355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Ильин » Штурмовики и истребители-бомбардировщики » Текст книги (страница 15)
Штурмовики и истребители-бомбардировщики
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 16:56

Текст книги "Штурмовики и истребители-бомбардировщики"


Автор книги: Владимир Ильин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 24 страниц)

Для оснащения советских ВВС в 1973 году был создан истребитель-бомбардировщик с повышенной боевой эффективностью МиГ-23БМ («32-25»), получивший новый прицельно-навигационный комплекс ПрНК-23 с цифровым, вместо аналогового, вычислителем. Этот самолет и стал прототипом истребителя-бомбардировщика МиГ-27, запущенного в 1973 года в серийное производство на Иркутском авиационном заводе.

В 1974 году начались летные испытания нового истребителябомбардировщика МиГ-23БК («32-26»), на котором отрабатывался ПрНК-23К, в состав которого вошла лазерно-телевизионная прицельная система «Кайра», позволяющая обнаруживать наземные цели на относительно большом расстоянии (до 7-8 км) и значительно повышающая боевую эффективность самолета. МиГ-23БК послужил прототипом истребителя-бомбардировщика МиГ-27К – самой совершенной машины в семействе истребителей-бомбардировщиков «МиГ».

В целом ударный вариант МиГ-23 получился вполне удачной машиной, однако не все его характеристики в полной мере устраивали ВВС. Двухствольная легкая пушка ГШ-23Л, оптимизированная для ближнего воздушного боя с истребителями противника, оказалась малоэффективной при стрельбе по наземным целям. Однако в 1974 году была принята на вооружение шестиствольная пушка большой мощности ГШ– 6-30-(ОА-621), по ряду показателей превзошедшая американское орудие, установленное на штурмовике А-10А, но не имеющая его «чудовищного» веса и габаритов (сравнительные характеристики GAU.-8A и ГШ-6-30 приведены в таблице).

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПУШЕК GAU-8A И ГШ-6-30

Тип орудия GAU-8A ГШ-6-30

Число стволов 7 6

Масса тела орудия, кг '. 281 145

Максимальная скорострельность, выстр./мин 4200 5400

Начальная скорость снаряда, м/см 1036 850

Масса снаряда, г 360 380

Штатный боекомплект 1350 265

Очевидно, относительно малочисленные танковые силы НАТО не рассматривались в 1970-е годы советскими военоначальниками в качестве серьезной угрозы, чего нельзя сказать о советских танках Т-62, Т-64 и Т-72, воспринимавшихся на Западе как «опасность №1». Однако следует помнить, что в то время для советского руководства «страшнее китайца зверя не было», а Национально-освободительная Армия Китая имела более десяти тысяч танков (в основном типа Т-34, Т-54 и ИС-2), против которых мощная 30-мм пушка в сочетании с хорошим набором неуправляемых авиационных ракет (НАР) и кассетными бомбами было вполне эффективным средством. В качестве платформы для новой мощной пушки было решено использовать истребитель-бомбардировщик типа МиГ-23, к тому времени освоенный промышленностью (другого подходящего самолета на роль «летающего лафета» в то время у нас просто не имелось: на Су-17 пушка ГШ-6-30 не вписывалась, а бомбардировщик Су-24 для самолета поля боя был слишком велик и дорогостоящ).

Снижение скорости истребите– лей-бомбардировщиков до соответствующей М=1,7 (что было обусловлено изменением аэродинамики и применением дополнительного бомбового вооружения) позволило отказаться от использования на новой модификации ударного самолета, получившей обозначение МиГ-27, регулируемого воздухозаборника, что упростило и облегчило конструкцию планера. Само происхождение индекса «МиГ-27» не совсем ясно: было бы логичней присвоить новое название самолету МиГ-23Б – первому в ряду истребителей-бом– бардировщиков, созданных на базе истребителя МиГ-23. По одной из версий, первоначально «МиГ-27» предполагали называть варианты самолета МиГ-23Б, предназначенные на экспорт (как это было сделано с экспортными вариантами Су-17, переименованными Су-20 и Су-22), однако все получилось наоборот: МиГ-27 за рубеж почти не продавался, тогда как МиГ-23БН шел почти исключительно за границу. Впрочем, в дальнейшем ВВС переименовали в МиГ-27 и все предшествующие модификации истребителя-бомбардировщика МиГ-23.

Как и МиГ-23Б, самолет МиГ– 27 предназначался для действий по стационарным и мобильным наземным целям. Бомбометание обеспечивалось и при отсутствии видимости цели, в том числе и со сложных видов маневра. Предусматривалось возможность обеспечить в одном заходе применения оружия двух различных видов. Допускался и повторный автоматический заход на цель, координаты которой «запоминались» бортовым компьютером.

Боевая живучесть МиГ-27, помимо установки по бокам кабины летчика броневых накладок (как и на МиГ-23Б), была повышена за счет наддува топливных баков нейтральным газом (это новшество было впервые отработано на МиГ-23БМ).

В 1973 году был построен первый истребитель-бомбардировщик МиГ-27, поднятый в 1974 году в воздух летчиком-испытателем В.Е. Меницким. В летных испытаниях принимали участие, также, А.В. Федотов, Б.А. Орлов, A.Г. Фастовец, Т.О. Аубакиров, B.В. Рындин и другие летчики-испытатели ОКБ и ЛИИ. Серийное производство МиГ-27 началось на Иркутском авиазаводе в 1973 году и продолжалось до 1977 года, всего было выпущено 560 самолетов этого типа.

Появление истребителя-бомбардировщика МиГ-27 в ВВС прошло относительно незаметно: авиаторы, разумеется, слышали о самолете с таким названием (слухи, как правило, опережают появление реальной машины на несколько лет), но это связывалось с туманными разговорами о каких– то сверхсовременных экзотических истребителях наподобие F-14 или F-15. Когда же на аэродромах стали появляться самолеты, внешне почти не отличающиеся от уже известных МиГ-23Б, мало кто поверил, что это и есть те самые таинственные «двадцатьседьмые»…

Однако скромное начало биографии МиГ-27 не помешало ему постепенно стать одним из наиболее массовых и удачных самолетов отечественной тактической авиации и выпускаться по лицензии за рубежом. Крыло изменяемой геометрии, зарекомендовавшее себя довольно спорным нововведением на истребителе МиГ-23, оказалось более «на месте» в конструкции тактического ударного самолета, оптимизированного для полетов на малых высотах и базирующегося на фронтовых аэродромах с ВПП ограниченной длины.

МиГ-27 получил на вооружение УР класса «воздух-поверхность» Х-23 (Х-23М) с радиокомандной системой наведения, что повысило возможности самолета по борьбе с малоразмерными наземными целями. К достоинствам этой ракеты, по сравнению предшествующей X-66, относилась возможность поражать цели не только с пикирования, но и в горизонтальном полете, а также повышенная точность. К недостаткам УР Х-23 (как, впрочем, и других тактических ракет класса «воздух– поверхность» первого поколения) следует отнести низкую помехозащищенность каналов линии связи, необходимость практически прямолинейного полета самолета от момента старта до подрыва БЧ, невозможность залпового пуска, а также сильная зависимость результатов стрельбы от квалификации летчика.

Изменилось расположение и грузоподъемность узлов внешней подвески. На двух подкрыльевых и подфюзеляжном узле подвески могло размещаться до трех подвесных топливных баков емкостью по 790 л.

Так как размеры пушки ГШ-6– -23 все же оказались довольно солидными, она была установлена вне фюзеляжа МиГа, прямо в потоке, как бы на внешней подвеске. Такое решение, лишь незначительно ухудшая аэродинамику исходного самолета (что не имело особого значения для штурмовика, основная область боевого применения которого – малые высоты и дозвуковые скорости), позволило оставить практически неизменным конструкцию планера, обеспечило отличный доступ к оружию и упростило решение проблемы охлаждения блока стволов.

В соответствии с требованиями балансировки была изменена система управления перемещением крыла: теперь она была связана с РУД и самолет не мог продолжать разгон, пока крыло не заняло одного из выбранных летчиком фиксированных положений. Закрылок по всему размаху консоли крыла использовался при угле стреловидности 16° и мог отклонятся на 25° при взлете и 50° при посадке. Посадочный угол атаки составлял 15° (10° при «жесткой» посадке). На самолете был применен новый крестообразный тормозной парашют площадью 21 м2 , прицельно– навигационный комплекс ПрНК– -23 с цифровым процессором (система была способна вычислять траекторию самолета, снарядов, выпущенных из бортовой пушки, ракет и бомб), лазерный дальномер «Фон», навигационный вычислитель КН-23, способный «держать в памяти» шесть ППМ и четыре аэродрома и имеющий двойное стандартное отклонение при автономной навигации 1,0%, оборудование системы ближней навигации РСБН 6С, доплеровская навигационная РЛС НИ50БМ, система автоматического управления САУ 23Б1, система речевой аварийной сигнализации РИ-65, подающая летчику в аварийных ситуациях 16 различных информационных сообщений и команд, записанных на магнитную, ленту женским голосом (отсюда и название этой системы – «Рита»; установлено, что в критической обстановке приятный женский голос быстрее доходит до сознания летчика, чем мужская речь), система обнаружения излучения неприятельских РЛС СГ-1, система радиоопознавания СРЗО/СРО-1П, радиовысотомер РВ-5Р.

Дальнейшим развитием МиГ– -27 явился истребитель-бомбардировщик МиГ-27К, созданный в 1975 г. на базе самолета МиГ-23БК. По сравнению с МиГ-27 новая машина оснащалась значительно более совершенным БРЭО, в частности, прицельно-навигационным комплексом ПрНК-23К с лазерно– телевизионной прицельной системой «Кайра». Оптическая головка лазерного прицела-дальномера могла вращаться в ограниченном секторе (±40° по азимуту, 130° по углу места), обеспечивая сопровождение цели при маневрах самолета. При слежении за невидимой целью, координаты которой введены в бортовую ЭВМ, подсветка осуществлялась в программном режиме, когда лазерный луч автоматически отклоняется на определенный угол в зависимости от скорости перемещения самолета и постоянно удерживаясь на цели. Размер оптического окна для лазерного дальномера-целеуказателя был увеличен. Визуальное сопровождение цели осуществлялось при помощи стабилизированной телекамеры (в кабине летчика устанавливался телевизионный индикатор прямой видимости).

МиГ-27К был снабжен автоматизированным оборонительным комплексом, в состав которого вошли разбрасыватели ИК-лож– ных целей и дипольных отражателей.

Система управления вооружением (СУВ) МиГ-27К обеспечивала автоматический сброс бомб как по одиночке, так и сериями, индикацию о сбросе боеприпасов и наличии их на борту самолета.

По сравнению с МиГ-27 резко расширялась номенклатура бортового вооружения самолета. МиГ-27К стал первым в мире серийным истребителем-бомбардировщиком, вооруженным управляемыми ракетами класса «воздух-поверхность» второго поколения. Самолет получил ракету с лазерным полуактивным наведением Х-25Л, разработанную МКБ «Звезда». Для подсветки цели использовался лазерный целеуказатель на борту или наземный пост целеуказания. Ракета использовалась для поражения как неподвижных, так и подвижных наземных или морских малоразмерных целей. Более тяжелая и мощная ракета Х-29Л, предназначенная для поражения особо прочных и трудноуязвимых целей, имела лазерный координатор, аналогичный примененному на Х-25, однако ее система управления позволяла формировать траекторию полета типа «горка», увеличивающую угол подхода к цели при пуске с малых высот, что значительно повышало эффективность БЧ. К существенным достоинствам ракет нового поколения относилась возможность залпового пуска, а также пуска при углах пеленга цели в пределах ±20° в горизонтальной плоскости. При этом была существенно повышена точность наведения и появилась возможность послепуско– вого маневра самолета-носителя.

На базе ракеты Х-29Л была создана УР Х-29Т, оснащенная пассивной телевизионной системой самонаведения, позволяющей поражать цели по принципу «запустил-забыл», а при достаточно больших дальностях обнаружения атакуемых целей – производить последовательный пуск двух ракет по различным объектам групповой цели.

По своим основным характеристикам отечественные высокоточные ракеты второго поколения были близки к УР AGM-65 «Мейв– рик», появившимся на вооружении авиации США и ВМС США лишь на рубеже 1970-80-х годов.

Самолет МиГ-27К мог использоваться для борьбы с РЛС противника, для этого он оснащался подвесным контейнером «Вьюга» с оборудованием, обеспечивающим целераспределение и управление пуском противорадиолокацион– ных УР Х-27ПС, созданных в 1978 году. Ракеты предназначались для поражения РЛС управления огнем зенитно-ракетных комплексов «Хок» и «Найк Геркулес».

В начале 1980-х годов на вооружение истребителей-бомбардировщиков поступила новая модификация ракеты Х-27ПС – Х-25ПМ, с уменьшенной в три раза минимальной дальностью пуска. В дальнейшем на базе этой ракеты была разработана модульная система, включающая УР Х-25МР с радиокомандной системой наведения и Х-25МЛ с лазерным полуактивным наведением. Ракеты имели унифицированные планер, двигатель, боевую часть и автопилот. Хотя эффективность УР повысилась незначительно, однако существенно снизилась стоимость их серийного производства и эксплуатации.

Другое вооружение, размещенное на внешних узлах подвески самолета МиГ-27К, включало четыре ракеты ближнего воздушного боя Р-60 (Р-60М), сменившие УР Р-ЗС и значительно повысившие оборонительный потенциал истребителя-бомбардировщика.

Неуправляемое вооружение включало НАР С-24 и' С-24Б (240 мм), блоки УБ-32А или УБ-16 с ракетами С-5 калибром 57 мм, блоки Б-8М1 с НАР С-8 калибром 80 мм (бронепробиваемость до 420 мм, скорость – 800 м/с, эффективная дальность стрельбы – до 2000 м), до 22 свободнопа– дающих бомб калибром 50 или 100 кг, до девяти бомб калибром 250 кг или до восьми бомб калибром 500 кг. Под самолет могли подвешиваться разовые бомбовые кассеты РБК-250, бетонобойные боеприпасы с реактивным ускорителем БетАБ-250 и БетАБ-500, бронебойные бомбы БРАБ-200ДС, БРАБ-220, БРАБ-500 и БРАБ-1000, баки с напалмом. Бомбы небольшого калибра размещались на многозамковых балочных держателях МБДЗ-У6-68, а боеприпасы массой до 500 кг – на двухзамковых балочных, имеющих улучшенную аэродинамику.

Самолет имел индикатор на лобовом стекле (ИЛС), САУ 23БИ, приемник радиосистемы ближней навигации «Коралл-И», радиовысотомер АО-31. Навигационная система обеспечивала двойное стандартное отклонение менее 1,0%.

МиГ-27К по праву считался наиболее эффективным самолетом в семействе истребителей– бомбардировщиков на базе МиГ-23. Испытания показали, что по сравнению с самолетами МиГ-23БН и МиГ-27 потребное число новых истребителей-бомбардировщиков, необходимое для решения одних и тех же боевых задач, могло быть снижено в 2-2,5 раза, а уровень боевых потерь уменьшался при этом в 1,5-3 раза.

МиГ-27К строился серийно с 1977 по 1982 год на Иркутском авиационном заводе, где было выпущено 200 самолетов.

Более простой и дешевой модификацией МиГ-27 стал истребитель-бомбардировщик МиГ– -27М («32-29»), созданный в 1976 году и выпускавшийся в 1978– 1983 гг. в Иркутске (всего было построено 150 машин этого типа). Вместо дорогостоящей и сложной «Кайры», выпуск которой задерживался промышленностью, в носовой части самолета был установлен лазерный дальномер-целеуказатель «Клен-ПМ». Сохранялась навигационная система КН-23С, применявшаяся на МиГ-27, однако вместо РСБН 6С устанавливалась система «Клистрон». По аналогии с МиГ-27К был применен усовершенствованный радиовысотомер АО-31, в кабине летчика появился телевизионный индикатор прямой видимости, который, в отличие от МиГ-27К, мог работать только совместно с телевизионной головкой наведения УР или корректируемой бомбы КАБ-500кр, так как на самолете не устанавливалась бортовая телекамера. ИЛС отсутствовал.

МиГ-27М получил новую станцию предупреждения о радиолокационном облучении «Береза-Л». На неподвижной части крыла появились небольшие наплывы с антеннами системы РЭБ, кроме своего прямого функционального предназначения, несколько улучшающие характеристики самолета на больших углах атаки.

Была усовершенствована аэродинамика подфюзеляжной пушечной установки МиГ-27М, (увеличен обтекатель казенной части пушки и установлены щитки-дефлекторы пороховых газов), по сравнению с МиГ-27 существенно расширена номенклатура вооружения. В частности, истребитель– бомбардировщик оснастили новыми мощными НАР С-250ФМ и С-2500Ф калибром 340 мм с БЧ массой 150-190 кг. В состав вооружения МиГ-27М были включены две подвесные пушечные установки СППУ-23 (23 мм) с поворотными в вертикальной плоскости (на угол до 15°) стволами, что увеличивало время огневого воздействия самолета на цель при штурмовке.

Стремление приблизить боевые возможности ранее построенных МиГ-27 к характеристикам МиГ-27М вызвало появление самолета МиГ-27Д (изделия 32-27) – «доработки» МиГ-27 до уровня МиГ-27М. Переоборудование самолетов началось в 1982 году на авиазаводе в г. Улан-Удэ и завершилось в 1985 году. Всего было модернизировано около 500 МиГ-27 – почти все самолеты этого типа, имевшиеся в войсках.


Самолет МиГ-27МЛ «Бахадур» ВВС Индии на стоянке

МиГ-27Д мог оснащаться контейнером с аэрофотоаппаратами и использоваться как фронтовой разведчик.

Эволюция коснулась и «масти» истребителей-бомбардировщиков. Первые МиГ-23Б имели серую окраску, но МиГ-23БН уже были камуфлированы наподобие МиГ– -23МФ. Все серийные МиГ-27 первоначально также имели стандартный трехцветный камуфляж, замененный впоследствии на более сложный четырехцветный, однако некоторые самолеты красились и в темно-серый, почти черный «ночной» цвет. Для зимнего времени была отработана временная окраска с использованием белого цвета.

Экспортным вариантом МиГ– -27М стал истребитель-бомбардировщик МиГ-27МЛ («32-29Л»), выпущенный в 1982 году. Самолет был разработан по заказу Индии и выпускается фирмой HAL на авиазаводе в г. Насик под названием «Бахадур» («Храбрец»). Небольшая серия МиГ-27МЛ и детали– «полуфабрикаты» для Индии изготавливались на заводе в Иркутске. Сборка первого индийского МиГ-27, изготовленного из деталей, поставленных СССР, была завершена 11 января 1986 года, в 1988 году началась постройка чисто индийских «Бахадуров». Официальное принятие самолета МиГ-27МЛ на вооружение ВВС Индии состоялось 11 января 1986 года. Первоначально существовала договоренность о постройке в Индии 165 машин этого типа, в дальнейшем это число было увеличено до 200. Однако спад производства в России и вызванная им недопоставка комплектующих привели к тому, что в 1993-1994 гг. фирмой HAL был построен лишь один новый самолет МиГ-27МЛ.

Одновременно с постройкой истребителей-бомбардировщиков в Индии осуществляется программа модернизации их БРЭО (а также БРЭО истребителей-бомбардировщиков МиГ-23БН, имеющихся в ВВС Индии). К началу 1994 года было модернизировано 125 истре– бителей-бомбардировщиков. В дальнейшем индийцы предполагали переоснастить самолеты «Бахадур» западным БРЭО, созданным для индийского варианта самолета «Ягуар» и включающим ПрНК Смит Индастриес «Дарим», а также, возможно, БРЛС Томпсон– -CSF «Агав».

О последовательном совершенствовании боевых возможностей ударных модификаций самолета МиГ-23 свидетельствует таблица.

Один из серийных истребителей-бомбардировщиков МиГ-27 был в конце 1970-х годов переоборудован в летающую лабораторию и использовался в ЛИИ для отработки методики посадки на палубу корабля, а также для создания принципиальных элементов авиа– ционно-технической системы корабля (АТСК), в состав которой входила оптическая система посадки, различные радиотехнические средства и т. п. В полетах по этой программе принимал участие летчик-испытатель А. Богородский. Летающая лаборатория была оборудована задерживающим гаком, что повлекло за собой изменение формы подфюзеляжного киля, площадь которого была уменьшена. Вместо коллиматорного прицела в кабине была установлена кинокамера, фиксирующая лицо летчика во время взлета и посадки с большими перегрузками.

Относительные характеристики боевой эффективности самолетов МиГ-23БН И МиГ-27

К истребителям-бомбардировщикам МиГ-23Б/МиГ-27 перешли многие «детские болезни» истребителя МиГ-23. Так, на самолетах раннего выпуска «трещали» и текли сварные швы топливного бака № 2. Текли и крыльевые топливные баки. Стрельба из мощной пушки, установленной на МиГ-27, вызывала коробление ниши шасси, что, в ряде случаев, приводило к невыходу передней стойки. Имели место неполадки в топливной системе (в частности, отказ топливного насоса бака N1A из-за обрыва цепи питания фильтра помех, размещенного вблизи пушки). Сама пушка поначалу также не отличалась высокой надежностью, имелись случае разрушения звеньеотвода.

На модификациях МиГ-27М, МиГ-27К и МиГ-27Д многие недостатки удалось устранить и истребители-бомбардировщики стали вполне надежными машинами.

С 1978 года начались поставки самолетов МиГ-23БН союзникам СССР по Варшавскому договору. Первыми самолеты получили Болгария, ГДР (30 МиГ-23БН) и ЧССР (40 истребителей-бомбардировщиков). Осуществлялись экспортные поставки МиГ-23БН и в страны «третьего мира». В 1974 году они появились у Ливии, несколько позже – у Алжира, Египта, Ирака и Сирии.

Самолеты египетских ВВС, оставшись без запчастей после резкого ухудшения советско-египетских отношений, находилась на консервации на авиабазе Мерса-Матрух. В дальнейшем несколько этих машин было продано в США и Китай, двигатели для них планировал поставить скандально известный российский концерн «АНТ», однако сделка не состоялась. Китайцы предприняли попытку скопировать МиГ-23. Однако опытный самолет J-11 так и не был доведен до серийного производства, хотя отдельные его элементы (воздухозаборник, складной подфюзеляжный гребень, элементы оборудования) были реализованы на перехватчике J-8-II.

К концу 1996 года истребители-бомбардировщики семейства МиГ-23 состояли на вооружении ВВС Алжира (40 самолетов), Анголы (20 МиГ-23БН вместе с МиГ– 23МФ), Афганистана, Беларуси (МиГ-27), Болгарии (более 40 МиГ-23МФ вместе с МиГ-23БН), Индии (МиГ-23БН и МиГ-27МЛ «Бахадур»), Ирака (40 МиГ-23БН и МиГ-27), Йемена (18 МиГ-23БН), Кубы (35 МиГ-23БН), Ливии (38 МиГ-23БН), Сирии (60 МиГ– 23БН), Чехии (35 МиГ-23МФ), Эфиопии (18 МиГ-23БН). Кроме того, большое число самолетов МиГ-23МФ досталось ФРГ после объединения двух Германий. ВВС США также обзавелись собственными МиГами: несколько МиГ-23БН и МиГ-23МС были переданы американцам египтянами в конце 1970– х годов и направлены в специальную секретную эскадрилью, занимающуюся испытаниями советской авиационной техники (там уже имелись истребители МиГ-17, МиГ-19 и МиГ-21). На одном из МиГ-23 разбился известный американский летчик генерал Роберт С. Бонд. В 1991 году парк американских МиГ-23 пополнился самолетами, полученными из Германии.

Большое число самолетов МиГ-23БН/МиГ-27, имеющихся за рубежом, делает весьма перспективными работы по их модернизации. Многие страны, располагающие этими самолетами не могут позволить себе приобретение для их замены боевых машин нового поколения, стоящих десятки миллионов долларов. В то же время проведение доработок, направленных на обновление БРЭО и вооружения, обходится на порядок дешевле.

В 1996 году МАПО-МИГ был создан модернизированный вариант самолета МиГ-27МЛ, предложенный Индии в рамках программы доработки «Бахадура». Эта машина, получившая приемник спутниковой навигационной системы, цветной многофункциональный кабинный индикатор на ЖК с цифровой картой, а также современное высокоточное вооружение, по своим боевым возможностям приблизился к уровню самолетов четвертого поколения. По желанию заказчика, модернизированный МиГ-27 может оснащаться подвесным контейнером с РЛС «Копье». Это позволит самолету вести эффективную борьбу с воздушными целями, а также поражать в любых погодных условиях корабли противника.

Конструкция. Самолет МиГ-27 выполнен по нормальной аэродинамической схеме с высокорасположенным крылом изменяемой стреловидности, цельноповоротным горизонтальным оперением и трехопорным шасси.

Планер конструктивно разделен на следующие основные части:

– носовую часть фюзеляжа;

– головную часть фюзеляжа, включающую закабинные отсеки спецоборудования, топливные баки, неподвижную часть крыла и боковые воздухозаборники;

– фонарь кабины;

– подвижные консоли крыла с интерцепторами, управляемыми носками, закрылками, топливными баками-отсеками;

– хвостовую часть фюзеляжа с топливным баком, килем, рулем поворота и стабилизатором.

Фюзеляж самолета – полумонокок, имеющий клепанную и сварную части. В клепаной части использован листовой материал из алюминиевого сплава, а для силовых элементов – штамповки из стали и алюминиевого сплава.

Технологически клепанная часть фюзеляжа выполнена из большого числа панелей, соединенных заклепками и точечной свар-

кой. Сварная часть состоит из отдельных панелей на контактной и аргоно-дуговой сварке. Эксплуатационный разъем фюзеляжа осуществляется по шпангоуту № 28.

Для удобства обслуживания наиболее частовскрываемые крышки люков выполнены откидывающимися на шомпольно-пет– левых креплениях с легкоразъемными замками, которые открываются при повороте штыря при помощи отвертки против часовой стрелки на угол 90°.

Крыло состоит из двух неподвижных частей, закрепленных на фюзеляже, и двух.поворотных трапециевидных консолей. Изменение угла стреловидности консолей осуществляется в пределах 16– 72°.

Центральный отсек – основной силовой элемент неподвижной части крыла. Он приваривается к верхним частям шпангоутов № 18 и № 20. В отсеке размещаются узлы поворота консолей (они же – узлы крепления консолей) и отсеки крыльевых топливных баков.

Узел поворота крыла представляет собой сварную кессонную конструкцию, переходящую в мощную вилку, в которую вставляется поворотный узел подвижной консоли.

Поворотная часть крыла двухлонжеронная. Консоль технологически делится на носовую, центральную и хвостовую части. Вих– реобразующий «клык» имеет радиопрозрачную обшивку.

Поворот консолей производится специальным приводом системы СПК-1, который имеет винтовые шариковые преобразователи, трансформирующие вращательное движение в поступательное (управление перекладкой консолей – при помощи рычага, установленного в кабине на левом борту, рядом с РУД).

Отклоняемый носок поворотной части крыла – четырехсекционный. Секции связаны между собой тягами управления. Отклонение и уборка производится от общей гидросистемы. Для исключения образования щели между носком и верхней поверхностью крыла служит козырек из стали, по которому скользит профиль носка.

Лонжероны крыла изготовлены горячей штамповкой из алюминиевого сплава. Герметизация отсеков крыла осуществляется герме– тиком, нагнетаемым через отверстия под болты, соединяющие панели обшивки с каркасом, в канавки, расположенные по всему периметру отсека. Второй герметизирующий барьер – резиновый жгут (валик), проложенный по всему периметру между каркасом и панелями.

На верхней поверхности крыла имеется двухсекционный интерцептор.

Закрылок – трехсекционный, его носовая часть выполнена из титанового сплава (1-я секция) и алюминиевого сплава (2-я и 3-я секции). Хвостовая часть закрылка представляет собой сотовый блок, образованный обшивкой из алюминиевого сплава и заполнителем из алюминиевой фольги толщиной 0,03 мм. По наружной поверхности закрылка проложена лента из стали, по которой скользит бобышка на прижимном щитке, закрывающая щель выреза в фюзеляже (в нее входит крыло при повороте). Управление закрылками осуществляется при помощи гидроцилиндров от общей гидросистемы. Все три секции закрылков соединены между собой цангами, но каждая секция управляется своим гидроцилиндром.

Щитки между поверхностью убранных консолей и фюзеляжем, а также просветы между выпущенными консолями и фюзеляжем закрываются снизу и сверху неподвижными и подвижными щитками, которые одновременно выполняют роль аэродинамических зализов. Щитки обеспечивают необходимое уплотнение на любом угле атаки и при деформации крыла.

Неподвижные щитки центроплана – панели клепанной конструкции, закрепленные на узле поворота крыла. На эти панели навешиваются нижний и верхний неподвижные щитки центроплана. Передние верхние и нижние щитки прижимаются к поверхности крыла при помощи пневмоцилиндров, закрепленных на фюзеляже. Для снижения трения к профилям герметизации неподвижных и подвижных щитков прикреплены фторопластовые накладки. Вертикальные шторки нижних щитков закрыты обтекателями. Между шторками и обтекателями с одной стороны и фюзеляжем – с другой также имеются фторопластовые накладки.

Стабилизатор состоит из переднего стрингера, лонжерона, набора нервюр и обшивки. Центральная часть имеет фрезерованные панели, носовая и хвостовая части – клепаные. Внутри хвостовой части – сотовое заполнение. Каждая половина стабилизатора вращается на двух подшипниках. Корневой подшипник комбинированный (игольчатый и сферический), установлен в бортовой нервюре, концевой – роликовый, расположен внутри стабилизатора.

В режиме поперечного управления одна половина стабилизатора отклоняется вверх, другая вниз на один и тот же угол, не превышающий 10° при угле установки крыла 16-55° и 6,5° при угле установки крыла более 55°.

Вертикальное оперение включает киль и руль поворота. Каркас киля состоит из переднего стрингера, двух лонжеронов, набора листовых штампованных нервюр, фрезированной нервюры №9и бортовой нервюры. Вся средняя часть киля изготовлена из фрезерованных панелей. В верхней части имеется радиопрозрачная за– концовка с антеннами.

Руль поворота крепится к килю на трех опорах. Носок руля стальной, штампованный, в нем расположены демпферы СД-16-5000– -ОА. Обшивка выполнена из алюминиевого сплава. Внутри носка имеется сотовый заполнитель.

Фонарь кабины состоит из козырька и откидной части, поднимающейся и опускающейся при помощи воздушного цилиндра. Фонарь оборудован эксплуатационной системой управления откидной частью и аварийной системой сбрасывания.

Эксплуатационная система управления обеспечивает открывание и закрывание фонаря, его фиксацию на фюзеляже и герметизацию.

Для предотвращения обледенения лобового стекла имеется электросистема обогрева.

Чтобы не допустить запотевания стекол, внутри, по периметру нижней части фонаря, установлены трубы обдува горячим воздухом, отбираемым от компрессора ТРДФ.

Для вентиляции кабины при рулении или дежурстве на земле фонарь может быть приподнят на 100 мм (в таком положении фонаря самолет может рулить на скорости до 30 км/ч).

Обзор назад обеспечивается при помощи смотрового прибора ТС-27АМШ, установленного на откидной части фонаря. На передней дуге откидной части расположены, также, два зеркала, обеспечивающие обзор плоскостей крыла.

При аварийном сбросе четыре замка фонаря открываются энергией пиропатрона ПК-ЗМ-1.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю