412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вера Чиркова » Мир принцев (СИ) » Текст книги (страница 12)
Мир принцев (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 23:50

Текст книги "Мир принцев (СИ)"


Автор книги: Вера Чиркова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 27 страниц)

– Пришелицы подрались. – Скрепя сердце выдавила Каруна.

– Кто? – насторожился Зак.

– Тайка с Анюсей.

– Вот как! – сузились темные глаза мага. – Из-за чего? Медовуху не поделили?!

– Хуже. Ветения.

– О-о-о! Как интересно! А что Вет говорит?!

– Да спит он. Тоже с нами всю ночь был!

– Ладно, пусть пока поспит. Вечером разберемся, – верный своей привычке встревать во все дела родичей, буркнул маг. – И ты иди поспи. Я сам за всем присмотрю. Анюсю с Тайкой куда дели?

– Я их оцепенением ударила, со всей силы, – поняв, что утаить подробности происшествия от настырного Зака не удастся, объяснила Каруна, – в своих спальнях лежат. До вечера точно не встанут.

– А… чем полегче… не могла?

– Анюся была на грани выброса. Еле успела. – Тяжело вздохнула Каруна. – У нее последнее время способность растет.

– Понятно. Все, иди отдыхай! – спохватился Зак.

– Уже ушла! – кивнула от дверей в спальню мать.

Здорово же ей сегодня досталось, раз она даже про Латрику с Нолочкой не спросила, запоздало сообразил маг, задумчиво допивая взвар. А эти… принцессы, не нашли другого времени свои разборки устраивать! Ну, он им вечером устроит разборку, сто лет не забудут!

Зак поднялся и вышел на лестницу. Нужно пройтись по крепости, посмотреть на приготовления своими глазами. Да и вообще оглядеться. Не был он в Кизарде с ранней весны, когда ушел выполнять задание совета. И так удачно тогда получилось, что и с подружкой как раз расстался. Вот и не ходил сюда специально, чтоб не давать ей напрасных надежд.

Маг обернулся и небрежно бросил на дверь защиту, матери ее снять ничего не стоит, зато ни один звук не помешает родителям отдохнуть, как следует. Верная интуиция прямо таки кричит ему, что сегодняшняя ночь будет пожарче предыдущей.

Глава 2

– Не станет Ветений при обеих своих женщинах об этом говорить! – категорично объявил Сейден, выслушав выказанные на семейном совете предложения по разрешению проблемы. – Я с ним столько горячего взвара на ночных дежурствах выпил… знаю, как облупленного. Замкнется, и будет пыхтеть, краснеть и молчать. Нужно по-другому!

– Как?! – немедля спросила Каруна.

– Вон пусть Зак и придумывает! Его вина здесь тоже есть. Нужно было раньше Анюсю пристроить в хорошие руки! Чтоб не бросалась на чужих мужей! – Неожиданно взвился муж, всегда бывший против авантюры сына с иномирянкой.

– Пап! Ты что имеешь в виду под хорошими руками?! Железные рукавицы и крепкий кнут?! – ледяным тоном поинтересовался Зак.

– К женщине и лаской можно подход найти! – не испугался отец.

– К женщине! Но не к иномирянке, воспитанной на идиотских сказках! Думаешь, я не пытался лаской?! Мысли читал! Что захочет, сразу покупал! Браслет как у Ленки – пожалуйста! Сережки как у Зины – вот они! И не просто дарил, а все как в том мире положено, стол с цветами и свечами, коробочка бархатная! И что?! Назавтра скандал, ей на день рожденья Светы одеть нечего! А платья уже в шкаф не помещались! – Разъяренно выкрикивал наболевшее, шагая по комнате, Зак.

– Зак, не надо, ну успокойся, не думай о ней больше! – бросилась к сыну Каруна.

– Легко сказать, а я на нее два лета своей жизни потратил! – буркнул, остывая принц, и плюхнулся в кресло.

– А что ты говорил… про сказки? – примирительно спросил немного погодя Сейден.

– Вредные там у них сказки! Вот представь, живет бедная служанка, целыми днями самую грязную работу делает. И сама грязная, умыться то ли некогда, то ли не приучена. И вдруг попадает она в королевский дворец.

– Как же ее пустили? – не выдержала Каруна.

– У нее тетя магичка. Отмыла, одела в новое платье и подарила хрустальные туфли.

– Великие боги! Да в них же без ног останешься!

– Мам! Дослушай! И эта невоспитанная замарашка сразу очаровала прекрасного принца!

– О чем же он с ней разговаривал? – недоверчиво хмыкнул Сейден.

– Неважно! Самое главное, он решил на ней жениться!

– Бедный мальчик! – охнула магиня. – Ну да, говорят, любовь зла… полюбишь и…

– Суть в другом, – устало вздохнул маг. – Эта сказка так понравилась тамошним девицам, что они ее понимают в буквальном смысле. Все мечтают найти себе такого же дурака. Но обязательно принца! Чтоб сразу влюбился и женился. Не разбираясь, есть там еще что-то, кроме нарисованных глазок и хрустальных туфель, или нет! А мы, пытаясь избавить свой народ от вредного влияния иномирянок, эту мечту выполняем. Немедленно по прибытии. Не объясняя, что вручаем им такой подарок вовсе не задаром! А нужно девиц строго предупреждать, что за нашу доброту они должны честно отслужить! Хорошим поведением, любовью, заботой. Ну, еще преданностью семье и государству! Потому объяснять, что сами они до этого никогда не додумаются! Я иногда даже сомневаюсь, а они вообще умеют думать?!

– Ох, великие боги! Зак, неужели… ты до сих пор… не простил свою… подружку?! – потрясенная обрушившимся на нее взрывом эмоций, выдохнула Каруна.

– Да при чем тут она! – с досадой отмахнулся Зак. – Я про проблему думаю! А насчет Ветения… посадим пришелиц за занавесью, а ему не скажем, что они все слышат!

– Можно и так, – покладисто согласился Сейден и неуверенно поинтересовался, – Зак, а почему эта магичка не взяла девочку к себе? Она что, не могла прокормить сироту?

– У девочки был отец. И мачеха. Вот она-то и заставляла падчерицу работать целыми днями!

– А магичка что, не могла защитить племянницу?! – возмутилась мать. – Накинула бы на злодейку заклинанье… да хоть свиное рыло! Или… мушиная свадьба, тоже хорошо помогает!

– Не знаю я! – Взмолился принц, – Может, и нет у тамошних магинь таких заклинаний. – Сама знаешь, у них там с магией трудно!

Каруна согласно кивнула, но про себя решила, в свободное время обязательно расспросит Талу про эту жуткую сказку.

– Входи, Вет! – кивнул Зак, распахивая перед смущенным принцем двери комендантского кабинета.

Сидевшая за своим столом госпожа комендант указала ему на стоящий посреди комнаты стул и принялась раскладывать какие-то бумаги. Сейден, устроившийся у печи, в ответ на вопросительный взгляд Ветения страдальчески вздохнул, и отвернулся.

Зак закрыл дверь и уселся у стены, так, чтобы держать под присмотром ширму, за которой устроили приведенных через черный вход соперниц. Они уже немного поостыли, но посадили их, на всякий случай, подальше друг от друга.

– Ну, скажи нам, Ветений, какие у тебя отношения с девицей Анюсей?! – внезапно спросила Каруна, поднимая от бумаг глаза.

Ветений растерялся, не ждал он такого вопроса. Забегали глаза, выступил пот на лбу.

– Э-э… – проблеял он.

– Ветений! Мы ждем!

– Ну… я… а… кто это сказал?!

– Твоя жена вас выследила. И устроила сегодня на улице с Анюсей драку. – Беспощадно объявила магиня.

– Не может быть! – схватился за голову принц.

– Может! Теперь ты должен решить, кого из них выбираешь! Вторую из Кизарда увезем! Не к лицу принцу заводить шашни на глазах у гарнизона! Да и остальным дурной пример подавать не годится!

– Да что тут выбирать! Со своей женой и останусь! – без раздумий выпалил Ветений.

Впрочем, никто особенно и не сомневался в этом выборе. Кроме Анюси.

– Ах ты, скотина! А мне говорил… – выскочила из-за ширмы девица и бросилась к любовнику с явным намерением проредить его пышные кудри.

Зак едва успел перехватить ее на полпути.

– Пусти! Пусти меня, идиот несчастный, я сейчас этому гоблину нечесаному модельную стрижку под черепаху Тортилу налажу!

И вспомнив, что из рук мага не так-то просто вырваться, с отчаянной ненавистью махнула в сторону Ветения рукой. Ветвистая жаркая молния сорвалась с ее пальцев и ударила в принца, разинувшего в испуганном крике рот. Сам крик потерялся в грохоте взорвавшейся от столкновения с защитой Каруны молнией. Ветений же от страха и грохота отшатнулся вместе со стулом и, не удержав равновесия, растянулся на полу.

– Убила! Убила моего Ветика, змея распроклятая! – Взвыла Тайка, рухнув на распростертого мужа – Ветичек, миленький, не умирай, пожалуйста! Да что ж вы все стоите, как истуканы?! Спасайте его! Ну, делайте же хоть что-нибудь!

– Да успокойся ты! – Рявкнул на голосящую принцессу Зак, крепко прижимая к себе дрожащую от испуга и внезапно накатившей слабости Анюсю. – Жив и здоров твой Ветичек! Обед надо почаще дома готовить, да полы мыть, чтоб мужа на сторону не тянуло!

– Да я вовсе и не потому, – слабо пробормотал не совсем пришедший в разум Ветений, пытаясь с помощью зареванной жены подняться с пола. – Просто… всем интересно… что ты в ней… нашел! Ни на кого за все время не польстился…

– Дурак ты был Ветений, дурак и остался! – Не выдержал Сейден, выпроваживая от греха помирившуюся парочку за дверь, и обернулся к сыну, – А Анюсю… ты проводишь… или позвать?

– Не надо никого звать, я ее так доставлю! – Зак уже открывал портал.

Когда он вернулся через пару подзвонков, мать с отцом сидели рядом с траурными лицами.

– Что еще случилось? – прекрасно сообразив, кого они оплакивают, хмыкнул Зак.

– Зак?! – Ты не остался… Извини! – Виновато вздохнула мать. – Мы думали…

– Вижу, что думали. – Сурово бросил маг. – Но думали неправильно. К Анюсе я никогда не вернусь, тем более из жалости. И она это знает. А вот отправить ее на обучение, сейчас, по-моему, самое время. А теперь не пора ли… – договорить маг не успел.

Распахнулась дверь, явив обществу улыбающееся лицо стоящего на пороге необычайно красивого мужчины.

– Куда это вы без меня собрались? – Весело спросил он, и поднял перед собой накрытый салфеткой поднос. – И без пирогов, которые специально для вас пекла Рика?!

– Танио?! – Удивилась Каруна. – Как ты сюда попал?!

– И это вместо того, чтоб сказать, Таничек, как хорошо, что ты пришел, мы так по тебе соскучились! И по пирогам тоже! – Шутливо пожаловался Заку зять.

– Просто мы не знали, что ты уже умеешь открывать порталы в те места, где еще никогда не был! – Усмехнулся Зак, забирая у друга пирог и ставя его на стол.

– А я и не умею! – Весело признался Танио. – Я вообще пока только в три места открываю! Домой, в академию и на ярмарку! А этот открыла Дорисия!

– И с чего это она так раздобрилась? – Подозрительно уставилась на зятя Каруна. – У вас же по вечерам занятия?!

– Все правильно! – Наливая себе взвар из кувшина, невозмутимо кивнул принц. – Но сегодня у нас – Практические занятия! Отработка боевых заклинаний в полевых обстоятельствах!

– Что?!!

– А у вас самые подходящие для этого условия! Госпожа Дорисия прибудет через ползвона! Так что у нас еще есть время, чтобы съесть эти пироги! – Подцепляя кусок пирога, невозмутимо объяснял Тан теще, потерявшей на миг от возмущения дар речи.

– И поторопитесь, пока он не съел все сам! – Поддразнил зятя Зак, пододвигаясь поближе к подносу.

– Но… это невозможно! Привести в крепость для тренировки недоученного мага! – взбунтовалась магиня. – С ним же может… все что угодно!

– Я тебя тоже люблю, мам! – кивнул Тан, прожевав кусок пирога. – Но не переживай, ничего со мной не станет! И крепость вашу я обещаю не разваливать! Ну… если только чуть-чуть!

– Я не разрешаю… – закричала Каруна, но Сейден перебил ее.

– Да ладно, тебе, мать, не шуми! – подтянув жену за руку, и усаживая рядом с собой, мягко проговорил он. – Присмотрим мы за ним, все будет хорошо! А два сильных воздушника нам сегодня вовсе не помешают! К тому же на нем твоей защиты… сама знаешь!

– Вот и договорились! – одобрил Зак, очень довольный в глубине души, что сегодня ночью Тан будет рядом.

Каруна только безнадежно махнула рукой, сдаваясь, и взяла кусок пирога.

– А как там моя Нолочка?! – только поднеся его ко рту, неожиданно вспомнила она про внучку.

– Наконец-то! – засмеялся Зак.

Глава 3

Осенняя ночь наступает рано, и едва погас на мокрых склонах скал последний отсвет заката, темнота вступила в полную власть. В крепости к этому времени никто не спал. Уже отужинали и заняли свои посты отдохнувшие принцы и солдаты, вовсю суетились на кухне служанки, под командованием Шимы готовя впрок горячий взвар и пирожки, которыми предполагалось поддерживать защитников ночью.

Перед самым закатом из портальной комнаты хлынуло потоком подкрепление, таща на крепких спинах запас продуктов и оружия.

Явилась и магиня Дорисия, наставница Тана. Сидела в кабинете коменданта, разглядывая карту и обсуждая с Каруной и Сейденом план обороны.

Танио с Заком от них сбежали, устав выслушивать теоретические выкладки. Зять желал побыстрей исследовать все достоинства крепости на практике и Зак ему с удовольствием в этом помогал.

Крепость, построенная триста лет назад, сразу после войны, имела только одну цель, не выпустить из ущелья вражеские войска и отлично этой цели соответствовала.

Построенная на одной стороне узкого ущелья с крутыми склонами, крепость соединялась каменным мостом с выдолбленной в противоположном склоне закрытой галереей, глядящей вниз, на дорогу, узкими бойницами.

Дорогу, проходящую по дну ущелья, рядом с бурной горной речушкой, перед самым выходом из ущелья перекрывала глухая толстая стена, сложенная из огромных каменных блоков. Через врезанные в нее надежные кованные подъёмные ворота едва могла протиснуться по ширине телега, по высоте – пройти лошадь. Всадник же должен был спешиться, иначе рисковал оказаться на камнях. Рядом с воротами, под стену, бурля, уходила река, вырываясь с другой стороны высоким водопадом.

И на мосту, огороженном каменными перилами с бойницами и защищенном навесом от стрел, и на стене, защищенной таким же образом, стояли, рассредоточившись, принцы и солдаты. С десяток человек устроились в галерее, остальные дежурили на стенах крепости.

Места на башнях, как самые безопасные, отводились магам.

– Сначала сходим на ту сторону, потом на башню! – отмахнулся от предложения друга осмотреть свои позиции Танио.

– Да нет там ничего интересного! – пожал плечами Зак, но все же согласился, – Ну, если тебе так хочется, пойдем!

Вышли со стены на горбатый мост, перекинувшийся аркой в самом узком месте ущелья на противоположный склон. Пройдя по нему мимо приготовившихся к бою защитников, вошли в освещенную светильниками галерею. Возле каждой бойницы сидели наготове стрелки, рядом с ними, в вырезанных в стене нишах, аккуратно разложены болты и стрелы.

– Зак! – Вскочив со скамейки, стиснул плечи мгновенно напрягшегося мага, огромный воин.

– Болаф! – радостно охнул Танио, узнавший бывшего раба. – Это ты?!

– Я, господин маг! – весело грохотал северянин, отпуская одного принца и хватая в объятья другого.

– Ну, у тебя и силища! – пожаловался Зак, потирая плечи, и незаметно оглянулся.

Со слов матери, как бы невзначай в рассказах про кизардские происшествия упоминавшей Болафа и Наташу, которую она почему-то звала Тала, Зак знал, что они подружились и всегда держались рядом. Но любовью, по словам Каруны, там и не пахло. Болаф жил с солдатами в казарме, построенной в нижней части стены. Талу же, мать по какой-то прихоти поселила в одной из спален комендантского дома.

Заявив, что слишком накладно выделять каждой одиночке по целой башне. Их и так уже налеплено больше трех десятков, вместо дюжины, выстроенной первоначально. Правда, весной больше половины освободилось и принцы, заселявшие ранее гостевые помещения комендантского дома, смогли увести своих жен в отдельные башни. И еще с десяток свободных ждало новых принцесс. Но Тала по прежнему жила в комендантском доме.

Гибкая фигурка в темном плаще поднялась со следующей скамейки и застыла в нерешительности.

– Наташа! – первым ринулся к ней Танио, не заметив досады, скользнувшей по губам мага. – Как ты тут живешь?!

– Хорошо! – светло улыбнулась девушка, осторожно выбираясь из его объятий. – Вот, крепость защищать пришла!

– А что у нас, солдат не хватает?! – язвительно хмыкнул Зак.

– Лишний стрелок не помешает! – Заявил возникший из полутьмы галереи командир гарнизона. – Не ругайся, Зак, Тала уже очень хорошо стреляет! Вполне справится!

– Я не про то говорю, справится она или нет! – Почти рычал маг. – Я спрашиваю, неужто мужчины допустят, чтобы за них воевала девушка?!

– А я не за них, я рядом с ними, – тихо пробурчала Наташа, пытаясь отвлечь на себя гнев мага.

– А тебя я не спрашиваю! – немедля поймался на уловку Зак. – Твое место, если так уж хочешь помочь, на кухне, взвар варить!

– Это я ей разрешила здесь стоять, – примирительно объяснила примчавшаяся на всплеск эмоций Каруна. – На кухне служанок и без нее хватает! А здесь самое безопасное место, бойницы пробиты таким образом, что стрелам врагов трудно попасть в стрелков.

– Я сам прекрасно знаю все преимущества этой крепости! – сердито проворчал Зак, уже понимая, что эту битву он проиграл. – Однако девушкам у амбразур не место!

Он мог бы добавить, что солдат с выбитым глазом все равно жених завидный, а вот одноглазые невесты… Но говорить не стал, вовремя спохватившись, что со стороны это заявление будет слишком похоже на заботу о судьбе именно этой девушки. А как раз этого-то ему хотелось меньше всего.

– Ты не прав, – начала было Каруна, но пораженно смолкла, увидев, как Наташа, положив на скамейку лук, направляется к выходу.

– Ты… куда?! – вытаращился вслед девушке Болаф.

– На кухню. – Не оборачиваясь, тихо ответила та, уходя в полутьму галереи.

Зак яростно скрипнул зубами, чувствуя, как в один миг превращается в глазах окружающих из благородного защитника женщин в туполобого самодура.

– Ну, тогда и проблемы нет! – с подчеркнутым безразличием пожала плечами Каруна и повернула назад.

Как будто мало у нее поистине серьезных дел, чтобы тратить время на такие мелочи!

– Зря ты так… – качнул укоризненно головой Болаф, и, отвернувшись к нише, начал перекладывать и до того идеально разложенные болты.

Рядом с великаном стоял огромный арбалет, из тех, что возят обычно на боевых тачанках.

Танио хотел расспросить северянина, поподробнее про это оружие, но, заметив сразу поскучневший взгляд стрелка, сообразил, доскональных объяснений, как и демонстрации боевых возможностей, сейчас точно не получишь.

– Пойду, поищу стрелка на эту амбразуру, – озабоченно почесал под шлемом командир и тоже утопал в крепость.

– Пошли и мы, пора на башни, – с показной деловитостью пробурчал маг, направляясь к выходу из галереи.

– Зак, – решив отвлечь мысли друга от неприятного инцидента, задал первый попавшийся вопрос Танио, – а почему Болаф воюет против своих?! Ну… я имею в виду… он же северянин?!

– Предали они его, вот и обозлился, – стремительно шагая на мост, бросил через плечо маг.

– Как предали?! – поразился Танио, и вдруг остановился. – Стой, Зак! Я тут останусь!

– Где тут?! – не понял маг.

– На мосту!

– Зачем?!

– Здесь буду воевать!

– Твое место на башне! Там и Дорисия уже, небось, ждет!

– Как ты не понимаешь! Твоей магией все равно откуда бить, а воздух… Им удобнее в лицо… Сколько от меня толку будет, если с башни?! А вот отсюда… хорошо должно получиться!

– Так не положено! Маги должны стоять на башнях! Сильные маги большая ценность, а на башнях безопаснее всего! – Уговаривал Зак, уже понимая, что напрасно тратит время на уговоры.

Уж очень упрямым стал Танио в последнее время. Если что решит… как в тот раз, когда Хабер его к Дорисии учиться приставил! Сказал, не уеду из дома даже на день, и не уехал! А уж как магиня его сломать пыталась! Думала, видно, раз она старше Танио в два с лишним раза и уже была магистром, пока он в пеленках агукал, то убедить упрямца ей удастся без труда. Сначала на совесть давила. Ты, говорит, должен учиться, тебе ковен жалованье зря платить не будет! А он отвечает, что учиться вовсе не отказывается! Только зачем ему занимать место в академии, когда можно телепортом каждый день домой ходить?! К тому же, у него жене волноваться вредно! Тогда магиня объявила, что не сможет ему по утрам телепорт открывать, силы для занятий мол, нужны! А Танио в ответ, ну и замечательно, будем обучаться вечером!

Тут Хаберу надоело эту перебранку слушать, он кулаком по столу это решенье и утвердил. И теперь у Тана каждый вечер занятия. А он и рад, весь день Рике помогает, с Нолочкой возится, а к вечеру открывает портал в академию. Так ведь и с порталами, та же история. В первый же день занятий принц заявил наставнице, пока открывать портал из дома в академию и обратно не научиться, ничем другим заниматься не будет! Она даже Хаберу жаловаться бегала. Неизвестно, что он ей такое сказал, только Дорисия потом три дня ходила взъерошенная, как дикая кошка, и шипела на всех точно так же. Только с Танио разговаривала ехидным, приторно-сладеньким голосочком. Пока не услышала собственными ушами, как упрямый ученик объясняет сокурсникам, это оттого, что ни одна женщина не может устоять против его, Тана, обаятельности! Так бедную Дорисию после этого откровения принца коллеги чуть не звон успокаивающим снадобьем отпаивали!

– Ладно, – вздохнул Зак, понявший, что сегодня точно не его день, – тогда и я с тобой!

Он приготовился спорить с зятем, который должен был, по неписаным правилам, Зака от этого решения начать отговаривать, но Тан опять все испортил.

– Вот и отлично, Зак! Ты молодец! Правильно решил! Представляешь, как мы с тобой врагов отсюда шарахнем? – Тиская плечи друга, возбужденно радовался он. – Вот если я твою стену огня, да своим вихрем на них погоню, остальным уже делать нечего станет!

– Посмотрим! – буркнул маг, потирая свои многострадальные кости, – Но с Дорисией и мамой, чур, сам договариваешься!

– Хорошо, хорошо! Договорюсь, не беспокойся! А пока неплохо бы притащить сюда стулья, я не собираюсь всю ночь на ногах стоять!

Зак вспомнил, чем закончилась для несчастного алхимика просьба принца принести стул, и тихонько хихикнул. Этого Крата магистры после еле отыскали, связанного и избитого, в подвале собственного замка. Видимо, собственные рабы постарались, обнаружив жестокого хозяина в самом плачевном состоянии. У Гасана с братьями точно не было времени с ним разбираться. Он пытался по следу портала определить, куда маг ушел.

А Крата маги пытались после вылечить, но безуспешно. Нет, тело ему восстановили, а вот разум… Хотя… он и до того был не совсем… нормальный, а уж после погрома и вовсе несмышленым стал. Вот и живет теперь у родственников, взявших его доглядеть за наследство. Все же замок в горах, пусть и не самое стоящее имущество, а вдруг, кому-нибудь да приглянется.

– Будут тебе стулья, – снисходительно хмыкнул маг и щелчком пальцев перенес на мост пару кресел из холла комендантского дома.

– Вот это другое дело! – обрадовался Танио и, подтащив кресло к бойнице, шлепнулся в него.

– Только не говори, что теперь тебе не хватает только горячего взвара! – Предупредил Зак, усаживаясь рядом.

– Ну… попозже можешь достать и взвар, – покладисто согласился Тан.

Зак даже поперхнулся от такой наглости.

– Умеют же эти маги устраиваться! – еле слышно шепнул напарнику стрелок от соседней амбразуры, с завистью прислушиваясь к чужому разговору.

Маг поморщился, услышав их нелицеприятные мысли, и щелкнул пальцами. На мост рядом с солдатами тотчас шлепнулось несколько кресел.

Глава 4.

– Зак, расскажи про Болафа, – вспомнив, что самое нудное в мире дело, это ожидание. – Попросил принц.

– Ну ладно! Только смотри, не проговорись ему! Сам понимаешь, мне он ничего не рассказывал!

– Ох, Зак! Ты что, меня плохо знаешь?! Когда я…

– Я не говорю специально, но невзначай… пожалеть вздумаешь…

– Ты что! Разве мужчин жалеют?! Жалость унижает!

– О, боги, Тан! Это ты во дворце таких умностей нахватался?! Жалость, если она от души, если она сострадание и поддержка, никого унизить не может! И каждый человек в ней нуждается, неважно, женщина или мужчина. Вот высокомерная брезгливость, которую спесивые дворцовые прихлебатели зовут жалостью, та унижает. И не просто унижает и оскорбляет человека, волею судьбы или обстоятельств попавшего в незавидное положение, она наносит ему тяжелые душевные раны.

– Но… мы сейчас не про это говорим. – Спохватился Зак. – а про Болафа! Вообщем, его история не нова. Мать родила его в девичестве, неизвестно от кого, родственники были в шоке, позор всей семье! Семья-то из знатных, я не сказал?! Потом выдали таки ее замуж, за вдовца с детьми. И жили они некоторое время спокойно, пока один из сводных братцев, путешествуя по Агане, не влип в нехорошую историю. Побил в чайхане какого-то невзрачного старичка, вздумавшего делать благородному лорду замечания. Справедливые, между прочим. А старичок оказался не прост, отец одного из ближайших советников хана. Лорда схватили и судили. Присудили выплатить большой штраф. А пока грубиян не заплатит, должен сидеть в зиндане. И тут выяснилось, что всей суммы у родичей Болафа нет. Отчим собрал, сколько смог, и отправил с деньгами пасынка. Уговорив отсидеть за сводного братца, пока соберут нужную сумму. Потому что братец, видите ли, здоровьем не вышел. Пообещал Болафу вызволить его в ближайшее время и выделить за услугу часть именья. Ну, тот и купился. А когда отсидел почти год, и вывели его за долги на рабский базар, то сообразил, никто его выкупать и не собирался. Купил его известный тебе Крат, ну, а дальше ты и сам знаешь!

– Крупно пострадал бедный Болаф за доверчивость. Только… Зак, я все равно не понимаю, почему он на весь свой род обозлился?! Ты… не знаешь?!

– Знаю. – Вздохнул Зак, вспоминая тяжелое чувство, которое испытал при проникновении в мысли северянина. Столько было там намешано обиды, боли, ненависти, что почти не осталось места для любви и надежды. – Его не только отчим предал. Когда он стоял на рабском помосте, мимо проходили его земляки, жившие в Агане. Болаф исхитрился привлечь их внимание и обсказать свое несчастье. И просил его выкупить, с тем условием, что отдаст долг с процентами. Или хотя бы отправить письмо королю, с просьбой о заступничестве. Но земляки молча исчезли в толпе, не предприняв никаких действий. Потом потянулись долгие годы рабства и унижений. И с каждым годом его ненависть к соотечественникам росла. А потом его освободили мы. И ничего не потребовали взамен. Вот он и платит теперь своей преданностью. Хотя, я думаю…

– Кастанио, Лизандр! Это почему вы до сих пор не на башне?! – Внезапно, как ливень среди ясного полдня, обрушился на принцев негодующий голос.

– Госпожа Дорисия! – обрадованно вскричал Танио, оборачиваясь к высокой худощавой даме, стоявшей возле них с самым возмущенным выражением лица, какое она только смогла изобразить. – Как замечательно, что ты сама сюда пришла! А я уже хотел бежать за тобой, чтобы показать, что я обнаружил!

– И что же ты тут обнаружил?! – С подозрительностью уставилась на ученика почтенная магиня.

– Именно то, о чем ты говорила мне на последнем занятии! Иди сюда! – Танио хитро подмигнул Заку и бережно, но настойчиво подтолкнул наставницу к узкой бойнице, пробитой в высоких каменных перилах. – Смотри! – Восторженно кричал он в ухо магине, ничего не видевшей в кромешной тьме ненастной осенней ночи. – Видишь?! О! Превосходно! Правда?!

– Что?! – осторожно поинтересовалась ничего не обнаруживавшая наставница, кроме навязчивого ощущения, что ее пытаются нагло провести.

– Ну, как же! – От разочарования принц как будто даже расстроился. – Ты же сама говорила, нужно выбрать на местности точку, с которой боевые удары воздухом произведут наиболее эффективные воздействия!

Магиня могла гордиться учеником, ее лекцию он повторил почти дословно! И место для атаки выбрал очень грамотно! Только сама она на сегодняшнюю ночь предпочла совсем другую позицию. На высокой угловой башне, куда никогда не долетают меткие стрелы северян. И что же ей теперь делать?! Объяснить, что все сказанное на лекции пустая теория, а на практике лучше выбрать такое местечко, где собственной персоне ничего не угрожает?! И неважно, что вихри, пущенные оттуда, растратят большую часть своей силы понапрасну.

Или все же признать правоту ученика и похвалить его за проявленную инициативу? Но тогда придется присоединиться к нему на этом открытом всем стрелам и болтам мостике.

Магиня еще пребывала в тяжелых раздумьях, вполуха слушая восторженно расхваливавшего найденную позицию ученика, когда их нашла Каруна.

– Что здесь происходит? – Сурово глядя на принцев, спросила она, выныривая из полумрака.

Крошечные светильники, изредка висевшие у самого настила лишь обозначали пространство моста, но не освещали находившихся на нем. Только возле Зака, закрывшегося со стороны ущелья невидимостью, висел маленький светлячок.

– Они говорят – растерянно обернулась к коменданту магиня, – что здесь самая выгодная позиция для магического отражения атаки!

– Они тебе еще не то скажут! – отмахнувшись от слов наставницы, фыркнула Каруна. – Танио, Зак! Хватит своевольничать! Быстро на Башню!

Принцы не шевельнулись.

– Зак?! – неверяще протянула к сыну руку Каруна, – Вы не собираетесь…

Ее голос дрогнул.

Маг мгновенно вскочил с кресла и нежно обнял мать за плечи.

Танио тяжело вздохнул. Вот и все! Придется идти на башню! А жаль! Эх, какая идея была!

– Мам! – кротко журчал голос Зака. – Не расстраивайся ты так! Ничего здесь с нами не случиться! Правда, правда! Иди на башню, тебя ждет папа! Нам действительно лучше ударить отсюда! Вот увидишь, враги даже подойти не успеют!

– Тем более, что они будут под моим присмотром! – скрепя сердце приняла, наконец, решение Дорисия. – Я тоже считаю, что для воздушника лучшей позиции не найти!

Каруна несчастно кивнула и одним движением руки открыла портал. Конечно, следовало бы сегодня поберечь магические силы, но такая ситуация… Не хватает, чтобы перед боем гарнизон увидал плачущего коменданта! Она попыталась напоследок улыбнуться обнимавшим ее принцам, но смогла выдавить только жалкое подобие своей искрометной усмешки. Безнадежно взмахнула рукой и спешно шагнула в портал.

– Так, а где мое кресло? – Величественно хмыкнула Дорисия, с усмешкой глядя на расстроившихся принцев.

– Пожалуйста! – щелкнул пальцами Зак и кресло из гостиной Каруны, вместе с брошенным на него пледом и еще теплое от недавней близости плиты возникло перед ней.

– А теперь рассказывайте ваш план отражения атаки, – объявила она, устроившись поудобнее. – А я попытаюсь найти в нем слабые места и исправить их вместе с вами. Пока есть время!

Танио искоса глянул на Зака и тайком вздохнул. Теперь им обеспечено наверняка, что ожидание не покажется слишком унылым и долгим.

Однако осенняя ночь подходила к концу, все планы атак и условные знаки были обговорены не по одному разу, и, наконец оставлены в покое, а врагов все не было.

Поневоле закралась крепнущая в продолжении всей нескончаемо долгой ночи надежда на то, что враги передумали пробиваться в Тордизанию именно здесь. И именно сегодня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю