудь, заливало в уши и нос. Тащило все глубже и глубже. «Там же огонь был, откуда вода?» – заметался стажер, пытаясь прервать контакт, но детский страх, поймав его, точно рыбу на крючок, не желал отпускать. Митя вновь и вновь ощущал свое погружение, и время растянулось на века. Паника и безысходность обвили, словно тенета. Было в этом нечто знакомое, такое, что сам маг уже переживал, но осознать, что это, он не мог, впрочем, как и разорвать связь. Как знать, не задохся бы стажер вовсе, если бы Матвей не дернул его за плечо.
– Господин Зеркальщик, вставайте же, идет кто-то, – зашептал истопник, – а ну как вас тут заметят, мне уж точно несдобровать. Да чегой-то с вами, а? Ну же, вставайте.
Митя, точно в забытье, замотал головой и попытался подняться. Ноги дрожали, перед глазами все плыло. Во рту скопилась вязкая слюна, а сердце бухало с такой силой, что, пройди кто мимо, непременно услышит.
Сжав зубы, стажер все же смог выпрямиться и даже сумел прильнуть к узкому оконцу, в который лились серые предрассветные сумерки. В тусклом свете фонарей, крепившихся на стенах здания, Митя приметил фигуру. Невысокая, юркая, она шла откуда-то из глубины сада прямо к постройке, в которой находился сейчас маг. Митя уже прикидывал, что скажет и как лучше представится, чтобы не выглядеть ночным вором, однако тут барышня на мгновение застыла под фонарями, и стажер ахнул. Эти короткие волосы, пухлые губы и конопушки на щеках он уже видал. Да только помилуйте, как же так?
Не раздумывая, маг ринулся к дверям, Матвей попытался было его урезонить, но Зеркальщик отмахнулся.
– Погоди-ка, друг, кое-что проверить надобно, – бросил он через плечо, выскакивая на морозный воздух. Митя завертелся, ища девушку, но та точно испарилась. Маг уже хотел вернуться, но тут услышал шорох за углом. Приготовив на всякий случай зеркальце с цепными чарами, Митя осторожно двинулся вперед, все еще ощущая ту муть и горечь, что опутали его при касании к костям.
Обойдя пристройку, стажер вскинул руку и тут же разочарованно чертыхнулся. С бочки, в которую с крыши стекала вода, на него таращилась пестрая кошка, недовольно щеря клыки и пуша хвост.
– Вот ведь, – усмехнулся сам над собой Митя, но в тот же миг кошка, мяукнув, кинулась прочь, что-то тяжелое опустилось на затылок мага, и стажера накрыла тьма.
Сознание возвращалось не спеша. Вначале Митя ощутил острую корку наста, впившуюся в щеку, затем холод, сковавший тело, и уже в последнюю очередь тупую боль в голове. Он, с трудом подтянув руку, ощупал затылок. Шляпы на месте не оказалось, зато пальцы окрасились багряным.
– Зараза! – выругался Митя и, точно новорожденный теленок, попытался встать на четвереньки. Земля под ним шаталась, тошнота накатывала волной. Пару раз желудок даже сжался, желая опустошения, да только он и без того был пуст. Маг сплюнул горечь в сторону и запоздало подумал, что Матвей мог бы ему и помочь, ведь, если уже светило солнышко, он тут не пять минут лежал.



























