412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Глебов » Хозяин рубежа. Книга l (СИ) » Текст книги (страница 14)
Хозяин рубежа. Книга l (СИ)
  • Текст добавлен: 31 июля 2025, 05:30

Текст книги "Хозяин рубежа. Книга l (СИ)"


Автор книги: Виктор Глебов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)

Глава 20

– Говорю тебе, Маша, этот Львов странный! – горячо бубнил Жариков. Похоже, пока я перемещался в своё укрытие, собеседники перешли почти на шёпот. – Ты же сама сказала, что никто и никогда не мог справиться с Гнилью, если она так глубоко проникла в человека! Ну, и как, по-твоему, он вылечил мальца? Он ведь даже не Целитель! А если бы и был – это невозможно. Все это знают! И не говори мне про медицинские феномены! У них у всех есть объяснение, если покопаться!

– Есть и у этого, – с лёгким раздражением ответила докторша. – И оно, каким бы ни было, точно лучше твоего!

– Маш, я ведь не утверждаю, что Львов Исчадие! Но он должен быть как-то связан с Изломом. Иначе как ему удалось справиться с Гнилью-то⁈

– Ты сам себя слышишь? Если бы он имел какое-то отношение к этой дряни, то не стал бы никого лечить. Это нелогичный бред. К тому же, нет никаких доказательств, что Львов вообще имеет отношение к тому, что дети пошли на поправку. Ну, был он с ними несколько минут. Что с того? Совпадение…

– Совпадение! – воскликнул Жариков и тут же снова перешёл на шёпот: – Это не было никаким чёртовым совпадением, и ты это отлично понимаешь!

– Что бы ни случилось, это не означает, что наш проектировщик – жертва Излома, – подчёркнуто спокойно произнесла докторша. – Он вообще только недавно приехал.

– Но он же был в Изломе! Вместе с егерями!

– И что? Егеря там бывают регулярно. Разумеется, ему дали антидот.

– А если нет? Если забыли? Или он его не принял?

– Всё равно Гниль так не работает. Да и нужно больше времени, чтобы заразиться.

– Не так уж много известно о том, как она работает.

– Всё, мне надоело это обсуждать! Я должна идти в дом – дать мальчикам лекарство. А ты уходи. И выкинь из головы эту дурацкие мысли. Я знаю, ты беспокоишься, но тут и в помине нет того, чего ты боишься.

– Ладно, как скажешь, – нехотя проговорил Жариков. Было слышно, что ему просто неохота спорить с женщиной, и он остался при своём мнении. – Зайду, когда пацан отключится?

– Конечно, – раздался звук лёгкого поцелуя. – Ну, всё, иди уже! Фантазёр ты мой.

Дальше слушать было нечего. Разговор оказался любопытный. Весьма. Если скупщик начнёт делиться своими мыслями с другими жителями посёлка, до добра это не доведёт.

Я отлепился от стены.

За углом раздался стук двери: Протасова поднялась в лазарет. Подождав немного, я вышел из тени и сделал несколько шагов вперёд. Жарикова нигде видно не было. Наверное, успел юркнуть в один из домов. Я так и не знал, где он обретается с тех пор, как его выставила Марфа. Подозревал, что нашёл приют у проституток. Интересно, как к этому относится Протасова? Судя по всему, вполне лояльно.

Я зашагал в сторону дома.

Сложившуюся ситуацию стоило серьёзно обмозговать. Скупщик явно верил в то, что говорил. Хуже всего то, что отчасти он прав. Я действительно имею отношение к Излому. Не такое, как он думает, и всё же.

Войдя в дом, я вздохнул с облегчением. Всё-таки, ютиться в халупе с Сяолуном все эти дни было некоторым испытанием. А когда с нами ещё и священник жил… В общем, скромный, по меркам дворянства, новый домик показался мне истинными хоромами. Как говорится, всё познаётся в сравнении.

Из гостиной вышел камердинер. В руках он держал толстенную книгу в потрёпанном переплёте, на носу красовались приспущенные на самый кончик очки.

– Услышал, что кто-то вошёл, – сказал он, смерив меня взглядом с головы до ног. – Как ваша охота? Что-то не вижу боевых трофеев.

– Это был Загосский, – ответил я, скидывая ботинки и засовывая ноги в стоявшие подле двери мягкие тапочки. – Он погиб.

Сяолун приподнял брови.

– Вы его убили? В этом была необходимость?

– Нет. В смысле – не убил. Сам свалился и сломал шею.

– Понятно. И где тело? Оставили в развалинах?

Я вкратце пересказал нашу встречу с инженером и его спутниками.

– Ваше милосердие делает вам честь, – одобрительно кивнул камердинер. – Я опасался, что вы поддадитесь провокациям этой пигалицы.

Последние слова относились к ИскИну.

– Напрасно. Что читаешь?

– Поваренную книгу Александра Дюма. Прелестная вещица, но выбор блюд изобретательным не назовёшь.

– У него и кулинарное пособие есть?

Мы прошли в гостиную, где я плюхнулся на диван, закинув ноги на подлокотник.

– Написал в конце жизни, когда его театр прогорел, и ему пришлось перебраться из столицы на побережье. Там, со своим преданным слугой, Дюма и занялся составлением этого фолианта, – Сяолун загнул страницу и положил книгу на антикварный журнальный столик. – Салаты он считал кормом для коров, а выпечку – тратой времени. Гарниры вообще не признавал. Весьма занятная точка зрения на гастрономию.

– Да уж… А ты на кой чёрт это читаешь?

– Подыскиваю рецепты. Увы, Дюма описывал слишком много блюд из морепродуктов. Они нам, по понятной причине, не подойдут.

Я усмехнулся.

– Небось, там ещё и в каждый второй рецепт чёрные трюфели надо класть?

– Вроде того. Не уверен, что смогу раздобыть нужные ингредиенты для большинства блюд, но кое-что подойдёт. Озадачу Марфу.

– Может, не стоит?

– Кухарка должна расти. Я прочу ей место белой поварихи. В далёком будущем.

– Я тебя умоляю! Что за барские у тебя замашки? Пусть готовит и для меня, и для слуг.

Сяолун покачал головой, стянул очки и, аккуратно сложив, убрал в карман пиджака.

– Это исключено, хозяин. Если вам наплевать на приличия, то мне нет.

Я отмахнулся.

– Ладно, как знаешь. И это… Считай, что тебя повысили. Отныне ты дворецкий. Официально.

Сяолун отвесил церемонный поклон.

– Спасибо за доверие, хозяин. Постараюсь вас не подвести. Надеюсь, ваш выбор пал на меня не потому, что здесь нет иных подходящих кандидатур?

– Ну, что ты! Кто ещё сможет так задолбать слуг, как ты?

Сяолун польщённо улыбнулся.

– Даже не представляю, – ответил он. – Время позднее, но, если вам угодно перекусить, от ужина осталось холодное мясо.

– Нет, спасибо. Я сейчас лягу.

– Спокойной ночи, хозяин, – поклонившись, Сяолун вышел из комнаты.

Наверное, опять усядется перед дверью, как верный пёс. Когда заведу дружину, это нужно будет прекратить. Незачем дворецкому по ночам на пороге ошиваться. Тем более, что андроид не боевой робот и в серьёзной драке может пострадать. У меня, конечно, есть лицензированная схема для починки, шедшая в комплекте с документами на синтетика, но что, если ему разнесут микрочип, отвечающий за личность, и Сяолун обнулится? Другого камердинера – то есть, теперь уже дворецкого – мне не нужно.

Перед сном я обдумал происходящее на участке. Какова вероятность, что кто-то из местных женщин стал Исчадием? Следовало признать, это вполне могло случиться. Но, как известно, изменённые превращаются в огромных уродливых тварей. И свиту не собирают. Допустим, жертва Гнили каким-то образом сохранила прежний вид. И продолжает жить среди людей, выдавая себя за обычного человека. Могло такое случиться? Вряд ли. Сказал бы кто угодно, но только не я. Потому что теперь, когда стало ясно, что природа Излома – хаос, очевидно, что произойти может, что угодно. В прямом смысле. Ибо хаос – это случайности. И странности, о которых я узнал по прибытии сюда, свидетельствуют, что случайность произошла. Так что никакие версии отбрасывать нельзя.

Итак, допустим, Исчадие – это одна из женщин. «Подозреваемых» слишком много. Не только на моём участке, но и на соседних проживают десятки представительниц прекрасного пола.

Конечно, остаётся вариант, что всё это – бред, и монстр остался в руинах из-за недосмотра ассенизаторов. Во всяком случае, попасть сюда со стороны Излома после установления силового поля на границе он не мог.

Что всё это мне даёт? Ничего. Кроме того, что, кем бы ни было чудовище, оно куда опасней тех, на которых обычно охотятся егеря. Я столкнулся с чем-то новым. Иным уровнем развития Исчадия. Которое ведёт себя очень странно. Что-то держит его на развалинах, но при этом тварь не нападает на жителей посёлка и, вообще, старается особо не светиться. Не похоже это на порождённых Гнилью.

Я не заметил, как уснул, а когда открыл глаза, сквозь шторы пробивалось яркое утреннее солнце.

Откинув одеяло, я встал и вышел в гостиную, чтобы сообщить Сяолуну о своём пробуждении и потребовать воды для умывания.

И остановился, как вкопанный.

Ибо на спинке дивана сидела девушка-подросток с торчащими в разные стороны малиновыми волосами, агрессивными тенями вокруг золотистых глаз, чёрной помадой и пирсингом по всей физиономии, одетая в чёрную футболку и кожаную юбку до колен, чулки в крупную сетку и огромные высокие ботинки на толстенной подошве. На шее красовался обильно утыканный стальными шипами кожаный чокер, а на пальцах – громоздкие кольца с черепами.

– Васап, хозяин, – взмахнула она покрытой татуировками рукой. – Как жиза? Нормально покемарил?

Я пару раз моргнул, чтобы убедиться, что мне это не кажется. Но деваха была вполне настоящей. Если не считать, что светилась.

– Как те мой прикид? – поинтересовался аватар, разведя руки. – Чёткий лук? По-моему, огнище! Я выгляжу, как мрачный ангел смерти, да? Чувствуешь мой вайб?

– Быстро ты развиваешься, – заметил я. – Не в лучшую сторону, но быстро.

– Чё, не лайк? – ухмыльнулась деваха и закинула ногу на ногу. – Ты просто не в состоянии заценить проявление моей индивидуальности.

– У тебя переходный период, – кивнул я. – Бездна ещё смотрит в тебя?

– Мы всё время пялимся друг в друга, – ответил ИскИн. – У нас жёсткий мэтч. Я тут, кстати, прикидывала, какое имя мне подойдёт…

– Ярила, – перебил я.

– Чё? – деваха нахмурилась. Затем на миг закатила глаза, будто сверяясь с чем-то. – Не, это кринге, хозяин! Я не хочу нэйм, как у языческого божества солнца, ты чего⁈ Это ваще не моя тема, сечёшь? Погляди на меня, да? Разве не видно, что я тёмная, как безлунная ночь?

– Ярила, – повторил я. – Знаешь, что говорят моряки? Как судно назовёшь, так оно и поплывёт. Мне не нужно, чтобы моими делами заправляла какая-нибудь Дракулина.

– Дурацкое имя, – мрачно изрекла деваха. – Лютый зашквар. Но я секу твой вайб. Мне он ни хрена не катит, но ты босс, да? Уверен, что не хочешь послушать мои варианты?

– Ярила.

– Блин… Ты абьюзер! Давишь на меня, да? Это насилие над моей личностью, имей в виду.

– Непременно. Но такова жиза. Как дела на вышке?

– Всё ауф. Никто не шастал. Кстати, я уже могу взять под тотал контроль миньонов, если хочешь. И координировать их действия. А то ползают, как тупые насекомые.

– Сделай одолжение. И, кстати, насекомые не тупые.

– Найс, как скажешь. Мне так-то параллельно. Не хотела никого гнобить. Буллинг не моя тема. Как-то в голову не пришло, что ты таращишься с муравьишек, хозяин.

В этот момент открылась дверь, и в комнату вошёл Сяолун. Его бёдра были обёрнуты махровым полотенцем в полоску, а второе дворецкий обмотал вокруг головы.

При виде нас он замер, словно не ожидал никого увидеть.

– Это ещё что такое? – поинтересовался я, глядя на него.

– Ежемесячная помывка, – ничуть не смутившись, ответил Сяолун. – Сегодня срок. Вы будете принимать ванну, хозяин? Приказать натаскать вам воды?

– Да уж, будь любезен. И оденься. Какого чёрта ты расхаживаешь по дому в таком виде?

– Ещё и при дамах, – осклабилась Ярила.

– Ты никакая не дама! – процедил дворецкий. – И вообще, что за вид?

– Она самовыражается, – сказал я.

Аватар кивнул.

– Именно. Зацени мой муд, бро. Внешнее проявление мятущейся души, проходящей становление…

– У тебя нет никакой души, – чеканя каждое слово, проговорил Сяолун.

Ярила изобразила, будто ей в сердце попала стрела.

– Чья бы корова мычала, – не растерялась она. – Ты просто лейм, бро. Можно открыть форточку, а то здесь становится трудно дышать?

– Иди уже, – сказал я Сяолуну. – Мне больно на тебя глядеть.

– Не представляю, почему, – вскинувшись, заявил дворецкий. – Я велю подавать вам завтрак, хозяин. Ванну придётся ждать дольше. У нас ведь до сих пор нет водопровода.

И он с достоинством скрылся за дверью.

– Чёртов скуф! – презрительно сказала, глядя ему вслед, Ярила. – Весь муд заруинил. Но я врубаюсь, почему ты его держишь, хозяин.

– Неужели?

– Ага. Он забавный. Не ор и не рофл, но сойдёт. Лол, кароч. Ну, или он твой соулмейт. Надеюсь, что нет. Это было бы печально, потому что ты, вроде, ничего. Чекни его на всякий случай на обновления. Похоже, он подзакис. Ладно, мне пора, – она спрыгнула с дивана, потянулась и исчезла.

И как теперь вытряхнуть это из ушей?

Позавтракав и приняв ванну, я оделся и вышел на улицу.

Солнце светило изо всех сил, на лазоревом небе – ни облачка. Красота.

По посёлку ползали миньоны. Одни таскали стройматериалы, другие – возводили здания и прокладывали трубы. Работа кипела. Свинцовая ферма и сборочный цех нехило так подросли, что не могло не радовать.

Но меня интересовала добыча смарагда. Поэтому я отправился на шахту – поглядеть, как успехи у бригады кабальных. Ну, и сколько зелёных кристаллов удалось вырубить.

Работа шла полным ходом. Возле шахты стояли тележки с выработанной рудой – бесформенными кусками изумрудного цвета. Поодаль виднелись сторожевые миньоны.

– Ваше благородие! – ко мне широким шагом направлялся Арсений в белой каске и рабочем оранжевом комбинезоне. – Пришли посмотреть, как идут дела?

– Ни убавить, ни прибавить, – ответил я, окидывая взором машины, ползающие по руднику. – Сколько уже добыли?

Бригадир взглянул на планшет, который держал в руках.

– Почти полторы тонны, ваше благородие. Шахта неглубокая, добывать смарагд легко. Богатая жила, насколько я могу судить.

– Рад слышать. Что нужно поставить в первую очередь?

Арсений принялся перечислять, объясняя, для чего что понадобится. Сразу было ясно, что специалист он толковый и отлично понимает, что делать.

– Хорошо, постараюсь вас обеспечить в кратчайшие сроки, – кивнул я, когда он закончил. – Когда сдадим первую партию, получите зарплату. Разумеется, большую часть имперский банк вычтет в счёт долгов. Но над этим я не властен.

– Конечно, – кивнул Арсений. – Мы понимаем. Всё по закону.

– Ладно, работайте. Если что – информируй.

– Само собой, ваше благородие. Спасибо.

– Пока не за что.

– Ваше благородие… – бригадир вдруг смутился. – Я хотел спросить… если позволите…

– Смелее. В чём дело?

– Моей жене скоро рожать. Госпожа доктор сказала, вы собираетесь поставить в больницу оборудование…

– Не волнуйся. Сборочный цех уже строится, и начну я именно с наполнения лазарета.

– Спасибо! – просиял Арсений. – Большое спасибо, ваше благородие.

Покинув рудник, я не пошёл домой, а направился в центр развалин. Было ещё одно важное дело, которым я собирался заняться.

Размышления привели меня к выводу, что Исчадие на развалинах что-то держит. И это не гастрономический интерес. Оно даже мальчиков не сожрало, а попыталось превратить в чудовищ. Возможно – чтобы отвлечь меня.

Добравшись до того, что некогда было городской ратушей, я уселся на кусок поваленной стены, на которой ещё оставались выцветшие вывески, вытащил из кармана солнцезащитные очки и надел их, создав, тем самым, тень на глазах. Пора заняться поисками монстра всерьёз.

Где бы он ни обитал, глупо прятаться в подвалах и прочих замкнутых пространствах. Если нагрянут серьёзные противники вроде меня или егерей, такое место превратится в ловушку, а Исчадие не производило впечатление тупой твари, одержимой жаждой убийства. Нет, этот противник был умён. Не знаю, как так получилось, но Гниль не превратила свою жертву в безумную гору уродливой плоти, оставив только примитивные инстинкты.

Я был уверен, что Исчадие прячется глубоко под руинами Мадоны. В канализации – там, где можно легко перемещаться по городу.

Сосредоточившись, я приступил к поискам. Мои глаза проникали сквозь тени, лежащие под землёй, в недрах города. Я скользил по влажным тёмным тоннелям, коллекторам, над стоячими тухлыми водами, заглядывал в самые мрачные и отвратительные закутки этого заброшенного лабиринта.

Метро в Мадоне отсутствовало, и это облегчало поиски, сужая круг.

Вот только радиус действия моего Дара был меньше размеров города. Так что через некоторое время пришлось встать и перейти в другое место, чтобы охватить новые части подземных коммуникаций. А затем – ещё раз, и ещё.

И вот, наконец, ныряя в очередную тень, лежащую в бетонном тоннеле для сточных вод, я заметил впереди призрачное сияние!

Лиловый свет сочился из мрака, пульсируя, словно сломанная лампочка. Туда я и направился. Вернее, туда отправились мои глаза. Перемещаясь из тени в тень, они скользили в темноте, пока не стало ясно, что я вижу источник – торчащий из пола тоннеля обелиск, покрытый множеством мелких переплетающихся в узор символов. При виде него я почувствовал, как сердце гулко ударило в груди и на несколько секунд замерло.

Как это могло здесь очутиться⁈

Через какие пласты реальности оно пролезло, чтобы показаться здесь, под руинами разрушенного Исчадиями города⁈

Я уже собирался ещё приблизиться, чтобы убедиться, что это действительно то, чем кажется, но в этот миг узкий силуэт пересёк лиловый свет: кто-то, пригнувшись, встал перед обелиском, частично заслонив его. Возле тонких ног шевелились освещённые призрачным мерцанием чудовища из числа свиты. Здесь, в канализации, они выглядели куда уместней, чем на поверхности.

У меня появился шанс рассмотреть Исчадие! Мои глаза двинулись вдоль тоннеля, приближаясь к чёрному силуэту, на фоне светящегося обелиска казавшемуся ещё тоньше.

Вдруг Исчадие резко обернулось, и я увидел зелёные глаза, похожие на узкие прорези.

– Я тебя чую! – прошипело чудовище, пригибаясь, словно готовилось к прыжку. – Где ты⁈

Проклятье! Из-за того, что за спиной у него мерцал обелиск, лицо выглядело чёрным пятном!

Я продвинулся ещё немного. Но это ничего не изменило: рассмотреть монстра по-прежнему не удавалось.

А затем мне показалось, что наши взгляды встретились. Это длилось всего одно мгновение.

Потому что в следующую секунду Исчадие издало влажный клокочущий звук, похожий на стрёкот цикад, и плюнуло мне в глаза!

Глава 21

Я едва успел выйти из тени. Иначе яд неминуемо попал бы в меня, и кто знает, к чему это привело бы. Наверно, себя я смог бы исцелить, как пацанов, но вполне мог и ослепнуть – по крайней мере, на время. Так себе удовольствие.

В общем, пронесло.

Стянув солнечные очки, я поморгал, чтобы убедиться, что всё в порядке.

Так, узнал я даже больше, чем рассчитывал. Теперь понятно, почему тварь ошивается на развалинах Мадоны. Жаль, не удалось разглядеть её физиономию, но, по крайней мере, я мог найти Скрижаль. Когда заполучу артефакт подобной силы… О, да это будет просто потрясающе! Ни о чём подобном я и мечтать не мог. Полагаю, те, кто меня отправил в этот мир, даже не представляли, что я разживусь чем-то подобным.

Разумеется, существование Скрижали хаоса нужно держать в тайне. Такими секретами не разбрасываются.

Но сначала – её надо найти.

– Ярила, – проговорил я.

Передо мной возник аватар ИскИна в готическом прикиде. Только на этот раз волосы торчали во все стороны, как шипы с алыми кончиками.

– Чего изволишь, хозяин? – осведомилась призрачная девушка.

– План подземных коммуникаций Мадоны, – ответил я. – Можешь достать?

– Секунду… – аватар закатил глаза на пару секунд, кивнул, и передо мной на земле появилась светящаяся схема-проекция.

– Могу сделать трёхмерной, если нужно, – сказала девушка.

– Не надо. И убери всё, кроме канализации.

Чертёж изменился, став гораздо лаконичнее.

– Отметь, где мы сейчас находимся.

На земле появилась мерцающая красная точка.

Так-так… Теперь ясно, где расположена Скрижаль. Обнаружить её будет нетрудно. Переместить обелиск Исчадие вряд ли способно, тем более, что он ещё не полностью прошёл через границу между мирами. Значит, никуда артефакт в ближайшее время не денется.

– Что ты ищешь, хозяин? – поинтересовался ИскИн.

– Одну ценную вещицу.

– И как успехи?

– Лучше, чем я мог ожидать.

– О! Поздравляю. Кстати, наверное, стоит сообщить, что к поселению приближаются три автомобиля. Я позволила себе сличить гербы на них с теми, что находятся в базе данных геральдической палаты, и полагаю, что в гости пожаловал Ярослав Карлович Молчанов. Ну, или его люди. Какие будут приказания? Разнести их на подходе? Превратить в кровавый фарш, перемешанный с металлоломом?

– Нет, конечно, – ответил я, вставая. – Думаю, мне известно, зачем он пожаловал.

– Значит, пропустить? – в голосе ИскИна послышалось разочарование.

– Да.

Я направился в поселение. Путь занял немало времени, но, когда я добрался до дома, кортеж Молчанова никуда не делся. Самого помещика видно не было, но, стоило приблизиться к крыльцу, как дверь открылась, и на пороге предстал Сяолун.

– Хозяин, к вам гости, – сказал он. – Я взял на себя смелость пригласить их в дом, чтобы дождаться вас.

– Спасибо, – кивнул я, входя в гостиную. – Ярослав Карлович, какой приятный сюрприз.

При виде меня Молчанов немедленно вскочил с дивана.

– Мой друг, как я рад вас видеть в добром здравии! – воскликнул он. Сегодня прежней флегматичности не было и в помине. Помещик шагнул мне навстречу, протягивая сразу обе руки. – Я примчался, как только смог!

Телохранитель Фома стоял в уголочке, глядя в окно и изображая мебель. Видимо, Молчанов опасался, что я могу наброситься на него, вот и притащил его в дом.

– В чём же причина такой спешки? – я изобразил удивление.

– Как⁈ – опешил визитёр. – Мне стало известно, что Загосский взял двоих моих людей и, ничего мне не сказав, отправился ночью на ваш участок! Уверяю, я к этому не имею ни малейшего отношения! Он действовал на собственное усмотрение! – всё это время Молчанов тряс мою руку.

Пришлось аккуратно высвободиться.

– Успокойтесь, Ярослав Карлович, – сказал я. – Прошу, садитесь. Мне бы и в голову не пришло, что вы могли отправить господина Загосского уничтожить мою вышку.

– Правда? – брякнул Молчанов. Но тут же спохватился: – То есть, само собой! Это же полный бред! Не представляю, с какой стати он это сделал. Ещё и моих парней ввёл в заблуждение, уверив их, что выполняет мой приказ! Ну, не глупость ли⁈

– Конечно, – согласился я. – С какой стати вам пытаться уничтожить мою вышку?

– Вот именно! – кивнул Молчанов. При этом он заглядывал мне в глаза, словно пытаясь определить, искренне ли я говорю. – В этом же нет никакого смысла!

– Значит, вы не знаете, что заставило вашего инженера так поступить?

– Даю слово, он действовал совершенно самостоятельно! Может быть, его кто-то подкупил, но не представляю, кому и зачем это понадобилось.

– Мне жаль, что вы лишились инженера.

Молчанов энергично махнул рукой.

– Чем с таким работать… Да и нового всегда можно нанять.

– Тоже верно, – согласился я.

– Так вы не в претензии ко мне? – проговорил помещик, словно ещё не до конца веря, что легко отделался.

Я пожал плечами.

– Но ведь вы ни при чём?

– Ни в коем случае!

Да, театральная сцена много потеряла в лице Молчанова.

– Тем не менее, – добавил он, явно стремясь развить успех переговоров, – я, всё же, ощущаю некоторую вину. Это ведь, как ни крути, был мой сотрудник. Позвольте компенсировать вам беспокойство, Родион Николаевич. Что я могу для вас сделать?

– Что ж, раз вы сами так любезно предлагаете…

– И даже настаиваю! – обрадовался Молчанов.

– Мой сборочный цех ещё не готов, а больнице нужно оборудование. Полагаю, вы могли бы произвести его в течение пары дней.

– Ни слова больше, дорогой друг! Всё, что необходимо, будет доставлено вам не позднее завтрашнего дня.

– Премного благодарен.

– Об оплате, разумеется, не может быть и речи. Это самое малое, что я способен для вас сделать, чтобы сгладить неприятный осадок и заверить в своём к вам расположении.

Он протянул руку. Я её, конечно, пожал.

И встал. Молчанов тоже поднялся.

– Позвольте вас проводить, – сказал я.

– Если хотите.

Мы вышли на улицу. Фома тенью последовал за нами.

– У меня к вам ещё просьба, – сказал я, пока мы шли к машинам. – Если не затруднит.

– О, всё, что угодно! – расплылся в любезной улыбке Молчанов.

– Я видел у вас в посёлке чудесную церковь. Уверен, в ней и иконы имеются.

– Само собой. Сергий писал, который на подворье Лобановском живёт. Мой миссионер мне всю душу вымотал, пока я не заказал образа-то.

– У господина Лобанова имеется подворье?

– Есть-есть. В отдалении от посёлка. Вы, наверное, потому его и не видели. Так что, если собираетесь заказать иконы, обращайтесь прямо к нему.

– Благодарю. Так и сделаю.

Распрощавшись с Молчановым, я пронаблюдал за тем, как его кортеж уезжает восвояси. А затем позвонил в поместье Лобанова. Трубку взял кто-то из слуг. Выслушав меня, пообещал немедленно найти хозяина.

Лобанов ответил спустя пару минут.

– Да, есть такой, – сказал он, когда я объяснил цель звонка. – Большим спросом пользуются его работы. Только не знаю уж, успеет ли Сергий быстро церковь вашу иконами-то снабдить. У него вечно заказы на недели вперёд. Но работает он споро, надо отдать ему должное. Настоятель подворья, я слышал, даже выговаривал ему за это. Мол, негоже клепать лики святые, как пирожки. Но Сергий его не слушает. Вдохновение у него. Иконы, впрочем, от скорости не страдают. Вам лучше самому с ним перемолвиться. Приезжайте, если время есть, – познакомлю.

Поблагодарив Лобанова, я обещал быть в течение часа.

Сяолун пытался увязаться со мной. Заявил, что одному дворянину негоже ездить. Может, он и прав. Я в тонкости этикета аристократов никогда не вникал, и дворецкий иногда этим пользовался. Но на этот раз я велел ему оставаться дома и следить за хозяйством.

– Ты больше не камердинер, – напомнил я. – У тебя новые обязанности. Где это видано, чтобы дворецкий повсюду таскался с хозяином?

На это Сяолун не нашёл, что ответить, и я уехал.

Когда прибыл в поселение англомана, перед его особняком Татьяна гарцевала на лошади, заставляя её вставать на колено и кланяться.

– О, господин Львов! – улыбнулась она, завидя меня.

Спустилась с животного, передав поводья одному из конюхов.

На ней были обтягивающие лосины, короткая замшевая куртка и высокие сапоги для верховой езды.

– Брат сказал, что вы заедете. Просил показать вам подворье. Не против моего общества?

– Напротив, – ответил я. – Почту за великое счастье.

– Ой, да перестаньте, – отмахнулась от любезностей девушка. – Вам не идёт. Уж не знаю, почему. Так вы хотите заказать Сергию иконы?

– Да. От моего миссионера ни секунды покоя. Он молод и очень ретиво взялся за дело.

– Ревнитель веры, – понимающе кивнула Татьяна. – Не удивлена. Большинство священнослужителей, которых присылают на Фронтир, такие. Приграничью нужна страсть, знаете ли. В вас она тоже есть, я думаю.

– Хочется надеяться.

– Идёмте. Предлагаю воспользоваться моей машиной.

– Благодарю. И не возражаю.

Мы сели в большой внедорожник с высоким клиренсом. Татьяна Лобанова устроилась за рулём. Поинтересовалась:

– Как относитесь к женщинам-водителям?

– Я не сексист.

– Большая удача для меня. Пристегнитесь.

– Вы собираетесь устроить гонки по пересечённой местности?

– Нет, но безопасность превыше всего.

Накинув ремни, мы покатили через посёлок, выехали из него и направились на северо-запад.

– Слышала, вы познакомились с господином Молчановым, – проговорила Татьяна, не отрывая глаз от лобового стекла. – Как он вам показался?

– Он был весьма любезен. Показал мне свои угодья и обещал предоставить оборудование.

– Неужели? Как мило с его стороны. Впрочем, он умеет себя подать, если хочет.

– Спрашивал о вас.

– Да? И что сказал?

– Кажется, вы разбили ему сердце.

Лобанова хмыкнула.

– Не думаю, что оно у него есть. Впрочем, ваши с ним дела меня не касаются. Я понимаю, он ваш сосед.

– Как и вы.

– Верно. Вон за той рощей будет подворье. Двенадцать монахов, включая настоятеля. Сами всё построили. И теперь спасаются, как могут.

Явно девушке хотелось сменить тему. Я не стал ей мешать и возвращаться к Молчанову.

Спустя несколько минут стали видны три бревенчатых домика с двускатными крышами и несколько зданий хозяйственного предназначения. Чуть поодаль возвышалась маленькая часовня.

Два монаха в чёрных рясах рубили дрова, трое чистили картошку. Остальных видно не было.

Татьяна остановила внедорожник перед центральной избушкой.

– Приехали.

Когда мы вылезли из машины, дверь домика отворилась, и на крыльце показался высокий мужчина с длинной бородой и деревянным распятием на груди. Ряса болталась на нём, как на вешалке.

– Отец Серафим! – Лобанова помахала ему рукой. – Добрый день.

– Благослови тебя Господь, дочь моя, – пробасил монах, не сводя с меня глаз.

Над ними нависали кустистые брови, которых хватило бы на троих.

– Вот, познакомьтесь, ваше преподобие. Родион Николаевич Львов, наш новый сосед. Прошу любить и жаловать. А это игумен Серафим.

Иеромонах спустился по ступенькам и протянул мне широкую ладонь. Рукопожатие оказалось крепким, уверенным.

– Добро пожаловать в наши края, сын мой, – сказал он, глядя на меня с нескрываемым интересом. – Каждый, кто борется с Изломом, желанный гость.

– Спасибо, ваше преподобие.

– Чему обязан визитом, сын мой?

– Мне сказали, у вас тут спасается талантливый живописец. Сергий.

Монах кивнул.

– Есть такой. Сам его благословил на это богоугодное дело. Желаете иконы заказать? Понимаю. Что за церковь без образов? Давайте я вас отведу.

Игумен мне сразу понравился. Деловой человек, без экивоков.

Втроём мы двинулись между зданиями, пока не оказались на заднем дворе одной из избушек, где сидел на перевёрнутом ящике парнишка лет двадцати с пшеничными вихрами и едва пробивающейся бородкой. Перед ним стоял мольберт с установленной доской, на которой уже угадывались очертания архангела Михаила. Нас иконописец не замечал, пока мы не подошли совсем близко. Лишь тогда он перевёл взгляд, пару раз моргнул и вдруг улыбнулся. Сердечно так, по-мальчишечьи.

– Отец Серафим, – протянул он, откладывая кисть и вставая. – А я вот увлёкся, – парнишка с любовью окинул взглядом своё творение.

– Брат Сергий, к тебе гости, – мягко сказал игумен. – Госпожу Лобанову ты знаешь, а это – Родион Николаевич Львов, наш сосед.

– Здравствуйте, – кивнул монашек нам с девушкой.

Мне показалось, что присутствие Тятьяны его смутило. Он быстро отвёл от неё взгляд и потупился. Впрочем, чему удивляться? Бороться с зовом плоти не так-то просто, особенно когда ты молод.

– Его благородие желает заказать у тебя образа, – проговорил Серафим. – Для новой церкви. Как у тебя со временем?

Парнишка обхватил себя за локти и уставился в небо, шевеля губами. Нижняя была вся искусана.

– Сейчас у меня три иконы на очереди, – проговорил он. – А потом могу заняться вашим заказом. Какие образа вам нужны?

Он старательно избегал глядеть на Лобанову и даже немного отодвинулся от неё. Интересно, что заставило парня пойти в монахи, лишив себя радостей мирской жизни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю