412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вера Чиркова » Мир принцев (СИ) » Текст книги (страница 26)
Мир принцев (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 23:50

Текст книги "Мир принцев (СИ)"


Автор книги: Вера Чиркова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 27 страниц)

Опешивший офицер попытался было крикнуть этим предателям, что их всех завтра казнят, но старый солдат, подобравшись к нему, шепнул одно слово, и парнишка вытаращил от изумления глаза. А потом неуклюже слез с лошади и присоединился к своим подчиненным.

Во дворе неожиданно стало тихо.

Люди стояли на коленях и, молча глядели на человека с мечом, чего-то ожидая.

И вдруг прямо из темноты ночного неба выпали два парня в обгорелой одежде. Первый держал в руках кого-то, замотанного в одеяло, второй был налегке.

Слуги охнули, ожидая услышать звук удара и хруст ломающихся костей, но парни легко приземлились на ноги и одним невесомым прыжком оказались около здоровенного путника с откинутым капюшоном.

– Зак! – Басом вскричал он и замолчал.

Слушая мысленные указания мага.

Потом повернулся к солдатам и приказал: – Подведите двух лошадей!

Солдаты толпой ринулись исполнять приказ, в результате чего перед ним оказалось не две, а пять лошадей. Маги свободно вскочили на лошадей вместе с грузом и подобрали поводья.

– Ваш Король вернется к вам завтра! – Уверенно объявил темноволосый парень, упавший с неба и, ударив лошадь пятками, поскакал к воротам.

Странная компания направила лошадей следом за ним и через подзвонок уже выезжала из двора.

– Скажи офицеру, что король назначил тебя начальником стражи! – крикнул сержанту человек, ехавший на первой лошади со свертком в руках.

Очень подозрительным свертком. Сержант немного поразмыслил и благоразумно решил пока не торопиться с новой должностью.

Глава 44

– Давай еще по кружечке взвара, – дежурный маг подвинул кружку повару. – Уж очень он у тебя сегодня духовитый получился. А после сыграем в кости, вечер впереди долгий!

– Не буду я больше с магами играть, вы жульничаете! – сердито отмахнулся повар, наливая взвар.

И вдруг застыл с открытым ртом. Из малой гостиной, которую днем и ночью стерегли маги, вдруг вышел обгорелый парень. Только дело-то все в том, что не было его там! Там вообще никого не было! Из всей мебели осталось несколько кресел и пара диванчиков вдоль стен и все! Он сам заглядывал! Как маг по нужде отлучился, так и заглянул! И кухарке потом объяснил, делать нечего этим магам, раз пустую комнату стерегут!

А парень подошел к столу, ухватил кружку и махом выпил взвар.

– Лекаря и Хабера! – сказал вскочившему дежурному.

Захватил кружку и кувшин и, не глядя на повара, ушел назад в гостиную!

А маг метнулся в свою комнату. И через подзвонок из нее выскочило несколько магов, и с ними самый главный, этот самый Хабер. И все побежали в гостиную. Повар сразу сообразил, что они с него потребуют, и опрометью бросился в кухню, варить взвар и разогревать ужин.

– Кто ранен? – едва ворвавшись в комнату, спросил Хабер.

И замер, чувствуя, как холодеет спина и падает вниз сердце. Слишком мало было в гостиной людей и не было среди них детей, а из пятерых присутствующих ему были знакомы только трое.

– Король Мадентий, только не ранен, а придушен! У меня энергии мало, если б я его поднял, то на портал бы не хватило! – отставляя кружку, объяснил Зак.

– Вы его, что… в плен взяли? – наблюдая, как маги кладут на грудь короля руки, осторожно поинтересовался глава, непроизвольно стараясь как можно дольше отодвинуть тот миг, когда нужно будет спросить о судьбе остальных членов команды и маленьких принцев.

– Наоборот, спасли из плена. Во дворце обнаружили заговор двух диких магов. Танио одного убил, второй сбежал. Очень сильный природник, спеленал нас с Таном и королем растениями намертво, повезло, что я королю амулет загодя дал.

– А как освободились? – не переставая думать о судьбе остальных, спросил Хабер.

– Пока Танио его очаровывал, я потихоньку огненной змейкой до корня лианы достать пытался. Потом он чего-то испугался и удрал, а я лиану сжег.

Ты скажи, пусть нам дадут помыться и одежду чистую. Я сейчас магию пополню и мы назад пойдем. Дикий, сволочь, искажающую стену поставил, я всех отправил, думал, сюда… а теперь он мертв… есть только один способ найти… идти с того же места.

– А… принцы? – затаил дыхание Хабер.

– С ними. И младший брат короля, Далмений.

– Так. Идите, мойтесь, – Хабер махнул сопровождающему магу – Проводи! А я пока подумаю!

– Кстати, Болафа и его друга покормите, и устройте ночевать, они скакали почти без отдыха! – Зак сделал условный знак.

– Организуй! – Отправил Хабер второго мага.

Когда Зак и Танио вернулись в комнату, там, кроме Хабера сидели только несколько членов совета. И среди них Каруна и Сейден.

– Зак! Танио! – Каруна вскочила с кресла, бросаясь к парням.

– Мама! – четыре руки с одинаковой нежностью обхватили магиню.

– Хвала богам, целые! – счастливые слезы блестели на ее ресницах. – Ох! Тан! А что с твоими волосами?

– Да это Зак, он уже давно завидовал! Вот и подобрал момент! – Жмурясь от счастья, поведал Танио.

– Еще одно слово и настанет момент делать тебя лысым! – шутливо огрызнулся Зак и усадил мать в кресло. – Давай, доставай уже!

– Сейчас. – Серьезно кивнул Тан, усаживаясь на диванчик и прикрыл на миг глаза, – Нашел.

Зак сел рядом, положил ему руку на плечо, вгляделся в никуда и довольно кивнул. Поток энергии ринулся пополнять почти опустевший запас.

– Можете спрашивать, – кивнул, повернувшись к примолкшим магам, – только сначала расскажу про Болафа. Он королевский бастард. И похож на отца, как две капли. Перед ним вчера все слуги и солдаты на колени упали. Мадентия маги три года из башни не выпускали, вот его никто и не видел. А переговоры от его имени вела Катресса. Один из магов ее советник и фаворит.

– Который?

– Тот, что сбежал. Да, когда мы уезжали, я народу сказал, что король вернется завтра.

– Ладно. Это потом. Как дети?

– Здоровые. Но запуганы. Не ели, боялись яда. Ну, Анюся их накормила.

– Они шли в портал по одному?

– Нет. Одного нес Камил, второго Далмений. Мы втроем портал держали. Потом Крис пошел. Тут портал и схлопнулся. Тан?! А… Это… откуда?!

– Я второй источник нашел. Он немного подальше на север. Но мощный. – Скромно объяснил принц.

Хабер только изумленно покачал головой. Этот парень каждый раз умудряется его удивить! Тянуть энергию из двух источников пока еще не додумывался ни один из магов!

– А как ты мага убил? – вспомнил рассказ Зака, глава.

– Не знаю. – Честно признался Тан. – Я не хотел!

– Он, правда, не понял, лучше я расскажу. – Вмешался Зак. – Мы по сторожке за магом шли, Танио дверь вышиб, я первый заскочил. Вижу, король испуганный, а сбоку слабые чужие мысли, дикаря. Он в амулете был. Поворачиваюсь, а дикарь уже заклинание на короля нацеливает. Он нас подставить хотел, убийство короля свалить. Я и крикнул, Тан, поставь на короля щит. У него к руке заклинание привязано. А он впопыхах не понял, кто король и бросил купол на мага. Ну… а тот в этот момент швырнул в короля ледяными стрелами. Так купол устоял, только льдом изнутри покрылся, а все стрелы вернулись в мага.

– Воздушный купол такой силы, что не выпустил боевое заклятье? – Недоверчиво покачал головой один из магов.

– Вот и я собираюсь Дорисию пропесочить! – кровожадно буркнул Зак, – Ученик выучил уже половину заклятий для магистра, а она его все тренирует на перышках! Он, когда нас дикарь в колодец сунул, легко сотворил уменьшение веса в двадцать раз! А она ему не дала отмену выучить! Вот и прыгали в кошачьем весе почти два звона! У меня вся голова в шишках!

– Но… такого не бывает! Я никогда не слышал…

– Да?! А ты слышал, чтобы кто-то прыгнул с башни с королем в руках и тут же попрыгал дальше? А это сегодня вечером все обитатели векридского замка видели!

– Ох, Великие боги! – Схватилась за сердце Каруна.

– Мам, ну не переживай ты так!

– Да как же мне не переживать? Он же срок действия заклинания не знает, а оно могло прекратиться в любой момент!

– Почему не знает? Он в поместье тренировался! У вас там не было никакой неразберихи с бочками или телегами?

– Так. – Весело хмыкнул Сейден. – Похоже, зря я возчиков ругал.

– Ой, ты так страшно ругаешься, что все боятся! – Фыркнул Тан. – А им нужно было сразу камни везти, а не обедать целых два звона!

– Прекращайте семейные разборки! – С притворной строгостью приказал Хабер. – Лучше объясните, откуда взяли Далмения. По нашим сведениям он в замке не бывает.

– А кто мне дал вот это? – Зак вытащил из-за ворота черный лепесток.

– Так… это…

– Пропуск в замок Далмения. Он нас и провел к королю, хотел брата порадовать, а заодно и предупредить. Его три года к королю не пускали. Вот он и искал что-нибудь необычное, чтоб отказать не смогли. По всей стране людей разослал. Только его советник, что ими руководил, еще и на магов работал. И когда про нас слухи пошли, перехватить пытался. Ну, короче, привел нас Далмений в замок, а там встретила охрана, обвинили его в покушении на брата и отправили нас в тюрьму. А вскоре и принцев привели, вместе с Лилей.

– Кто такая Лилей?

– Лиля. Иномирянка. Живет у них уже два года. Магия точно есть, но я же не природник, ауру не вижу. Ее, похоже, маги себе в помощницы готовили, обращалась она с Милтоном свободно.

– Почему же он ее в тюрьму отправил?

– В тюрьму она сама пошла, ради принцев. Она детей как нянька опекает. И с нами ушла добровольно.

– Этот Милтон и есть природник?

– Ну да. Слушай Тан, похоже, хватит.

– Посиди еще с ползвона! – Прикрикнул Хабер. – Нечего полупустому на выручку бросаться!

– Хабер! Пока я сижу здесь… там… может… – голос Зака сорвался.

– Зак! – Вскинулась мать, почувствовав такой всплеск горя и отчаяния, что у нее дыханье перехватило.

– Каруна! Да не волнуйся же ты так! – Прикрикнул на магичку Хабер, – все будет хорошо! А ты Зак, все же сядь, не торопись! Я послал учеников, сейчас начнут подходить маги! Мы тоже идем! Чем больше людей займутся поисками, тем быстрее найдем твою команду! Да и во дворце нужно все брать под контроль. Пока этот Милтон еще чего не натворил! Сейчас принесут теплые вещи и сумки с едой, возможно, дети голодны. Жаль, конечно, что у Криса нет сюда привязки, но в тех условиях мы просто не успевали подготовиться! Все же отправить за три дня три группы, не так просто!

– Какие… три?! – прищурился Зак.

– А ты думал, на вас одних все повесили? Шло еще две группы, через Ландию. Разными дорогами. Одна вернулась порталом из камеры, куда их посадила черная команда. Вторая сидит у переправы через залив, там сейчас шторм, никто не соглашается перевезти.

В комнате внезапно стало тесно от вошедших магов, курток, сумок, мешков и одеял.

Зак встал в свободном углу комнаты, сосредоточился. Танио хотел стать рядом, но его мягко отстранил Сейден, положивший руку на плечо сына.

– Пойдешь с первыми, объяснишь, что к чему.

Мягко засветился, набирая силу, портал. Танио двинулся к нему, но Каруна взяла принца под руку. Первым в серый туман шагнул Хабер, только потом Танио с Каруной. Следом быстрой вереницей пошли, сразу став очень серьезными, магистры.

Спасательная операция началась.

Глава 45

Никому нельзя верить! – Тяжело вздохнула Анюся, вытаскивая из-под бока очередной острый сучок. Это ей еще там, на родине, одна подруга хвасталась, как хорошо ночевали на природе. Парни лапника нарубили, мягко, удобно! А запах! От костра тепло идет, воздух свежий! Она тогда, помнится, вся обзавидовалась! Вот дурочка-то была!

Когда вампиры, наговорив на прощанье кучу пожеланий, ушли, и они начали устраиваться на ночлег, оказалось, что с этим столько проблем! Земля холодная, постелить нечего. Она им и сообщила с умным видом про лапник. Крис как-то кисло посмотрел, и рядом с ними сверху упала огромная куча веток. Анюся попробовала соорудить из них постель. Вроде получилось. Прилегла. Испытать. И чуть не взвыла. Везде давили ветки, сучки и вообще было жутко неудобно. И снизу все равно тянуло холодом.

Дайра посоветовалась с Крисом и Камилом и отодвинула горящие стволы на другое место. Ближе к кустам. А обожженную огнем почву старательно выровняла. После этой работы ее лоб усыпали капельки пота, а руки дрожали. Анюся даже начала всерьез подозревать, что быть магом не так-то весело, как ей казалось вначале.

Крис с Камилом тем временем кинжалом и ножом обрезали с веток самые мелкие и бросали на место будущей лежанки. А голые сучковатые скелеты кидали в костер.

И все равно, когда они, наконец, устроились на ночлег, Анюся поняла, что не настолько устала, чтобы заснуть на этом экстремальном ложе.

– Давайте я буду первая дежурить. – Объявила она, вылезая со своего места.

– Я с тобой! – вызвалась Лиля.

Никто не возразил. Дети давно спали между Дайрой и принцем. Крис и Камил молчали, тоже вроде уснули.

Они уселись на ствол между костром и лежанкой Наташи, которую вампиры, по просьбе Дайры, окутали дополнительной защитой от холода. Посидели, помолчали.

– Ты как сюда попала? – спросила Лиля, ковыряя палочкой землю.

– По дурости.

Анюся никому не рассказывала, почему очутилась здесь. Даже Заку. Впрочем, он-то как раз и не интересовался. Подозревала она, что маг давно все выудил в ее голове, но говорить на эту тему не хотела.

– Я тоже. – Вздохнула Лиля. – Из-за любви топиться побежала!

– И чё?!

– И очутилась здесь. На берегу. Только топилась я ночью, а тут день, солнечный такой, осень только начиналась. И море… другое. Я так испугалась, что сразу топиться расхотелось! А потом шла по берегу и думала, а вдруг это необитаемый мир?! А я ничего такого… хозяйственного, делать и не умею! Я в садике работала. В частном. Меня тетка по знакомству устроила. Сразу после выпускного.

И вдруг вижу, лодка! А возле нее куча мужиков. Вот тут я еще сильнее испугалась.

– А потом?!

– Потом… все нормально было… – как-то сникла Лиля. – А ты?

– Я в лесу оказалась. Ночью. Лес еще хуже этого. Деревья сухие, под ногами мох до колен. А на мне шпильки. Хорошо, хоть с джинсами. И в сумке никакой еды! Вот я четыре дня по этому лесу и шла. Там ягоды были, их и ела. А потом… просыпаюсь утром… пахнет жареной колбасой… думала все, галюли начались! Встала, смотрю… сидят… красавчики эти, Танио с Заком! Ну, потом много чего было…, я в Танио влюбилась, а он в Рику, сестру Зака. Потом мы с Заком в Кизард пошли, мне там башню дали, очень классная квартирка! А потом… ну, неважно. А теперь Зак мой учитель, учит меня магии. Мы, иномирянки, так они нас называют, все обладаем способностями. Только нужно выбрать, хочешь стать магом, или нет.

– А мне Милтон говорил, что здесь магов… убивают! – оглянувшись, прошептала Лиля.

– А вот это он не соврал. – Вздохнула Анюся. – В этой стране действительно магов не любят. Мы все специальную защиту носим!

– Вы все маги? И Наташа?

– Она тоже ученица. Я ж тебе говорю, тот, у кого способностей нет, сюда не попадает! И у тебя должна быть магия. Кто-нибудь посмотрит и скажет, какая. У меня огонь и иллюзия. У Наты лечения и защиты. У Зака огонь, лечение…

– Перестань болтать и подвесь повыше световой шар! – сказал в Анюсиной голове далекий голос Зака. – Помнишь, как я учил?

– Сейчас, сейчас! Ты… только не уходи… так, так, палец сюда, теперь энергию, представить… пошел!

Лиля, широко открытыми глазами следила за землячкой.

С чего это она вдруг заговорила невпопад, да еще делает руками какие-то странные знаки… Ох!

С пальцев Анюси сорвался и полетел над поляной огненный шар. Выше, выше. Вот он уже завис над верхушками деревьев.

– Не слишком он маленький, как считаешь? – Оглянувшись, озабоченно спросила ученица у Лили. – Нужно, чтоб его было издалека видно!

Лиля оглянулась на спящих, вздохнула и ткнула пальцем в шар. Он начал понемногу раздуваться. Да и вообще стал заметно ярче. И вдруг с громким треском взорвался, брызнув во все стороны яркими искрами.

– Спасибо Анна, было отлично видно! – ядовито сообщил Зак.

– Анюся! Ты что это творишь? – Сердито закричала Дайра, отряхивая с испуганных принцев тлеющие еловые иголки.

– Да это не я! Это Лиля! – Чуть не разрыдалась от такого наговора Анюся, и с возмущением оглянулась на собеседницу. Та недвижно лежала рядом.

– Дайра! Она не дышит! – Потрогав щеку девушки, не своим голосом заорала ученица.

Маги вскочили с лежанки и бросились к ним.

– Ох, боги, и сколько же с вами проблем! – с досадой хмыкнула менлиска, убедившись, что Лиля жива. Только в глубоком обмороке.

Анюся, обидевшись, отодвинулась от нее. Вот всегда так, как выручить нужно, так Анюся хорошая, а чуть что, сразу, проблемы!

– А с чего это ты вздумала шарами баловаться? – склоняясь над Лилей, недовольно поинтересовался Крис.

– Я не баловалась! – Агрессивно прищурилась девушка, мгновенно ставя мага врагом номер один. – Мне Зак сказал, повесь повыше шар!

– Ты говорила с Заком? – недоверчиво оглянулся Крис.

Анюся смерила его презрительным взглядом и ушла на другой конец поляны.

– Анна! Ты куда пошла? – Немедленно окликнул голос Зака. – Я на тебя ориентируюсь!

– Ориентируйся на шарик! – обиженно буркнула Анюся, и бросила вверх светящийся комок.

Он взмыл над поляной и завис в вышине, сияя чистым светом.

Принцы испуганно прикрыли руками головы.

– Отличный светильник. – Довольно похвалил голос. – Умеешь, когда захочешь!

– Зря ты ее обидел. – Шепнула Дайра магу, склоняясь к Лиле.

– Я не хотел. – Тихо буркнул он, незаметно оглядываясь на независимо стоящую под дальней сосной шоколадную фигурку. – А что у них было с Заком, ты не знаешь?

Ну и как ему отвечать на такой вопрос? Ведь сразу видно, ревнует парень. И мучается. А не ответишь… еще больше себе всяких страстей напридумывает.

– Пытались построить семью… – неохотно буркнула магичка. – Потом поняли, что не любят друг друга. И разошлись. Теперь он ее учитель. Все.

– Понятно. – Кисло хмыкнул Крис, убирая руки.

Запаса магии снова не было.

– А как ты думаешь… насчет того, что она его слышит… – поглядывая на ровный свет висящего в вышине шара, спросил Крис, – это правда?

– Анюся такими вещами шутить не будет. – Вздохнула Дайра, – Зака она боится.

– Значит, он скоро придет. – Подытожил маг. – Ну, хорошо. Может, у него осталась энергия на портал.

А он так надеялся дождаться, пока все уснут, и поговорить с Анюсей. Ведь скоро их путешествие закончится, и нужно будет возвращаться по домам. Крис так и не выяснил, как же она к нему относится. Только теперь все эти планы рухнули. Анюся на него разозлилась и не станет ни о чем таком говорить. Если вообще будет разговаривать.

А потом неожиданно с трех сторон затрещали кусты и на поляну начали выходить маги.

– Раненые есть?! – деловито спросил первый, и, проследив за жестом Криса, направился к Наташе.

Но был бесцеремонно отодвинут бросившимся к девушке Заком.

– Что с ней? – на секунду поднял он горестный взгляд на подоспевшего Криса и внимательно выслушал его объяснения.

К этому времени вокруг Наташи уже стояли Каруна, Сейден и еще двое магов.

Зак поморщившись, сорвал, как тонкую паутину, вампирскую защиту и положил ладони на неподвижную фигурку.

Каруна тотчас присоединилась к нему. Прислушалась, к чему-то слышимому только ей и позвала взглядом одного из магистров. Он немедленно присоединил свои ладони к рукам коллег.

– Молодец, парень! – Через несколько подзвонков похвалил Криса магистр, – сделано все отлично. – Тебе необходимо всерьез заняться лечением. А ей теперь нужно только немного покоя и побольше яблок.

А на поляне уже открыли телепорт и двое магов уносили в него на руках маленьких принцев. Через несколько мгновений их встретят объятья любящих родителей.

– Зак, ты в Таргол или в столицу? – осторожно спросила сына Каруна.

– А зачем мне в столицу?

– Король захочет поблагодарить спасателей принцев. – Объяснил Хабер.

– Нет, я лучше в Таргол. А еще лучше, домой. – Отказался от почестей Зак.

– Я тоже. – Присоединился Танио.

– Значит, мы через Кизард! – постановила Каруна.

– Тогда вы со мной в столицу, – Кивнул Хабер Дайре и Крису. – Принца Далмения заберите в Таргол, там его ждет брат!

– А я? – не выдержала Анюся.

– Ты с нами, тебя без надзора нельзя отпускать! – жестко объявил Зак, взяв на руки спящую Наташу.

– Ну, За-ак!

– Правило третье, когда задание закончено…

– Господин учитель!

– А если я за ней присмотрю? – Осторожно предложила Дайра, видевшая, как ученице хочется побывать во дворце.

И желавшая загладить свою вину перед Анюсей за невольную обиду.

– В самом деле, Зак! Ты все равно должен быть утром на совете. Тогда и заберешь ученицу! – Попробовала смягчить сына Каруна.

– Вот утром и посмотрит дворец. – Не повелся на уговоры маг.

– А тебя куда отправить? – спросил Хабер у Камила.

– Пожалуй, это хороший повод познакомиться с королем. – Решил тумастанец.

– Правильно, – одобрил глава, – тогда пойдем! Сейден, захватите в Кизард Лилю!

Магистр кивнул и подхватил девушку.

На поляне раскрылось еще два телепорта. Один в Таргол, второй в Кизард. Через подзвонок на поляне остался только погашенный магами костер, да забытая корзинка с остатками еды. Тощий оборотень осторожно вылез из кустов, обошел поляну, поднял корзину. Брезгливо поковырялся в ней, нашел недоеденный кусок мяса и с видимым отвращением сунул в рот. Прожевал, тяжело вздохнул и сунул лапу за следующим. Голод не тетка.

Глава 46

Что-то разбудило девушку, что-то легкое, но очень важное, как невысказанный вопрос.

– Что? – Спросонья спросила Наташа и потерла кулачком не желавшие открываться глаза.

– Где я? – Насторожилась она, увидев над собой шелковый полог незнакомой кровати.

– Извини, я не хотел тебя будить! – виновато шепнул, сидящий на краешке ее постели Зак, целуя Наташину ладошку.

Теперь Ната вспомнила, вот такой легкий поцелуй ее и разбудил! А вот как она оказалась в этой комнате, почему-то не помнила совершенно. В памяти остались только ощущение падения сквозь колючие ветки, страшный удар и резкая боль.

– Все хорошо, мы дома. Ты здорова. Просто нужно несколько дней поберечь спину, и все будет хорошо. – Успокаивал Зак, нежно глядя на девушку. – Мне пора уходить на совет. Я скоро вернусь, не скучай!

Не скучать?! Да она уже скучает! И вообще не хочет, чтобы он куда-то уходил! Она так долго его ждала, терпела холодные взгляды и насмешки, и даже грубость. И все время робко надеялась, что однажды он поймет, как она его любит. А теперь, когда они, наконец, могут без помех поговорить… о своих чувствах… он снова уходит.

– Наточка! – Потрясенно шепнул маг, осторожно сжимая ее плечи, – Не нужно ничего говорить! Я слышу твои мысли, родная моя! Я тебя тоже очень люблю! Вот закончу сегодня дела, и мы с тобой убежим от всех куда-нибудь подальше! Я обещаю! Поверь мне, любимая!

Зак нежно поцеловал девушку и решительно встал с кровати. Если он посидит здесь еще пару мгновений, то пошлет к змеям и Хабера и всех королей на свете.

– Зак, ты идешь? – робко произнес в коридоре голос Танио.

– Иду, – Виновато глянув на любимую, ответил маг и, тяжело вздохнув, вышел из комнаты.

Нет, это не сон! Зак и вправду сказал ей эти слова! Он ее любит! Как ей все-таки несказанно повезло, найти среди тысяч миров своего самого единственного, самого любимого мужчину! – счастливо улыбалась, осторожно вставая с постели Ната. Нет, и вправду ничего не болит! Только чуть тянет в том месте позвоночника, куда ночью пришелся страшный удар. – Ната! – Ворвалась в комнату Рика, – Ты… что… уже ходишь? – Зак сказал, что я здорова. Только нужно быть осторожной! – Светло улыбнулась Наташа. – Судя по тому, какое счастье ты излучаешь… Мой брат наконец-то разобрался в своих чувствах?! – Он сказал, что любит меня! – краснея, призналась Наташа. – Ох, как хорошо! – захлопала в ладоши Рика – Да мы это давно знали! И что ты его тоже любишь! Только Зак такой упрямый, все должен решить сам! – Это не упрямство. Это самостоятельность. И ответственность. Теперь я понимаю, только таким и мог быть мой любимый мужчина! – Немедля встала на защиту Ната. – Мой Танио тоже самый лучший! – Понимающе улыбнулась Рика. – Пойдем, позавтракаем?! – Пойдем, – легко согласилась Рика, думая, какое это счастье, иметь такую дружную, любящую семью!

А ее любимый мужчина, недовольно хмурясь, выходил в этот момент из портальной комнаты королевского дворца. Родного, Тордизанского. Это Хабер в последний момент принял такое решение. Следом за ним топала Анюся в новенькой оранжевой ученической мантии с сиреневым воротничком и манжетами. Потом шли родители и Танио. Зал совета был открыт, и большинство магистров уже сидело на своих местах. Заметив сидящих рядком Камила, Дайру и Криса, Анюся оживилась и помахала рукой. Они как-то вяло махнули в ответ.

– Чё, зазнались, что ли? – Обиделась ученица.

– Я тебе потом объясню, – шлепаясь в кресло, буркнул мрачный Зак.

Неизвестно, как отреагирует организм ученицы на сообщение о том, что этой ночью все придворные короля Ортиния считали за честь выпить со спасателями маленьких принцев.

Анюся оглянулась на него и тихонько хихикнула. Понятно, почему господин учитель такой злой. Наверное, от важного дела, то есть тела, оторвали.

– А вот за грязные мысли я тебе придумаю такое наказание, что мало не покажется. – Раздался в ее голове мстительный голос Зака.

– Начнем заседание, – Внимательно оглядев сидящих, объявил Хабер – У меня важное сообщение. В результате секретного задания, успешно выполненного группой магов, учеников и добровольцев под командованием магистра Лизандра, раскрыта преступная группа магов-дикарей, захватившая власть в королевстве Векридия. Освобожден король Мадентий, содержавшийся взаперти в башне, освобожден принц Далмений, по ложному обвинению заключенный в тюрьму…

Великие боги, с тоской думал Зак, и где он только научился так разговаривать?! Нет бы объяснить все по быстрому и распустить всех по домам! Он, Зак, прямо тут открыл бы портал. А интересно, чем сейчас его Ната занимается?! Наверное, завтракает с Рикой, та как раз завтракать собиралась. Эх, куда бы им уехать, декады на две, так хочется сбежать от всех дел и проблем! Да, нужно, кстати, Анюсю на это время пристроить в надежное место. Зак так задумался о своих делах, что очнулся, лишь заслышав собственное имя.

…магистра Лизандра принять в состав совета магов, подмастерье мага Кастанио повысить до мастера-мага магии воздуха, Анну, ученицу магистра Лизандра, повысить до подмастерья мага в магии огня, Эдакриса, мастера-мага повысить до магистра воды, Дайралию, мастера-мага защиты наградить домом в городе Тангосе, Наталию, ученицу магистра Каруны, наградить домом на озере Невар, принцу Тумастана Камилхану и принцу-бастарду Векридии Болафию объявить благодарность и гарантировать помощь ковена.

Всем магам и ученикам, принявшим участие в этом задании, дать отпуск три декады, в любое удобное для них время с предоставлением бесплатного проживания в любом из королевских поместий и замков.

– Нифигасе! – тихонько охнула Анюся, заработав сердитый взгляд Зака.

На этом общее собрание закончилось, маги, довольные успешным окончанием войны, неспешно расходились по своим порталам. Освободительная война дело конечно нужное, и благородное, но свои-то дела за это время никуда не ушли?!

Зак, схватив Анюсю за руку, тащил ее за собой как сумку, раздвигая плечом магистров. И как раз успел.

– Магистр Рагдир, – окликнул открывающего портал директора, – не последишь несколько декад за подмастерьем Анной?

– А отпуск?! – Взвыла разочарованная Анюся.

– Выучишь назубок кодекс магов, и все огненные заклинания до второго уровня, тогда получишь свой отпуск. – Непреклонно заявил Зак.

Анюся сникла. Разве с ним поспоришь, с этим Заком?! Себе дороже!

– Хорошо, Зак, я ее забираю.

– Выдай ей часть жалованья, на теплую одежду, и комнату в одном из свободных домов для магистров. Мы с женой займем этот дом попозже. Моя жена – ученица Каруны.

– Вот это новость! Поздравляю! А Сейден ничего не сказал!

– Ты первый, кому я говорю! – Кивнул Зак.

Рагдир подхватил под руку хмурую Анюсю и ушел в портал.

Зак развернулся и отправился к матери.

Каруна уже сама бежала навстречу.

– Хабер просит нас с тобой остаться на ползвона. А где Анюся?!

– В академии! А отец?

– Ушли с Таном домой, что-то Нолочка полночи капризничала. Идем, нас ждут!

В уютной гостиной уже тихо беседовали несколько человек. Ничего себе компания подобралась, оглядывая присутствующих, хмыкнул Зак. Король Элтинор, принц Кориден, король Мадентий, принц Далмений, Болаф, ставший за одну ночь принцем-бастардом Болафием, король Ландии Ортиний, его советник лорд Тартокс и главнокомандующий ландскими войсками лорд Доливер.

– Член совета магов ненаследный принц Тордизанский Лизандр, и комендант крепости Кизард магистр Каруна, – представил королям вошедших Хабер. – Все в сборе, можно начинать.

– Мы все здесь собрались, чтобы решить несколько важных вопросов! – начал свою речь Хабер. – Вы все уже в курсе тех событий, что произошли в королевском замке Векридии прошедшей ночью…

– Болаф, ну почему именно я?! В ковене немало более опытных и умных магов, чем я! Выбери другого!

– Нет! Тебе я доверяю. И ты можешь незаметно подсказывать, что говорить! Не забывай, что я не получил никакого образования! И, вообще, никогда не собирался кем-нибудь править! Меня Хабер полночи уговаривал, на совесть давил! Если б… не эти… кровные братцы… что смотрели с такой надеждой… я б никогда не согласился! Но без тебя я там не смогу! Зак! Ну, пожалуйста, соглашайся, а?!

– Ты не понимаешь. Я женюсь. Еще никому не говорил. И хочу хоть несколько дней отдохнуть. Побыть с женой. А ваше разваленное королевство… там нужно работать с утра до ночи!

– Зак, я желаю вам счастья! Поздравь от меня Наташу! И отдыхайте, сколько хотите! Только не бросай меня! Хоть по паре звонов в день, а, Зак?!

– Ну почему ты не хочешь взять себе советника из Ландии? Вы ведь теперь одно государство! То, что Векридия только герцогство, намного упрощает управлением ею!

– Ты видел, как горели глаза у Ортиния? Он готов даже королевский дворец по камушку разобрать, чтобы и памяти о соперниках не оставить!

– А ты думаешь, ковен ему позволит своевольничать?! Не зря столько магов туда отправили! Поэтому не волнуйся, никто тебя в обиду не даст! Ковен своих не бросает!

– Что хочешь, говори, а без тебя мне это ярмо не утянуть. Или ты со мной, или я отказываюсь! Решай.

– Ох, ты и упрямый! А что я скажу Наташе?!

– Правду. Таким женщинам нужно всегда говорить правду. Она поймет! Поверь мне. Я ее знаю.

– Болаф… ты ее любишь?

– Нет. Я ее уважаю. – Твердо ответил герцог Векридский Болафий и Зак предпочел не заметить легкой горечи в его ответе.

– Ладно. Как она решит.

– Тогда я вас жду! – Просиял Болаф, твердо уверенный, что Ната не бросит друга в трудный момент. – Идем, сообщим им, что можно подписывать указы.

– Ох, же ты и жук! – С веселым удивлением хмыкнул маг и пошел следом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю