412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Джанджгава » Немеренные версты (записки комдива) » Текст книги (страница 11)
Немеренные версты (записки комдива)
  • Текст добавлен: 14 апреля 2017, 06:00

Текст книги "Немеренные версты (записки комдива)"


Автор книги: Владимир Джанджгава



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 22 страниц)

На Днепре

Потерпев сокрушительное поражение под Курском и Белгородом, немецко-фашистские войска уже не в состоянии были задержать и даже ослабить мощное наступление Красной Армии, которое развернулось на огромном фронте от Великих Лук до Азовского моря.

Войска Центрального фронта, в составе которых 15-я Сивашская дивизия дралась с врагом на Курской дуге, теперь тоже наступали. Вместе с армиями Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного фронтов они выполняли грандиозную по своим масштабам задачу: разгромить главные силы врага на южном крыле советско-германского фронта, освободить Левобережную Украину, выйти к Днепру, форсировать его и захватить плацдарм на правом берегу. Фашистские полчища оказывали отчаянное сопротивление, но под мощными, неослабевающими ударами советских армий пятились назад. Их потуги задержать, замедлить наступление советских войск оказались тщетными. В середине сентября начался их общий отход с Левобережной Украины и из Донбасса. Как раз в эти дни, после месячного отдыха и пополнения, вступили в бои за Днепр и воины-сивашцы.

Сначала был марш к Десне, который дивизия совершила в составе войск 29-го стрелкового корпуса 61-й армии. Остались позади Глухов, Райгородок, Короп, Работин, Сохачи. Берега Десны на этом участке были уже очищены от вражеских войск. Переправились через реку сивашцы с ходу, без каких-либо происшествий, а 17 сентября начались бои за опорные пункты врага на правобережье Десны.

Это были трудные бои. Многие населенные пункты за Десной гитлеровцы успели укрепить, приспособить для долговременной обороны, опоясать подходы к ним глубокими траншеями и окопами, превратить в крепкие узлы сопротивления. Зачастую приходилось драться буквально за каждый дом. Сивашцы рвались к Днепру.

За десять дней дивизия прошла с боями более 160 километров, уничтожила до 2500 вражеских солдат и офицеров, вывела из строя, а также захватила много вооружения и боевой техники противника, освободила более 100 населенных пунктов. Отступая, спеша укрыться за так называемым Восточным валом, вражеские солдаты и офицеры, если успевали, сжигали села и деревни.

Особенно тяжелые бои пришлось выдержать дивизии непосредственно на ближних подступах к Днепру. Обороняясь в ближайших к реке населенных пунктах, гитлеровцы словно осатанели. На каждую атаку отвечали двумя-тремя контратаками. Объяснялось это скорее всего тем, что далеко не везде их ждали готовые через Днепр переправы. Надеясь на то, что за ними пришлют с правого берега переправочные средства, они дрались с отчаянием смертников.

В первой половине дня 29 сентября исключительно трудный бой полкам дивизии пришлось выдержать в районе большого села Пилипча, близ которого пролегала шоссейная дорога Гомель – Чернигов. Село уже освободили, но как только предприняли попытку перерезать и оседлать шоссе, гитлеровцы крупными силами при поддержке артиллерии и минометов перешли в контратаку. Особенно сильный удар пришлось выдержать 676-му стрелковому полку, действовавшему на северо-восточной окраине Пилипчи. Был момент, когда вражеской пехоте удалось даже потеснить полк. Пришлось срочно перегруппировывать силы и оказывать полку Оноприенко помощь за счет дивизионного резерва.

В этом бою отличились многие бойцы, командиры и политработники дивизии. Немалое число боевых товарищей мы потеряли. Смертью героев пали командир стрелкового батальона капитан Забарин, парторг батальона старший лейтенант Ковтун, наводчик орудия комсомолец Коломиец и другие. Когда погиб комбат, командование батальоном принял на себя раненый комсорг младший лейтенант Курбатов и, несмотря на ранение, до конца боя оставался в строю. Комсомолец Смирнов гранатами уничтожил бронетранспортер и автомашину.

Особенно высокое мастерство и отвагу проявил в бою у села Пилипча командир отделения автоматчиков ефрейтор В. П. Зорькин. Вместе со своим отделением он пробрался в тыл контратаковавшим гитлеровцам. Автоматчики нанесли внезапный удар и посеяли в стане врага панику. Василий Зорькин лично скосил автоматной очередью фашистского пулеметчика и захватил его пулемет. Вскоре гитлеровцы, однако, поняли, что против них действует небольшая группа автоматчиков, и решили окружить и уничтожить их. Автоматчики заняли круговую оборону, отстреливались до последней возможности. Когда вражеское кольцо сузилось, комсомолец Василий Зорькин, к тому времени уже раненный, поднял своих подчиненных на рукопашный бой. Отважный комсомолец пал смертью героя. Его героический подвиг был достойно оценен Родиной. Указом Президиума Верховного Совета СССР ефрейтору Василию Петровичу Зорькину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Указ был получен позже, но выдающийся подвиг комсомольца Зорькина на подступах к Днепру в тот же день стал известен всему личному составу дивизии. О славных боевых делах героя рассказала дивизионная газета «Красноармеец» и специально выпущенная политотделом дивизии листовка.

Бой у села Пилипча завершился в полдень, и к вечеру 29 сентября дивизия вышла у Лопатина и Радули к Днепру. Первым прорвался к реке у озера Святого 321-й полк подполковника А. Т. Прокопенко, а вслед за ним у местечка Радуль – 47-й полк под командованием Николая Петровича Николаева, незадолго до того сменившего подполковника И. И. Карташова.

Первый этап наступления завершился. Теперь предстояло главное – форсировать реку, захватить на ее западном берегу плацдарм. Днепр – река широкая, глубокая, многоводная, с высоким, почти отвесным правым берегом. Все хорошо понимали, что преодолеть ее не просто. К тому же форсировать водную преграду предстояло с ходу, на подручных средствах.

По приказу комдива полковника К. Е. Гребенника в течение двух суток воины собирали со всех окрестных деревень рыбацкие лодки, разбирали деревянные сараи и строили плоты.

Настала ночь и вместе с ней ставшая уже привычной напряженная тишина. Все знали, что враг не смыкает глаз. На малейший шорох на левом берегу огрызается яростным артиллерийско-минометным огнем. С большой осторожностью под покровом темноты спускали бойцы на воду переправочный средства. Несмотря на все меры предосторожности и маскировки, обмануть бдительность врага не удалось. Едва передовые подразделения начали переправу, как противник повел массированный обстрел. Подразделения 47-го полка буквально в первые же минуты постигла неудача. Пятью прямыми попаданиями артиллерийских снарядов были разбиты четыре лодки и паром. Все бойцы и командиры погибли.

Подразделения полка четырежды пытались форсировать Днепр, но безрезультатно. Понеся немалые потери, полк вынужден был прекратить форсирование.

321-й стрелковый полк приступил к форсированию Днепра силами второго батальона капитана Г. И. Карпухина. В его составе находились пулеметная рота гвардии лейтенанта Алексея Калабина и саперное подразделение под командованием старшего лейтенанта Петре Оделадзе. Поначалу все шло хорошо. Видимо, противник сконцентрировал свое главное внимание на участке 47-го полка и не ожидал, что полк будет переправляться у озера Святого. Лишь когда лодки и плоты 321-го полка достигли середины реки, фашисты открыли по ним интенсивный огонь.

Не все достигли западного берега. Часть лодок и плотов была разбита и потоплена. Однако пулеметчикам Алексея Калабина и саперам Петре Оделадзе сопутствовал успех. Они преодолели Днепр и высадились на его крутом берегу. В ход пошли гранаты, приклады винтовок и автоматов. И наконец – траншея. К этому времени через Днепр переправились еще две стрелковые роты. Общими усилиями пулеметчики, стрелки и саперы оттеснили гитлеровцев на вторую позицию. Действия десанта с левого берега поддерживала артиллерия. Однако артиллеристы вели огонь почти вслепую, по площадям, так как корректировщики погибли во время переправы.

Небольшой плацдарм был захвачен, но противник пустил в ход все средства, чтобы ликвидировать его. Контратаки против десантников следовали одна за другой. Пехота контратаковала при мощной поддержке артиллерии и минометов. Бой продолжался почти непрерывно в течение шести с лишним часов. В самом его разгаре гвардии лейтенант Калабин был ранен, но продолжал командовать ротой. Следуя его примеру, храбро дрались пулеметчики и стрелки. Когда гитлеровцам удавалось близко подойти к позиции десантников, пулеметчики и стрелки забрасывали их гранатами либо вступали в рукопашные схватки, которых гитлеровцы старались избегать.

При отражении контратак смело действовали все воины.

В рукопашных схватках не раз отличались красноармейцы Жугуев, Карапетян и многие другие. Бесстрашно, сноровисто действовал девятнадцатилетний красноармеец Федор Гущин, рабочий парень из Горьковской области. Крепкий, широкоплечий, веселый, не унывавший ни при каких обстоятельствах боец разил врагов всем, чем сподручнее: гранатами, штыком, прикладом, меткими выстрелами из винтовки. Он все время держался поближе к командиру роты Калабину. Своей отвагой неоднократно отводил от него беду. Не в силах был сделать лишь одного – защитить командира от осколков снарядов. Алексей Калабин получил еще одно ранение, на этот раз тяжелое – в голову. И опять остался в строю.

На помощь первым десантникам 321-го полка переправился через Днепр штурмовой отряд под командованием заместителя командира батальона старшего лейтенанта А. А. Лысенко. Противник ответил на это новой яростной контратакой крупных сил пехоты при поддержке 17 танков и артиллерии. Силы были неравными. Фашистам удалось оттеснить десантников со второй на первую позицию, ближе к берегу. Отход прикрывал из «максима» дважды раненный, истекавший кровью гвардеец Алексей Калабин.

Видя, что командир пулеметной роты остался один, группа гитлеровцев попыталась взять его в плен. Алексей успел метнуть в них последнюю гранату и вместе с пулеметом отошел по траншее к своим. По настоянию старшего по званию Александра Лысенко Калабин вплавь переправился на левый берег Днепра. Лечился в медсанбате. От отправки в госпиталь наотрез отказался.

Узнав от Калабина о положении десанта на правом берегу реки, комдив полковник К. Е. Гребенник, вступивший в эту должность перед форсированием Днепра, приказал переправить в помощь десантникам еще несколько подразделений 321-го полка. Однако место переправы было уже пристреляно противником, поэтому преодолеть Днепр под огнем врага удалось лишь немногим. Остальные либо вынуждены были вернуться, либо погибли.

Между тем бой на крохотном плацдарме продолжался. Гитлеровцы вновь и вновь контратаковали десантников. По моему приказанию с левого берега была усилена артиллерийская поддержка десанту, однако силы подразделений на правом берегу реки таяли. После того как переправился на левый берег гвардии лейтенант Калабин, в пулеметной роте оставалось не больше десятка бойцов, да и те в большинстве раненые. Командование ими принял тоже раненный младший лейтенант Разносчиков.

Командир 321-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии полковник А. Т. Прокопенко.

Достойный пример мужества и отваги по-прежнему показывал красноармеец Федор Гущин. В ходе боя он принял на себя командование отделением, своевременно обнаружил скопление гитлеровцев на фланге плацдарма и упредил их удар. В завязавшейся перестрелке он сам и несколько его подчиненных истребили около тридцати вражеских солдат. Не менее десятка – пулеметчик Хозиев.

Вот что рассказал впоследствии об этом участник событий рядовой Федор Лаврентьевич Гущин:

«К тому времени, когда прибыло подкрепление – штурмовой отряд старшего лейтенанта А. А. Лысенко, в моей группе оставалось в живых всего пять человек. И эти пятеро все были изранены. Я, например, был ранен в руку, грудь и лицо. От ранения правый глаз затек, и я ничего не видел им. Но драться был еще в состоянии, поэтому решил остаться вместе со всеми… Когда погиб расчет противотанкового ружья, я передал пулемет Хозиеву, а сам стал вести огонь из ПТР по фашистским танкам и бронемашинам…»

Бой продолжался до позднего вечера. С наступлением темноты раненых, в том числе и Гущина, переправили на восточный берег Днепра.

Почти сутки воины 321-го полка удерживали плацдарм, отбиваясь от врага. За это время пулеметная рота гвардии лейтенанта Калабина (позже под командованием младшего лейтенанта Разносчикова), штурмовой отряд старшего лейтенанта Лысенко и другие подразделения вместе с артиллеристами 203-го полка, поддерживавшего десантников, уничтожили в общей сложности до 600 вражеских солдат и офицеров, до 20 танков и бронемашин.

Командир 15-й Сивашской стрелковой дивизии Герой Советского Союза генерал-майор К. Е. Гребенник (послевоенный снимок).

Вместе с воинами стрелковых подразделений в боях при защите плацдарма высокий героизм проявили воины первой роты 75-го отдельного саперного батальона под командованием старшего лейтенанта Петре Оделадзе. Работая под непрерывным обстрелом и бомбардировкой с воздуха, саперы сумели протянуть через Днепр канат, закрепить его на обоих берегах. Это позволило быстро переправлять плоты и лодки с воинами на западный, берег реки. В создании такого своеобразного парома особенно отличились сам Оделадзе, а также красноармейцы Курганов и Щербаков.

В ночь на 3 октября обстановка на плацдарме резко ухудшилась. Гитлеровцам удалось подтянуть к плацдарму значительные силы 86-й пехотной дивизии и 102-го велосипедного полка, усиленных большим количеством артиллерии, танков и самоходок. Сивашцы же, несмотря на все усилия, не смогли переправить на западный берег ни одного артиллерийского орудия. Такое соотношение сил могло привести в дальнейшем к ничем не оправданным потерям в людях. Поэтому командир дивизии Гребенник приказал отвести штурмовой отряд старшего лейтенанта А. А. Лысенко и другие подразделения на исходные позиции – на левый берег реки.

Герой Советского Союза Ф. Л. Гущин.

Таким образом, первая попытка воинов-сивашцев закрепиться на правом берегу Днепра в районах озера Святого и поселка Радуль оказалась не совсем удачной. Тем не менее она вошла в боевую историю 15-й Сивашской стрелковой дивизии яркой страницей массового героизма ее воинов, их высокого наступательного порыва, беззаветной верности своему долгу перед Родиной.

Все участники боев на западном берегу Днепра, многие посмертно, были награждены орденами и медалями, а трое наиболее отличившихся – старший лейтенант Александр Акимович Лысенко, гвардии лейтенант Алексей Иванович Калабин и красноармеец Федор Лаврентьевич Гущин Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1944 года были удостоены звания Героя Советского Союза.

При таком положении, когда советские войска вышли на очень широком фронте к Днепру с задачей форсировать его с ходу, противник не имел возможности всюду быть одинаково сильным. Так, сконцентрировав свои силы против форсировавших реку подразделений Сивашской дивизии, он одновременно вынужден был ослабить свои позиции на участке соседей слева – 81-й и 12-й гвардейской стрелковых дивизий. Это в значительной степени способствовало их успеху, позволило им преодолеть реку в районе местечка Любеч, захватить там плацдарм и закрепиться на нем.

На этот плацдарм в ночь с 14 на 15 октября вышли и полки Сивашской. Дивизия получила боевую задачу: отбить настойчивые контратаки противника, овладеть районом озера Лутовское и успешно развить наступление с целью расширения плацдарма.

Командир полка подполковник Волощенко докладывает обстановку В. Н. Джанджгаве.

Вновь пришлось много поработать саперам старшего лейтенанта Петре Оделадзе. К моменту переправы, которая началась вечером 14 октября, они сумели подготовить более 300 лодок, а также 20 плотов для переброски артиллерии.

В первую очередь был переправлен второй дивизион 203-го артиллерийского полка под командованием Наддоко. 81-я стрелковая дивизия, отбивавшая в это время яростные контратаки противника, остро нуждалась в артиллерийской поддержке. Вступив с ходу в бой, артиллеристы дивизиона помогли отбить две яростные контратаки врага.

В этот раз быстро и организованно форсировали Днепр также подразделения 47-го Краснознаменного стрелкового полка. С флангов гитлеровцы довольно сильно обстреливали район переправы, но огонь их был бесприцельным. Высадившись на правый берег реки, батальоны полка с ходу атаковали врага и выбили его из первых траншей. В этом скоротечном бою особенно отличились красноармейцы коммунисты Кеман Мирзаев и Поливанов. Они первыми ворвались в траншеи противника, огнем из автоматов и гранатами проложили путь подразделению.

В те горячие дни вновь прославился гвардии лейтенант Алексей Калабин. Не долечившись в медсанбате, он вернулся в строй, опять возглавил пулеметную роту. В бою за населенный пункт Красный Рог рота под его командованием наголову разгромила численно превосходящего противника. Гвардии лейтенант Калабин снова показал себя в бою не только отличным командиром, но и храбрейшим воином, на которого равнялись все его подчиненные. К сожалению, в очередном бою он снова был ранен и на этот раз отправлен в госпиталь.

Хочется сказать о смелом, неутомимом заместителе командира 47-го стрелкового полка по политчасти майоре Веледнецком. В боях на днепровском плацдарме особенно ярко раскрылись его способности как политработника и бесстрашного воина. Запыленный, пропахший порохом, но неунывающий, он находился в боевых порядках подразделений, личным примером вдохновлял воинов, умело пропагандировал подвиги отличившихся в боях.

Много раз отличался на плацдарме мой земляк пулеметчик Капитон Буадзе. Со своим ручным пулеметом он всегда был там, где наиболее опасно, где требовался огонь его пулемета. Отличилась в бою и старшина медслужбы Нина Гречишина. Когда расчет одного орудия вышел из строя и остался лишь наводчик, она бросилась к орудию, перевязала наводчика и вместе с ним открыла огонь по врагу.

За несколько боевых дней 15-я Сивашская и 81-я стрелковая дивизии значительно расширили плацдарм у города Лоева и вскоре соединились с войсками 65-й армии. Сопротивление врага было сломлено. Началось освобождение многострадальной белорусской земли.

В те дни, 8 ноября 1943 года, в печати был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении ордена Славы. Несколько дней спустя первыми кавалерами этого ордена в Сивашской дивизии стали ефрейторы Л. 3. Кузовкин, И. М. Позднякин, красноармейцы И. А. Молоков и П. С. Юрченко.

К середине декабря Сивашская дивизия в составе 89-го стрелкового корпуса 61-й армии вступила в Полесье, форсировала реки Ипу, Птичь и заняла оборону юго-западнее Городище. Впереди ее ждали не менее трудные бои и походы.

1944


Мокроступы

Лето 1944 года 15-я Сивашская стрелковая дивизия встретила в болотах Полесья, куда вступила после участия в зимних наступательных боях за освобождение городов Мозырь и Калинковичи. Позади остался большой и трудный путь. Впереди топи, дремучие леса и враг, засевший за ними и в них. Нелегко дались победы в осенне-зимних боях. Немалые потери понесла дивизия за освобождение Мозыря и Калинковичей. Смертью храбрых пал на поле боя заместитель командира 47-го стрелкового полка по политчасти майор Веледнецкий. В жестоком бою под Мозырем перестало биться горячее сердце сраженного вражеской пулей бывшего командира штурмового отряда на Днепре Героя Советского Союза старшего лейтенанта А. А. Лысенко. В Мозыре и Калинковичах осталось в братских могилах немало и других командиров, политработников, сержантов и рядовых. Потребовалось несколько месяцев упорной, кропотливой работы для того, чтобы 15-я Сивашская вновь обрела достаточно высокую боеспособность. Почти полгода находясь в обороне, полки получали и готовили к боям новое пополнение. Готовили основательно, по всем правилам действий в трудных условиях.

Левый фланг обороны 65-й армии на многие километры пролегал по лесисто-болотистой местности. И, пожалуй, самым заболоченным был участок 15-й Сивашской дивизии. Даже зимой, в мороз, под ногами постоянно хлюпала вонючая вода. Она заливала окопы и землянки. Несмотря на то, что оборона строилась прерывистой линией по сухим местам, все равно с болотной водой не было сладу. Боевое охранение полки и батальоны выставляли на крохотных островках, куда подразделения добирались по строго определенным проходам, помеченным засечками на деревьях. Свернешь чуть в сторону – угодишь в болото, выбраться из которого без посторонней помощи невозможно.

Если плохо было зимой, то с наступлением тепла стало еще хуже. Куда ни ткнешься, всюду опасная, прожорливая: трясина. Ко всему прочему прибавились комары, ни днем ни ночью не дававшие людям покоя. Остро встала проблема водоснабжения. Пить болотную воду медики категорически запретили. Копали колодцы с глубокими срубами, но и в них вода пахла гнилью, ее приходилось кипятить.

Сильно заболоченный участок перед своей обороной гитлеровцы считали непреодолимым. Поэтому основные силы немецко-фашистское командование сосредоточило в Паричах, где вместе с пехотой могли пройти и танки.

Командование 65-й армии, однако, рассудило по-иному. Поскольку противник не ждет наступления через болото, тут и следует нанести главный удар.

С конца мая в расположение дивизии все чаще стало наведываться армейское и корпусное начальство. Несколько раз приезжали командарм П. И. Батов, член Военного совета армии Н. А. Радецкий и обычно в сопровождении армейского инженера-полковника П. В. Швыдкого. Армейские начальники осматривали местность, изучали болота, беседовали с комдивом, воинами полков, особенно с уроженцами Полесья. В этих беседах центральное место занимала одна проблема: можно ли преодолеть болото? Если можно, то что необходимо сделать для прохода не только стрелковых частей, но и танков, артиллерии? Это же особенно интересовало и корпусное начальство. Дело в том, что войска корпуса стояли на левом, самом заболоченном фланге армии. Поначалу мнения разделились. Одни категорически утверждали, что болото непроходимо. Другие, особенно представители местных партизан, говорили, что пехотинцам по топям вообще-то пройти можно, хотя и трудно. Как выяснилось, местные жители проходили через болото в так называемых мокроступах – своеобразных лыжах, сплетенных из лозы. Но то люди. А как быть с машинами, особенно с танками?

Странное, необычное слово – мокроступы. Для многих оно в ту пору было открытием. От него веяло и древней стариной, и изумительной человеческой сообразительностью, и житейской потребностью.

Первым по достоинству оценил болотное приспособление полесян начальник инженерного отдела армии полковник Павел Васильевич Швыдкой. Он предложил организовать массовую проверку – действительно ли в мокроступах можно передвигаться по зыбкой трясине?

Эксперимент подтвердил: в мокроступах передвигаться по болоту можно. Тогда и было принято Военным советом армии смелое решение – главный удар по вражеской обороне нанести через болото. Для прохождения машин и танков построить деревянную дорогу – гать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю